5615

Строгий разводила

Много слышал про этот развод, сегодня наконец столкнулся. Звонок, открываю. Крепкий, высокий мужик в спецовке «Противопожарная служба», в руке папка с документами. Выглядит официально, говорит так же. Жестко, напористо, этак властно голосом поигрывает.

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы! (я фиг знает, как они вообще выговаривают это) Проверяем жильцов на предмет исполнения Федерального закона. Внутриквартирные датчики противопожарной сигнализации у вас в порядке?

- Нет.

- Почему?

- Потому что в квартире нет противопожарной сигнализации.

- Что значит «нет»? По закону установка является обязанностью собственника или ответственного квартиросъемщика!

- Какому закону?

- (так же напористо называет непроизносимую конструкцию из сокращений и дат) Вот этот закон обязывает вас выполнить общегородское требование противопожарной безопасности и обеспечить в квартире… (далее со сталью в голосе, про ответственность и громадные штрафы в случае невыполнения, которые будут взимать приставы с описью имущества, арестом квартиры в случае неуплаты, и прочие ужасы)

- Номер закона уточните, пожалуйста. Я, чтобы не забыть его, сейчас диктофон включу. А заодно, и удостоверение посмотрел бы и зафиксировал на фото, а то у меня память слабая.

- Вы готовы устранить нарушение?! Датчики готовы установить?!

- Нет. (достаю телефон)

- Ну, ждите штрафа и приставов!!! (поворачивается и уходит).

- Куда же вы? А ваши данные?

- (сваливает, не оборачиваясь)

Резюмируя. Чуваки реально тренированные. Приучены брать врасплох, засыпать ворохом слов, играть на незнании людьми законов. Смотрят в глаза, как следователь на допросе. Внешне пытаются имитировать «строгих» сотрудников МЧС «при исполнении», но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью. Впрочем, какое-нибудь вполне безопасное удостоверение типа ООО «Пожарная инспекция Рогов и Копыт» - где ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ написано крупно, а все остальное мелким шрифтом - у дяденьки в кармане наверняка имеется, для особо впечатлительных. Мне он его демонстрировать не стал. Видно лень было впустую доигрывать спектакль. Врать не буду, скажу честно: чувак играл убедительно, с порога так уверенно напирал, что я в первые секунды смутился… вдруг действительно МЧС? И только когда речь пошла про «установку» - понял, к чему дело идет. Открой ему дверь пара пенсионеров… думаю, через 10 минут бабуля бы уже подписывала «акт» об установке трехкопеечных китайских датчиков задымления с Алибабы, а дедушка вскрывал бы копилку с пенсией, чтобы выложить за них несколько тысяч. Из боязни «нарушить закон». Так что я пошел за «инспектором» проверить, не остановится ли он окучивать другие квартиры? Но дядечка оказался резвый, пока я куртку накидывал, его из подъезда уже и след простыл.

Дубликаты не найдены

+431

- Здравствуйте! ОГПН ГУ МЧС РФ Пожарная инспекция города Москвы!

-Пошел нахуй!

раскрыть ветку 121
+528
Иллюстрация к комментарию
+253

Это текстом смешно смотрится, а когда тебе это "ОГЭПЕЭНГЕУ!!!" проговаривают угрожающим тоном - реально звучит, как заклинание призыва нечисти...

раскрыть ветку 94
+36

Тогда вообще не стоит дверь открывать. У всех своих есть ключи и телефоны.

раскрыть ветку 16
+131

К отцу такие приходили, он сказал когда в форме придете, тогда и поговорим, они растроились и ушли....(мчс должны быть в форме и со знаками отличия, но разводилы никогда их не наденут, так как это статья если что)

раскрыть ветку 14
+57
К нам такой же приходил. Живём с бабушкой. Она пустила. Он с важным видом ходил и рассказывал про противопожарную безопасность. Когда заговорил про покупку датчиков и скидку пенсионерам, заподозрила неладное, начала гуглить и наткнулась на пост на Пикабу 😀. Выпроводила. Тоже штрафами грозился
раскрыть ветку 12
+85

Отвечай: "IDDQD, IDKFA, вопросы?!"

раскрыть ветку 27
+28
но не рискуют полностью копировать форму, чтобы если что: не попасть под 353-ю статью

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет. наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Обожаю юридически подкованных пикабушников. К тебе приходил чувак, косплеивший Гитлера, но не один в один, чтобы не попасть по 353-ю?

раскрыть ветку 3
+5

Круто было бы почитать что-нибудь, где заклинаниями служили советские абреввиатуры

раскрыть ветку 2
+7
А ты ему такой AEZAKMI
раскрыть ветку 1
+2

Ещё у него прокол- инспектора сейчас не ГПН (госпожнадзор), а ОНД (отдел надзорной деятельности).

+1

Это текстом смешно смотрится, а когда тебе это "ОГЭПЕЭНГЕУ!!!" проговаривают угрожающим тоном....

И это пишет человек с простым и понятным ником....)))

раскрыть ветку 1
+1

Какую 353-ю? УК? "Планирование агрессивной войны"?
Может ты про 159-ю имел в виду, ведь он по сути с тебя от имени сотрудника требовал бы лавандос, а значит тут как минимум 159 ч.1.

раскрыть ветку 2
+1
Иронично слышать это от человека с таким ником))
+1

Да после разбора ситуации все блять крутые а как на горячем поймаешь почти любой обсирается.

0

Огпнов хуй знает сколько лет нет, им на смену пришли ОГНД, потом их переименовали в ОНД, а их потор сделали РОНПРами

0

представляешь приняли новый закон и создали службу огпн))

раскрыть ветку 1
-2
Я на всех приходящих смотрю, и отвечаю: я здесь не живу, это не моя квартира. Они теряются и уходят.
+26

- Здравствуйте, я пожарный инспектор!

- Нет, ты говно!

раскрыть ветку 14
+5

Приятно видеть начитанного человека 😊

раскрыть ветку 1
+10

- Здравствуйте, я анальный инспектор!

раскрыть ветку 10
0

- Извините, гражданин Хармс...

+7
ОГПН ГУ - Организованная Группировка Преступников Наёба Главных Урок
раскрыть ветку 1
+2
Не Урок, а Урок
+1
В любой непонятной ситуации начинай дрочить
+1

Поставила видеозвонок, теперь никаких ОГПН ГУ МЧС РФ.

раскрыть ветку 4
0

Хорошие видеозвонки и видеоглазки не афишируют, что они видео.

Иначе смысл от него? Его первая же мимопроходящая мандавошка собьёт клюкой.

раскрыть ветку 3
0
Уголовный розыск! Мы к вам уже выезжаем!
-3

Е 35733467к644р8ра4рогра

+76

Ко мне недавно приходила девушка - приглашала на открытие нового магазина в ближайшем ТЦ. На словах сказала когда и во сколько, но даже рекламной листовочки не всунула.

Я говорю - спасибо, конечно придем (но это не точно), параллельно думаю - с каких фигов то они по квартирам ходят, а не спам в ящик бросают или на подъезд вешают. И тут девушка говорит - а в честь открытия первым 10 семьям мы дарим подарок и пихает мне какой-то китайский набор ножей.

Тут мне конечно все стало понятно я и отвечаю: Девушка, а вас не смущает что у меня 5 подъезд - то есть все остальные до меня квартиры вы уже прошли?

Но это ее смутило не сильно и она сослалась на то, что рабочий день и многие на работах и вот только мне так сильно повезло.

Пришлось признаться, что я профессиональный повар и использую исключительно японские ножи. Ушла печальная. 

раскрыть ветку 28
+103

> тут девушка говорит - а в честь открытия первым 10 семьям мы дарим подарок и пихает мне какой-то китайский набор ножей.

Подарок? Отдала в руки? Говорим спасибо и закрываем дверь :)

раскрыть ветку 11
+40
А после ножи в робота терминатора сливаются и открывают дверь изнутри... Или без вашего ведома вешают сигнализацию!!!
раскрыть ветку 1
+33

А потом они идут на открытие в то время, когда приглашали и возвращаются в обчищенную квартиру

+10
Тоже всегда хочу так сделать, но почему-то ко мне не приходят больше хотя и дома часто. Раньше когда бабушка жила, то часто приходили когда меня не было, один раз развели её на 2к. Я до сих пор их жду, Подарок? Спасибо. (забираю) А теперь иди на хуй отсюда
+12
Подарок? Отдала в руки? Говорим спасибо и закрываем дверь :)
У меня так и было, только вместо ножей термокружка, после его слов это еще не все, разводила полез в сумку, я закрываю дверь. Опять звонок, зову собаку, у меня пяти летний ротвейлер, воспитанный, дрессированный, он садится позади меня в прихожей, открываю дверь на лице разводилы буря эмоций, спрашиваю так ласково кружку хочешь забрать, он ничего не говоря делает жест головой, что нет. Молча поднимает две свои сумки и уходит.
раскрыть ветку 5
+1

О, я примерно так и сделала в девяносто-лохматом году, когда эти разводы с "подарками" только появились. Только ко мне не в квартиру пришли, а на улице кинулись под ноги и оный "подарок" в руки сунули. Я сказала "Спасибо" и зашла в подъезд. Сетевик за мной, почему-то, не пошёл. Вероятно, потому, что это был вход в Управление ФСБ по области, куда я шла по паспортным делам :)) Вообще, я их там как-то больше не видела - вероятно, продаваны осознали, что место, мягко говоря, неудачное, хоть и центр и проходимость большая...

А о том, что это был и не подарок вовсе я только вечером узнала, когда друзьям эту историю рассказывала. Даже обидно - могла бы насладиться моментом))

+41

Это был тот самый подарок, суть которого в "вам сказочно повезло, этот уникальный супернабор стоит 60 тысяч рублей, но только вам и только сегодня мы дарим его всего за 20 тысяч"?

раскрыть ветку 4
+16
Там чуть не такая схема, они приходят от нового тц, всучивают наборы ножей, миксеры, детские наборы игрушек и т.д., потом говорят, что это все демонстрационный образец, а свои штуки, которые ты уже так полюбил, ты получишь в самом новом тц (которого нет) на открытии и под каким-нибудь предлогом просят позолотить ручку на пару-тройку тысщ (комиссия за налог на покупку товара для участия в доставке наёба прям к вам в дверь. Ненужное вычеркнуть, нужное подчекрнуть)
+8

видимо да, ко мне так же паренёк пришел... 6 подъезд. у вас тут рядом новый магазин магнит открывается и бла бла.. вот подарки.. сковорода, ножи и ещё что то... я грю спасибо мил человек.. у меня один вопрос, а ты быстро бегаешь?.. он такой чего чего, не понял.?.. я говорю бегаешь быстро? считаю до трёх....двааа.... не ну правда, усейн болт не так быстро бегает как тот тип со сковородкой -)

раскрыть ветку 1
+1
Дада, та самая херь.
тоже так приходили год назад.
+21

У друга похожая ситуация была. В начале двухтысячных откровенно заколебали эти продавцы с подарками, иногда по несколько раз на неделе звонили в двери. В общем после «а вот вам подарок!» он его взял в руки, сказал «большое спасибо» и закрыл дверь.  Горе-продавец долго потом звонил в дверь и выкрикивал каие-то жалобные угрозы про вызов милиции.

раскрыть ветку 2
+6

А у меня он вызвал полицию, и мне пришлось полиции рассказывать, что это был подарок, за помощь в рекламе этой херни. Полицаи не уходили, поэтому я стал им втирать о том какие супер классные это вещи (по памяти цитировать того парня). На втором предложение полицаи заулыбались и чуть позже сами свалили со словами что у них якобы полно всяких дел.

раскрыть ветку 1
+17

Мне однажды на площади в СПб пытались впарить мягкую свинюшку размером чуть больше спичечного коробка (видимо, с новогодних праздников осталось) за 200р минимум. Под предлогом помощи организации по защите животных. Коротко говоря "вот вам в подарок свинка, но сколько вы готовы пожертвовать от 200р?" На самом деле диалог, конечно, длиннее был. На мой ответ "нисколько" забрал свинку и ушел

раскрыть ветку 3
+5
А я очень люблю разводил, но они ко мне не идут (
Как-то свидетели Иеговы приходили, но быстро сбежали, а я очень хотел поговорить о боге.
Ещё были кирби-пылесосер и чувак с ножами, но тоже быстро удалились, грязно ругаясь и бомбя. Не успел как следует поразвлечься, увы.
раскрыть ветку 2
+3
Ооооо, и девушки подключились. К моей маме парень приходил, в костюме, красивый, красиво говорит. Так вот, зашёл, закрыл за собой дверь на собачку, мама говорит а вы зачем дверь закрыли?! Он говорит - машинально) а я у вас на подъезде камеры видел, пишут? Мама говорит конечно, мы платим за них исправно. Короче он впаривал ей овощерезку, отпариватель за 6 косарей. Короче, еле она его выпроводила. Через 3 дня он ко мне пришёл, жаль я одна дома была с ребёнком, я его выматерила, он убегал аж пятки сверкали
+1
О, ко мне годика полтора назад тоже приходили с таким же текстом. Я коробочку взяла, к груди прижала, поблагодарила сердечно и дверь стала закрывать. Он переполошился, а деньги, спрашивает? Я сделала круглые глаза, разве это не подарок? Он коробку у меня вырвал и убежал
0
Надо было на грозном японском что-нибудь крикнуть ей
0
Я уже и забыла что такие были)
+27
Вчера звонок в дверь. Открываю - какой-то мужик в спецовке и каске. Назвал контору, и "нужен доступ на кухню, ищем утечки газа". Ну я его и послал лесом, и дверь закрыл. Потому что у меня договор с газоснабжающей организацией, и они недавно были, проверяли. И насышан, про таких проверял - скажет, что у меня газ из всех щелей, и будет газоанализатор за стопиццот денег впаривать. Позвонил старшему по дому, говорю, тут какие-то мудни по квартирам шарахаются, утечки газа ищут. А он ответил, что это не мудни, это организация, нанятая УК, во исполнение какого-то там закона, это бесплатно, никто ничего не впаривает, и вообще объява на подъезде висит. Ну перестраховался я немного, что поделать :)
+152
К нам в посёлок(таунхаусы в черте города) одно время тоже разные "одарённые" личности хаживали.
Сижу дома, никого не трогаю, починяю примуса и тут звонок в дверь. На пороге стоит хлопец в робе(почти похожей) газовиков, суёт мне под очи корочки и молвит о том, что сурьезная проверка на предмет наличия/отсутствия газоанализаторов. В момент этого монолога вижу как хлопец в лице сильно меняется смотря мне за спину.
А там, за моей спиной нарисовался песик, добрый и ласковый, только весом под 50 кг и породы доберман(сестра оставила собакина, присмотреть за ним. Уж очень пес неравнодушен к холодильнику во время отсутствия сестры).
Мужик задний ход включил, лопоча о том, что позже зайдет. Я ему даю совет по челевечески: Дескать так и так, люди тут живут непростые, могут быть проблемы. И ведь не врал, администрация живёт, что бывшая, что действующая, МВДешники, даже генерал один есть.
Но мужик был настроен сурьезно, ведь как никак безопасность и он ее будет нести в массы, всего то за 4.500 рублей(это я потом узнал).
Ну и нарвался этот мужик, и не на кого то, а на бывшего зам.главы МВД. А там мужик суровый, от его взгляда птицы падают и пни выкорчевываются. А еще у него два алабая, которые проявляя дружелюбие и ласку, согласились этого мужика развлекать, пока хозяин наряд вызывал. А так как он сам оттуда и погоны у него тяжелые(хоть и бывший), наряд примчался на варп двигателях.
Оказалось, что этих прохиндеев цельная команда приехала, аж на трех машинах. У нас в округе еще и коттеджи стоят. Почти всех забрали до выяснения.
После этого случая, как отрезало. Уже года три никого и нигде.
раскрыть ветку 46
+39

решено, не будем бороться с мошенниками, просто переселим все население в поселки бывших ментов, депутатов и судей

раскрыть ветку 4
+9

А ещё заведём свору алабаев

раскрыть ветку 2
0
Это в Сибири в основном
+73

хорошая улица и соседи хорошие. мне на такой же повезло коттедж купить - тишина, лепота....

раскрыть ветку 33
+45
Мля, тут конуру то собачью хрен купишь, а вы коттеджи скупаете
раскрыть ветку 21
0

Главное, чтоб конфликтов с соседями не было.

0
И суровые взгляды соседей.
-3
Знаю я что за посёлок, название "Пиздёжинский"
раскрыть ветку 8
+6

Повезло. Самое неприятное - этих пидаров хрен засудишь, тут понятно, что старый мвдшник найдет, что припаять, а вообще ребятки обычно неподсудными остаются. Как-то в разгар сезона "газовщиков" со съемочной группой готовили сюжет про очередных их жертв, взяли комментарий у юриста - и да, все верно, засудить гаденышей нельзя. Обычная продажа оборудования, покупка была добровольной, взятки гладки. Другие дело, если лжегазовщик осматривал газовое оборудование в квартире или даже просто прикасался - тут можно окольными путями подтащить к ответу, поскольку право на осмотр имеют только уполномоченные представители.

раскрыть ветку 5
+2

Выше спрашивал об этом, самому тоже кажется что нельзя их привлечь, но с другой стороны не могу это понять, неужели в законах нет понятия или чего-то такого, что позволяет подвести данные действия к попытке о мошенничестве, ведь по сути вынуждают делать покупку пугая законами, ясный хрен если я один так скажу, то суд меня пошлет, а если нас четверть подъезда или поселка? Неужели совсем никак? Все же дадут показания о том что их вводили в заблуждение с целью извлечения выгоды/прибыли

раскрыть ветку 3
0

Незаконная предпринимательская деятельность? У налоговой к ним будут вопросы.

0

Сестра собакина?

+11

Мне несколько лет назад звонит промоутер из магазина федеральной сетки, который стоит с пиротехникой (я поставщик), мол тут пришли какие-то люди, машут ксивами, и говорят снимать товар с полок. После передачи телефончика долго сыпали фразами заученными про «размещение с нарушениями!» и «запрет продажи», а на вопрос «вы из какой организации?!» ответ был - союз народного потреблядства или что-то такое. Дружинник крч. Долго говорили о требованиях загрузки торговой точки и нормативных документах, сертфикации, права собственности на товар и пр, а закончилось всё на «ну пожалуйста, сверните секцию на часок, а то сейчас моё начальство приедет меня проверять и меня оштрафует, что я не победил вас».

+39

Позавчера было.

Сижу на толчке вечером, кто-то настойчиво начинает трезвонить. Думал может соседи чего, т.к. у нас тамбур на этаже на ключ закрывается.

Открываю дверь, стоит мужик "дилхерпойми чего, иванов люда степанович, пришел проверить счетчики воды".

Ну вот думаю и до меня добрались, начинаю вспоминать всё, чему меня учил пикабу.

Ладно, говорю, проходите. А он такой "нет, возьмите мой телефон и сфоткайте счетчики пожалуйста".

Я никогда такой схемы не видел и стало жутко интересно. Взял телефон, сфоткал, отдал.

Мужик переписал на какой-то блану, попросил расписаться и ушёл.

Тут постигло меня разочарование(

раскрыть ветку 14
+78

В какой-то момент, честно, ждал дальше такой интриги: "никогда такой схемы не видел и стало жутко интересно. Взял телефон, закрыл дверь. А что, хорошая мобила и камера зачетная. Мужик под дверью поорал, поорал и постиг разочарование".

раскрыть ветку 2
+24
Или так
А пока я фоткал счётчики с его телефона,он в это время спиздил мой айфон и лопатник из куртки в прихожей. И тут меня постигло разочарование ((
+6

привет уголовка на пустом месте

+51

Напомнило:

Министерство культуры.

Утро.

Министр входит в приемную и видит, что у секретарши истерика и сотрудники отпаивают ее валерьянкой.

Министр:

- Изольда Павловна, что случилось?

Секретарша, всхлипывая и заикаясь:

- Я тридцать лет работаю в министерстве и тридцать лет ждала этого звонка! Сегодня прихожу на работу, а телефон уже звонит, поднимаю трубку и слышу "Алло, это прачечная? "... а я растерялась и сказала "Вы ошиблись номером"!

раскрыть ветку 5
+3
Кэп?
раскрыть ветку 4
+19

Попал ты, Винсент. Теперь твои счётчики как минимум подписку на гороскоп оформят, а как максимум ипотеку возьмут...

+8

И лишь два счётчика и дикпик украсили галерею телефона мужика

+2

надо было сфотографировать не счетчики!

0
А может он подпись Вашу хотел ну для будущего кредита, ведь уопия паспорта и др доко уже есть наверно?
раскрыть ветку 1
0

Доков моих точно нет, квартира не моя. Фио свои ему не говорил

+21

ты зачем дверь открываешь?

через дверь спрашиваешь: кто ?

он несет эту пургу.

просто уходишь.

раскрыть ветку 4
+22

Вот, кстати, да. И амбразуру бы еще для пулемета, как в дзоте сделать.

раскрыть ветку 2
+5
Может, маленькой дырочки для перцового баллончика достаточно?
раскрыть ветку 1
+2
Мы вообще не реагируем на звонки, тем более звук убрали на минималку, чтобы трезвон не мешал.
+20
В многоквартирных домах от разводил спасает консьерж. Когда заехал только в свою квартиру, то дико эта тётка раздражала, а потом я присмотрелся, пообщался и понял, что цены ей нет. Отсутствие спама в почте, разводил, вызывает лифтеров - чудо-женщина!
раскрыть ветку 16
+8

Фактически, это налог от разводил.

Сколько платишь за неё в год - считай что тебя раз в год развели на такую же сумму

раскрыть ветку 9
+13
6 тыс в год. Наркот в доме нет, закладок нет, на лестнице никто не бухает и не ссыт, видеонаблюдение. Оно того стоит.
раскрыть ветку 7
+7

Фактически это, если выполняет обязанности, оплата за порядок в подъезде.

У нас и выйдет зимой со шваброй протереть холл первого этажа, когда грязи натащат, и за велосипедом или коляской, оставленными ненадолго внизу присмотрит, и спамоносцев повыгоняет, и подскажет кто перфоратором долбит. По мне очень удобно, 200 рублей в месяц мне за это не жалко.

+1

К нам в подъезд на той неделе проник коммивояжёр, втюхивал ножи какие-то, электробритву, массажёр. А пиздюлей от жильцов получил консьерж, который его пустил, «я подумал что это курьер». Да ониготовы британской королевой представиться , лишь бы пустили. Кстати, ножи хорошие были, я бы купила, но мне стало стыдно типа я у разводилы купила. И цена нормальная :) зря не взяла :)

раскрыть ветку 5
+8
Хорошо, что не купили. Нормальных ножей у них принципиально не может быть. Я как-то раз такой набор видел -- сплав говна с картоном в красивой упаковке.
раскрыть ветку 3
0
У нас так не пускают))
+10
МЧС РФ не существует. Существует МЧС России. ОГПН нет уже 9 лет. Есть ОНДиПР. Пожарной инспекции не существует. Существует пожарный надзор. Знание освобождает.
+9
Блин, зашёл как то такой, убедительно вещал, я даже ( каюсь , да лошара) прислушался. Но когда выяснилось , что датчики у него прямо с собой и он мне готов их уступить с 70 процентной скидкой... Был изгнан почти пинками. Грустно это конечно, а если в самом деле одинокие пенсы попадутся?
+7

палю небольшой лайфхак. все, абсолютно все работы на доме проводятся с участием УК, они либо оплачивают проверку (газ, вентиляция и проч.), либо сами инженеры бывает ходят с ними.  как бы ни был уверен дядька в папке и спецовке с корочками если он ходит от какой то сторонней организации - он не имеет права это делать. в любом случае при уточняющих вопросах он должен сослаться на УК. 

раскрыть ветку 3
0

По газу  различие есть-за газопровод и краны платит УК(ВДГО), а за приборы жильцы сами(ВКГО)

раскрыть ветку 2
0

ну приборы это отдельная тема, проверяющие от поставщиков обычно ходят в первую очередь сверяют показания. а если у вас срок поверки подходит вам письменное предупреждение выпишут, а не заставят менять здесь и сейчас со скидкой

раскрыть ветку 1
+6

"Звонок, открываю." - не правильно

"Звонок, НЕ открываю" - правильно

+5
По моему только пикабушники ждут разводов и радуются им)))
+5