Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва Круглый дом, Архитектура, Москва, СССР, 1972, Дом на нежинской улице

Это первый из двух круглых домов в Москве. Оба этих дома были экспериментом в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре, они должны были стать архитектурной доминантой и достопримечательностью своих районов.


Дома построены из несколько измененных секций типовой серии I–515/9M. Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.


Тогда считалось что такие дома станут массовыми, но, как это обычно бывало в СССР, дальше эксперимента дело не зашло

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
И планировка квартир оставляет желать лучшего. Наверное, имеются квартиры с подобными комнатами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На первом плане где вход в квартиру? не могу найти.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

— Вовочка, что это ты делаешь?

— Скворечник.

— А где же дырка? Как птичка внутрь попадет?

— А птичка уже внутри.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Птичка Шредингера
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это цоколь, а не квартира.

Автор поста оценил этот комментарий
Фиг с ним со входом, там строители выход найти не могут
Автор поста оценил этот комментарий

помещение 2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дошло, спасибо!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вилиса Лациса 15, в среднем подъезде имеются квартиры с семиугольными комнатами(возможно кухнями) где нет ни одной параллельной стены) я когда увидела мне плохо стало)

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пятиугольная комната)И да,с параллельностью тут проблемы.Как и с перпендикулярностью вообщем.

раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры в геометрии Лобачевского

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не Эшера.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мебель под заказ наверное только?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет.Стены то ровные,а не полукруглые.Просто ,например, в углу стоит кровать и с одной из стен образуется щель.И этот угол слегка напрягает.Раньше там были полки,но после потопа там ничего(да труба кривая).Дом 1913 года постройки.
http://www.citywalls.ru/house4034.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Потолкииииии 😍

Да угол бесполезный конечно ещё и с трубой, ппц...  зато снаружи красиво)))))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потолок 3.28,а площадь 18м^2.Я серьезно задумываюсь сделать чердак)Была бы не коммуналка...Или хоть соседи нормальные.А в углу еще 2 батареи на 14 и 5 секций.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда выбирали квартиру в Питере, нам очень предложение понравилось на Лиговском по моему, там чердаком шла кровать с лесенкой) а внизу гостиная получалась) при маленькой площади шикарно) Но она ровная была, тоже бывшая коммуналка, но на сколько помню сделана была как отдельная квартира с кухней, ванной.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом доме квартиры пятикомнатные.Квартира реально большая(161кв.м).Но содержимое все портит(я про соседей)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Доходный дом же ж, он для этого и строился. В Питере не расселяют коммуналки? В мск уже нет практически, а тут очень много.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да жилья столько не строится сколько тут коммуналок.Кстати,где то возле Греческого переулка есть квартиры с потолками за 4 метра(вроде 4,30),там просто на 2 этажа делили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расселяют. Проблема с коммуналками в том, что их жители как правило люмпены, яжматери, алкаши и прочие любители халявы, требующие за свою комнату 16м в аварийном здании новую благоустроенную трёхкомнатную квартиру, естественно в том же центральном районе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну могу посоветовать перенести трубу ближе к стене, а далее заказать полки. Сейчас благодаря новому оборудованию можно что угодно выполнить. По этому фото правда сложно оценить как именно будет смотреться лучше всего...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко сказать, "перенести трубу")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делал сам. На линолеум поверх ламината не смотрите. На нем лежат мешки с шпаклёвкой для второй комнаты. Проштробил стену по длинне и завел в нее П-трубу. Металл трубу срезал, нарезал на ней резьбу. Поставил разборное соединение, чтоб можно было оперативно демонтировать в случае ЧП. Зашпаклевал и поклеил обои. Инструмент взял на день в аренду. Сантехникой никогда не занимался. Да. Было легко. Немного ссыкотно. Но ничего сложного. Стена правда в этом месте кирпич. Вот где монолит Жб. Вот там было трудно.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы ее перенести-надо менять стояк и батареи.Трубы к батареям вмурованы в стену.Да полки это фигня если честно.Понадобятся плоскости хранения-труба меня не остановит,выпилю прорезь под нее.Как раньше и было вообщем-то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольное помещение это что, не пойму, неужели комната?

раскрыть ветку (41)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно нежилое, считается частью "лоджии", вот к примеру, обратите внимание на площади "салатовой" они не жилые, они вспомогательные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как кладовка то нормально) салатовая квартира огромная!

А на Лациса именно жилое большое помещение было, нам когда предлагали ее на просмотр по ордеру мы с матерью чуть не разрыдались, 7 углов!!! И треугольная кухня! Там правда остальные квартиры тоже все с углами дополнительными, но не такой формы...

раскрыть ветку (37)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего по документам оно именно вспомогательное. Либо кто-то очень много занес архитектурному комитету, или кто там проект принимал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать. Я жил в доме где одна из комнат была треугольной. Даже как кладовка это не очень удобно. В этот угол крайне сложно чем то заполнить. Например хочешь ты туда поставить шкаф, как бы ты его не ставил всё равно у тебя самый уголок получается не используется. Или скажем даже если ты решаешь "хрен с ним с уголком, пусть шкаф стоит вдоль длинной стены". Шкаф то вроде бы встал, в двери нормально не окрываются и упираются в противоположную стену. Шкаф нужно еще дальше от угла ставить там где комната хотя бы какую то приемлемую ширину имеет. С одной стороны конечно лучше чем ничего, с другой стороны куча проблем.

раскрыть ветку (35)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и сложно, тем более сейчас. Что угодно по твоим размерам нарежут и пришлют, так что замутить кастомный угловой шкаф не проблема, надо только подумать как.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать то шкаф это половина проблемы. Чай не сложно две пару досок в стенке прикрутить. Ты когда нибудь пользовался узким глубоким шкафом? Это же так офигенно вынимать первый ряд вещй, что бы взять что-то со второго третьего.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не нашёл удобную конфигурацию шкафа для этого угла, то тогда вернёмся чуть назад -- зачем там вообще шкаф? Может, есть другие варианты использования этого места?


Я просто хочу сказать, что сейчас не советское время с парочкой доступных шкафов и уймой одинаковых тумбочек -- всё по итогу решает твоё воображение и способность придуманное набросать на чертёж.


Да, треугольный закуток это не так удобно как старый добрый прямой угол -- с этим и не спорю, но там что-то тоже можно придумать, не так уж он плох)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угол не в 90 градусов это только пол беды. У меня сейчас в комнате один угод тоже нестандартный. Ну да пришлось закадывать для этого угла нестандартный шкаф. Но на этом проблемы закончились.


В данном случае проблема в целом в комнате. Она получается длинная узкая и еще у добавок с кривыми углами. Там как ни крути идет проёб пространства. А учитывая что единственное назначение маленькой комтатки это кладовка, то проёб пространства крайне обиден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, вот пример такой кладовки 6м2 (4к и рядом 3к квартиры)- половину просто нереально использовать , кроме как для лыж, палок, плинтусов, гардин и т.д.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставишь ты туда 7-угольный шкаф (опустим то, что стоимость его будет сильно выше стандартного). А потом? Опять же, коробки и ящики ты туда не запихаешь.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня появится треугольная комната в доме, я обязательно расскажу, что я туда поставил. А пока что довольно сложно рассуждать что конкретно я поставлю в какую-то воображаемую комнату. У меня то идеи есть для такой квартиры, только квартиры нет(

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как купишь, тогда и поговорим, а пока это какой то бред что ты умный и можешь все поставить и придумать, только не скажешь, потому что квартиры нет.


Я вот тебе рассказываю, как человек имевший квартиру с 2 такими углами. Нихера ты туда не поставишь. Вообще. Для шкафа конфигурация неудобна, для хранения тоже, поставить туда ничего нельзя, эти просто большой кусок площади выкинутый из помещения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лыжи, сноуборд, швабру, вот это всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они там и стояли. Но это не значит что там удобно хранить лыжи и шбабру. Нет, это значит, что остальное там хранить ещё хуже. А сейчас у меня нормальная квартира, где все углы 90 градусов. Лыжи хранить удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, по факту она ещё меньше выходит чем есть... Когда нам ордер дали на эту 7угольную, я помню наше потрясение, что такие вообще бывают, у меня мать чуть на пол не осела... и не знали в тот момент дадут ли ещё какую. Нам в итоге досталась тоже кривая с кучей углов, но там стены были хотя бы параллельны друг другу) но выемки и выступы в которые заколебаться можно запихивать мебель конечно тоже были.

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна комната (жилая) была 5-угольная, но это скос одной из стен с дополнительным окном, допускается. Но вот 7-угольную я даже представить не могу.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из сторон мне кажется  меньше метра была, я не знаю как вы планировки ищите, я не нашла от того дома. Там треугольная кухня была. Дом изначально под расселение строился, поэтому я думаю там с планировкой такая жопа, он стоит такой новый красивый в центре старого района перед парком, место супер, многие ходили облизывались конечно чтобы квартиру там купить.

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно знать название проекта, тогда в картинках на яндексе находится. Вот, 2А это то, про что я говорил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть АЖ 3 прямых угла и ты жалуешься?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жалуюсь? Где?

Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуальный проект) Я художник, я так вижу) Помимо того что там в квартирах не было газа даже близко...

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже нет. У любого проекта должно быть название. По меньшей мере техническое. Типа НП-33-КЗР, иначе в Технадзоре и так далее его зарегистрировать не выйдет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь многое стало понятно по этому дому))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ад какой, смотрите что нашел:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Данная квартира позиционируется как 2х комнатная. Так что да - это комната.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше кухни? 0_о воистину шедевральная планировка

Автор поста оценил этот комментарий

Там обычные прямоугольные секции, а поворот на 6 град осуществляется в точке соединения двух секций, обыгрывается деформационным швом переменной толщины.

Автор поста оценил этот комментарий

Работал пару раз в нестандартном доме в форме подковы,у них смежная стена между прихожей и комнатой полукруглая.Пришлось попотеть, чтобы наличник точно подогнать без щелей между наличником и стеной.С плинтусом тоже проблемы были, с выпуклой части без проблем, а вот с вогнутой пластиковый плинтус тупо волнами ложился.Тут мне кажется или специальный кривой плинтус нужен, или какой-то ломаный многоугольник собирать из кучи кусков.

Автор поста оценил этот комментарий

6 градусов скривления на секцию, в секции по 4-6-8 квартир.

Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что балкон не проходной. А то я так и вижу трапецевидную кровать, перекрывающую всю широкую часть треугольной комнаты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку