Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно)

Это мой первый пост, так что прошу не сильно ругать...

Видел в интернете много споров - "Дом за миллион - это реально или нет". Но споры идут, а реальных советов сэкономить я не встретил. Понятно, что каналы всех блогеров заточены либо на просмотры, либо на рекламу своей строительной фирмы. Мне не интересно ни первое ни второе. Я лично считаю, что построить дом за 1 лям, да еще и чужими руками под ключ - не возможно (ну может если только каркасные - я ими не интересовался). Но... Думаю, что за 1 млн можно поставить коробку из газосиликата , накрыть крышу (металлочерепица), поставить окна, двери и частично подвести коммуникации.

Я планирую дом с мансардой, общей площадью около 100 м2. Строить буду по мере появления финансовых возможностей и свободного времени, максимально своими силами. По мере выполнения работ буду отписываться, с указанием потраченных средств. Думаю, кого-нибудь эта информация может заинтересовать.


Строить я люблю с детства - с отцом и братом строили дачу. В 12 лет я уже научился делать бетон, класть бутовую кладку (лицевую не доверяли). Отец у меня не строитель - самоучка, в общем пока строили много шишек набили. Но интерес к стройке у меня появился и сейчас перерос во что-то типа хобби. Так, в 2013 купил участок, построил дом (без отделки) и продал в 2017. Закончить не позволяли финансы. На полученные от продажи деньги был куплен новый участок, погашен остаток кредита (на строительство первого дома) и куплена квартира (опять же с участием ипотеки). Писать про первый дом не хочу - во первых цены изменились, во вторых я не вел учет расходов, в третьих - там уже живут люди и фотки не приложишь, а так не интересно. Но скажу, что продав его за 1.25 он был мне не в убыток))).


Итак, 2 года назад, в 2017 году, я купил новый участок под строительство за 300 тр. На участке по документам было незавершенное строительство. По факту же, когда пришла весна, вместо цоколя я увидел просто уложенные на грунт блоки ФБС. Собственно, об этом меня предупреждал прежний владелец (блоки выложили лишь бы получить "зеленку" на недострой и, следовательно, на землю, т.к. до того она была в аренде). Кроме того, рядом на участке были осыпавшиеся и поросшие травой траншеи под (так и не залитый) фундамент. Бонусом на участке был бытовой вагончик (раньше видимо использовался под шиномонтаж), кое-какие стройматериалы (около 1000 красного кирпича и 4 ж.б. ригеля 0,15х0,5х6), подключен свет, была скважина.

Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост

С приходом весны сначала сделали с женой ремонт в вагончике : 

Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост
Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост

Потом потеплело, и приступили к заливке фундамента. Для начала заказал большой погрузчик для планировки участка. Трактор работал 3 часа (4,5 тр), выровняв площадку под будующее строительство и уменьшив перепад высот до 20 см. Пришлось выкорчевать 3 довольно больших корня. После этого я выполнил разбивку будущего дома, вынес на 2 м наружные оси. Копать траншеи под фундамент решил вручную, с привлечением специально обученного персонала. За земляные работы отдал 12,6 тр (18м3 х 700р).

Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост

Тип фундамента - ленточный, глубина заложения - 0.7 м (основание - супесь). Задачей было использовать весь имеющийся на участке стройматериал. По углам заложил имеющиеся ригеля, сварив между собой их монтажные закладушки. В остальные траншеи по максимуму уложил ФБС (3,6,24), а поверх пустил 3 стержня 14А500 (3 тр), которые приварил к крайним закладушкам ригелей. Купил щебень 16,5 тр, песок 2,5 тр, цемент 5 тр, бетономешалку 12 тр. За 3 дня, вдвоем с братом, мы залили бетоном полости вокруг блоков и балок до необходимой отметки. Получилось около 6 м3. Перепад высот по факту получился не более 2 см.

На этом этапе дело остановилось на 2 года (делали ремонт в квартире, потом почти год по командировкам)... За это время все заросло травой:

Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост

Балки, которые выступают над землей - под перегородки. В целях экономии в ход шло все))).

И вот в этом году планирую продолжить стройку. В апреле начну выкладывать цоколь:

Строительство дома 100 кв.м. своими руками (бюджетно) Строительство, Частный дом, Своими руками, Газобетон, Бюджетно, Дешево, Длиннопост

В силу финансовой возможности, пока что класть буду только блоки. Облицовку буду делать позже, т.к. пока еще не определился с облицовкой стен - все таки кирпич, или фасадная штукатурка, а от этого будет зависеть толщины утеплителя и кирпича цоколя.


Итак, на данный момент, затраты на нулевой цикл: Участок - 300, Земляные работы - 17 тр, услуги крана - 3 тр, инструмент (бетономешалка, насос в колодец, уровень, и тд) - 27 тр, материалы (щебень, песок) - 19 тр. Итого - 366 тр.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)