-10

Страшное

История честная и страшная.Начало 2000.Белгор.область парня в армию,пох.,что он слеп как крот.Берут охранять арм.склады.Над ним издеваются сослуживцы даже духи,хотя он уже 1.5 отслужил.В наряд,автомат,два рожка в придачу он убегает.Т.к. обладает топографическим кретинизмом то идёт по солнцу,то есть по кругу.Выходит в сельпо.Денег нет,но продавщица увидев вооруженного естественно и не стала их спрашивать.Вышел из сельпо,рядом строящийся дом.Забрался на второй,сел жрать,лестницу скинул.Тут шухер военные облава.Залез в мусор строительный.Один рожу на второй с фонариком поднял,посветил но поленился лезть.Выстроились цепью,и попиздили лес чесать.Этот дальше.Стоят дачи,темно,жрать охота.Думает никого-выдавил стекло,внутри холодильник и еда в нем.Включил свет,ест.Тут хренак,со второго спускаются жена с мужем.Ей примерно 55 ну и муж чуть старше.Видят с автоматом мальчишка.А женщины,это не я а психологи уже доказали,они не осознают огнестрел.Они ножа очень боятся,а огнестрельного не осознают.И эта женщина подходит берёт за ствол и тянет на себя.Говоря,хватит хватит успокойся.А парень в панике,как держал его так палец и не отпустил,очередь из 30 прошила её насквозь,и в мужа.Бросился бежать в лес.Бродил ещё несколько дней.Обнаружив убитых,власти убрали детей из поиска и подключили ГРУ шников.Он рассказал,что даже не слышал как.Просто отключился и все.Профессионалы.Почему не застрелили не знаю,но вырубили и взяли живым,хотя шел держа автомат в руках.Военный суд,15 лет.Помню ему что то там скостили,ему шили незаконное владение оружием,а адвокат написал-вы стадо долбоебов,мало того,что призвали инвалида,зная что над ним будут издеваться,так и ствол ему дали по закону.Какое незаконное владение?Вы ему его выдали.Короче зовут Паша.Сейчас вроде должен быть уже свободен.Вот такая вот говноистория.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ANUKONAKO 1 год назад
+19

Поток сознания, да еще и без каких-либо признаков, что автор хотя бы начальную школу закончил.

ещё комментарии
+40

История-то не говно. Говно - изложение ее.

раскрыть ветку 4
-4
Я то тоже Павел,но Дёмин
-4
Прости,забыл добавить Дилидон просто тоже Павел,как млять и я.Я просто подумал,что ты их спутаешь,а потом скажешь обманул.
-4
Дилидон это реально фамилия,он даже стихи писал на белгородчине.Отличный парень.
-4
Изложил как мог.Хочешь проверь.Зовут Ананьев Павел.Но если хочешь пробуй такого Дилидон.Это фамилия,не поверишь и такие бывают.Тоже белгородчина.С батей работают на стройке,их жёстко кидают.Ну им вроде по 6,а хозяева че то не возражают.
+6
Спорим, что в школе по сочинениям и изложениям у вас одни двойки были. Ну ничего не поняла
раскрыть ветку 1
0

да что тут спорить:) ? но понять таки можно

+5

У.Меня мозг.Отказывается воспринимать.Такое.Закипел. Вот так!!

раскрыть ветку 1
+4
Согласен. Полностью. Автор больше не надо. Не пиши. Пожалуйста.
+12

Бедненький мальчик.

А кто виноват? Доктора, что зрение не подлечили и сказали "годен". Военком, что на службу призвал инвалида. Сослуживцы, что забижали. Командиры, что оружие выдали. Продавщица сельпо, что стуканула и автомата напужалась так, что денег не спросила. Покойная тётка, что этого же автомата вовсе не напугалась, так как женщины вовсе огнестрела не боятся. Мужик её, что от шальных пуль помер срок парнишке накрутив.

Один адвокат хороший, что ловко владеет языком юридическим. Как он ловко "стадо долбоёбов" в речь свою разгромную вкрутил!!! Так вкрутил, что за нарушение присяги, дезертирство, вооруженное ограбление, за кражу со взломом, за двойное убийство во время данной кражи мальчику 15 лет дали. Пожалеем его.

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
-5
Тебя бы пиздили года,да год хотя бы сам за автомат схватился.
-6
Да пожалеем!Надо понимать разницу преступного умысла и приведение к ниму!
ещё комментарии
+4

Держи, пригодится)  и не теряй!

+6

В том, что УБИЛ двух людей, тоже дядя чужой виноват? Дерьмо ваш Пашка.

раскрыть ветку 2
-2

Да. Ты не поверишь, но да.

-3

Тут баба сама виновата. Да теперь не отучишь уже

+2

Рассказ как от первого лица

раскрыть ветку 13
+11

походу начитавшийся интернетов школьник повестку из военкомата получил

раскрыть ветку 4
-4
Придурок,я 43 года.В 93 как ты думаешь куда ехали призывники?Напомню,в год службы на следущий брали Грозный.А я юрист.
раскрыть ветку 3
-2
Нет просто знаю все ,не все рассказал.
-2

Ник посмотри

раскрыть ветку 6
+8

если я ник Dimon1350 возьму, все сразу поймут, что пишет великий князь Дмитрий Иванович? и мемуары с Куликова поля?

ещё комментарии
+3
Этот пост , судя по всему, Паша и написал. После отсидки. Очки -30 скоро выложит.
раскрыть ветку 4
-2
Да,я тоже случайно Паша.Но Дёмин,а тот Ананьев.И служить мне идти не в 2000,а в 1993.
-3
Придурок,я 43 года.В 93 как ты думаешь куда ехали призывники?Напомню,в год службы на следущий брали Грозный.А я юрист.
раскрыть ветку 2
0
Это точно тот Паша из рассказа. Его после Политеха взяли в армию
раскрыть ветку 1
+2

Афтырь совсем в слова не умеет. По литературе кол с минусом в атестате. Хтя, думаю, нет у него атестата.

раскрыть ветку 7
0

Держи, грамотный ты наш... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81...

раскрыть ветку 4
-1

И тебе ... всего хорошего.

-4
Придурь,я пишу чтоб донести а не Чехова.Совсем болен?Надо было бы я написал бы абсолютно грамотно,всё таки школа СССР
раскрыть ветку 2
-4
Страшно то,что это правда.Гугли.
-4
Я не имею времени,чтобы разьяснять.
+1

Читать невозможно. Убей себя.

0
0

Паша инвалид на голову-не тех пострелял.

0

Чё вы верите во всякую чушь!!!!! Никто БЛЯ НИКОГДА НЕ даст слепому автомат ещё и еболаю!!!!! Такого просто быть не может. У нас если в караул идёшь письма не давали пока не сменишься.

раскрыть ветку 9
+1

так это было 15 лет назад! у нас в части дух с караула в сочи отправился, дедов и контрактников на поиски в патрули (на жд платформы, автовокзалы, автобусные остановки) - как же они срались! потом недельку тихо было, и по новой начали чмырить новый призыв

раскрыть ветку 1
-2
18 лет назад
+1

Вы, наверное, в Израиле служили.

раскрыть ветку 1
-2
Почему в Израиле?Я во Владимире.Но это было 93 год-95.
-1

У нас автоматы на предохранители сами досылали патрон при резком движении автомата и люди русского языка не знали.

раскрыть ветку 2
-4
И язык тама не надо,шайтана ма,руками скобу.И нормально ма.
-4
Предохранитель,объясни папе,что презерватив.Передергивать не надо!
-2
Еболай это как?Ты когда служил?Тебе кто доверял?А если майору пришло 100 долбогномов,половина ауе половина инвалиды.Что сделаешь?Сам мудак в наряд пойдешь?
-2
..лан,погугли если не лень.И это было в 2001 году,тогда безногого в армию бы забрали-сказали косит сука.
0
Автор вы наверно из запоя только недавно вышли?
0

страшный сон про ужасную Россию.

зашли на Эхо, там поднимут шум, выдадут за реальные события

раскрыть ветку 1
+1

Лучше на ТВ Россия-1 к Соловьёву "страшный сон про Ельцинскую Россию"

-2

Да уж!

-5

ну кстати опасность огнестрела женщины действительно не осознают, хер его знает почему, может не видели в действии? или фильмов насмотрелись, там всех в плечо ранят и болевого шока и кровотечений там в принципе не существует, а остальные ранения исключительно в левую сторону брюшины, там типа важных органов нет. не спрашивайте откуда знаю, пруфов не будет..

раскрыть ветку 4
+4

При чем тут осознают-не осознают... этот придурок обоих свидетелей, которые могли бы сказать, что там реально было, убил. Он вполне мог хладнокровно убить и нарассказать потом жалостливую историю, что он не сам, а они прям под пули лезли

раскрыть ветку 2
-2

ну если палец на крючке то тянуть оружие на себя глупо., но с тетками это возможно, а там что там было в реальности кто знает?

-3
Есть такое как реконструкция событий.Там люди диссертации пишут.Наверно неспроста.Так вот напиздить не выйдет,это проверяют в любом случае,даже если верят.
+1

Это феерично.

ещё комментарии
Похожие посты
649

В Индии голый мужчина сбежал из карантина и укусил пожилую женщину. Она скончалась от ран

В Индии голый мужчина сбежал из карантина и укусил пожилую женщину. Она скончалась от ран Индия, Убийство, Голый мужик, Укус, Новости, Карантин, Негатив

Полиция заявила, что 32-летний мужчина убил пожилую женщину, укусив ее в шею. Он неделю назад прибыл из Шри-Ланки и находился в домашнем карантине. Женщина умерла в больнице на следующий день.

https://www.newindianexpress.com/states/tamil-nadu/2020/mar/...

339

Решили разжиться травой, но не срослось

Решили разжиться травой, но не срослось США, Оружие, Самооборона, Марихуана, Негатив, Дети, Женщина, Длиннопост, Убийство

В городе Инид, штат Оклахома, трое преступников в возрасте 14, 17 и 19 лет решили ограбить женщину, которая зарабатывает на жизнь продажей медицинской марихуаны.

Сначала 14-летний Езавиер Кондити и 19-летний Дэймон Робертсон постучали в дверь женщины, а когда она открыла, то спросили, дома ли "тетя Мария". Одна из женщин, проживающих в доме, сказала, что те ошиблись и закрыла дверь.

В ответ на это Робертсон выбил ногой дверь, и натянув на лицо маску с принтом черепа, вошел внутрь. Но когда женщина побежала вглубь дома, преступники скрылись.

Полиция, прибывшая на вызов, составила протокол и уехала. А уже через 3:00 те же преступники, к которым присоединился еще и 17-летний Рико Стеннис, снова пришли к тому же дома и снова выбили дверь.

Однако на этот раз женщины подготовились - одна из них сидела на диване с пистолетом в руке, и как только преступники вошли в дом - она открыла по ним огонь. Она рассказала, что увидела оружие у одного из нападавших. Женщина сделала три выстрела, последний из которых пришелся им в спину. По ее словам, она не очень умеет управляться с оружием, поэтому не уверена, что попала в кого-то.

Решили разжиться травой, но не срослось США, Оружие, Самооборона, Марихуана, Негатив, Дети, Женщина, Длиннопост, Убийство

Но полиция, которая снова приехала на вызов, нашла неподалеку труп 14-летнего Кондити с пулевым ранением затылка (а представьте что могло случиться, если бы она хорошо владела оружием - eButcher). Рядом с телом нашли и его телефон, с которого и набрали 911, а затем идентифицировали владельца - Шейлон Кондити, которая оказалась его матерью. Офицеры также проверили сообщения и узнали, что Кондити писал своей девушке, что планирует похитить 2 фунта (около 900 грамм) марихуаны.

Впоследствии также оказалось, что Стеннис течение месяца проживал в том же доме, однако накануне женщины его выгнали и спустили по лестнице из-за того, что тот постоянно с ними ссорился. После этого он отправил несколько угроз в телефон одной из женщин, а потом договорился с Робинсоном ограбить их.

А воровать в доме было что - там хранилось много марихуаны, ведь одна из женщин работает на ферме где ее выращивают для медицинских целей. Более того - женщина снимала у себя дома рекламу по продаже марихуаны и размещала ее в соцсетях. Полиция также выяснила, что Робинсон является членом печально известной банды «Pirus».

И Робинсона и Стенниса полиция быстро нашла и арестовала с правом выхода на свободу под залог в $ 1 млн. Против них выдвинуты обвинения в убийстве (своего подельника) и преступном сговоре, за что им грозит пожизненный срок, или же смертная казнь.

Источник

Показать полностью 1
2247

Парень, добивавшийся возбуждения уголовного дела против заместителя начальника ИК, погиб в лесу

Есть мнение, что страна так и не вышла из 90-х. Просто об этом говорить меньше стали, а так... все то-же самое, причем во всех эшелонах власти. Ну разве что отстреливать меньше стали, хотя, я не против, если в госдуре шлепать друг-дружку начнут.

322

Убийца с мороженым: жуткая история женщины, которая мечтала стать матерью

Эстибализ Карранца — одна из самых хладнокровных серийных женщин-убийц, известных на сегодняшний день. Ей дали прозвище «убийца с мороженым». Несмотря на миловидную внешность, Карранца убивала расчетливо и продуманно. А руководило ей только одно стремление — Карранца мечтала стать матерью.

Убийца с мороженым: жуткая история женщины, которая мечтала стать матерью Убийство, Женщины-Убийцы, Негатив, Длиннопост

Эстибализ Карранца была владелицей небольшого магазина мороженого в Австрии. Она была симпатичной молодой женщиной, и наверняка дети обожали лакомиться ванильными рожками.

Бизнес Карранцы процветал, а вот со спутниками жизни было непросто.

Первой жертвой Эстибализ стал в 2008 году ее бывший муж Холгер Хольц. А через два года она прикончила бойфренда. Обоим мужчинам Эстибализ выстрелила в голову со спины и расчленила тела с помощью цепной пилы. На суде Карранца говорила, что ее бывший муж был «ленивым и агрессивным», а когда они поссорились, отказался покидать их дом. Со следующим бойфрендом Карранцы Манфредом Хинтербергером у них все складывалось хорошо, пока Манфред не завел любовницу. После того как Эстибализ расправилась с его телом, она поехала на маникюр — ноготь сломала.

Убийца с мороженым: жуткая история женщины, которая мечтала стать матерью Убийство, Женщины-Убийцы, Негатив, Длиннопост

Оба тела она расчленила и спрятала в подвале своего магазина мороженого. А громко работающие мороженицы скрыли рев пилы. Карранцы спрятала трупы в небольшие морозильные камеры и контейнеры, наполненные бетоном. А чтобы избежать запаха, она разместила множество освежителей воздуха вокруг.

Три года ей удавалось скрывать свое преступление, пока случайно рабочие не наткнулись на останки Хольца и Хинтербергера. Карранца не стала дожидаться ареста, взяла такси и сбежала в Италию, в городок за 300 миль от ее родной Вены.

В итоге Карранцу нашли полицейские — она жила с уличным музыкантом и, судя по всему, была по уши влюблена. И беременна — это она выяснила прямо в день ареста.

Карранца созналась в обоих убийствах. В мемуарах она написала, что мужчины были «чудовищами, которые превратили в зверя и меня». Судебный психиатр заявил, что у Карранцы наблюдаются серьезные психические нарушения, у нее серьезное расстройство личности, она опасна и, без сомнений, убьет снова. Но сама Эстибализ считала себя «принцессой», которую должен спасти прекрасный принц.

Карранца признана виновной и приговорена к пожизненному заключению. Она родила мальчика в 2012 году в психиатрической лечебнице. Опеку над ребенком получили сначала родители Карранцы, а затем ее бойфренд.

А через два месяца после рождения малыша Карранцы вышла замуж за отца своего ребенка. По словам Эстибализ, ее новый муж «очень мягкий, прямая противоположность мачо, он никогда не поставил бы меня в подобную ситуацию».

Сейчас Карранца переведена в мужскую тюрьму Австрии: власти решили, что Эстибализ слишком опасна для женской тюрьмы. В 2017 году Эстибализ попала в место заключения, где кроме нее, содержится 91 мужчина.

Сама Карранца утверждает, что преследовала лишь одну цель — она хотела иметь детей, ничего больше ее не волновало. Когда бывший муж перестал заниматься с ней сексом и принялся оскорбительно отзываться о ее внешности, все, о чем она думала, было: «Как же так, как же я забеременею?»

Совместно с журналисткой Мартиной Превейн Карранца написала мемуары, пока была в тюрьме. Книга называется «Две моих жизни: правдивая история леди с мороженым» и начинается она с момента, когда Эстибализ выяснила, что беременна, все остальное повествование построено в форме флешбэков.

Карранце не заплатили роялти за книгу из уважения к родственникам погибших.

Источник: Cosmopolitan

Показать полностью 4
204

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло

В промежутке между 1939-м и 1940 годами итальянка Леонарда Чьянчулли расправилась с тремя женщинами, превратив их в мыло и кексы. Она верила, что жертвы защитят ее детей от проклятия.

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло Копипаста, Убийство, Негатив, Женщины-Убийцы, Маньяк, Страшные истории, Длиннопост

Леонарда родилась в 1894 году в Монтелле, Италия. Всю жизнь она была очень суеверна, но это, пожалуй, и все, что мы знаем о ее детстве и юности. Да еще то, что она дважды пыталась покончить с собой. В двадцать три года Леонарда вышла замуж за клерка. Ее семья была против этого брака — по слухам, настолько сильно, что мать Леонарды в сердцах прокляла молодую пару. Ситуацию усугубило то, что Леонарда сходила к гадалке, которая предсказала той замужество и детей, но, по предсказанию, все дети Леонарды умрут рано. Она добавила, что саму Леонарду ждет тюрьма или психиатрическая лечебница.

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло Копипаста, Убийство, Негатив, Женщины-Убийцы, Маньяк, Страшные истории, Длиннопост

По ужасному совпадению после этого Леонарду и ее мужа стали преследовать несчастья. Женщина пережила три выкидыша, еще десять детей умерли во младенчестве. Выжили четверо.

В 1921 году, через четыре года после свадьбы, Леонарда и Рафаэль переехали в другой город, Леонарда действительно отсидела в тюрьме за мошенничество, а после семья переехала в провинцию Ирпиния в регионе Кампания, где их дом был разрушен землетрясением. Наконец после всех мытарств семья перебралась в Корреджо.

Казалось, что жизнь налаживается: Леонарда открыла маленький магазинчик. Пару ждали несколько спокойных и счастливых лет.

В 1939 году Леонарда узнала, что ее старший любимый сын Джузеппе хочет присоединиться к итальянской армии в подготовке ко Второй мировой войне. Мать пришла в такой ужас, что готова была защитить его любой ценой. Тогда она решила, что единственный способ уберечь сына от беды — человеческая жертва. Жизнь в обмен на жизнь.

Она выбрала своих жертв: трех соседок средних лет. К слову, среди соседей Леонарда была известна как приличная дама и любящая мать, никаких подозрений ни у кого она не вызывала.

Первой жертвой Леонарды стала Фаустина Сетти — старая дева, которая приходила к Леонарде, чтобы та помогла ей найти мужа. Чьянкулли сказала, что подходящий мужчина есть в Поле. Она убедила подругу написать несколько писем и открыток, чтобы семья и друзья не волновались лишний раз. «Их можно отправить сразу, как только ты доедешь до Полы», — предложила Чьянкулли. Готовясь к отъезду, Сетти пришла попрощаться с Чьянкулли.

Леонарда предложила ей выпить по бокалу вина, и это было последнее, что сделала Фаустина в жизни. Вино было отравлено. Леонарда добила свою жертву топором и оттащила тело в кладовку, а там разделила труп на девять частей, собрав всю кровь в тазик.

После этого Леонарда приготовила из Фаустины мыло, а из ее крови сделала кексы к чаю.

Франческа Соави была второй жертвой. Чьянчулли убедила женщину, что нашла ей работу в школе для девочек в Пьяченце.

Как и Сетти, Леонарда убедила Соави написать открытки для друзей с подробным описанием ее планов. Как Сетти, Соави приехала в гости к Чьянчулли перед отъездом. Ее тоже угостили отравленным вином и затем убили топором. Убийство произошло 5 сентября 1940 года. С телом Соави проделала то же, что и с Сетти. И так же, как и с Сетти, она присвоила деньги Франчески.

Третьей и последней жертвой Чьянчулли была Вирджиния Качиоппо — бывшая оперная певица, которая, по слухам, пела в Ла Скала.

Для нее Чанчулли выдумала легенду, что нашла работу секретарем таинственного импресарио во Флоренции. Ей Леонарда тоже приказала никому не говорить, куда она едет. Схема была ровно та же самая.

Из Качиоппо Леонарда сделала мыло, а кексами угостила соседей. Кроме денег Леонарда присвоила себе драгоценности и облигации знакомой.

Сестра последней жертвы озаботилась внезапным исчезновением Вирджинии и пошла в полиции, где рассказала, что в последний раз видела родственницу, когда та заходила к Чьякулли.

Когда полиция задержала Леонарду, женщина до последнего отрицала причастность к убийствам, пока следователи не стали намекать ей, что тогда подозрение падет на ее сына. Тогда Леонарда призналась во всех преступлениях, чтобы оградить Джузеппе от любых допросов.

В 1946 году она предстала перед судом. Женщина совершенно не раскаивалась в происшедшем — Леонарда верила, что так спасает своих детей. Чьянкулли приговорили к тридцати годам лишения свободы в тюрьме и еще к трем — в лечебнице для душевнобольных преступников.

Чьянчулли скончалась от удара в возрасте 76 лет.

Источник: Cosmopolitan

Показать полностью 3
1805

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве

Предыстория здесь
Защитив чью-то жизнь, не жди, что СК РФ защитит твою

Мужчина, по версии защиты, спасал женщину от нападения ее пьяного мужа с ножом. Последний в ходе драки получил травму головы, от которой скончался.

Обвинение настаивало на том что Николай умышленно и целенаправленно убил человека.

Судьи "от народа" высказались о том, что Макурин невиновен.

https://gorod-tv.com/news/obschestvo/79245

Очередной оправдательный приговор от присяжных, которые, по статистике оправдывают примерно в 30-40 процентах всех дел. В обычном суде шансы быть оправданным стремятся к нулю

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве Суд присяжных, Суд, Уголовное дело, Правосудие, Убийство, Самооборона, Необходимая оборона, Негатив
94

На Урале в суде подсудимый убил потерпевшую по делу, ранен судебный пристав

Убийство произошло возле судебного участка №8 мирового суда в Первоуральске (Свердловская область). Мужчина зарезал потерпевшую по его делу и ранил судебного пристава, пытавшегося ее спасти, сообщает информированный источник.

По данным инсайдера, женщина написала заявление об избиении на мужа. На заседание они пришли порознь, пересеклись возле суда. Между ними произошел конфликт, мужчина несколько раз ударил жену ножом. Женщина успела забежать в суд, попросила помощи. Судебный пристав попытался ее защитить, но сам получил ножевые ранения. Женщина скончалась в здании суда. Нападавший объявлен в розыск.

Инцидент подтвердил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Гражданин, о котором идет речь, сам явился в суд для участия в заседании, где он проходит подозреваемым по статье КоАП „причинение побоев“. Там он причинил смертельные ранения потерпевшей по его делу, ранил пристава и скрылся. Пристав доставлен в больницу, где ему оказывают помощь. Известно, что нападавший местный житель Вячеслав Попов 1983 г. р. Ранее он имел проблемы с законом. В 2008 году он привлекался к ответственности по факту причинения тяжких телесных повреждений», — сообщил полковник Горелых.

По данным Горелых, после сегодняшнего ЧП в суде по тревоге поднят весь личный состав полиции Первоуральска. Поиск ведется по всему городу, на авто и железнодорожном вокзалах, в местах где он может скрываться. «Просьба тем, кто обладает информацией о местонахождении Попова, обращаться по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД (343) 359-71-61. Конфиденциальность гарантируется», — добавил Горелых.

https://ura.news/news/1052423129
На Урале в суде подсудимый убил потерпевшую по делу, ранен судебный пристав Суд, Убийство, Свердловская область, Текст, Длиннопост, Негатив
456

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж

Суд в Подмосковье арестовал гендиректора ООО СК "Строй Групп" Павла Бабаева и его советника Константина Лободу. Они обвиняются в хищении по фиктивным контрактам 3 млрд рублей при исполнении гособоронзаказа. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж Новости, Россия, Негатив, Армия, Коррупция, Хищение

Генеральному директору ООО СК "Строй Групп" Павлу Бабаеву и советнику гендиректора компании Константину Лободе предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она отметила, что по ходатайству следствия, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в результате мошеннических действий Бабаева, Лободы и иных неустановленных лиц, в период 2015-2019 годов при исполнении предусмотренных госпрограммой РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 гг." 11 договоров "похищены бюджетные средства порядка 3 млрд рублей. Утверждается, что деньги выведены на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов".

"При этом договорные обязательства руководством ООО СК "Строй Групп" не исполнены, а сроки реализации проектов сорваны", - сказала Петренко.

По ее словам, следователями подмосковного главка СК совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых.

По словам Петренко, допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий, назначены финансово-экономические экспертизы. Устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению, а также руководители фирм-"однодневок" через которые проводились операции по выводу денежных средств из РФ за рубеж.

Она добавила, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Строй групп" была зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий, автодорог.

Выручка от продажи на декабрь 2018 года составляла более 3,5 млрд рублей, а чистая прибыль - свыше 101 млн рублей. Гендиректор "СГ" Бабаев возглавляет также ООО "ТД ЛПП" и является совладельцем ООО "Голден карго".

https://www.interfax.ru/moscow/698027

Показать полностью
3905

Помогаем воровать еду из армии

Ответ на пост «Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине».

За последние лет 10 раза 3 знакомые мне люди предлагали купить продукты по дешевке. И начало всегда одинаковое "У моего знакомого брат/отец/сват при части работает... Будешь брать тушенку, сгущенку, сахар? Там знаешь какие продукты качественные, в магазине такого не купишь!". На мой ответ "Я не буду есть ворованное и воров поддерживать" всегда сильно обижались, называли недальновидной дурой. Для тех, кто думает что вся эта практика осталась в 90х, специально вспомнила - последний раз такое предложение я получила летом 2017 года.

Кстати тогда это предложение прозвучало на кухонных посиделках, и я была единственная (!) кто отказался. Народ начал радостно уточнять, что есть в наличии, какие цены, оставлять заявки..

Стыдно, господа. Как можно не понимать, что именно наличие таких "рынков сбыта" стимулирует людей при частях обворовывать солдат? И не надо лепить отмазки что от одной банки тушёнки не убудет. Получается как посте автора "Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой... В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость".

Пожалуйста, не покупайте еду по таким схемам. Не поддерживайте воров.

1987

Как Турки используют беженцев для войны с Греками

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

(Греко-Турецкая граница сейчас, надпись над воротами "ГРЕЦИЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ") а теперь фото с другой стороны:

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

Так как мой предыдущий пост ( О том как на Лесбосе и Хиосе полиция превратилась в бандитов ) связанный с беженцами и полицией на островах зашел, постараюсь осветить более новые события которые сейчас разворачиваются на Греческой границе.

Для тех кто не читал мой предыдущий пост: Я русскоязычный грек проживающий в Греции, пишу новости о Греции "изнутри".

Не так давно Сирия совместно с Россией слегка уменьшила численность турецких военных в Идлибе, Турецкий предводитель Эрдоган не долго думая решил отомстить, открыл Турецкую границу настежь и погнал "беженцев" на Греческую границу, причем тут Греки я так и не понял, но видимо коварный Эрдоган решил таки испортить Русским отпуск))

Итак в первые 2 дня, на границу прибыло 2-3 тысячи разношерстной публики, беженцами их можно назвать с трудом так как 2/3 из них никакого отношения к Сирии не имеют, среди них есть народ из: Пакистана, Сомали, Нигерии, Афганистана, Ирака и других высоко-духовных стран. Эти прекрасные образованные люди всем стадом рванули в Грецию за европейской мечтой.

(карта продвигаемая турками для наглядности, пятая маленькая желтая стрелка снизу это единственная сухопутная граница Турции с Грецией как раз та что на фото выше, граница проходит по реке "Эврос")
-------------------------------------------------------------------------
Греческое командование в свою очередь поступило весьма неожиданно даже для самих Греков, вместо того чтобы приказать приютить и обогреть весь этот чуркистанский интернационал приказало таки закрыть Границу и защищаться от нападков (избегая при этом кровопролития).

Для защиты Границы отправили всё тот же греческий ОМОН (в Греции "ΜΑΤ")  упомянутый в предыдущем посте вооруженный дубинками, перцем и слезоточивым газом, а так же Греческий военный спецназ на случай вооруженного нападения.

С каждым днем народа становится всё больше, сейчас их уже 25.000 и 200 зачинщиков беспорядков задержано, а Эрдоган обещает пригнать еще 130.000 .

Турки с давних времен известные своей широкой и доброй душой, видимо дабы помочь этим людям в их рвении к Европейским ценностям, автобусами доставляют беженцев в пограничную зону а так же по словам греческих пограничников координируют и помогают беженцам перейти границу.

Наши со своей стороны решили добавить немного красок в серую обыденность.

Поливают нападающих синей краской, дабы их легче было видно, (но почему синей? это ж для них камуфляж, они ж теперь по морю пойдут!)

К слову о море, море пока на нашей стороне (Посейдон все же Грек) , так как последнее время погода не предполагает к свободному плаванью на всяких корытах коими обычно пользуются беженцы.
Однако хоть и редко но с турецкой помощью лодки все равно идут в нашу сторону.

(Моторная лодка на заднем плане принадлежит турецким пограничникам, видимо их чуткое турецкое сердце не позволило оставить беженцев в их неравной борьбе с Посейдоном)

Кроме внешнего турецкого давления работает и внутренняя сеть пропаганды, в соц. сетях среди беженцев появились призывы для тех беженцев которые уже внутри страны поднять восстание, дабы прорвать сухопутную границу "Эврос".

(На видео есть несколько твитов и СМС с призывами к восстанию, переведенных на английский и в конце интервью с одним из беженцев тоже на английском языке )

Единственное что обнадеживает в Греции, это то что сейчас Греки почти забыли о своих вчерашних разногласиях мирное население по мере своих возможностей помогает МАТу и пограничникам, многие сети супермаркетов бесплатно отправили провизию пограничникам, Фермеры пригнали трактора с прожекторами, местные жители приграничных районов патрулируют улицы, на Крите и на материке уже есть добровольцы готовые влиться в ряды армии в случае надобности.

Европа тоже вроде как на нашей стороне, Австрия пообещала прислать свой ОМОН в помощь, ЕС попытались в очередной раз подкупить Эрдогана миллиардом вечно розовых но он отказался, в итоге Греции обещают прислать 700 миллионов (странная математика).

Сегодня на границе уже были слышны выстрелы с турецкой стороны, наши тоже стреляли поверх голов. Странно что российские СМИ едва упоминают об этих событиях, видимо Эрдоган России пока еще для чего то нужен.
---------------------------------------------------------------------

(видео с границы для наглядности происходящего)

https://ria.ru/20200303/1567259083.html

https://ria.ru/20200302/1566702047.html

https://ria.ru/20200303/1568006487.html

https://www.newsbomb.gr/tags/tag/23058/evros

https://www.pronews.gr/amyna-asfaleia/ellinotoyrkika

Показать полностью 5 3
328

Дело сестёр Граймз. Побег или похищение?

Ребята, спасибо большое за вашу поддержку! Я и представить не могла, скольким людям нравится читать мои посты :)

Для вас создала телеграм канал. Там будет больше фото, интервью и подробностей (которые политика пикабу не позволяет описывать).

А теперь к делу!

Дело сестёр Граймз. Побег или похищение? Преступление, Похищение, Исчезновение, Побег, Убийство, Криминал, Загадка, Длиннопост

Барбара и Патриша Граймз исчезли 28 декабря 1956 в Чикаго. Почти месяц спустя тела сестёр найдут, но убийство так и останется нераскрытым.

На момент исчезновения Барбаре было 15 лет, а её младшей сестре Патрише 12. Отец девушки был водителем грузовика, а мать работала обычным клерком. К моменту исчезновения детей пара была в разводе уже 5 лет, отец девушек Джозеф снова женился.

Джозеф семье серьёзно не помогал, был не в состоянии. С зарплатой в $90 в неделю он не мог выплачивать пособие на ребёнка в $35 в неделю. Детей у пары было шесть и четверо из них несовершеннолетние.

Семья жила довольно скромно, и даже самые младшие дети искали возможность подработать и как-то поддержать мать. Барбара, например, подрабатывала в доме мебели за совсем небольшие деньги.

Дело сестёр Граймз. Побег или похищение? Преступление, Похищение, Исчезновение, Побег, Убийство, Криминал, Загадка, Длиннопост

Несмотря на подростковый период и такую небольшую разницу в возрасте, Барбара и Патриша прекрасно ладили и проводили много времени вместе.

За ужином 28 декабря 1956 года семья собралась на скромный ужин из пюре и рыбных консервов. Во время трапезы девочки на перебой уговаривали мать отпустить их в кино посмотреть любимый фильм со своим кумиром, на что та в итоге согласилась.

Несмотря на готовящийся праздник в честь тринадцатилетия Патришы 31 декабря, Лоретта всё-таки нашла немного денег для девочек. Соседи всегда говорили, что она прекрасная мать: даже после утомительного рабочего дня женщина находила время для каждого ребёнка, выдумывала различные игры, готовила ужин.

В 19:30 девочки вышли из дома. Они планировали в очередной раз посмотреть фильм “Love me tender”, ведь там играл их любимый Элвис Пресли. До этого они видели уже 14 раз, но речь шла об Элвисе!

Кинотеатр на улице Арчер был в полутора милях от дома девочек. В кино сёстры дошли и даже встретили подруг. Дороти Вайнерт пришла в кино с младшей сестрой и устроилась в зале прямо позади девочек Граймз.

Однако Дороти с сестрой ушли в перерыв, им надо было домой. В последний раз они видели Барбару и Патришу в очереди за поп-корном около 21:30. Девочки были в прекрасном настроении.

Сёстры решили остаться на показ второго фильма. Двойной показ фильмов нормальная практика — билеты дешевле и можно посмотреть сразу 2 части из франшизы.

Девочек ждали дома в 23:45, но они так и не вернулись…

Лоретта начала волноваться практически сразу же. Она решила отправить двух старших детей на ближайшую автобусную остановку встретить сестёр.

Автобус один за другим прибывали на остановку, но ни в одном из них девочек не было. В 2:15 ночи Лоретта позвонила в полицию.

Поиск сестёр Граймз станет одним из самых масштабных в истории Чикаго.

Изначально считалось, что девочки могли просто сбежать в Нэшвилл, Теннесси, чтобы попасть на концерт Элвис Пресли. Многие девушки следовали за любимыми исполнителями из города в город, их называли “групи”.

После того, как история исчезновения двух девочек стала известна общественности, полицию наводнили сообщения от тех, кто якобы видел сестёр в самом Чикаго и за его пределами.

1. Группа людей утверждала, что они видели девочек садившимися на автобус на Арчер Авеню, где располагался кинотеатр. Автобус ехал в восточную часть города, в нужном им направлении, но на полпути девочки вдруг попросили остановить транспорт и выпустить их. Никто не знает, почему они так сделали.

2. 29 декабря их видел один из охранников. Девочки подошли к нему спросить дорогу, это было возле Лоуренс и Сентрал парк авеню.

3. Теорию о том, что девочки сбежали в Нешвилл, подтверждали показания женщины, которая видела сестёр на одной остановке в городе. Девочки спросили женщину, как они могут найти центр занятости. Позже работник биржи труда подтвердил, что девочки приходили в поисках работы, и даже назвал их по именам.

4. 14 января родителям одноклассницы Патриции Граймз Сандры Толлстан позвонили около полуночи. Во время первого звонка человек на том конце провода молчали. Второй раз телефон взяла мать Сандры Энн, и она услышала испуганный голос “Это ты, Сндра? Сандра здесь?”. Энн пошла за дочерью, чтобы та ответила на звонок, но на том конце трубку уже повесили. По предположению, голос принадлежал Патрише Граймз.

5. Двое подростков Эд Лорден и Эрл Застро обратились к детективам и рассказали, что видели девочек около 23:30 в день исчезновения на 35 улице. Девочки были в отличном настроении, подшучивали друг на другом и весело смеялись. Было это всего в двух кварталах от дома девочек.

6. Проводник поезда по имени Бернард Нортон сообщил, что видел похожих девочек. Они сели в поезд возле военно-морского учебного центра Great Lakes. По рассказам Нортона девочки искали парней по имени “Тэрри” и “Ларри”.

7. 30 декабря 5:40 утра владелец ресторана D&L на западе Мэдисон стрит рассказал, что видел девочек. Патриша была так пьяна, что не могла стоять на ногах. Девочки были в соправождении некого Эдварда Бедвелла. Это место находится в 5,5 милях от Театра Брайтон, кинотеатра, где девочки были на двойном сеансе. Позже работник отеля Клэрмонт, осмотрев тела в морге, рассказал, что девочки заселились в отель в то утро.

8. 1 января нового 1957 года сестёр видели, когда те садились на автобус на Дамен авеню.

9. На следующей неделе работник отеля Юнити на 61 улице отказал похожим девочкам в заселении из-за их возраста.

10. 3 января трое работников униврмага Инглвуд в Кресге сообщили, что видели Патришу и Барбару в магазине, они слушали музыку. А слушали они своего любимого Элвиса Пресли.

11. После того, как 19 января на телевидении и по радио прозвучало обращение Элвиса Пресли, в котором просили сестер вернуться домой, обозреватель Chicago Sun-Times Энн Ландерс получила анонимное письмо, предположительно написанное девушкой, которая утверждала, что была свидетелем того, как сестёр насильно посадил в машину молодой мужчина.

Девушка даже указала часть номера машины, которую ей удалось запомнить, но все дальнейшие попытки разыскать авто провалились. Автор письма никогда не был найден.

Подтвердить или опровергнуть свидетельские показания не представлялось возможным. Дело получило широкую огласку, поэтому кто-то мог спутать девочек с кем-то или стремился поучаствовать в громком деле.

22 января 1957 года наступила оттепель и начались дожди. Местный строитель по имени Леонард Прескотт ехал по German Church Road на своём велосипеде, когда заметил обнажённые тела на обочине за оградой.

Приехав домой, Прескотт сказал своей жене, что кто-то выкинул два манекена на обочине. Женщина тут же потребовала отвезти её на место на автомобиле. Манекены оказались обнажёнными телами девочек подростков. Миссис Прескотт тут же потеряла сознание от увиденного.

Барбара лежала на левом боку, ноги подогнуты. Патриша лежала на спине, слегка прикрывала голову сестры. Было сразу ясно — тела девочек просто выкинули здесь, они не могли всё это время пролежать на обочине оживлённой дороги.

Опытный патологоанатом провёл вскрытие и установил содержание желудков погибших. Исходя из этого был сделан вывод — девочки умерли в течение 5 часов после того, как их в последний раз видели в кинотеатре в тот злополучный вечер.

Тем не менее был ещё один судмедэксперт по имени Харри Глос, главный следователь офиса коронера округа Кук, который не согласился с выводами вскрытия. Конкретно со временем смерти. Глос указал на тонкий слой льда на поверхности тел девочек, что определяло дату смерти около 7 января. Только после 7 января были осадки, которые могли образовать этот слой. Было очевидно, что тела на место обнаружения привезли, об этом эксперты не спорили.

Экспертам пришлось ждать несколько часов, пока тела несчастных оттаят и можно будет провести всрытие. На телах девочек не было найдено никаких смертельных ран, не было и следов алкоголя, наркотиков или других веществ в организме.

Тела были подозрительно чистыми, преступники старались избавиться от улик. Были найдены несколько синяков и ушибов, а так же укусы грызунов.

У Барбары было три колотых раны в районе груди, вероятно от ножа для колки льда. Но раны были не на столько серьёзными, чтобы девушка от них скончалась. Перед смертью девушка, возможно, имела половой контакт, но сказать, что он был насильственным, было нельзя.

Причиной смерти сестёр назвали “вторичный шок” от воздействия холодных температур. Девочки просто замёрзли.

Подозреваемые

Эдвард Бэдвелл

Эдварду Лии “Бенни” Бэдвеллу был 21 год, он был необразованным юношей и бродяжничал. Парень был родом из Теннесси, но из родного дома его выгнали в ноябре 1956 года. В недели, предшествующие исчезновению сестёр, молодой человек подрабатывал тем, что мыл посуду в ресторане в одном из неблагополучных районов города. Бэдвелл был высоким симпотичным молодым человеком и даже походил на Элвиса Прэсли.

Согласно показаниям Джон и Минни Дурос (владельцы ресторана, где работал Бэдвелл), он и его друг привели в ресторан двух девушек утром 30 декабря. Девушки были очень похожи на сестёр. Когда об этом стало известно полиции, а случилось 24 января, Бэдвелла сразу же арестовали на 3 дня для допросов.

Изначально Бэдвелл настаивал на том, что Джон и Минни Дурос, а также их знакомый по имени Рене Эколс, ошибочно приняли девушек за пропавших сестёр. Однако уже 27 января ему официально предъявили обвинения в убийстве девочек и он подписал своё признание, которое заняло 14 страниц.

Согласно этому признанию Бэдвелл и его знакомый Уильям Коул Уильямгхэм провели целую неделю в компании девушек, выпивая в различных кабаках скид-роу (неблагополучный район). По словам подозреваемого, Барбара и Патриша прибывали в их компании добровольно.

Конфликт произошёл сразу после того, как молодые люди отвезли своих спутниц поесть хот-догов. Девушки якобы отказались от продолжения вечера и интимной близости с подозреваемыми. Тогда девушки были убиты, а их обнажённые тела парни выкинули в канаву.

Когда мать погибших прочла показания, она не поверила ни единому слову. Её девочки никак не могли познакомиться с такими молодыми людьми, они были хорошо воспитаны и знать не знали о таких местах, как скид-роу.

Уильингхэм, сообщник Бэдвелла, подтвердил, что был в компании двух девочек и самого Бэдвелла утром 30 января. По его словам, девушки не являлись пропавшими сёстрами. Молодой человек опроверг любое участие в исчезновении и убийстве Барбары и Патриши.

Позже и сам Бэдвелл опроверг своё признание. По его словам, сознался он под давлением следователей после 4 дней в участке. Как он позже сказал, его просили признаться и отпустить сразу же после. Скорее всего молодому человеку не предоставляли адвоката, а сам он был не очень образован или умён, чтобы понимать последствия признания.

Вскрытие только подтверждало тот факт, что признание Бэдвелла не имеет никакой связи с реальностью. Ни алкоголя в крови убитых, ни тем более хот-догов в желудках девушек найдено не было. Ни одна из травм, полученных сёстрами, не была фатальной.

Позже стало известно, что 28 декабря в 16:19 Бэдвелл заступил на рабочую смену, которая продлилась до 00:30 30 декабря. То есть во время похищения девушек, молодой человек был на работе, где его видели десятки людей. Во время убийства, согласно показаниям молодого человека, он тоже был на рабочем месте.

6 Февраля молодого человека освободили под залог в $20,000. Откуда у бродяги такие деньги? За него вступился человек, пожелавший остаться анонимным.

В тот же год Бэдвелл попадёт под суд и получит срок за изнасилование девочки 13 лет в Оук Хилл, Флорида. Умрёт в 1972 году.

Макс Флейг

Макс Флейг был одним из самых главных подозреваемых по делу об убийстве сестёр Граймз. Но из-за юного возраста, а юноше было всего 17 на момент событий, он был защищён законами штата Иллинойс и не мог быть подвергнут проверке на детекторе лжи.

Тем не менее, начальник полиции Чикаго капитан Ральф Петак уговорил юношу пройти тест на полиграфе неофициально. Флейг признался в убийстве девушек во время теста, но законных оснований его задержать у полиции не было, поэтому молодой человек был отпущен.

Флейг вскоре так же окажется в тюрьме за несвязанное с делом сестёр убийство.

Уолтер Канц

Ещё один интересный персонаж в списке подозреваемых. На этот раз взрослый мужчина Уолтер Кранц, которому на момент событий было 53 года. Работал Кранц сантехником и был самопровозглашённым ясновидящим. Однажды мужчина позвонил в полицию Чикаго и сообщил, что ему было видение о том, что Барбара и Патриша Граймз мертвы, а тела их находятся в районе Лион.

Кранц отказался назвать своё имя оператору, лишь сказал, что откровение пришло ему во сне и положил трубку. Тем не менее, звонок был отслежен и личность мужчины была установлена.

Парк, в котором якобы находились тела сестёр, был примерно в одной миле от места обнаружения убитых. На все вопросы полиции Кранц говорил, что он наследственный ясновидящий. Видения, правда, он видел после целой ночи распития алкогольных напитков. Кароче, дядя Вася не алкаш, он медиум.

Кранца подозревали в убийствах довольно долго. Его очерк брали на экспертизу и сравнивали с запиской, которую прислали матери. В записке просили о выкупе незадолго до обнаружения тел девочек. Скорее всего, кто-то просто хотел получить денег.

После того, как дочери исчезли, Лоретта Граймз была не в состоянии работать и содержать семью. А детей в семье было 6, включая Барбару и Патришу. Отец девочек не сильно помогал своим детям и бывшей жене. Суд назначил пособие по содержанию несовершеннолетних детей в $35 в неделю, это было невозможно для мужчины с зарплатой в $90.

Все бросились на помощь Лоретте: соседи, старшие дети, учителя и ученики школы, которую посещали девочки. Каждый пытался помочь, чем мог. Благодаря общественной поддержке, семья получала суммы от 50 центов до $500. Позже деньги были потрачены не только на выплату части ипотеки, но и на достойные похороны девочек.

В мае 1957 года Лоретта Граймз получила анонимный телефонный звонок, на том конце провода мужчина признался в том, что раздел и убил её девочек. До этого уже случались подобные эпизоды, но звонившие были просто хулиганами.

Именно этот звонивший отличался именно тем, что знал анатомические особенности строения ног младшей Патриши. Дело в том, что у девочки были скрещены пальцы на ногах.

Хоть на месте преступления было много людей — полиция, судмедэксперты, репортёры и простые зеваки — не все могли приблизиться к телам на столько, чтобы разглядеть ступни девочек. Так что этот анонимный звонок мог привезти к подозреваемому.

Год спустя Лоретта Граймз сделала заявление о том, что её дочерей убил знакомый семье человек. Своё утверждение она подкрепила тем, что несмотря на мороз в день исчезновения, девочки не сели в машину к незнакомому человеку.

На 18 годовщину похищения сестёр Граймз детектив Эрнест Спиото, который был закреплён за делом с самого начала и который продолжал работать над ним спустя годы, сделал заявление о том, что у полиции нет подозреваемых по делу. И по сей день дело остаётся нераскрытым.

Брат Барбары и Патриши, которому было 11 лет, когда девочки пропали, в 2013 году высказался относительно дела: “Я думаю, что дело никогда не раскроют. Надежда мала.”

Показать полностью 15
302

В Ялте арестовали полковника, которого 10 лет разыскивали за хищение 212 млн рублей

Отпечатки пальцев помогли следователям поймать бывшего сотрудника госпредприятия «Воентелеком» Сергея Лучанинова, который провел в бегах почти 10 лет. Мужчина разыскивался по делу о хищении 212 млн рублей.

В Ялте арестовали полковника, которого 10 лет разыскивали за хищение 212 млн рублей Новости, Россия, Негатив, Хищение, Крым, Ялта, Армия

О поимке бывшего замначальника Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЦА ЭМС РС) госпредприятия «Воентелеком» полковника запаса Сергея Лучанинова сегодня сообщили в пресс-службе СКР. В ведомстве отметили, что поймать беглеца не могли, так как он жил под чужой фамилией.

Документов у мужчины при задержании не было, его личность установили при помощи дактилоскопии. После того, как личность разыскиваемого подтвердили, его сразу же поместили в СИЗО во избежание побега и сейчас готовят к этапированию в Москву.

Лучанинов является фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве в составе организованной группы. Несколько лет назад расследование по делу было приостановлено из-за бегства обвиняемого, теперь же следствие возобновлено.

Преступление, за которого задержали полковника Лучанинова, было совершено в 2005-2007 годах. Вместе с бывшим начальником ЦА ЭМС РС Дмитрием Фунтовым и еще одним заместителем Валерием Смольниковым Лучанинов придумал схему, по которой из Центра анализа были выведены 212 млн рублей. Деньги ушли на счет Центра прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии, откуда позже были обналичены и похищены. В мошенничестве также принимали участие глава Центра прикладных инженерных проблем Зигмунд Федукович и экономист Юрий Величко.

Деньги были выплачены за исследования и расчеты электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения. Однако работы были не выполнены, а деньги пропали впустую, установили следователи.

Еще в октябре 2011 года Московский гарнизонный военный суд признал Смольникова, Федуковича и Величко виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а Федуковича и Величко также — в легализации незаконно полученных денег (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Федукович и Смольников получили 6 лет и 3 года лишения свободы соответственно. Величко суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Вместе с Лучаниновым от следствия сбежал и его начальник Фунтов. В 2018 году его задержали в Хорватии с чужим паспортом, а когда власти захотели выдать его России, он покончил с собой.

https://pasmi.ru/archive/257125/

https://www.kommersant.ru/doc/4235566

Показать полностью
1803

Устроивший стрельбу в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях

Устроивший стрельбу в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях Новости, Негатив, Армия, Дедовщина, Убийство, Забайкалье, Рамиль Шамсутдинов

Уголовное дело возбуждено по факту неуставных отношений в части в Забайкальском крае, где солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов устроил стрельбу, в результате которой погибли восемь человек. Об этом сообщил один из адвокатов Шамсутдинова Руслан Нагиев.

"В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и еще несколько солдат признаны потерпевшими", - написал Нагиев на своей официальной странице в Facebook.

25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял военнослужащих своей войсковой части, в результате два офицера и шесть его сослуживцев погибли, еще двое - находятся в тяжелом состоянии. В Минобороны сообщали, что военнослужащий устроил стрельбу, по предварительным данным, на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Источник ТАСС

7454

Последний звонок срочника Евгения Дёмина в службу спасения перед исчезновением

20 сентября 2019 года около военного полигона в посёлке Мулино пропал 19-летний срочник Евгений Дёмин, служивший до этого в Подмосковье. Изначально фигурировала версия о том, что солдат самовольно сбежал из части и отправился домой, но NN.RU удалось получить аудиозапись его последнего звонка в службу спасения, где он просит определить его местоположение, заблудившись в лесу.

Прослужив всего месяц в армии, Евгений отправился на военные учения в Мулино. Через день после их окончания срочник бесследно пропал

Новость о пропаже солдата-срочника во время учений на полигоне Мулино появилась в социальных сетях в конце сентября. Правда, тогда информация была совсем другой: распространившие её люди написали, что солдат якобы ушёл в самоволку и попытался уехать автостопом домой. Для его же блага его просили вернуться в военную часть:

Но в итоге ситуация оказалась гораздо страшнее и печальнее. Молодой человек действительно пропал, но при куда более пугающих обстоятельствах. К NN.RU обратилась мать пропавшего срочника Людмила, рассказавшая нам о том, что в действительности всё было иначе.

Однако в действительности дело оказалось еще страшнее. Мы публикуем аудиозапись звонка Евгения Дёмина в службу спасения. Предупреждаем, людям впечатлительным не стоит её прослушивать. Судя по всему, у молодого человека была весомая причина покинуть часть, так как он хотел свести счёты с жизнью:

Для тех, у кого нет возможности прослушать запись, мы также публикуем сокращённую расшифровку телефонного разговора:

— Алло.

— ЕДДС по Володарскому району, здравствуйте, что у вас случилось?

— Мне холодно, я умираю...

— Где вам холодно, где вы умираете?

— В армии.

— Ну и что, все в армии служат… Вы мне объясните, вы где находитесь?

— В лесу.

— Вы военнослужащий? Вы что, отбились от своих что ли?

— Я сам ушёл…

— Зачем вы ушли-то?

— Я хотел умереть.

— [на другую линию] У нас военнослужащий в лесу около посёлка Мулино, попытка суицида, заблудился, не знает, где находится [...] Он ушёл в лес с попыткой суицида. Он ушёл в лес, хотел покончить с собой, но заблудился, передумал, да, молодой человек? Вы передумали?

— Да. Я не могу идти, я замёрз.

— Вы из какой части?

— 19612.

— А эта часть где находится, в Мулино? Или вы приезжий откуда-то, приехали на учения?

— На учения. Из Наро-Фоминска.

— Наро-Фоминск... Это из Москвы, да?

— Да.

— А кто у вас командир?

— Макаров.

— А телефон у него какой, зовут его как?

— Не знаю телефона… А вы не можете пробить моё местоположение?

— Мы не можем пробить, у нас нет такой техники, чтобы пробить.

— Мне холодно...Я замерзаю...

— А вы далеко от лагеря-то ушли?

— Да... Час шёл...

— Господи…

— Вы служите постоянно в Наро-Фоминске или в Мулино? В Наро-Фоминске постоянно?

— Мы на учениях были.

— Вы где находитесь? У вас какая-то дорога есть, тропинка? Что-то там, чего-то, есть у вас?

— Нет, я шёл просто в лес.

— А фонарик у вас есть? Спички?

— Только зажигалка.

— А телефон-то заряженный?

— Да… Есть немного.

— Тогда будьте на связи. Сейчас мы в 333-й учебный центр звонить будем связываться, будем узнавать. Вы хоть наберите каких-нибудь веток, сделайте костёр небольшой, хоть погрейтесь около костра!

— Тут сыро… Мёрзну…

— Всё, давайте прекращаем это.

Но после того как звонок был окончен, найти юношу так и не получилось. Стоит отметить, что его поисками действительно должны были заниматься вооружённые силы, так как иные ведомства не имеют юрисдикции для действий на полигонах.

Сейчас с момента исчезновения Евгения Дёмина прошло уже почти два месяца. За всё это время ни домой, ни в часть молодой человек так и не вернулся, и никаких вестей о нём нет. А Людмилой заинтересовались местные правоохранительные органы, пребывающие в уверенности, что она укрывает сына-дезертира. У самой же женщины на этот счёт совсем другое мнение:

— Что произошло на самом деле, до момента всего случившегося, я не знаю. Понятно, что ни солдаты, ни командование об этом не скажут. А известий от сына нет до сих пор. И я полагаю, что его никто не ищет. В части мне так и сказали — нанимайте частного детектива. На мой вопрос, если он не объявится, как мне дальше быть, ответили, что-то вроде «Через год объявите без вести пропавшим». Также все понимают, что армии такое ЧП совсем ни к чему. Тем более, прошли масштабные учения на полигоне накануне. И командованию нужно доложить, что все просто замечательно. А при звонке в ВСО Мулино мне и вовсе ответили, что все болота высушивать не собираются.

Источник https://www.nn.ru/news/articles/mne_kholodno_ya_umirayu_prop...

UPD: уточнение #comment_154385544

В переписке обрезано. Там мужик сначала говорит: "главное, чтоб труба не села", а потом баба уже говорит: "тогда прекращаем это". Т.к. он сказал, что заряда немного.
Показать полностью
3512

Военные сор из избы не выносят. Молчать до последнего.

Военные сор из избы не выносят. Молчать до последнего. Армия, Военное училище, Болезнь, Менингит, Служба, Сор из избы, Оправдание, Длиннопост, Негатив

Сослуживцы скончавшегося от менингита тюменского курсанта заявили о попытке командиров скрыть факт ЧП

Погибший Михаил Баранов

В беседе с изданием «Подъём» друг Михаила Баранова сообщил, что сотрудники ТВВИКУ не оказали никакой помощи Михаилу Баранову, который жаловался на боли и температуру, а сейчас убеждают всех, что не знали о сыпи на его теле.

«Мише дня за три-четыре до этого уже становилось нехорошо, температура поднималась. Он пришёл за два или три дня, когда его уже отпустил командир. Такое часто бывает, что командиры не пускают в санчасть, говорят, мол, ты придуриваешься, не хочешь идти на занятия. Когда он отпросился всё-таки в санчасть, температура была 39, ему дали парацетамол, сказали: «Иди, не мешай работать», и кормили его парацетамолом. Потом у него пошли пятна по спине, такие зеленоватые, он показал командиру, а тот ответил: «Ну, это не синяки, нечего ходить в санчасть, работай». И Миша пошёл снег таскать. Ночью его полоскало, рвало, диарея. Утром снова пошёл в санчасть, температура 40, весь никакой, спутанное сознание. Вызвали скорую, его доставили в реанимацию, но спасти его не удалось. В 13:40 по местному времени он умер.

Командование сначала сказало ребятам там, что у Миши передозировка наркотиков, теперь говорит, что он при температуре 40 написал отказ от госпитализации. Но это просто недопустимо в ТВВИКУ, потом Миша бы не стал так делать. И ребята говорят, что ходил, только помощь ему не оказывали».

Это же подтверждает и сокрусник Баранова.

«Миша ходил в санчасть, врач дал ему парацетамол. А потом мы смотрим, он уже бледный, губы зелёные. Когда он лежал в санчасти, то уже слов связать не мог. К нему подходят, переворачивают, а у него спина, как тапочки, зелёная и всё, вызвали реанимацию. Его увезли. Ротный уверяет, что Баранов не пошёл в санчасть, а потом ещё 50 минут бегал с температурой».

Друг погибшего рассказал, что Михаил Баранов был единственным ребёнком в семье, родители сейчас убиты горем.

«Папа держится, а мама вообще никакая. Он у них один сын. Мама чуть ли ходить не может, убита горем. На похоронах народа было очень много, но командир роты Миши даже не приехал. Живут они под Ижевском, тело Миши туда грузом 200 доставили на машине. В кадетке он увлекался футболом, был вратарём, потом на лёгкую атлетику стал ходить, бегал очень хорошо. Вообще он очень спортивный, здоровье у него, как у быка, было. Почти ничем не болел. Учился неплохо: четвёрки-пятёрки, в научных кружках участвовал. Очень жизнерадостный. В КВН играл в первый год».

Для предотвращения вспышки менингита 21 курсант ТВВИКУ из медицинского отделения, в основном с диагнозами ОРВИ, ангина и так далее, переведены в инфекционную больницу сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения региона Александра Малыгина

18-летний курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) Михаил Баранов скончался 8 ноября. Медики диагностировали у него менингококковый менингит.

https://pdmnews.ru/6598/

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.mk.ru%2Fpolit...

Показать полностью
11735

Российская армия без купюр....

UPD Новая информация

Российская армия без купюр.... Армия, Преступление, Бойня, Убийство, Дедовщина, Унижение, Длиннопост, Негатив

Со слов отца :

Что говорит о причине расправы над солдатами?

— Сказал: прости папа, я иначе не мог, у меня другого выбора не было, и сил терпеть все, что там со мной делали, тоже не было. Говорит, что за дело поступил с ними так. Сказал, что эту часть, этот гадюшник, давно надо было разогнать.

Жалеет о двух убитых. Не хотел в них стрелять, просто в ту минуту не видел, кто перед ним. Заметил бы - то не трогать не стал

https://72.ru/text/gorod/66297172/

Публикуем показания Рамиля Шамсутдинова.

«Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...»

«Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...»

«Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?»

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

«Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру...»

https://baza.io/posts/ac206670-cbfa-4d39-8c29-730aeb949e86

Как всегда виноваты компьютеры игры.

https://govoritmoskva.ru/news/214965/

Показать полностью
2085

«Работал как терминатор»: Массовое убийство в воинской части оказалось местью солдата за дедовщину. Подробности бойни под Читой.

«Работал как терминатор»: Массовое убийство в воинской части оказалось местью солдата за дедовщину. Подробности бойни под Читой. Новости, Армия, Расстрел, Убийство, Забайкалье, Чита, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов

25 октября около шести вечера в 65 километрах от Читы на территории войсковой части № 54160 солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Он убил двух офицеров, двух контрактников и четверых солдат-срочников, ранив при этом еще двоих. Newsader узнал подробности обстоятельств массового расстрела. Как следует из слов нашего собеседника, солдат не вытерпел регулярных издевательств, унижений и рукоприкладства. Молодой человек оказался очередной жертвой распространенной в российской армии "дедовщины" – неофициальной армейской иерархической системы, основанной на дискриминации в соответствии с занимаемым рангом и сроком службы. Кровавую акцию возмездия парень планировал заранее, действовал расчетливо и скрыться с места бойни не пытался.

"Били больно и со знанием дела"

Рамиль был приведен к присяге 18 августа – после полуторамесячного пребывания в учебной роте. Уже через неделю он, как и другие новобранцы, начал сталкиваться с оскорблениями от старослужащих и контрактников. Поводы для придирок находились самые разные и сводились к ситуациям бытового обслуживания – вроде плохо застеленной кровати. Не прекращавшиеся с утра и до самого вечера ежедневные словесные унижения новички терпели молча.

После того, как Шамсутдинова перевели на должность пулеметчика в роту электротехнических средств заграждения и охраны, к психологическому насилию добавилось физическое. Не все выдерживали такое обращение: некоторые искали любую возможность отбыть в местный госпиталь.

Державшиеся сплоченной ячейкой Игорь Бондаренко, Салавар Абдрахманов, Руслан Мухатов и Руслан Ибряев начали регулярно избивать недавно прибывших на службу солдат. По словам нашего информатора, "били больно и со знанием дела". При встрече с Рамилем Мухатов наносил ему удары кулаком в плечо и ногой по голени. Происходило это, как правило, при свидетелях, однако в таких местах, где не было видеокамер – например, в помещении с умывальником.

Побои не приводили к серьезным травмам и переломам. Оставались лишь синяки. В ходе утренних медосмотров Рамиль умалчивал об истинных причинах их появления: по объяснениям юноши, пожаловаться врачам на старшину означало прослыть "стукачом" и подвергнуться еще более суровым пыткам.

В воинской части практиковались кражи личных вещей. Рамиль понял, что лишился своего мобильного телефона стоимостью в одну тысячу рублей, когда через месяц не обнаружил его в сейфе, куда сдал аппарат сразу по прибытии. Пропала и сим-карта, которую он предварительно вынул и спрятал. Никаких других ценных вещей у него не было. Расследованием пропажи он и не думал заняться.

Вымыть уборную лицом

Поворотным эпизодом в судьбе Шамсутдинова стало его назначение в подразделение немедленного реагирования – группу в составе 15 человек, включая троих офицеров во главе со старшим лейтенантом Пьянковым. В их задачи входила охрана территории воинской части. С соратниками у Рамиля отношения не сложились: практически каждый из них норовил ударить, унизить и принудить его к сверхурочной неуставной работе, а Пьянков за всякую мнимую провинность заставлял Шамсутдинова выполнять спортивные упражнения.

В четверг, 24 октября, в восемь часов вечера Рамилю полагалось идти на отдых, однако Пьянков отправил его на построение вместе с рядовыми Алеевым и Графовым. Им было приказано учить воинский устав. В таком положении солдаты простояли для полуночи – лишь тогда командир разрешил им сделать перерыв. Уже через час он обязал их продолжить занятия, которые окончились только в пять утра. В течение ночи солдатам удавалось немного поспать во время отлучки лейтенанта. Когда тот окончательно потерял к ним интерес, Шамсутдинову удалось, наконец, прилечь в чуть более комфортных условиях: он устроился в комнате для отдыхающей смены возле сложенного пирамидой оружия.

В семь утра – во время доставки завтрака – стало известно о скором прибытии проверяющей инспекции из Хабаровска. Это обстоятельство привело к увеличению трудовой нагрузки для Рамиля: сначала ему пришлось прибираться в умывальном помещении, а после обеда Пьянков указал Шамсутдинову почистить унитаз в туалете караульного помещения, за уборку которого отвечал именно Рамиль. Он отказался выполнять приказ, расценив его как очередное желание командира уязвить его достоинство. Узнав о саботаже, Пьянков пригрозил ему "почистить унитаз его собственным лицом" – что и попытался сделать, схватив Рамиля за голову и намереваясь окунуть в отхожее место. Потасовка, в ходе которой лейтенант едва удержался от нанесения побоев, окончилась безрезультатно: юноша оказал сопротивление.

Тогда лейтенант передал Рамиля в распоряжение сержанта Ковалева, разрешив ему применить к Шамсутдинову любое насилие – только бы тот вычистил уборную. Вопреки угрозам Ковалева, солдат продолжал настаивать на своем. Сержант перешел к рукоприкладству: нанося один удар за другим, он требовал от рядового выполнить порученное задание.

Рамиль связал эту настойчивость с визитом хабаровской инспекции, которая могла бы в любой момент заглянуть в караульное помещение. "С одной стороны хотели как можно скорее навести порядок, с другой – опасались сильно избивать", – пояснил источник со ссылкой на пояснения Шамсутдинова, добавив, что старшины, по всей видимости, так и не сумели добиться от рядового выполнения приказа.

Повернулся и прицелился

С началом пересменки отряд, в котором был задействован Шамсутдинов, сдал объект и около шести часов вечера отправился в специальное помещение, где происходила зарядка и разрядка оружия, которое по инструкции полагалось бойцам. Солдаты, как всегда в таких случаях, получили плашки с патронами – по 120 патронов на каждого военнослужащего. Обычная практика была такова, что после размещения этих патронов в каждом из четырех магазинов все эти магазины сдавались лейтенанту, который затем прятал их в ящике. Рядовые забирали магазины лишь после дежурства и разряжали их обратно в емкости для хранения боеприпасов. Получалось, что караульные обычно несли службу с пустыми обоймами.

Так должно было произойти и на сей раз, однако в этот день – 25 октября – Шамсутдинов решил использовать представившийся ему случай для совершения расправы со своими гонителями. Когда Пьянков скомандовал "Разряжай!", бойцы приступили к выемке патронов, которые начали выпадать из магазинов с характерным металлическим отзвуком. Рамиль в соответствии со своей специализацией должен был получить пулемет, однако вместо него ему был выдан автомат лейтенанта Пьянкова. "По мнению Шамсутдинова, лейтенанту было попросту лень самому заряжать и разряжать его", – сказал наш источник.

Молодой человек заранее снял автомат с плеча и привел его в боевое состояние: убрал предохранитель, перевел на автоматический режим и откинул приклад, а затем поставил оружие возле своих ног, повернувшись спиной к другим военнослужащим – так, чтобы они не заподозрили неладное.

"Перед ним на металлическом столе лежали 4 заряженных магазина. Он взял магазин, поднял автомат на уровень груди, вставил магазин, передернул затвор и повернулся лицом к остальным. Прицелился в Куропова: тот стоял к Рамилю ближе всех. Последовали выстрелы в голову. Он продолжил стрелять в остальных. Целился в область спины, груди, головы, делая по три-четыре коротких очереди. В моменты попадания по бронежилетам видел искры. Ранил Пьянкова. Кончились патроны в магазине – вставил второй и продолжил вести огонь на поражение. Работал как терминатор".

После того, как все находящиеся в комнате упали на пол, Шамсутдинов начал добивать их.

"Сначала добил Евсеева. Потом увидел, что лейтенант Пьянков подает признаки жизни – шевелится. Сделал пару выстрелов в упор в Пьянкова. Убедившись, что тот умер, осмотрел остальных. Новых контрольных выстрелов не последовало: солдаты не подавали признаков жизни", – поясняет наш собеседник.

Во время бойни один из солдат – Андреев – сумел затаиться. Он вскочил и побежал к дверям сразу после стрельбы по уже лежащему на полу Пьянкову. Рамиль спешно вставил третий по счету магазин, прицелился в убегающего и открыл огонь. Пули настигли военнослужащего, когда тот был у самого выхода их помещения: он замертво упал.

"Шамсутдинов двинулся к выходу и уже собирался покинуть помещение, как вдруг выскочил другой боец – Эрлих – и устремился в сторону зоны для отработки приемов с оружием. Рамиль сделал несколько выстрелов очередью. По всей видимости – промахнулся", – рассказывает информатор.

«Работал как терминатор»: Массовое убийство в воинской части оказалось местью солдата за дедовщину. Подробности бойни под Читой. Новости, Армия, Расстрел, Убийство, Забайкалье, Чита, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов

Одному из присутствовавших – старшему сержанту Коновалову – все-таки удалось сбежать. Решив, что тот прихватил с собой оружие с магазином, Рамиль отправился на его поиски – по всей видимости, чтобы нейтрализовать его. Выйдя из помещения, он двинулся в сторону штаба. Вскоре юноша сделал несколько выстрелов по окнам здания, где должны были находиться дежурный по части и его помощник: Шамсутдинов опасался, что они могут выскочить из здания и начать стрелять ему в спину, однако из здания штаба так никто и не вышел.

Рамиль направился в сторону контрольно-пропускного пункта, однако затем изменил маршрут, предположив, что вооруженный дежурный может оказать ему сопротивление. Дойдя до столовой, он встретил там гражданский персонал, которому приказал открыть ворота, выходившие на дорогу, которая ведет к поселку Горный. Один из работников общепита пообещал открыть ворота, но вместо этого забежал в столовую и заперся. Побежавший за ним Рамиль стрелять не стал. Он сосредоточился на поиске выхода из части, обследовал ворота и пытался перелезть через забор.

Его старания не увенчались успехом: Шамсутдинов зацепился за колючую проволоку и в этот момент услышал приближающиеся голоса. Спрыгнув с забора, стрелок услышал выкрик "Стой!" и увидел отряд из четырех-пяти человек с оружием, которые приближались мелкими перебежками. У Рамиля оставалось всего около полутора десятков патронов, поэтому он решил не вступать в перестрелку, решив, что даже в случае устранения одного или двух преследователей ему не выстоять против оставшихся.

Как выяснили потом СМИ, это были силы местного "Антитеррора".

Поняв, что бежать нет смысла, Рамиль бросил автомат на землю. После раздавшихся в его сторону выстрелов он продемонстрировал готовность сдаться, улегшись на землю. В ответ на требование отодвинуть от себя оружие он сам отодвинулся от него. Один из подоспевших к нему бойцов ударил Шамсутдинова по каске. Обезвреженному солдату завели руки за спину и провели его в медицинский пункт.

"Незапланированные" жертвы

На допросе Рамиль признался, что не собирался убивать Алеева и Графова, которые делили с ним ношу подвергаемых избиениям новобранцев, а также командира дежурной смены Евсеева – одного из немногих офицеров, который, как следует из показаний Шамсутдинова, отказывался прибегать к участию в "дедовских" практиках. Не было у него в намерениях расправиться и с Коноваловым.

"В Графова попал случайно: он сливался со всеми в момент стрельбы. В условиях плохого освещения не разобрать было лиц. Видел бы – не стрелял", – передал слова Рамиля наш информатор. Гибель приходившегося ему другом Графова – единственная смерть, о которой по-настоящему сожалеет Рамиль.

Он рассказал, что детали убийства обдумывал в то время, которое было отведено для изучения устава. Уже тогда у него сформировалось понимание того, где и в каком именно положении он будет стоять во время разрядки оружия. Выбранная позиция показалась ему удобной для начала "операции" – с учетом того, что ему было известно расположение остальных бойцов при процедуре опустошения магазинов. Бегство в его намерения не входило изначально: Шамсутдинов был уверен, что в этом случае будет окружен и застрелен. Решимость привести план в действие возникло у Рамиля в день, когда Пьянков пытался погрузить его лицо в сортир.

Ни девушки, ни друзей, ни матери

Рамиль потерял мать в возрасте 13 лет: она умерла семь лет назад из-за злоупотребления алкоголем. Отец воспитывал его в одиночку. У Шамсутдинова – два старших брата 25 и 27 лет.

Информатор охарактеризовал Шамсутдинова как "замкнутого" человека с крайне ограниченным кругом общения. "У него не было ни девушки, ни друзей", – отметил источник.

Одного друга Рамиль, однако, все же упоминает: это Гомзиков Антон, которого, по словам Шамсутдинова, убили в период службы во внутренних войсках в Челябинске.

Его успехи в школе были средними, а любимыми дисциплинами были

физкультура и история. Ни дома, ни в школе он не проявлял конфликтность. Школьные преподаватели характеризуют его как очень мягкого человека. "Никто не может поверить, что "позитивный", «неконфликтный» Рамиль, которого они знают, мог совершить такое жестокое преступление", – сообщает пообщавшийся с учителями медиа-ресурс Life Shot.

Уроженец тюменского села Вагай, Шамсутдинов с детства мечтал о службе в армии. Об этом сам Рамиль рассказывал в интервью одному из местных изданий после завершения очередной смены в "патриотическом лагере".

"Я приезжаю в этот лагерь пятый год. Здесь всегда всё хорошо организовано, ещё красивая природа. За эти годы я приобрел много друзей из разных районов, с ними потом поддерживаю отношения. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище", – приводятся его слова в статье под названием "Патриот снова собрал друзей", опубликованной информагентством "Тюмень медиа" летом 2013 года.

По данным нашего источника, в детстве молодой человек занимался греко-римской борьбой. В июне о соревнованиях с его участием писала "Тюменская арена".

Как сообщает Life Shot, еще недавно Шамсутдинова в телефонном разговоре с родными заявлял о намерении остаться в армии и "служить по контракту".

Воинская часть с ядерными боезапасами

Уже через два часа после трагедии оперативный дежурный войсковой части № 31600 подполковник Кукалевич подготовил доклад, в котором, описав подробности происшествия, сделал вывод о том, что предварительная причина происшествия – "неуставные взаимоотношения". Об этом пишет "Новая газета".

По данным издания, войсковая часть № 31600 – это 12-е Главное управление Министерства обороны России, отвечающее за ядерно-техническое обеспечение и безопасность страны. "Именно этому управлению подчиняется воинская часть № 54160, в которой служили Шамсутдинов и его жертвы. Это – ремонтно-техническая база (РТБ), осуществляющая эксплуатацию ядерных боеприпасов", – сказано в публикации.

По данным газеты, отбор военнослужащих в подобные части проводится особенно тщательно: негодных отсеивают еще на этапе военкоматов.

"Подполковник Кукалевич, прежде чем подписать доклад, поднял личное дело Шамсутдинова, призванного из Тюменской области, и привел фамилии, звания, должности нескольких офицеров 84-го учебно-тактического центра, которые и отобрали Шамсутдинова для службы в РТБ", – говорится в статье.

Бывший солдат-срочник воинской части № 54160 Дмитрий Д. рассказал тюменскому изданию 72.ru о том, что, по его мнению, нервный срыв Рамиля связан именно "со старшим лейтенантом Пьянковым". "Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, то он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал", – рассказал собеседник издания.

"Просил перевести деньги на чужую карту"

Life Shot пишет, что однажды Шамсутдинов просил перевести деньги на чужую банковскую карту. "Якобы карточка самого Рамиля была заблокирована, а телефон сломан", – говорится в сообщении Телеграм-канала.

По данным Mash, другие солдаты издевались над Шамсутдиновым, зачастую – без видимой причины, а руководство воинской части знало об этом.

В то же время источник из среды военных, знакомых с ситуацией, рассказал изданию Ura.ru, что Шамсутдинов, по его мнению, не был подвержен нервным срывам.

"Он долгое время целенаправленно готовился к военной службе. Рамиль обладает волевым характером. Вспыльчивый в спортивном плане, но неконфликтный. Я совершенно не верю в какие-то психические срывы", – заявил инсайдер. С версией "срыва" не согласились и сотрудники районного военкомата и местного "патриотического клуба", пишет издание.

Бывшая подруга, между тем, положительно охарактеризовала Рамиля. "Он очень добрый был, понимающий. Всегда с трепетом ко мне относился. Друзей всегда вокруг него много было", – цитирует ее Life Shot.

В день происшествия телеграм-канал Mash приводил заявление отца стрелка – Салима Шамсутдинова. Мужчина сказал, что говорил с сыном по телефону за несколько дней до происшествия и не заметил ничего странного.

"Я не знаю о том, что случилось. Рамиль ушел служить 4 месяца назад, проводили в армию, на присягу я не ездил. Нормальный парень, как все, служил нормально, не жаловался. Не рассказывал подробности, служить пошел потому что время подошло, нужно было идти в армию. Говорили 3-4 дня назад, созванивались, все было хорошо", – сказал он, добавив, что Рамиль ушел в армию 2 июля и вскоре даже просил выслать ему документы, необходимые для оформления контрактной службы".

В воскресенье, 27 октября, 72.ru опубликовало интервью с Салимом, в котором он предположил, что теперь следствие хочет скрыть дедовщину в воинской части. По словам отца Шамсутдинова, о происшествии он узнал из прессы, а "военные до сих пор не позвонили". По его словам, до стрельбы они с сыном созванивались каждые выходные, однако за неделю до инцидента отец заметил, что у него "голос поменялся".

"Он и мухи не обидит"

Сразу после массового убийства 72.ru сообщало, что племянница одного из погибших – капитана Владимира Евсеева, о гибели которого сожалел и сам Рамиль – рассказала, что у него остались жена и маленький ребенок.

"Мы все в шоке. Он и мухи не обидит", – цитирует издание Кристину Гридину. "Очевидцы передают, что в семье убитого капитана Владимира Евсеева сейчас большое горе. Пришли родственники. Все плачут", – передает тюменское СМИ, публикуя фотографию убитого.

В день происшествия издание приводило слова одного из знакомых с обстоятельствами источника по имени Алексей Шагин. "Только что звонил другу, который там служит. Двое офицеров, один контрактник и четверо срочников. Двое ранены. У одного пуля в голове – живой", – говорил он.

В сентябре глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о преодолении проблемы неуставных отношений в российской армии. "Сейчас в армии просто нет почвы для дедовщины", – говорил он в интервью Московскому комсомольцу. По его мнению, сохраняются лишь "случаи бытового и казарменного хулиганства". "При наличии большого желания эти случаи можно поднять на щит и носить по всем сценическим и митинговым площадкам. Мол, смотрите, один солдат ударил другого! Но такие ситуации гораздо более многочисленны среди гражданских лиц в любом городе. Главное в том, что в нашей миллионной армии преступность на порядок, повторю – на порядок меньше, чем в любом городе-миллионнике. И это сухая статистика", – высказывал уверенность министр.

Бывший солдат воинской части, где произошло массовое убийство, не поверил, что на этом объекте может царить дедовщина. "Я сам не понимаю (как это могло произойти - ред.), меня самого сейчас трясёт, убили моего знакомого, с кем я служил. Ковалева. Он контрактник. Он и при мне был контрактником. Там обстановка нормальная – в подразделении немедленного реагирования... Всё нормально, всё хорошо", – говорил он в интервью СМИ.

Источник: https://newsader.com/56518-rabotal-kak-terminator-massovoe-u...

https://www.irk.kp.ru/daily/27047.5/4113197/

Показать полностью 5
242

Навеяно: Сбежать из лагеря.

По мотивам: Сбежать из лагеря

Самый конец 80х, Казахстан. Мне - 12 лет. Нижняя возрастная граница для нашего отряда (12-14 лет). Мальчик-колокольчик, мля. Сам лагерь расположен в предгорьях Заилийского Алатау.

Какие там девочки? Нет, теорию я конечно знал, но на хрен они не были нужны...

Пышным цветом расцветали "ты с какого района братишка", первые видеосалоны, первые киоски с импортными жевачками, первый рэкет...

И двое "старшаков", которым почему-то тоже не были нужны девочки. Мне было сделано выгодное предложение: мол мы будем тебя защищать, а ты будешь у нас "сосать". Ага, щаззз... До сих пор передергивает от отвращения, как вспомню.

Прятался я от них, как только мог. При других то они как-то стеснялись это озвучивать. Но однажды мне не повезло и как-то с утра попался я им один в помещении типа летнего спортзала. Там были столы для настольного тенниса, какие-то тренажеры и , что немаловажно, колонны. К одной из них меня и прижали эти два утырка. Классическая парочка, "Шерхан и Табакки"...

Ударив меня под дых Шерхан чуть отошел и начал расстегивать штаны. Табакии стоял рядом и любовался. Я сделал единственное, что мог. Схватил "Шерхана" за грудки и что есть дури впечатал его лицом в угол колонны. После, не оборачиваясь, дунул в свой отряд, быстро покидал вещи в чемодан и свалил из этого гостеприимного лагеря. С гор спускался пешком, а на проезд по городу деньги у меня были.

К приезду представителей лагеря мама уже была дома и в курсе ситуации. Как уж она с ними объяснялась - не знаю, но шум поднимать никто не стал. Всё спустили на тормозах. Мне же выклевали весь мозг на тему "мужчина должен уметь себя защищать, иди на бокс/борьбу". Куда там, я не мог пересилить себя и ударить человека по лицу. Только спустя два года жизнь меня этому научила...

178

Задержание сбежавшего заключённого.

24 числа в городе Армавир на одной из Ж.Д. станций был совершен побег преступника. Спустя пару дней появилось видео его задержания в 60 км от места побега.  Более трех суток он полями пытался перебраться в соседний город,  но самом въезде его смогли обнаружить и задержать.

Что было известно о нем

- Антону 39 лет - он родом из Якутии, житель Сочи, а его мать проживает в Ростовской области;

- Антон отрубил голову своему родному брату Вадиму в лесополосе под Сочи в декабре 2018 года; 

- до убийства он позвал двух друзей и вместе с ними завел брата в подсобку, душил и бил его молотком по голове;

- у Антона нет пальца на правой руке;

- сбежать ему удалось вечером 24 июля на ЖД-станции "Армавир - Туапсинский" - на обменном пункте между встречным караулом от СИЗО-2 и плановым караулом; 

- возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ «Побег из-под стражи»;

Задержание сбежавшего заключённого. Видео, Преступник, Задержание, Побег, Длиннопост, Негатив
Задержание сбежавшего заключённого. Видео, Преступник, Задержание, Побег, Длиннопост, Негатив

И само видео его задержания

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: