Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва Круглый дом, Архитектура, Москва, СССР, 1972, Дом на нежинской улице

Это первый из двух круглых домов в Москве. Оба этих дома были экспериментом в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре, они должны были стать архитектурной доминантой и достопримечательностью своих районов.


Дома построены из несколько измененных секций типовой серии I–515/9M. Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.


Тогда считалось что такие дома станут массовыми, но, как это обычно бывало в СССР, дальше эксперимента дело не зашло

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что отказались, мне кажется хороший вариант для крупных городов. Только с парковкой снаружи круга.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там дохерища чего можно доработать и будет просто сказочно. Подземная парковка под внутренним кругом с заездом снаружи, по внутреннему периметру сделать круг из трёх рядов ёлок (да и по внешнему не помешает) , все детские площадки обсадить этими ёлками, установить ночное освещение, сделать вход во внутреннюю часть через домофон, а въезд через кпп с вахтой, внутри двора сделать закрытые баки с мусором. Ну и всё, имеем идеальный двор без проблем с парковкой и шумом, да ещё и без доступа левых людей...для современной РФ это уже элитное жильё

36
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе, в практически любых домах с планировкой отличной от стандартных прямоугольников начинают плодится комнаты с углом !=90, что создает огромные проблемы при благоустройстве квартиры для жильцов. Особенно с острыми углами. И спрашивается нафига такое?

раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, и в прямоугольных домах я редко встречаю углы под 90 градусов :)). У себя когда ремонт начал делать, был очень удивлен разной высоте потолка в комнате, углы гуляли в пределах 2-3см.  Сначала я подумал что руки окончательно спустились в область задницы, но потом решили делать натяжной потолок и замерщик тоже бегал матерился.  Кирпичный дом 91 года постройки.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ладно, а вот как в новостройках умудряются девать внутренние стены кривыми, при том что они из блоков с пазами, для меня до сих пор загадка.

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты сомневаешься в человеческих талантах
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня новостройка со "свободной планировкой", нужно было из пазо-гребневой плиты возвести стену, которая проходила через всю квартиру, грубо говоря, являясь осью. Короче эти горе строители промахнулись от точки начала на 13см влево, а от точки конца - вправо на 18см. Главное, захожу и сразу в глаза бросается, а это ось, из-за нее половина углов в квартире не 90 градусов... Спорили часа 2, в итоге переделывали за свой счёт, обиделись и такой х*ни с электрикой натворили... Беда в том, что не мог следить за ними на регулярной основе (командировки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного творческого разнообразия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас нахожусь в комнате, которая от внутренней стены к внешней сужается на 20 сантиметров.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делал ремонт в хрущевке. Кухня мелкая, вдвоем возиться уже тесно. Разница была 15 см
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ерунда, по сравнению с нынешними архитектурными решениями. Например у нас почему-то часто встречаются внутренние балконы в углах,  т.е. балкон забирает часть комнаты, поэтому в комнате 5 стен с апендиксом внутрь. С улицы выглядит красиво ) И ещё часто колонны могут быть в комнате, не говоря уже о ригелях. Так что круглый дом, да ещё такого радиуса это ещё вполне приемлимо. У нас в городе такой тоже есть, только это одноподъездная башня - можете представить, что там внутри.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, я продавал много квартир в домах-свечках. Ох уж эти угловые квартиры. Что только с ними не делали....

Вот вроде и покрасивше хочется, а с другой стороны откуда у жильцов-ипотечников (а их в новостройках большинство), у которых на закупку материалов отводится днь на леруа/икею, возможность обыграть вот эти все извраты архитекторов-дизайнеров?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

почему у них только день?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, среднестатистический покупатель квартир в новостройках в спальных районах по моему опыту - работающий человек который не особо имеет свободное время и экономит каждую копейку. Я вот например не знаю где можно быстро купить шкаф не прямоугольной формы) И в икее таких тоже не наблюдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берется обычный в Икее, пила, немного фантазии - и шкаф готов! Главное инструкцию сразу выкинуть

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, пока не могу изоображения добавлять, вот ссылка - это жилой дом, правда малосемейка.
https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/474827/big.jpg

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так там блоки обычные, как в прямоугольных домах, только выставлены под углом друг к другу. Как девятиэтажка из любого спального района, только кольцом составленная.

Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.
Автор поста оценил этот комментарий
Как задрали эркеры и, особенно, полуэркеры - хуже говна не придумаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у самих зал с эркером. В итоге ничего хорошего, да еще и окно прямо в соседний дом смотрит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучий Колизей с ахуенной акустикой внутри двора. Ну его нахуй.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу чем вам приглянулся этот вариант. Парковка снаружи двора да, это хорошо, но в остальном обычный человейник. Эдакий стандартный инкубатор гопоты в будущем. Человеку нужно личное пространство, а не огромные общежития. Уж чего чего, земли в нашей стране вполне хватает и лучше бы города прирастала малоэтажными домами, а не такими уродствами.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в земле и её количестве.

Знаете сколько стоит метр силового кабеля? Это раз.

Отопление централизованное или у каждого свое? Централизовано топить целесообразней, но суеты с обслуживанием больше.

Дороги сами жители будут чистить или специальные службы? Службы? А денег хватит у жильцов? ведь площадь дорог существенно увеличится.

Даже банально во сколько раз увеличится площадь кровли, если 100 квартирный дом расселить по отдельным домикам. Сколько будет стоить её содержание?

А теперь про субъективное: если до остановки общественного транспорта 5 минут ходьбы и парковки на всех не хватает то и ну её эту машину, а вот если за 5 минут ты только только ближайших соседей прошел, а место под парковку у каждого на 4 машины хватит, то машина уже "жизненно необходима". Только ты же машину покупаешь не для того, что бы она около дома стояла, а значит нужны улицы и стоянки, где эти машины будут находится когда не стоят около дома.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Великобритания почти вся живет в отдельных домах, и никаких вами описанных проблем не возникает. У меня самого дом на 3 спальни + гостинная + кухня со столовой. Отдельное отопление, возле дома парковка личная на 2 авто, позади дома большой двор. До автобусной остановки 5 минут пешком, до станций поезда - 5 или 10, на выбор.
Другое дело, что британцы так живут уже долго и вся инфраструктура развивалась все это время, и продолжает развиваться - постоянно идет стройка новых жилых массивов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер его знает. Практически вся Америка одноэтажная. Я сам сейчас таунхаус строю и никаких из перечисленных вами проблем не встретил, равно как и мои соседи. И кабеля покупают, и топят сами и снег ОСМД чистит и с автомобилями все норм и денег хватает.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Денег хватает, но строишь таунхаус

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает не значит жопой жуй. Да и чем плохи таунхаусы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что у тебя за стеной сосед появляется

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем вопрос?

Я строительство отдельного дома не рассматриваю в принципе. Убого это как-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И из-за этого возникла проблема, что ОТ в такие районы практически нереально завести, потому что плотность населения низкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Там где она одноэтажная - плотность населения низкая, а плотность пробок на въезде в высотную цивилизацию - колоссальная.


Нью Йорк такой фигней не страдает, например.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И что же в таком сооружении хорошего?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на случай зомби апокалипсиса его очень удобно укрепить и оборонять 😁

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А съебать свалить из него, если один зомби таки окажется внутри периметра? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одного и камнями забить можно как бы, другой вопрос как оборонять окна на 360°, можно конечно внешние окна залить бетоном, но тогда будет прямо как в израиле..
1
Автор поста оценил этот комментарий

А внутри - сад!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И неебическое ЭХО. Например от веселого пёселя, который со своим эхом играет. А оно круужит, круужит!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку