297

Страусиная ферма "Шартомский страус" (Ивановская область)

Страусиная ферма "Шартомский страус" (Ивановская область) Страусиная ферма, Страус, Ивановская область, Длиннопост

А окрестностях деревни Введенье, что в Ивановской области, всего на 2 гектарах расположена страусиная ферма "Шартомский страус", занимающаяся разведением африканских страусов и страусов эму, а также реализующая страусиные мясо и яйца. Ко всему прочему, можно приехать, поглазеть и покормить страусов.

Стоимость экскурсии (+ корм для страусов) - всего 150р.

Вот такие красавцы там пасутся

Страусиная ферма "Шартомский страус" (Ивановская область) Страусиная ферма, Страус, Ивановская область, Длиннопост

Экскурсовод много и подробно рассказывала о жизни и разведении страусов, мне запомнились только некоторые интересные моменты:

1) мозг страуса составляет половину объема его глаза;

2) у них плоховато с памятью. Через 20 секунд они уже все забывают, поэтому у них нет кличек и каждый раз новые люди, новые друзья и тд, поэтому они необучемы и не поддаются дрессуре;

3) рост решает. Перед теми, кто выше - страус будет уступать . В дикой природе это жираф и слон. На ферме,чтобы загнать птицу в загон - работники вооружаются длинными палками,чтобы казаться выше.

4) самки страуса эму издают очень интересный звук. Как будто у них внутри барабан и они, по сути, стучат :)

5) вес страусиного яйца - 1800 гр,что равно 30 куриным яйцам;

6) страус - единственная птица, имеющая мочевой пузырь;

7) страусы спят с поднятой шеей;

8) страусиный жир очень ценится в косметической и фарм. промышленности, как мощное антисептическое средство;

9) ввиду того, что страусы не очень умные - они живут очень долго, до 70 лет:)

10) страусы всеядные, могут съесть и лягушку, и мелкого грызуна;

11) новорожденных птенцов страусы кормят своим помётом.

После нам дали много-много капусты и разрешили покормить этих чуваков :з

Дубликаты не найдены

+7

Как-то тоже была на страусиной ферме. Экскурсовод в числе прочего рассказывал, что страусы при опасности не прячут голову в песок (ну или другую поверхность). У них на месте "выгула" лежали бетонные плиты. Если б пытались башкой воткнуться, поубивались бы давно нафиг.

+6

Был там год назад. Интересная экскурсия и птички интересные. Кстати добавил бы еще пункт, что в дело идет 100% страуса. Ну тоесть всему страусу находится применение. Мяско продают по 1000\кг, яйцо 1000\шт, а кожа еще дороже. И эму, которые страусы, или нет (на ферме говорят страусы), издают такие низкие бумканья, что телефон их не записывает, хотя остальные звуки вокруг слышно. При этом страусы никак наглядно не сопровождают эти звуки. Ну тоесть рот (клюв) не открывают и сами никак не шевелятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3

Э́му (лат. Dromaius novaehollandiae) — птица отряда казуарообразных, крупнейшая австралийская птица. Это вторая по величине птица после страуса. Ранее эму относили к страусообразным (классификация пересмотрена в 1980-е годы).

Вообще поражаюсь,как на ферме,которая занимается конкретно этими птицами могут такого не знать.Это ведь не вчера придумали.

раскрыть ветку 3
0

Ну они эму не занимаются конкретно. Их 3 штуки у них всего. Больше для разнообразия я так понимаю.

раскрыть ветку 2
0

Хера се яишенка за тысячу рублей.

раскрыть ветку 1
0

С одной стороны да, а с другой остается же скорлупка. Даже раскрашенная детскими каля-баля она уже 8тыр стоит, а на ферме продают размалеванные мастерами Палеха и Холуя по 20-40тыр. Иностранцам нравится. А их туда ездит немало

+3
А еще они достаточно агресивны. Что бы им в загон не зелетоло (голуби, вороны) оно тут же будет убито.
+3
бедные эму, опять страусами обозвали (
раскрыть ветку 2
+4

эму не страус? Я как то с детства считал что страус эму. Даже про африканских и не знал до недавнего времени.

0

Расисты птичьи. Свободу попугаям!

+1

Так случилось, что на прошлой неделе довелось вживую увидеть как страус срет. Это пиздец. Кто ест, не ищите видео на ютубчике.

+1
Звучит познавательно и интересно!
Теперь я знаю многое про страусов!
раскрыть ветку 1
+2

Учитывая этот пункт

новорожденных птенцов страусы кормят своим помётом.
я бы не стал сильно верить этим фактам.

Птенцы клюют помет взрослых птиц, чтобы получить себе микрофлору, нужную для переваривания пищи. Это нифига не значит, что птенцы этим пометом питаются.

+1
Интересно как их забивают на мясо. Хрен догонишь + они сильные + тупые и агрессивные...остаётся только отстреливать.
раскрыть ветку 2
+1

Один капусткой приманивает(как на последнем фото ), второй мачете голову срубает, пока тот тянется за угощением.

раскрыть ветку 1
+1
Дык потому и спросила. Каждому башку мачетой рубить - это ж море кровищи, стирка постоянно, бошки отрубленные летят...на любителя, короче.
+1
9 пункт смутил. Вроде наоборот должно быть
раскрыть ветку 1
+1

Больше удивил п.11..

Хоть я не новорожденный но теперь знаю чем меня в ,,Магните" кормят..

0

Спасибо, как раз подумываю туда съездить

0
Класная тема. Но в Сибири не выживут. Змезнут к ебеням.
раскрыть ветку 1
0
Живу в Барнауле соседи держут... Зимой бегают по снегу. Очень любят мороженную картошку.
0

Если хотите поразвлекаться-наденьте что то развевающееся. Я последние несколько раз доводила этих птичков ходя вокруг загона в такой вот хламиде. Х.з. что они видят и думают и в качестве кого они человека в широкой одежде воспринимают, но всё их "стадо" радостно ходило за мной. Может они решили что я большая и умная птица 😎

0

Интересно, они вкусные? А их яйца?

0
ШАРТОМСКИЙ СТРАУС - название фермы
0

ШаРтомский страус, там Николо-Шартомский монастырь, оттуда и название

раскрыть ветку 1
0

@moderator исправьте, пожалуйста, в названии слово на Шартомский. Спасибо.

0
0

О, у меня где-то яйцо валяется страусиное!

А перо моль сожрала...

0
Страус охуенная тема!
-1
Вот я захотел яишенки из обычных яиц ,разбил штук пять - уже многовато.а тут одно разбил и три десятка куриных .и чё?
раскрыть ветку 1
+5

И ничё! Косарь гони!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: