Строго зубами вверх!

Строго зубами вверх! Германия, Объявление, Ключи

Объявление где–то в Германии, перевод: "Пожалуйста, при открытии замка вставляйте ключ в замочную скважину ЗУБАМИ ВВЕРХ!"

Снизу кто–то доклеил визуальное пояснение для тех, кто сразу не врубился, как это правильно сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, учу немецкий и пока везд,е где встречалось слово das Schloss, оно было в смысле зАмок. А тут оно употреблено в смысле замОк. Неужели в немецком тоже эти два слова обозначаются одинаково?

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только ударение тут уже не изменить - всё 7 букв это один слог :)

85
Автор поста оценил этот комментарий

Этим поражает схожесть немецкого и русского, что очень много таких слов совпадает или фразы - на danke можно ответить bitte, что по аналогии с английским, ответить - please на thank you - ну то есть бессмыслица в данном случае, а в немецком вот вполне используемо(ну это совсем грубый пример, тк во французком примерно так же с этой фразой), ну думаю донёс суть(блеать я скоро буду говорить, как кличко)

раскрыть ветку (9)
69
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя уже неплохо получается.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А все почему?

Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит сало. Никогда раньше не ел сала, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, нарезал сало, все как положено, покушал и тут вдруг все перефарбувалося у жовтоблакитний колiр, гул та рокiт, їбати в сраку, що за гімно, нічого не зрозуміло, вилазить із землі Тарас Шевченко и каже якусь хуйню про москалів і мораль, старий педаль, хулі йому у землі не лєжалось бл?*:!? Відтепер окрім української мови я ніхуя не розумію. Здається сало було прокляте.

9
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал такой ответ:
-thanks
-as you please

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в таком варианте там будет as you pleasure

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже часто отвечают на "спасибо" "пожалуйста"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то я об этом и говорил:-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда в аналогию английский привел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В немецком можно на danke ответить bitte, а в английском в отличии от русского и немецкого - нет, нельзя ответить please на thank you, обычно только you are welcome или no problem.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо сказались неоднократные опыты исторических встреч с тевтонцами)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у слова два значения. 

11
Автор поста оценил этот комментарий

В английском тож такое есть.  cancer - рак (болезнь, созвездие, животное)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рак и называется в честь краба (cancer), с коим его сравнил какой-то древний грек.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

>Рак называется в честь краба

Ну ты ебанул, так ебанул.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в немецком также есть омонимы (напр. die Bank = и лавочка, и банк). Слово Schloss от старого немецкого sloz - производное от глагола закрывать. ЗАмок как закрытое/защитное строение (Sperrbau / Schutzbau) стали называть также. В русском, думаю, также получилось. Меня больше удивляют общие фразы типа "кот в мешке" (Katze im Sack).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Замок происходит от польск. zamek, которое через чешск. zámek калькирует ср.-в.-нем. slōʒ «замок, запор», затем «перемычка долины, оврага и под.». Последнее в свою очередь является калькой лат. clūsa «запор, форт, укрепление».

4
Автор поста оценил этот комментарий

истинно так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку