Страшный зуд при "нагрузках" и "тепле"

Привет. Решил написать здесь. Сообщество большое, может кто посоветует что-нибудь.


Скажу сразу, что к врачу ходил. Дерматолог отмахнулся, сказав лишь "нервное".


Началось всё еще подростком. Лет в 13-14 при занятиях физкультурой, долгой ходьбе, особенно летом, начинала чесаться голова. Внешне походило, будто у меня вши. В спортзале было вообще стыдно.


Сейчас 29, и "прогрессия" видна. Простая прогулка, духота в квартире, нагрузка (даже просто подмести в комнате) вызывает чудовищный зуд. Чашка горячего напитка - зуд. Посещение душа - зуд. Словно сотни иголок колют. Если не чесать - мышцы начинает сводить, боль усиливается.


Шея, спина, торс, ноги, руки в царапинах от расчесов. Зуд длится минут 10. Охлаждение слегка помогает. Иногда легкое покраснение, и ощущение, что кожа стала горячее. Вечерами бывает невозможно заснуть, т.к. в комнате становиться тепло и начинается зуд. Открываю окно. Под утро замерзаю. При прогулке, когда зуд проходит через 10-20 минут, начинается "второе дыхание" и зуд может больше не начаться в течении дня.


Похожее наблюдается, если принять Никотиновую кислоту.


Я понимаю, что это связано с притоком крови к поверхности. Но уже лет 15 не могу найти советов, помощи или решения. Есть мысль, что поры "закупорились" или перестали работать, т.к. наблюдаю, что перестал потеть. Или кажется так. Хочу сходить в баню и проверить =)


Невозможно работать, гулять. Неприятно не только физически, но и морально. Идешь по улице и чешешься нон-стоп на людях.


Спасибо.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

можно узнать город?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Асбест, Свер. обл.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сезонность заболевания есть?(круглый год так или нет?) Контакты с раздражающими веществами имеются (уж больно говорящее название города:))? Честно говоря похоже на крапивницу, у нее очень много клинических форм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Круглый год. И раздражающий фактор явно выделяется - тепло или нагрузка, которая провоцирует нагрев организма. Никаких более выделяемых контактов с раздражающими факторами нет.  Иногда, когда работаю лишь руками, пишу долго или чего еще, может быть легкий зуд только пальцев.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь на вас, стало интересно что с вами) Ангидроз непонятно откуда, в крапивницу он никак не вписывается. Ищите хорошего дерматолога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Года 4 назад по-работе приходилось очень много ходить. Около года (т.е. и зимой и летом). Спина тело (спина, торс) чудовищно потели. Чесотка не была выражена, иначе бы я запомнил этот год =))) Раньше и в баню ходил иногда. Последний раз как-раз года три назад. И тоже не помню во время парилки зуда. Или просто не помню. Недавно провел "эксперимент" и на несколько часов надел с десяток кофт, футболок, фланелевых рубашек и закрыл окно. Упарываться не стал и не перенагружал себя нагрузкой. Но несколько приседов делал. Почти не вспотел. Слегка слегка появилась влажность. Я очень люблю кофе. Может вся жидкость в пузырь уходит ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе может обострять кожные заболевания.

У меня нейродермитис, достаточно одну неделю пить каждый день кофе, чтобы начинался неудержимый зуд (голова, руки, икры и т.д.), прекращаю пить и симптоматика ослабевает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку