1260

Страшное детское утро....

15 сентября 1999 года.
Я,8 ми летний пацан, вращавшийся из школы думал о многом... Завтра замечательный день-в школе будем сажать деревья))) Первый шаг в мужскую жизнь))) Посажу завтра дерево и потом останется вырастить сына и построить дом))) И только вчера мою тётю выписали из роддома))) Теперь у меня есть ещё одна двоюродная сестра)))
Зайдя в комнату я как всегда поздоровался с Кешей) Мой любимый попугай...
Кешу мы купили очень давно, но всего 2а года назад узнали что она девочка.
И вот-сделаны уроки,постель готова-пора и спать) Завтра трудный, но интересный день)))
16 сентября.
Слышу шум на кухне. Бабушка моя, хоть уже и на пенсии, но ездила "на поля". Это когда ты приезжаешь на поле, собираешь лук или картошку и по итогу веса получаешь деньги. Бабушка ветеран труда и не может без работы.
Когда я услышал что она ушла, я понял что в комнате очень жарко...
Но тут моя Кеша истерично начинает кричать и метаться по клетке.
Мысленно проклиная её натягиваю одеяло и накрываюсь с головой, а одеяло тяжелое...
И слышу как в один момент всё затихает...
Мёртвая тишина...
Ни птиц, ни улицы...
Стало тяжело дышать...
И тут очень страшный гул, грохот и звуки бьющегося стекла...
Я почувствовал как неожиданно меня накрыло осколками и одеяло стало еще тяжелее.
Не поняв что происходит повернул голову и увидел что дверь из комнаты родителей выбила мою и лежит у меня в комнате.
Очень громкий крик отца к матери: Ира!Хватай Сережку и на улицу!!!
Подбегает мать, хватает меня и мы бежим...
3тий этаж... На втором я понимаю что мне очень больно ногам и я говорю маме:
Мама. Мне больно...
Мать хватает меня подмышку и бежит 2а этажа... Собственный вес и мой...Только сейчас понимаю как ей было больно...
И вот мы на улице. Выбегают окровавленные люди, крики, паника...
И только и слышно-теракт!

Страшное детское утро.... История, Воспоминания из детства, Жесть

Я вижу своих соседей...
Вижу теть Полину, которая готовила завтрак и газом ей обожгло руки и лицо.
Я вижу посечённые лица и руки соседей...

Если честно не много тяжело это вспоминать, но если будут желающие-продолжу(((
Дальше будет не много жести(((

Спасибо всем, кто дочитал)

Дубликаты не найдены

+29

Интересно услышать продолжение от, так скажем, первого лица.

Мне в 1999-м было всего 8 лет, но я до сих помню все эти ужасы, которые мог увидеть по телевизору..

раскрыть ветку 7
+65

потом после взрыва все люди вышли на улицу, весь район, кто то крикнул что сейчас взорвется газ и толпа побежала в сторону от дома, приехали мчс и т.д., далее все просто, мне 11 лет, я поехал с отцом в больнмцу доставать стекло из головы, а старший брат и мама разгребали стекло от всех оконных рам, к вечеру нашли клеенку и заколотили окна, во дворе было светло от фонарей, помню сказал маме что страшно спать ложиться, на что мама цинично ответила: не волнуйся, спасателей много, откопают, почему то меня это успокоило))

раскрыть ветку 1
+23

В 1999 мне было 10 лет. 22 сентября в Рязани, в доме, прямо напротив моего, в подвале нашли три картофельных мешка с гексогеном. Тогда своим детским мозгом я не особо понимал, насколько близко была опасность. Стремное время,да...

раскрыть ветку 2
+1

учения с сахаром...

+1

Сейчас мне стыдно, потому что я смеялся в то время, когда увидел по телику как из одной половины унитаза, с верхнего этажа вылила вода. Не было чувство страха: живу в частном доме =(

+42

Я живу в Ростовской области и помню как в 1999 году после терактов люди два месяца дежурили по ночам у своих домов. В подъездах висели расписания на листках из школьной тетради (принтер в то время был чудом техники) и никто никого не заставлял не спать всю ночь, но чувство беззащитности не позволяло людям быть эгоистами.

раскрыть ветку 1
+4
Мне тогда 7 было. Папа мой тоже дежурил. А мы с мамой и сестрой сидели дома, скотчем заклеили все окна, что бы стеклом не порезало, если будет второй теракт. Все боялись повторения. Когда была у бабушки, в дверь позвонили сотрудники милиции, подозревали что наш дом заминирован, все выбежали схватив только минимум вещей (документы и деньги). Пошли к нам домой, по пути узнали что находящуюся рядом школу тоже эвакуировали.  С детьми играли потом во дворе, услышали из подвала звуки похожие на тиканье, так первая мысль-бомба ( на самом деле вода капала). Страшно тогда было.
+91
Продолжай пожалуйста.
раскрыть ветку 27
+16

Можешь довериться нам.

-347

вот умудряются же даже на своих тяжелых воспоминаниях рейтинги отжимать, давай пили, чего уж там

раскрыть ветку 25
+168

Прошу Вас зайти на мою страницу и поставить минус каждому моему посту.
Надеюсь Вам станет легче.

раскрыть ветку 16
+37
Неужели плюсики так важны?
Блин, я на пикабу ради вот таких историй из первых уст. Соберет парнишка 1000 плюсов с этого поста? Какая разница? Как будто плюсы денег стоят и их можно обналичить.
ещё комментарии
+1

ща тебя доверчивые хуесосы заминусят

-1
Дурень ты
-1

Откуда вы всё-таки лезете?

ещё комментарии
+40

У нас почему то не принято про это вспоминать и то каких интересных личностей задержали при этих событиях и отпустили.

раскрыть ветку 21
+9
Напомни тогда
раскрыть ветку 16
+48

14 мая 2003 года Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к 4,5 годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку обеспечил беспрепятственный проезд автотранспорта на территорию Кисловодска. При этом водитель не имел сопроводительных документов на перевозимый груз, а сам транспорт был в технически неисправном состоянии. Любичев лично сопроводил водителя до складов «Реалбазы хлебопродуктов» (Кисловодск), на котором работал дядя одного из террористов[7]. Позже часть взрывчатки с «Реалбазы хлебопродуктов» была использована для осуществления теракта в Волгодонске.

12 января 2004 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвинённых в совершении ряда терактов, в том числе взрыва дома в Волгодонске. 8 июля 2004 года Верховный суд России оставил в силе приговор Мосгорсуда[8].

раскрыть ветку 10
+16

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрывы_жилых_домов_в_России

Я думаю речь о версии причасности фсб к этим событиям. По-моему по НТВ (еще не государственному) это как то показывали сто лет назад.

раскрыть ветку 4
+19

Не все помнят это видео...

https://www.youtube.com/watch?v=pfQBM2z2a5A

раскрыть ветку 2
+13

Вот))) Я попрошу ВСЕХ посмотреть ЭТО видео)
А лучше сделаю отдельный пост, если Вы не против)

+9
Просто смотрю первые 2 минуты и этот тип на видео говорит что дом взорван был 17 сентября, а взрыв был 16 сенября.
Ууупс...
Профессионально к интервью подготовился Литвиненко
0
А кого отпустили, если не секрет?
+11
Помню, как в собирались домом и организовывали дежурство по ночам. Стремное время. Такое лучше не забывать(
ещё комментарии
+27

один вопрос

почему главных журналистов по этому делу застрелили?

раскрыть ветку 16
+10
Мне тоже интересно
+10

Мутная история с якобы гексогеном в подвалах.

Казалось бы, при чем здесь

ТотЧьеИмяНельзяНазыватьИКтоБылГлавойФСБДоЕльцина

раскрыть ветку 1
+4

Да неее, Путин же святой, его даже английские олигархи убрать пытались во главе с нашими. Ты что, ты что!? *сарказм*

0

уточните

раскрыть ветку 12
+24

Вопросы о взрывах домов 1999 г. резко поднимали: Головлёв, Щекочихин, Юшенков (все убиты 2002-2003 г.). "

Можно придумать какие-то альтернативные объяснения, вместо наиболее вероятной версии, что за этими терактами стоит власть. Я тут даже спорить не буду. Предположим - не власть.

Но что потрясает в этом ролике и от чего вообще никуда не деться - это реакция заседателей. Поднимается далеко не праздный вопрос и кто же хочет услышать на него хоть какой-то ответ? Да никто. Вообще никто, единогласно. Напомню, это происходит в день взрыва, никто еще не озвучил версию с гранатой в подъезде. Нет, все должны быть в шоке от такого предвидения будущего, от переполняющих вопросов. Но что мы видим вместо этого? Все хотят чтоб спрашивающий заткнулся.

Почему, ребята? Вам, что, известен ответ? Наверно нет. Но вы боитесь не то что его узнать, а даже показать малейшую заинтересованность в получении этого ответа. Что ж вы за твари такие? Единогласно, 287 человек, ни одного против, ни одного воздержавшегося, голосуют за замалчивание. Как так? Для меня это очень показательный момент для оценки людей олицетворяющих собой власть.

раскрыть ветку 9
+6

вот ещё материал

https://www.youtube.com/watch?v=pfQBM2z2a5A

и ещё тоже ныне убитого Березовского

https://www.youtube.com/watch?v=z887-ouwfXg

+5

ныне покойный Литвиненко автор книги бывший сотрудник КГД и ФСБ

https://ru.wikipedia.org/wiki/ФСБ_взрывает_Россию

все журналисты по делу о взрывах домов 1999 года были убиты, впрочем как и сам Литвиненко

+15

Писал недавно про этот теракт http://pikabu.ru/story/terakt_v_volgodonske_16_sentyabrya_19...

раскрыть ветку 11
+13

Спасибо что хоть кто то не забывает)

раскрыть ветку 10
+2

Забудешь такое ((

+1

в этом году впервые ехал на море на машине. ехал с ХМАО. и где то по дороге увидел знак что на Волгодонск налево... первая мысль была про то страшное событие... сочувствую, такое пережить....

раскрыть ветку 1
-18

почему в вики раннее утро, а у Вас уже возвращение из школы?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7
Знакомы ощущения. Сама с Владикавказа. До недавнего времени постоянно взрывали все. Сама чуть несколько раз не попала. А вид дома складывающийся как кирпичный домик, не передать словами
+7

я в 60 доме жил, та же херня: все окна и двери в квартире вынесло

раскрыть ветку 4
+9

я в 54.
Может тоже историей подеетесь?

раскрыть ветку 3
+6

Привет от 58-го дома

0

уже)

раскрыть ветку 1
+6

Я из Невинномысска У нас тоже теракты были. И беженцы из Чечни. В Волгодонске до середины 90-х жила. Как раз в одном из тех домов .

раскрыть ветку 3
+2

В каком именно, если не секрет?

раскрыть ветку 2
+3

Я маленькая была , улица Энтузиастов 22.

+1

Там раньше такие городки классные были,  в детстве казались огромными! Деревянный, железный, а между ними что-то типа стадиона. Была пару лет назад в городе, конечно все изменилось. И городок уменьшился. И исчез деревянный дворец- горка.

+10
Я помню, как начались терракты, и мама с папой собрали "тревожный чемоданчик" с документами, небольшим запасом провианта и деньгами. Спать ложились в костюмных пижамах, что бы в случае чего сразу бежать на улицу. А через несколько дней укатили на дачу, так было спокойнее
Не смотря на то, что мы жили в Питере, в центре, и тут уровень безопасности в общем-то не плох, но все равно страшно было очень.
А еще помню, как на волне террактов у нас стали по квартирам ходить первые страховые агенты и предлагали всем за немыслимые деньги страховать свои квартиры на случай чп. И люди страховали, а они наживались.
Это все очень страшно, не дай бог такое никому пережить.
раскрыть ветку 2
+1
Мы тоже спали "в одежде". Но вместо чемоданчика был пакет с документами и чутка денег
раскрыть ветку 1
+2
Я не помню что у нас было, возможно клетчатый баул, какие все поголовно имели, или что еще) чемоданчик тут как фигура речи"
+3
Как страшно, теракты эти( я помню, как страшно было после взрывов домов на Гурьянова и Каширке, потом норд-ост, трансвальпарк, как мы с мужем проспали на работу и в метро почему-то оказалась ужасная давка и поезда не ходили, сотовые не работали из-за перегрузки сети, а нам в панике звонили все родственники, потому что на работы мы ездили через метро Парк культуры, а там подорвались смертницы.. пишите продолжение!
раскрыть ветку 4
+5

Да, воспоминания эти кошмарные.. "Норд Ост" убил дочь учителя из моей школы, на Лубянке девочка из соседней школы погибла, на Автозаводской однокурсница еле проскочила, ехала ближе к концу поезда. Лубянку я сама чуть не встретила, решила в тот день на работу не поехать, проспала все, проснулась от сотого звонка на мобильник, где я и жива ли.. Брр. Ужасно это все.

+5

Я извиняюсь, но Трансвааль-парк тут лишний, к теракту он не имеет отношения. Он сам рухнул из-за ошибки проектировщиков.

раскрыть ветку 2
+1
Он упал в копилочку ко всем этим ужасам.
-3
это официальная версия. насколько она соответствует действительности - вопрос.
+7
раскрыть ветку 1
+1

а вот какой документ вышел 15.09.99

http://giod.consultant.ru/documents/1101073

+11

для минусов

+2

Лили! Хватай Гарри и беги!

(простите, не удержался)

раскрыть ветку 1
0

Смешно)))
*не сарказм)

+2

Ужас. Мне 20 лет и я ничего не знал об этой трагедии. Сейчас почитал подробнее, посмотрел видео, где всё правительство затыкает рот Жириновскому и просто в шоке. Я не наивный и понимаю, что у власти стоят мерзкие, безпринципные ублюдки, но чтобы настолько. Взрывать собственных людей...

Только одного я недопонял, для чего это сделали? Буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит.

Сочувствую вам, автор. Надеюсь, такого ужаса больше никогда не случится.

раскрыть ветку 1
-3

Почитай про Березовского и финансирование взрывов и террористов.

+1
А я помню взрыв на Сортировке в Екатеринбурге. Тогда еще о терактах никто не слышал. Представьте, просыпаетесь вы ночью от звона разбитого стекла, бежите смотреть в окно что там произошло, а в далеке поднимается маленький огненный гриб.
раскрыть ветку 1
+1

у меня бабушка в ту ночь решила вдруг перелечь на другую кровать, а когда произошел взрыв, большуший шкаф упал на кровать с которой она перелегла на другую.

+1

а я должна была стоять на месте взрыва одной из смертниц в Москве. чудом опоздала на собственную смерть. сам взрыв не видела, но помню, что было сразу после. страшно было ппц.

+1
Не закрыт вопрос с попугаем. С ним то что? Кричал, потому что чувствовал неладное, видимо.
раскрыть ветку 2
0
Да да. Кеша выжил, надеюсь?😢
раскрыть ветку 1
0

Да))) Очень долго потом еще прожила)))Она сидела в клетке в углу двух стен и не пострадала)))

0
А почему было жарко: "... я понял что в комнате очень жарко..." ?
0

Бля, так это же про мой город! Жил в районе В5, недалеко от Олимпа. От этого страшного грохота ночью побежал спать в кровать к родителям, чего никогда не делал в осознанном возрасте.

0
До сих остались открытые вопросы по несостаявшемус терракту в Волгодонске
0

Спасибо за описанные ощущения. Помню тогда будучи ребенком всегда пытался представить какого это.

0

Тег "жесть" здесь лишний.

0

Ждем продолжения!

-3

Интересно давай дальше. только плюс не ставлю, а то это вымогательство надоело

-3

Ну кто ж так постит, едрить твою за ногу. Если уж писать, то до конца =\

-5
Вологодонск.
-7

Березовский финансировал взрывы домов.

Иллюстрация к комментарию
-55
Ага,решил срубить плюсов.
раскрыть ветку 4
+21

Я на плюсы не претендую-просто решил что может интересно кому будет...

раскрыть ветку 3
+4

Поставь тег "мое" если ты писал, а то не поймешь или ты участник или копипаста.

раскрыть ветку 2
-71

"8 ми летний пацан" - "милетний" пацан, новое слово.

"2а этажа" - потом 2б этажа, потом 2в этажа

Школота....

раскрыть ветку 3
+22

Сложи 8 и 17, а потом убывай отсюда ровным шагом.

Школоту он тут увидел, бля.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты