859

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.

© Видео: ТРК Звезда © Фото: ТРК Звезда

В Москве открылась акция-инсталляция под названием «84». Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.
Акция стартовала в международный День пропавших детей. Силуэты будут подсвечивать мощными фонарями каждую ночь. Тени несут в себе особый символизм. Они заметно больше самих фигур детей, и это должно напомнить людям о масштабе проблемы.
Мероприятие посетила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова. Она подчеркнула, что ведет совместную работу с ведомствами и поисковыми отрядами.

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям Общество, Москва, Дети, Волонтерство, Спасение, Анна кузнецова, Tvzvezdaru, Новости, Видео

Поисковый отряд «Лиза Алерт» возник в 2010 году, когда пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Через десять дней ребенок был найден погибшим. После этого случая волонтеры объединили усилия, создав поисковый отряд и дав ему имя в честь девочки. Сейчас филиалы объединения существуют в 47 регионах Российской Федерации.

Вадим Синицын

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019525445-J...

Найдены дубликаты

+79
У нас в Севастополе пару недель назад девочка трехлетняя потерялась в Парке Победы. Парк только открыли после реконструкции, есть еще территории на которых ведутся работы.
Лиза Алерт примчали мгновенно! Запустили информацию тут же о потеряшке, блокировали выходы к морю, прочесывали парк.
Нашлась малышка в тот же день. Дядя, по-моему, ее обнаружил: жива, цела, здорова.
Мой низкий поклон этим неравнодушным людям, всегда готовым прийти на помощь!
раскрыть ветку 5
+7
Лиза Алерт примчали мгновенно

МЧС хотя бы вызов т приняли?

раскрыть ветку 4
+4

Если давать заявку через 112, то они предают нужным службам по инструкции.

+1
Полиция точно была на вызове.
Вот, можете здесь почитать: https://vk.com/wall-42983463_2247
раскрыть ветку 2
+102

На Ютубе есть видео эксперимента, где у родителя спрашивают, пойдет ли ваш малыш с незнакомцем куда- либо. Все родители ответили, что даже разговаривать не станет. По факту все!!! малыши пошли с чужим дядей смотреть щенков, котят и тд. Эксперимент был сделан активистами для того, чтобы объяснить родителям необходимость разговаривать с детьми и объяснять такие вот моменты.

раскрыть ветку 4
+8
Это понимание от возраста зависит и окружения. 4-5летнему ребенку практически невозможно объяснить что такое насилие, если он его не видел. Они не имеют представление о плохих взрослых дальше крика и шлепка по попе. Беспечно в общем
раскрыть ветку 1
+9

К сожалению вы правы, дети наивны и доверчивы. Да и жизненный опыт тоже важная штука. У меня маленький ребенок, мне уже страшно от того, как я буду его учить и объяснять, что в жизни всякое бывает.

0
"страшные цифры"-почему в кавычке-то? Действительно страшно.Есть кто мониторить вообще эту ужас?
+148

На прошлой работе повар наша рассказала. Живут они в деревне, недалеко от города. Дома, стоит моет посуду, поглядывает в окно. На улице у дороги играют её мелкие внуки(им по 4-5 лет, не помню). Подкатывает "большой джип", дверь открывается и человек подзывает детей. Короткий разговор и вот дети начинают садиться в автомобиль. Бабка за какие то секунды выскакивает на улицу, что то кричит. Каким то чудом те не успели сесть. Похитители срываются с места и уезжают. Подбегает дед, заслышав крики.Все в диком шоке. Никто не запомнил никаких примет. Даже в полицию не сообщили. Да и что бы сообщили? Ну, машина большая. Какого цвета, какой номер и т.п. там не до того уже было. Как выяснилось позже, нелюди просили поехать с ними, показать где в деревне магазин, обещали купить конфет.

Года четыре прошло, а как вспомню, до сих пор не по себе.

раскрыть ветку 10
+72
Схема проста(рассказывал один знакомый) черный джип(x5) с грязными номерами(или вообще без них) в салоне пара мужчин, ездят по городу в поисках маленьких девочек (14-16лет), желательно идуших рядом с дорогой, выходит один из мужчин и идёт рядом с жертвой, потому в удобный момент, просто подхватывает ребенка сзади и закрывая рот, запригивает в уже открывшуюся дверь на заднее сидение машины и уезжают в закат(на все это одна секунда, жертва даже и не поймет сразу что произошло). В основном такие машины на постах не останавливают(блатные номера или даже у водилы есть ксива соответствующая, все стекла затонированы в круговую, так что заметить что в салоне ребенок невозможно), члены ОПГ могут украсить любого ребенка и шансов что их поймают или найдут ребенка почти нет, берегите себя и своих детей.
раскрыть ветку 9
+28

Подтверждаю,что не успеешь понять ничего, был опыт, в шутку украли знакомые ребята. В деревне в юности гуляли ночью большой компанией, я ближе всех к дороге. Раз-и я уже в машине(просто в окно сунули, я худая мелкая), через минут несколько подъехали назад, девчонки так и стоят в шоке.

раскрыть ветку 6
-10

маленькие девочки 14-16 лет???? это подростки

-17

Маленькие девочки 4-6 лет вы хотели сказать? В 14-16 они уже трахаются и бухают

ещё комментарии
+14
А есть нормальное фото этих самых фигур?
раскрыть ветку 2
+8

Только такие нашел:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1

84 за какой период?

раскрыть ветку 2
+51

Из видео материала: более 5 тысяч детей пропали в прошлом году. Они были найдены. 84 ребенка до сих пор не нашли.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже только из комментария узнал. Видео нет возможности смотреть со звуком.

-13

Ох уж этот популизм.

А как на счёт десятков тысяч фигур погибших в ДТП и больницах?

Или "этожедети"?

раскрыть ветку 11
+8

А чем ты можешь помочь погибшим в ДТП? Пойдешь ремонтировать дороги, проводить профилактику среди водителей и устанавливать дорожные знаки? Сегодня было более трех детских поисков: Тверская область 8 лет, Солнечногорский р-н 13 лет, Мытищи 12 и 4. И это не полный список. В каждом случае нужно отреагировать моментально.
В Солнечногорский добровольцы поехали прямо с этой акции, минут через 10 после речи Кузнецовой.

ещё комментарии
+2
Ну так сделай что-нибудь! Или с дивана пиздеть проще?
-57

А я как- то думал, что помощь- это помощь. Без надписях на машинах, статуй, и гимнов во славу себя

раскрыть ветку 3
+41
Блять, это не гимны и статуи, акция для того чтобы привлечь внимание к проблеме о которой люди задумываются лишь в критические моменты.
ещё комментарии
-71

Безусловно, волонтеры поисковых отрядов делают бесценное дело, спасая жизнь людям. Это даже не обсуждается.

Но тут уже пошел официоз, а значит похоже началось движение вниз.

раскрыть ветку 38
+41

Т.е. общественные движения должны быть бедными и полуподпольными и сидеть в подвалах? Я думал СССР у нас закончился.

раскрыть ветку 35
+5

Кхм, и много кружков и общественных движений были бедными в СССР?

ещё комментарии
+4

Т.е. по твоему общественные движения бывают либо бедными, либо официально пафосными с государственным участием?

Возьмём акцию Бессмертный полк.

Как всё хорошо начиналось: Собрались люди, договорились, что возьмут портреты своих родственников, которые уже не смогут прийти на встречи однополчан 9 мая. Это послужило поводом для некоторых, покопаться в архивах, узнать что-то новое о своей родне. Это была отличная идея.

Что твориться сейчас: Обязаловка участия для многих бюджетников, чиновники с одним портретом на троих, но с разными именами, грузовики с готовыми портретами, которые раздают кому попало, из числа бюджетников на обязаловке...

Разве Бессмертный полк стал богатым? Он стал официозным. И вымрет скоро, поскольку официоз отторгается обществом. Кому от этого станет лучше?

раскрыть ветку 12
+2
Да нет, он имеет ввиду что не надо примешивать политику, заниматься популизмом, рассказывать о проблемах, мол хороше живём, президент вон 20лет правит как здорово, в стране нет проблем.
раскрыть ветку 3
0

Общественное движение должно быть общественным движением, а как только появляется официоз и большие деньги, то начинаются распилы, становление нужных людей и в движении начинают появляться люди, которые не основной целью занимаются, а занимаются освоение денег.

раскрыть ветку 1
+1

Добровольцы пытаются донести до каждого человека, что дело спасения пропавших в руках этого самого человека. Просто узнай где нужна твоя помощь прямо сейчас и прими участие.

https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276
https://twitter.com/propavshie

Есть две наиважнейшие даты для "Лиза Алерт" - дата пропажи и гибели Лизы Фомкиной  в 2010 году (причина возникновения отряда) и 25 мая День пропавших детей.

К 25 мая всегда готовится акция или инсталляция силами отряда. ЛА не единственный такой отряд, но самый многочисленный. В предыдущие годы инсталляции делали на ВДНХ, на набережной Шевченко, теперь вот в Музеоне и Останкино.

+1
Это не официоз, это профилактика.
-13
Оффтоп конечно, но название у них ебланское. Лиза тревога блин.
раскрыть ветку 1
+7

Это не просто дурацкие название.  У этого имени есть история. Лиза - это девочка, которую не успели спасти. В честь нее и назвали организацию.

ещё комментарии
Похожие посты
118

Ответ на пост «На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было»

Браво герою! А вот мои герои так, похоже, и останутся безымянными.

Я в 3 классе, осень. Мы с *друзьями* (почему, поймете потом) отправились гулять на лодочную станцию. Увидев лодку на причале, залезли в неё и стали раскачивать. Плохо привязанная, она отчалила и ушла от берега почти на 5 метров, пока мы поняли, что это фиаско. Весёл то нет. Мои друзья сидели на носу, ближе к берегу, прыгнув в воду, достали до дна ногами и выбрались на сушу. А я замешкался, перебираясь с кормы на нос, за это время лодка ушла дальше от причала. Сиганув в воду, топориком пошёл на дно, т.к. плавать не умел, + мой осенний прикид намок и тянул вниз. Очнулся уже на берегу, двое парней постарше как-то вернули меня меня к жизни, достав уже со дна. Оказалось, мои *друзья*, увидев, что я ушёл на дно, дали дёру. Но, в тот момент, мимо проходили два паренька, издалека увидев всплеск (или мой прыжок), лодку и убегающих мелких, бросились в воду и... Конечно, я не спросил, как их зовут, а они не представились. Не до того было. Меня в тот момент больше волновало предстоящее объяснение с мамой, я был весь до нитки мокрый, в карманах речной песок. О том, что я был уже на пути ТУДА, я даже и не задумывался.

Всё же брошу клич. Магнитогорск, примерно 1973-74 год, лодочная станция на Урале, я был в осенней вязаной курточке. Вдруг вы прочитаете этот пост, спасители мои.

5660

На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было. Но, к счастью, рядом оказался чемпион мира по плаванию

Сегодня утром возле туристического комплекса «Припятский стан» в Столинском районе трехлетний ребенок упал в реку, сообщили TUT.BY читатели. Спас малыша неоднократный чемпион Беларуси по плаванию, чемпион мира среди юношей, участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Евгений Лазука. Спортсмен отдыхает на турбазе с приятелями.

На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было. Но, к счастью, рядом оказался чемпион мира по плаванию Новости, Республика Беларусь, Дети, Спасение, Плавание, Река, Tutby

Читатель сообщил, что Евгений достал ребенка из-под понтона, когда надежды спасти малыша уже практически не было.
Инцидент произошел на реке Припять возле туристического комплекса «Припятский стан». Как выяснилось позже, два брата — семи и трех лет — гуляли по территории. Дети подошли к понтону, к которому привязаны лодки, — и младший не удержался и упал в воду.
— Старший побежал звать взрослых. Все прибежали к понтону, но люди понимали, что на Припяти течение сумасшедшее, малыша из-под понтона за это время могло уже унести за километр. Мужики прыгнули в лодки и поплыли по течению. Чисто случайно я в воде услышал писк. Все вокруг кричали. Я попросил всех замолчать, услышал опять звуки, нырнул под понтон. Это опасно для неуверенных пловцов, но я плавать, скажем скромно, умею хорошо, поэтому прыгнул, чтобы попробовать искать ребенка под понтоном, — рассказал TUT.BY 31-летний спортсмен Евгений Лазука. — Ничего не видно было, но я его случайно задел. Подняли понтон, перетащили и достали ребенка. Мальчику повезло. Там очень сильное течение. Если бы его на полметра в бок отнесло, то течением унесло бы на километр. Шансов спасти не было бы никаких.
По словам Евгения, малыша после падения в воду течением прибило ближе к берегу и он попал в нишу с воздухом под понтоном. Ребенок стоял в воде на носочках на песчаной насыпи, лицо чуть выглядывало из воды, и хватал ртом воздух.
Когда ребенка достали из воды, Женя ушел, с родителями он не общался. Из обрывков разговоров он понял, что они — не отдыхающие, а работники турбазы.
— А сам малыш, похоже, ничего не понял. Ревел очень. Там все взрослые испуганы были. Я тоже сильно стрессанул, ушел. До сих пор не по себе. У меня тоже дети есть, прекрасно понимаю, что могло быть.
Евгений Лазука — мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократный призер чемпионатов Беларуси, участник Олимпийских Игр в Пекине и Лондоне. В 2006 году стал чемпионом мира среди юношей. Сейчас Евгений тренируется и выступает в категории «Мастерс». Кроме того, он открыл в родном Солигорске школу плавания для детей от 4 до 16 лет.

https://news.tut.by/society/695606.html

Показать полностью
292

Мальчик на самокате упал в бассейн. Девочка бросилась в воду и спасла ему жизнь

Власти Крыма наградят семилетнюю Дарью из Тулы, которая спасла упавшего в бассейн отеля 5-летнего мальчика, не умеющего плавать. Об этом во вторник сообщается на сайте регионального МЧС.

По данным министерства, инцидент произошел 1 августа в частном отеле в пригороде Судака. На записи с камер наблюдения видно, как катавшийся на самокате мальчик упал в бассейн. Девочка в одежде бросилась в воду и спасла ему жизнь.

"Специалисты ГКУ РК "Крым-спас" совместно с членами Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз спасателей" уже устанавливают все обстоятельства, контакты родителей ребенка, готовятся необходимые документы. Не каждый взрослый решится на такой шаг, ребенка безусловно необходимо представить к награде", - приводятся в сообщении слова министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова.

На сайте не уточняется, как именно планируют наградить девочку.

Источник ТАСС

1764

Кто говорил о том, что компьютерные игры вредят детям?

Мальчик в возрасте 10 лет вырулил машину своей прабабушки в безопасное место после того, как она упала в обморок за рулём на скоростном шоссе - и приписывает свои навыки вождения игре в Mario Kart.

Кто говорил о том, что компьютерные игры вредят детям? Дети, Мальчик, Прабабушка, Игры, Геймеры, Mario Kart, Авто, Спасение

Игровое сообщество: [видимое счастье]

Отсюда - https://redd.it/i13w30

Показать полностью 1
147

Товарищ Мухин

Товарищ Мухин настолько суров,что писать про мягкую шерстку, пухлые щечки и прочие нежности рука не поднимается) Хотя всё это ( и щечки, и шерстка) у него присутствует.

Товарищ Мухин имеет в предках шарпея, поэтому характер у него не подарочный. Любит бубнить, любит обижаться, может обидеться и не разговаривать целый день. Ну как человек,в общем)

Мухину 5 лет, он в самом расцвете сил и красоты! Среднего размера, упитанный, мощный. Ходит на поводке и ест сухой корм. С детьми общается ровно. Ищем товарищу хозяев из Москвы и области. 8-903-700-40-03 Наталья

Товарищ Мухин Собака, Приют для животных, Волонтерство, Длиннопост, Москва, Московская область, Без рейтинга, В добрые руки
Товарищ Мухин Собака, Приют для животных, Волонтерство, Длиннопост, Москва, Московская область, Без рейтинга, В добрые руки
Показать полностью 2
764

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети»

Июль 1942 года на Смоленщине – самое страшное время. Фашисты уничтожали по десять сёл в день, сжигая их вместе с жителями. Особенно жестоко расправлялись с близкими коммунистов и партизан.

Учительнице Матрёне Вольской доверили 1 500 детей партизанов с окрестных сёл. Она лесами должна была вывести их с оккупированной территории в тыл. Помогали Матрёне учительница Варвара Полякова и медсестра Екатерина Громова. Всем трём девушкам было слегка за 20.

Из всех троих Матрёна была самой опытной партизанкой, у неё даже был уже орден Боевого Красного Знамени за неоднократные вылазки, диверсии и распространение листовок. К моменту миссии она была беременна. Но об этом руководству отряда она ничего не сказала – посылать на задание всё равно было некого.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Вышли 23 июля из деревни Елисеевичи. Впереди – 200 километров пути по болотам и бездорожью. Из детей сформировали отряды по 40–50 человек. Впереди шли Вольская и старшие ребята, затем Полякова с детьми помладше, замыкали цепь Катя Громова и самые маленькие. На ночь все прятались в лесу, Матрёна выходила на 20–25 километров вперёд на разведку, а к утру возвращалась обратно.

Питались крошками от сухарей, ягодами, одуванчиками и подорожником. В сёлах вода была отравлена: фашисты сбрасывали трупы в колодцы. Однажды вышли к реке. Дети бросились пить и попали под обстрел... Но чудо – ранило лишь одну девочку!

По дороге отряд вырос до 3 225 человек – присоединялись дети из разграбленных и сожжённых сёл. И они прошли этот путь без потерь!

Мало кто верил в успех этой операции. Даже сами родители-партизаны. Все были честны перед собой: дети просто не должны достаться врагу. На то, что они выживут, надежды было мало. Соратница Матрёны, Варвара, тоже считала операцию провальной. Спустя годы смеялась: все ценные вещи при расставании раздала родственникам, чтобы напоминали о погибшей!

К началу августа вышли на станцию, детей забрал специальный поезд. На станции для детей приготовили лишь 500 кг хлеба. Получилось каждому по 150 граммов. Кто ж знал, что их будет так много?

Им предстоял путь за Урал. Но Матрёна понимала: её подопечные не перенесут дороги, в поезде начнут умирать. На каждой станции она телеграфировала во встречные города: «Примите! Примите! Примите!». Детей принял Горький – сейчас это Нижний Новгород.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Книгу издал бывший партизан Леонид Новиков, который был свидетелем этих событий

После войны большинство из них вернулись домой, но некоторые остались, как и сама Матрёна Исаевна.

До 1970-х о подвиге учительницы никто ничего не знал. Если бы не бывший партизан Леонид Новиков, который со своими учениками собрал материал для книги «Операция „Дети“», то эта история так и канула бы в лету. Сама Матрёна героиней себя не считала – долг есть долг, вот и всё…

Катя Громова, медсестра, умерла сразу после войны. Молодой организм был подорван – путешествием ли, голодом ли, теперь неясно. Ей просто не хватило сил.

Матрёна не дожила и до 60. Лишь один раз, в 1977 году, за год до собственной смерти, она встретилась со своими «детьми». Она сильно болела после путешествия, беременность была тяжёлой, ребёнок долго не прожил, ноги к концу пути распухли, потом привязалось что-то хроническое…

До середины 90-х годов дожила лишь Варвара, та самая девушка, которая заранее вычеркнула себя из жизни. Всю жизнь проработала учительницей и тоже никому не рассказывала о своей роли в операции – не считала это подвигом. У неё даже не было статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Встреча с Варварой Поляковой, 1990-й год

Когда мы рассказали эту историю в инстаграме, в комментарии пришёл Олег Новиков. В отряде Матрёны были его тёти, и он узнал их среди героев книги:

«Уже смеркалось. У небольшого костерка расположились ребята из Басина, Озерецкого, Навольнева, Никуленки.

– О доме вспоминаем, – вздохнула Оля Царева. – О родителях. Как они сейчас там? Поди, за нас им еще и попадет!

– У нас мамка знаете какая? – в один голос сказали Варя и Соня Новиковы. – Ее в гестапо в Демидове пытали за Таню, сестру нашу, а она ничего не сказала!...

Таня – это моя тётя, партизанка, с 21-го года рождения, отец её не помнил... Эсэсовцы её казнили. Соня и Варя – мои тёти, царствия им небесного. А „мамка“ – это моя бабушка, Евдокия Филипповна, баба Дуся...»

Показать полностью 4
365

В Москве однорукий охранник спас выпавшего из окна ребенка

На западе Москвы мужчина без одной руки, работающий охранником, спас жизнь семилетнему мальчику, выпавшему из окна.

По информации издания, мужчина патрулировал придомовую территорию вместе со своим 29-летним сыном, когда заметил ребенка, висящего на уровне седьмого этажа – мальчик держался рукой за провод спутниковой антенны.

Охранник немедленно побежал в бытовку и вынес матрас, который положил под окнами дома.

В результате мальчик упал на край матраса и отлетел в кусты. Врачи диагностировали у него сотрясение мозга и переломы конечностей.

Сразу после инцидента ребенка госпитализировали, его жизни ничего не угрожает.

Источник: ria.ru
517

«Неудачная злая шутка»: отец похищенного под Ростовом младенца рассказал о происшествии

Г. Сальск, Ростовская область. Похищен новорожденный [Найден]

Пострадавший от рук похитительницы мужчина сообщил, что сначала его заподозрили в продаже собственного ребенка.

Неизвестная женщина похитила новорожденного младенца из родильного отделения в городе Сальск Ростовской области. О подробностях этого вопиющего происшествия 5-tv.ru рассказал отец мальчика Александр Русиков.

Фото, видео: www.globallookpress.com / Karl Heinz Spremberg; 5-tv.ru

«Сегодня между 3 и 4 часами ночи из родильного отделения больницы какая-то неизвестная женщина выкрала моего сына двух дней отраду. Мне об этом сообщил отец жены. Я сначала воспринял это как неудачную злую шутку. Потом уже, когда осознание пришло, я немножечко был шокирован. Ну как немножко? Шокирован», — рассказал Александр.

Он добавил, что знает из неофициальных источников о том, что правоохранителям уже удалось найти его сына. Отцу похищенного младенца не терпится увидеть ребенка своими глазами. На вопрос о самочувствии Александр ответил: «Плохо».

«Много было неоднозначных моментов. Некоторые сотрудники, не скрывая неприязни открытой, пытались нас обвинить в том, что мы злонамеренно продали ребенка. Жену вообще после Кесарева (сечения — способ родовспоможения — Прим. ред.), как она была в больничном халате, увезли, допрашивали», — сказал мужчина.

Русиков также отметил, что не знает, кто мог желать ему и его семье зла и похитить маленького сына.

О том, что в Ростовской области младенец уже найден, ранее сообщал 5-tv.ru. Подозреваемая в преступлении женщина задержана. Вместе с украденным ребенком она направлялась в Калмыкию.

Игорь Рязов

via

Показать полностью
268

Хороших людей больше!

Пишу первый раз. Все время читал, посты других и думал, что же меня сможет сподвигнуть написать свой пост. И вот оно пришло, то чувство что ты не можешь не написать.

Сегодня мы гуляли с детьми в парке Сокольники ( сын 9 лет, дочь 3,5 года). Сын на велосипеде, дочь на самокате. Все здорово и красиво. Уже шли к месту парковки машины, как дочь сбивает электросамокатчик лет 14. Доча летит носом в асфальт, я лечу к ней. Дочь орёт (я нет, выдержка моё все), губы и нос в крови, на лбу шишка, размером с рог единорога. Парнишка на самокате который сбил, сам в шоке, но тут виноватых нет, все дети, все смотрели в разные стороны. Тут же подбегают несколько человек, предлагают помощь. Женщина и ещё пара молодые мужчина и женщина, предлагают помочь дойти до машины, т.к. дочь на руках, самокат в руках сын с великом, короче *опа. Довели до машины и посоветовали ехать в больницу Святого Владимира в районе Сокольники.  А я в этом районе не очень ориентируюсь,  т.к. живу в другом районе, да и в Москву совсем недавно переехали. Знаю что в сокольниках кругом стройки и ремонты, и начинаю у мужчины этого по дороге спрашивать  как быстрее проехать и т.п., так он поехал с нами в больницу, чтоб дорогу показать,  у шлагбаума выскочил к охране чтоб пропустили, и на территории показал куда ехать, говорит своего ребёнка сюда не раз возил.

Вообщем этот пост в благодарность Анатолию,  за совершенно бескорыстную и очень нужную помощь. Спасибо вам огромное. Я бы на нервах и навигаторе ехал бы точно дольше.

P.s. с дочей все хорошо, на лбу шишка, губа отекла, под носом ссадина, короче ещё красивее стала.

P.p.s в том далёком далеко, откуда я родом, ходят устойчивые убеждения, что все Москвичи конченые корыстные сволочи, спасибо Анатолию и всем кто помогал, за опровержение этого суждения. Боюсь что у себя на родине, такого участия и помощи я бы не дождался.

Уважаемые модераторы, пост первый в жизни. Пост без рейтинга. Поставьте пожалуйста нужные теги. Спасибо

795

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом»

За брак с 13-летней девочкой «имама» приговорили к четырем годам колонии. Прав на религиозную деятельность у него не было. А ради никаха 28-летний мужчина пообещал не заниматься со своей супругой сексом до ее 16-летия, но что-то пошло не так

Председатель общественной организации «Союз мусульманок Татарстана» Наиля Зиганшина прокомментировала информацию о брачном союзе Расула Салихова, который называл себя имамом, и 13-летней девочки.

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам
В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам

При этом она подчеркнула, что в данном случае инициатива создать семью исходила от несовершеннолетней и «родители уже не смогли ничего с этим поделать».

Здесь не было принуждения, не было уговоров, девочка сама решила стать женой, но по данным, которые нам озвучили, она не успела стать женщиной. У них был никах (бракосочетание в исламском семейном праве) только для того, чтобы они могли встречаться,
— уточнила председатель Союза мусульманок.

Она пояснила, что 13-летняя девочка и ее возлюбленный прибегли к обряду, поскольку по мусульманским обычаям люди разного пола не могут оставаться наедине.

Ранее адвокат Руслан Нагиев, представлявший интересы девочки и ее матери, сообщил изданию «БИЗНЕС Online», что Верховный суд Татарстана приговорил к четырем годам колонии Расула Салихова за никах с несовершеннолетней жительницей Черемшанского района.

В отношении мамы девочки было возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Однако в январе этого года стало известно, что обвинения с женщины сняли.

Как объяснили в Духовном управлении мусульман Татарстана, мусульманский брак может быть заключен только между лицами, достигшими совершеннолетия, а заключить его разрешается только аттестованному имаму. Салихов таковым не является.

Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»

via

Показать полностью
587

Студент спас тонущих в Урсуле мужчину и женщину

По-настоящему смелый и героический поступок совершил житель села Хабаровка Онгудайского района, студент второго курса Майминского сельскохозяйственного техникума Арутай Суркашев. Ни секунды не раздумывая, рискуя своей жизнью, он спас тонущих в реке Урсул мужчину и женщину.

Студент спас тонущих в Урсуле мужчину и женщину Алтай, Люди, Спасение, Утопающий, Студенты, СМИ, Молодец, Общество

Фото: КУ РА «УГОЧС и ПБ в РА».

Инцидент произошел 19 июля. Во время семейного отдыха на берегу Урсула женщина решила искупаться и зашла в воду. Сильным обратным течением ее затянуло в омут под прибрежной скалой на глубину. Не умея плавать и не справляясь с течением, она стала тонуть и позвала на помощь мужа. Мужчина подплыл к ней, однако супруга в панике обхватила его за шею и потянула на дно.

Из-за сильного прибережного течения выплыть самостоятельно паре не хватало сил. Мужчина и женщина стали захлебываться водой и терять сознание.

Находившийся у берега Арутай Суркашев заметив тонущих людей, бросился на помощь. Доплыв до пострадавших, он вытолкнул из водоворота мужчину на основное течение реки, что бы его вынесло на мелкое течение, а затем вытащил на берег женщину.

Спасенные сообщили о героическом поступке Арутая и ходатайствовали о его награждении, сообщает Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай.

via

349

Напряженные кадры из французского Гренобля

Во время пожара в одном из жилых домов двоих детей пришлось выбросить из окна на четвертом этаже, чтобы спасти их от огня. Внизу детей ловила толпа людей

via

1227

Доброе дело комедианта

Когда-то повезло мне поработать с одним очень хорошим человеком. Старый-добрый слесарь, и годков ему уже было за 70. Шутник, что ё-маё. Вечно у него какие-то истории были, шутки-хохмы, прибаутки. Слышишь в цеху ржание лошадиное – значит где-то собрал вокруг себя в кружок работный люд, да и байки травит. А еще, промежду прочим, любил он себя «комедиантом» называть.

А тут горе приключилось у одной сверловщицы. Сын у нее в предсмертном состоянии, денег надо на перевозку, на операцию – ну все то же самое, что по телевизору говорят, только не где-то с кем-то отдаленным, а вот – прямо тут. А деньги просить, так чтобы кого за рукав ловить и умолять коленоприклоненно – это… это не по-людски. Распечатали объявление, развесили в местах скопления народа. Основное: «Кто сколько может, кому сколько не жалко». А сборы все не идут и не идут. И ясно понятно, что мальчугана десятилетнего особо и не ждет завтрашний день с таким народным подходом.

И тут старичок этот в очередной раз, на субботнике (было там и такое на уборке территории) снова давай байки свои травить, ну и народ подтянулся считай что весь. И наш – цеховой, и кто из прочих, неподалеку трудившихся. А вот под занавес, когда народ уже усмеялся всласть и слезы от смеха утирал, пустил душещипательную историю о дочери своей, что во годы молодости, когда была красивой студенткой, приболела. Первые то дни думали поправится сама, а ей хуже и хуже. Врача вызвали, тот покумекал, отправил на обследование, а оказывается у дочки с сердцем плохо было. Времена то давние были, и потому операции такого рода только в Ленинграде (тогда еще) и делали. А денег у них было – в кармане вошь на аркане. Давай по людям побираться, а там, пока суть да дело – дочка то и отошла. Вот так то вот – несвоевременность, а нет больше дочери. И пустил скупую мужскую слезу, и бычок у него в морщинистых пальцах трясется.

В тот день собрали очень даже приличную сумму на мальчишку сверловщицы. Даже с избытком. Расстрогался народ.

А спустя пару недель носится радостный дедок слесарь по цеху и верещит, все мол, братцы, друзья-товарищи, увольняюсь я. Дочка в Питер зовет, поеду к ним на ПМЖ, а то, говорят, что ты там старый один кукуешь.

Ну тут то на него народ и налетел стаей воронья:

- Что ж ты, Петро, нам свистел, что дочка у тебя преставилась, а тут ты к ней жить подался. Или у тебя их две было?

- Одна и была всего, не успели второй народить.

- А что тогда нам заливал.

- А вы б пока телились, кончился бы пацан, а так – дело доброе. Нам то, комедиантам, что – лишь бы вас потешить, да людям помочь. И потешил, и доброе дело сделал – кому от моего вранья плохо сделалось?

169

В Москве оштрафовали подростка, который выдумал движение «Революционные школьники», чтобы впечатлить одноклассницу

— Школьника Марата Нигматулина оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма за листовки, где стрелок Керченского колледжа назывался «революционным школьником»;

— Экспертиза нашла одобрение терроризма во фразах «совершивший сие прекрасное деяние Владислав Росляков», «мы на правильном пути» и «отныне мы будем устраивать что-нибудь подобное регулярно», еще в одной листовке нашли «оправдание использования насильственных действий в отношении военнослужащих»;

— Нигматулин рассказал, что выдумал «Революционные школьники города Москвы», чтобы помочь однокласснице справиться с депрессией и придумал такое «приключение»;

— Девушка на допросе заявила, что «никак не отреагировала, просто выслушала его»;

— «А у девочки была депрессия очень сильная, она часто не приходила в школу. Марат старался как-то ей помочь, расшевелить ее как-то, в общем, участвовал в этом деле каким-то образом», — сказал отец школьника.

Источник: tjournal.ru

204

Записки волонтёра Liza Alert #1

Поиск Козыревой Н.С, 15-16.07.2020.

Честно говоря, я не планировал ехать на этот поиск от слова совсем. А дело было так…

Вышел я, значится, что то около 21 часа берцы выгулять, да фонарь, только что приехавший с али опробовать. Иду себе, никого не трогаю, дождик капает, фонарь светит – красота…

21:38 приходит СМС от ЛА. Нужны добровольцы. Клин, ба 75 лет. Я видел эту тему на форуме, но…13 июля ушла, сегодня уже вечер 15, т.е. почти 2 суток на природе, с учетом вечно льющих дождей…шансов мало. К тому же завтра на работу….Такие мерзенькие мысли, знаете. И стало мне противно так от этих мыслей. Раз пошла СМС рассылка, значит людей действительно не хватает. Ну что ж, кто, если не мы…

Ищу экипаж. Находится девочка из Совы (Тверской ВПСО, давно хотел с ними познакомиться, вот и судьба), волею судьбы едущая из Москвы в Тверь и решившая заскочить к нам “на огонек”. Ну что ж, прекрасно. Стыкуемся, в полночь выезжаем, в час ночи уже на месте. Штаб приписывает нас к Лисе-11. В группе 5 человек с нами вместе. Отлично. Получаем задачу – прочёс леса по бокам от просеки. Получаем оборудование – доп. аккумы мне и фонарь с аккумами девочке из Совы ( Сов, кстати, было человек 7 из Конаковского отделения). Ну что, фонари в зубы и вперёд...

-Лиса 11 Заре.

-Заря в канале.

-Проверка связи.

-Слышно на пять.

Отлично. Доходим до точки и понимаем, что будет “весело”. Начинается дождь, трава по пояс, да и деревья довольно густые. Строимся цепью, берём азимут и забуриваемся в лес. Чавк-чавк, кто там? Водицы в берцы не желаете? А придется. Подлесок достаточно густой, морда в паутине, грязь, скользкая трава, периодически - ямы с водой, невидимые в этой траве – в общем, все, как мы любим.

Прошли два галса, решили покричать.

-Лиса 11 работает на отклик.

Наадяя! – Кричу. Почти сразу вызывает Заря

- Заря Лисе 11

- В канале

- Не работайте на поиск, мы ищем не потеряшку

Настроение стремительно падает. Собственно, и так было понятно, но…

- Принял. Лиса 11 работу на отклик закончил.

Идём почти молча. Бурелом, вода, ямы, переплетение корней под травой, вымокшая насквозь форма и хлюпающая в берцах вода.. Хорошо, что довольно тепло, плюс ты постоянно в движении. Не холодно. Фонарь светит не так и плохо, но, как оказалось, быстро сжирает аккумы в максимальном режиме.

- Стоп! Замена батарей…

Так проходит несколько часов. Буреломы, густая растительность и ВОДА. Много воды... В процессе этого неимоверно увлекательного занятия осознаю, что потерял очки. Забавно. На прошлом поиске пролюбил пончо, на этом очки…может, это такая своеобразная плата местному лешему за “Найден, жив”? Если так, то я готов платить её дальше…

Внезапно рация оживает.

- Триггер Заре

- Заря в канале

- Нашли бабушку, лежит, говорит, зовут Надя…

Оппа. Лихорадочно открываем блокноты на телефоне и пишем координаты, которые Триггер передает. Почему то передал только половину координат…

- Заря всем лисам. Вернуться в штаб. Эвакуация стартует от штаба.

- Лиса 11 приняла.

Выходим из леса почти бегом, затем - через какой – то СНТ, срезать по асфальту, и мы у штаба. Ждём. Обсуждают маршрут. Выясняется, что там какая то частная территория, что то вроде мусорного завода с шлагбаумом, охрана очень нехотя пропустила туда отряд…

Подъезжает скорая, очень быстро, минут за 10. Курим, ждем... наконец, команда – по машинам. Сажусь в машину, как выяснилось, к Совам. Едем на точку довольно долго, минут 20 точно. Проехали этот шлагбаум. Добираемся до точки, вываливаемся из машин, скорая тут же. Дорога, по обочине лес и просека. Видим мерцание стробоскопа фонаря со стороны просеки. Быстрым шагом, почти бегом – к фонарю. Ба жива, и более того, сама идёт! Хоть ребята и придерживают её. Доводим до машины скорой, сажаем в неё, дверь закрывается, и только теперь – крики “Ура”, обнимания и фото на память. Сегодня мы успели..

З.Ы. Координатор расщедрился, в конце подарил аж 2 термоодеяла. Спасибо, Владимир!)

Записки волонтёра Liza Alert #1 Лиза Алерт, Поиск, Волонтерство, Псо, Спасение, Потеряшка, Длиннопост
Записки волонтёра Liza Alert #1 Лиза Алерт, Поиск, Волонтерство, Псо, Спасение, Потеряшка, Длиннопост
Показать полностью 6
2858

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку

Неравнодушные полицейские довезли девочку до больницы, где её срочно прооперировали.

[видео в конце поста]

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

Маленькая София Насонова ещё не понимает, что благодаря трём мужчинам в форме, которые её сегодня встречают на пороге больницы с подарками, удалось выиграть драгоценное время и спасти ей руку.

Именно они — инспекторы ДПС Евгений Лямзин, Дмитрий Ситников и Артём Некрасов сумели найти короткий маршрут, чтобы как можно скорее доехать до больницы и передать раненого ребёнка врачам.

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

— Доченька, смотри, это наши спасители… Мы вам очень благодарны, — говорит мама девочки Ольга Насонова.

Несчастный случай с Сонечкой произошёл 9 июля. В тот день семья Насоновых отдыхала на даче в СНТ Светлое в Новоусманском районе. Годовалая девочка вместе с родителями находилась во дворе, играла и случайно задела стоящий возле дома велосипед.

— Честно сказать, мы сами до конца не поняли, как всё случилось, — рассказывает Ольга Насонова. — Велосипед упал на дочь, она сразу заплакала от боли. Смотрим, её рука вся в крови, фаланга пальца висела буквально на ниточке. Мы с мужем сразу повезли Софию в районную больницу. Но там доктора нам не нашли, медсёстры сказали, что хирург ушёл только-только на операцию. Медики дали обезболивающее и забинтовали рану, ждать врача мы не стали, потому что не знали, сколько времени он будет на операции. И приняли решение ехать в Воронеж.

В это время на дороге уже образовались пробки, на 521-м км трассы М4 «Дон» семья Насоновых заметила патрульную машину ДПС. Отец малышки Алексей решил обратиться за помощью к инспекторам, а те, увидев, плачущего ребёнка, не раздумывая, согласились помочь.

— Мы сразу пересадили мать с ребёнком в патрульный автомобиль, включили проблесковые маяки, так как трасса и въезд в город бывают загруженными, довезли семью до детской больницы, — говорит старший инспектор ДПС Евгений Лямзин.

До города километров 15 пути, сотрудники ДПС это расстояние преодолели меньше чем за 20 минут. Они смогли расслабиться лишь тогда, когда передали ребёнка в руки врачей.

— Сроки доставки пострадавшего ребёнка в больницу сыграли немаловажную роль, — говорит врач детской больницы № 2 Дмитрий Кононов. — Мы провели операцию девочке, фаланга пальца была признана жизнеспособной, и мы её не стали убирать. Прогнозы хорошие, должно всё прижиться.

Врачи называют это чудом, а своевременные действия полиции — героическими. Теперь София идёт на поправку, спустя четыре дня её выписали из больницы. На память сотрудники ДПС подарили ей белого плюшевого мишку, большую куклу и сладости.

Источник

Показать полностью 8 1
984

Валя Мишенко - настоящий герой!!!

По-другому и не назвать этого не по годам смелого мальчика.
Вчера восьмилетний (!) Валя  спас своего одноклассника.
Семья с друзьми отдыхала на речке, ребята плавали на матрасе недалеко от берега. И когда друг решил показать трюк, но не справился с поставленной самим собой же задачей и ушел под воду - Валентин не растерялся и вытащил его из воды. Паренек уже несколько лет успешно занимается плаванием, поэтому не спасовал перед стихией и справился.

Валя Мишенко - настоящий герой!!! Герои, Спасение, Якутия, Дети

Вот смотришь на таких мальчишек и понимаешь - не все еще потеряно в этом мире.
И из такого паренька обязательно вырастет настоящий мужчина!
Молодцы родители, что воспитали такого сына!

600

Суд отклонил иск парализованной москвички к мэрии из-за штрафов о нарушении самоизоляции

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова не выходит из дома из-за инвалидности и получила штрафы за нарушение режима самоизоляции. После публикации истории Карабулатовой в СМИ власти отменили оба штрафа.

В начале июня она подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение карантина. Сегодня пресненский суд Москвы отклонил иск Ирины к столичной мэрии.

Карабулатова требовала выплатить ей один миллион рублей в качестве компенсации.

Источник: tvrain.ru

Из статьи: "Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что второй штраф Карабулатовой выписали из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, который выходил из дома."

170

Казус , или как его там...

Вчера мне рассказали, что дички пристраиваются. Думала я думала и решила написать о Казусе сейчас, а не ждать еще три года у моря. (хорошо бы у моря)

Казус. Назвала так потому что все с ним через не то самое)) Ловила его , думала кошка беременная, а оказался кот. Просто кость пушистая! И вот не могу понять, как так, что кошечка того же возраста, из того же прайда, в тот же день отловленная, давно домашняя ласкушка, а Казус до сих пор то, что он есть -ссскотина и дичь дикая. Тут или я что-то делаю не так, или он сам из себя такой непробиваемый. Нет, некоторые успехи есть. Но до нормального кота нам еще как до Луны. Но он прекрасно себя чувствует в компании кошек. Он тянется к ним, возможно за спасением от меня)) Он обхаживает Мирона, лезет к нему целоваться, играет, оживает, даже частично теряет страх. Но человек ему пока совсем не нужен.

Поэтому вопрос. А кому нужен Казус?))

Как бы я видела его пристройство вот в таком состоянии? Это должен быть человек с железным терпением и неторопливостью) должны быть свои коты и пофигизм. Не ждать объятий — ходит по дому красотень в пушистых штанах и пусть ходит, лоток посещает исправно, анализы чистые, привит, кастрирован. Авось через полгодика получится погладить.

Ну как-то так. Люди разные, может быть и есть такие ))

В общем наш с Казусом тел 89161055155

Москва

Вообще не надеюсь )))

Казус , или как его там... Животные, В добрые руки, Смельчак, Кот, Длиннопост, Волонтерство, Без рейтинга, Москва
Казус , или как его там... Животные, В добрые руки, Смельчак, Кот, Длиннопост, Волонтерство, Без рейтинга, Москва
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: