"СТРЕСС. «Разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10 Ч.2"

В прошлом посте мы говорили про механизмы психосоматозов, а именно о том, как дистресс нарушает обменные функции, вызывает гормональные нарушения и как это «разрушает» организм.

Сегодня мы затронем другие классы психосоматики.

Конверсионные симптомы (могут сочетаться с психосоматозами).

Какие бывают нарушения:
1) Всякого рода амнезии, а именно - сложность обработки прошедших событий.
2)Потеря чувствительности, слуха, зрения, вкуса, обоняния.
3) Диссициотивное расстройство. Ощущение себя не собой или специфическое восприятие своего тела.
4) Разного рода параличи, конвульсии.
5) Припадки и т.д.

В международной классификации болезней идёт под кодом F-44, там же и описаны данные штуки.

Разберём,почему и как это происходит на примерах. Первопричина всех этих недугов чисто психологического характера.
Чаще всего это неосознаный защитный механизм, с помощью которого человек либо решает конфликтную ситуацию, либо манипулирует или убегает от проблемы.

Случай 1 (истерический паралич).

Семья. Мама, папа, три ребёнка и бабушка по материнской линии. Все живут вместе. Бабушка всячески оберегает свою дочь от трудов домашних. Стирает, готовит, убирает, гладит, моет посуду, ходит в магазин и вприципе содержит хозяйство бабушка. Отец ходит на работу,там он работает свою работу, чтобы прокормить всех. Мама в свою очередь живёт. Далее в силу возраста бабушка покидает этот бренный мир, оставив всю работу по дому на доченьку. У доченьки через две недели отказывают ноги, она поподает в больницу лежит там около 3 месяцев. Отец, оставшийся один с детьми, понимает свою ответственность, пытается заменить детям маму, бабушку и при этом не потерять работу, и навещать жену. Как итог - инсульт и госпитализация. Жена узнаёт об этом и в этот же день уходит из больницы на своих ногах.

Случай 2 (слепота).

Молодой парень сделал предложение девушке. Она отказала и они расстались. Он очень тяжело это переживал, но усугубилось всё тем, что он увидел свою ещё не остывшую бывшую, выходящюю с его лучшим другом под ручку из здания ЗАГСа.И свет погас.

Случай 3 (конвульсии).

Семья с одним ребёнком. Постоянные разборки, дело идёт к разводу. У сына начинаются припадки, очень похожие на эпилепсию. Но эпи фактор исключили. Тут всё понятно: для ребёнка такая ситуация - стресс, и он на ситуацию повлиять не может. А во время припадков родители объединяются, перестают ругаться и заботятся о нём, как идеальная семья.

Случай 4 (спазм).

Девушка попадает в аварию. С ней всё хорошо, кроме того, что она не может разжать кулаки.
Пыталась «ухватиться», но не успела. Так и продолжает «держаться» за воздух.

Случай 5 (рвота).

Иногда человек не может или не умеет по тем или иным причинам выражать эмоции.
Мальчику запрещали выражать эмоции, плакать и т.д. Родители в жизни эмоционально холодны. Единственный способ получить внимание и заботу - болеть.Тут одновременно вторичная выгода и невозможность адекватно пережить стресс. Начинается приступ рвоты в стрессовых ситуациях.

Случай 6 (нарушение памяти).

Были частые случаи в практике,что во время гипноза или терапии «открывали» травмирующие воспоминания о насильственных действиях сексуального характера.

То-есть дело в том, что человек не может решить проблему на социальном уровне и она выражается такими разнообразными способами в огромном количестве вариантов. Человек действительно болен в таких ситуациях, он действительно не может видеть или ходить. Он не притворяется и ему нужна помощь.


Следующие 2 поста будут о "гипнозе" И «стресс и методах борьбы с ним».

На пикабу я борюсь со скукой на карантине и рассказываю о своей профессии, стараюсь ответить на ваши вопросы.(также ищу полиграфолога для эксперимента)
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy