Строгий разводила

Много слышал про этот развод, сегодня наконец столкнулся. Звонок, открываю. Крепкий, высокий мужик в спецовке «Противопожарная служба», в руке папка с документами. Выглядит официально, говорит так же. Жестко, напористо, этак властно голосом поигрывает.

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы! (я фиг знает, как они вообще выговаривают это) Проверяем жильцов на предмет исполнения Федерального закона. Внутриквартирные датчики противопожарной сигнализации у вас в порядке?

- Нет.

- Почему?

- Потому что в квартире нет противопожарной сигнализации.

- Что значит «нет»? По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!

- Какому закону?

- (так же напористо называет непроизносимую конструкцию из сокращений и дат) Вот этот закон обязывает вас выполнить общегородское требование противопожарной безопасности и обеспечить в квартире… (далее со сталью в голосе, про ответственность и громадные штрафы в случае невыполнения, которые будут взимать приставы с описью имущества, арестом квартиры в случае неуплаты, и прочие ужасы)

- Номер закона уточните, пожалуйста. Я, чтобы не забыть его, сейчас диктофон включу. А заодно, и удостоверение посмотрел бы и зафиксировал на фото, а то у меня память слабая.

- Вы готовы устранить нарушение?! Датчики готовы установить?!

- Нет. (достаю телефон)

- Ну, ждите штрафа и приставов!!! (поворачивается и уходит).

- Куда же вы? А ваши данные?

- (сваливает, не оборачиваясь)

Резюмируя. Чуваки реально тренированные. Приучены брать врасплох, засыпать ворохом слов, играть на незнании людьми законов. Смотрят в глаза, как следователь на допросе. Внешне пытаются имитировать «строгих» сотрудников МЧС «при исполнении», но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью. Впрочем, какое-нибудь вполне безопасное удостоверение типа ООО «Пожарная инспекция Рогов и Копыт» - где ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ написано крупно, а все остальное мелким шрифтом - у дяденьки в кармане наверняка имеется, для особо впечатлительных. Мне он его демонстрировать не стал. Видно лень было впустую доигрывать спектакль. Врать не буду, скажу честно: чувак играл убедительно, с порога так уверенно напирал, что я в первые секунды смутился… вдруг действительно МЧС? И только когда речь пошла про «установку» - понял, к чему дело идет. Открой ему дверь пара пенсионеров… думаю, через 10 минут бабуля бы уже подписывала «акт» об установке трехкопеечных китайских датчиков задымления с Алибабы, а дедушка вскрывал бы копилку с пенсией, чтобы выложить за них несколько тысяч. Из боязни «нарушить закон». Так что я пошел за «инспектором» проверить, не остановится ли он окучивать другие квартиры? Но дядечка оказался резвый, пока я куртку накидывал, его из подъезда уже и след простыл.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
438
Автор поста оценил этот комментарий

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы!

-Пошел нахуй!

раскрыть ветку (122)
537
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

- Здравствуйте, я пожарный инспектор!

- Нет, ты говно!

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть начитанного человека 😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же Хармса не знает!)

14
Автор поста оценил этот комментарий

- Здравствуйте, я анальный инспектор!

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите войти...
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чпок, добрый вечер

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Петров, а ну выйди и зайди нормально!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько раз так выходить и заходить?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не научишься! И завтра отца в школу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если отец это мать?
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай тоже заходит-выходит?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не научишься!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заходи, только быстро. Одна нога здесь, другая там.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

- Извините, гражданин Хармс...

259
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это текстом смешно смотрится, а когда тебе это "ОГЭПЕЭНГЕУ!!!" проговаривают угрожающим тоном - реально звучит, как заклинание призыва нечисти...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (95)
136
Автор поста оценил этот комментарий

К отцу такие приходили, он сказал когда в форме придете, тогда и поговорим, они растроились и ушли....(мчс должны быть в форме и со знаками отличия, но разводилы никогда их не наденут, так как это статья если что)

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь форма МЧС с любыми другими значками и измененными шевронами хоть МСЧ - не статья.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что они МЧС представляются?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не МЧС, а ОГПНГУМЧСРФ, или это ОПГ у них так называется, или ООО, я не разобрался, впрочем какая разница.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отдел Государственного Пожарного Надзора Главного Управления МЧС РФ. В документе у них явно не так прописано, а говорить они могут все что угодно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блять... Вот если реально где то беда ( допустим, что соседу плохо, угроза пожара и.т.п...) Ведь такие уебки человеков отбивают наглухо веру всему человечному! Ладно я пошлю таких уродов с порога и вдоль по-Питерской гулять, а старики наши?... У них же воспитание другое! Блин... Мы очень, что то сильно потеряли в этой новой жизни... Короче надо казнить этих Козлов, во избежание. Не ментов звать ( не помогут нынешние менты ) а суровой мужественной битой самого большого размера, да по ихнему шелудивому еблу!!! Прошу прощения за резкость, просто сам с этим столкнулся...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько развели?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Развели мою бабушку, Царство Ей Небесное!... Сказала, что на всю"похоронку" я не уточнял сколько, не до этого было, знаете ли... То, се, нервы... Ну около 200.000 на вскидку, если интересно. Её развели на новые стеклопакеты и сантехнику, типа надо менять, а то всему Пиздец пришел!...Ну она заплатила и АУ!... Ну попадется мне эта Ссука!!!...
Автор поста оценил этот комментарий
Вывернулся
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь в кайф... Да шлите всех лесом, и захлапываете дверь перед носом. Поверьте это не сложно!
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Еще проще способ - никому не открывать и слать нахуй через закрытую дверь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё проще - не открывать и не сдать. Благо, что 21й век, цивилизация, у всех телефоны. Кому надо, кого жду - позвонят, а остальные незванные гости идут нахуй.
Автор поста оценил этот комментарий
ЗахлОпываЙте...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы статью ввел вообще за имитацию формы. Ибо нехер...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впустить, закрыть дверь, вызвать наряд полиции
59
Автор поста оценил этот комментарий
К нам такой же приходил. Живём с бабушкой. Она пустила. Он с важным видом ходил и рассказывал про противопожарную безопасность. Когда заговорил про покупку датчиков и скидку пенсионерам, заподозрила неладное, начала гуглить и наткнулась на пост на Пикабу 😀. Выпроводила. Тоже штрафами грозился
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Тихо вызвать полицию и тянуть время

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка его сама пустила. Он ей рассказал про противопожарную безопасность. Документы есть, на ООО "ОГЕПЭЭНГУЭМЧЕЭСЭРЭФ". Он в фирменной одежде, чем то напоминающей форму МЧС. Что он нарушил? Максимум полицейские его выведут из квартиры, так как жильцы против его пребывания в ней, впрочем он сам её покинет, что бы позвонить в дверь к соседям.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит почитать статью мошенничество

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А реально ли привлечь? Допустим пришел ко мне такой, я все понял, врубил режим дятла и тяну время, параллельно вызвал полицию, они приехали, а дальше что? Я серьёзно спрашиваю, на будущее) если я с ним ничего не заключил, ничего не приобрел, соседи тоже, то можно ли привлечь в таком случае? Ведь, как мне на данный момент кажется, состав отсутствует, была лишь попытка. В общем буду признателен за разъяснения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они на самом деле все нормально продумали. Датчик этот технически сложный и реально функционирующий, хоть и цена ему 2 копейки. Возврату и обмену не подлежит. Да и кого там искать. Отца так развели. Омск, с пол года назад. цена ему кстати 7тр, со скидкой льготникам)

Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам её стоит прочесть. Здесь нет состава преступления. Оказание населению услуг и предложение товара мошенничеством не является.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пока едет полиция - надо бумаги подписать и деньги отдать, но не выпускать.

А по злоупотреблению доверием и введение в заблуждение - прецеденты есть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не выпустите человека, вы сами на зону уедете. Тут нет вообще никаких оснований для задержания. И факта преступления здесь нет.


> по злоупотреблению доверием и введение в заблуждение - прецеденты есть.

Спасибо, поржал. Как ты собрался доказывать всё это? Даже если вёл видео- и аудиозапись и пришедший под запись врал, это всё равно не мошенничество. Да и не поможет запись, поскольку в квартире они никогда не говорят чётко и ясно, что они из МЧС/Горгаза и т.п. Они могут так сказать через дверь/домофон, но в квартире пробубнят уже «МЧСПлюс» и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что полиция может сделать? Закон он не нарушает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня сотрудники "при исполнении" уламывали поставить сигнализацию при утечке газа. И тоже сыпали законами, постановлениями, штрафами.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на работу позвонил «бухгалтер» жкх про «льготную поверку счетчиков» на вопрос какова банана обзвоном занимаются бухгалтера не нашла что ответить кроме как что ей вопросы задаю она же целый бухгалтер в жкх!))) поржал ей в трубку она трубку бросила

36
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще не стоит дверь открывать. У всех своих есть ключи и телефоны.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже этого никогда не понимал. Людям скучно, видать.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас что, счётчики и газ не проверяют?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Газа нет. Счётчики.. хз, они в коридоре, да и мы сами показания отправляем. Воду никто не проверяет, тоже сами отправляем. А чего их проверять-то

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас постоянно проверяют. Того сверять, вдруг государство обманываешь😄
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! У нас показания за свет ходят каждый месяц проверяют. Если более 2х месяцев ты не открывал контроллёру, а потом вдруг он застал тебя дома, вручает уведомление о том, что ты должен в течение месяца явиться в РЭС с фоткой счетчика на телефоне, паспортом и квитанциями. То, что люди на работе и не могут выжидать контроллёра дома, их не колышет. Когда нормальные люди оплачивают коммуналку и передают показания через инет, в нашей жопе географии тётеньки под калиткой орут "хозяевааа!!!"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже живем в "жеппе", но когда однажды неправильно передали показания, то к нам даже контролера для проверки не отправили, просто попросили фото счетчика с пломбой и читаемыми показаниями выслать на эл.почту. а живьем контролеров я с прошлого года не видела, а раньше ходили(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с газовиками так. Отправил на вайбер фотку и всё. В крайнем случае, если им очень нужно раз в году лично посмотреть на него, чтоб увидить целостность пломб, найдут твой номер, позвонят, договариваемся о встрече, чтоб всем было удобно. В последний раз контроллёр специально в пол восьмого прибежала, пока мы дома, перед работой. Посмотрела, подписи поставили в документах и всё, никто не беспокоит. А вот с эл.эн. вечный гемор. Или сиди дома и жди их каждый мес., или старайся совсем с ними не встречаться, чтоб потом не бегать с бумажками по их конторе. Там прямо не знают что ещё придумать, чтоб подзаебать и себя и народ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, видимо, доверяют))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Государству на твои счётчики глубоко похуй!
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще плановые проверки счетчиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лет за 15 ничего не проверяли. Хотя! Старый счётчик электричества поменяли нахаляву. Это всё, что я помню))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Идите на хуй! Мы дровами топим!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне периодически залетают администрация,полицаи и приставы (спасибо тем дебилам,которые давали названия улицам,а так же передаю привет алкашам из кв.на улице 21(жилец улицы 21б)).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не открывай и всё. Твоё право. Сломают дверь - поставят новую. Плюс моральный ущерб.

Автор поста оценил этот комментарий

И из кровати! Из кровати вылезать тоже не стоит...

Автор поста оценил этот комментарий
Даже у товарища майора?
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет. наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.


Обожаю юридически подкованных пикабушников. К тебе приходил чувак, косплеивший Гитлера, но не один в один, чтобы не попасть по 353-ю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, все еще забавнее) Я точно помнил, когда писал пост, что какая-то такая статья в нашем УК была, и залез в гугл. Формулировку я помнил еще со времен СССР - "присвоение властных полномочий". Забил в поиск, нашел номер статьи и гордо записал. Вот только это оказался украинский уголовный кодекс)))) А в нашем - это какая-то двести восемьдесят восемь, или как-то там еще, не помню. Но поправить уже было низя, время отведенное на правки прошло...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Польский хэллоин.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Заржала так, что ребёнка разбудила
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечай: "IDDQD, IDKFA, вопросы?!"

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И он такой головой об  стену "Дууум"


IDSPISPOPD из более раннего

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там головы, сказки все это...

11
Автор поста оценил этот комментарий

J3QQ4 H7H2V

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв:

2HCH4-M3HK8

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв неполный.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет 6M8VW потерялся из-за несовместимости протоколов TCP/IP, UDP, HTTP и Windows 98 SE.

</irony>

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли сверху <irony> поставить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пол пакета потерял :)

Автор поста оценил этот комментарий

-6M8VW теперь полный

7
Автор поста оценил этот комментарий

А он такой "Heretic, ёпта" и огнетушителем по хлебалу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

HESOYAM

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
AEZAKMI
Автор поста оценил этот комментарий
XCABCZXXABBCZ
Ну или BBYBY, если ментос во рту
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И блять, бруталити на нубсайботе XD
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фаталити сука на sub zero в mk3
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааааааааааааа, doom жив еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дум вечен...
2
Автор поста оценил этот комментарий
IDCLIP
Автор поста оценил этот комментарий

DNSTUFF пойдет?

Автор поста оценил этот комментарий
IDDCLIP
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брр... Жуть какая!

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о как потрепало Чеширского кота!

Автор поста оценил этот комментарий

тогда монстр- босс вылезет!

Автор поста оценил этот комментарий

DNKROZ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Hwqwatto
Помнит кто?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Круто было бы почитать что-нибудь, где заклинаниями служили советские абреввиатуры

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ему такой AEZAKMI
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буклимана!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё у него прокол- инспектора сейчас не ГПН (госпожнадзор), а ОНД (отдел надзорной деятельности).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иронично слышать это от человека с таким ником))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую 353-ю? УК? "Планирование агрессивной войны"?
Может ты про 159-ю имел в виду, ведь он по сути с тебя от имени сотрудника требовал бы лавандос, а значит тут как минимум 159 ч.1.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Посмотри на всякий случай - они регулярно ходят. Нужно знать, что говорить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это текстом смешно смотрится, а когда тебе это "ОГЭПЕЭНГЕУ!!!" проговаривают угрожающим тоном....

И это пишет человек с простым и понятным ником....)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

OpenГПУ. А ты ему в ответ ОПЕНВПН!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да после разбора ситуации все блять крутые а как на горячем поймаешь почти любой обсирается.

Автор поста оценил этот комментарий

Огпнов хуй знает сколько лет нет, им на смену пришли ОГНД, потом их переименовали в ОНД, а их потор сделали РОНПРами

Автор поста оценил этот комментарий

представляешь приняли новый закон и создали службу огпн))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объединенная группировка преступных наебаторов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на всех приходящих смотрю, и отвечаю: я здесь не живу, это не моя квартира. Они теряются и уходят.
8
Автор поста оценил этот комментарий
ОГПН ГУ - Организованная Группировка Преступников Наёба Главных Урок
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не Урок, а Урок
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любой непонятной ситуации начинай дрочить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставила видеозвонок, теперь никаких ОГПН ГУ МЧС РФ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие видеозвонки и видеоглазки не афишируют, что они видео.

Иначе смысл от него? Его первая же мимопроходящая мандавошка собьёт клюкой.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой никто не сбивает. Висит около 10 лет. Практика показывает, что вы неправы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовный розыск! Мы к вам уже выезжаем!
Автор поста оценил этот комментарий

Е 35733467к644р8ра4рогра

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку