Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1

Хватит чукче читать, чукче надо написать )
Созрел, настало время выйти из тени. Мой первый пост.


В пригороде Иркутска в 2014 году был приобретен участок 15 соток в строящемся с нуля коттеджном поселке. Строительство началось в 2015 году по индивидуальному проекту придуманному, разработанному и нарисованному моим отцом (56 годиков).

Первая часть моего нудного повествования будет посвящено именно этому строительному сезону.


Вводные данные:

- Сибирский регион со своими климатическими особенностями;
- 15 соток земли;
- сосново-берзовая растительность;

- строительсво по собственному проекту;

- строительство только своими руками (кроме спец. техники);

- отсутствие воды/электричества;

- отсутствие строительного образования;

- опыт строительства гаражей, дачи (у отца).

После того как с месторасположением дома определились, мешающие деревья спилены. Дальше...а дальше что? И вот стоишь ты посреди голого участка, который обозначен колышками и в голове мысль " Стрелять-колотить, что дальше? за что хвататься? Это вам не в тапки ссать..." Но включать заднюю было уже поздно, и волевым решением был вызван здоровенный фронтальник-погрузчик для планирования участка и среза грунта и породы под фундамент.

Хочу напомнит, что дом строится на участке с перепадом высот в 9 метров т.е. для горизонтальной плоскости требовалось выбрать не хилое кол-во грунта. Этот грунт был в дальнейшем высыпан и выровнен в нижней части участка.

( к сожалению фотографий этого этапа отсутствую, ибо раб в лице меня прибыл на стройку с запозданием)

Далее из доски сороковки (40мм толщины) и кольев из 50 бруса выставлялся короб под дальнейшую заливку фундамента.
Из 14мм арматуры и 8мм проволки вязался в ручную армо-каркас фундамента: 8 прутов (четыре в нижнем ряду/четыре в верхнем),соединенных рамками из гнутой 8мм проволки, все вязалось вязальной проволкой при помощи гвоздя))) ...ппц..сколько же сотен вязок мы сделали. Опытные люди наверное подумают..."ну деееебилыыы, нафига такую толстую арматуру (зачастую 10-12 используют), и еще в 8 прутов (обычно 6), это же удорожание и больше работы" Но как говорил мой отец ( а я с ним полностью согласен) : "Делаем для себя и лучше перебдеть, чем недобдеть" ...вот последнее будет вторым нашим девизом стройки.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Выдернули поперечены, уложили каркас на подставки. И еще пару дней выводили верхнию край опалубки по горизонту, оооочень долго, ооочень муторно, много матерясь и психуя, добились перепадов высот по углам около 7 мм, при диагонали в 13.5 метра ( а х.з. точно, Пифагор вам в помощь).
Примечание: не жалейте времени и сил, вбивайте как можно больше кольев для распорки, стягивайте не сильно но часто опалубку, проверяйте 10-20 раз,бегайте с гидроуровнем как ужаленные - сэкономит времени, сил, денег в дальнейшем после заливки фундамента.

Заказали миксера с бетоном, бетононасос (швинг) и начали заливку опалубки.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Скажу вам так... Из-за рельефа участка бетононасос мог подавать бетон только с одной точки, поэтому пришлось его заказывать с довольно длинным рукавом, и когда бетон полетел вниз с высоты 10-12 метров и плюхался с такой силой что брызги летели выше головы, мы не разу не пожалели,что укрепляли опалубку всеми силами.

Такую спец.технику обычно предлагают минимум на три часа, и обошелся он нам в 11 т.р. Не на рубль не пожалели, сэкономлено море времени, сил и работа выполнена более технологично ибо залито сплошным монолитом.

После заливки прошлись с погружаемым вибратором. Представьте перфоратор с длиииинной такой елдой вместо патрона с буром. Представили? Вот эту елду и погружаем в бетон методом многократного тыка)) Бетон на глазах проседал на 1-1.5 см и начинал булькать -выходил воздух, хотя вроде уже уложили и разгладили.

После заливки накрыли пленкой, раз в день подливали воду, искали материал для стен цоколя. После снятия опалубки была вот такая красотища. Основа дома, главный и ответственный этап пройден. Углы не ушли, стенки не раздуты, горизонт сохранился. Благодаря вибратору все гладкое, никаких раковин и неровностей.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Примечание: стены неотапливаемого цоколя выкладывали блоками ФБС (фундаментные блоки сплошные) шириной 40см, длиной 2.4/1.2 метра. Часть блоков на фото выше.


И вот тут мы немного лопухнулись с батей...буквально на въезде в поселок стоял ЖБ заводик с привлекательными ценами. Хрен с тем,что у них то блоков не было, то техники нормальной для доставки. Но когда стали выкладывать стены, поняли какая же ужасная геометрия этих блоков, что украло у нас много времени, сил и нервов в дальнейшем...хотя мерили, смотрели..

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

При составлении проекта отец "игрался" с блоками, что бы при их типовых размерах сложить стены с минимальными выступами или разрывами. Но как видно на фото кое-где они есть. Но это не большая проблема: выставлялась маленькая опалубка и заливался бетон. Кое где даже помогло : при заливке щелей вставляли обрезки сантехнических труб для вентиляции, кабельканалов, каналы под ввод/вывод сантехники.

После формирования коробки, настала очередь опалубки под армопояс и армированного каркаса. И вот тут мы вспомнили производителя ФБСок, т.к. перепад высот по верхнему ряду блоков достигал в максимальной точке 15см. Выставляли опалубку наверное с недели полторы, потом вязали каркас из той же 14мм арматуры, но уже в 6 прутов, кое где сделали выпуски под будущую веранду, делали перемычки над дверными проемами (вдоль центральной стены, на фото видно). И укрепляли, укрепляли...За грунт мы уже зацепиться не могли, все делалось навесу, масса бетона при заливки будет не маленькой, так же планировали заливать бетононасосом. И перспектива течи бетона с высоты на землю вообще не радовала.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

(фото уже с выставленной опалубкой и залитым армопоясом)


И вот тут писец подкрался незаметно... При подаче бетона в одном единственном месте над дверным проемом отошла опалубка и где то 0.5 куба вытекло внутрь дома. Насос был остановлен, но бетон текуч и имеет не малую массу,поэтому пришлось только наблюдать, представляя масштабы пиздеца ... Но в итоге все закончилось положительно. Накрыли пленкой, подливали водичку, заделывали швы в блоках, "штукатурили".

Немного лирики: по опыту- наше семейство невероятно везучее, когда грядут тяжелые бетонные работы, вылазит солнце и жарит 30-35 по цельсию на открытом солнце. Глядя на фото до и после все кажется просто. Но ты бегаешь как в жопу ужаленный, надо следить за насосом, подавать команды, ровнять бетон, следить за куевой тучей вещей, бетон в глазах, в волосах, в носу, ты можешь определить марку бетона на вкус...и на тебе ... ебушки-воробушки... нежданчик 0.5 куба бетона на земле, которые стоят денег, схватывается быстро на солнце, время аренды техники тикает. Ты носишься с ведрами бетона и подаешь на верх...жара..солнце...пару раз был на гране отруба. Ну и руки стали на пару см длиннее. Этот день вошел в историю, и вспоминается с содроганием.

Между тем строительный сезон подходил к концу, деньги заканчивались, ждали другие дела, и мы потихоньку закруглялись. Последним этапом была гидроизоляция цоколя. Гидроизолировали битумной мастикой попсового производителя, нанесением валиком или кистью. Спросите: " Какого хрена,строители хреновы? Где рулонная гидроизоляция ?" А х.з. ))) Дом стоит на склоне, почва под домом каменистая, УГВ (уровень грунтовых вод) ооочень далеко. Поэтому решили так....но как выяснилось в след.строительном сезоне (2015г) вообще все это зря делали, только потеряли время и денег...ибо надо было сразу закрывать утеплителем (листовым пенополистеролом) и засыпать грунтом. А так за зиму потрескался,отошел...вообщем потерял весь свой функционал...да и фиг с ним, не проблема заново сделать.


В итоге за строительный сезон 2014 года получилось вот что:

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

На фото проектировщик, прораб, рабовладелец, владелец, спонсор, шахтер на пенсии и просто мой отец !

(себя стесняюсь и ссыкую выкладывать - подставлю батю:) )


По итогу:

- работа заняла два месяца работы с рабочим днем от рассвета до закату ( рабы ну);

- работа до возведения стен цоколя велась тремя людьми (я, отец, родственник), далее только я и отец;

- из техники задействованы: миксера, бетононасос, фронтальный погрузчик, кран 25,машины доставки материалов;

- потеряно не мало кг веса, нервов, приобретен шикарный загар и опыт;

- стройка велась в регионе не нашего проживания т.е. приехали-построили-уехали;


Хотелось бы выразить огромную благодарность:

- соседу Василию за предоставленное электричество, совет и помощь в строительстве;

- соседу Алексею за предоставленную воду, инструмент, совет и помощь в строительстве;


Во второй части опишу строительный сезон 2015 года. Где уже положили перекрытия, и начали возведения стен первого этажа из автоклавного газобетона.


На прощание хотелось бы обратиться ко второму названию данного поста и сказать пару слов тем, кто думает и размышляет о строительстве своего дома.


"Глаза боятся-руки делают" запомните и повторяйте, не раз в голове возникнут упаднические мысли и станут опускаться руки, когда особенно строишь только за счет своих сил, когда ответственность полностью на тебе, и в случае халтуры сыграет с тобой злую шутку через года. Это очень большой и тяжелый труд, требующий много физических и моральных сил. Но это безумно интересно и увлекательно, когда ты своими руками созидаешь, то что задумано твоей головой и фантазией, ты воплощаешь свои "хотелки" и мечты. Перед каждым последующим этап будет легкий страх и паника " Что? как? " , но стоит только начать,приноровится и все обязательно получится. Главное не халтурить и не давать себе спуска в качестве, ибо строим не дяденьке а себе. Не бойтесь, все получится...Да и деваться вам не куда будет,когда начнете...обратного пути не будет)))))


Приветствую конструктивную критику, замечания, советы, вопросы по данной теме.


В комментариях с удовольствием поделюсь всем чем могу.


С наилучшими пожеланиями.

Дима...25 годиков)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чертеж планировки первого жилого этаже (не цоколя).
Составлялся отцом, карандашом на миллиметровке с соблюдением всех масштабов, пропорций и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон при падении с высоты от 3 м расслаивается. Нельзя так. Блоки ФБС только на раствор и армо пояс надо под и над ними. С глубиной промерзания там от уровня грунтовых вод зависит глубина заложения. В общем конечно сойдет для ижс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, не понял причем тут падения с высоты... и конечно есть аомопояса... писал же)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ дело говорит(п. 2.14 СНиП 3.03.01-87 "Бетонные работы". и не нужно нудеть про замену СНиПов на СП) , хотя при вашей вязкости бетона вряд ли хоть сколько-нибудь критично. Работа хорошо выполнена, из мелких придирок - не заметил подготовку под ленту и по виду блоки ФБС уложены не по раствору, мб его просто не видно? Также надеюсь фундамент рассчитан под конкретно ваши грунтовые условия. А так - видно что делаете с хорошим запасом(тот же армопояс в уровне низа перекрытий для ижс) и качеством. Отцу и  вам уважение и удачи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс ! Больше фото с подробностями! Сколько на сколько дом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку