13

Строим парк

Ну привет. В продолжении поста https://pikabu.ru/story/park_6571779 хочу добавить, что получил первый привет, фото прилагаются. Прошу поддержки от общества Пикабу. Сегодня это прилетело на кухню. Было страшно. Идем вперед.

Строим парк Сад, Покушение, Отдых, Хобби, Природа, Пуля
Строим парк Сад, Покушение, Отдых, Хобби, Природа, Пуля

Найдены возможные дубликаты

+1
А мотив-то какой?
+1

Ага, из-за пустыря? Сговорились?

раскрыть ветку 1
0

Я завтра выложу фото, что б все поняли. Я просто прошу поддержки.

0

А в полицию?

раскрыть ветку 4
+2

зачем ? пикабу и скорая и полицая и спорт лото

раскрыть ветку 2
+2

Если у вас беда , помогают диваные войска !

А если серьезно , то вызывайте полицию .

раскрыть ветку 1
0

Вызвал, читайте.

Похожие посты
68

Чай как хобби

Добрый день, пикабутяне. Вот и настало время самоизоляции и карантина, что дало возможность реализовать давнюю задумку, а именно рассказать о своем хобби.

Я увлекаюсь китайским чаем и чайной культурой в целом. Может показаться, что и рассказывать тут не о чем, но на самом деле тут много нюансов и смежных областей (керамика, география, история, химия и пр.), которые делают изучение этого хобби «бесконечным». Главное наличие желания и времени.

Чай как хобби Чай, Хобби, Кот, Отдых, Китай, ЗОЖ, Развлечения, Длиннопост

Сразу хочу прояснить момент, вкусный чай можно пить и из эмалированной кружки, и из чашки, да хоть из кастрюли. Главное чтобы чай, вода и компания были хорошими. Остальное лишь добавляет удовольствие от чаепития.

Начнем с главного. Словарь Ожегова дает такую трактовку слова чай: «Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья, которые при заварке дают ароматный тонизирующий напиток». Речь идет о растении, которое в ботанике именуется камелия китайская (Camellia sinensis).Так же словарь дает определение: «Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-н. растения, ягод». Я буду рассказывать только про камелию китайскую, потому что про второе ничего не знаю.

Видов китайского чая всего 7:
-Белый
-Зеленый
-Желтый
-Улун (светлый и темный)
-Красный
-Пуэр (светлый и темный)
-Черный чай (или Темный)

А сортов каждого - миллионы, ибо каждый фермер придумывает и называет свою продукцию в силу своей фантазии. По этой же причине не стоит судить о качестве чая лишь по названию (оно может дать общее представление, но все надо пробовать).
Так же стоит уточнить, что черный чай, который мы обычно пьем в СНГ и черный чай для китайцев, это разные чаи. Наш черный чай эквивалентен китайскому красному, а китайский черный - это отдельная категория чая, с другими вкусо-ароматическими свойствами.

С чаем мы разобрались, теперь поговорим о способе приготовления этого напитка и о посуде. Всем знакома ситуация, когда на кухне стоит большой фарфоровый чайник, который раз или два в день крепко заваривают, а потом в течение дня разбавляют заварку кипятком и пьют. Такой способ нам всем понятен, привычен и знаком, потому что исторически в России пили настой из трав, который именно таким образом лучше раскрывается. В случае с китайским чаем при таком способе заваривания не получится раскрыть в полной мере вкус чая и насладиться его ароматом.
Традиционно чай пьют проливами. Суть метода в том, что бы в посуде малого объема (например, 100 мл.) положить достаточно большое количество чая (на 100мл. обычно кладут 10-15 гр.) и не настаивают, а заливают горячей водой и практически сразу выливают в чашку или промежуточный сосуд, из которого разливают по пиалам. Самое главное отличие от настаивания в том, что чай раскрывается постепенно и изменяется от пролива к проливу.

Теперь, наверно, все становится более запутанным и стоит разъяснить про использование и подбор посуды. Самое понятное это чайник. Обычно его изготавливают из специальной глины (из округа Исин), которая обладает особыми свойствами и как считается, лучше раскрывают особенности чая. Так же чайники делают из фарфора и стекла. Стоимость чайника из исинской глины достаточно высокая

Довольно часто альтернативой чайнику в обычных семьях Китая, а так же в чайных клубах служит гайвань. Причина очень простая, этот предмет чайной утвари очень недорогой и простой в использовании и уходе. Дословно переводится как чашка с крышкой. Для нас это может показаться непривычным, но на самом деле очень удобно и практично. Принцип работы прост. Оставляется небольшой зазор, через который сливается чайный настой, а чаинки остаются в гайвани.

Дальше в списке чайной посуды идет чахай (или гундаобэй – море справедливости в переводе). Это промежуточный сосуд, куда сливается чай из чайника или гайвани перед тем, как налить чай в пиалу. Нужен он для того, чтобы чай не стал слишком крепким, пока его наливают в разные пиалы всем участникам чаепития. Также он нужен для того, чтобы все участники чаепития пили чай одинакового вкуса.

Следующий предмет знаком, наверно, каждому. Это пиала. Они могут быть всех цветов, размеров и видов

Все чайные предметы обычно ставятся на специальный столик - чабань. Нужен он лишь для того, чтобы при заваривании проливом на столе не образовалась лужа из чая и воды. Из чайника \ термоса горячая вода наливается в заварочный сосуд, из заварника ее переливают в чахай, а из чахая - в пиалы. Брызг бывает много, особенно, если заваривать чай быстро или с непривычки. Пространство вокруг чайника в миг становится мокрым. Чайная доска устроена таким образом, что в ней реализован слив. Вся вода, которая пролилась мимо чайника \ пиалы, попадает в поддон, и место чаепития остается в первозданном порядке.

Еще на чайной доске ,помимо всего, часто могут быть такие предметы как сито, чайные инструменты, чахэ (специальный сосуд для «знакомства» с чаем) или даже чайная фигурка – оберег. Эти предметы появляются у многих любителей традиционного чаепития, спустя какое -то время и на данный момент служат скорее для красоты или коллекционирования, поэтому вовсе не обязательны. Но у каждого из них есть и практический смысл.

Сейчас, написав целую стену текста, я думаю, что у многих возникает вопрос, а зачем это все?ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек. Я обычно отвечаю, что все эти «навороты»  нужны для того что бы получать больше удовольствия от чая. Приходя домой, всегда приятно сбавить ритм городской жизни и окунуться в чайное действо.
Рассуждать об этом я могу очень долго,и возможно напишу подробнее о каждом моменте. Если возникли вопросы, с радостью попробую на них ответить.
Всем вкусного чая

Показать полностью 8
64

Осенняя Монголия

Несколько строк о Монголии. Осенью.

В районе озера Хубсугул (младший брат Байкала), природа выглядит потрясающе.

Людей в это время года нет, от слова совсем. Километры безлюдного красивейшего пляжа.

Причудливо стоят одинокие лиственницы. Каждая по своему уникальна

Обязательно побывайте тут, и не только осенью.

Осенняя Монголия Монголия, Природа, Хубсугул, Уединение, Отдых, Длиннопост
Показать полностью 4
82

Лазоревка

Лазоревка Орнитология, Синица, Хобби, Природа, Щелково, Фотоохота, Лес, Длиннопост

Среди всех птиц, которые мне встречались, особенно выделяю три вида. Это лазоревка, длиннохвостая синица и золотистая щурка. Именно эти птицы заставляют мой мимиметр метаться, как стрелка осциллографа.

Лазоревка Орнитология, Синица, Хобби, Природа, Щелково, Фотоохота, Лес, Длиннопост

Лазоревка - это синица, но в окрасе заметно отличается от других видов, прежде всего, сине-лазоревой шапочкой и тёмно-синими тонкими полосками по обеим сторонам клюва, которые проходят через глаза и соединяются на затылке. Ещё одна тёмно-синяя полоса проходит вокруг шеи, в результате чего получается как будто ошейник. Щёчки и лоб белые; затылок, крылья и хвост голубовато-синие. Спина, как правило, оливково-зелёная, но может быть и других оттенков, в зависимости от района обитания. Низ зеленовато-жёлтый, на животе имеется небольшая тёмная продольная полоса.

Любит висеть вниз головой. Иногда совмещает это занятие с приёмом пищи.

Зимой - постоянный гость на кормушках. Иногда подпускает к себе довольно близко, но, конечно же, хотелось бы почаще.

Показать полностью 13
94

Седой дятел

Красная книга Московской области, 3-я категория. Редкий гнездящийся вид.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Мне встречается несколько чаще зелёного. Несмотря на похожесть, седого дятла легко отличить от зелёного. Седина у него проявляется на шее.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Так как вижу эту птицу редко, то в этом посте будет много фоток и мало текста.

Показать полностью 10 1
35

Чеглок

Первый раз я увидел чеглока летом 2 года назад на берегу Клязьмы. Можно сказать, что эта встреча состоялась благодаря герою предыдущего поста - канюку. Как обычно, тот парил высоко, и нормально его сфотографировать никак не получалось. Поэтому приходилось постоянно всматриваться в небо и держать фотоаппарат наготове. И в какой-то момент с этого самого неба на меня "стремительным домкратом" буквально упал чеглок. Конечно, это поначалу показалось, что целью хищника был я, хотя другого объекта атаки так и не обнаружил. В итоге чеглок пролетел очень низко над головой, поэтому сразу получилось более-менее навести фокус и сделать несколько фотографий (№ 1-8). В дальнейшем этот сокол мне встречался только в лесу и на поле.

И, традиционно, небольшая справка. Чеглок - это небольшой изящный сокол с длинными заострёнными крыльями и длинным клинообразным хвостом. Длина тела достигает 28—36 см, размах крыльев - 69—84 см, вес - 130—340 г. Питается мелкими птицами и насекомыми. Стремительный полет и "камнем с неба" - это как раз про него, настоящий ясный сокол :)

Чеглок Птицы, Орнитология, Щелково, Природа, Фотоохота, Сокол, Хобби, Московская область, Видео, Длиннопост
Чеглок Птицы, Орнитология, Щелково, Природа, Фотоохота, Сокол, Хобби, Московская область, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 1
48

Пустельга

Пустельга обыкновенная - птица из отряда соколообразных семейства соколиных, наиболее распространённая хищная птица Центральной Европы после канюка. В последнее время птица всё больше и больше облюбовывает города и прилегающие к ним территории, поселяясь в непосредственной близости к человеку. Один раз я видел пустельгу в 200 метрах от дома. Она охотилась на поле, рядом со строительной площадкой.

Это первый пернатый хищник, которого я встретил. И хотя википедия врёт говорит, что канюка можно чаще встретить, чем пустельгу, с этим можно поспорить. Прилетает ранней весной, улетает в октябре-ноябре. Хотя, если зима тёплая и малоснежная, то может остаться зимовать. Главная добыча пустельги – грызуны. Соответственно, когда нет снега, можно охотиться и не улетать на юга. Два раза в режиме реального времени присутствовал при удачной охоте пустельги. Вроде бы и мышку жалко, но в то же время очень зрелищно.

Под настроение пустельга не прочь попозировать на дереве, растущем посреди поля, или на опоре ЛЭП. Заодно там же она отдыхает во время охоты. Мне удавалось подходить метров на 20, в лесу подбирался ещё ближе.

Наблюдать за пустельгой довольно легко. Летает она достаточно низко, постоянно зависает в воздухе при охоте. Но, пожалуй, легко только в сравнении с попытками сфотографировать сокола или ястреба. А вот когда пустельга пикирует на мышку, то уследить за этим в видоискатель уже непросто. Поэтому некоторые фото получаются среднего качества.

Насколько я понял, основные неприятности пустельге доставляют обыкновенные ворОны. Регулярно наблюдаю одиночные и групповые наезды со стороны ворон. Причем периодически они реально дерутся.

Пустельга Орнитология, Щелково, Птицы, Природа, Природа России, Фотоохота, Хобби, Хищник, Видео, Длиннопост
Пустельга Орнитология, Щелково, Птицы, Природа, Природа России, Фотоохота, Хобби, Хищник, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13 1
43

Про хищных птиц

Если подводить итоги 2019 года с точки зрения птиценаблюдения, то этот год по праву можно назвать годом хищных птиц. Хотя бы потому, что я увидел 5 новых для себя видов. А именно: чёрный коршун, воробьиный сыч, болотный и полевой лунь. И еще один вид, который до сих пор не опознал. Для всего этого обилия в 2019 году, думаю, есть логичное объяснение. В прошлом году поле, где я провожу свои наблюдения, засеяли зерновыми. Соответственно, для начала туда примчали всякие грызуны и зерноядные птицы. А это, как вы понимаете, отличная еда. Поэтому следом на поле подтянулись и хищники. В конце концов вышло следующее:

1. Канюк. Мой первый хищник. Довольно распространённая птица. Любит жить на переменно-лесистой территории. Там, где и лес есть, и поле имеется. Кстати, слово «канючить» имеет прямое отношение к канюку. Канючить - надоедливо и неотвязно просить о чём-либо, выпрашивать что-либо. Послушайте, какие звуки издаёт канюк в воздухе.

Про хищных птиц Орнитология, Московская область, Щелково, Птицы, Хищные птицы, Природа, Фотоохота, Хобби, Видео, Длиннопост

2. Пустельга. После канюка - самая распространенная хищная птица нашего региона. Но намного более приспособленная к сосуществованию с человеком. Один раз видел пустельгу на строительном пустыре прямо в городе. Характерная черта – трепещущий полёт (умеет зависать в воздухе). Пустельга использует его для поиска добычи, зависая на месте на высоте 10—20 м и высматривая подходящий объект охоты. В этом году, в связи с малоснежной зимой, пустельга решила не улетать на юга.

Про хищных птиц Орнитология, Московская область, Щелково, Птицы, Хищные птицы, Природа, Фотоохота, Хобби, Видео, Длиннопост

3. Чеглок. Небольшая, но стремительная птица. Как и все соколиные.

4. Черный коршун. Красная книга Московской области: немногочисленный широко распространенный вид с сокращающейся численностью. Птица, которую я очень хотел увидеть, уж очень понравилось её зловещее название И однажды она мне все-таки попалась. Узкие крылья, хвост треугольником – красавчик.

5. Скопа. Красная книга РФ - вид, находящийся на грани исчезновения. Скопу я видел всего лишь один раз. Причем случилось это не на берегу Рыбхоза или реки, а на окраине леса, почти у жилых домов. Понятия не имел, кого фотографирую, но сила интернета подсказала, что это скопа. Уже потом, когда внимательней рассмотрел фотографии, обнаружил, что летела птица не с пустыми лапами, а с рыбой.

6. Воробьиный сыч . Первая и очень желанная сова в моей коллекции. До этого были только соколы/ястребы. Воробьиный сычик — очень маленькая сова, Размах крыльев всего до 40 см. Охотится круглосуточно. Обнаружил сыча с помощью снегирей, которые сидели на соседних деревьях и орали на него.

7. Болотный лунь. Впервые эту птицу я увидел недалеко от Антрацита, ЛНР. Потом уже встретил его и тут, в Щелково. Как обычно, случилось это на поле.

8. Полевой лунь. Красная книга Московской области. Немногочисленный вид, численность которого снизилась и, по-видимому, стабилизировалась на довольно низком уровне.

9. Ястреб-перепелятник. Вместе со своим братом-близнецом тетеревятником постоянно вводят меня в сомнение. До сих пор не различаю - кто из них кто. Спасибо друзьям из инстаграма, которые помогают в распознавании.

10. Ястреб-тетеревятник.

11. Неопознанный вид. Встретил его тоже на поле. Промчал мимо, как ракета. Кто это - не могу понять.

Показать полностью 10 1
37

«Север Гренландии»

Сухая пастель, крафт-бумага (серый грунт).

40х37 см. 25 января, 2020 г.

Никогда не была в Гренландии – вот бы увидеть её красоту воочию!

Картинка случилась благодаря путешественнику и фотографу Евгению Андросову (https://androssov.com).

https://www.instagram.com/lenatashbulatova

«Север Гренландии» Картинки, Зима, Пейзаж, Природа, Рисунок, Хобби, Творчество, Арт
112

«Волнующееся море». Сухая пастель, крафт-бумага (серый грунт). 35х23 см. 23 января, 2020 г

Результат вечернего урока с мастер-класса «Многоликое море» проведённого Еленой Таткиной и организованного «Школой рисования Вероники Калачёвой».

Море рисовала впервые. Волновалась, что совсем ничего не получится. Сказать, что было сложно – ничего не сказать. Поняла, что имеющаяся пастель не достаточно мягкая для получения желаемого штриха. Стало ясно, откуда растут ноги у «моей манеры». Она продиктована материалом. В процессе разбила несколько мелков.

Белый пол «усыпан песчинками» всех оттенков воды. Платье сразу в стирку)). Тем не менее опытом довольна.

https://www.instagram.com/lenatashbulatova

«Волнующееся море». Сухая пастель, крафт-бумага (серый грунт). 35х23 см. 23 января, 2020 г Море, Пейзаж, Природа, Картинки, Художник, Рисунок, Хобби, Арт
«Волнующееся море». Сухая пастель, крафт-бумага (серый грунт). 35х23 см. 23 января, 2020 г Море, Пейзаж, Природа, Картинки, Художник, Рисунок, Хобби, Арт
43

История про моего неудачливого друга Пашу и про несостоявшуюся самооборону.

-Я был на даче, вставая с кресла и, сверкая новой коронкой (ведь я же стоматолог и получается, что читаете вы записки стоматолога), - сказал Паша. - Соловьи свищут, аж перепонки звенят. А воздух такой насыщенный – хоть ножом режь. - Давай рванём за город, жён возьмём, палатку! И место у меня на примете есть замечательное-Завидово, берег Московского моря. И деревня там поблизости есть, и магазин есть, докупить если что-то закончится.
- А сына куда?! - ему было тогда около 8-ми месяцев. - С Филькой, что ли оставить?

Филька – это мой любимый фокстерьер, понимающий человеческую речь и даже немного знающий иностранный.
"Ну что же вы?!" – корила меня учительница французского, когда я замешкался с переводом, слова «apporte». "Скажите своей собаке: «Apport»! И что она сделает?! Принесёт. «Принести - означает это слово!"

- Да возьмём мы твоего сына с коляской, идти-то там от станции примерно 2 км по грунтовке!

Но меня напрягало не это.
Есть люди, которым удача бежит навстречу. "Родился с серебрянной ложкой во рту" – говорят про таких. А у Пашки была ложка, и то деревянная, и не во рту, а совсем в другом месте. Ну, преследовали его неудачи.

Получил он от своих тайных агентов информацию что … (Он работал в МУРе, оперативником) Не удивляйтесь, со времён тайного сыска, до сегодня информаторы не перевелись!

Отдыхали мы на Ахтубе (в низовьях Волги). Подплывали бракоши (браконьеры) и, взглянув на номера машин:
– Привет, москвичи! Купите черной икры! Дешево отдаем! Берите на пробу баночку!
– Да, вкусна!
– А когда обратно поедете?
– Да через недельку.
– Возьмете с собой? Мы вам перед отъездом подвезем. Сколько надо?
– Да литра три, больше не съесть, испортится. Привозите вечером, ведь нам утром в путь.
Трасса М6 Астрахань-Москва. Вереница машин, но из всего потока на пикете, вглядывающийся в даль гаишник тормозит только нашу.
– Откройте капот, багажник, достаньте запаску, вытряхните вещи!
– Но позвольте! Это же не досмотр, а обыск! Где санкции прокурора, где понятые?!
– А я вот в ближайшем овраге наберу букетик конопли, пригрозил вооруженный хозяин полосатого жезла, будут вам и понятые, и санкции и ОМОН положит вас всех лицом в пыль.
– Ребята! Ну, мы точно знаем, что у вас есть 3х литровая банка икры, сказал, вылезая из выхлопной трубы и отряхиваясь, другой гаишник. – Ну, всё обыскали, раскройте секрет, где вы её спрятали? – Ведь это нам нужно для дальнейшей работы!
– Не знаю, сказал я, нервно укладывая разбросанные вещи в рюкзак. Не едим мы икру, вегетарианцы мы.
А километров через 5 после поста ДПС на трассе, с рюкзаком ждал нас друг, который еще затемно с картой, компасом и икрой пустился в путь.

Так вот. Получил Пашка информацию, что в ночь с четверга на пятницу в Марьиной Роще, на Складочной улице собираются подломить склад. Что в таком случае надо делать?! Доложить начальству, поднять личный состав, обложить объект, затаится, и в нужный момент... А утром во время развода получить устную благодарность от начальства.
А кому хочеться делиться Победой?! Ведь Победа – это трофей, и трофеи просто так не отдаются.
Утром Паша с коллегой произвел рекогносцировку. Так, к складам идет улица, один конец которой упирается в канаву (прокладывали теплосеть). Другую я прикрою своими жигулями, и мы их всех повяжем. А далее … статьи в газетах: «Ночью, двое сотрудников 128го ОМ, гуляя после работы в 3 часа ночи вдоль по Складочной улице, поймали и обезвредили банду …
Приказ министра МВД Щёлокова – присвоить внеочередное звание, улучшить жилищные условия бдительным сотрудникам.

Информация оказалась верна. Ночью к складу подъехал грузовик, вскрыли ворота, погрузили ворованое. И тут мой друг с криком: «Стой, стрелять буду, ложись!» - кинулся к грабителям. Но те оказались ребята тёртыми, на слова не верили, прыгнули в машину (мотор был не заглушен), и дали по газам.
И моим, неудавшимся претендентам на внеочередное звание, ничего не оставалось делать, как свистеть в милицейский свисток и размахивать милицейским удостоверением, как машут женщины платочками, вслед отплывающему теплоходу (Оружие на постоянное ношение тогда не выдавали). А ведь путь к отступлению был перекрыт жигулями! Был. Но грузовик (он был в угоне) снёс легковушку так, что от неё остались одни сидения.

- Паш! Ну боюсь я с тобой, с женой, с ребенком, собакой и палаткой ехать за город! Ведь он и пописать-то без приключений не может!

Купил мой сосед по гаражам, только что появившийся тогда в продаже автомобиль – «Газель» и решили съездить не «дальняк». Были у владельца в Карелии, на Водлозере родственники, доедем до Куганаволока, оставим у них машину, закинут они нас на Пелгостров. Порыбачим. Постелили в крытом кузове матрасы, шмотки, палатки. Ну и самое ценное в ящиках – не забыли.
За рулём два непьющих водителя, гнали споро.
Ночью, где-то под Чудово тормознули на посту ДПС и, проверив документы, пожелав счастливого пути, отпустили.
Проехали километров 300. Пора и перекусить. Расположились возле текущего между камнями родничка. Постелили покрывало, закуска, курочка, селедочка, пять рюмочек (водители пока не пьют)
Ну, за … А где же Паша? Ау, Ау! Стали вспоминать. Оказалось, что после остановки у поста ДПС его в кузове не было. И кто-то вспомнил, что через сон видел, как он шмыгнул за борт, видимо до ветра.
Срочно сворачиваемся и дуем 300км назад, ведь там наш друг в одних трусах. На посту ДПС наряд уже сменился.
«Да, помним этого чудака, вышел из леса, поправляя трусы. А от вашей Газели только габаритные огни вдали маячат. И догнать не на чем. Все машины в разгоне.»
Скинулись коллеге на билет, нашли старые штаны, тормознули попутку, попросили довезти до станции. Паспорта тогда при покупке билетов не требовались. И вот он появился дома в милицейском голифе, шлёпанцах, и в футболке с надписью: «Свободу Анжеле Девис!» на груди.

- И то верно, наседала на меня с другой стороны жена, ведь я, гуляя с коляской, историю всех молодых мам Бутырского хутора наизусть знаю. Все сучки на скамейках в парке пересчитала. Да и от воронего карканья (гнезда строют) ребенок долго не засыпает.

Не надо, не надо ломать судьбу об колено. Ведь не хотел я ехать. «Не надо вам туда»-говорил мне внутренний голос, плохо всё кончится. А в действительности всё могло закончиться еще хуже, большими неприятностями, или даже, если бы не мой пёс Филька, тюремным заключением.

Выгрузились на станции, в два приема перенесли все вещи через желедорожные пути. Двинулись.

"СТОП!" - сказал, побледнев Паша. "Я барсетку там, на скамейке оставил, а в ней партбилет, забыл выложить!" - и ноги у него подкосились. "Бежим назад!" - подхватив его, сказал я. "Может она еще там лежит".

А что означает для госслужащего потеря красной книжечки с барельефом Ленина? Увольнение с работы, и, как следствие, снятие с очереди на жильё.
Слушайте анекдот тех времён, и вам всё станет понятно.
Выпустили на Западе многосерийный фильм ужасов про жизнь Советского человека. Краткое содержание первой серии – коммунист потерял партийный билет…

По закону жанра дорогу преграждает товарняк, тянущийся бесконечно долго, как песня Чукчи, едущего по тундре. Кажется, что он собрал весь порожняк со всей России.
Скамейка, как и вся платформа, пуста.
- Вам не передавали барсетку? спросили мы у кассира.
- А какого она цвета? А что в ней?
- Три рубля бумажкой и 62 копейки мелочью, сказал порозовевший Паша.
- А еще что?
- Партбилет, гаркнули мы хором. - На имя Иванова Павла Ивановича(имя изменено), а в нём трамвайный билетик за номером 340511.

- А как ты запомнил номер билета? - спросил я, когда мы неспешно шли обратно.
- Жена дала, попался, говорит мне счастливый билет, съешь его.
Тогда существовало поверье, если ты проглотишь билет сумма первых трех цифр в котором равнялась сумме следующих трех, то неудачи оставят тебя.

"А всё таки хорошо, что всё это случилось", - думал я, закатывая коляску в палатку. Комары. Пёс, свернувшись калачиком, лёг под коляской переваривать гречневую кашу с изрядным запахом тушенки. Дальше начнётся нормальный отдых, ведь снаряд дважды не падает в одну и ту же воронку!
Ошибся. Второй снаряд уже летел точно к нам в образе компании нетрезвых, ищущих приключений оболтусов.

«А что, накидаем люлей вон тем туристам, да и водочкой разживемся!» – раздался пьяный голос. Ведь не соловьев же они приехали сюда слушать!» Паша пододвинул к себе топор.
- Отставить, это криминал, превышение степени самообороны!
- А как я оценю эту степень, прошептал он, если они проломят мне голову вон той дубиной?
Быстро залезаю в палатку, хватаю за ошейник четвероногого носителя французского языка, чтоб он, выбежав из палатки, не выдал свои истинные размеры. Вожу рукой против шерсти и говорю ему на ухо: «Взять! Фас!» Раздается грозный рык. И громко, раскачивая кол от палатки, командую: «Дик! Нельзя! Сидеть, «свои», и снова на ухо: «Взять, взять! Фас!» Рычание, палатка ходит ходуном.

- Закурить не найдется? - с почтительного расстояние спрашивают любители приключений.
- Не курим, - отстрельнув в их сторону окурок: - Да, уйми ты этого зверюгу! - ответил любитель соловьиных трелей. Староверы мы, подходите по одному! Перекрещу!
- Да, нет! Мы дальше пойдем.
- Идите! Да и собаке пора гулять. Тесно ей в палатке, побегать хочет. И воздастся вам то, чего вы хотели ближнему своему.

Вечером мы ели картошку с луком и густым запахом тушёнки. А мясо ел пёс и казалось, что это всё ему снится и просыпаться он не хотел.

Показать полностью
530

Девушка на рыбалке

"Вован, глянь, БАБА!", "Тётка с удочкой!" и прочие приключения.
Так уж вышло, что люблю я порыбачить. Родители брали на рыбалку нас с сестрой всегда с малых лет. Помню, как в 6 лет стояла на речке и удила рыбу, мама втихаря цепляла рыбу на крючок и закидывала, а я потом её" ловила". Шутки шутками, а план по приобщению к рыбалке у родителей удался, и теперь я, можно сказать, заядлый рыбак - фидерист. В арсенале - 3 фидерных удилища, катушки, кормушки, плетёнки и куча всякой разной дорогой и не очень всячины.
Ловлю я всегда на Днепре, в деревне, каждый выходной. И вот каждый раз одно и то же - странная реакция мужчин - рыбаков. Удивляются, спрашивают, откуда я здесь такая, потом байки разные про меня пускают...Некоторые берутся учить как правильно ловить рыбу, но обычно в конце рыбалки сами берут советы (потому что чаще всего, получается наловить больше всех - водоём я знаю как свои 5 пальцев)
Всё-таки странно, почему рыбалку считают мужским занятием. По-моему, это отличное хобби как для мужчин, так и для девушек и детей.
В июле отдыхала в Турции, выходили на кораблик в море порыбачить. На фотке - результат)))) Это фото даже напечатали в Турецком журнале о рыбалке. Так что, можно сказать, это увлечение не только универсальное для мужчин и женщин, но и интернациональное.
А вы? Любите порыбачить?

Девушка на рыбалке Рыбалка, Рыба, Фидер, Хобби, Спорт, Природа, Длиннопост
Показать полностью 6
6464

Брюки превращаются..... превращаются брюки.....

Есть у меня дочка 11 лет. Всю жизнь обожает ботанику и зоологию.  Дома на полках стоит куча книг по растениям, грибам, животным и т.д., в горшке растет каштан, дуб, обитают муравьи в формикарии. В деревне ходила по лугам-полям с атласом, определяла растения и сравнивала с картинками. В банках у нас обитали разные жуки, богомолы, кузнечики, ящерицы, тритоны и т.д. После 1-2 дней заточения и наблюдения, конечно, отпускала в том же виде, кроме одного насекомого, а точнее двух.

Принесла как-то домой в банке двух гусениц. Узнала вид, нарвала им туда нужной травы и приготовилась наблюдать. А они давай драпать - лезть наверх. Решили прикрыть банку книгой, оставив небольшую щелочку. А одна из них за ночь взяла и окуклилась, приклеившись к книге.

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

И вторая рядышком повисла

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

Даже я удивилась. Никогда не видела воочию трансформацию гусеницы в бабочку. Оказывается, вот она висит, двигается, а через час 3-4 "секции" с головой уже отвалились (повисли на коконе), а она начала зеленеть, твердеть и не двигаться.

Тут же мы залезли в инет читать, когда ждать пополнения. В итоге наши куколки висели почти две недели, а в одно утро мы обнаружили прекрасную бабочку адмирал.

Первые несколько часов с крылышек капала красная жидкость. Потом они обсохли, и наша красавица начала потихоньку летать.

Дети были в восторге. Для сына 4 лет, который был с нами, это было очень познавательно. Да и мечта дочери сбылась - она давно просила купить кокон большой африканской бабочки. А тут сама природа ей сделала такой подарок.

И я хочу сказать ей СПАСИБО! Это так здорово наблюдать за природой и хоть чуть-чуть открывать ее "секреты"! Благодаря дочке я сама много чего нового увидела и узнала.

Фотографии все мои.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: