10

Стратегия и тактика государства в отношении педофилов.

Предваряя статью, хотел бы высказать собственное мнение. Мне непонятно, зачем государству нужны преступники - но они ему явно нужны, так как они живы, в отличие от их жертв и даже выходят на свободу, после отсидки за ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО....

Правозащитница, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева прокомментировала резонансное убийство девятилетней Лизы Киселёвой в Саратове. Эксперт объяснила, почему имеющий уже четыре судимости "зверь" может снова выйти на свободу, а также выразила свою точку зрения на отмену моратория на смертную казнь.

По словам Меркачевой, подозреваемый в убийстве девятилетней девочки в Саратове был в местах лишения свободы уже четыре раза.

"За это время он там получил хотя бы какое-то образование, потому что выяснилось, что школу он на воле не оканчивал. То есть это товарищ, который родился и вырос на улице, и все его принципы моральные были, наверное, основаны на каких-то низших понятиях. Но как бы ни старалась колония всё это исправить, ничего из этого не вышло, как мы видим. После четырёх сроков отсидки в общей сложности получается около 10 лет, по-моему, он отсидел, он вышел совершенно неприспособленным для жизни на свободе", - говорит Меркачева.

По её словам, первые несколько лет надо было активно за ним наблюдать. Обычно так и делается, если были совершены преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

"У него такой эпизод был, один из эпизодов во время разбоя: он надругался над девочкой. Подразумевалось, что за ним будут активно наблюдать, следить, и здесь не очень понятно, почему полиция, почему местный участковый не контролировали его жизненный путь, который он стал вести на воле. Почему не смотрели за тем, куда он ходит по вечерам, что делает. Соседи не обязаны были за ним следить. Родные и близкие - то же самое. Но как раз правоохранительная система должна была предугадать возможность совершения человеком - хотя сложно его назвать человеком, мне кажется, это зверь - другого преступления. Если мы говорим по поводу нашей судебной системы, то за все четыре срока он ни разу не вышел по УДО. У него каждый раз были плохие характеристики, и каждый раз он сидел от звонка до звонка. Давали ему, в принципе, сроки небольшие, можно было дать и более длительный. В частности, за последнее преступление - там был разбой, сопряжённый с изнасилованием, он получил шесть с половиной лет. Наверное, можно было дать 10", - предполагает Меркачева.

Но наказать его заранее за то, что он ещё не совершал, - за убийство "несчастной девятилетней девочки", не могли, говорит Меркачева.

"Опять же, как-то предугадать, что он его совершит. Наверное, была такая вероятность. Но этого никто не сделал, не проанализировал. Мы, когда говорим - я ещё член Общественного совета ФСИН, - мы часто обсуждаем, насколько должны работать специалисты-психологи с рецидивистами и делать важную работу, предсказывать, как звездочёты, что можно от человека ожидать в будущем. Я шучу насчёт звездочётов, но, тем не менее, можно как-то предугадать, что человек может сделать, совершит ли он ещё преступление или не совершит", - отмечает Меркачева.

Правозащитница отмечает, что НИИ ФСИН разработал специальные тесты и методики, но нужны специалисты, которые бы этим занимались. Пока же в колониях не хватает людей, чтобы просто выводить заключённых на прогулки, говорит Меркачева.

"Поэтому это такой пласт работы, который нужно в ближайшее время освоить. Я думаю, что история с этим зверем, по-другому я его назвать не могу, как раз подтолкнёт к тому, чтобы сейчас активно изучать рецидивистов и, перед тем как их освобождать, накануне проводить вот такой анализ, в этом анализе писать, что можно от них ожидать, а чего нельзя и в дальнейшем следить. Это единственный способ, наверное", - заявила член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Что касается смертной казни, то пока, по мнению Меркачевой, её невозможно ввести, поскольку Россия считается ратифицировавшей Конвенцию против пыток и входящей во все международные обязательства.

"Мы не можем так поступать с людьми, даже самыми страшными преступниками. Я, как человек, который объездил все колонии для пожизненно осуждённых, видела огромное количество педофилов, которые издевались и убивали детей, причём на счету каждого было не по одному ребёнку, а десятки. Тем не менее, они все живы. Это не то чтобы стратегия и тактика государства. Речь о том, что общество на сегодняшний день предпочло всё-таки зло не уничтожать злом. Тем более что это совершенно тупиковый путь. Эти люди будут всю жизнь находиться там. Они никогда не освободятся, в этом нет никаких сомнений. В основном все они психически больные. Я не удивлюсь, если какая-то очередная экспертиза, которая будет проведена по этому товарищу, покажет, что у него всё-таки есть отклонения сексуального характера. Так вот, единственный способ, если всё-таки он совершил преступление, подпадающее под пожизненный срок, - одно убийство не всегда подпадает под такую квалификацию, под такое наказание. Обычно пожизненный срок получают за одно убийство, если потерпевший был сотрудником правоохранительных органов, судьёй", - говорит Меркачева.

В случае с Лизой Киселёвой вряд ли преступник получит пожизненное, считает правозащитница.

"Боюсь, закон говорит, что пожизненный срок даётся за преступления, которые совершены неоднократно, речь об убийствах - не за одно убийство. Хотя бывают исключения. Но думаю, что в этом случае тоже судья даст какой-то конкретный срок, не пожизненный. Единственный способ нам оградить себя от будущих трагедий, чтобы этот монстр ничего больше не совершил, на мой взгляд, это была бы как раз химическая кастрация", - резюмировала Меркачева.

https://tsargrad.tv/news/v-jetom-sluchae-srok-ne-pozhiznenny...

Дубликаты не найдены

+7

Химическая кастрация... Кто сказал, что он от этого не сможет убивать? Видео с Саратова, где толпа вокруг машины - мне кажется, полстраны жалеет, что не смогли эту машину вскрыть...

раскрыть ветку 2
+1
Так они уже и не боятся, с жуткой регулярностью насилуют детей. Наказание в виде тюрьмы не работает, Ну отсидел он там три раза, вышел и совершил более страшное преступление .
0

Машину кстати вскрыли, никого там не было, даже в багажник человек залез проверил. Его омон уже после этого увез

+4

"Наш народ требует одного - расстрелять как бешеных собак!"(с)

+3

Прочитав слово - освоить, задумался. Не справедливости ищут, а выгоды.

+2

Да в дупу этот мараторий тому педофилу!! Америкия казнит, китай казнит, япония казнит... европа пусть сосёт и дальше! А вот мораторий на казнь лет в 10 самое то! Во избежание перекосов как с чикатило... За 10 то лет разберутся и кого надо пристрелят.. хотя я бы их вешал... что б позорнее было...

Тут по МК слушал спор по смертной казни... 90% слушателей было за нее...

Я персонально не готов кормить убивцев за свой счет... Пускай - отрабатывают на карьерах... и вообще... почему мне говорят о справедливости к убивцам и молчат о справедливости о убитых ими!??  Если человек убит, то почему его лишают права на справедливое воздаяние??? Убивец отсидит и что??? Убитый воскреснет??? Я понимаю непреднамеренное стечение обстоятельств, но фиг я к тому причислю криворукое обслуживание автомобиля  и кучу трупов по этому поводу... А тем более отпуск на свободу упыря, который убил кучу народа и при этом откровенно был опасен для общества!!!  Для осознания свей серьезности вопроса, было бы интересно узнать как отреагирует судья, который выписал ему последний срок, если бы жертвой стал его ребенок (внучка)...

+5

"закон говорит, что пожизненный срок даётся за преступления, которые совершены неоднократно, речь об убийствах - не за одно убийство"

Неграмотная правозащитница. За убийство малолетней вполне могут пожизненное дать.

раскрыть ветку 1
+2

Она имеет в виду, что за убийство малолетней вполне могут пожизненное дать, но могут и НЕ дать.

+2

Почему " зло уничтожать злом- тупиковый путь"? Отличный вариант же.

+2

Я всё-таки за смертную казнь.

+2

А мы, как налогоплательщики, содержим осуждённых на пожизненное. А это нехилый такой кусок бюджета. Кто ж такую кормушку прикроет?

раскрыть ветку 2
+3
Так они там еще и образование бесплатно получают. Жизнь бьет ключом. Выходят и опять убитый ребенок. Тоесть гуманизм к насильнику и убийце. Даже химическая кастрация не поможет, они больные люди, это не лечится, он выйдет с кастрацией и всё равно убьет.
+1

Эти расходы - мелочи по сравнению с тем, что разворовывается. Другой вопрос: почему за убийство одного судьи пожизненное дают, а за убийство одного ребёнка - не дают? Неужто любой судья ценнее любого ребёнка?

+1

Эта правозащитница все-таки права человека должна защищать. А она скулит, что ублюдков нельзя убивать, нужно кормить их, давать образование. Вот и подселить его к ней на воспитание, поближе к ее детишкам.

+1
"Обычно пожизненный срок получают за одно убийство, если потерпевший был сотрудником правоохранительных органов, судьёй", - говорит Меркачева.- "Боюсь, закон говорит, что пожизненный срок даётся за преступления, которые совершены неоднократно, речь об убийствах - не за одно убийство". Ишь как система себя любимую защищает. За судью пожизненный бан, а за простых смертных надобно пучок насобирать. Браво, чо.
раскрыть ветку 2
+1

По факту раньше судьи были людьми высшего сорта, сейчас похоже ровно наоборот.

0
ПЖ 25 лет, потом можно выйти по УДО. Об этом просто мало кто знает . В США ПЖ 99 лет, к примеру. Но если с правом о досрочном, то тоже через 25 лет.
0

Очередная какая-то сука тупая

первые несколько лет надо было активно за ним наблюдать

Как эта дура себе представляет? Участковому за руку его водить? Ну придет участковый вечером, проверит дома ли. Как это может кому-то помешать, или кого-то остановить?
Если мы говорим по поводу нашей судебной системы, то за все четыре срока он ни разу не вышел по УДО

Полностью лишённое смысла предложение. У нас по удо вышло множество "замечательных" людей.
Наверное, можно было дать 10

А наверное и 20, а может 50 плетей. Как вообще "правозаSHITник" себе правосудие представляет, с такими заявлениями.
Опять же, как-то предугадать, что он его совершит. Наверное, была такая вероятность. Но этого никто не сделал, не проанализировал

Глупость конечно просто космическая.
можно как-то предугадать, что человек может сделать, совершит ли он ещё преступление или не совершит

Мне вот интересно, когда эта курица "как то предугадает". Она его застрелит пойдет? Привентивно? Бля а можно с либераснёй так же.

0
https://360tv.ru/news/crime/zhitel-udmurtii-iznasiloval-semi... Эту мразь вообще изначально в расстрелу приговорили.
0
Пускай меркачева засунет свой гаманизм подальше себе в очко , ебанутая тупая дура. У самого две доченьки. Просто не передать словами какое это горе для родителей. Жалко что эта мразь была в ровд а не в машине
раскрыть ветку 3
0
А завтра тебя повесят, за то что на диване посидел
раскрыть ветку 2
0
Вы имеете в виду тренера на ресепшене ?
раскрыть ветку 1
0
Наши правоохранительные органы на бабку которая торгует семечками весь ОМОН натравить могут, а рецидивисты, педофилы или например, кто из бюджета миллиарды ворует это все хуйня.
раскрыть ветку 1
+2

Бабку поймать проще и вряд ли её кто-то крышует.

-1

я и все мои знакомые смертную казнь не ратифицировали. значит народ будет искать другой способ своей защиты

раскрыть ветку 1
+2

Например, какой? Самосуд вне закона, если бы толпа тогда его разорвала, участники бы сели. Это очень печально и я тоже против защиты таких выблядков, но увы, система устроена именно так.

Похожие посты
146

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2

Продолжение , начало : Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

«На станции Хойт-Шмермерхорн, тоже на линии GG, обитает в подземелье некий Джеки-волк; патрульные полицейские приносят ему еду и одежду; на вопрос «Как дела?» он отвечает: «Заявки есть».

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Полоумная старуха с Флашинг-авеню, о которой я только что упомянул( часть 1) , повторяла: «Я профессиональный медик». Рот у нее был беззубый, а на ногах вместо обуви — пластиковые пакеты. Я все время наблюдал за ней уголком глаза, стараясь держаться подальше. Днем раньше такая же сумасшедшая старуха подошла ко мне и заверещала: «Я тебя порежу!»

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Я выскочил на следующей остановке — Бронкс-парк-ист, это где зоопарк; впрочем, резонно считать, что в Нью-Йорке зоопарк повсюду».

«— И у дверей не садиться, — сказал второй полицейский. Мы продолжали обсуждать правила. — А то влетят, выхватят и выскочат».

«— Пару лет назад малолетки наполнили огнетушитель бензином, поднесли вентиль к окошечку кассы на Брод-ченнел и нажали на спуск. Внутри были две женщины; они даже выскочить не успели, как пацаны подожгли бензин. Будка взорвалась как бомба, обе кассирши погибли. А все из мести: один из ихних получил повестку в суд — попался на безбилетном проезде».

«Между рельсов тек журчащий ручей — тек вдоль всей платформы, а платформа была длинная. Полное ощущение, что находишься в канализационной штольне: сырость, едкий запах».

«Точно не на метро едешь, а отправляешься в лес — пробираешься по опасным джунглям»

«— Вот еще случай вспомнил, — сказал первый полицейский. — На Брод-ченнел кассу сожгли, а на Форест-парквэй в прошлом году вышло вот что: шесть парней попытались убить одного. Всей бандой навалились. Мы им помешали. Тогда они попробовали поджечь станцию коктейлями Молотова. Но мы им опять не позволили».

Типичная жертва ограблений выглядит как суховатый немолодой блондин из Бедфорда, которого грабят в среднем 30 раз в год.

…Но он все равно продолжает ездить в метро и вести себя рассеянно и расслабленно — как тот самый человек, которого высматривают в толпе грабители.

На самом деле, быть ограбленным — это его работа, он — «профессиональный потерпевший», подставное лицо полиции, приманка, на которую безостановочно клюют преступники.

Этот мужчина рассказал Полу Теру о том, что однажды его ограбили два раза за одну поездку: было Рождество, он ехал с двумя пакетами, полными подарков, и выглядел как жалкий и немощный старик. Преступников, разумеется, ждал сюрприз, и они были задержаны

«Сырость, запустение, видимые доказательства разрушения и насилия — все они объединяются, чтобы вызвать у пассажира чувство отвращения и ужаса».

«Чаще всего жертвами преступлений становятся старики, умственно отсталые, слепые, калеки или просто слабые»

Большинство жертв женщины

Продолжение следует .

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 14
520

«Неудачная злая шутка»: отец похищенного под Ростовом младенца рассказал о происшествии

Г. Сальск, Ростовская область. Похищен новорожденный [Найден]

Пострадавший от рук похитительницы мужчина сообщил, что сначала его заподозрили в продаже собственного ребенка.

Неизвестная женщина похитила новорожденного младенца из родильного отделения в городе Сальск Ростовской области. О подробностях этого вопиющего происшествия 5-tv.ru рассказал отец мальчика Александр Русиков.

Фото, видео: www.globallookpress.com / Karl Heinz Spremberg; 5-tv.ru

«Сегодня между 3 и 4 часами ночи из родильного отделения больницы какая-то неизвестная женщина выкрала моего сына двух дней отраду. Мне об этом сообщил отец жены. Я сначала воспринял это как неудачную злую шутку. Потом уже, когда осознание пришло, я немножечко был шокирован. Ну как немножко? Шокирован», — рассказал Александр.

Он добавил, что знает из неофициальных источников о том, что правоохранителям уже удалось найти его сына. Отцу похищенного младенца не терпится увидеть ребенка своими глазами. На вопрос о самочувствии Александр ответил: «Плохо».

«Много было неоднозначных моментов. Некоторые сотрудники, не скрывая неприязни открытой, пытались нас обвинить в том, что мы злонамеренно продали ребенка. Жену вообще после Кесарева (сечения — способ родовспоможения — Прим. ред.), как она была в больничном халате, увезли, допрашивали», — сказал мужчина.

Русиков также отметил, что не знает, кто мог желать ему и его семье зла и похитить маленького сына.

О том, что в Ростовской области младенец уже найден, ранее сообщал 5-tv.ru. Подозреваемая в преступлении женщина задержана. Вместе с украденным ребенком она направлялась в Калмыкию.

Игорь Рязов

via

Показать полностью
181

Рейдеры постапокалипсиса — как выглядят молодежные банды папуасов Новой Гвинеи

Окраина Порт-Морсби, столицы Новой Гвинеи — одна из самых отвратительных выгребных ям в мире. Многие голы город стабильно занимал 137 из 140 мест в рейтинге столиц по уровню жизни. Причем, одна из главных причин таких низких оценок — это разгул местной преступности. Особенно большую роль здесь играли  молодежные банды городских папуасов, рэсколы. Они патрулировали  свои районы с самодельным оружием, участвовали в охотах на ведьм и племенных воинов настоящих папуасов из джунглей — звучит как обыденная жизнь рейдеров постапокалипсиса.

Рейдеры постапокалипсиса — как выглядят молодежные банды папуасов Новой Гвинеи Папуасы, Нищета, Криминал, Уличные банды, Общество, Репортаж, Фотография, 2000-е, Длиннопост

Многие утверждают, что Порт-Морсби — это худший город на Земле и правят им молодежные банды. Это явное преувеличение, существуют места и похуже, вроде Дакки в Бангладеше или Кабула в Афганистане. Однако рэсколы, молодые бандиты из осевших в городах папуасов, действительно правят деньги некоторыми из районов в гораздо большей степени, чем полиция или чиновники.

Трущобы Порт-Морсби (причем, не самый худший район города).

Рейдеры постапокалипсиса — как выглядят молодежные банды папуасов Новой Гвинеи Папуасы, Нищета, Криминал, Уличные банды, Общество, Репортаж, Фотография, 2000-е, Длиннопост

Во-первых, до среднего возраста все равно доживают немногие, так что других банд, кроме молодежных, особо и нет. Во-вторых, местные жители по-своему поддерживают рэсколов, потому что часто видят в них Робин-гудов, которые грабят богатых и «наказывают» коррумпированное правительство. На самом деле, эти бандиты чаще воруют не у богатых, а у жителей соседних районов и развлекаются, как правило, не раздачей денег бедным, а изнасилованиями и кражами со складов с гуманитарной помощью, которую присылает Австралия.

Впрочем, для жителей городского дна нет особой разницы: рэсколы во многом выполняют ту же роль, что для трущоб Японии когда-то выполняли якудза. Они налаживают на местах хоть какое-то подобие порядка и иерархии, которые успокаивают людей и создают иллюзию работающей системы. В конце концов, если здесь нет полиции, все твои соседи с утра до ночи валяются пьяными, а старые боги мертвы, то обращаться за помощью больше и не к кому.

Надо иметь стальные яйца, чтобы зайти в этот район, будучи белым, прийти к главарю местных бандитов и попросить сделать фотосессию с оружием в руках. Стивен Дюпон — австралийский фотограф, который сделал это. Причем, вся история его приключений в трущобах вышла еще более безумной и неожиданной.

Стивен Дюпон .

В 2004 он со своим коллегой-фотографом приехал в Порт-Морсби в надежде на горячий материал. Возможность подвернулась сразу же: обоих австралийцев пригласила сопроводить ее в «деловой прогулке» некая «леди Куди», местная чиновница, ответственная за южные районы города.

Оказалось, что в эти дни здесь вспыхнула племенная война между горцами-папуасами из племени тари и полинезийскими земледельцами народа моту. Какой-то пьяный горец забил до смерти копьем жещину-моту. Ее сородичи устроили погромы в городе, громя дома и магазины тари и готовились начать резню, отправившись в горы. Леди Куди, очевидно, имела серьезную власть в своей вотчине, так что она смогла созвать совет вождей городского района Каугери. Вождям и местным шишкам удалось договориться и предотвратить настоящую бойню.

Среди местной знати оказался и некий Алан Омара, лидер местной банды рэсколов под названием Кипс Кабони, то есть «Дьяволы в шрамах» (которое у нас почему-то всегда переводят как «Красные Дьяволы»). Он вместе со своими братками защищал горцев от погромов на протяжении всего конфликта, чем вызвал неподдельное уважение и интерес Дюпона. Сам Алан тоже оценил смелость фотографа — прийти в его район белым, да еще и во время племенной войны, было настолько смело и глупо, что глава банды принял их как самых лучших гостей. Он привел Стивена в свою штаб-квартиру и разрешил фотографировать его бойцов с оружием в руках.

После такого приема Алан Омар и Стивен довольно неплохо общались. Все же Кипс Кабони, в отличие от многих местных банд, вызывали хоть какое-то сочувствие. «Рэсколы» — это исковерканное местным пиджином английское слово rascals, то есть «жулик», «хулиганье». Таким образом, рэсколы, в вольной интерпритации, — это своего рода просторечие, вроде «жульбанов» или «фулюганов».

Банда «Дьяволов в шрамах» соответствует изначальному значению слова и промышляет в основном рэкетом, мелочевкой и угоном машин. Иными словами, на фоне своих коллег они выглядят чуть ли не как местная интеллигенция. Среди рэсколов есть намного более отвратительные и беспринципные банды, вроде Dirty Dones 585, которые специализируются на похищениях, изнасилованиях и ограблениях женщин.

Рэсколы из Dirty Dones 585

Дюпон наладил с лидером Кипс Кабони некое подобие дружбы и сотрудничества. Он периодически приезжал  в район Каугери и даже помогал местному муниципалитету, а местные рэсколы, в свою очередь, защищали его от посягательств других банд и помогали  со съемками. Стивен спонсировал  местную команду по регби «Бульдоги Каугери» и снимал  документальный фильм о лиге регби в Порт-Морсби. С 2004 года уровень преступности и в этом районе, и в столице Папуа Новой Гвинее несколько снизился, так что у этой истории может быть более или менее счастливое продолжение.

Кроме Стивена Дюпона, криминальную жизнь Новой Гвинеи удалось раскрыть российскому журналисту Владу Сохину, который создал серию Crying Meri, посвященную охоте на ведьм и насилию (особенно над женщинами) в трущобах современной Новой Гвинеи. Но стоит предупредить: на фоне этого цикла история Дюпона выглядит приятной загородной прогулкой. Начинается все с невинных фото тех же рэскалов, но постепенно нарастает до настоящего ада каннибалов, после которого вы рискуете надолго попасть под самые неприятные впечатления.

Источник : https://disgustingmen.com/art/raskols

Показать полностью 15
111

Раскрыта тайная связь гибели Босова и задержания Анатолия Быкова

Владелец группы «Аллтек» должен был давать показания по делу против давнего друга и партнера.

Раскрыта тайная связь гибели Босова и задержания Анатолия Быкова Политика, Криминал, Бизнес, Новости, Московский комсомолец, Общество, Версия, Расследование, Длиннопост

Миллиардер Дмитрий Босов, тело которого было найдено в его имени на Рублевке, по нашим данным, должен был стать свидетелем по делу против красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова, задержанного 7 мая по подозрению в двойном убийстве 26-летней давности. Владелец группы «Аллтек» Босов и Быков были связаны по бизнесу в сфере природных ресурсов, который оба строили в кровавые девяностые.

Босов оказался перед непростым выбором. Давать показания в пользу «Быка-диссидента» - значит, поссориться с властью (и тогда ему точно так же могли припомнить инциденты из 90-х). Обличать, пусть и аккуратно, - значит, нарваться на людей Быкова. Вероятно, это (плюс другие проблемы) могло вывести олигарха из душевного равновесия.

Между самоубийством Босова и задержанием Быкова прошло немногим больше суток. История их взаимоотношений во многом связана с алюминиевым бизнесом: Босов поставлял необходимые материалы для непрерывного цикла на Красноярский алюминиевый завод.

- В 90-х глава местной банды Владимир Татаренков готовил покушения на Босова, - рассказывает источник газеты МК – Но Быков его спас. А вот сейчас – внимание! Тот же Татаренков работал на самого Быкова. И он, по версии следствия, выполнил просьбу Быкова устранить двух бизнесменов - Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Быков решил, что они организовали покушение на него, взорвав перед автомобилем бомбу. Их расстреляли из автомата в Красноярске.

Собственно, это двойное убийство (Войтенко и Наумова), совершенное в 1994 году, и вменяют сейчас Быкову. Показания против него, по не подтвержденным официально данным, дал Татаренков. Его самого за это двойное убийство приговорили к 13 годам тюрьмы еще в 2012-ом.

- Он в убийстве не сознался, - рассказывает источник. – До последнего стоял на своем. Имя Быкова как заказчика не называл. Вообще он удивлялся, почему ему вменили убийство Наумова, которого случайно застрелил сотрудник милиции (он целился по тем, кто за Войтенко и Наумовым гнался, но промахнулся). Скорее всего, Татаренкова за решеткой «убедили» дать показания на Быкова.

Как оказалось, так и есть. В интервью «Честному детективу» сидящий в красноярской колонии Татаренков рассказывал: «Он говорит: «Я не могу своих пацанов на это дело», они росли вместе». Я сам только пережил покушение. И предательство. Согласился. Сказал, что сделаю. Убью их. Нет человека - нет проблемы».

Интересные показания на Быкова мог бы дать криминальный авторитет Вилор Струганов (Паша-Светомузыка). Он тоже сидит. Но он в большей степени кремень, если можно так выразиться. Так что логично, что спецслужбы хотели привлечь в качестве свидетеля Босова. У них общая история подъёма с Быковым. Только Босов интеллигент, а Быков, как говорят у него за спиной, из «гопников».

Быков, по словам представителей криминального мира, был очень авторитетен не только в Красноярском крае. Но он никогда не являлся приверженцем традиционной криминальной субкультуры. Так что спокойно пошел во власть, сам привел туда будущего губернатора Александра Лебедя.

- В разгар выборов Быков привёз в Красноярск Алена Делона, - говорит знакомый Быкова. – Кстати, Ален Делон - бывший десантник, Лебедь – тоже. Два десантника на сцене – такая феерия была.

Лебедь после победы на выборах посадил Быкова якобы за покушение на Пашу-Светомузыку. Паша работал под Быковым, но слишком много знал. Да Быков вообще подчинял себе всех в силу своей авторитарной натуры. Ему надо было даже своих переехать на всякий случай. Но потом он решил, что все в прошлом, что он давно легализовался. И все, кто о нем что-то знали, либо на том свете, либо уже все рассказали, но доказательств нет...

Ему навстречу шёл и суд, даже Европейский (выиграл там одно из дел, ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро). Единственный «облом» устроило ему МВД с наградным пистолетом. И ещё Госдума, когда он решил обзавестись депутатством. Но уже наступили другие времена, так что он перенёс это легче. А вот с наградными пистолетами, выданными главами Абхазиии, Армении, Киргизии ходили многие его друзья из 90-х, и только он остался с носом!

- Я вел переписку от МВД с Быковым, - говорит бывший сотрудник ведомства, полковник в отставке. - Он уже был депутатом местного собрания, чувствовал себя очень уверенно. А просил он тогда разрешение на ввоз наградного пистолета «Браунинг», который ему дало руководство Армении, - очень уж хотел носить легальный короткоствол. Мы не разрешили, несмотря на все усилия его и адвокатов.

Кстати, у Босова тоже был такой пистолет, только «Глок». Но у него он легальный. А вообще менталитет у обоих одинаковый: носить награду за несуществующую доблесть...

По словам источника МК , миллиардер Босов, если бы остался жив, выступал бы свидетелем по делу Быкова. Это было бы небезопасно, потому что у Быков по прежнему влиятелен и его друзья на свободе всегда могут отомстить. Да и сам Босов лучше других знал свои прежние грехи, пусть и очень давние. Если бы он отказался говорить против Быкова, ему точно так же могли припомнить инциденты из 90-х. Вряд ли при таких обстоятельствах он мог оставаться в душевном равновесии. Это любого выбьет из колеи.

Но почему вообще власть решила разобраться с Быковым именно сейчас?

По одной из версий – его просто поставили на место.

- Вот он и решил, что все списано и можно заставить власть прогнуться под себя, - рассуждает источник. - Начал выступать с критикой, на чем-то настаивать...Вот и получит сейчас, чтоб не забывался.

Источник : https://mk-ru.turbopages.org/s/mk.ru/incident/2020/05/07/raskryta-taynaya-svyaz-gibeli-bosova-i-zaderzhaniya-anatoliya-bykova.html?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

Показать полностью
454

Новая кормовая база для криминалитета...

Дерзкое ограбление на 5 млн рублей совершено в Москве поздно вечером во вторник, 18 февраля.

В Москве ищут восьмерых преступников, четверо из которых одеты в форму гаишников. Как сообщает «КП», бандиты остановили дорогой внедорожник Lexus, за рулем которого находился полковник МВД в отставке. «Гаишники» задержали автомобиль пенсионера на полпути домой. После того, как водитель вышел из машины для беседы с псевдополицейскими, его запихнули в багажник.

Жертву вывезли в промзону, где избивали и требовали отдать все деньги. В итоге, из загородного дома мужчины преступники вынесли деньги и ювелирные украшения. Скрылись злоумышленники на Lexus.

По факту произошедшего в полиции уже возбуждено уголовное дело о разбое. По предварительным данным, добычей грабителей стали более 5 млн рублей, которые полковник МВД в отставке хранил в сейфе.

https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/02/19/1828769.html

фсе это напоминает резонансное преступление с бывшим генералом ФСБ которого тоже пытали, но сумма была покрупнее...

Нам стали известны подробности запутанного дела об ограблении генерала-майора ФСБ в запасе Александра Пастушкова и вымогательства у него крупной суммы денег. Пастушкова пытали утюгом и паяльником, в итоге он, по версии следствия, выдал в буквальном смысле зарытые миллионы долларов. Расследование завершено, двоим исполнителям предъявлено обвинение, чекист наотрез отрицает, что изъятые у преступников деньги - его. Сами злодеи сначала назвали похищение инсценировкой, пояснив, что жертва была в курсе, а потом и вовсе отказались от общения со следствием.

Несмотря на то, что вскоре материалы будут переданы в суд, в деле остались вопросы.

Кому принадлежат «зависшие» деньги и что будет с ними дальше? Где сообщники обвиняемых и кто заказчик похищения? Ведь, как нам удалось выяснить, сам Пастушков указывал, что слышал в плену четыре разных голоса похитителей, которые во время похищения слушали... полицейскую рацию. Кроме того, в деле фигурирует бывшая коллега потерпевшего, с которой накануне похищения он собирался в тайное путешествие.

https://www.mk.ru/incident/2019/07/03/delo-o-zarytykh-millio...
Новая кормовая база для криминалитета... Криминал, Общество, Негатив
Показать полностью 1
3532

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Сегодня имя Анджелы Дэвис вряд ли знакомо широким массам, а 40 лет назад она была самой известной американкой во всем мире. «Свободу Анджеле Дэвис!» – этот лозунг хорошо знаком даже тем, кто не знает, почему же у нее эту свободу отняли и откуда ее нужно вызволять. «Свободу Анджеле Дэвис!» – произносит перед отлетом в США герой Виктора Сухорукова в фильме «Брат-2», этот же лозунг стал названием песни Гарика Сукачева и «Неприкасаемых». Сегодня о ней перестали петь и говорить, тем временем Анджела Дэвис празднует свое 73-летие и продолжает бороться, правда, уже под другими знаменами.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Анджела Дэвис родилась в 1944 г. в обеспеченной семье. Он получила хорошее образование, проходила стажировку в Сорбонне, где ей прочили блестящую научную карьеру. Но с 16 лет Анджела увлекалась идеями марксизма и ходила на студенческие митинги, за что нередко привлекалась к ответственности. Большое влияние на формирование мировоззрения Анджелы Дэвис оказал философ-неомарксист Герберт Маркузе, о котором девушка говорила: «Он научил меня, как можно одновременно быть учёной, активисткой, исследовательницей и революционеркой».

В 1960-х гг. борьба темнокожих за свободу в США набирала обороты. В 1968 г. был убит лидер движения за права темнокожих Мартин Лютер Кинг, а также другие сторонники этого движения. Поэтому после стажировки во Франции и Германии Анджела вернулась в США и планировала продолжить борьбу и защитить диссертацию. Но она вступила в компартию, после чего ее карьера в учебном заведении была обречена. Будущий президент США Рональд Рейган, который на тот момент был губернатором Калифорнии, личным распоряжением уволил Анджелу с работы за ее политические убеждения.

В этот период у Анджелы завязался роман с Джорджем Джексоном – активистом радикальной организации «Черные пантеры», отстаивавшей права афроамериканцев. Власти видели в этой организации угрозу существующему политическому строю США и считали ее членов террористами. В августе 1970 г. в зале суда, где рассматривалось дело Джексона, обвиняемого в нападении на полицейских, члены «Черных пантер» захватили в заложники обвинителя, нескольких судей и присяжных. В ходе операции по освобождению заложников были убиты Джексон-младший и один из судей. Выяснилось, что оружие в руках Джексона принадлежало Анджеле Дэвис. И хотя она сама отсутствовала на этом судебном заседании, ее привлекли к ответственности за соучастие в убийст

В октябре 1970 г. Анджелу Дэвис арестовали и отправили в тюрьму предварительного заключения, где она пробыла почти 1,5 года. В это время имя узницы стало известно на весь мир. В США и Европе проходили митинги в поддержку чернокожей заключенной, а в СССР ее имя стало символом борьбы с капитализмом. Тогда и появился лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!». Школьники и трудящиеся со всего Союза писали письма в поддержку американской социалистки, а на экраны вышел фильм «Наш друг Анджела». В июне 1972 г. наконец состоялось судебное заседание, на котором Анджелу признали невиновной и оправдали.

После своего освобождения Анджела стала членом ЦК компартии США, от которой дважды баллотировалась на пост вице-президента США. Она побывала во многих странах Европы и в СССР. Впервые она приехала в Союз в 1972 г., а в 1980 г. во время ее визита с ней встретился Леонид Брежнев. Анджела Дэвис была невероятно популярной фигурой в СССР, ее воспринимали как «своего» человека по ту сторону железного занавеса и даже вручили Ленинскую премию, а в «Артеке» приняли в почетные пионеры. На Западе она пользовалась не меньшей популярностью. О ней писали песни Джон Леннон и Мик Джаггер.

Ей неоднократно предлагали переехать в СССР, но она заявляла, что чернокожие в США больше нуждаются в ее защите, а здесь «права всех национальностей соблюдались и граждане были равны и свободны». В конце 1980-х об Анджеле Дэвис постепенно перестали упоминать в прессе, а потом и вовсе забыли. В 1991 г. активистка вышла из рядов компартии США, обвинив ее руководителей в поддержке ГКЧП, а также в бездеятельности и пустопорожней болтовне.

Калифорнийского университета в Санта-Крус, Анджела Дэвис продолжает свою правозащитную деятельность, помогая тем заключенным, в отношении которых, по ее мнению, была допущена несправедливость. Она по-прежнему называет себя социалисткой и критикует политику американских властей за военную агрессию. Помимо этого, Дэвис выступает против гомофобии и смертной казни, защищает права женщин и мечтает построить общество сопротивления.

Когда ее спрашивают, не хочет ли она сейчас приехать в Россию, Анджела отвечает: «Очень хотелось бы. Но что я там увижу? Капитализм, расистов и бездомных? Извините меня, но на это я и дома могу посмотреть».

26 января 2020 года Анджеле Дэвис исполняется 76 лет .

Источник : https://kulturologia.ru/blogs/260117/33195/

Показать полностью 16
200

Тульского пенсионера, запрятанного в психушку родственниками, отпустили домой

82-летнего Александра Клещикова, неожиданно оказавшегося на старости лет в психиатрической клинике, отпустили домой после вмешательства ИА «ТСН24«.

Напомним, 21 января пенсионера, по воле его дальней родственницы, увезли на обследование в психиатрическую больницу № 1 им. Н.П.Каменева в Петелино, но из-за подскочившего давления были вынуждены остановиться для оказания помощи в областной психиатрической больнице в Маслово. Где Александра Ивановича и оставили на 3 недели.

Подробности этой истории  - здесь:  https://pikabu.ru/story/v_tule_pensioner_popal_v_psikhiatric...

оригинал: http://www.tsn24.ru/tulskogo-pensionera-otpravlennogo-v-psix...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: