76

Стрижка

Позволю себе так это безобразие назвать. Самая большая психологическая нагрузка кассира, это материальная ответственность. По секрету всему свету, через руки кассира проходит около 55 тысяч рублей за смену. Касса в таком случае блокируется и выходит сообщение "Превышение", нужно звать администратора. Она снимает 45-55 тысяч и продолжаешь работать. У меня такое превышение получилось в первый же день самостоятельной работы на кассе, за 3-4 часа до конца смены. То есть я нормально, не медленно работаю.
Вечером кассу пересчитывают и тебе говорят, что у тебя в кассе недочёт, неси свои деньги. Недочёт всегда идёт за счёт самого кассира. Берёшь и выкладываешь их из своего кошелька.
Так было и у меня, точно так же бывает и у других кассиров во ВСЕХ подобных сетях. Именно поэтому кассиры очень часто меняются. Люди не хотят свои деньги отдавать. Длина этого сериала зависит от терпения кассира, а если взять во внимание взгляд со стороны администрации магазина, от степени его лохушечности.
Отдельная история о недостаче сигарет. У каждой кассы стоит шкафчик с сигаретами. Если у меня нет именно такой, как нужно покупателю, я должна из своего шкафчика взять одну пачку, поменять её на ту, что нужна покупателю и продать. Никто в этом случае ничего не записывает и нигде не отмечает, сколько взял и положил ли на место. Все сигареты в начале смены пересчитываются кассиром и вечером тоже. У меня в конце одной смены не хватало три пачки. Было сказано, если с других касс общая сумма не сойдется, буду из своего кармана за них платить. Потом никто ничего не говорил, значит всё сошлось. То есть пока я обслуживала покупателей, кто-то из кассиров взял у меня три пачки, а свои не положил. Я этого не заметила, потому что там идёт очень большой поток людей, оглянуться не успеваешь.
В конце последней смены у меня оказалось на одну пачку больше, и меня заставили всё опять пересчитывать. Пока я искала администратора и считала, прошёл ещё час! Это плюс к тем двенадцати. Меня это под конец совсем допекло. Я высказала администратору "Кто мне за этот час заплатит?!" Думаю, она сама специально засунула мне эту лишнюю пачку, чтоб поиздеваться. Они все видели, что я быстро уйду и не дам с себя тянуть деньги, как позволяют другие кассиры.
По деньгам, первые смены всё было нормально, всё сходилось. Меня это удивило, потому что, ну не люблю я цифры, они для меня как тараканы, которые разбегаются, напуганные моим шопингом. Потом началось.
"У вас недостача 23 рубля". Я принесла, отдала. Потом, считая утром кассу, недосчиталась 500р. сказала об этом администратору, она пересчитала всё на автоматах, согласилась, записала. Есть там один персонаж, лучший кассир, которая уверяла меня, что утром считать не обязательно. Думаю, она заодно с администрацией. Как не считать, если это чужие деньги, а восстанавливать их тебе. Я каждый раз считала.
В этот же день, я отдала администратору пятитысячную купюру, чтобы она мне её разменяла на сдачу. Она мне притаскивает 4500р. пятисотками. Если бы я сразу не догнала её в общем зале и не пересчитала при ней, так бы и выплачивала эти 500р. Вместе с утренними 500р. была бы тысяча. Что-то меня это начало напрягать. В последнюю мою смену, недостача была 209р. В принципе немного, если не смотреть наперёд и не видеть, что потом обязательно будет больше. Я отказалась их выплачивать и написала объяснительную, что не считаю нужным это делать. Конечно, я вызвала возмущение и у директора и у всех его замов.
Если бы была реальная недостача, у меня могла сразу получиться большая сумма. Я себя знаю, как я считаю. Но сначала не было ничего, потом началось с небольших сумм. Таким образом человека приучают, что нужно делиться.
Я решила уволиться. Тогда у них в магазине был переучёт и я отработала три смены подряд. После двух смен по 12 часов я спала целый день, иногда и ещё полдня отдыхала. Там реально, тяжело работать. К тому же тяжелая работа сидя, а за кассой стоя не всё увидишь, не достанешь деньги, может привести к геморрою. Это даже не 8 часов, это 12, плюс тяжёлые вещи приходится приподнимать тоже сидя, фрукты, овощи, пятилитровки воды. Мне такая работа совсем не подходила.
Пока я спала после трёх смен, директор и администратор, одно за другим, отправляли мне гневные послания. Требовали, чтобы я пришла. Интересно, они реально боялись, что я пропаду? Я не захочу выплачивать 200р, и ради этого откажусь от зарплаты за семь смен? Не очень выгодно. Вообще-то это был мой выходной. Но, когда позвонил директор, я сказала, что приду. "Сейчас покушаю и подойду". А куда мне было торопиться? Они меня долго мурыжили, заставили ждать, я написала заявление, потом всё-таки объявили, что я должна буду отрабатывать две недели. Мне это совсем не понравилось, я даже один раз не хотела садиться за кассу. Так и представила себе, что они навешают на меня сумму, больше чем моя зарплата и загремлю я в полицию, потому что мне нечем будет выплачивать.
На следующий день утром я пришла на работу. Пересчитала кассу, оказалось на 461р. меньше, чем было заявлено администратором. Я высказала своё возмущение этим фактом. Мы пошли, пересчитали всё на автоматах. Их сумма подтвердилась. Но я не могу всё так быстро считать и им не доверяю. Я сказала конкретно. "Я так работать не буду, здесь меньше! Увольняйте по статье! Я в полицию сегодня не собираюсь" Взяла свою вещи и ушла.
Несколько раз я искала директора, пыталась выяснить насчёт моей зарплаты. Когда я забрала трудовую, оказалось, что в ней вообще нет записей, что я работала в этом магазине. Хорошо, что не испортили, но мне мои деньги нужны! Это что получается, что я вообще там не работала? Трудовой договор, второй экземпляр, должен быть у меня на руках, но мне его не выдали. Только тут я узнала, что в моём оформлении были серьёзные косяки. Как я теперь докажу, что вообще там работала? Несколько дней я не могла поймать директора на месте и ходила заторможенная. Угнетали мысли, что мне не заплатят, что мои деньги заканчиваются и я останусь ни с чем.
По пути я пообщалась с одной девушкой кассиром. Она работала два через два в этом же торговом центре, в маленьком магазинчике, продавала конфеты. Она мне сказала, что в магазин, в этом же торговом центре, где продаётся пахлава, требуется продавец. Условия там получше. Тоже 12 часов, но нет такой нагрузки, как у кассиров. Можно работать каждый день и получать больше. Больше, потому что есть силы так работать. В продуктовой сети я со смены приходила никакая, а здесь смены можно ставить каждый день. Получается, что работая в сетевом магазине пол месяца, семь смен так растянулись, я получу столько же, как в этом магазине за неделю. Можно и каждый день работать, если со скуки не помрёшь.
Обычно мне с собой не скучно, как раз такую, спокойную работу я и искала и оставила свои контакты. А что, работа так же недалеко от дома, в этом же торговом центре. Так мою работу видно с моего этажа, от лифтов. Здание пониже, за тем, что на первом плане, где известная реклама М.

Стрижка Продуктовые магазины, Сетевые магазины, Мысли, Длиннопост

На следующий день я опять пошла искать директора и пока его ждала, поговорила с хозяином магазинчика. Оказалось, на это уютное местечко уже кто-то нацелился, а я успела первая. Ну, это Москва, кто не успел, тот опоздал. Меня взяли туда работать. Пока мы с работодателем друг к другу присматриваемся, зарплату будут выдавать каждый день, а там посмотрим.
Свершилось! Я наконец-то хоть что-то реально заработала в Москве. Ровно через месяц, как приехала. Со второй работы, у частника, пока без оформления, у "страшных" кавказцев, я деньги уже получила, а с сетевого магазина ещё нет. Говорят, они и на два месяца могут задержать. Хорошо, что я их всё-таки получу и это уже будут не мои проблемы.
Так выглядит этот магазинчик.

Стрижка Продуктовые магазины, Сетевые магазины, Мысли, Длиннопост

Я говорю хозяину "У вас еда, как ювелирное искусство. Всё такое маленькое и дорогое". Не самый ходовой товар, хоть и вкусный, но об этом голова должна болеть у хозяина. Сижу вот теперь посты кропаю. Ещё есть пару историй о медиасфере. Их чуть позже загружу.

Лучшие посты за сегодня
9449

Нелинейное мышление

7638

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

5899

Халявы не будет)

Халявы не будет)
5570

Новый молебен

Новый молебен
5464

Поездка

5415

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот, Секс
5141

Лайфхак

Лайфхак
4925

Правильный оператор

4924

Случай в автобусе

4704

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы, Домашние животные
Показать полностью 1
4529

Сурово

Сурово Обмен, Жена, Ужин, Кролик, Мясо, Веганы и мясоеды, Twitter, Скриншот
4224

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
3804

Какая честная родственница

Какая честная родственница
3464

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, Карты, Польша, Ученые
3419

Дагестанец здорового человека

3234

Эта фотография стала знаменитой на весь мир

Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост
Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост

Показать полностью 9
3160

Потерянные "хиты" 90х

3086

Времена меняются

Времена меняются Экранизация, Фильмы, Сериалы, Властелин колец, Бильбо Бэггинс, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3049

Интимности после тридцати лет супружеской жизни

2822

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: