Стрелковый гранатометный комплекс «Изделие Д» «Дятел».

Стрелковый гранатометный комплекс «Изделие Д» «Дятел». Изделие Д, СССР, Стрелковый комплекс, Оружие, Длиннопост

Бесшумный стрелковый комплекс «Дятел» (изделие «Д») предназначен для поражения живой силы, наземных объектов и легкобронированной техники противника, включая штабы и командные пункты, радарные установки, узлы коммуникаций, склады топлива и боеприпасов, ударные самолеты на аэродромах базирования, оперативно-тактические ракеты (среднего радиуса действия) с ядерными зарядами на борту. Само «изделие Д» представляло собой однозарядный пистолет-переросток с продольно скользящим поворотным затвором, дульной насадкой для метания гранат, отъёмной кобурой-прикладом и складной сошкой. Изделие «ДМ» стало развитием концепции изделия «Д», получив магазинное питание и усовершенствованные патроны «Фаланга-М» и «Мундштук-М» (ПФАМ и ПМАМ соответственно).



Комплекс «Изделие Д» «Дятел» использует специальные патроны калибра 9 мм, обеспечивающие бесшумную и беспламенную стрельбу из оружия путем отсечки пороховых газов подвижным поршнем-толкателем внутри массивной стальной гильзы (длина гильзы составляет 93 мм, масса патрона - 130-150 грамм). Патроны выпускались двух типов - патрон ПФАМ "Фаланга" с бронебойной пулей (калибр пули 9 мм, масса пули 28 грамм, начальная скорость около 260 м/с) и вышибной (холостой) патрон ПМАМ "Мундштук", обеспечивающий выталкивание гранаты из надульной насадки оружия. Для поражения живой силы, в том числе находящейся за легкобронированной преградой, в комплексе «Изделие Д» используются специальные 9-мм патроны ПФАМ "Фаланга" с бронебойной пулей. Для стрельбы гранатой используются пристегивающиеся детали: ствол-насадка и прицельное приспособление.


При необходимости поразить небронированную либо легкобронированную технику и объекты использовались фугасные либо зажигательные гранаты БМЯ-31 калибра 30 мм. 30-мм граната БМЯ-31 (Боевая мина "Ящерица") имеет массу гранаты около 130 грамм, снаряжение - взрывчатое вещество или зажигательный состав, начальная скорость гранаты при использовании патрона ПМАМ составляет порядка 110 м/с. Своего метательного заряда граната не имеет, зато в ее хвостовой части имеется стержень, который при выстреле взаимодействует с подвижным поршнем-толкателем вышибного патрона. Кроме боевых гранат выпускались также учебные гранаты с инертным наполнением. Для 9 мм пули патрона ПФАМ заявлено пробитие 5 мм стали на дальности 100 метров, для гранаты БМЯ-31 – до 10 мм стали с надежным воспламенением горючего за преградой.


Конструктивно стрелково-гранатометный комплекс «Изделие Д» «Дятел» представляет собой массивный однозарядный пистолет с ручным перезаряжанием при помощи продольно скользящего поворотного затвора. Патроны вкладываются в ствольную коробку по одному. Для стрельбы гранатами на ствол пистолета устанавливается надульная насадка с внутренним калибром 30 мм. Сверху на ствольной коробке выполнен регулируемый открытый прицел для стрельбы пулей, а для стрельбы гранатой на левую сторону оружия устанавливается дополнительный прицел. Для обеспечения точной стрельбы из весьма тяжелого оружия изделие «Д» комплектуется отъемной кобурой-прикладом и съемной регулируемой по высоте двуногой сошкой.


Комплекс «Изделие Д» «Дятел» длительное время находился на вооружении подразделений армейского спецназа и специальных подразделений по борьбе с терроризмом ФСБ России, хотя ему на замену были выпущены усовершенствованный комплекс «Изделие ДМ» «Буря» и бесшумные автоматно-гранатометные комплексы "Тишина" и "Канарейка".



Технические характеристики «Изделие Д» «Дятел»


Калибр, мм: 9,1 мм / 30 мм


Патрон: бронебойный ПФАМ «Фаланга-М», вышибной ПМАМ «Мундштук-М»


Масса, кг:


- 2,8 кг (непосредственно «пистолет»)


- 4,5 кг (полный комплекс с насадкой, прикладом, сошками)


Длина, мм: 400


Принципы работы: ручное перезаряжание


Начальная скорость пули, м/с: 260 (пуля), 110 (граната)


Прицельная дальность, м: 200 (пуля), 300 (граната)


Боевая скорострельность при стрельбе пулей - 6, при стрельбе гранатой 3-4 выстрела в минуту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут и про "Буря" можно глянуть

https://pikabu.ru/story/besshumnyie_strelkovogranatometnyie_...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку