Страшно за детей

Это достаточно грустный и местами страшноватый пост. О том, что некоторые матери не хотят видеть отклонений своих детей. О том, что связи и замалчивание - это вещи, которым в школах не место. О том, что если с ребенком что-то не так, но мать пытается делать вид, что все нормально, это в первую очередь лишает ребенка хоть каких-то шансов на нормальную жизнь и показывает эгоизм матери.
История моя о мальчике, который терроризирует весь класс, а виновата в этом его мать.
Марк-мальчик с психическими отклонениями. Имеется в виду не капризность или подвороты. Реальные отклонения.
Первые классы Марк был на домашнем обучении. Учительница приходила к нему домой заниматься. Марк пинал ее ногой под столом. Довольно сильно,развлекался так(етожирибенак,онтакиграит). Однажды случился такой диалог:
У: Давай я тебя тоже пну ногой?
М:Нет, мне будет больно.
У:А мне тоже больно.
М*удивился*:Вам что,тоже бывает больно?
На тот момент его жестокость можно было оправдать тем, что он не знал, что окружающим бывает больно. Но в дальнейшем было видно, что он хочет именно причинить боль.
Со временем Марка перевели на общее обучение. Не в специальную школу. Не в коррекционный класс. В обычную школу с обычными детьми. Потому что его мама(работник администрации,типичная яжмать,мать-одиночка) принесла справку(купленную скорей всего) о том,что он нормальный. Вопрос о том, почему "нормальный" мальчик первые годы был на домашнем обучении, остается без пояснений. Вот тут начинаются проблемы не столько Марка и его мамы, сколько учителей,других детей и их родителей. Марк проявляет себя во всей красе:через некоторое время обучения он выходит из себя(может скучно,может головные боли,диагноза его никто не знает,судить сложно) и начинает буянить. Кричать, кидать в разные стороны и в людей все,что под руку попадется. Кидал стулом в учителя. На одном уроке разделся полностью(включая трусы) и бегал голый. 11-12летние девочки были в шоке. Кричит матом, учителей громко и четко посылает в пешее эротическое прямым текстом. Вот такой нормальный мальчик. Мама его прилетает по первому вызову и разруливает все. Чаще после мощных курьезов забирает его домой. Иногда забирает нормального мальчика на месяц или больше на лечение. После лечения он первые недели в адеквате более-менее. И опять все повторяется. В моменты приступов Марка учителя встают между ним и детьми, чтобы он их не травмировал. Поэтому учителя ходят в синяках. Он бьет, кусается,царапается. При этом учителя не имеют права заявлять на учеников. Мамаша говорит "он нормальный, вы все врете, вы просто хотите избавиться от неугодного ученика". Среди родителей нашлись те, кто ее поддерживает. А дети Марка боятся и открыто ненавидят.
А тем временем у детей начинается переходный возраст. Гормоны дают в голову. И Марку в том числе. Усугубляет дело факт наличия в мальчике горячей кавказской крови, темперамент дает о себе знать. В перемешку с половым созреванием и полной неадекватностью это дает бомбу, которая может рвануть в любой момент.
Марк начинает интересоваться девочками. Одной девочке он предложил погулять, она отказалась. Сказала, что гуляет с другим мальчиком с того же класса. Тому мальчику тут же летит в лоб бутылка. Хорошо что пластиковая, хорошо что не пробкой вперед. Бьет плашмя, но ощутимо и след оставляет. Мальчик-спортсмен и не бросился на Марка с кулаками лишь потому что девочка,из-за которой весь сыр-бор, повисла на нем и остановила. И правильно сделала, иначе бы потом под началом горе-мамагки огреб бы и мальчик, и его родители.
Прошлой весной Марк выходит в окно. Причины не ясны, отлелался переломом и уже давно оклемался. В сентябре он заперся с девочкой(вроде в кладовке или в классе,тут я не поняла). Дверь быстро вскрыли,девочка отделалась испугом. Не так давно история повторилась(вроде с другой девочкой,но тут я опять же точно не знаю),заперся с девочкой в классе. Выламывали дверь, сделать ничего не успел. А вот недавно приложил мальчика головой об стену. Когда его спросили,понимает ли он,что он сделал, Марк заливался смехом.Родители молятся,чтобы все ученики дожили до выпуска. И это не метафора или преувеличение. Это реальность.
Мамаше уже сказали, что Марку скоро 14 и уже наступит уголовная ответственность. Она искренне удивилась "как же так,ему ж нет 18". Про ПДН она и не думала. Но придумала "прекрасный" выход:"Марку нравится Дианочка,вот пусть она с ним сидит,он ее за руку держать будет и спокойный будет",на что родители Дианочки, помня интерес Марка запиоаться с девочками, сказали "ага,щас прям. Сначала за ручку будет держать,а к концу года он ее за какие места держать будет для своего спокойствия?"
Как выяснилось, по улице Марк ходит в одиночестве, никто его не контролирует(он де нормальный,с чего бы ему человека камнем по башке ударить или под машину шагнуть?). И на самом деле он не виноват. Он родился таким. Виновата во всем его эгоистичная мать,которая не хочет заниматься им и дать ему насколько возможно нормальное будущее. Которая его обрекла на ненависть окружающих и на тюрьму,либо психушку.
Люди,ради всего святого,если ,не дай Бог, пришло горе в виде отклонений у ребенка в вашу семью,не отмахивайтесь от этого,не убеждайте себя в отсутствии проблемы. Ради окружающих, ради себя, ради этого же ребенка в первую очередь.
ПыСы: поступила информация,что мобирается или уже идет ликвидация корретировочных школ и классов,так что скоро в каждом классе будет по такому вот Марку,и может даже не по одному. Потому что учителям,которые учились на работу с такими детьми,платят больше,чем обычным. А обычные учителя пройдут курсы(ага,достойная замена годам обучения по специальности) по общению с такими детьми. Инфа не стопроцентная,но если жто правда,скоро такими темпами медсестры или санитары будут курсы проходить и людей лечить вместо врачей.