Строечка.

Конструктор:

– Я закончил расчеты, на этот фундамент с такой конструкцией требуется применить бетон м450, вот заключение.


Проектировщик:

– Конструктора вечно всё берут с 10ти кратным запасом, можете смело использовать бетон м400.


Директор:

– Снабжение, нам нужно заработать на этом объекте, закупайте бетон м350.


Снабженец:

– Братан, я оплачу бетон м350, сделай на него документы, а ты привези м300, попилим.


Бетонный узел:

– Технолог, заказ на м300, но он вечно платит копейки, еще и задерживает, отправляй ему м250.


Технолог:

*Крутит и выставляет м200, потому что 500 кг цемента спер к себе на дачу*


Бригадир:

– Мужики, нам м200 привезут, досыпайте песка и воды по полковша, но не больше половины!


Заказчик:

– Извините, а это нормально, что у меня крыша под прихожей?


С пятницей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1775
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешно ни разу. Мне как-то предлагали по такой схеме цемент бадяжить. Засыпать в мешки и маркировать как более качественный. На мой вопрос - а как же расчеты - ответом было: да, не боись, все так делают. Пидорасы те кто так делают. Они делают и пилят, а потом мосты трескаются, дома рушатся, люди гибнут.

раскрыть ветку (299)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда не смешно. Заливали крышу. Много раз говорили "давай бадяжить чтоб и быстрее,и меньше расходовать". Бригадир всегда в пизду слал этих умников.
раскрыть ветку (6)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, только ебланы бодяжат, вдруг ещё упадет, а вот профи, как на ЗенитнойАрене, просто пиздят и говорят, что хз, пропал цемент, везите ещё и так 6-10 раз повторить.

раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой цемент там грунты плохие. и бакланы агрессивные, и гастеры все углы зассали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Зарядье вспомнить. Газон не постелили нормально, просто кинули, фонари не вставили на место, но во всем виноваты плохие москвичи. Ух, какой ужас! Вандалы! Сплошные вандалы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая характеристика универсального врага народа: ссыкливый баклан-гастер (но при этом москвич), склонный к вандализму и порче грунтов.

Автор поста оценил этот комментарий
Уж если в итоге получилось качественно, то действительно профи по сравнению с гомеопатами от бетономешания.
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на школе, где потолок над спортзалом рухнул. Школа новая, хорошо не во время занятий рухнула. Один человек погиб.

762
Автор поста оценил этот комментарий

ну это потому что строят распиздяи.


по хорошему кубики нужно от каждой партии заливать и давить через 21 день. а потом глаз на жопу натягивать всяким хитрецам

раскрыть ветку (174)
529
Автор поста оценил этот комментарий

28 дней, но по сути ты прав.

раскрыть ветку (96)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо когда потоком идет.

а для  каждого проекта откладывать на месяц - печально.


любопытно, а более другие способы проверки есть? пооперативнее?

раскрыть ветку (77)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Прочность набирается за 28 дней, 70% за 5-7 дней вроде и это тоже проверяют

раскрыть ветку (59)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и через 2-3 суток. Чтобы увидеть динамику. Если что-то идёт не так, уже будет видно.

раскрыть ветку (52)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Раствор замесил – уже по цвету примерно видно какой там цемент. А через два дня и подавно. Но цвет к делу не пришьёшь :)

раскрыть ветку (51)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Уже втерев в десна, можно понять какой там цемент.
раскрыть ветку (43)
41
Автор поста оценил этот комментарий

мы когда еще только разгружаем, по запаху пыли уже определяю марку. Придумали всякие экспертизы тут, чтобы деньги пилить!

раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий

а мы, когда машина с цементом подъезжает по лаю бегущих собак определяем марку и дату производства.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это ты уже переборщил конечно..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть геологлюбительцемента сомелье который по запаху и пробе на язык определяет как и при каких условиях он сформировался, кто его добывал, как его обрабатывали, кто стоял за станком и насколько с любовью обходился с ним технолог. Типа такого вот.
https://www.youtube.com/watch?v=77tqyhmfbrs

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на строике работает один индеец, когда машина с цементом за 5км подъезжает он определяет марку цемента по-запаху,но это не всегда, только когда ветер в нашу сторону.
151
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 20 мешков цемента, 75 бетонных перекрытий, 5 марок мощнейших грунтовок, полтонны саморезов и гора красных чепиков и всего такого, всех цветов, а ещё цистерна бетона, цемента и шпаклёвки. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал строить, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это песок. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек подмешивающий песок в бетон. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ШПАТЛЁВКА

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Человек охуенно пошутил ... а ты...грамотный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страх и ненависть в строительстве...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если щебень щеку царапает, а не гладкая галька, значит бетон прочный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Истинный строитель делает дорожку из цемента и внюхивает, определяя качество цемента)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По количеству крови, полагаю (был опыт подышать цементной пылью)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По цвету ничего не определить. Если ты засыпал песок или отсев - цвет абсолютно разный. Марку бетона ты так ТОЧНО не определить. Марка зависит от соотношения пропорций. В том числе и от количества воды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у разных бсу бетон одного класса разного цвета. И цемент разных прозводителей одной марки по цвету отличаеться

2
Автор поста оценил этот комментарий
А по вкусу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конус заливали, убирали, засекали время.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как то сомнительно. тут и вода влияет и пропориции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да! Я так понимаю это был экспресс - тест на заявленную марку и качество. С миксера сначала в конус, если все хорошо, только тогда сливаеш.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так определяется пластичность. С маркойи классом прямой связи нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

пхаха, ночью заливают, на следующий день после обеда снимается опалубка, а через неделю сверху новый этаж. такое вы видели? а я участвую в таком

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу была статейка про это, с цифрами и фактами. Вкратце, за сутки бетон набирает прочность примерно равную кирпичу или даже чуть больше. То что стены из кирпича строят без перерывов никого же не удивляет?

6
Автор поста оценил этот комментарий

28 суток - это все пошло еще с советских времен, когда бетон делали из коровьих какашек. Современные бетоны имеют кучу добавок и пластификаторов. Например, бетон В25 летом при температуре +20 набирает прочность 100% за 4-5 суток. Зимой, с прогревом - еще быстрее. Через сутки уже можно снимать опалубку и это нормально :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что разъяснили. Обогрев есть, пушки+ петли. В -20, правда вобще запретили принимать бетон, а так то на след. день он уже сухой, даже при морозах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выдерживать образцы в автоклаве, это намного быстрее, но возможно расхождение результатов из-за разных условий.

Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть экспресс методы, в отличии от методов когда все идет своим чередом при естественных нормальных условиях. Или такие методы нигде не ГОСТированы?

53
Автор поста оценил этот комментарий
Более другие

Ты серьёзно?)

раскрыть ветку (11)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Другой и ещё другее.

раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Наидругейший

раскрыть ветку (5)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, у меня друзья натуралы!

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гляжу я на твою аву...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Наидругательство :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, другие, зэ другист

Или

Другие, более другие, самые другие

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, другер, другест

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЭ другест)

Автор поста оценил этот комментарий

..другого

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть "быстрый" бетон, но он стоит как ебаный космос. тут уж выбирай, сроки или деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно именно для обычного.

количество воды, думаю померить более-менее реально.

а вот песок/цемент уже непонятнее

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Склерометром можно отстрелять.
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять выборочно, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза.... если не попиленв не покумовлена или непосваталена... ну думаю ты понял что это фантастика)

25
Автор поста оценил этот комментарий

да, точно)

я, кстати, когда дом строил, залил себе кубики от бетонной подготовки под фундамент.

Так и не даванул, валяются на участке. Забавно, кстати, кубики из бетона, который в основании дома лежит)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давят прибором или прибором-палкой?

раскрыть ветку (7)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давить бетон палкой...
Видимо это что-то из разряда топить урановые ломы в ртути)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прессом здоровенным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я прибором давлю. Он у меня как у пикабушника длиной еще и толстый

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, говорю же, я не стал давить, забил. И кубиков больше не заливал, хотя бетон лил ещё раз 6 или 7.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще позвонить в любую строительную лабораторию, приедут и на месте проверят прочность непосредственно в фундаменте. У нас это стоит 500 рублей за 1 точку.


Кубик покажет температуру в африке, вес бегемота или еще какие-нибудь цифры, не имеющие ничего общего с прочностью конкретно вашего фундамента. Поэтому их давно уже не заливают и не признают такие испытания.

И потом, правильно залить кубик очень сложно. Никто никогда их не заливает как положено :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

зовут саванного шимпанзе

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как месячные прям
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там в зависимости от того что льёшь, делает и 5, 7, 21, 28 суток. Я понимаю почему ты сказал 28, если что)

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря от температурного режима, где хранился кубик. Кубик должен набрать не мене 70 % прочности от проектной...
38
Автор поста оценил этот комментарий

Строят распиздяи, контролируют их продажные жадные ублюдки,  продают итоги тендера до самого тендера ещё одни мрази.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

- Пап, а тяжело ли быть мастером?

- Нет сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду...


- Пап, а тяжело ли быть заместителем начальника?

- Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бочке с говном, вокруг которой катаются мастера на велосипедах и орут, что они в огне и горят в аду. Они в огне, а ты в говне!...


- Пап, а тяжело ли быть начальником?

- Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бассейне с говном на горящем велосипеде, но он не едет потому что в говне. Вот у тебя из-за этого задницу печёт, во рту говно и выбраться из этого у тебя не получится, как бы ты сильно не крутил педали.

А все вокруг тыкают в тебя пальцем и кричат - вот он пид@рас, из-за которого всё плохо...


- Пап, а тяжело ли быть инженером по охране труда?

- Да, сынок! Очень тяжело. Это то же самое, что подливать в бочку начальнику гавно, чтобы было всегда по горло и поджигать велосипеды заместителям и мастерам, всё вокруг них, делая им Ад, да следить, чтобы они никогда не погасали - а ты весь такой всегда чистый должен быть ... в спецодежде...в белой каске .. .... и с ежедневником .... и писать сборник воспоминаний из прошлого!!!!


- Пап, а тяжело ли быть слесарем?

- Нет, сынок. Слушай приказы из бассейна с говном, пока вокруг катаются горящие велосипеды. Главное, чтобы человек со сборником воспоминаний не писал что-то рядом в свой ежедневник.

56
Автор поста оценил этот комментарий

А как это работает в частном строительстве? Заказчик (я) заказал сбегал на завод, взял ведро раствора, выждал несколько недель, раздавил его, получил заключение, сделал заказ 70 кубов, а что привезут неизвестно.

Наверно интереснее работать с конкретной компанией и в договоре прописывать, тогда получится залили, выждали, раздавили, если не сошлось неустойка и пускай переделывают. А там с разбором и вывозом старого на лям, скорее всего морозиться, дальше судиться. В общем веселье.

раскрыть ветку (45)
28
Автор поста оценил этот комментарий

нет, приехал миксер - залил объект, залил кубики

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ко второй части. Просто что делать когда уже залили фундамент не той маркой?

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вырубать и заново заливать или дать проектировщику если этой прочности достаточно то оставлять.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

ебать подрядчика в хвост и в гриву.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А толку?

Заказчик будет ебать за сроки, а там неустойка приличная.

Так что никто не заинтересован в открытии правды.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну и продолжайте жить в жопе, зачем что-то менять!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну или неустойка, или срок

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен и в первом и втором.

Когда работали на Москва-Сити, поразило, что все подрядчики были представленны ооо шками с уставом в 10000 рублей и оформленные на номиналов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага все номиналы: Энка, АнтЯпи, Гартнер, Отис, Велко, Ренейсанс, Геда)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы различаете бренды и юр.лица?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ничего особо интересного не было.

Мы- промышленные альпинисты, делали там подсветку.

Китайцы делали фасад. Ужасно.

Помню, китаец один висел на двух веревках на кране, как на качелях и что-то монтировал. Без страховки, да.


В общем, две вещи неприятно удивили:

1. То, что я написал - по сути, ответственности никакой на организациях нет, а деньги там большие проходили.

2. Что на это заоаботали иностранцы - и фирмы ключевые зарубежные и строителей таджиков или китайев нагоняли.


Нас в конце немного кинули, но это не так важно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ломаешь и заливаешь тот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

суд, неустойка... зависит от договора и обязательств.


https://www.youtube.com/watch?v=NMjqTw7ycvM

Автор поста оценил этот комментарий
Судиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, судиться, добиваться компенсации за неустойку и брак.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь года два-три бегать по судам. Если даже потом что то докажешь то окажется что в ООО кроме 10000 уставного фонда больше ничего нет, а учредители и директор это пара синяков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря у кого покупали. Если у барыг на рынке - то выебать закупщиков и взыскать расходы с них. Мы он прямо на цементном заводе всегда крупные объемы заказывали.

14
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае нужно давить то, что вы залили.

нет смысла сбегать давануть, а потом заказывать через месяц.


просто если залили херового качества - то можно попробовать с ними посудиться))

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий


Просто при заливке  набегает очень приличная сумма, а если не тот бетон то компания должна будет по мимо возмещения стоимости бетона, убрать что залито, и вывести, а  это по на 70 кубах тысяч под 250 выйдет, плюс заново восстановить арматурный каркас, там ещё материала тысяч на 100.. В идеале бы это всё предотвратить чем с этим потом разбираться. Так то конечно прикрыть жопу со всех сторон бумажками, но суды могут затянуться на годы, а как итог компания оказывается банкротом и хер чё с неё поимеешь, печаль..

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как ты это предотвратишь?

качество привезенного тебе бетона ты можешь узнать только через 28 дней даванув (научным методом, не беря методы типа определения по цвету, вязкости).


бетоновоз ведь и по пути может часть бетона слить и разбавить водой (я когда свой первый бетон заливал в интернете читал по этому поводу, и такие истории встречал).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь как отзывы. И паспорта качества. В куче с временем на рынке - хороший "лакмус".

А суд вернёт и заливку и стоимость бетона и потерянную выгоду. 60% выгоды идёт клиенту. В итоге и возмещение и клиент в восторге.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть с кого и что взять. в реальности всё совсем не так, как на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Проблема фирм однодневок есть. Потому и читаю отзывы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что если заказать бетон с запасом, залить фундамент и кубы, провести экспертизу, если после нее вскроется, что цемент хуже, но достаточен по прочности для объекта, продолжить стройку, а с поставщика ссудить разницу в цене+компенсацию?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем то вариант, переплата будет рублей 200-250 с куба

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что будут смотреть проект и завышение требований к бетону не оценят. А на вас ещё и дело заведут, за мошенничество.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о частном строительстве. То есть я себе дом решил построить из 450го и готов был за это заплатить. Но мне привезли и залили 250й. Что ж, меня наебали и кинули, но и так не рухнет. А вот разницу в цене и компенсацию в итоговом качестве жилья бдьте дбры вернуть. Ну или если не нравится, го по полной: демонтаж, вывоз, привоз, восстановление и строительство со всеми вытекающими. Где мошенничество?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во вам тут понаписали теоретики диванные )))

Любой бетонный завод вместе с каждой отгруженной партией бетона обязан выписывать паспорт качества, где прописаны марка бетона и прочие характеристики. Этот паспорт передается вам и хранится на случай косяков с бетоном.

Никаких кубиков заливать не нужно - их испытания давно не предусмотрены ГОСТом, и никак вам не помогут в  споре.

Просто не ранее, чем через 28 суток после заливки (можно и позже, через полгода, год  и т.п. - время никак не ограничено) вызывается независимая строительная лаборатория, проверяет прочность бетона непосредственно в конструкции и выдает заключение.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте нормативную документацию, ГОСТ 7473-2010, например:

11.1 Производитель (поставщик) бетонной смеси гарантирует:

- для смесей заданного качества:

1) на момент поставки потребителю - соответствие всех нормируемых технологических показателей качества бетонных смесей заданным в договоре на поставку,

2) в проектном возрасте - достижение всех нормируемых показателей качества бетона, заданных в договоре на поставку, при условии, что потребитель бетонной смеси при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций обеспечивает выполнение требований действующих нормативных и технических документов по бетонированию конструкций и соответствие режимов твердения бетона нормальным по ГОСТ 10180;


Мало привезти бетон - надо еще его и не угробить при укладке и твердении.

Независимая лаборатория даст вам заключение на прочность бетона конструкции. И если прочность ниже процентов на 5-20, чем должна быть, вы никогда не докажите в суде, что это бетонная смесь была плохая, а не вы ее гробанули по незнанию.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

особенно при заливке зимой, с подогревом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну 5 % это, конечно, ерунда, а вот занижение на 20% это уже косяк. И в 99% - косяк изготовителя бетона.

Занимаемся строительными судебными экспертизами много лет, так я вам скажу - в суде все доказывается элементарно. Это одни из самых простых экспертиз ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Задели Вы меня за живое. Представляю здесь производство бетона и смотрю на ситуацию со своей стороны.

1. Самое главное. Завод продает бетонную смесь, а не бетон. Приемка бетонной смеси идет сразу по приходу на объект, в течение 20 минут (п. 6.4 ГОСТ 7473-2010). Заказчик может контролировать качество бетонной смеси и нормируемые показатели качества бетона, используя методы и правила контроля, предусмотренные ГОСТ 7473 (п.6.7), т.е. это только и исключительно контрольные образцы и испытания по ним, а не по конструктиву.

2. Бетонную смесь можно довезти транспортом завода, а можно наемным транспортом или транспортом заказчика. Если я своими машинами отправил, то я уверен, что у меня бетон дойдет до объекта в должные сроки и никто туда воды не добавит. Т.е. гробануть могут еще по дороге (сломалась машина, водителю показался густым бетон подвижностью П2-П3 и т.д.). Это 5-10% прочности долой.

3. Укладка и уплотнение бетонной смеси. В основном эти операции идут с небольшими нарушениями на промышленных объектах. У частников - на 100% с нарушениями. Еще 5% долой

4. Уход за бетоном. Ну здесь все косячат. Это основная стадия, где нужно заказчика гонять как бешеную собаку, чтобы он потом за качество бетонной смеси не предъявлял. Отсутствие ухода проявится, например,  появлением трещин летом, или спадом прочности бетона при бетонировании зимой. Замороженный бетон серьезно сбрасывает прочность.

5. Отбор бетонной смеси для изготовления контрольных образцов, уход за контрольными образцами - в большинстве случаев с отклонениями от норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю здесь аккредитованную строительную лабораторию и смотрю со своей стороны ))


Почему Вы везде ссылаетесь на ТУ по бетонным смесям? Да, как завод Вы испытываете образцы-кубики, так как Вы не заливаете никаких конструкций и, соотвестственно, проверять нечего. Поэтому для Вас да, остаются только кубики :-)


Но ведь есть еще ГОСТ 18105, который регламентирует правила и методы контроля. В том числе и на стройплощадке. Там исключительно неразрушающий метод (ну кроме узкоспециализированного строительства- подводного и т.п., где нет доступа к залитым конструкциям).


Все косяки заливки/ухода за бетоном сразу видны, естественно в таких случаях претензии не к бетонному заводу.


А вот когда летом залили плиту перекрытия, а через 3 суток вычерпывали ее из опалубки совковыми лопатами, как думаете, чей косяк?


Или строили высотку, класс бетона по проекту В40, а по факту через 2 месяца В30 еле-еле натягивало, чей косяк?

В обоих случаях разбавление смеси на площадке исключено.


Кстати, что интересно - часто сталкиваюсь на объектах с представителями бетонных заводов - ВСЕГДА (!!!) при любых косяках с бетоном бьют себя в грудь, что они отгружали все как положено и к ним никаких претензий :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наша лаборатория бетонного завода аттестована на соответствие требованиям ГОСТ 17025, сейчас готовимся к аккредитации. Как бы в теме )).

Почему ссылаюсь на ГОСТ 7473? Потому что заказчики в большинстве своем (а частников-заказчиков у нас нет совсем, только организации) заказывают бетон без ссылок на ГОСТы, а по тендерам в основном требования по ГОСТ 7473 и 26633 закладываются. Других ГОСТ на бетонную смесь, кроме как 7473 у нас в стране нет.

ГОСТ 18105 является единственным бетонным ГОСТ, который имеет статус обязательного, а не рекомендуемого. На это многие не обращают внимание. Да, тут кубики не в чести, на монолите определяют прочность неразрушающим контролем. Но обратите внимание на абзац в п.5.4 ГОСТ 18105: "Контрольные образцы, изготовленные на строительной площадке при осуществлении входного контроля прочности бетона партий БСГ, должны твердеть в нормальных условиях". Что это значит: все претензии по качеству БСГ к изготовителю БСГ предъявляются по результатам испытания контрольных образцов.


За два печальных примера согласен с вами.

Автор поста оценил этот комментарий
Так так и делают
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи серьёзную организацию с своим отделом лаборатории

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, нахер, кубики? Их уже с 2012 года не заливают (и ГОСТ не предусматривает, и нормальный ГАСН не принимает такие испытания). Только неразрушающим методом непосредственно в конструкции.

Ибо кубик можно залить и и з хорошего бетона и отправить на испытания. А неразрушающий покажет все как есть.


И все ответственные конструкции - здания всех видов и назначений, мосты, эстакады и прочее обязательно испытываются лабораторией, иначе их не сдашь. Так что не переживайте - история не более, чем анекдот.


Тут даже если вместо М450 покажет М400 уже ахтунг, и залитые этажи срубают полностью и плиты перекрытий сносят и по новой бетонируют...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 году заливали мосты без кубиков ни куда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть некоторые сферы (подводное бетонирование, сваи), где физически нет доступа к конструкциям. Там допускается испытывать кубики. Но там просто нет другого выхода.

Если конструкция после заливки доступна для испытания (а таких большинство) - ни о каких кубиках не может быть речи.

Автор поста оценил этот комментарий
Работал на Самаре арене, все там забивалось)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие еще по привычке испытывают кубики, но это говорит только о непрофессионализме принимающей стороны и технадзора. И ни о чем больше :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Для частного домостроения, если есть сомнения, я бы давил кубики, мне кажется, так будет дешевле.

Как я смотрел, давануть кубик в мо вроде рублей 400 стоит, если я ничего не путаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и дешевле. Только какой смысл? Если просто для галочки, типа испытания провел - то да, можно искать что дешевле. Ведь прочность кубика и прочность фундамента это совершенно разные вещи.


В большинстве случаев никто в лаборатории не будет ваши кубики давить-просто выкинут и напишут средние показатели. Поэтому и так дешево :-) Такие прессы стоят сотни тысяч рублей и мало у кого есть.


А проверить непосредственно фундамент можно хоть молотком Кашкарова за 5 тыс. рублей (это стоимость самого прибора, уж он то у любой лаборатории есть) и результаты будут несравнимо точнее, чем кубиками.  И главное - все будет происходить на ваших глазах, вы точно будете уверены что прочность проверялась, а не выдумывалась из головы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) смысл в том, что это вполне нормальный способ проверки, которым пользовались десятки лет. То, что есть более современные способы проверки не отменяет возможность пользоваться именно этим способом.

2) в отношении того, что выкинут - если включать паранойю, можно и поприсутствовать в процессе))

3) хз, выезд специалиста обойдется в несколько тысяч рублей наверняка. В этом плане намного бюджетнее давануть.

Если заливок несколько - это эта разница в цене будет весьма ощутима (думаю больше 10 тысяч рублей).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим способом пользовались десятки лет только потому, что не было других :-)


Все что я пытаюсь объяснить - твердение бетона в кубике и в конструкции происходит совершенно по разному. Разные объемы, разные условия, разная толщина в конце концов.

Но на первом месте - сложность правильного изготовления кубика. Геометрия должна быть идеальной. Строго параллельные противоположные грани, строго определенный размер (до миллиметра). Не должно быть воздуха и раковин внутри...

Если грани даже немного не параллельны - пресс начнет давить кубик не по всей плоскости, а в определенном пятне. Тогда и без того непонятные результаты будут еще более искажены.


Поэтому заливается все это дело исключительно в специальные стальные формы, выполненные по требованиям ГОСТ. Часто на стройках вижу залитые кубики в формах, сколоченных из досок или опалубки. Мысль только одна - вашу бы энергию да в мирное русло. Испытывать кубики из таких форм вообще бессмысленно :-)


По цене - кубики заливаются с каждого миксера в количестве 6 штук. Например, с 3х миксеров надо испытать 18 кубиков. Это 7200 руб.

Выезд и проверка склерометром на месте всего фундамента у нас стоит 2-3 тысячи... И никакого геморроя ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну дадут вам кубик, может даже из того же бетона, что и залили. НО (!) его сушили правильно, а фундамент или ростверк -- пересушили, и ему уже пизда. А купик покажет марочную прочность того бетона, что на БСУ отгрузили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего заказчику не стоит делать точно - так это класть болт на контроль за уходом за бетоном.

Потому что даже если ваша лаборатория потом покажет, что обосрались с уходом за бетоном и нужной прочности нет - это будет ппц какая головная боль это решать. Намного лучше заранее ознакомиться с необходимыми манипуляциями и проконтролировать, чтобы работники их выполняли надлежащим образом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мостах всегда делают и давят. И не только на 21, но и на 7 день. И можно даже на 4-5 для распалубки. И давят те, что на конструкции и те, что в лаборантской лежали.

Когда объемы по 200-1500 кубов, подход вполне серьезный. И бывает даже заводы бетон на класс повыше поставляют. Так, на всякий случай.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати кубиков БРУ очень боятся. Если предупредить что будешь лить кубики, 99% привезут норм марку.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я эти кубики. Они потом если что потом с объекта на объект ездят...8 лет на стройке)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал оператором РБУ, лаборант постоянно кубики заливала. Воровать,конечно воровали,но только то что списывалось на естественные потери. За нарушение марки пиздюлей вставляли.

Автор поста оценил этот комментарий

Только у каждого толкового прораба этих кубиков штук 30 на даче валяется, именно качественным бетоном залитые ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только на таких толковых прорабов есть заказчики, которые лично присутствуют при заливке бетона)

Я когда заливал - всегда присутствовал либо я, либо мой отец (хотя с кубиками не морочились, просто брали на одном и том же заводе, вместе с соседом, который вообще сотни кубов лил, и нас там знали. Но если есть сомнения - я бы делал кубики - на первые заливки я предупреждал поставщика, что буду делать кубики).

Автор поста оценил этот комментарий

при приёмке бетона приёмщик должен проверить усадку стандартным конусом-если не сходится-разворачивает миксер, если подписал акт-сам себе и многим другим, злобный Буратин!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, про конус не знал.


но подписание акта в данном случае не обезопасит поставщика - если экспертиза выявит несоответствие бетона заявленным параметрам - все равно можно взыскать убытки.


но, несомненно, конус нужно использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конусом проверяется только пластичность. Никакого понятия о марке он не даст

Автор поста оценил этот комментарий

не усадку, а осадку.

еще в зимнее время - температуру

Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати когда с инженером технадзора говорил за кубики, он сказал, что производитель бетона будет всячески дое...ся до условий вызревания кубика. Мол неправильно отобрали. залили. не та температура. не та влажность, вот кубик расчетную прочность и не набрал. Но это в случае, если расхождения вменяемые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гм ну так в любом случае, если будет суд по этому вопросу, нужно будет назначать судебную экспертизу.

я сомневаюсь, что производитель без суда деньги отдаст.

Автор поста оценил этот комментарий

Как представитель БРУ скажу. Вот как не дое..ться до вас, если у вас:

1. лаборатории своей нет

2. со сторонней лабораторией договора нет

3. формы кривые, нечищеные

4. формы неповеренные

5. бетон отобран абы как

6. бетон уплотнили абы как

7. нормальные тепло-влажностные условия хранения образцов не выдержаны.

На нормальном заводе всегда есть запас по прочности, у меня к примеру 10-15% всегда в плюсе. Но кривыми-косыми кубиками можно куда больше потерять

1
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему нужно чтобы относились ответственно к работе. Тогда и кубик залить можно, и не охуеть что там 200ка вместо 450го. То что проверку из всей партии делать нужно - факт. Но делать не на этапе заказа, а когда все уже отгружено и приянто на складе. В таком случае можно устроить дичайший разъёб всем причастным к распилу и месяц простоя будет наименьшим из возникших проблем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон на складе?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а чо! пусть полежит :-)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал, видимо, он. Или не разбирается

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, проходила практику на заводе, на заводе! с одной партии кубики заливают, с 10 от фонаря результаты в журнал, типо давили, всем срать

174
Автор поста оценил этот комментарий
Сахалин. Строили японцы 100 лет назад, а проём закладывали при советах. В наше время когда строители ломали такую японскую кладку отбойниками на другом строении- кирпич ломается, а раствор(100 лет) хрен разобьеш. Так же натыкались на их фундамент( кладка из валунов на растворе) 6×1×0,4м - гидромолот два дня долбил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы умеют строить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Давно известно, что это турник Чака Норриса

28
Автор поста оценил этот комментарий

А что они туда такого добавляли то ?

раскрыть ветку (35)
272
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю, что ничего не надо добавлять, надо просто не убавлять от положенного.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно в те времена не было всяких лир и прочего, да и теория прочностных расчетов не была так развита. По этому строили просто с бОльшим запасом чем сейчас.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в случае неудачи строителей ожидал такой позор, что единственным выходом было бы сэппуку. А это, знаете ли, не такое простое действо. Куда проще было строить на совесть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как с дорогами...

66
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь!

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Самураев! ))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что домам центре Москвы, до которых не добрались загребущие ручки коммерсантов, а в советское время - раздолбайство государства (серьёзно, у меня родители в середине девяностых развозили и ремонтировали коммуналку на последнем этаже, там имелся замечательный вид на звёздное небо, т.к. крыша обвалилась на пятый этаж), в начале века туда добавляли знатных пиздюлей за плохо выполненную работу.

21
Автор поста оценил этот комментарий

унагимаки

9
Автор поста оценил этот комментарий

шаринган

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ринненган

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


Саланган


.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не спешили. По нормам XVIII века и ранее ряд кирпичей клался за сутки и только когда он полностью схватился выставлялся новый. В СПб тоже можно наблюдать дворцы выстоявшие после активных бомбёжек и обстрелов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу пост был, где писали, что они даже песочек используют чистый, без пыли и прочих примесей — очищают хорошо. В дальнейшем месте связывает отлично.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче есть пару сотен кирпичей которые я бережно извлек из разрушенной дореволюционной школы в курской области которую строили еще при Терещенках (местные сахарные магнаты). В том кирпиче даже яйца добавляли при производстве. Его хуй сломаешь. Пилить болгаркой пиздец тяжело.  Каждый кирпичик проклеймён был и подписан датой/партией.

Использовали их в арке печи. Печники которые клали печь знатно прихуели когда увидели такой раритет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты бля умник, кирпич болгаркой пилить.

Его колоть надо.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вот вам пиздец просто дал бы блядь в руки кайло и сук заставил тот кирпич расколоть. Не колится он. Не ко ли тся! Или в дрыст разбить - или болгарочкой аккуратно вжух.


+

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сука ты курянин ебаный, хули ты так язык коверкаешь.  Колется и вдрызг - запоминай, как правильно.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
курянин ебаный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам курянин, мне можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не пытался запретить, просто первый раз услышал, записал.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут только к жителю Курска применимо, просто оскорбление, не перл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Zapisali, тут сам смотри

Автор поста оценил этот комментарий

Извращенцы

16
Автор поста оценил этот комментарий

аниме

2
Автор поста оценил этот комментарий

листы нори

1
Автор поста оценил этот комментарий

уакаримащта ай-й-й

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакаримаста - значит, "понял, хорошо" .

3
Автор поста оценил этот комментарий
В бетоне и растворе мыли все иннертные, а ещё ходит слух, что сырые яйца для вязкости, но это не точно. А вообще все их капитальные постройки очень хорошо сохранились если их специально не ломали, а климатические условия у нас "дай бог каждому"
1
Автор поста оценил этот комментарий

может яйца?вроде был такой старинный русский рецепт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Французский рецепт, при Наполеоне их использовали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слезы девственниц, собранные в полнолуние под цветущей сакурой

7
Автор поста оценил этот комментарий
в Казани когда сносили "трущобы" в историческом районе строительного мусора почти не оставалось - старый дореволюционный кирпич стоил дороже нового и расходился по рукам моментально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даа ,знатный кирпич был.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э.

Вот раньше строили...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
римский форум, вернее его купол - лучший пример качества бетона
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

по national geographic смотрел передачу,в ней говорилось, что строили тогда конечно на совесть и со всеми актуальными расчетами, но с тем же куполом Пантеона римлянам все ж чуток повезло, так как используемый песок  с годами только добавлял бетону прочности.

з.ы. как я понимаю речь шла скорей всего именно про Пантеон, так как у Форума купола, эммм, нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за поправку, пантеон конечно, который на форуме :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Снова ошибся, Пантеон от форума в полукилометре как минимум

25
Автор поста оценил этот комментарий
От куда ты знаешь что на фото стена не реконструирована 10 раз, и в этой стене ещё осталось хоть что то от двухтысячелетней кладки?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первые участки стены строились из земли и палок, камень и кирпич начали применять в 14 веке и позже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такую красоту ломать?

Хуйню, что наклали слева выковырять и выкинуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, ясен фиг, что качество работы проф.строителей, которых самурай-офицер может натурально разрубить на части за халтуру, скорее всего будет выше, чем работа безвестного может быть солдата-срочника, а может, и вообще простого гражданского, который хочет сделать работу максимально быстро и дёшево.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто при советах на отъебись заделывали камин
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Японцы... Разбирал у себя во дворе погреб в сарае, думали кирпич в дело пустить-он там малинового цвета был и гранитной прочности, мечта каратиста короче. Так фиг там. Кирпича целого не осталось практически по причине его полной невыковыриваемости. Зато швы замечательно сохранились. Погреб, кстати, вечно затапливаемый был, потому им и не пользовались. Строили свои, отечественные, только лет чуть не сотню назад

Автор поста оценил этот комментарий

Адов некропост, НО. Южно-Сахалинск, армейский-погрангоспиталь. Бывшая джапская конюшня. 1.7 квт бош с очень большим трудом взял.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще не видели, что на госзаказах творится, по ремонту садов, школ, больниц, а вот в админстрации уже следят не дай бог.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел. Подряжались в школе решетки на окна монтировать. Это писец. Самое сложное было пробурить стену под анкер (8мм) и не сломать ее этим действием. Несколько раз приходилось куски на место приклеивать пока никто не видел

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Куски чего? Решетки или стены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном стены

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в спортзалах потолки падают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Муринская школа?

Автор поста оценил этот комментарий

В спортзале это конкуренты, мы дотуда не дошли-решетки закончились

15
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу как-то к геодезу, а он конину в открытую глушит. Цифры точные не помню, но соотношение где-то такое было: по проекту, чтобы ничего не упало, нужно ссыпать 100 кубов песка, задача - обсчитать так, чтобы было 60 кубов с тем же результатом, а у чувака вторые сутки меньше 200 кубов не выходит.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на монолите в Краснодаре. Марка бетона должна была быть м350.
Когда мы уже залили 13 этаж, приехала бригада снимать прочность бетона. Оказалась 180. И что вы думаете, остановили стройку на один день, посовещались и дальше продолжили строить. Сказали, много водой разбавляли...

Дом достроили и успешно сдали по адресу ул. Шоссе Нефтяников 18/1
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва распил, а потом откаты. Выгоднее было откупиться от проверки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю эти дома. Их с такой помпезностью ещё рекламируют (как, впрочем, и все застройщики). И район для меня удобный был бы. Спасибо что предупредили. Интересно, с новыми домами в фестивальном, построенными между ул.Полуяна и Симиренко, тоже не всё гладко?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрения, что со всеми новыми домами не все гладко, ибо тенденция распила-отката повсеместна.
Автор поста оценил этот комментарий

это 17 этажей который ?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
20 этаже, вдоль дороги, 4 подъезда
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это дому грозит?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

усадкой

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём в один не очень прекрасный момент - моментальной

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, а грозило бы посадкой - глядишь, и бардака такого не было бы.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя строил дамбу тут, в Казани. Так ему привезли раствор, как водичку тупо. Сказали, чтоб песком бадяжили. Он всех выебал там, заставил другой раствор привезти.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у меня батя однажды сказал что 5 мешков цемента нам должно хватить на стяджку на веранде (крытая, но с открытыми стенами. дождик заливает и снежок засыпает). На моё возражение что там блядь мешков 15 нужно чтоб нихуя не потрескалось и нормально зашло был послан нахуй. Ну нахуй так и похуй, один хуй спорить бесполезно. Залили. За зиму пошли трещины по всей площади.

Я правда этого уебка не видел с тех пор, но думаю он все равно никаких выводов не делал.

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись у тебя все с батей.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну нахуй так и похуй, один хуй спорить бесполезно" - утяну в любимые цитаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделись любимыми цитатами, плиззз

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его в цемент залил что ли, что больше не видел?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не общаюсь больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берез слой бетона сложно общаться

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они считают,  что раз другие так делают/прокатило то можно и дальше, ведь то другие люди, а не он и его семья.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Чего стоит только землетрясение в Армении. Там говорят несколько домов устояли, а позже выяснилось, что все они возводились под руководством одного человека. Совпадение...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично с бетоном не сталкивался, а вот при отделке фасадов мухлеж с горючестью материала облицовки - легко. В итоге пожар на втором этаже выходит на фасад - и понеслась.про плоские кровли вообще говорить нечего. В состав утепления вместо негорючей ваты включается пенопласт, ибо разница в цене ебическая. При пожаре внутри монообьемного здания, перекрытие превращается в сковороду. Полистерол плавится, и течет в систему водоотведения,которая в 99% внутреняя, выделяя лютый пиздец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мостовиков контроль такой что не каждый бетонный завод осилит.

Для частников посоветую брать бетон на "больших" заводах, где есть свой отдел лаборатории и они предоставят паспорт качества.

Не покупайте бетон в мелких организациях, и тем более у перевозчиков.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, случись что серьезное, стройконтроль может и за решетку загреметь. Так что там мало кто готов рисковать, а кто готов, то за такие деньги, что дороже выйдет, чем по проекту сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню на ютуб канале "Все по уму" очень хорошо было рассказано про мелких частников, как можно на бодяжный бетон нарваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только бодяжный, так же могут возникнуть траблы с объемом.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот та история с боярышником показательна.

То, что потравились в основном маргиналы - это одно.

Но человек тупо набодяжил металон, чтоб съекономить и вот реально хз, чем он думал в тот момент. Что не траванутся, что его не найдут? Ну бред же.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, насколько я помню, в той самой истории "боярышником" был лосьон, для питья принципиально не предназначенный.

Так что человек, сэкономивший на этом, наверное, думал... что лосьон пить не будут? Или что это в конце концов не его вина, что биомусор отравится тем, что пить и так нельзя?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, метанол даже помазав после бритья, нанесет нихуевое уменьшение яркости окружающего мира.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно! В составе любого одеколона есть метиловый спирт, и второе в смеси с этиловым спиртом метиловый не может проявить свои токсические свойства, т.к. этиловый спирт является антидотом (противоядием) при отравлении метиловым спиртом. А уж если помазать кожу даже чистым метиловым, то ничего организму не будет, и доза не та и способ введения в организм не тот, для того чтобы вызвать отравление.
Автор поста оценил этот комментарий

так там не чистый же) немного спирт можно метанолом бадягнуть, только голова будет болеть

Автор поста оценил этот комментарий
Не "не предназначенный", а подписанный так в качестве упреждающей отмазки. Все прекрасно знали, кто и зачем эти фанфурики покупает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь косметический лосьон "Боярышник" с лекарственной настойкой боярышника - совершенно разные вещи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаю. "Средство для ванн", ага. Для внутренних ванн.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
//facepalm
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня смутило про крышу в конце, был уверен, что пишут про мосты в Беларуси.
7
Автор поста оценил этот комментарий

И что душа? - Прошлогодний снег!

А глядишь - пронесет и так!

В наш атомный век, в наш каменный век,

На совесть цена пятак!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё правда. Только в крупных компаниях работают без посредников - на заводе договариваются подписать документы на говно по цене необходимого (для комиссий). Как мне рассказали - половину откатили, половину спиздили на сааамом верху, на состальное строим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мосты когда строят всё-таки контролируют пробы.

Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны тебе по-нормальному предложили бабки заработать, а ты их сдаешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда его посадят, пацаны срок с ним тоже делить.будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Срок и бабки - разные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом жалуются, что чиновники воруют. Да, блядь, сами такие.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. когда последний раз дома, мосты рушились? По причине плохого бетона.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так почти везде. Аргумент "все так делают" откровенно заебал. Постоянно слышу и отвечаю, что буду делать так, чтобы потом стыдно не было. Хотя с жизнями моя работа никогда связана не была.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто раньше над головам у людей дамокловым мечом весел риск быть посаженным, или даже хуже, потому что проверки были жёсткие.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а этим же людям дома\дачи строят так же? Т.е. наебывают с материалом, мутят по всякому? А когда у них дом развалится они будут кричать "как так можно, ведь это жизни людей"?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а ты-то что ответил в итоге? Забодяжил или на хер послал?

Автор поста оценил этот комментарий

Мосты думаю строят всё-таки из более емкой тары, чем мешки

Автор поста оценил этот комментарий
Поселок Нефтегорск.1995 г.землетрясение.сложились практически все дома.когда разбирали-плиты ломались под собственным весом.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку