5631

Строгий разводила

Много слышал про этот развод, сегодня наконец столкнулся. Звонок, открываю. Крепкий, высокий мужик в спецовке «Противопожарная служба», в руке папка с документами. Выглядит официально, говорит так же. Жестко, напористо, этак властно голосом поигрывает.

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы! (я фиг знает, как они вообще выговаривают это) Проверяем жильцов на предмет исполнения Федерального закона. Внутриквартирные датчики противопожарной сигнализации у вас в порядке?

- Нет.

- Почему?

- Потому что в квартире нет противопожарной сигнализации.

- Что значит «нет»? По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!

- Какому закону?

- (так же напористо называет непроизносимую конструкцию из сокращений и дат) Вот этот закон обязывает вас выполнить общегородское требование противопожарной безопасности и обеспечить в квартире… (далее со сталью в голосе, про ответственность и громадные штрафы в случае невыполнения, которые будут взимать приставы с описью имущества, арестом квартиры в случае неуплаты, и прочие ужасы)

- Номер закона уточните, пожалуйста. Я, чтобы не забыть его, сейчас диктофон включу. А заодно, и удостоверение посмотрел бы и зафиксировал на фото, а то у меня память слабая.

- Вы готовы устранить нарушение?! Датчики готовы установить?!

- Нет. (достаю телефон)

- Ну, ждите штрафа и приставов!!! (поворачивается и уходит).

- Куда же вы? А ваши данные?

- (сваливает, не оборачиваясь)

Резюмируя. Чуваки реально тренированные. Приучены брать врасплох, засыпать ворохом слов, играть на незнании людьми законов. Смотрят в глаза, как следователь на допросе. Внешне пытаются имитировать «строгих» сотрудников МЧС «при исполнении», но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью. Впрочем, какое-нибудь вполне безопасное удостоверение типа ООО «Пожарная инспекция Рогов и Копыт» - где ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ написано крупно, а все остальное мелким шрифтом - у дяденьки в кармане наверняка имеется, для особо впечатлительных. Мне он его демонстрировать не стал. Видно лень было впустую доигрывать спектакль. Врать не буду, скажу честно: чувак играл убедительно, с порога так уверенно напирал, что я в первые секунды смутился… вдруг действительно МЧС? И только когда речь пошла про «установку» - понял, к чему дело идет. Открой ему дверь пара пенсионеров… думаю, через 10 минут бабуля бы уже подписывала «акт» об установке трехкопеечных китайских датчиков задымления с Алибабы, а дедушка вскрывал бы копилку с пенсией, чтобы выложить за них несколько тысяч. Из боязни «нарушить закон». Так что я пошел за «инспектором» проверить, не остановится ли он окучивать другие квартиры? Но дядечка оказался резвый, пока я куртку накидывал, его из подъезда уже и след простыл.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+76

Ко мне недавно приходила девушка - приглашала на открытие нового магазина в ближайшем ТЦ. На словах сказала когда и во сколько, но даже рекламной листовочки не всунула.

Я говорю - спасибо, конечно придем (но это не точно), параллельно думаю - с каких фигов то они по квартирам ходят, а не спам в ящик бросают или на подъезд вешают. И тут девушка говорит - а в честь открытия первым 10 семьям мы дарим подарок и пихает мне какой-то китайский набор ножей.

Тут мне конечно все стало понятно я и отвечаю: Девушка, а вас не смущает что у меня 5 подъезд - то есть все остальные до меня квартиры вы уже прошли?

Но это ее смутило не сильно и она сослалась на то, что рабочий день и многие на работах и вот только мне так сильно повезло.

Пришлось признаться, что я профессиональный повар и использую исключительно японские ножи. Ушла печальная. 

раскрыть ветку 28
+103

> тут девушка говорит - а в честь открытия первым 10 семьям мы дарим подарок и пихает мне какой-то китайский набор ножей.

Подарок? Отдала в руки? Говорим спасибо и закрываем дверь :)

раскрыть ветку 11
+40
А после ножи в робота терминатора сливаются и открывают дверь изнутри... Или без вашего ведома вешают сигнализацию!!!
раскрыть ветку 1
+33

А потом они идут на открытие в то время, когда приглашали и возвращаются в обчищенную квартиру

+10
Тоже всегда хочу так сделать, но почему-то ко мне не приходят больше хотя и дома часто. Раньше когда бабушка жила, то часто приходили когда меня не было, один раз развели её на 2к. Я до сих пор их жду, Подарок? Спасибо. (забираю) А теперь иди на хуй отсюда
+12
Подарок? Отдала в руки? Говорим спасибо и закрываем дверь :)
У меня так и было, только вместо ножей термокружка, после его слов это еще не все, разводила полез в сумку, я закрываю дверь. Опять звонок, зову собаку, у меня пяти летний ротвейлер, воспитанный, дрессированный, он садится позади меня в прихожей, открываю дверь на лице разводилы буря эмоций, спрашиваю так ласково кружку хочешь забрать, он ничего не говоря делает жест головой, что нет. Молча поднимает две свои сумки и уходит.
раскрыть ветку 5
+1

О, я примерно так и сделала в девяносто-лохматом году, когда эти разводы с "подарками" только появились. Только ко мне не в квартиру пришли, а на улице кинулись под ноги и оный "подарок" в руки сунули. Я сказала "Спасибо" и зашла в подъезд. Сетевик за мной, почему-то, не пошёл. Вероятно, потому, что это был вход в Управление ФСБ по области, куда я шла по паспортным делам :)) Вообще, я их там как-то больше не видела - вероятно, продаваны осознали, что место, мягко говоря, неудачное, хоть и центр и проходимость большая...

А о том, что это был и не подарок вовсе я только вечером узнала, когда друзьям эту историю рассказывала. Даже обидно - могла бы насладиться моментом))

+41

Это был тот самый подарок, суть которого в "вам сказочно повезло, этот уникальный супернабор стоит 60 тысяч рублей, но только вам и только сегодня мы дарим его всего за 20 тысяч"?

раскрыть ветку 4
+16
Там чуть не такая схема, они приходят от нового тц, всучивают наборы ножей, миксеры, детские наборы игрушек и т.д., потом говорят, что это все демонстрационный образец, а свои штуки, которые ты уже так полюбил, ты получишь в самом новом тц (которого нет) на открытии и под каким-нибудь предлогом просят позолотить ручку на пару-тройку тысщ (комиссия за налог на покупку товара для участия в доставке наёба прям к вам в дверь. Ненужное вычеркнуть, нужное подчекрнуть)
+8

видимо да, ко мне так же паренёк пришел... 6 подъезд. у вас тут рядом новый магазин магнит открывается и бла бла.. вот подарки.. сковорода, ножи и ещё что то... я грю спасибо мил человек.. у меня один вопрос, а ты быстро бегаешь?.. он такой чего чего, не понял.?.. я говорю бегаешь быстро? считаю до трёх....двааа.... не ну правда, усейн болт не так быстро бегает как тот тип со сковородкой -)

раскрыть ветку 1
+1
Дада, та самая херь.
тоже так приходили год назад.
+21

У друга похожая ситуация была. В начале двухтысячных откровенно заколебали эти продавцы с подарками, иногда по несколько раз на неделе звонили в двери. В общем после «а вот вам подарок!» он его взял в руки, сказал «большое спасибо» и закрыл дверь.  Горе-продавец долго потом звонил в дверь и выкрикивал каие-то жалобные угрозы про вызов милиции.

раскрыть ветку 2
+6

А у меня он вызвал полицию, и мне пришлось полиции рассказывать, что это был подарок, за помощь в рекламе этой херни. Полицаи не уходили, поэтому я стал им втирать о том какие супер классные это вещи (по памяти цитировать того парня). На втором предложение полицаи заулыбались и чуть позже сами свалили со словами что у них якобы полно всяких дел.

раскрыть ветку 1
+17

Мне однажды на площади в СПб пытались впарить мягкую свинюшку размером чуть больше спичечного коробка (видимо, с новогодних праздников осталось) за 200р минимум. Под предлогом помощи организации по защите животных. Коротко говоря "вот вам в подарок свинка, но сколько вы готовы пожертвовать от 200р?" На самом деле диалог, конечно, длиннее был. На мой ответ "нисколько" забрал свинку и ушел

раскрыть ветку 3
+5
А я очень люблю разводил, но они ко мне не идут (
Как-то свидетели Иеговы приходили, но быстро сбежали, а я очень хотел поговорить о боге.
Ещё были кирби-пылесосер и чувак с ножами, но тоже быстро удалились, грязно ругаясь и бомбя. Не успел как следует поразвлечься, увы.
раскрыть ветку 2
+3
Ооооо, и девушки подключились. К моей маме парень приходил, в костюме, красивый, красиво говорит. Так вот, зашёл, закрыл за собой дверь на собачку, мама говорит а вы зачем дверь закрыли?! Он говорит - машинально) а я у вас на подъезде камеры видел, пишут? Мама говорит конечно, мы платим за них исправно. Короче он впаривал ей овощерезку, отпариватель за 6 косарей. Короче, еле она его выпроводила. Через 3 дня он ко мне пришёл, жаль я одна дома была с ребёнком, я его выматерила, он убегал аж пятки сверкали
+1
О, ко мне годика полтора назад тоже приходили с таким же текстом. Я коробочку взяла, к груди прижала, поблагодарила сердечно и дверь стала закрывать. Он переполошился, а деньги, спрашивает? Я сделала круглые глаза, разве это не подарок? Он коробку у меня вырвал и убежал
0
Надо было на грозном японском что-нибудь крикнуть ей
0
Я уже и забыла что такие были)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: