Строгий разводила

Много слышал про этот развод, сегодня наконец столкнулся. Звонок, открываю. Крепкий, высокий мужик в спецовке «Противопожарная служба», в руке папка с документами. Выглядит официально, говорит так же. Жестко, напористо, этак властно голосом поигрывает.

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы! (я фиг знает, как они вообще выговаривают это) Проверяем жильцов на предмет исполнения Федерального закона. Внутриквартирные датчики противопожарной сигнализации у вас в порядке?

- Нет.

- Почему?

- Потому что в квартире нет противопожарной сигнализации.

- Что значит «нет»? По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!

- Какому закону?

- (так же напористо называет непроизносимую конструкцию из сокращений и дат) Вот этот закон обязывает вас выполнить общегородское требование противопожарной безопасности и обеспечить в квартире… (далее со сталью в голосе, про ответственность и громадные штрафы в случае невыполнения, которые будут взимать приставы с описью имущества, арестом квартиры в случае неуплаты, и прочие ужасы)

- Номер закона уточните, пожалуйста. Я, чтобы не забыть его, сейчас диктофон включу. А заодно, и удостоверение посмотрел бы и зафиксировал на фото, а то у меня память слабая.

- Вы готовы устранить нарушение?! Датчики готовы установить?!

- Нет. (достаю телефон)

- Ну, ждите штрафа и приставов!!! (поворачивается и уходит).

- Куда же вы? А ваши данные?

- (сваливает, не оборачиваясь)

Резюмируя. Чуваки реально тренированные. Приучены брать врасплох, засыпать ворохом слов, играть на незнании людьми законов. Смотрят в глаза, как следователь на допросе. Внешне пытаются имитировать «строгих» сотрудников МЧС «при исполнении», но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью. Впрочем, какое-нибудь вполне безопасное удостоверение типа ООО «Пожарная инспекция Рогов и Копыт» - где ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ написано крупно, а все остальное мелким шрифтом - у дяденьки в кармане наверняка имеется, для особо впечатлительных. Мне он его демонстрировать не стал. Видно лень было впустую доигрывать спектакль. Врать не буду, скажу честно: чувак играл убедительно, с порога так уверенно напирал, что я в первые секунды смутился… вдруг действительно МЧС? И только когда речь пошла про «установку» - понял, к чему дело идет. Открой ему дверь пара пенсионеров… думаю, через 10 минут бабуля бы уже подписывала «акт» об установке трехкопеечных китайских датчиков задымления с Алибабы, а дедушка вскрывал бы копилку с пенсией, чтобы выложить за них несколько тысяч. Из боязни «нарушить закон». Так что я пошел за «инспектором» проверить, не остановится ли он окучивать другие квартиры? Но дядечка оказался резвый, пока я куртку накидывал, его из подъезда уже и след простыл.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
В многоквартирных домах от разводил спасает консьерж. Когда заехал только в свою квартиру, то дико эта тётка раздражала, а потом я присмотрелся, пообщался и понял, что цены ей нет. Отсутствие спама в почте, разводил, вызывает лифтеров - чудо-женщина!
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически, это налог от разводил.

Сколько платишь за неё в год - считай что тебя раз в год развели на такую же сумму

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
6 тыс в год. Наркот в доме нет, закладок нет, на лестнице никто не бухает и не ссыт, видеонаблюдение. Оно того стоит.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Наркот в доме нет, закладок нет, на лестнице никто не бухает и не ссыт"
У меня в доме также, видионаблюдения правда нет, не вижу смысла ставить, домофон и активная жизненая позиция пары соседей спасают.(прибегать к этой позиции раз в пару-тройку лет приходится)
И заметте без всяких консьержей за 500р в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас когда поставили домофон все вздохнули облегченно, т.к. пропади малолетки курящие в под'езде, бомжи заходившие переночевать и всякие "свидетели пенсионного фонда", НО блять одна бабка (пожалевшая денег на трубку в квартире, чтобы дверь открывать не спускаясь) постоянно вызывала скорую своему сыночку-алкашу, а т.к. трубки нет и у подъезда ждать скорую неудобно, то эта бабка взяла моду под дверь всякую хрень подкладывать, чтоб не закрывалась. Короче навернулся доводчик через несколько месяцев. Ремонтировали первый раз за счет домофонной фирмы, второй уже за наш счет. Бабушке жильцы доходчиво объяснили матом, что так делать не стоит или ремонт будет за ее счет в след. раз. Теперь гоняю утырков, которые любят подпереть жопой дверь и стоять курить типа на улице, либо ждать кого-либо возле под'езда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Задумайся: может все это должно происходить и без дополнительных денег? Ключевые слова: налоги, полиция, россия.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь еще активную гражданскую позицию и взаимопомощь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это уже не про россиюшку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты-лучший!
Автор поста оценил этот комментарий

Какая скукатища.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически это, если выполняет обязанности, оплата за порядок в подъезде.

У нас и выйдет зимой со шваброй протереть холл первого этажа, когда грязи натащат, и за велосипедом или коляской, оставленными ненадолго внизу присмотрит, и спамоносцев повыгоняет, и подскажет кто перфоратором долбит. По мне очень удобно, 200 рублей в месяц мне за это не жалко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в подъезд на той неделе проник коммивояжёр, втюхивал ножи какие-то, электробритву, массажёр. А пиздюлей от жильцов получил консьерж, который его пустил, «я подумал что это курьер». Да ониготовы британской королевой представиться , лишь бы пустили. Кстати, ножи хорошие были, я бы купила, но мне стало стыдно типа я у разводилы купила. И цена нормальная :) зря не взяла :)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что не купили. Нормальных ножей у них принципиально не может быть. Я как-то раз такой набор видел -- сплав говна с картоном в красивой упаковке.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём картон только в составе упаковки?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама купила такие. Она честно призналась, что коробка понравилась.
Рукоятки у ножей удобные, форма лезвия тож норм, а вот сталь... Из гвоздей сделаны...
Автор поста оценил этот комментарий

я вот так на улице купила лет 20 назад, китайские, они же и продавали, до сих пор живы, прекрасные. Вот спасибо им большое.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас так не пускают))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку