Строители обнаглели вконец

Не все конечно строители, но 90% из них точно. Понадобилось поставить каркасник, 6х6, полтора этажа, дачный домик. Участок ровный, воды нет.

Поскольку времени заниматься самому нет, решаю нанять строителей. И тут понеслось)) Практически все предлагают дома «под ключ», объясняя что делать по частям им не выгодно (конечно не выгодно, навар выходит минимальный) и озвучивают цену 600 тыр. Прошу раскидать ХОТЯ БЫ по стоимости материала, доставки и работ, отказываются, аргументируя тем что «мы производим готовый продукт». Приехал посмотрел на дома под ключ. Каркас без укосин (специально спросил, мне ответили: жесткость придается плитами ОСБ), сшит на ОСБ плиты и сверху красиво обшит фальшбрусом. Как говорится, из говна и палок, нате вам. А, да, еще сип завели в дом на 4 квадрата)

То же самое с фундаментом: сваи тисэ один умник насчитал аж на 95 тыр! Под каркасник! 26 свай на 95 тыр. на дачу! Чего только он в смету не заложил…и геодезическая разведка местности, и выставление всех точек по уровню… Как будто можно заказать фундамент со столбами разного уровня. И если они такое людям не стесняются писать, значит есть те, кто это у них заказывает?!

Строители, что с вами не так, откуда столько жадности и наглости? Все любят деньги, но не до такой же степени!

P.S. Когда озвучил историю в кругу офисных коллег, то было несколько комментариев из разряда: доверься профессионалу/зато голова не будет болеть потом/они же этим занимаются, знают, как лучше. Так что уверен, будет и здесь таких не мало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, пока что это выглядит так: неплатежеспособный человек жалуется, что ему не хватает денег, но винит в этом не себя, а окружающих.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один строитель нарисовался)  Вот вам предложили бы допустим взять автомобиль. Как в кино, Москвич. Но за 500 тысяч рублей. С ржавым полом. Но преподнесли бы это как супер-раритетный, восстановленный профессионалами автомобиль. А если бы отказались, назвали бы вас неплатежеспособным. То есть вы это купить можете. Но за ведро с гайками нормальный человек не будет столько платить. Так же как нормальный не будет просить такие деньги за заведомо дерьмовый товар или услугу.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в некоторой степени тоже строитель - электрик, если быть точнее. Сейчас работаю на обслуживании, правда. И поэтому влез в эти милые рассуждения.


Всё очень просто: вас не устраивает цена - вы не покупаете. Продавец услуги или товара ставит ту цену, которую он считает нужной. Есть альтернатива - берите альтернативу и рабуйтесь жизни, стимулируйте конкуренцию и снижение цен! Или вкладывайте в себя, чтобы больше зарабатывать. А жаловаться на высокие цены бесполезно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не бесполезно. Люди должны знать цену вещам и услугам. Кстати, с электриками тоже пришлось столкнуться. Поскольку в электрике соображаю меньше, то едва не отдал 8 тыр. за заведение сипа на участок)) Уже потом сказали мне, что цена на то 2-3 тыр.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто во сколько оценивает свой труд. Это и называется "конкуренция".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один такой "конкурент" год зарабатывал на бабуле соседке, которая в компах не шарит. Он ей "чинил" материнскую плату и от вирусов чистил за 5 тыщ каждые два месяца. Эта "конкуренция" уже давно превратилась в жесточайший маркетиг. Маркетинг - читай разводилово. Меня вот тоже "ажтрисёт" когда мне какое то говно пытаются впарить за деньги, которого оно и не стоит даже. Когда я вижу что могу сделать сам - делаю сам. Экономлю просто потрясающие суммы. Учитывая что и зарабатываю выше среднего, то всё это вместе уже радует.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас. Я же постоянно вижу, что кроилово едёт к попадалову. Зажал деньги на нормального электрика - в лучшем случае будет плохо работать (постоянно автоматы выбивать, технику палить и подобные мелочи), в худшем может сгореть хата. Зажал денег на страховку - попал на ремонт за свой счёт. Сделал монтаж по дешёвке - через полгода-год можно попасть на новый монтаж электрики плюс отделку.

А можно и не попасть, тут как не повезёт. Я всё же предпочитаю, чтобы моя жизнь как можно меньше зависела от везения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласен. Поэтому прежде чем делать электрику - смотрю всю доступную информацию. Я хоть и не электрик, но красивые скрутки до 7-ми жил с пропайкой делать научился :) Прежде чем строить дом - изучил от и до все технологии, и американские и шведские и финские каркасники. Внимательно изучил такое священное понятие как RSC (для тех кто не в теме это юмор. РСК это рашшен страшшен каркашен). Перебрал сотни планировок в домах, изучил все виды фундаментов, и даже влез в составы бетонных смесей на уровне фоток электронного микроскопа и методов упрочнения бетона в массе и химических процессов протекающих при его гидратации. Ясен пень я не стал мегаспецом во всём этом. Это позволяет мне хотя бы видеть тех самых "конкурентов" маркетологов и послать взашей за малейший косяк, который приведёт к "тоталке", как говорят про ДТП. А когда ты знаешь вещи... вот эти вот все клёвые знания, ... начинаешь понимать, что своими силами - сделаешь лучше, дешевле. Пусть дольше. Пусть потратишь личное время. Но сделаешь лучше. При чём иногда лучше - это прям ну намного лучше. В сопромате как тупой дельфинёнок, и то разобрался с расчётом ферм, научился подбирать сечения, и нашел производителя МЗП в соседней Кировской области. На этом я с каждой плоской фермы для перекрытия, если буду изготавливать их сам, сэкономлю по полторы тысячи, что в общем объёме это овердофига. потому что три перекрытия по 45 ферм. экономия 200 тысяч. Ну да, я потрачу время. Да и хрен с ним. Зато сделаю :)

Автор поста оценил этот комментарий

Купил я участок уже огороженный, с трёх сторон соседи, ну отмерил отступы от границ самостоятельно, и поставил дом. Потом нанял БТИ что бы дом оформить. Они все замерли и говорят у Вас дом за границу участка вылез на три метра. Как оказалось забор возле дороги стоял неправильно. Но обошлось, докупил землю у администрации и дом оформил

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это называется ценообразование. Конкуренция это когда ценообразование происходит в заведомо равных условиях: то есть товар или услуга одинаковы по качеству, например. А когда один продает мерседес, а второй за ту же цену мандарин, это разножопица называется)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, рынок рассудит :) Пока что я вижу только обратное: за копейки продают мандарин под видом Мерседеса :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так за копейку ты и купишь мандарин. Это нормально

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. У всего есть некая средняя цена, меньше которой уже подозрительно становится. А тут тебе прям Гелендваген предлагают по цене ушатанного УАЗа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку