Страшные преступления Второй Мировой войны

Второй общемировой конфликт стал апогеем бесчеловечности. Жизней лишилось невиданное количество человек: солдат и мирных жителей. Но даже в этом ужасе выделяются 5 самых ужасных преступлений II мировой войны. Нанкинская бойня
Японская империя вела боевые действия как союзник Германии. Принято ужасаться преступлениям нацистов, но и японцы в своей жестокости не отставали от гитлеровцев. На счету «самураев» убийства мирных жителей в Океании, пытки, казни, жестокое обращение с военнопленными.

Но по уровню творимых зверств ничто не сравнится с бойней, которую японцы устроили в китайском Нанкине. За 2 месяца воины императора Хирохито умертвили до 300 тыс. человек. Убийства совершались с особой жестокостью, а офицеры соревновались в количестве жертв, зарубленных мечами. Пощады не было никому: ни женщинам, ни детям.

Япония до сих пор не признает факт случившейся бойни, что затрудняет дипломатический процесс в восточной Азии.

Страшные преступления Второй Мировой войны История, Вторая мировая война, Преступление, Факты, Длиннопост

Первое применение ядерного оружия.
Одержав победу на европейской арене, союзники совместными усилиями разбили большую часть японских войск. Вопрос окончательной победы в затянувшейся войне был уже практически решен. У Токио не было ни сил, ни средств вести борьбу одновременно с США, Англией и СССР.

В это время в умах американского командования зародилась мысль ускорить процесс капитуляции, а заодно продемонстрировать всему миру мощь американского оружия. Ранним утром 6 августа 1945 г. американцы разом уничтожили больше 100 тыс. жителей Хиросимы. Еще через 2 дня были убиты около 80 тыс. жителей Нагасаки.

Так США испытали ядерное оружие, сбросив 2 атомные бомбы на головы стариков и женщин в глубоком японском тылу.

Страшные преступления Второй Мировой войны История, Вторая мировая война, Преступление, Факты, Длиннопост

Бабий Яр
В довоенном Киеве, на северо-западе города существовало урочище Бабий Яр. На его территории во время войны нацисты убили больше 150 тысяч человек. Здешняя земля пропитана кровью славян, евреев, цыган и других народов, которых гитлеровцы считали неполноценными.

Убийства здесь не прекращались все время оккупации. Уже отступая, нацисты начали спешно заметать следы. Последним преступлением, совершенным здесь, стал расстрел узников, работавших у печей крематория.

Страшные преступления Второй Мировой войны История, Вторая мировая война, Преступление, Факты, Длиннопост

Хатынь
Трагедия, случившаяся в небольшой деревне Хатынь в Беларуси, стала символом человеческой жестокости. В 1943 г. здесь проживало около 150 человек: женщины, дряхлые старики и дети. Мужчины же ушли на фронт.

Из-за убийства местными партизанами гитлеровских солдат оккупационной администрацией было принято решение о показательной карательной операции. Мишенью стали жители Хатыни.

Немцы и предатели из местных отконвоировали жителей в просторный сарай и подожгли его. Вырывавшихся из огня людей расстреливали на месте. Раненых и обгоревших добивали. Затем деревню сожгли дотла. Уцелеть в этом аду смогли лишь 5 человек, 4 из которых дети.

Пережившие войну палачи были найдены и казнены за военные преступления. Все, кроме одного. Владимир Катрюк сумел скрыться от возмездия в Канаде и умер там от старости в 93 года.

Страшные преступления Второй Мировой войны История, Вторая мировая война, Преступление, Факты, Длиннопост

Резня в Дахау

За 1,5 недели до капитуляции Германии подразделения американской армии вышли к концлагерю Дахау, что неподалеку от Мюнхена. Увиденное поразило видавших виды солдат. Нацисты всего за несколько дней до подхода противника умертвили несколько тысяч узников, чьи тела были повсюду.

При капитуляции работники лагеря надеялись на статус военнопленных и соответствующее отношение, но нервы американцев не выдержали. Все находившиеся в Дахау немцы были казнены. Никто не отдавал солдатам такого приказа, но, увидев трупы тысяч невинных людей, простые парни из Техаса и Миссури не смогли сдержать своего гнева.

Страшные преступления Второй Мировой войны История, Вторая мировая война, Преступление, Факты, Длиннопост

Для предотвращения подобных ужасных деяний против человеческой природы после войны были сформированы международные суды. Однако их деятельность все еще далека от идеала, и множество преступников новейшего времени успешно скрываются от мирового правосудия.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть документы о руско японской войне, где японцы заняв русскую деревню ученили невиданные зверства апогеем которых стало сожение живьём в сарае женщин и детей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку