Стрит-арт

Стрит-арт Стрит-арт, Владимир Маяковский, Стихи, Слог, Трафарет, Уличные артисты, Коронавирус
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихуя не могу понять.

Что за нахуй "санитайзер"?

У нас отменили термин "дезсредство"?

Мы в США живем?

Тогда гоните вэлфер, пидоры.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тужи и в дороге не ахай.
жизнь держи как коня за узду
Посылай всех и каждого нахуй
Чтоб тебя не послали в пиэду...
Есенин.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы этот коммент с настольной электронно-вычислительной машины написали или с переносной карманной? Или всё-таки с компьютера или смартфона?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница с чего я пишу. Смартфон и Компьютер, не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

В то время, как дезсредства - довольно известная штука, а слово "санитайзер", я услышал впервой, в начале карантина.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как не имеют аналогов, я привёл возможные варианты в своей реплике. Я не ратую за бессмысленное засорение языка, типа "агриться", мне и годиков многовато уже для этого. Но это ж тема известная и давно 100500 раз прокрученная. И в интернетах, и в серьезных исследованиях лингвистов. Процесс прихода в язык новых слов - естественный, а чему не суждено прижиться - то и не приживется. Нет повода так возмущаться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не имеют аналогов, я привёл возможные варианты в своей реплике
Следите за руками. Я писал

не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.
Процесс прихода в язык новых слов - естественный,

Не в данном случае. Я понимаю парашют и ксерокс с памперсом. Как и компьютер со смартфоном. Эти слова, пришли вместе с массовым явлением самих этих вещей с запада.

Санитайзер - навязывается из непонятных соображений. Это звучит в транспорте, в магазинах, в рекламе. При этом, само явление, как дезсредства, известно, как бы давно. А словечко появилось весной.

И пришло, что характерно, не снизу. Я никогда не видел и не слышал до весны - это слово, вообще ни от кого. Ни разу. А по весне, массово из всех щелей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, как "бесполезный гуманитарий" с почти лингвистическим образованием, что тут дело не во всемирном заговоре тех, кто нам сверху это слово "навязал". А в том, что у этих слов разная семантическая окраска. Дезсредство - это что-то пугающее, ассоциации с тётей Клавой, которая намывает сортир вонючей хлоркой, с дезобработкой от вредителей и т.п. Такие ассоциации способны оттолкнуть. Санитайзер даже звучит мягче, не агрессивно, им скорее захочется воспользоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете. Я бы с вами согласился.

Если бы не одно, но.

Я совершенно не верю в подобную прозорливость власть предержащих.

Но вот, в прозорливость маркетологов - верю вполне.

Правда не в свете - отпугивает/звучит мягко, а в свете - по-иностранному, круто и почти клёво.

Но вот зачем это стали пускать в оборот всякие дептрансы и прочие конторы - этого мне не понять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку