Стремно все это

Москва. Корпус началки. Стою сегодня в школе, жду своего первоклассника, минут 20. Немножко задерживаются, что бывает. Звенит звонок. Минут через 5 валит толпа детей, бегут, что-то кричат своим взрослым. Что тоже вполне обыденно.

Появился мой с одноклассниками и учителем. Параллельно звучат слова «тревога» и «эвакуация». Но как-то вскользь, оповещения не было. Все вышли на стадион. Постояли, поговорили. Некоторая суета присутствовала, конечно, но без паники. Были и до этого в школе тревоги, но их заранее предупреждали. Чтобы дети не боялись, наверное. В этот раз озадачены были сами учителя, видно, что не понимали, в чем дело. Многие дети были в сменке, а не в уличной обуви. Говорят, кто в чем был, так и побежали, некоторые уже на танцах были.

Так и уехали мы домой, вроде все норм. А потом выяснилось, что нифига не норм. Что тревога ни разу не учебная. Что волна сообщений о минировании дошла и до школ. И что детей потом не пустили обратно, как ожидалось, а повели в рядом стоящую школу (Ломоносовскую), которая их не приняла! Не знаю почему, не в этом дело. Повели в соседнюю, кто-то в кафе грелся (напомню, многие были в сменке).

И тут меня накрыло. Осознание того, что могло бы быть, что все это могло быть всерьёз, что в этом случае дети могли и не выйти, потому что к турникету карточку прикладывали, соответственно, не быстро это.  Потом, разумеется, саперы, все дела. Кудахтанье в чате, что дети полуголые были и вообще. Путин, Соловьев, Навальный и тд. (Вы понимаете, о чем я). Спасибо хоть сошлись во мнении, что учителя молодцы, сделали больше, чем могли.

Но вот этот ужас от осознания, что могло бы быть, не проходит до сих пор. Никому не пожелаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда объявляют о том что школа заминирована, бомбу ищут в школе.. Но подумайте вот о чем. В школу нужно пробраться, установить бомбу, причем так что бы ее не нашли дети.. А они найдут. Бомба должна быть мощная, а значит большая, так как стены защитят, ну и т. д. И между тем, при звонке, все это стадо, дисциплинированно, собирается на стадионе.. Куда террорист вполне может не спеша, установить сколько ему нужно бомб с поражающими элементами, причем хватит и небольшой мощности.. И отправить все эти сотни людей на тот свет. Мораль ? Не собирайтесь толпами, любая толпа это очень легкая цель. А уж тем более заранее выбранное место сбора.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел к такому выводу лет в 15 еще. Жму руку.

Автор поста оценил этот комментарий
Не подсказывайте этим тварям порядок действий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку