Строим гражданское общество. Или куда писать если не согласен.

В России сейчас все активно автоматизируют. У всех гос. структур есть сайты. Где в онлайн режиме можно оставить свою жалобу, которой присвоят индивидуальный номер и обязательно Вам ответят, что в отличии от личного обращения исключает пропускание вашей жалобы мимо ушей должностного лица.
И так вот основные сайты, куда необходимо направлять свои жалобы и просьбы:

http://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php сайт роспотребнадзора. Если нарушены ваши права в магазине, кафе да в любом месте где продают товары и предоставляют услуги нарушен закон, то пишем сюда с подробным описанием, что не соответсвует. Если есть документы, фото или видео материал прикрепляем и отправляем. К данной организации прибудет проверка и выпишет постановление все устранить + штраф если это предусмотрено законом.

https://мвд.рф сайт МВД РФ.
Здесь список куда можно обратиться очень обширный. Здесь и ГИБДД и полиция и все департаменты. В общем если нарушают законы заходим сюда, выбираем структуру и пишем.
Так же здесь можно оставлять сообщения в ГИБДД о не правильно припаркованых машинах, на тротуарах, детских площадках и т. д, но обязательно с фото и точным временем когда фото сделано. Водителю прилетит письмо счастья со штрафом за административное правонпростите.

https://fas.gov.ru эти ребята антимонопольная служба. Ведут борьбу с экономическими преступлениями. Если вы считаете, что в вашем городе тратятся огромные деньги на то, что стоит копейки, пишем им со всеми потробностями.

Так же у каждого города есть официальный сайт, где принимаются обращения граждан.

Плюс в интернете легко гуглятся номера горячих линий. Например мне помогали обращения на горячую линию минздрава, так как попасть к врачу у нас в городе бывает проблематично, придумывают всякие трудности. Но при звонке на горячую линию, сразу все решается.

И главное не бойтесь отстаивать свои права, если их действительно нарушили. Бездействуя вы совершаете преступление против себя.

Если есть ошибки - простите. Пишу с телефона