Строительная история №14 - не все заказчики хорошие.

Через товарища получил заказ на балкон.
Не хотел браться, но товарищ не дурак, просил в кабаке.

Бабушка, за 60, приличная, живет одна, в квартире чисто, ухоженно.
Хочет балкон привести в нормальный вид, просит подмазать, подкрасить. Предложил деревом обшить, будет подороже, но намного приятнее. Согласилась.
Смету утвердили, у меня освободился лучший работник Ваня. Всегда работает один, иногда немного не успевает в сроки, но работает супер качественно. На загляденье.

Договор подписали, аванс получил, материалы завез. Поставил Ваню делать, он как раз деревяшки любит.

Работу закончили за 1,5 недели, приехал сдаваться (сдавать объект, подписывать акты сдачи). Бабушка подозрительно недовольна. С порога хмурится.

- Ну что, Ирина Петровна, принимайте работу да давайте рассчитываться.
- Эх, Миша, мне вас так рекламировали, а вы так плохо работаете. Надо сказать тут я порядочно охренел. Бабушку как подменили.
- На что жалуемся, показывайте? (эмоций не показываю).
- Да вот, тут шатается, тут уголок отваливается, тут плинтус отлетел уже, тут потолок испачкали мне.
- Понимаю. Сейчас Ваню вызвоню, доделает.
*хотя нихрена я не понимаю, даже худший мой работник так бы не налажал, а если б налажал, то исправил бы - делов на 10 минут, пару гвоздей забить, пару саморезов и краской подмазать. Ваня бы точно так не обделался.

- Не надо. Я других уже вызвала, они доделают.
- Ну ладно, Ваше дело. Давайте рассчитываться.
- Да какой рассчитываться, Вы так накосячили еще и денег хотите?!
Всё понятно. Просто кинуть не захотела, решила выставить меня дураком, да еще и халтурщиком. На конфликт решил не идти, денег там 15 тысяч она должна.
Порожек, плинтус и уголок она оторвала, потолок, похоже, тоже испачкала. Подготовилась, чтобы выгнать со спокойной душой "горе строителей".
После переговоров выяснил, что "новые ребята", которых она как бы вызвала попросили с неё 3 тысячи рублей (напоминаю, это два гвоздя, два самореза и 50 грамм краски). Очень хотелось пересчитать все мои работы по этому прайсу. Но повода для истерики решил не давать.

Забрал 12 тысяч, подписал акты, из машины позвонил товарищу.
Рассказал что за бабушку эту его (не знаю кем она ему приходится), сказал, что с него 3 тысячи и бальзам раны залечить.

Денег он мне отдал, кабак, правда, пополам оплачивали.