Стратегические пончики армии США

В сериале «На тихом океане» (The Pacific) есть эпизод, когда группа бойцов, после тяжелейших боев с японцами, возвращается в лагерь, где их встречают ослепительные девушки. Усталые, измотанные, не спавшие несколько суток, в лохмотьях и копоти, солдаты выстраиваются в очередь за стаканчиком холодного апельсинового сока…

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война
Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война
Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Примерно такие же изумленные взгляды ловила на себе двадцатилетняя Стелла Янг, когда вышла с чаном полным пончиков, навстречу солдатам, марширующим в трех милях от фронта после тридцатидневного пребывания в сырых окопах.


Милое, улыбающееся, всеамериканское лицо Стеллы Янг приобрело всемирную известность тем летом 1918 года, когда в районе немецкого форта Мец появился Эдвард Дж. Паркер, фотограф Армии Спасения.

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Тот самый знаменитый снимок

С чего все начиналось


Созданная в 1865 году британским священником Уильямом Бутом, евангелическая Христианская ассоциация возрождения, впоследствии переименованная в 1878 году в Армию Спасения, оказывала милосердную помощь различным слоям населения. Очень быстро организация становится международной (в России начала работу в 1916 году, но попала под запрет большевиков в 1925, видать пончики не любили). С началом Первой мировой войны 250 девушек-волонтеров американского отделения Армии Спасения отправились в Европу вместе с войсками. Они выполняли работу по психологической разгрузке солдат: выступления со сценическими номерами, религиозные службы, музыка, угощения горячим какао.


По прибытию на линию фронта, американский экспедиционный корпус выдавал им все самое необходимое: противогазы, шлемы и револьверы 45-го калибра. Но оказалось, что больше всего они нуждались в вещах, которые гораздо труднее было поставлять армии: скалках, резаках для печенья, молоке, муке и сахаре.

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Агитационный плакат времен ПМВ

У пары девушек родилась идея, как разнообразить солдатский паек и напомнить мужчинам о доме.


Для реализации задуманного были собраны лишние пайки, а пустые винные бутылки подошли на роль самодельных скалок. Солдатская каска заполнялась салом и использовалась как фритюрница для жарки «печенья» типа плетеного хвороста. Позже рецепт был улучшен путем использования пустой банки сгущенного молока, из которой была сделана форма для пончика.


Пончики были просты по вкусу и приготовлению, но все равно восхитительны и сразу же приобрели огромную популярность в войсках.

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Раздача пончиков. Ящик из под Coca-Cola

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Какао и пончики в окопах

По воспоминаниям, две женщины ежедневно выпекали 2500 пончиков, восемь дюжин кексов, пятьдесят пирогов, 800 пирожных и 255 галлонов какао, а еще одна девушка все это раздавала. (напомним, всего их было 250)


«До войны я чувствовал, что армия спасения состояла из благонамеренных чудаков. Теперь я могу им помочь», - написал Теодор Рузвельт-младший, сын бывшего президента, после службы во Франции.


Девочка-пончик


Стелла Янг стала лицом добровольцев, когда ее сфотографировали с кадкой, полной круглого жареного теста, а за девушками Армии Спасения закрепилось прозвище девочки-пончики.


Как позже вспоминала сама Стелла о тех событиях, стрельба была настолько интенсивной, что фургоны снабжения Армии Спасения не могли добраться до них. В какой-то момент кусок шрапнели разорвал их палатку и уничтожил кастрюлю с пончиками, когда она отошла от плиты. Но несмотря на это их группа продолжила работу.

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Плакат и демонстрация самодельной формы для пончиков из пустой банки сгущенки

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Работа, проделанная всеми этими группами, послужила толчком к вовлечению гражданского населения Америки в войну. Особенно это касалось женщин, которые почувствовали возможность оказать помощь своей стране. До этого момента женщины оставались в США, чтобы выполнять роль домохозяйки на военных базах. Теперь же они были вблизи зоны военных действий, и оказывали довольно сильное воздействие на солдат, организуя им немного домашнего уюта. Все это приблизило американских женщин к избирательному праву.


Национальный день пончика


В честь девочек-пончиков, принимавших участие в ПМВ, Армией Спасения в США ежегодно, в первую пятницу июня, устраивается Национальный день пончика.


Реконструкторам Первой мировой войны удалось воссоздать уникальный рецепт. Его можешь попробовать и ты!


Тебе понадобится:


Пустая банка из под сгущенки;

Трофейная немецкая каска со шпилем времен ПМВ (удобно втыкается в землю);

сало;

5 ст. л. муки;

2 ст. л. сахара;

5 ч. л. разрыхлителя;

¼ ч. л. соли;

3/4 стакана молока.


Смешай все ингредиенты (кроме сала) для приготовления теста.


Тщательно замеси тесто, раскатай и нарежь кольцами (к толщине подходи творчески, девушки Армии Спасения использовали все, что могли найти для формы).

Растопи сало в трофейной немецкой каске ковшике, убедись, что жир достаточно горячий, чтобы пончики сразу коричневели. Когда пончик подрумянится, вынь его и позволь лишнему жиру стечь.


Дождись пока они остынут, и посыпь сахарной пудрой. Помни, девушки Армии Спасения полагались на изобретательность, чтобы снабдить тысячам пончиков солдат Первой мировой войны.


Приятного аппетита!

Стратегические пончики армии США Cat_cat, История, США, Длиннопост, Пончики, Армия, Война

Спасибо за внимание.


Источник: Cat_Cat. Автор: Сергей Симак.


Личный хештег автора в ВК - #Симак@catx2


Ещё статьи - здесь

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть спецы, подскажите:

на табличке у землянки написано: "Soldiers Rest Room",

сейчас в штатах restroom - общественные бесплатные туалеты (в кафе, супермаркетах и пр.).

Они расположились на прим пищи у солдатского туалета?

Или во времена ПМВ это означало солдатская комната для приема пищи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Rest Room это комната отдыха, просто позже публичные туалеты стали именовать как restroom, но в принципе если брать более солидные места то там и зоны отдыха есть перед туалетами и раковинами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, так и думал, что не просто так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На правом краю луга выстроена большая солдатская уборная — добротно срубленное строение под крышей. Впрочем, она представляет интерес разве что для новобранцев, которые еще не научились из всего извлекать пользу. Для себя мы ищем кое-что получше. Дело в том, что на лугу там и сям стоят одиночные кабины, предназначенные для той же цели. Это четырехугольные ящики, опрятные, сплошь сколоченные из досок, закрытые со всех сторон, с великолепным, очень удобным сиденьем. Сбоку у них есть ручки, так что кабины можно переносить.


Мы сдвигаем три кабины вместе, ставим их в кружок и неторопливо рассаживаемся. Раньше чем через два часа мы со своих мест не поднимемся.


Я до сих пор помню, как стеснялись мы на первых порах, когда новобранцами жили в казармах и нам впервые пришлось пользоваться общей уборной. Дверей там нет, двадцать человек сидят рядком, как в трамвае. Их можно окинуть одним взглядом, — ведь солдат всегда должен быть под наблюдением.


С тех пор мы научились преодолевать не только свою стыдливость, но и многое другое. Со временем мы привыкли еще и не к таким вещам.


Здесь, на свежем воздухе, это занятие доставляет нам истинное наслаждение. Не знаю, почему мы раньше стеснялись говорить об этих отправлениях, — ведь они так же естественны, как еда и питье. Быть может, о них и не стоило бы особенно распространяться, если бы они не играли в нашей жизни столь существенную роль и если их естественность не была бы для нас в новинку, — именно для нас, потому что для других она всегда была очевидной истиной.


Для солдата желудок и пищеварение составляют особую сферу, которая ему ближе, чем всем остальным людям. Его словарный запас на три четверти заимствован из этой сферы, и именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость и глубочайшее возмущение. Ни на каком другом наречии нельзя выразиться более кратко и ясно. Когда мы вернемся домой, наши домашние и наши учителя будут здорово удивлены, но что поделаешь, — здесь на этом языке говорят все.


Для нас все эти функции организма вновь приобрели свой невинный характер в силу того, что мы поневоле отправляем их публично. Более того: мы настолько отвыкли видеть, в этом нечто зазорное, что возможность справить свои дела в уютной обстановке расценивается у нас, я бы сказал, так же высоко, как красиво проведенная комбинация в скате с верными шансами на выигрыш. Недаром в немецком языке возникло выражение "новости из отхожих мест", которым обозначают всякого рода болтовню; где же еще поболтать солдату, как не в этих уголках, которые заменяют ему его традиционное место за столиком в пивной?

Эрих Мария Ремарк На западном фронте без перемен.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В "Похождениях бравого солдата Швейка" тема сортиров тоже поднималась. Особенно эпизод, когда Швейк со спущенными штанами сделал воинское приветствие какому-то офицеру.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отхожее место в виде двухрядной длинной ямы вместило два отделения роты. Солдаты премило сидели на корточках над рвами, как ласточки на телеграфных проводах перед перелётом в Африку.
У каждого из-под спущенных штанов выглядывали голые колени, у каждого на шее висел ремень, как будто каждый готов был повеситься и только ждал команды.
Во всём была видна железная воинская дисциплина и организованность.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас не только туалет, но и комната отдыха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку