Стресс вгоняет в стресс

За 7 дней подписалось 1800 человек, спасибо вам, пишу для вас.
И вот (по вашим просьбам ) постараюсь ответить на вопросы.
Получилось очень длинно.
Пост посвящён тому, как справляться со стрессом и избежать ранее описанной мною психосоматики.
Психосоматозы:
Конверсионные симптомы:

Пункт 1. Как справиться со стрессом и не допустить его соматизации?
Стресс.
Стресс - это механизм реакции на раздражитель (естественный краткосрочный процесс).
Он «активирует» ресурсы организма и «замораживает» второстепенные процессы.
При разрешении ситуации, организм переходит в штатный режим работы. Если ситуация не разрешилась, вероятен переход в «Дистресс». Это чревато серьёзными последствиями, ведь запасы организма уже опустошены, а процессы, которые отвечают за воспаление, не могут адекватно работать, так как они «заморожены». Нарушается химический и гормональный баланс (более подробно в  посте про психосамотозы).

Как бороться со стрессом?
Бороться со стрессом - это тоже стресс, это неверный путь. Надо решать вопрос с первопричиной стресса. Но об этом чуть позже.
Для начала, банальные общие рекомендации для поддержания иммунитета и тела при дистрессе:
1) Витамины ( рекомендую купить в спорт.пите).
2) Гигиена , режим сна (если валерьянка не помогает, обратитесь к врачу).
3) Физические нагрузки (хотя бы прогулки), они поднимают уровень эндорфина и серотонина.
4) Не пытайтесь просто отвлечься в книгу или телефон. Нужны «живые» впечатления. Ваш организм вырабатывает гормоны стресса и истощает вас. Дайте своему телу понять, что вы не умираете. Сделайте то, что принесёт вам удовольствие и высвободит эндорфины.
5) Медитации с дыхательными упражнениями. Нормализуют давление и работу сердца.
6) Насколько возможно это, отгородитесь от фактора вызывающего стресс.

Стресс из-за стресса?
Иногда бывают очень сложные, тупиковые ситуации.
Например, то , что у вас вызывает стресс и есть ваш стресс.
Атопический дерматит. Он является проявлением психосоматоза, но в дальнейшем он просто истощает вас. Вы не спите, потому что чешитесь и от этого вы не высыпаетесь , и площадь поражения кожи вырастает, так как у организма отсутствуют силы на борьбу с этим.
Диета, мази, лекарства, крема - не помогают? Обратитесь к психотерапевту.

Стресс от безысходности?
Чаще всего причиной дистресса является - внутренний конфликт.
Человек понимает из-за чего стрессует и даже понимает, какими путями можно убрать раздражитель, но для него такой способ не приемлем. Вот и метается меж двух огней и ситуация «давит», а решение «колется».
Например: ненавистная работа, но если уйти, то нечем кормить семью. В итоге, человек делает то, что ненавидит и там где ненавидит. Решить внутренний конфликт можно либо в попытке смирения и получить инсульт, либо сделав выбор в сторону счастья (но неизвестно как долго оно продлиться). Так что идите к психотерапевту. Он поможет в том, чтобы ваш раздражитель не раздражал так сильно. И поможет открыть много нового в себе.

Панические Атаки как проявление стресса?
Пример из практики: спортсменка чемпионка Европы. Родители растили её сильной (плюс закалка из профессионального спорта). Сквозь боль и слёзы вперёд с песней и никому не жаловаться. На данный момент - мама троих детей и работает тренером, учит детей. Всё тянет сама (в силу воспитания). Но ресурсы на пределе. Организму надо отдохнуть, а отдыхает она только когда болеет. Так и получается - устанет, переживёт атаку, отдохнёт и снова в бой.
Чтобы избежать таких ситуаций делегируйте, говорите, если вам тяжело. Не надо всё тащить в одиночестве. Не дотащите. Не умеете делегировать или вы переживаете, что другие сделают не так? Это уже про тревогу. И если вы хотите самостоятельно продолжить решать проблемы. Не получится, потому что у вас проблемы из-за того, что вы решаете проблемы.

Отдых и стресс?
Стресс истощает вас и не даёт восполнить силы.
Подумайте, когда вы отдыхали? Не просто валялись на диване без сил, это не отдых - это анабиоз. Отдых - это когда вы восполняете свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, событиями, серотонином, дофамином. Представьте, что вы машина, у вас залит полный бак, то, насколько вам хватит его, если вы вместо заправки просто глушите мотор. Только у машины кончится бензин, а у вас иммунитет. Поверьте, если для вас лучший отдых - это «Просто чтобы никто не трогал» - то вы истощены.

Медикаменты и стресс?
Приём медикаментов часто бывает необходим. Главное - постарайтесь не пить лекарства продолжительное время и решить ту проблему, из-за которой вам пришлось прибегнуть к медикаментам. В противном случае, после отмены препарата, вас «накроет» с новой силой.
Вообще, антидепрессанты и психотерапия хорошо работают в паре.

Пункт 2. Нужен ли психотерапевт или можно справиться самостоятельно?
Всё зависит от характера человека и обстоятельств. Но в любом случае, помощь специалиста упрощает и ускоряет процесс.
Психотерапевт VS стресс .
Представьте себе, что вы сломали ногу. Но не пошли к доктору, сами наложили гипс, отлежались и двинули в путь, покорять новые вершины, ведь нога уже не болит. Но оказалось, что гипс сросся не правильно, одна нога короче другой, пошло искривление позвоночника, в связи с этим защемляются нервы, появляется грыжа, вы покупаете себе трость и всё также гордо идёте вперёд. Один вопрос «Куда?». Лучше к доктору.
Думаю, вы хотите спросить: «А как может неправильно срастись психологическая травма?».
Вариантов очень много, приведу примеры из практики:
1) Молодая семейная пара (супруг был пойман на измене). Развод, прошло 3 года, девушка одна. Самооценки нет, одинока и страдает от этого, но когда её зовут на свидание, она отказывается. Её боль «прошла». Но последствия остались. Она не доверяет мужчинам. Она хочет отношений, но боится, что её опять предадут. И избегает этого предательства и всех мужчин за одно.
2) Мужчина с паническими атаками. Его отец был военным и муштровал сына. Любой проступок от тройки в дневнике и опоздания со школы наказывался. Он вырос, но его «убивают» его требования к себе. Он приезжает на работу за час, всё пытается сделать идеально. Но если опаздывает или ошибается, начинается паническая атака. Его подсознание до сих пор боится наказания.
3) Семейный сеанс: муж хочет детей и жена тоже, но откладывает это более трёх лет. Выясняется, что отец жены ушёл из семьи, когда ей было 2 года. Мать обвиняла дочь в том, что она виновна в уходе отца из семьи, ведь из-за неё она поправилась во время беременности и из-за неё она не смогла привести себя в форму, чтобы сохранить мужа. Как итог, есть установка, что наша клиентка родит, располнеет и будет брошена мужем.
4) Молодая девушка жалуется, что не может отказать мужчинам, огромное количество половых партнёров, они ей не симпатичны, да и процесс особого удовольствия не приносит. Причина конечно в низкой самооценки, но сложилась она из нескольких факторов. Родители очень занятые и финансово успешные люди, не занимались дочерью, и она чувствовала себя никому не нужной. Потом любовь, страсть и она, наконец-то нужна, её любят. Но отношения заканчиваются. И вот, что бы быть нужной хоть кому-то, она делает то, что делает.
5) Ну и напоследок: Привела жена мужа, он пьёт запойно, но 1 раз в 2-3 месяца. Жена забирает детей, уезжает к матери. Запой прекращается, муж извиняется, просит вернуться, обещает исправиться. Но это ситуации больше 3 лет. Как оказалось, мужчина рос без отца, мама постоянно работала и уставала, а он жалел свою маму. А в настоящий момент, он понимает, что не любит жену, не хочет с ней жить. Но бросить не может, вспоминает свою маму и своё детство. Глубоко внутри надеется, что однажды она к нему после загула не вернётся. В итоге мучает себя и ее.
Психотерапевт - это тот человек, который вам поможет. Иногда, причиной не идти бывает страх «боли», не хочет ворошить прошлое, а поскорее забыть. Ваше право, но тогда возможно вы будете хромать всю жизнь. Иногда, надо сломать неправильно сросшуюся кость в ноге, чтобы вернуть себе возможность нормально ходить.
Пункт 3 .Психотерапевт.
Решили пойти, а как выбрать?
Наш менталитет таков, что за психологической помощью обращаются когда уже полный п*здец. А раз уже он наступил, то надо действовать наверняка! Меня тут много раз спрашивали: « А где найти?», «А как понять?», «А обманут?» , «Психология не доказана!!!!»
Обо всём по порядку.
0) САМОЕ главное - не доверяйте сайтам, там можно купить рекламу и отзывы. Особенно не доверяйте тем, кто рассказывает вам, как выбрать психотерапевта.
1) В психологи идут, чтобы решить свои проблемы или потому что это модно.
2) 4 года в педагогическом или даже мои 5,5 в медицинском - не делают из людей психотерапевтов. Это всё равно, что врач, который только получил диплом.
3) Далее обучение, направления в психотерапии, если проводить параллель с врачами - это интернатура. Стоит это дорого и долго.
4) Что бы быть психотерапевтом надо самому пройти курс психотерапии в роли «пациента». Это необходимо чтобы твои проблемы не накладывались на клиента.
Если этого не сделать, то вот вам наглядный пример что может произойти:
Юнная психологиня открыла приём, для первых клиентов, получив вчера аж КРАСНЫЙ  диплом. К ней за помощью в депрессии и горем утраты приходит женщина, у неё в аварии погиб сын. И она с горя начала пить до беспамятства, чтобы забыться. Говорит, что больше не может так и хочет остановиться. Ещё есть у неё дочь, и просит помощи у психолога, как жить дальше? А подвох в том, что мать (нашей психологини) любила выпить по поводу и без. И наша героиня маму свою конечно любит, но за детство она на неё обиженна и обиду не проработала. А тут отличный объект для вымещения. И она выливает свои детские обиды, на женщину , вводя её в ещё более тяжёлое состояние. Говоря ей, что нельзя быть такой слабой, алкоголики не люди, а нормальные люди решают проблему, а не бухают. И психологиня уверена, что поступает правильно. Она не даёт поддержки, не даёт выговориться, а только обвиняет человека и т.д.

5)Допустим , образование есть, обучение психотерапии есть, специалист сам прошёл психотерапию. Как понять, что он вам поможет? Вы ведь платите за сеанс, выгодно ли ему вас лечить? Или человек будет тянуть резину? Как понять, что он действительно любит свою работу и хочет вам помочь?
Несколько основных моментов:
1)Длительность сеанса 60-90 минут. Если больше, то вероятнее всего, просто есть место в расписании, и устроить два сеанса, значит получить в два раза больше денег.
2)Обычно сеанс терапии происходит раз в неделю, реже два. Если вам говорят что нужно больше, то вероятно просто зарабатывают
3)Обещание «ТОЧНО» помочь - это либо неопытные новички, либо «продажники».
4)Если вас уговаривают и убеждают прийти на сеанс - это плохо. Вы можете обращаться за помощью тогда, когда она вам нужна. Вы решаете закончилась ли терапия, а не психотерапевт.
5) Если терапевт говорит, что в вас что-то не так, говорит что вы не правы или что ваши реакции не адекватные и вы чувствуете себя рядом с ним не комфортно, то бегите. Таким образом, создаётся зависимость, вам внушают, что вы без психолога пустое место.
6) Психолог не может, а обманщик может звонить вам между сеансами, спрашивать как дела, раскручивать на эмоции и приглашать на внеочередную сессию.
7) Не смотрите сайты психологов и сайты с психологами - рекламу никто не отменял.
8) Единственный и самый лучший способ найти грамотного специалиста - это получить рекомендацию от проверенного вами человека.

Заключающая мысль о психотерапевтах в РФ.
85% идут на психолога, чтобы решить свои проблемы. Решают меньшинство. Уберём тех, кто хочет наварить на чужой беде. Остаётся огромное количество не проработанных специалистов. Они может и правда хотят помочь, но они либо вредят, либо неосознанно создают зависимость, делают так, чтобы клиент не мог ничего сделать, не посоветовавшись с психологом. И они растягивают терапию на ГОДЫ. Себя при этом они видят «чудо людьми», настолько хорошими, что без них не могут справиться, а они всегда готовы сделать человека счастливым и помочь. Но я не верю, что нужно 3 года без перерывов работать с человеком. Если там такая серьёзная патология, то это психиатрия. А если диагноза нет.......
Получилось ОЧЕНЬ много, спасибо что дочитали. Задавайте вопросы, попробую ответить.


И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Стресс вгоняет в стресс Психотерапия, Стресс, Длиннопост, Психология