Страшный и ужасный формат JPEG

Как не испортить фотографию при сохранении и пересохранении? Нужно ли сохранять JPEG в самом лучшем качестве? Небольшой опыт, которым я хочу поделиться.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Слева — оригинал, справа — это же фото, но после многократных пересохранений.


Почти все фотографы знают, что при каждом повторном сохранении фотографии в формате JPEG, происходит повторное сжатие информации и всё сильнее ухудшается качество снимка. То есть, JPEG годится только как итоговый продукт, но не стоит его использовать для записи промежуточного материала, который вы ещё планируете обрабатывать в фоторедакторе.


Такое же ухудшение качества происходит, если мы, например, отправляем фотографию в письме, прикрепив её, как «картинку», а не как «файл». Социальные сети и мессенджеры часто дополнительно сжимают эти картинки, подгоняя их под свои стандарты.


Мне всегда было интересно узнать, насколько быстро фото придёт в негодность при многократном пересохранении его в формате JPEG. В итоге, я переборол в себе диванного теоретика, не поленился и просто проверил этот вопрос на практике.


Результат оказался довольно неожиданным, что заставило меня взглянуть по-новому на процесс сохранения фотографий в JPEG.


Добрые люди, надеюсь на ваши комментарии, почему такое может происходить.


Вот результаты опыта:


Не зная всех тонкостей и алгоритмов сжатия формата jpeg, я провёл опыт на бытовом уровне. Взял всего одну фотографию и одну программу (Adobe Photoshop).

Оригинальная фотография сохранена в наилучшем качестве.


Процедура была проста: открываем файл — сохраняем, открываем — сохраняем, и так 30 раз. Настройки сохранения были «Стандартными», менялось только качество сжатия, которое я задавал в поле Quality (от 0 до 12).

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Процесс сохранения в Фотошопе.


Оказалось, что при сохранении в самом лучшем качестве — 12, заметное ухудшение снимка появлялось уже на пятом сохранении:

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Фото было открыто в Фотошопе и сохранено 5 раз.


К 30-му сохранению с фотографией уже было всё плохо:

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Фото было открыто в Фотошопе и сохранено 30 раз.


Так что оказалось, портится фото довольно быстро, даже при сохранении в самом лучшем качестве. Что же будет с другими настройками? Я пошёл дальше и проделал тот же опыт для качества 11, 10 и т.д.


Самое удивительное начало происходить со значения качества 8 и ниже — повторные сохранения перестали существенно ухудшать внешний вид фотографии.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 8. Сохранено — 1 раз.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 8. Сохранено — 30 раз.


Разницы почти не чувствуется. Хотя, скажу прямо — я её вообще не вижу.


Приведу ещё пример: файл с качеством «6» изначально выглядит хуже, чем файл с качеством «12». Но стоит каждый из них сохранить по 30 раз, как ситуация меняется на противоположную.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 6. Сохранено — 30 раз. Размер файла — 156 КБ.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 12. Сохранено — 30 раз. Размер файла — 991 КБ.


Я пока не могу однозначно трактовать полученный результат, но он мне кажется, как минимум, занятным. Если у вас есть мысли по этому поводу, будет интересно их почитать.

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за Фотошопа, JPEG как первый раз сжал так и все на том, он несколько раз не перезжимает, открой фото н-р в ACDsee и попробуй его пересохранить несколько раз, а по алгоритму действия Фотошопа - это тебе к разработчикам, ну или мануал почитай. А сидеть и пересохранять по 30 раз - эт конечно огонь, прям аплодирую стоя 🔥👏
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно... Actions мне помог не сойти с ума :-))

Да, проверил ВКонтакте, качество не портится при многократной пересылке фотографии. Действительно только (или не только) Фотошоп так себя ведёт на самых высоких значениях качества сохранения. В любом случае, полезно это иметь ввиду. Я то раньше думал, что выставляя качество — 12, делаю хорошо. Теперь вот совсем не уверен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВК и FB считают контрольные суммы. Если сумма совпадает, то ничего не происходит, файл фактически не меняться. Но если текстовым редактором в конце добавить пробел, то файл можно загрузить еще раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку