Строгий разводила

Много слышал про этот развод, сегодня наконец столкнулся. Звонок, открываю. Крепкий, высокий мужик в спецовке «Противопожарная служба», в руке папка с документами. Выглядит официально, говорит так же. Жестко, напористо, этак властно голосом поигрывает.

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы! (я фиг знает, как они вообще выговаривают это) Проверяем жильцов на предмет исполнения Федерального закона. Внутриквартирные датчики противопожарной сигнализации у вас в порядке?

- Нет.

- Почему?

- Потому что в квартире нет противопожарной сигнализации.

- Что значит «нет»? По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!

- Какому закону?

- (так же напористо называет непроизносимую конструкцию из сокращений и дат) Вот этот закон обязывает вас выполнить общегородское требование противопожарной безопасности и обеспечить в квартире… (далее со сталью в голосе, про ответственность и громадные штрафы в случае невыполнения, которые будут взимать приставы с описью имущества, арестом квартиры в случае неуплаты, и прочие ужасы)

- Номер закона уточните, пожалуйста. Я, чтобы не забыть его, сейчас диктофон включу. А заодно, и удостоверение посмотрел бы и зафиксировал на фото, а то у меня память слабая.

- Вы готовы устранить нарушение?! Датчики готовы установить?!

- Нет. (достаю телефон)

- Ну, ждите штрафа и приставов!!! (поворачивается и уходит).

- Куда же вы? А ваши данные?

- (сваливает, не оборачиваясь)

Резюмируя. Чуваки реально тренированные. Приучены брать врасплох, засыпать ворохом слов, играть на незнании людьми законов. Смотрят в глаза, как следователь на допросе. Внешне пытаются имитировать «строгих» сотрудников МЧС «при исполнении», но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью. Впрочем, какое-нибудь вполне безопасное удостоверение типа ООО «Пожарная инспекция Рогов и Копыт» - где ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ написано крупно, а все остальное мелким шрифтом - у дяденьки в кармане наверняка имеется, для особо впечатлительных. Мне он его демонстрировать не стал. Видно лень было впустую доигрывать спектакль. Врать не буду, скажу честно: чувак играл убедительно, с порога так уверенно напирал, что я в первые секунды смутился… вдруг действительно МЧС? И только когда речь пошла про «установку» - понял, к чему дело идет. Открой ему дверь пара пенсионеров… думаю, через 10 минут бабуля бы уже подписывала «акт» об установке трехкопеечных китайских датчиков задымления с Алибабы, а дедушка вскрывал бы копилку с пенсией, чтобы выложить за них несколько тысяч. Из боязни «нарушить закон». Так что я пошел за «инспектором» проверить, не остановится ли он окучивать другие квартиры? Но дядечка оказался резвый, пока я куртку накидывал, его из подъезда уже и след простыл.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в посёлок(таунхаусы в черте города) одно время тоже разные "одарённые" личности хаживали.
Сижу дома, никого не трогаю, починяю примуса и тут звонок в дверь. На пороге стоит хлопец в робе(почти похожей) газовиков, суёт мне под очи корочки и молвит о том, что сурьезная проверка на предмет наличия/отсутствия газоанализаторов. В момент этого монолога вижу как хлопец в лице сильно меняется смотря мне за спину.
А там, за моей спиной нарисовался песик, добрый и ласковый, только весом под 50 кг и породы доберман(сестра оставила собакина, присмотреть за ним. Уж очень пес неравнодушен к холодильнику во время отсутствия сестры).
Мужик задний ход включил, лопоча о том, что позже зайдет. Я ему даю совет по челевечески: Дескать так и так, люди тут живут непростые, могут быть проблемы. И ведь не врал, администрация живёт, что бывшая, что действующая, МВДешники, даже генерал один есть.
Но мужик был настроен сурьезно, ведь как никак безопасность и он ее будет нести в массы, всего то за 4.500 рублей(это я потом узнал).
Ну и нарвался этот мужик, и не на кого то, а на бывшего зам.главы МВД. А там мужик суровый, от его взгляда птицы падают и пни выкорчевываются. А еще у него два алабая, которые проявляя дружелюбие и ласку, согласились этого мужика развлекать, пока хозяин наряд вызывал. А так как он сам оттуда и погоны у него тяжелые(хоть и бывший), наряд примчался на варп двигателях.
Оказалось, что этих прохиндеев цельная команда приехала, аж на трех машинах. У нас в округе еще и коттеджи стоят. Почти всех забрали до выяснения.
После этого случая, как отрезало. Уже года три никого и нигде.
раскрыть ветку (46)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

решено, не будем бороться с мошенниками, просто переселим все население в поселки бывших ментов, депутатов и судей

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё заведём свору алабаев

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И варп двигатели заведём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем двигатели? Пусть из призмы спавнятся
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Сибири в основном
75
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая улица и соседи хорошие. мне на такой же повезло коттедж купить - тишина, лепота....

раскрыть ветку (33)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, тут конуру то собачью хрен купишь, а вы коттеджи скупаете
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он же говорит: «повезло». Может ты невезучий ?) шутка, если что

3
Автор поста оценил этот комментарий
И на пикабу спокойненько так, размеренно нам рассказываете об этом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наворовали 100%))

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, господин полицейский купил коттедж естественно с честно получаемой зарплаты.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, честно купленный с честной зарплаты.

Я вообще от государства ничего кроме честной зарплаты не видел.

К сожалению или к счастью - другой вопрос

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сотрудник обязательно или взяточник или нищий?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у приставов при зп в 15к хорошие машины и хорошие квартиры? 30 лет копили по пять рублей с зарплаты, аж с 90 года?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых у него может быть жена, у неё бизнес и семья вполне неплохо обеспечена.

Во-вторых молодым иногда хорошо помогают родители

В-третьих бывает так, что человек кроме госслужбы ещё вполне легально зарабатывает например преподаванием.

В-четвёртых надо уметь экономить, у меня денег нет никогда а у моей мамы с зарплатой в 4 раза меньше - они всегда есть. Загадка

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто не взыскивать долги с должников за взятку, и жить топчик.

Ой, нет, нельзя, ведь отучившись на юриста и пойдя работать в мозгоебувую структуру за 15к человек идёт туда не за взятками, а за тем, чтобы честно исполнять свои обязанности и взыскивать с должников деньги!


Вы сами верите в этот бред, который пишете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть определённые стереотипы, как вы понимаете они не на пустом месте образовались.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, стериотипы они такие.

Пойду включу ядерный реактор и дам медведю водки, я же русский.

А, да, я русский служитель порядка - поэтому надо ещё заехать в отдел, избить там кого-нибудь и отобрать взяток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди разные, хорошо что вы не такой стереотипный :)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только чёрное или белое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот самую суть ухватил))

Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего вы правы. Данный юзернейм работает в суде.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я что за посёлок, название "Пиздёжинский"
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе там жилплощади не досталось?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там особняк 5 этажей с подземным гаражом, яхта 300 метров, конюшни с блядьми, кладовка с кокосом и член 49.6
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вот писька не по канону. Гоните его! Насмехайтесь над ним!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пока я на пикабу 49.5, нет вопросов, но вот стоит зайти в Пиздёжинский...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конюшни с блядьми? Почему так?
Автор поста оценил этот комментарий

может и не врет, оно в суде работает. А каким образом у нас в судах зарабатывают, догадаться несложно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередной всезнайка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то вяло ты отмазываешься

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб конфликтов с соседями не было.

Автор поста оценил этот комментарий
И суровые взгляды соседей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Самое неприятное - этих пидаров хрен засудишь, тут понятно, что старый мвдшник найдет, что припаять, а вообще ребятки обычно неподсудными остаются. Как-то в разгар сезона "газовщиков" со съемочной группой готовили сюжет про очередных их жертв, взяли комментарий у юриста - и да, все верно, засудить гаденышей нельзя. Обычная продажа оборудования, покупка была добровольной, взятки гладки. Другие дело, если лжегазовщик осматривал газовое оборудование в квартире или даже просто прикасался - тут можно окольными путями подтащить к ответу, поскольку право на осмотр имеют только уполномоченные представители.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выше спрашивал об этом, самому тоже кажется что нельзя их привлечь, но с другой стороны не могу это понять, неужели в законах нет понятия или чего-то такого, что позволяет подвести данные действия к попытке о мошенничестве, ведь по сути вынуждают делать покупку пугая законами, ясный хрен если я один так скажу, то суд меня пошлет, а если нас четверть подъезда или поселка? Неужели совсем никак? Все же дадут показания о том что их вводили в заблуждение с целью извлечения выгоды/прибыли

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доказать нереально, если вы включите диктофон когда они будут вам втерать эту дичь то можно, но так никто не делает, а без железного доказательства - будет ваше слово против слова мошенника, а тот скажет - я предложил купить, они купили, а про законы я ничего не говорил.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, считается нерентабельным вносить в законопроект поправки насчет таких действий)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
неужели в законах нет понятия или чего-то такого, что позволяет подвести данные действия к попытке о мошенничестве

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Обман (в виде фразы типа "По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!") - был. Злоупотребление доверием (представление как "Пожарная инспекция города Москвы!") - было. Приобретение права на имущество  - плата за установку датчиков. Так что посягательство на мошенничество - налицо.
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконная предпринимательская деятельность? У налоговой к ним будут вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Сестра собакина?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку