42

Страшный сон Британии. Arado Ar.234 C-3 Huckepack

Страшный сон Британии. Arado Ar.234 C-3 Huckepack Стендовый моделизм, Сборная модель, Авиамоделизм, Авиация, Вторая мировая война, Люфтваффе, Длиннопост

Arado Ar.234 Blitz ("Молния") - реактивный разведчик/бомбардировщик, впервые поднявшийся в небо летом 1943 года. Первый в мире реактивный бомбардировщик и первый реактивный бомбардировщик, участвовавший в боевых действиях. Лётные прототипы и опытная серия с индексом Ar.234 A оснащались парой двигателей Jumo 004B-1 и при взлёте в качестве шасси использовали сбрасываемую тележку, а при посадке лыжи (подобно Messerchmitt Me-163 Komet, модель которого рассматривалась ранее). На модификации В установили "нормальное" убирающееся трёхстоечное шасси и внесли ряд менее значительных изменений. 30 сентября 1944 впервые оторвался от бетонки Ar.234 C - многоцелевая модификация с 4 двигателями, возникшая из-за нехватки реактивных двигателей Junkers Jumo 004B (использовавшиеся на Messerschmitt Me.262, модель представлена ранее). Их заменили на менее мощные BMW.003 (меньшие по весу и мощности), но 4 двигателя BMW.003 давали большую мощность чем два Jumo.004B - мощность достаточную для установки на самолёт тяжёлого вооружения.

Страшный сон Британии. Arado Ar.234 C-3 Huckepack Стендовый моделизм, Сборная модель, Авиамоделизм, Авиация, Вторая мировая война, Люфтваффе, Длиннопост

В целом самолёт представлял из себя цельнометаллический высокоплан с трапециевидным крылом и установленными в подкрыльевых гондолах двигателями. Кабина необычной формы была герметичной, оборудовалась катапультируемым креслом и обеспечивала превосходный обзор, необходимый для фоторазведки и бомбометания. Имея нормальную взлётную массу около 9.5 тонн, Ar.234 имел скорость свыше 870 км/ч, что делало самолёт недоступным для перехвата большинством современных истребителей. Правда, такая скорость сильно удлиняла необходимую взлётно-посадочную полосу и заставляла использовать ракетные ускорители для взлёта и тормозной парашют при посадке. Арадо вооружался парой 20-мм пушек MG-151 в носу и ещё парой, стреляющих назад; прицеливание назад осуществлялось при помощи перископического прицела, установленного над кабиной. Также в задней части фюзеляжа устанавливали пару фотокамер для проведения разведки.

Бомбовое вооружение (до 1500 кг) размещалось на наружных подвесках в углублении фюзеляжа и под гондолами двигателей. Существовал проект Huckepack - использовать Ar 234 C-3 в качестве пусковой платформы для крылатой ракеты  Fieseler Fi.103 (так же известной под именем "летающей бомбы Фау-1"). Двухтонная ракета с боевой частью весом в 750-1000 кг и  пульсирующим воздушно-реактивным двигателем (ПуВРД) должна была устанавливаться поверх фюзеляжа и запускаться при помощи выдвижной направляющей. Благодаря пуску с самолёта дальность "летающей бомбы" повышалась с 250 до 400 км, что позволяло бы наносить неожиданные удары в глубокий тыл противника, особенно по территории Великобритании.

Главным недостатком Ar 234 C-3 было то, что до окончания войны произвести успели около 20 машин, которые эпизодически использовались в качестве фронтовых бомбардировщиков, штурмовиков и разведчиков, притом достаточно успешно. К счастью для Британии и остальных стран-союзников проект Huckepack так и остался проектом.

Модель представляет теоретический внешний вид Arado Ar.234 C-3 Huckepack с установленной крылатой ракетой Fieseler Fi.103; несёт северный морской камуфляж и отметки вымышленной части Люфтваффе.

О модели: Довольно сложный и очень качественный набор от китайского производителя DRAGON в масштабе 1/72. Включает в себя фототравление, декали на 4 варианта окраски. Прекрасно показан интерьер кабины, в наборе даны фотоаппараты и несколько бомб на выбор. Расшивка внутренняя и очень аккуратная, прозрачные детали прозрачны, но слегка толстоваты.

О создании: Модель годовалой давности, к тому времени я уже освоил некоторые приёмы моделизма, но всё ещё раскрашивал и лакировал кистью. Сборка на обычный клей "Звезда", фототравление на цианоакрилат-гель.

Покраска акриловыми модельными красками Vallejo (синяя - Mr.Hobby) кистью  с применением масок из малярного скотча.

Затем нанесён глянцевый лак, поверх него декали и акриловая чёрная смывка Vallejo. Финиш - матовый лак.

И вот результат:

Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Найдены дубликаты

+1
Отлично получается, переходи на аэрограф - покраска вообще шик будет. Темболее валеджо под аэр идеальны
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! Уже давно перешёл, кое-что освоил, качество новых работ повысилось. Просто я для начала решил выложить наиболее удачные и интересные из старых. Подписывайтесь, через месячишко будет другой уровень.

+1

Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно красить модель акриловыми красками?

раскрыть ветку 8
+1

Добрый! Ого, непростой вопрос! Я думаю единого ответа на него и не существует: каждый моделист методом проб и ошибок находит свой путь. Какой фирмой красок вы пользуетесь или планируете пользоваться? Что красить? Кистью или аэрографом? Постараюсь поделиться опытом.

раскрыть ветку 7
+1

Вот и я не находил однозначного ответа или рекомендаций. Моделизмом увлекался очень давно в школе, тогда красок ещё не было. Теперь вот для собственного удовольствия снова клею, а как красить не знаю. Красил кистью, акриловыми красками, на грунтовку. Но то что получалось не нравится.

раскрыть ветку 6
+1

Модель шикарная, молодец! Но вот синий цвет камуфляжа настораживает...

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо! А я знаю. Подумал "Раз делаю машину, которой в реальности не существовало, сделаю что-то яркое и необычное". Сомневался между чёрно-белым и таким.

раскрыть ветку 2
+1

Я художник, я так вижу )) С наступающим!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: