Строитель космодрома Восточный за хищение 288 млн рублей получил условный срок

Строитель космодрома Восточный за хищение 288 млн рублей получил условный срок Космодром Восточный, Коррупция, Кумовство, Предательство, Негатив

Бывшего руководителя «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК) Виктора Гребнева, занимавшегося строительством космодрома Восточный, приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Заключая невыгодные для предприятия соглашения, он похитил более 288 миллионов рублей.

«Суд назначил Гребневу пять лет условно и штраф в 200 тысяч рублей», — приводит RT заключение Уссурийского районного суда Приморского края. Экс-главу ТМК признали виновным по делам о преднамеренном банкротстве и присвоении. По версии следователей, с 2012 по 2014 год Гребнев намеренно банкротил возглавляемое им предприятие, а также растратил свыше 407 миллионов рублей.

В ходе расследования на имущество Гребнева был наложен арест на сумму около 300 миллионов рублей. Сам обвиняемый находился под домашним арестом.

https://m.ura.news/news/1052388938

P/S:

Домашний арест на время следствия, всего-то условный срок и штраф в 200 т.р. за хищение 288 миллионов(!) бюджетных денег и срыв гос.оборон.заказа по строительству своего, современного космодрома, что является диверсией чистой воды.

Мдааа...

Чиновники в погонах и без, так охуели соблюдают закон в отношении себя. Заботятся друг о друге пидоры. Как же они заебали.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

«Я, как адвокат, считаю, что это компромисс системы, его вина не доказана, в таких случаях суд, чтобы не выносить оправдательный приговор, назначает минимальное наказание. Если бы вина его была очевидна, и он бы похитил такие деньги, это было бы длительное лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии. Защита мотивировала, доказала документально, что там хищения не могло быть», — сказал Поляков. Будет ли защита обжаловать приговор, пока не решено.


Вот такое есть мнение.


Читать такие новости неприятно, но доколе не знаем всех тонкостей дела - это пустое


К слову, реальные сроки были у других фигурантов.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете... возмущает не столько факт многочисленного казнокрадства, но то, что такие вещи допустили в принципе. Ведь постройка космодрома в России, происходит не каждый день, это важнейший проект для страны. Где была, вся эта армия контролирующих органов включая хваленое ФСБ - непонятно. Там не то, что миллионы, там гвоздя пропасть не должно на этой стройке века. А что происходило по факту? Воровство, откровенный саботаж, срыв сроков сдачи объекта. Обязаны были недопустить, а сейчас кулаками после драки машут. Слов нет, одни эмоции в общем.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И сотрудник ФСБ, прикрепленный к Дальспецстрою, очень активно работал - после моего заявления он весьма активно уговаривал остаться, не говоря уж о том, что под протокол до начала всех громких дел я давал показания и ему, и следователям из Благовещенска.

Поверьте,  проблема гораздо глубже, она не только в строителям - она в системе финансирования, в системе разработки ПД/РД и в систематическом умалчивании проблем на строительной площадке. Говорю, как исполнитель отчётов для Рогозина - после того, как я отправлял ФАКТИЧЕСКИЙ отчёт выше по инстанциям - цифры менялись сильно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

будущее за социализмом наверняка, хотя, возможно, это, мягко говоря, не оптимальный вариант - когда деньги платят и имитаторам БД и реально энтузиастам, у последних этого энтузиазма должно быть с горкой - чтобы еще на мотивацию работать оставалось. но и тот неограниченный феодальный ублюдочный людоедский капитализм курильщика, который сейчас есть в мире - тоже не норма. 10% людей владеют 90% активов в мире. это значит,что остальные 90% должны грызться между собой за оставшиеся крошки, и многие из них просто по определению не получат почти ничего, потому что делить-то особо нечего. по сути сейчас всех привели к тому, что было до революции - дичайшее социально-экономическое расслоение.

врач (или рабочий на стройке, подставьте любую профессию), получающий 50-100 руб с приема, который стоит 1000 руб и заваленный этой работой и многочисленная свита, получающая все сливки. теперь представьте - у работника есть рацпредложение ,как улучшить эффективность своей работы еще процентов на 30-100. зачем ему это предложение озвучивать начальству?! да, он станет зарабатывать больше, но соотношение не изменится - феодал станет получать так же вдвое больше, в абсолютном выражении их разрыв увеличится еще больше - за счет большей или более продуктивной работы исполнителя. плюс не забудем возможности вертикального роста в компании, если на важных или просто хлебных местах сидят только свои. какая будет мотивация у рядового что-то делать? но даже если что-то надо улучшить, то рядовых особо не слушают. ну подумаешь, из-за простоя фирма потеряет десятки тысяч - решение проблемы лежит на человеке, который напрягаясь больше или меньше никак не изменит свою зарплату

сколько получали рабочие, которые не так датчики установили на упавшем протоне? и сколько получали замы директоров по взаимодействию и прочим общим вопросам? и еще момент - зарплата начальника только официально сотни тысяч в месяц. что ему выгоднее  - закончить стройку за полгода или за три года?

отдельный привет европе, где коэффициент джини не столь высок. и где люди живут спокойно, осмысленно, с пользой для себя и других и радуются жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
технадзор?, на восточном... я даже не знаю завидовать или сочуствовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный объект. Нервы были, конечно, но сейчас вспоминается с лёгкой тоской - всё-таки таких объектов по масштабу не столь много.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий. Он сильно меняет картину.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и была. Молчат о том, что проектно-сметная документация выдавалась на 360 дней позже срока. Молчат о том, что корректировки в РД вносились кучу раз, и в том же МИК РН было только 13 изменений в комплект ЭМ1. Молчат о том, о чем говорили на совещаниях под председательством Мордовца, и о том, какие проблемы были при строительстве МИК КА.

Могу сказать, из того, что я слышал, будучи технадзором на Восточном - директор ТМК виноват лишь в том, что полез на эту стройку. Всё.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы не мальчик, чтобы не понимать последствий.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не ждал такого просто. Был период, когда заказчик просто перестал платить - а компании надо обслуживать кредиты, платить людям зарплаты и прочее.

А ещё, если почитать интернеты - там будет одна из точек зрения, где сказано что на 400 млн эти он погасил кредит, который ранее ТМК брало на эту же стройку в связи с минимумом авансирования на начале объекта, и лично моё скромное мнение,  это очень похоже на правду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если это и правда то сильно упрощенная, я думаю все намного сложнее, но мы этого уже не узнаем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас то ещё как не посадили то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лапки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта армия контролирующих органов в это время следила не был ли сделан какой-нибудь ругательный перепост

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а когда публикацию мемов пресекать, рюкзаки когда в метро проверять???
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я полагаю, что когда в таких делах отпускают фигурантов подобного уровня, то это означает договор со следствием. Не удивлюсь, если через месяц-другой арестуют очередного "захарченко".
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если человек не виновен ему дают условку и штраф? где логика?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комерсанте все разложили

https://www.kommersant.ru/doc/4012148

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в том, что такие суммы без участия выше стоящих чинов в плоть до правления страной не с тыришь. Круговая порука, плюс наличие денег. Вот блять и нет вины. Пидорасов этих стрелять нужно. За то по всем каналам блять помогите детям с операцией. Ненавижу эту страну. Сил уже нет терпеть всю эту хню
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку