8

Стрельба из лука с кольцом

При закрытии тиров, можно и в самоизоляции позаниматься стрельбой из лука. Очень нравится стрелять из традиционного рекурсивного лука. Их ещё называют конными.

Выпуск производится кольцом, надетом на большой палец. Стрела, при такой стрельбе, обычно находится справа от лука.

Сетка на заднем плане - стрелоулавливающая. Этот лук её не простреливает.

Лук White feather "Forewer carbon".  Сила лука 50 фунтов, при на 80-ти сантиметрах растяжения.

Дистанция 19 метров. Стрелоулавливатель - мешок с синтепоном. Мишень - календарик.

https://youtu.be/GTHmMK0E3YA

Дубликаты не найдены

0

Палец не отрывает? я 37 фунтов не могу таким хватом вытянуть, пользуюсь средиземноморским хватом

раскрыть ветку 1
0

У меня второй лук 54# на 28".  Тут уже тяжелее, но около сотни выстрелов за тренировку выдерживаю.

0
Как в анекдоте...
2 новости:
1) дяде Мише йух прострелил
2) и маме 2 щеки
0

Главное соседа случайно не подстрелить..

0

у меня это так, стандартные 50м для блока

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

С блоком у меня отношения сложные. Тоже стреляю, но не с таким азартом.

0

Всегда было интересно: а пером щёку не царапает? Или оно довольно мягкое?

раскрыть ветку 2
+1

Тут сразу три нюанса: мягкое, ориентировано в другую сторону, на вначальной стадии, скорость стрелы минимальн - тетива разгоняет стрелу до максимума к моменту выхода тетивы из хвостовика. А вот руку, на которой лежит стрела, обдирает пером до мяса. Поэтому и надевают крагу, перчатку или кольцо, если у лука нет полочки.

раскрыть ветку 1
0

Понял. Благодарю за объяснение. Плюсик, в качестве благодарности, поставил.

0
Отличная идея, жаль что у меня лука нет, но есть травмат, и живу я в квартире. Спасибо за идею!
раскрыть ветку 1
0

Легче простого:

Похожие посты
395

Новое хобби на "самоизоляции"

Всем привет! Наш российский карантин освободил много времени на творчество (и добавил кучу проблем). Решила попробовать себя в новом хобби - сшить кукол по мастер-классу из интернета. Хочу поделиться результатом своих трудов. Дочка посоветовала выложить на здесь.

Сначала не подумала отснять все этапы ( теперь стараюсь больше фотографировать и снимать), поэтому фотографии делала только для участия в конкурсе по мастер-классу.

1 этап. Сшила 2 тельца по выкройкам

Новое хобби на "самоизоляции" Кукла, Ручная работа, Хобби, Карантин, Вышивка, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2 этап. Набила тела и затонировала (кофе + чай).

Новое хобби на "самоизоляции" Кукла, Ручная работа, Хобби, Карантин, Вышивка, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3 этап. Наплела волосы. Волосы из козей шерсти, вымачивала и красила.

4 этап. Начала шить одежду, в ход пошла старая одежда и тряпочки. Не обошлось и без ручной вышивки.

5 этап. Сделала обувку. Использовала натуральную замшу.

6 этап. Раскроила юбку и сделала пальто для куколки.

Вот и результат.

Спасибо, что дочитали. Очень жду Ваши комментарии.

Показать полностью 9
8476

Вот и моя первая обувь

Сшиты полностью вручную. Кожа верх крейзи Хорс, подклад овчина, борт подошвы пола 3 мм, шаг пробойника 4 мм ромб, нити верх galaces 0,45 мм; подошва 1 мм.

Вот и моя первая обувь Кеды, Ручная работа, Кожа, Хобби, Обувь, Крейзихорс, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Вот и моя первая обувь Кеды, Ручная работа, Кожа, Хобби, Обувь, Крейзихорс, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Получились довольно легкими и удобными , самоизоляция прошла недаром .

Показать полностью 1
175

Коммунистическое Кинусайга

Любое новое творчество интереснее осваивать на примере. Для освоения кинусайга хорошо подойдут портреты коммунистических лидеров. Они всеми легко узнаваемы и всегда можно подобрать удобное изображение. Далее: мастер класс по созданию "плюшевого" Сталина.

Коммунистическое Кинусайга Рукоделие с процессом, Коммунизм, Портрет, Таймлапс, Хобби, Самоизоляция, Видео, Длиннопост

Для начала выбираем портрет, достаточно упрощенный и с небольшим количеством цветов. Разбиваем всё на полигоны и номеруем. Детали, примыкающие к контуру, делаем с запасом, чтобы можно было обернуть кромку.

Коммунистическое Кинусайга Рукоделие с процессом, Коммунизм, Портрет, Таймлапс, Хобби, Самоизоляция, Видео, Длиннопост

Распечатываем на плоттере обычном принтере один к одному и склеиваем фрагменты скотчем. Руку набил в институте, с чертежами было сложнее.

Достаем с балкона лист пеноплекса, который остался после утепления этого самого балкона. Не экономьте на толщине! 50 мм то что надо. По опыту картины на пеноплексе 30мм могут выгибаться (при большом количестве деталей).

Врезаем подходящий кусок, это  будет наша основа. Накладываем распечатку и закрепляем кнопками. Теперь канцелярским ножом делим портрет на размеченные фрагменты, помечая на основании их расположение. Прорези делаем на 10-15 мм.

Ткань можно брать практически любую. Мне больше нравится работать с плотной,  не тянущейся и не прозрачной. Подбираем цвет и вырезаем с запасом 5-7 мм по контуру заготовки. Ткань заправляю металлической лопаткой и она там сидит ОЧЕНЬ плотно. 

Больше шести часов работы пролетели как одна минута.

Результат всегда непредсказуем и по завершению начинаются доработки. Замены ткани и деталей. Рекордсменом в этом плане у нас вышел товарищ Ленин.

Невозможно повторить один и тот же портрет точь-в-точь.

Первый Че Геваре был в предыдущем посте, а вот два последующих. Основа одна, но портреты разные.

Дерзайте, но помните, когда работа закипит, то и коту будет места мало.

По вопросам подбора ткани, колористики и разбивки изображения прошу обращаться к супруге: https://www.instagram.com/hobbi_alla/  , я в этом ничего не понимаю!

Спасибо, что дочитали!

P.S.: Кому интересно с чего все начиналось вот предыдущий пост: Кинусайга

Показать полностью 5 2
332

Хобби на карантине

Заехал в центральный офис 7 мая. Профессиональный праздник,который в кои веки  не отмечался (связисты мы). Жаль,конечно. Ну, я туда не за тем, по работе вопросы были.
Залетаю в одно из подразделений. Там двое, большинство  на "удаленке", как оказалось.Один из "стареньких", второго не знаю, недавно приняли.
-А вам -то чего дома не сидится, Вася, ладно мы на "передовой", вам-то сам Бог велел дома сидеть и заразу не ловить.
-Да не можем дома работать...
-Мммм....Мне бы так. Макс(начальник мой) где?
-Так он переехал на 3 этаж, там ищи.
Поболтали немного, я ушел.
13 мая. Узнаю через "третьи руки",что у Васи жену и ребенка в инфекционку увезли, коронавирус подтвердился и первый этаж офиса посадили на карантин.
Звоню Васе.
-Васек, как дела?
- Жена в больнице с дитем,сегодня у меня тест взяли.
- А чего молчишь, мы ж с тобой виделись и общались.
- Аааааа....Серега, извини, забыл,что ты заходил. Твой контакт давать?
- Конечно.
И присел я дома.
"Удаленку" подключил.

16-го позвонил Вася,сказал ,что и у него "корона",тест положительный. Кто б сомневался.
17-го позвонили мне ,что меня указали в контакте с зараженным(дурак,не спросил откуда), дал контакты-телефоны, сказал к какой поликлинике приписан,адрес указал. Сказали из дома ни ногой,мол приедут и возьмут тест.

17-го никто не приехал.
18 мая ни звонка, ни теста.
18 мая около 15.00 звоню в поликлинику,в регистратуру ,про тест спрашиваю. Переводят звонок на  "инфекционистов" .Там про меня знать не знают и говорят ,что тест берут только после предписания РосПотребНадзора(РПН)
О, как. Звоню туда,на "горячую линию" ,обозначаюсь и спрашиваю когда мне выдадут уведомление-предписание.
Ответ шокировал-"вы у нас не один, ждите"
Тишина.
19 мая звоню уже на "горячую линию" МЧС, объясняю ситуацию. Берут данные.
20 мая звонят из поликлиники, со словами "Вы нам контакт оставляли,что пересекались с зараженным коронавирусом",приедем тест брать. Жду и думаю. КТО мне звонил и из какой больницы 17 мая,чтобы дома сидел?! Почему эти данные не передали в поликлинику!? Почему я все сам?!
Тест взяли.
Вчера в поликлинике данных по тесту нет.
Сегодня тоже нет,сказали  будут только в понедельник.
По сути,с 7 мая ,14 дней прошло. Чувствовал и чувствую себя хорошо.
Звонят с работы. Кто-то реально переживает, кто-то говорит "нахрен тебе это надо было и зачем Вася твой контакт дал?".
Порой,тоже думаю, как вторые. С таким раздолбайством столкнулся.
Мало того, дома война из-за единственного компа. Дети, жена, кому по работе, кому по учебе. Довольно-таки жестко.
"Жданки" и "непонятки" неделю. Много вопросов в голове и к РПН, и к медикам.
Понимаю,что до нас всем пофиг. ПОФИГ!
Хреновые такие выводы.
Зато балкон в моем распоряжении, тепло. Для хобби время.
Сижу ,режу деревяшки свои вечерами, да и среди дня бывает,на перекурах.

Хобби на карантине Карантин, Самоизоляция, Нэцкэ, Хобби, Резьба по дереву, Длиннопост

Нэцкэ классическая.Мышь на венике. Я ее называю-"Устал-отдохни".

Хобби на карантине Карантин, Самоизоляция, Нэцкэ, Хобби, Резьба по дереву, Длиннопост

Чего сказать,САМОИЗОЛЯЦИЯ. Древесина экзотического можжевельника. Желтая,натурально лимонная.Только зверя тонирнул морилкой.

Нас в жизни что-то удивляет и радует. Вот,эта про это.

Без дорог нет жизни. Живем. И посох в дорогу.

Полгруши,если что. Жаль,что фото не передает(да,я еще тот фотограф) игры света и цвета на сувели березовой.

Всем добра. Не болейте.

Показать полностью 7
42

Что только не придумаешь на самоизоляции...

Чем только не займешься на самоизоляции.Сначала собрал Титаник и( от того что много свободного времени) сделал в нем освещение кают и палуб. После этого опять стало не чем занятmся и создал мини диораму с использованием эпоксидной смолы , перетертой губки для мытья посуды,не больших камней,веток абразивки ,красок ,ну и пигметнов ) судить Вам )

Что только не придумаешь на самоизоляции... Volvo, Фура, 1:43, Коллекционные модели, Длиннопост, Хобби, Самоизоляция
Что только не придумаешь на самоизоляции... Volvo, Фура, 1:43, Коллекционные модели, Длиннопост, Хобби, Самоизоляция

модель грузовика представлена в масштабе 1:43 от французской фирмы Eligor, Volvo FH4 500 Globetrotter c полуприцепом "TRANSPORTS SION" 2020

Показать полностью 2
111

Лиса papercraft

Лиса papercraft Лиса, Papercraft, Хобби, Длиннопост, Бумага, Самоизоляция

Респечатал развёртку ещё год назад. С переездом, с подготовкой своего проекта, все легло на дальнюю полку, точнее в тумбочку (кстати сам сделал тоже).

В общем самоизоляция творит чудеса, и когда сел вновь за сборку Лисы и словил дзен: включаешь аудиокниги про Инквизитора Эйзенхорна и вперёд собирать, 3-4 дня по нескольку часов, далее день на покраску и at voila!

P.S развёртку брал свободно из интернета. Бумага А3+, 240 гр.

Добавил немного фото процесса.

Показать полностью 7
816

Вот вы смеётесь над депутатами, а ведь только благодаря им...

Вот вы смеётесь над депутатами, а ведь только благодаря им мы сможем выжить в конце апреля, когда пойдём собирать валежник и охотиться с луком и стрелами

67

Владимир Кияшко - Выпрямители стрел в захоронениях мастеров стрельников раннего бронзового века

Часто используемые в археологии термины вызывают вопросы. Так, необходимо пояснить, что такое «выпрямители стрел». Парные бруски из абразивного песчаника со стандартным желобком на рабочей поверхности не столько «выпрямляли», сколько «калибровали» древко, сглаживая утолщения и наросты продолговатой ветви орешника или шлифуя грани сосновой лучины. Баллистика стрелы зависит от соотношения веса древка и наконечника, а также ещё от десятка других причин. Очень важны было качество, стандартизация изделий. Возможно, отсюда такая узкая специализация в позднем каменном и раннем бронзовом веках.

Можно предположить, что, помимо древков стрел, с помощью «выпрямителей» очищали от коры и калибровали прутья для многочисленных обрядов с применением «святого пучка» для связи с божеством. Ритуальная практика требовала каждый раз обновлять фетиш.

Рассказывает Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

1514

Немного о хватах тетивы лука.

Почитал посты про изготовление лука и сразу заметил фотку с не правильным хватом тетивы.

От того  решил немного заняться просвещением)

Существуют три вида хватов тетивы. Заметьте хват именно тетивы, потому что за стрелу не держат. От слова совсем. Ну а сейчас подробности со слайдами.

Первый, наиболее часто используемый хват-средиземноморский. Его  используют все спортсмены. Стрела в этом случае находится между указательным и средним пальцами. Сам же хват осуществляется кончиками трех пальцев: указательного, среднего и безымянного.

Немного о хватах тетивы лука. Лук, Стрельба из лука, Тетива, Длиннопост

В стрельбе используется специальный напальчник разделяющий указательный и средний пальцы специальной пластиной. Чтобы меньше воздействовать на хвостовик стрелы.

В противном случае снижается точность выстрела. Ну или специальная перчатка как на фото выше. Напальчник защищает кожу пальцев от сдирания тетивой.

Обратите внимание на расстояние пальцев до хвостовика.

Ну и как оно выглядит в итоге.

Второй способ называется трипод или баребоу. Пальцы в этом случае находятся под хвостовиком стрелы. Он менее известен, хотя помогает точно стрелять без прицельных приспособлений.

Меняя положение пальцев на тетиве можно легко стрелять на разные дистанции. Ведь при этом вы меняете высоту расположения хвостовика стрелы. Чем ближе пальцы к хвостовику тем дальше дистанция стрельбы.

Как видите, тут тоже пальцы не держат стрелу.

Ну а теперь тот сам хват из-за которого многие держат не тетиву, а хвостовик стрелы.

Вот фтока как оно неправильно). Любят у нас поснимать дивчин с луком)))

Ну а теперь к делу.

Восточный (монгольский, турецкий) хват. Особенность его в том, что при хвате используется специальное кольцо одеваемое на большой палец.

А вот как оно выглядит в сборе. Между двумя белыми ограничителями вставляется хвостовик стрелы

У дедушки этот момент очень хорошо виден.

Тетива в этом случае цепляется большим пальцем. А кольцо защищает его от сдирания кожи при стрельбе. Но почему именно кольцо? Тут надо дать немого теории.

Луки отличаются размерами. Наиболее известный английский лук лонгбоу так и переводится-большой лук. И при растягивании его тетива в месте хвата образует тупой угол.

пальцы при этом находятся в естественном положении.

Турецкий или монгольский лук более компактен. Практически в два раза.

В итоге, при растягивании, этот угол более острый и пальцы собираются в кучку. Что мешает нормальной стрельбе. Да и просто больно. Вот и пришлось лучникам придумать такой интересный способ хвата.

Больший палец закрывается указательным образуя эдакий замок напоминающий фигу.

Кстати сейчас родилась мысль, что может фига своим появлением обязана хвату тетивы)))

Благодарю за внимание)

Показать полностью 12
34

Композитный разборный лук своими руками. Часть вторая.

Вечер добрый Пикабутяне, сегодня наконец-то продолжим собирать вот такую вот игрушку.

Композитный разборный лук своими руками. Часть вторая. Лук, Своими руками, Хобби, Эпоксидкарулит, Длиннопост

Всем спасибо, кто подписался на меня и ждал эти почти 2 недели. Не совсем свободен был.

Чать первая - https://pikabu.ru/story/kompozitnyiy_razbornyiy_luk_svoimi_r...

Видео тест - https://pikabu.ru/story/kompozitnyiy_razbornyiy_luk_svoimi_r...

Так вот. Продолжим.

Я закончил в прошлый раз на том, что закончил делать плечи, но одну вещь упустил из вида. Ушко для тетивы у меня выглядело вот так.

Композитный разборный лук своими руками. Часть вторая. Лук, Своими руками, Хобби, Эпоксидкарулит, Длиннопост

А после некоторых манипуляций стало так.

Я собрав уже лук полностью и постреляв немного, протер тетиву в ушке. Не обработал края. Потом я немного укоротил плечи срезав немного с верха и снизу. стали они короче сантиметров на 10. На новые не пропиленные концы плеча наматывал полиэстеровый ремень, или нейлоновый, не особо важно, наматывал обильно смазывая каждый слой эпоксидкой. И сверху получившийся шарик залил эпоксидкой, короче говоря эпоксидка была вообще везде.После застывания придал ему вот такую вот форму, как получилось в конце. И теперь уже обработал края, чтобы не было острых граней. Только вот фото не осталось с тех процессов.

Дальше переходим к рукоятке. Взял я в хозмаге брус 50мм еще давно. продавец уверял что это белый ясень. Не знаю правда или нет, но дерево крепкое, электролобзиком с крупной пилкой сложно пилить.

Начертил на миллиметровке эскиз от руки (фото так же не осталось) и затем перенес на брус и вырезал.

с торцов разметил примерную толщину и так же все лобзиком отсекая все лишнее.

Кое где кривовато пилка лобзика сильно "гуляла". Ну это не беда, потом все исправим.

Дальше в ход пошла ленточно-шлифовальная машина.... ага нет её так что закупаемся в том же хозмагазине наждачной Бумагой крупной, на сколько можно, и напильниками. и начинаем вытачивать буратино рукоять. Фото этого я естественно так же не делал. был в опилках и пыли.

Когда пройдет время если вы не сделаете как хотел сделать я (облить бензином этот бесформенный кусок дерева, который хрен обработаешь, и сжечь под зловещий смех). Если выточили то примеряем.

Ага с помощью синей изоленты и капроновой нитки делаем подобие лука и радуемся как маленький.

далее выравниваем осевую линию временной тетивы с центром рукоятки и конкретно полочки для стрелы. Закрепляем плечи и просверливаем по два отверстия сверлом по дереву или я сверлил по металлу (плечи из эпоксидки сверлят на ура). отверстия на 6 и соответственно вставляем болты и шайбы на 6. и фиксируем все это дело. И тут ВНИМАНИЕ. Если у вас есть сверлильный станок, то это замечательно. я же сверлил обычной дрелью. И тут правда "Семь раз отмерь - один отрежь". Стоит немного сдвинуть ось и лук будет стрелять не туда куда хочешь. Не сильно но все же. У меня была дрель табуретка и помощник, и вроде бы получилось, значит и у вас получится.Берем  длинные болты, одеваем на болт шайбу, вставляем с задней стороны рукояти продеваем через плечо, сверху такую же широкую шайбу, гравер и гайку, или как у меня барашки.и стягиваем.

Ну вроде все ок. потом я тонким слоем промазал всю рукоять эпоксидкой, вместо лака.

Эх. думал быстренько закончу. завтра продолжу с тетивой. Пишите в комментарии вопросы постараюсь ответить или там или в следующем длиннопосте. Простите что мало фото, просто делал с большими перерывами и не всегда вспоминал про то что следовало бы фоткать промежуточные этапы. И если все же кто то дочитал, всем спасибо ;)

Показать полностью 8
819

Композитный разборный лук своими руками.

Композитный разборный лук своими руками. Своими руками, Лук, Хобби, Длиннопост

Была идея собрать лук из говна и палок подручных средств. С небольшой силой натяжения, первый тренировочный, но все же не детская игрушка, с нормальными стрелами, для неопытного человека, может представлять опасность. Лук получился в рамках спортинвентаря, охотиться с ним не буду, разве что на картонные коробки с кругами. в последнем посте покажу что в итоге получилось и на сколько килограмм натяжение тетивы.  В общем напишу немного, что получилось и как использовалось.

Материалом для плеч послужила Стеклопластиковая арматура и эпоксидная смола. Купил в хозмаге арматуру (я брал кажется 6 мм точно не помню делал полтора года назад). Чем толще арматура, по идее будет сильнее лук, то есть сила натяжения тетивы выше. 

Арматура храниться бухтой или рулоном, рулетом, катушкой, поэтому она не совсем ровная, а немного изгибается. отрезал прутики как на фото, 4 длинных, 2 чуть короче. длинные были около 80 см. далее сложил их на ровной поверхности придавив шайбами,брусками, частицами молодой звезды, дабы лежали ровно и неподвижно.

промазал немного эпоксидкой, по краю, чтобы держались и обмотал их капроновой нитью...

Затем начал заливать эти заготовки эпоксидкой с добавкой сворованных у жены какой-то краски для ногтей и блесток.

Не реклама! Можете использовать любую, можно вообще этого не делать. в общем понемногу начал заливать и добиваться такого результата.

Залив это все, я понял, то что по хорошему нужно было это делать или на доске с разделителем, или доску обмотать пленкой или пакетом, в общем полиэтиленом, к нему смола неохотно пристывает. Залили и начался процесс ошкуривания, начал ровнять, заново заливать, снова ровнять. Кстати, шкурить стеклоарматуру в закрытом помещении без респиратора или хотя бы маски марлевой, не лучшая идея, маленькие частички стеклопыли летают и отлично вдыхаются с воздухом. Закончив с плечами делаем в них прорези на краях, для тетивы.

Для чего центральная палочка короче?!, для того чтобы края плеча были тоньше, как на фото, и соответственно гнулось, при натяжении тетивы, не все плечё, а сначала край. 

В следующей части расскажу как делал ручку, плел тетиву, и подгонял лук под себя.

Не судите строго. Информации в интернете не особо много об этом, я показываю как делал я. Не говорю что это правильно, я делал первый раз и мог допускать ошибки. просто показываю что получилось. 

Показать полностью 11
84

Знакомство со спортивной стрельбой из лука

Знакомство со спортивной стрельбой из лука Спорт, Лук, Стрельба из лука, Хобби, Увлечение, Спортивные советы, Видео, Познавательно, Длиннопост

Из ролика вы узнаете, с чего начинать, если вы хотите попробовать себя в этом виде спорта, какой лук вам нужен, как подобрать лук для себя и какие расходы вам предстоят. Также вы узнаете, какие необычные виды стрельбы из лука созданы для коллективного времяпрепровождения, и что делать, если вам надоело стрелять в тире на одну и ту же дистанцию. Вашему вниманию предлагается довольно длинный и подробный ролик, дающий достаточно много базовой информации за один раз.

Со спортивной стрельбой из различных видов лука вас познакомит Наталья Синельникова, тренирующаяся в спортивно-стрелковом клубе Дендра.

Традиционные модели луков представляет собой историческую копию луков различных времен и народов, изготовленную с разным уровнем исторической достоверности. При изготовлении таких луков стараются использовать те же материалы (дерево различных пород, рог и кожа), что использовали люди сотни лет тому назад. Если вы любитель истории и ратуете за историческую достоверность, то вам следует выбрать традиционный лук.

Знакомство со спортивной стрельбой из лука Спорт, Лук, Стрельба из лука, Хобби, Увлечение, Спортивные советы, Видео, Познавательно, Длиннопост

Классические (олимпийские, спортивные) луки для стрельбы - это наивысшая ступень в эволюции традиционного лука. Изготавливаются из синтетических материалов по современным технологиям, но при этом сохраняют принципиальное сходство с традиционными моделями. Дистанция точного выстрела для таких луков составляет несколько десятков метров.

Из широкого ассортимента классических моделей особенно выделяется спортивный лук – его цена несколько выше, чем на другие, но именно он позволяет достичь наилучших результатов стрельбы.

Блочный лук несколько удобней при стрельбе и заметно точней по сравнению с традиционными и классическими моделями. Главным отличием данной конструкции является наличие двух блочных механизмов в виде колесиков-эксцентриков (блоков с эксцентрической осью), расположенных на концах плеч, которые перераспределяют нагрузку тяги, что позволяет значительно ослабить ее к концу. Кроме того, эксцентрики способствуют достижению максимальной силы натяжения, причем делается это поэтапно, равномерно с переносом нагрузки на руку стрелка.

На блоки со стороны стрелка намотана тетива, а ей в противотяг накручены тросы. В результате при натягивании тетивы происходит раскручивание блоков и освобождение тетивы за счет наматывания на себя тросов и стягивания плеч, а также накапливания потенциальной энергии для стрелы. Наличие такого механизма позволяет растянуть лук с большим натяжением, поэтому можно добиться более высокой скорости вылета стелы, меньшего числа ошибок и лучших результатов стрельбы. Все просто: сильнее натяжение – точнее попадание.

Недостатком блочного лука является его высокая стоимость и сложность настройки, значительный вес.

Спортивный лук, как правило, имеет рукоять, которая изготавливается либо из магниевого сплава методом литья, либо из близких по характеристикам лёгких и прочных материалов. Кроме рукояти, в комплект оснащения входят плечи, прицел, стабилизаторы и тетива. В качестве опционального оборудования на лук может быть установлено особое крепление для стрел (кивер).

Если предполагается использовать лук для спортивной стрельбы, то рекомендуется оснащать его фиксатором длины натяжения (кликером), полочкой для опоры стрелы и плунжером–боковиной.

Для обучения начинающих стрелков целесообразно использовать сплошной спортивный лук, в конструкции которого плечи и рукоять изготовлены как цельный элемент.

Когда становится скучно тренироваться в одних и тех же условиях в зале стрелкового клуба, то всегда можно присоединиться к единомышленникам и поучаствовать в 3Д стрельбе из лука по мишеням, изображающим животных, в лесу или в поле, на разные дистанции и при любой погоде.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: