Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2788
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько об эволюции нужно рассказывать в церкви, сколько про финансовую составляющую церковной службы: как церковь финансируется, сколько получила за отчётный период и сколько потратила на прихожан, какой план на пожертвования выставлен каждой церкви, сколько церквей закрылось как нерентабельные, и сколько и по каким финансовым причинам будут открыты.


Рассказывать как так устроено, что по закону все "пожертвования" церкви добровольные - но нельзя бесплатно взять свечку иди покрестить, отпеть человека.


Вот про это всё нужно рассказывать прихожанам. Кстати, можно и в школе на основах религиозных культур про это рассказывать, тоже не вредно будет. :)

раскрыть ветку (299)
384
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (106)
349
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где теперь эти римляне? Кому нужен такой бог, за которого которого нельзя убить кого-то и отжать его ценности?
раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнил этот отрывок
Предпросмотр
YouTube0:23
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, когда современные итальянцы пытаются себя вписать в наследники Рима, учитывая, что они преимущественно потомки готов, лангобардов, вандалов и прочих варваров, занявших земли западной половины империи в V веке.
Максимум на что они могут претендовать - это на наследие Священной Римской Империи Германских Наций, которая к "тому самому" Риму имеет примерно такое же отношение, как "Третий Рим" Москва.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А румыны? Они же больше римлянами себя считают, чем кто бы то ни было!

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

В Южной Европе куда не плюнь - попадешь в наследника великой цивилизации. Чёрные носатые греки, мнящие себя потомками Леонида и Агамемнона. Македонцы, у которых страна даже географически не попадает на роль родины Александра Великого. Румыны, которые пришли на Балканы тогда, когда уже даже Византия корчилась в предсмертной агонии, не говоря уж про труъшный единый Рим.
Даже албанцы, которые суть балканский косплей чеченцев и цыган одновременно, наверное, на что-то претендуют.

А по факту почти все потомки мигрантов, переселенцев и завоевателей разных веков.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нация, это не ДНК, а самоопределение, это не генетическая, а культурно-языковая общность. Если Вы не отбитый адепт клёсовщины, то должны это знать.
Татары, например, имеют абсолютно разное генетическое происхождение. Но это один народ.
Среди русских чётко выделяется две разные расы, но это так же один народ.
Вы пытаетесь судить об очень сложных вещах, в которых нихрена не понимаете. Генетика народов, это не тоже самое, что их культура.
А расположение современного государства не обязательно препятствует тому, что его народ имеет корни в государстве, которое было расположено в другом месте.
Итальянцы имеют полное право претендовать на римское наследие, так как являются носителями культуры. Кстати, Рим был тем ещё котлом.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Две рассы среди русских? Я как то думал, что русские это европиоды. Какая вторая?
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Первая Терпилоиды, вторая Рептилоиды. Вторая у власти 🥲🥲🥲
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о чём и разговор – люди рассуждают о вещах, в которых не разбираются. Расы и генетика, это намного сложнее, чем нам рассказывали в школе. Большие расы делятся на малые. Ещё по времена СССР насчитывали около 30 рас, но не будут же в школе детям столько давать. Сейчас расологи могут выделить и больше. Есть шутка, что сколько расологов, столько и рас. Раса, это популяция, более половины браков в которой заключается внутри популяции.  И раса, это не статичная величина. Расы всегда смешивались, как и культуры.
Погуглите Олега Балановского. Он как раз был крупным специалистом по генетике народов (был, потому что погиб прошедшим летом) и у него есть пара выступлений на "Учёные против мифов". Посмотрите для начала эти выступления. А там можете сами и другие найти, и почитать, если интересно.


Ещё Дробышевский о расах рассказывает, но больше вскользь.

А ещё есть те, кто спекулирует на теме генетики. Тот же Клёсов – натуральный шарлатан. Постоянный претендент на антипремию ВРАЛ. Разбор его ошибок (откровенного вранья) есть на портале Антропогенез.  В генетике это персонаж того же уровня, что Носовский и Фоменко в истории.  https://antropogenez.ru/review/814/ - особо рекомендую этот разбор, очень весело.

Предпросмотр
YouTube40:01
Предпросмотр
YouTube2:04:04
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Монголоидная, это же очевидно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы это преподавалось в школах, люди были бы сильно умнее. Но эти знания слишком неудобны нашему современному государству...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас казаки - именно потомки мигрантов, переселенцев, бандиты, отпетые головорезы, женщин добывающие в лихих налётах на мирные горские деревни. Ну, были по крайней мере.

Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня с москвичами.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как Леонид, официально заявляю, я не носатый и не грек, так что зря они так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас же тоже есть додики хотящие повторить за дедов.
Автор поста оценил этот комментарий
Как фильм называется ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сериал Клан Сопрано
50
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь встроите сколько государств захватили римляне и сколько племён подчинили, а также сколько рабов захватили в этих войнах.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где теперь эти римляне?
Я думал ты спросишь......и где теперь эти евреи?(с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Остро! По-заграничному!" ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Батя ты остряк, скучать не даёшь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не из-за этого римская империя каналу в лету) так-то Рим находил множество войн без религиозной почвы

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Они честно хотели отжимать землю и ресурсы. Не прикрываясь лицемерными криками о спасении души и прочем таком)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды одного уже убили за богохульство, распяв на кресте, так он сам стал богом. Замкнутый круг.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там же вроде по политической статье, но по доносу религиозных сановников. Называл себя царем Иудеи, народ смущал, организовал банду единомышленников, митинги проводил и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте повод и причину. Политическую статью тогдашний патриарх Кирилл выкатил как повод, т.к. самостоятельно осудить на смертную казнь не имел права. А причиной было то, что тогдашний пуся райт раскольничал против линии партии церкви. Там в библии где-то даже есть диалог, мол,
- Нафига вы привели мне этого человека.
- Он бузил против церкви и нашего бога, богохульствовал
- А нам какое дело до вашего бога?
Тогда они посовещались и сказали,
- А ещё он называл себя царём иудейским.
- Вот это другой разговор...

В общем-то, Иисус стал первой жертвой инквизиции.

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь же. Это Римское частное право не касалось религиозных вопросов. Поэтому они не содержались в тех же 12 таблицах. Потому что сборники римского частного права содержали законы, которые регулировали только отношения между частными лицами - отдельными гражданами. А вот римское публичное право вполне себе касалось религии. Собственно, в Риме было отдельное священное право и отдельное жреческое право. А ещё уголовное. И Sacrilegium (Святотатство) было довольно тяжким преступлением, за которое могли и казнить. Многих иудеев наказывали за святотатство в ответ на отказ признать императора живым богом, например. Идея сама неплоха, но к римлянам никакого отношения не имеет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сориентируйте, это римское публичное право относится к каким векам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать на самом деле. Так же как и с частным. Римское публичное право упомянуто в институциях Гая от 2 века н.э., как сформировавшийся институт, а ряд публичных норм содержался в медных таблицах от 5 века до н.э. Например в 9 таблице устанавливался порядок назначения смертной казни. В принципе, ничего не мешало куриатной комиции казнить человека за богохульство, если жрецы назовут это святотатством.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как мне про это Папа в детстве рассказывал,слова почти один в один, эх аж слезы от ностальгии покапали..

Автор поста оценил этот комментарий
Может сильно изначально. Вообще как раз в Риме было наказание за богохульство. Так-то одна из причин репрессий против христиан это богохульство, бо не по понятиям было говорить что наш бог тру, а ваши говно. Так, что римляне вообще были очень веротерпимыми ребятами
113
Автор поста оценил этот комментарий
Встречаются мулла, раввин и священник. Начали всякие
религиозные разговоры вести, а под конец пошла речь
о наболевшем: как деньги, собранные с прихожан, делить,
сколько на ремонт церкви (синагоги, мечети) выделять,
сколько себе на прожитье оставлять.
Мулла говорит:
- Я собираю все деньги, что принесли мне прихожане,
рисую на земле круг, отхожу метра на два и бросаю
деньги в круг. Что внутрь попадет, я богу отдаю
(в смысле на мечеть). Что снаружи остается, я себе
на прожитье беру.
Священник вступает:
- Я тоже собираю все деньги и рисую на земле черту.
Отхожу на пару метров и бросаю. Те деньги, что черту
перелетают, я отдаю богу, а остальные забираю.
Раввин говорит:
- Нет. Все это очень сложно. Я тоже собираю все деньги,
но не рисую круг, не рисую черту. Я просто бросаю деньги
вверх. Что богу надо, он сам себе возьмет.
44
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это действительно так. Если бы какая-то всемогущая сущность существовала и если бы она хотела кому-то заплатить, то она не смогла бы просто наколдовать деньги, потому что это были бы фальшивки, так как только специальные структуры имеют право печатать капусту.


С другой стороны, если всемогущая сущность получает приток денег от культов имени себя, то она, технически, всё же умеет зарабатывать деньги.

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сущность могла бы наколдовать храмы, одежу и еду доя служителей своего культа.
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала так и делали. Рыба, вино, хлеб, горящие кусты. А потом служители культа смогли сами себя обеспечивать и тратить силы на такие мелочи больше было не нужно. И, пока сущность играется с истинным вакуумом в чёрных дырах или меняет электронную постоянную в отдельной галактике, её последователи копят на топовую видеокарту для избранного.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Истинный вакуум в черных дырах? там же наоборот сверхплотное вещество же
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Между сингулярностью и горизонтом событий по идее именно чистый вакуум
1
Автор поста оценил этот комментарий

Около горизонта событий чёрных дыр из-за искривления времени вероятность появления пузырьков истинного вакуума сильно повышалось бы, если бы не излучение Хоккинга.


https://nplus1.ru/news/2017/11/15/false-vacuum?utm_source=pi...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Накуя тогда нужны служители, одежда и храмы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наколдовывать надо не деньги, а золото. Ведь деньги, это бумага.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Золото тоже умеет обесцениваться, если его наколдовать слишком много. Богу надо создавать множество различных благ и продавать их

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так он уже это сделал. Отпевание, крещение, свечки, службы, индульгенции, захоронение. Чем не услуги духовного характера? И конкурентов нет, никто, кроме него, не может оказывать услуги, касаемые загробного мира

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да бог поумнее нас. Сидит. Ничего не делает и хихикает.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Накуколдовать!


Ввожу новое слово, хз что оно будет значить правда..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальный обменный товар не имеет ценности сам по себе. Поэтому увеличение его количества при сохранении распределения вообще ничего не меняет. А слишком большое распространение такого товара делает его неудобным для использования в качестве универсального обменного товара. Если доллары вдруг начнут расти на каждом кусте, з перестанут использовать как валюту. Точно то же самое работает и с золотом.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это испанскому правительству времен ВГО
Автор поста оценил этот комментарий
.. а золото - это просто металл 😁
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смогла бы, естественно. Воплощение или посланник этой сущности просто нашел бы клад, или даже пачку купюр, со всеми водяными знаками и так далее. Никто бы не выследил, что их не печатало государство.

В больших масштабах это бы обесценило валюту, правда

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади. да просто к банкиру пришел бы ангел с огненным мечом и сказал "гони бабки, во славу божыю". Вот и вся недолга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится был случай (в священном писании) когда одна личность превратила ничего во все, а другая воду в вино...... - вы уверены что им нужны какие-то деньги?;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отследили бы, даже бог не может создать новые цифры между номерами банкнот, это ж очевидно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда в магазине расплачиваетесь, или в банкомат деньги кладете, у вас проверяют уникальность цифр на банкноте? Даже если где-то ходят идентичные пытитысячные купюры, это невозможно отследить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы мы пользовались блокчейном, бог бы обломался))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если это всемогущая сущность, то она по идее должна быть способна наколдовать настоящие деньги)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Карлин ))
крутой чувак, умные вещи говорит ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорил
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для меня он жив, пока можно пересматривать и/или вспоминать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так богу деньги не нужны, они нужны церкви.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Существование церкви это один из главных аргументов против существования бога.
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была верующей, мы были католиками. В нашей церкви не было никаких прайсов.
При записи на крещение сына нас спросили хотим ли мы во время службы это сделать или в закрытом пустом храме. Это просто доступные варианты без разделения на дорого / дёшево.
По окончании крещения священник просто ушёл. Муж растерялся, он из православной семьи. Побежал его искать. Нашёл, спросил про деньги. Тот ответил «бесплатно, либо сколько вы сможете себе позволить без ущерба для семьи, либо можно натурой. Картошки там или продуктов каких или ещё чего».
Свечи стоят просто так в открытом доступе. Подходишь а там надпись смешная «рекомендованное пожертвование» и розничная сумма стоимости одной свечки. Кто-то тысячу положит в коробочку, кто-то ничего не положит. Просто берёшь и все, если у тебя есть такая необходимость.
Освящённая вода в свободном доступе в большом сосуде с краником. Хоть ведра наполняй. Ребёнка крестили, аккуратно поливая святой водой лобик из специальной маленькой чашечки. Так это сделали, что он и не проснулся.
Храм старый, очень красивый! В неороманском стиле. Скамейки для прихожан.

Для сравнения была на крещении в православной церкви. Я охуела.
Детей крестили оптом. Штук 12. Стоило в 10 году это 5 тысяч. Стоимость фиксированная. Поп макал орущих детей в чан с водой с головой. В соседнем крыле отпевали покойника.
Я тогда смотрела на это и думала, если б я была матерью ребёнка и поп схватив его за подмышки вот так же его совал бы в воду - не выдержала бы. По морде зарядила бы. Так небрежно он это делал, детей едва головами о край чана не бил.


А сейчас, слава богу, я атеист.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. РПЦ вызывает отвращение у всё большей части современной молодёжи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В католических странах церковный налог народ платит. В Германии церковный налог 8-9 % (в зависимости от федеральной земли) от суммы исчисленного налога на заработную плату.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А было бы неплохо ввести десятину в РФ. И для труъ христиан и для муслимов. А те кто не платят десятину идут нахуй с законом об оскорблении веры.
Храмы/мечети бы опустели.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше сам закон о чувствах верующих отменить?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России. Какой тут налог. Православную церковь неплохо финансируют а католическая перебивается от ватиканских подачек до пожертвований.
Долго я там была, Мама у меня там работала. Очень хорошо помню, как вечером считали собранную мелочь и распределяли - это на картошку а это на новые лампочки в люстру. Священники там же жили при церкви. Ели за одним столом с работниками храма.
Но и там придурков, конечно, предостаточно было. Они везде имеются в избытке.
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно и отказаться его платить я к примеру отказался
относится это к поздним переселенцам при въезде если указали что лютерани или католики то есть те конфессии которые котируются на государственном уровне то тебе автоматом этот налог вешают
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще у тебя "казнить нельзя помиловать". То-ли нужно говорить что лютеранин, то-ли не нужно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в основном все говорили что лютеранин или католик ожидая плюшки от церкви которые были правда до массового приезда переселенцев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да забирай уже ,,,,, мне не жалко)
На вот ещё ,,,,,,,,,,,,,,
Автор поста оценил этот комментарий
А если атеист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда они не смогут тебя требовать на церковь
Автор поста оценил этот комментарий
Меня что верующие заминусили молодцы легче в тихую подгадить чем сказать чем недовольны
Автор поста оценил этот комментарий

отказаться можно, но такого человека официально отлучают от католической церкви (из википедии). не знаю какие последствия это несёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последствий никаких уже наверно 5 если небольше
правда я проходил как лютеранин
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпевание тоже может быть оптовым или индивидуальным. Ничего личного, просто бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду углем с либеральной подачи

Рисовать у церквей лимузины и дачи,

Автор поста оценил этот комментарий

Во ты ебанутая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если уроки основ религии не превращались бы в пропаганду определенной религии, а рассказывали бы об этом, а также, например, о сходствах и различиях религий, новых религиях и Макаронном Монстре, о религии с точки зрения науки и социологии, то противников подобных уроков было бы куда меньше.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, про ЛаВеевский сатанизм.


Тут недавно на пикабу было обсуждение заявления американского Сатанинского Храма, типа, они против избавления церквей от налогов. Так дочёрта пикабушников высказалось, мол, весьма адекватное движение, этот ваш сатанизм.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это не так?) Уж всяко не хуже оппонентов, у который начальник кровожадные маньячества совершал не единожды по их же книге ;)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, так ;)

О блин, про маньячества Яхве\Саваофа у меня пиздец бомбит. Любители Христа вообще осознают, что Дьявол в его современном понимании просто точь-в-точь христошин папочка?? Тот самый, который, типа, всех любит))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Дьявол хочет, чтобы люди получали удовольствие при жизни (там только идёт перекос, что сатанист не обязан соблюдать категорический императив, и может получать удовольствие даже если это кому-то мешает). А авраамические боги обещают рай только после смерти, а при жизни человек должен только работать в поте лица, и даже ведя полностью благочестивую жизнь иногда страдать ни за что (как Иов); а уж за любое прижизненное удовольствие раньше они жестоко карали, а сейчас просто обещают ад. Причём, даже если предположить, что б-г или Сотона правда существуют, то всё равно нет никаких подтверждений, что загробная жизнь правда есть, а не они придумали её чтобы постебаться. В общем то да, адонай и Люцифер - это садисты-психопаты примерно одного пошиба (не зря же последний был любимейшим ангелом, пока они не поссорились (или не разыграли ссору...)), но последний выглядит честнее, потому что не прячется за возвышенные благоглупости.

446
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте ко мне.
Расскажу, почему я бесплатно крещу и отпеваю, расскажу всю финансовую составляющую прихода.

P.S. очень буду рад, если на приходе будет человек преподающий эволюцию
раскрыть ветку (167)
351
Автор поста оценил этот комментарий

Пили посты! Такой точки зрения на Пикабу точно не бывало ещё. Мы уже знаем как живут проститутки, сутенеры, пилоты, художники, певцы, пасечники и тд. НО ОТ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО

раскрыть ветку (121)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, может для начала спросим о какой церкви идёт речь? А то, знаете ли, бог Кузя тоже называл себя священником.

раскрыть ветку (37)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть церковь макаронного монстра) навернул тарелку спагетти - причастие принял, лапшичный крестик нашел в супе- крещен!
раскрыть ветку (26)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Раминь, братья и сестры! Всем добра и тефтелек в этот прекрасный день!)

раскрыть ветку (21)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где то хмурит брови император человечества.
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

И ему тефтелек!

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужны мне ваши тефтели, я брови хмурю.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вас модераторы не забанили за мультиакк?
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж его забанит? Он же император
5
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, почему вы еще этого не сделали?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уф бох накажет за такую ересь, иш он под императора косит. Аквиллой раз, или из болтера в глаз?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмурь, если хочешь! А мы возрадуемся и выпьем пива за мир во всем мире!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пиво можно за отказ от тефтелей? Я если что пью крепкое 8+

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ему до статуса Бога ещё 38000 лет, пока может и ЛММ побыть. Ave Imperator!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Император в 30 к стал Богом, ваш зануда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

окей 28000 лет, до того как Путина объявят императором

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Занудство восторжествовало) хехехе

18
Автор поста оценил этот комментарий

Пива брату Пухлику! 🙏

Раминь!

* я официально первый пастафари в Молдавии, докУмент имеется даже:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пива всем!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво, пицца, рок-н-ролл!

Раминь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наш ЛММ не занимается отпеванием, значит не оттуда товарищ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там слишком много агрессивной школоты стало, которые портят репутацию.

Мне больше нравится Джокианство, там больше места науке.

Автор поста оценил этот комментарий

Шо то хуйня, шо это.

Автор поста оценил этот комментарий
Да святятся его фрикадельки.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по его единственному посту он в семинарию поступал, хз как там у него дальше сложилось, но учился он похоже на православного приста.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прист в рейде никогда не помешает

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если прист не лечит, толку с него, а я пока не часто наблюдаю среди желающих бабла,  выдающих чудеса и лечение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шадовприст
Бесполезная хрен ь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шадоу прист дамажит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Кузя? Из Универа по тнт?

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по единственному посту - о рпц
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бог как бог. Не лучше и не хуже других
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот лучше. Его можно взять и посадить;)

39
Автор поста оценил этот комментарий
Были посты выпускника духовной семинарии, про то сколько миллионов ему надо было занести, чтобы дали "хороший" приход и сколько миллионов в месяц "хороший" приход отчисляет вышестоящей организации.
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост, но почему-то его аудитория обошла вниманием. Прочёл - в общем и целом интересно, но как-то поверхностно что ли, а хотелось бы поглубже познакомиться с этой "профессией".
Как нас учили обманывать старушек и строить бизнес.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то было, не кричи
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссыль

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не умеешь пользоваться гуглом?Прямая линия с иереем Иоанном

Были и другие, как минимум еще одного помню
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне просто лень. Прямая линия это всё же немного другое, тут просто вопрос/ответ, это не авторская работа

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не только прямая линия и не только с этим священником.

Если тебе просто лень, то это твои проблемы
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто признай что не было такого и всё)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Было, я даже ссылку нашел, но тебе не дам ее из принципа (хватит лениться!)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такой точки зрения на Пикабу точно не бывало ещё

Были и не раз, и рассказывали как людям реально помогают, и разные адекватные священники приходили, посты к слову, были с нормальным рейтингом, просто такие случаи - капля в море.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
а с другой стороны, зачем им часто пилить эти посты? Ну в самом то деле?
Публике же интереснее негатив или котики. Священник ни того ни другого не предложит.

Ниже вон народ уже возбудился без меры, а дискуссия ещё не началась...
2
Автор поста оценил этот комментарий

если он из рпц, то вылетит как пробка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а откуда столько ненависти к священнослужителям. Там и вправду есть люди которые идут к богу.

раскрыть ветку (52)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да оттуда же, откуда ненависть  к горным обезьянам и тем же цыганам. Есть среди них нормальные люди, но общая масса вызывает только ненависть и по умолчанию каждого из их представителей считаешь нелюдью на всякий случай. Презумпция виновности

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ненависти. Просто это такая же полезная профессия как наркоторговец, мошенник или владелец игровых автоматов.

В современном мире, учитывая доступность информации, верить в эти древние сказки, это надо совсем идиотом быть. Этим и пользуются лбди в рясах, для заработка.

Огромное количество этих священников становятся атеистами еще в семинарии, потому что если в серьез читать весь этот библейский бред, то глаза открываются.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если как " бред" читать, то открываются глаза, но душа закрывается! Хотите верьте, хотите нет, но помощь Бога действительно работает. Я в храм редко хожу, но в трудных ситуациях, когда больше не к кому обратиться, чистосердечная молитва помогала и не раз!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении...


Если только так =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она сила самовнушения и бытовое плацебо.

Полагаю, если душа существовала бы, то у большинства атеистов она открытей, чем у чухариков, которые лбами бьются об пол ради мифических существ.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может от их главного, которой уж точно идет не к богу, а как можно дальше от него?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

было

Автор поста оценил этот комментарий
Дык он пилил. Не зашло.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем попа проституткой назвал?
Автор поста оценил этот комментарий
Это закрытая каста. Как чиновники. Так что вряд ли дождемся)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скинете ссылку?,- интересно как живут ночные бабочки, почитаю…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай посты @suter
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был же какой юморой поп, писал одно время.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать здесь? Думаю таких случаев мало. Сколько я видел и сколько был в церкви, всегда 'добровольные' пожертвования имели место быть.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эти все пожертвования и поборы происходят только в крупных цверквях в городах, в стране полно церквей которые находятся в малонаселённых местах и финансирования получают 0.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и трясти нечего с прихожан, разве что картоху.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любая церковь так или иначе отстегивает деньги в головной офис. За франшзу платить надо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Церкви разные бывают, есть те, что только на пожертвования и существуют, а свечек не продают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел таких. Что в больших городах свечки платные, что в маленьком на 70 тыс. населения, что в микро городе на 10 тысяч человек.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем единственном посте написано:

В семинарии не учат, как обманывать доверчивых людей

И заключительная фраза:

О знакомстве с прихожанами смотрите в следующем посте.

Прошел год с первого поста, продолжения нет. Таки обманываете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен ты сдал :)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне объяснить:
первые люди которых создал бог обманывали друг друга и пытались обмануть бога. Все их предки обманывали, убивали несли мораль примерно ту, которая была во времена написания библии. С переводами библии смысл менялся, создавались новые ответвления(как иудеи/мусульмане, так и разделение внутри каждой из религий на очень большое количество подрелигий). Все эти действия происходят от трактовки библии. Если посмотреть на историю всей религии - это погоня за властью и деньгами в любой момент истории.
более того, крещение Иисуса как обряд совпадает с сотнями вариаций посвящения в другие веры тех времён.

И вот вопрос: как можно говорить о правдивости писания, правдивости слов, правдивости действий, если это все делали ЛЮДИ, которые начиная с Адама и Евы пытаются врать, убивать и иначе нарушать основные заповеди?
заяем праздновать какие то праздники, вспоминать каких то святых? Основная идея бога, какм не показалось, была в том, что бы любить себя, любить других как себя, не вредить и мешать себе или другим. Как в этом всем принимает участие церковные службы по расписаниям, зачем собираться вместе для этого, зачем вообще это все?
вот хочу я помолиться - я молюсь, не хочу - не молюсь, нет за это ни каких ни плюсов не минусов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первые люди которых создал бог обманывали друг друга и пытались обмануть бога. Все их предки обманывали, убивали несли мораль примерно ту, которая была во времена написания библии.
потому что все это брехня и сочинялось на коленке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый какой, религию во ВСЕХ школах преподают, а про эволюцию только в одном приходе.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А к какой конфессии вы себя относите? Обычно все религии плохо стыкуются с эволюцией(кроме буддизма и пастафарианства).

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно интерпретировать, то любая религия будет сходиться

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

религии не нужно "сходиться". само слово "религия" исключает какую-то логику. заменяет ее на "веру". если вы не верите, любая религия будет абсурдна по сути.


по определению... в котром обязательно есть всевышняя сущь, ради которой всё и происходит.


в приницпе у меня тоже религия. только мой бог - здравый смысл. мой здравый смысл. для него него не нужны храмы и чужие мужики. это мой здравый смысл, мой храм и моя религия.


внутри меня, всегда со мной.


ради нее мне не нужно на коврик по расписанию вставать или еще что-то делать. она всегда со мной независимо от того что я делаю.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так
Твой здравый смысл - это инструмент, а религия - это цель. Религия говорит: делай добро, молись, режь неверных - и будет тебе вечное счастье (потом, в другом месте). Но ты включаешь здравый смысл и делаешь добро, помогаешь, делишься - чтобы всем рядом с тобой стало немного получше, возможно, уже завтра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж религия - это не цель, а путь. И разные пути говорят о разном и ведут в разные.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Я человек религиозный, но могу каждое свое убеждение пояснить именно логикой. И да, эволюция противоречит религии лишь частично. Ведь мы видим результаты селекции даже на примере тех же собак, которые всего за 100 лет сильно изменились. Другой вопрос в том, что я все же считаю, что межвидовой эволюции быть не может, слишком разные вводные. При этом есть множество животных из доисторической эры, которые почему-то отказались эволюционировать.

Поэтому вполне возможно, что творение и эволюция просто идут рука об руку. Условно, сотворены, как и говорится в начале Библии, животные по родам их. Вот, говоря современным языком, они и появились по семействам. А дальше самостоятельно развивались в то многообразие, которое есть сейчас.

Такое видение ситуации могло бы пояснить, почему существует живая и мертвая плоть, и почему ученые не могут воскресить организм, который умер. Даже сам Дарвин говорил о "божественной искре" в начале всей цепочки.

То же самое и с большим взрывом. Энергия превращается в материю, а колоссальная энергия - в колоссальное количество материи. Но изначально энергия должна была откуда-то появиться. Вполне возможно, что процесс создания вселенной именно так и начинался, и некое божество (да, то что мы не можем осознать) было его началом. А дальше упорядоченный хаос, подчиняющийся законам природы, установленным тем же божеством, привел к тому, что мы можем наблюдать сейчас.

Любопытно, что логика, наука и религия вполне могут идти рука об руку. И я не говорю о том, во что выродилось христианство в наши дни, да и не только оно. В Библии много пояснений историческим событиям, которые отлично совпадают с раскопками и фактами. Остается только иметь желание все это исследовать и сопоставлять.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О. Тут уже и до теории reciprocality недалеко. Там физики объяснили, откуда берётся то огромное количество энергии, которое превращается в огромное количество материи. И как будущее в общих чертах определяет прошлое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, погуглю. О таком не слышал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, хотел бы поддержать такой мыслью.

Научные атеисты утверждают отсутствием Бога опираясь на науку.

Но если рассуждать логически - наука ничего не говорит и не может сказать о существовании Бога.

Науке доступны для исследования  только материальные объекты состав, характеристики и поведение которых подлежит инструментальному, объективному наблюдению. Когда же речь про Бога - объектом являемся уже мы сами, наш мир.

Мы как локальные переменные не можем выйти за рамки метода в котором существуем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Научные атеисты" звучит как "верующие христиане". Люди, имеющее отношение к реальной науке (внезапно) не отрицают Бога. Ибо, пользуясь научными методами, невозможно доказать его отсутствие.

Впрочем, как и его наличие.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы с этим поспорил. Но спорить об этом я хочу именно с представителем конфессии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно православие стыкуется если толковать библию не буквально, а аллегорически. А если толковать буквально то возникают проблемы типа «И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твоё было ввержено в геенну.»
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если истолковывать не буквально, то можно придумать любую аналогию, которая тебе удобна. Так и "Колобок" можно истолковать, что будет самой просвещающей в бытовых и духовных делах сказкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И на второй день повелел бог сущестовать бозону Хиггса!
Не вижу проблем для священников встроиться в нынешнюю научную картину мира - всё же по велению божьему. И эволюция в том числе.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и создал господь перенормируемую квантовую теорию поля и увидел в контролируемом эксперименте, что это есть хорошо. И сказал он исследователю: любые теории можешь строить, только от древа фальсифицируемости не ешь, ибо в день, когда вкусишь плод, станешь сомневаться. Поппер был хитрее всех тварей, которых создал Господь Бог. И сказал Поппер исследователю: нет, не сомневаться станешь, а в день, в который вы вкусишь плод фальсифицируемости, откроются глаза твои, и ты будешь, как бог, понимающий запутанность.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал грека через реку, сунул грека руку в реку, рак за руку греку цап!

Это если аллегорически ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из правил поведения в обществе - "социальный юрисконсульт"

Автор поста оценил этот комментарий
И костаизма
Автор поста оценил этот комментарий
Православие
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И как эволюция вписывается в вашу картину мира? Как вы объясняете существование Бога(а это(он/она) точно сложное существо) еще до появления времени и материи, в то время как эволюция постулирует происхождение сложных существ и структур из простых.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сингулярность, существовавшая до Большого Взрыва - вот её запросто можно назвать Божественным началом. Ну совершенно никаких проблем.

Ветхий завет лучше вообще отбросить, а Новый вполне можно трактовать как реальные исторические события.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сингулярность - точка. Самый простой объект - а Бог, как написано выше, сложный. У него там и замыслы и планы.

Ветхий завет лучше вообще отбросить
Тогда виснут вопросы о сотворении мира и людей.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотворено же из сингулярности. Точка, простой объект, но всё, существующее вокруг - простым уже не назовёшь. Ну точно, божественная сила постаралась.

Сотворение всего живого - так через эволюцию же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сотворено же из сингулярности

А кем сотворено? Бог то всегда был - его никто не творил.

существующее вокруг - простым уже не назовёшь.
Ну оно то уже сотворено Богом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, я в теологические споры не лезу, максимум могу процитировать вопросы-ответы из методички.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому и хотел пообщаться с представителем конфессии

Автор поста оценил этот комментарий

Как воскрешение из мертвых можно трактовать как реальное историческое событие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так как есть - смело смотреть в лицо и заявлять - Да воскрес он!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветхий завет совсем отбрасывать нельзя, просто время его еще не пришло, там все символично изучать его буквально нельзя категорически.

Новый Завет это точнейшая инструкция развития человека разумного для проживания в мире и согласии, в первую очередь с собой.

Сингулярность до Большого взрыва и есть замысел божий, начало всех начал, по крайней мере для нас. 90% физиков -верующие. Только они кабы это сказать, на научной основе верят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну нравится вам Ветхий - оставляйте, но я его не вкуриваю. Пойду лучше Сильмариллион почитаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция ничего не объясняет. Это вам прогнали когда то, причесали историю чтоб все линейно было и воспринималось нормально средним убогим мозгом, а так там столько противоречий - мама не горюй

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
убогим мозгом

Ну так мой мозг это результат работы Бога - не по христиански так отзываться о работе Творца, вам не кажется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что я христианин?  Я за всех и сразу и за атеистов и за верущих. Теолог я.   Я против того, чтоб одни папуасы, вообразившие себя адептами науки учили других тому, в чем сами не разбираются.

А насчет мозга вашего, так вам впрямую всеми заповедями запрещено быть бараном, показано непрерывно развивать его и не залипать на всякие абберации. Но вы не хотите, это ж надо трудится, переключатся с потребления на развитие. Творец виноват,  что вы стадо суть есть?


Дурак который понял, что он дурак- уже не дурак.


Чему эта дура с плакатом собралась учить прихожан? Она хоть что то понимает в эволюции?  А вы знаете что теория Дарвина уже давно обветшала? 90% таких эволюционистов во власти вбитых стереотипов. Остальные 10 ищут истину и развиваются.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Хотелось бы узнать почему в стране с бедным населением святошки гоняют на дорогущих джипах и храмы за миллиарды кругом строятся
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку