1221

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва Круглый дом, Архитектура, Москва, СССР, 1972, Дом на нежинской улице

Это первый из двух круглых домов в Москве. Оба этих дома были экспериментом в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре, они должны были стать архитектурной доминантой и достопримечательностью своих районов.

Дома построены из несколько измененных секций типовой серии I–515/9M. Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.

Тогда считалось что такие дома станут массовыми, но, как это обычно бывало в СССР, дальше эксперимента дело не зашло

Дубликаты не найдены

+167

Живу рядом, там внутри пиздец как тесно, две машины не разъедутся, паркуются на тротуаре все, слышимость во дворе охуительная, если ночью кто-то выйдет на лавочке посидеть, слышать будет весь дом. А учитывая, что там посередине футбольная/хоккейная площадка, там постоянно подростки собираются и орут

раскрыть ветку 68
+150
И вид из окна у всех одинаковый от края до края
раскрыть ветку 28
+206

Я так понимаю,  там ещё у всех небо в огне сгорает?

раскрыть ветку 26
+23

Вид вообще замечательный. Как в тюрьме.

+31
По мне везде тесно. Хорошая слышимость. Только посидеть негде и вместо площадок захерачивают еще один дом или пятерочку.

а если попросить такси подъехать к торцу здания🤔
раскрыть ветку 1
+6
И таксист запаркуется в арке
+22

Живу в Уфе, есть не круглый дом а Пентагон (  к США отношения не имеет, фигура такая геометрическая есть) так вот в периметре этого Пентагона очень много деревьев они полностью решают проблему шума

раскрыть ветку 12
+10
В Челябинске пентагоном называют вот этот дом. Наверное из-за почти замкнутой формы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2

Орловский пентагон. Академия ФСО

раскрыть ветку 1
+1

тульский "пентагон". наибольший по количеству подъездов дом в городе

+36
Зато можно круговую оборону в случае зомби-апокалипсиса держать.
раскрыть ветку 2
+5

Основной плюс =)

0

Пентагоны строят такими их-за антенн

+27
В общем как всегда, архитектор хотел выжать из этих типовых блочных панелей хоть что-то новое и не стандартное, но вышло как вышло. Связан по рукам. Что заводы дают/утверждено то и используй.
+9

Парковку вынести из двора, площадку заменить на песочницы/скамеечки/кустики и вполне нормально будет. И сделать нормальную площадку для футбола/хоккея/баскетбола где-нибудь неподалеку.

Но это надо было делать сразу

раскрыть ветку 8
+2
действительно, что нужно делать, когда население автомобилизировано - естественно убрать из дворов парковки.
а что ещё нужно сделать для нормальной интересной жизни - убрать из дворов спортплощадку.
а продолжая вашу логику ещё нужно убрать песочницу - от детей столько крика.
закатать все в газон - запустить англичан викторианской эпохи, чтобы вальяжно прогуливались шепотом обсуждая погоду.
раскрыть ветку 7
+3

Зато от ветра наверное защищает хорошо.

+6

Зато рядом отличное место для прогулки вокруг озера и в пешей доступности парк МГУ и набережная.  А что до слышимости - в любом доме-колодце, которые одно время любили делать, она будет сильная. И насколько я помню, поле для футбола рядом с домом, а не внутри двора?

раскрыть ветку 2
+9

Озеро и набережная - это речь о другом круглом доме, на ул. Довженко. А фото и пост про ул. Нежинская, как и комментарии про площадку и проч

раскрыть ветку 1
+1
Соседи)
0

Мы, Очаковские, в 90-е пиздили Матвеевских. Или они нас... ))))

0
Докажи, расскажи-ка, кого знаешь с района, м?
раскрыть ветку 3
+7

А ты сам откуда будешь, мы тебя здесь раньше не видели, есть 5 рублей на минералку?

раскрыть ветку 2
-1

Ну вот, ты все испортил

+77

Захотелось крышкой  его сверху накрыть, получилась бы кастрюля.

раскрыть ветку 30
+53

Ух, сколько пельменей туда влезло бы!

раскрыть ветку 18
+36
Там их и так много
раскрыть ветку 7
+4

Представляю сколько вы себе наварили

раскрыть ветку 2
+2

Слабо высчитать?

раскрыть ветку 5
+1

Там и без крышки, вареников половина.

+11

Ну, и анекдот (почти) в тему. Не сочтите за политику. Просто такой анекдот:

Рыбачат (у)краинец и (р)усский. Тут русский поймал (з)олотую рыбку. Та им и молвит человеческим голосом:

З: -Отпустите меня, добры молодцы, к деткам малым моим. А я за это ваши любые два желания выполню. Каждому.

У: -Ты охренела, сайра! Какие два, три же всегда было!

З: -Ну, кризис в мире, ничего не поделать.

Р: -Да ладно тебе, чего там, два так два. Всё лучше, чем ничего.

У: -Я первый загадывать буду! Я первый!

Р: -Да загадывай, кто же тебе мешает?

У: -Значит так. Слушай сюда внимательно.

З: -Угу.

У: -Хочу, значит, чтобы ты обнесла всю Украину огромным забором! Да так, чтобы ни подкопать, ни перелезть, ни перепрыгнуть, ни перелететь! Поняла?!

З: -Поняла. Исполнено. Второе желание.

У: -Никто ни подкоп не сделает, ни перелезет, ни перепрыгнет, ни перелетит?

З: -Так точно. Второе уже, давай, загадывай.

У: -Второе. Хочу, чтобы ты всех-всех-всех украинцев со всего земного шара тот час же переместила в Украину! Такое моё желание!

Бац! Украинец исчезает.

З: -Исполнено. Ну, давай, ты теперь загадывай. Молвит Золотая Рыбка, обращаясь к русскому.

Р: -Ты стену вокруг Украины построила?

З: -Построила.

Р: -Ни подкопать, ни перелезть, ни перепрыгнуть, ни перелететь?

З: -Именно так.

Р: -И украинцев всех со всего земного шара в Украине собрала, так?

З: -Да-да. И стар, и млад, и женщины, и далее по списку, в общем... Желание давай уже, домой опаздываю!

Р: -Желание у меня будет одно.

З: -Чего так?

Р: -Ну, вот так.

З: -А, и валяй. Мне же проще.

Р: -Бетонируй, нах*й.

раскрыть ветку 7
+7
"Тогда я бы хотел баночку колы!" с Святые из бундока
-1

Раньше видел только версию, где сначала русский загадывает, чтобы с России всех украинцев убрала, потом (не помню, кто с них, стену), и последнее - украинец загадывает бетон.

раскрыть ветку 4
-6

Какой же охуенно тупой и мудацкий анекдот. И ты *удак, раз копипастишь. Нет юмора, только разжигание зачем-то

ещё комментарий
+1
Сделать стеклянную крышу в виде конуса и будет офигенно)
+1
Чё сразу Гитлер-то?
0

Не шарите. Там хорошо укрываться в случае зомби-апокалипсиса. Круговая оборона.

+21
Смешно было бы если крановщик замуровал бы сам себя)
раскрыть ветку 7
+8

Такие здания очень часто и строят, когда кран внутри) А потом другим кранами его вытаскивают) У нас универ так строили нахуято-почемуто. Правда корпус всего трехэтажный был и доставать его не проблема была

раскрыть ветку 6
+9

Все просто -чем больше вылет стрелы (грубо говоря,  расстояние по горизонтали от поднимаемого груза до оси крана,  тем меньше грузоподъемность крана.  Если кран стоит в середине здания,  то ему нужно перемещать грузы на меньшее расстояние,  соответственно можно брать кран с меньшей грузоподъемностью. Соответственно дешевле. 

Достанут потом автокраном.  Пусть автокран большой будет стоить больших денег,  зато придется заплатить только за одну его смену (условно)  зато с учетом того,  что мы сэкономили деньги на основном кране получается выгодно.

раскрыть ветку 5
+43

Не раз видел посты про этот дом, но именно при взгляде на это фото вспомнился анекдот:

Для прорытия крайне длинного тоннеля были приглашены фирмы из разных стран. Выбирается фирма для реализации.

Выступают американцы:

– У нас современное оборудование. Оно даст особое уменьшение времени прорытия тоннеля, но для ещё большего ускорения, мы начнём рыть с двух сторон. Сходимость тоннелей около 5 метров. Таким образом, закончим за один год.

Выступают японцы:

– Для скорейшей работы мы применяем роботов. Они крайне точные, поэтому можно начать рыть с обеих сторон. Конечно, сходимость тоннелей неидеальная: всего 2 метра, зато закончим за 4 месяца.

Последними приглашается русская фирма:

– Ну... Мы посмотрели. Много копать, конечно, но оборудование-то советское! Выдержит! Все тут говорят, что с двух сторон рыть нужно, это можно, конечно. Управимся за...пусть будет месяц. Ну, полтора! А. Сходимость хрен знает, какая будет. В крайнем случае будет два тоннеля.

ещё комментарии
+13

Это он?

раскрыть ветку 5
+8

Ух, скока зелени

+4

Это на ул Довженко

+1

Бля, я раньше думал, что это фотошоп

раскрыть ветку 1
0

Вообще к Олимпиаде был план сделать 5 колец. Но не зашло.

0

да

+25
Сколько не читаю про этот дом ,по мне так это кранты. Единственно он набок не упадет.
раскрыть ветку 7
+3

Но это не точно...

-20

Как он может набок упасть?

раскрыть ветку 5
+30
Нелогичный вопрос после моего утверждения.
+16
Покатится)
раскрыть ветку 1
+3

Упасть и укатиться.

0

со сложением упасть набок может

ещё комментарии
+20
И планировка квартир оставляет желать лучшего. Наверное, имеются квартиры с подобными комнатами
раскрыть ветку 75
+28

Не совсем

раскрыть ветку 7
0

На первом плане где вход в квартиру? не могу найти.

раскрыть ветку 6
+17

Вилиса Лациса 15, в среднем подъезде имеются квартиры с семиугольными комнатами(возможно кухнями) где нет ни одной параллельной стены) я когда увидела мне плохо стало)

раскрыть ветку 20
+5

У меня пятиугольная комната)И да,с параллельностью тут проблемы.Как и с перпендикулярностью вообщем.

раскрыть ветку 19
+3

Треугольное помещение это что, не пойму, неужели комната?

раскрыть ветку 41
+6

Обычно нежилое, считается частью "лоджии", вот к примеру, обратите внимание на площади "салатовой" они не жилые, они вспомогательные.

раскрыть ветку 38
+2
Данная квартира позиционируется как 2х комнатная. Так что да - это комната.
раскрыть ветку 1
0

Работал пару раз в нестандартном доме в форме подковы,у них смежная стена между прихожей и комнатой полукруглая.Пришлось попотеть, чтобы наличник точно подогнать без щелей между наличником и стеной.С плинтусом тоже проблемы были, с выпуклой части без проблем, а вот с вогнутой пластиковый плинтус тупо волнами ложился.Тут мне кажется или специальный кривой плинтус нужен, или какой-то ломаный многоугольник собирать из кучи кусков.

0

Там обычные прямоугольные секции, а поворот на 6 град осуществляется в точке соединения двух секций, обыгрывается деформационным швом переменной толщины.

0

6 градусов скривления на секцию, в секции по 4-6-8 квартир.

0

Как жаль, что балкон не проходной. А то я так и вижу трапецевидную кровать, перекрывающую всю широкую часть треугольной комнаты.

+5

Жил на Довженко рядом со вторым домом. Часто ходил туда в гости и просто так. 9 этаж был проходным по всему периметру дома. Эхо во дворе просто пипец. Я бы никому не пожелал там жить.

раскрыть ветку 2
+3
Круть, сам все детство прожил на 9ом и друг через 2 подъезда на восьмом. Всегда мечтал к нему бегать не выходя на улицу.
раскрыть ветку 1
0

Как-то мы с пацанами в Алатыре пытались пробить вариант так гонять друг к другу по крыше пятиэтажного дома. Даже кучкой в ук сходили (нам по 12-14 лет было, кому как). Но блеать сказали нам следующее: мы не против, но только если ваши родители обнесут всю крышу метровым забором по периметру, чтоб вы не наебнулись с краёв, а это было недёшево, к сожалению.

+19

Жаль что отказались, мне кажется хороший вариант для крупных городов. Только с парковкой снаружи круга.

раскрыть ветку 35
+29

Такое себе, в практически любых домах с планировкой отличной от стандартных прямоугольников начинают плодится комнаты с углом !=90, что создает огромные проблемы при благоустройстве квартиры для жильцов. Особенно с острыми углами. И спрашивается нафига такое?

раскрыть ветку 16
+48

Ну знаете, и в прямоугольных домах я редко встречаю углы под 90 градусов :)). У себя когда ремонт начал делать, был очень удивлен разной высоте потолка в комнате, углы гуляли в пределах 2-3см.  Сначала я подумал что руки окончательно спустились в область задницы, но потом решили делать натяжной потолок и замерщик тоже бегал матерился.  Кирпичный дом 91 года постройки.

раскрыть ветку 6
+5

Это ерунда, по сравнению с нынешними архитектурными решениями. Например у нас почему-то часто встречаются внутренние балконы в углах,  т.е. балкон забирает часть комнаты, поэтому в комнате 5 стен с апендиксом внутрь. С улицы выглядит красиво ) И ещё часто колонны могут быть в комнате, не говоря уже о ригелях. Так что круглый дом, да ещё такого радиуса это ещё вполне приемлимо. У нас в городе такой тоже есть, только это одноподъездная башня - можете представить, что там внутри.

раскрыть ветку 5
+6

Так там блоки обычные, как в прямоугольных домах, только выставлены под углом друг к другу. Как девятиэтажка из любого спального района, только кольцом составленная.

Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.
-3
Как задрали эркеры и, особенно, полуэркеры - хуже говна не придумаешь
раскрыть ветку 1
+3
Ебучий Колизей с ахуенной акустикой внутри двора. Ну его нахуй.
+3

Да там дохерища чего можно доработать и будет просто сказочно. Подземная парковка под внутренним кругом с заездом снаружи, по внутреннему периметру сделать круг из трёх рядов ёлок (да и по внешнему не помешает) , все детские площадки обсадить этими ёлками, установить ночное освещение, сделать вход во внутреннюю часть через домофон, а въезд через кпп с вахтой, внутри двора сделать закрытые баки с мусором. Ну и всё, имеем идеальный двор без проблем с парковкой и шумом, да ещё и без доступа левых людей...для современной РФ это уже элитное жильё

+4

Не вижу чем вам приглянулся этот вариант. Парковка снаружи двора да, это хорошо, но в остальном обычный человейник. Эдакий стандартный инкубатор гопоты в будущем. Человеку нужно личное пространство, а не огромные общежития. Уж чего чего, земли в нашей стране вполне хватает и лучше бы города прирастала малоэтажными домами, а не такими уродствами.

раскрыть ветку 9
+17

Дело не в земле и её количестве.

Знаете сколько стоит метр силового кабеля? Это раз.

Отопление централизованное или у каждого свое? Централизовано топить целесообразней, но суеты с обслуживанием больше.

Дороги сами жители будут чистить или специальные службы? Службы? А денег хватит у жильцов? ведь площадь дорог существенно увеличится.

Даже банально во сколько раз увеличится площадь кровли, если 100 квартирный дом расселить по отдельным домикам. Сколько будет стоить её содержание?

А теперь про субъективное: если до остановки общественного транспорта 5 минут ходьбы и парковки на всех не хватает то и ну её эту машину, а вот если за 5 минут ты только только ближайших соседей прошел, а место под парковку у каждого на 4 машины хватит, то машина уже "жизненно необходима". Только ты же машину покупаешь не для того, что бы она около дома стояла, а значит нужны улицы и стоянки, где эти машины будут находится когда не стоят около дома.

раскрыть ветку 8
+2

И что же в таком сооружении хорошего?

раскрыть ветку 3
+9

Мне кажется на случай зомби апокалипсиса его очень удобно укрепить и оборонять 😁

раскрыть ветку 2
+1

А внутри - сад!

раскрыть ветку 1
+3

И неебическое ЭХО. Например от веселого пёселя, который со своим эхом играет. А оно круужит, круужит!

+2

Красота!

+2
Рай жля вуайериста))
+4

У Михаила Веллера есть повесть "Пятикнижье" из сборника "Легенды Арбата" прочтите не пожалеете. Как раз об экспериментах в архитектуре...)))

http://rulibs.com/ru_zar/humor_prose/veller/0/j8.html

+3

Пиздануться об угол круглого дома...

+2

Там главный герой фильма  80-х "Трагедия в стиле рок" жил. Пацаном смотрел в кинотеатре. Этот дом запомнился почему-то

раскрыть ветку 1
0

кино зачетное, начинается классно, а дальше...

+1

Раз такая пьянка про необычные дома. Вот пример из Новосиба https://pikabu.ru/story/krasnoobsk_5535432 ))

+1

Хорошо им там. В центре никто не поставит 30+ этажное здание.

Другим чуть хуже. Жил в 9и этажном здании, был самым высоким домом в сравнении с окружающими его 5и этажками.

Теперь все вокруг снесли, и понатыкали 20-30 дома, даже солнца не видно... эх...

+1

Мы смотрели квартиру в доме на Довженко, обычная двушка Их вроде пять планировали построить, как олимпийские кольца

+1

То есть архитектор уже в процессе понял,что понадобится 22 секции?

раскрыть ветку 2
+5

Число математически нужно было 60 секций

-2

А вы верьте любому бреду, что тут пишут.

0
ВАСХНИЛ в Новосибирске кругами застроен.
0

Как-то шкаф туда доставляли, грузчиком работал, пока нашли нужный подъезд чуть с ума не сошли!)

0

Как хорошо заметил автор - это был эксперимент. Но почему он решил что это был удачный эксперимент, и следовало его продолжить, и тем более пустить в производство?

СССР было большим государством, и одновременно могло проходить 10 или 20 подобных экспериментов, среди которых похоже были более удачные. Их то и пустили дальше.

раскрыть ветку 1
+1

Новокузнецк. Тоже пытались что-то подобное отстроить.

0
На ул.Довженко такой дом есть, я там жил в 90х
0
Есть такой же дом и в Севастополе.
0

Если каждая панель под углом, то как тогда разбивку делать? Ладно сегодня есть тахом, а как тогда?

0
В моем родном городе вот такие дома есть. Один дугой изогнутый, другой в виде пятиконечной звезды, говорят, хотели построить, но недостроили