Строим новый кемпер для пикапа. Концепт.

Привет подписчики и просто случайный читатель). Последнее время размышляю о постройке нового кемпера для пикапа. Вы уже видели в моих прошлых постах про старый. Как строил, как эксплуатировал. Меня практически все устраивало в нем. Но ведь как бывает? Свой первый свой кемпер я строил по принципу -"Где наша не пропадала!))" Ввязался, без идеи, понимания что я хочу, и даже не было толком рисунков. Я даже в живую не видел кемпер-то... Отсюда множество переделок, ошибок, пустая трата денег… и отсутствие понимания что я хочу. И на выходе не совсем то, что хотел. Вернее, сначала все нравилось, но потом, во время путешествий, начал видеть косяки и ошибки. Стали напрягать некоторые моменты. В этот раз видимо "запрягать буду долго!"

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Итак, что же именно меня не устроило?

Первое это подъемная крыша. На природе, летом - это благо! Свежо, просторно. Птички поют, речка журчит. Огромные окна на молнии. Много света. Ляпота)).

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост
Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Но иногда, в дороге приходится ночевать на парковках, заправках или просто в людных местах. И там поднятая крыша вызывает интерес. Кемпер такой конструкции пока в диковинку у нас и люди заостряют внимание, рассматривают... Неуютно немного.


Второе - опять же крыша. Это эксплуатация в холодное время года. Она невозможна. Даже с печкой тепло уходит довольно быстро. А лето у нас короткое. И холодное).


Третье - это габариты. Я их решил немного увеличить. Почему я не сделал этого на сегодняшнем кемпере? Побоялся сильно выходить за габариты. Потому что не было однозначного ответа, как к этому будут относится гайцы. Были опасения, что меня будут тормозить на каждом посту. Но двухлетняя практика показала, что все отлично. И никто не докапывается.


Ну и наконец - четвертое! Это "кирпичеобразный" внешний вид. Хотелось бы немного эстетики). Аэродинамики. Ну хоть немного).

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Немного поковырявшись в проге sketchup для 3D моделирования я сделал эскиз кемпера, а в дальнейшем и макет 1:5.

Итак, поехали. Что изменилось.

1. Ширина кемпера стала 190 см против прошлых 155. По расширители колесных арок. Обзору не мешает.

Это позволит мне спать поперек кемпера, а не вдоль, как сейчас. Не раздвигая кровати в алькове. На данный момент решил сделать высоту в спальне 70 см. Выше не хочу. Так как сильно изменится центр тяжести.  Ширина кровати 120 см. Не барские 155 как было, но вполне.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост
Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

2. Крыша не подъемная. Высота до потолка от пола 170 см. Но в зоне кухни у входа большой люк (часть крыши) 140*170 см. С такими же окнами как сейчас). Больно уж они мне нравятся. На стоянке и проветрить можно и стоять готовить что то удобно. А в зоне стола высота и не нужна особо. А тем более в спальне.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост
Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост
Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

3. Длинна. Задний борт будет снят. Вынос сзади будет 40 см. Длинна скамейки составит 190 см против сегодняшних 155 а ширина 65 см против 40.  Что позволит спокойно спать внизу взрослому человеку. Зашел и прилег на кушетку. Стол складывается и тоже образует кровать 100*190 см. На всякий случай, под одним из диванчиков будет прятаться биотуалет. Оказалось, что это на природе он не нужен. А в городе - ой как нужен)! Примерные габариты...

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Кстати, 70 % старого и нового кемпера пересекаются. Повторю, что меня практически все устраивает, кроме габаритов. и крыши.  Двое детей обязывают расти)). Из за свеса сзади и кухонный блок станет удобнее и немного больше.

Ну и если вдруг есть интерес, то старый кемпер я продаю. Для двух человек даже очень уютно. Пишите))

Определившись с габаритами и концепцией задумался над материалом.

Вроде определился. Сэндвич панели 40 мм. Хотел бы конечно Нидапласт,

но больно он дорог для меня.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Поэтому панели. Из них буду строить корпус. Клеить на полиуретановый клей. Все стыки проклеиваю лентами из стеклоткани.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

На фото испытания материала. Покрытие панелей стеклотканью.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Внутри кемпера полки и мебель будет служить каркасом жесткости. Так кстати, строят множество американских автодомов. Строят мебель, а потом к ней крепят стенки.

Мебель так же сделана будет из сэндвич панелей. Только 24 мм. Важно! Все панели и снаружи и внутри обклею стеклотканью с полиэфиркой. 2 и кое где 3 слоя. Это должно повысить прочность ПВХ панелей.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

следующее фото не мое, но человек делал по такой же технологии. Для примера и понимания.

Строим новый кемпер для пикапа. Концепт. Кемпер, Дом на колесах, Самоделки, Авто, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

После все шлифуется, грунтуется и покрывается краской. В идеале полемочевина или раптор.

Продолжаем строить. На очереди полная версия)). Подписывайтесь тут и на мой канал чтобы не пропустить новости))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фоткал с разрешения владельца. Встретил на море. Восхитился практичностью. Дом на колёсах. Купил и поехал. Украина производит готовые будки - кемперы, из углепластика. Отопитель дизельный, газовая плита, умывальник, холодильник, солнечная батарея, три ряда раскладных спальных мест. Верхняя полка спят два взрослых. Посредине или стол или постель. Крепится весь дом цепями с талрепами, в кузов пикапа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это Геокемпер. Строит и Украина и Калининград. По лицензии западной. Да, неплохой. У моего товарища есть такой. Как раз на Украине и купил. Все нравится. Кроме внешнего вида и высоты((  Есть геокемпер ниже и с подьемной частью крыши. Как я и заплпнировал. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не прицеп?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос поставил меня в тупик))

Во первых у меня пикап.

Во вторых у меня нет прицепа. Покупать прицеп это 50-60 тыщ.

Много езжу по горам. Там и без прицепа стремно). 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку