Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ

СССР, г. Тула. Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия. 1955 год. КГБ желает получить на вооружение нечто эдакое и Игорь Яковлевич Стечкин создает для спецслужб пистолет ТКБ-506, получивший неофициальное название «стреляющий портсигар».
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост
По внешнему виду и габаритам пистолет действительно соответствовал названному предмету, за исключением сквозного окна со спусковым крючком и трех отверстий стволов.
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост
ТКБ-506 был предназначен для бесшумной и беспламенной стрельбы специальным патроном СП-2 с отсечкой пороховых газов.
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост

В связи с тем что длина стволов всего 25 мм, для сохранения убойного действия пули стали изготавливать патроны с усиленным зарядом пороха. В качестве метательного средства применили капсюльный состав 12,7-мм крупнокалиберного патрона. Первые образцы СП-2 изготовил лично И. Я. Стечкин на базе заготовки гильзы патрона образца 1943 года.


По понятным причинам в открытых источниках нет информации ни о серийном выпуске, ни о боевом применении ТКБ-506.

Подробное описание
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост

Три стальных ствола объединены в съемный блок прямоугольной формы, смонтированный в стальном прямоугольном корпусе с овальным сквозным отверстием, образующим спусковую скобу. Каналы стволов нарезные; запирание осуществляется затвором. Прицельные приспособления состоят из стальных овальной мушки и постоянного целика, расположенных на верхней части корпуса. Ударно-спусковой механизм куркового типа стремя курками, смонтированными в затворе сложной формы, и спусковым крючком в виде клавиши.

Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост
Предохранитель ТКБ-506 автоматический, в виде прямоугольной клавиши в верхней части спускового крючка. Корпус состоит из двух частей (крышек), соединенных рояльной петлей; под срезом блока стволов защелка в виде кнопки с насечкой.
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост
На внутренней поверхности верхней крышки нанесена надпись - ТКБ-506 (ТКБ - аббревиатура от «Тульское конструкторское бюро»; индекс присвоенный изделию на этапе разработки), № 10 (заводской номер).
Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ Оружие, Стреляющий портсигар, Ткб-506, Длиннопост

На среднем стволе, на внутренней поверхности нижней крышки под стволами, на механизме запирания коробки, на внутренней поверхности верхней крышки пистолета рядом с механизмом запирания, на внутренней поверхности нижней крышки под спусковым устройством, на каждом из трех шептал, на боковой поверхности блока стволов также выбито: № 10.


На крайнем правом шептале, на среднем шептале и на крайнем левом шептале выгравированы порядковые номера 1,2,3. Такие же номера есть на соответствующих им стволах и курках.


Калибр, мм 7,62

Длина ствола, см 2,5

Вес, кг 044

Боеприпас 7,62x34,8 СП-2

Начальная скорость пули, м/сек 170

Размеры, см 11,0x9,2x2,0

источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Предмет у нас был в академии "спецтехника". Ну типа всякие шпионские гаджеты изучали. И препод рассказывал как у него в ширинке была спрятана фотокамера. А фоткал он "вот так, вот так".

Ниже изображена схема движения тазом, которую изобразил наш товарищ полковник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, поедем ко мне, я вас пощелкаю.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В разных ракурсах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл написать, что вот за такие запилы я люблю пикабу, но придётся написать, что и за такие комментарии тоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы у нее в ширинке не было фотоаппарата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С большим зумом.

Автор поста оценил этот комментарий
И назревает конфликт...
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так?

Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я вижу в нем Амаяка Акопяна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вижу постаревшего Сыендука.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если технически посмотреть на это "чудо", ничего не получается. Барабаны не соединяются каморами со стволом. То есть абсолютно нерабочая хрень - просто для красивого кадра.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а эт какой фильм, подскажите?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От заката до рассвета

https://www.youtube.com/watch?v=S7N7O9I12yM

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мм... Пересмотреть что-ли)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрел недавно. не надо, не порть давние впечатления)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фирменные Тарантиновские диалоги не стареют

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

--А что там в Мексике?
--Мексиканцы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм...!!! Вот взять прямо в этом ролике (откинув в сторону Тарантино и т.п.)

Но какая игра! Включая "негативного" актера! - Идеально!


Я имею в виду сцену прямо из этой нарезки, на 2:20

1
Автор поста оценил этот комментарий
От заката до рассвета
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "снимать девчонку" играет новыми красками

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то верится с трудом)
Автор поста оценил этот комментарий
Где учились?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку