Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва Круглый дом, Архитектура, Москва, СССР, 1972, Дом на нежинской улице

Это первый из двух круглых домов в Москве. Оба этих дома были экспериментом в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре, они должны были стать архитектурной доминантой и достопримечательностью своих районов.


Дома построены из несколько измененных секций типовой серии I–515/9M. Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.


Тогда считалось что такие дома станут массовыми, но, как это обычно бывало в СССР, дальше эксперимента дело не зашло

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо заметил автор - это был эксперимент. Но почему он решил что это был удачный эксперимент, и следовало его продолжить, и тем более пустить в производство?


СССР было большим государством, и одновременно могло проходить 10 или 20 подобных экспериментов, среди которых похоже были более удачные. Их то и пустили дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новокузнецк. Тоже пытались что-то подобное отстроить.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку