Страшная трешка -9 (Упавший самолетик)

Спустя неделю отец отвел меня в дом офицеров, все детские кружки, кинотеатр и вся светская жизнь была сосредоточена в этом месте. В семье было решено направить мою неуемную энергию, так они назвали мои бессонные ночи, в конструктивное русло. Так как каким-либо музыкальным слухом, в отличии от своих старших брата и сестры я был обделен, а может просто качественно имитировал его отсутствие, наслушавшись рассказов о бессмысленно потраченном времени в музыкальной школе, меня направили в кружок столярного мастерства.

Папа привел меня в комнату в дальнем крыле дома офицеров на втором этаже. В комнате пахло деревом и клеем. Несколько ребят года на два-три старше меня бегали по кабинету от станка к станку и что-то увлеченно мастерили. Заразившись их азартом я уже тоже был готов куда-то бежать и что-то мастерить. Тут из глубины помещения вышел сухонький дед с седыми волосами, прямой осанкой и очень хитрыми глазами. Дед шутливо отдал отцу честь, он был сегодня в военной форме.

- Что подполковник, решил сына чему-то полезному научить? Не все в войнушки играть.

- Парню в жизни все пригодится, Николай Кузьмич. – и по-дружески подмигнул старику.

- Ну все, иди на службу, мы тут и без тебя разберемся.

Отец слегка приподнял руку к фуражке, подмигнул уже мне и вышел.

Дальнейшие два часа превратились для меня в интереснейшее приключение, я узнал столько нового, сколько не узнавал в школе за неделю. Мне показали инструменты, с которыми нужно работать по дереву, основные расточные станки для обработки заготовок и много другое. Первым же изделием, которое у меня получилось смастерить под руководством Николая Кузьмича из обычного обрезка доски – это 15 - сантиметровый деревянный нож с удобной рукояткой, которую я тщательно обработал шкуркой. Правда при обработке ножика, я немного поранился, но капелька крови быстро впиталась и не оставила даже следа на деревянном лезвии.

Меня полностью захватил этот новый мир. За следующие пару недель я освоился в столярной мастерской и мне уже разрешали брать набор для тонкой обработки дерева домой. Я делал заготовки в мастерской и бежал с ними домой, чтобы уже дома закончить работу. Моим любимым делом стало изготовление деревянных моделей самолетов. Папа мне всячески помогал и поддерживал мое увлечение, он мне много рассказывал про самолеты, про принципы полета и специализации военных летчиков. Под эти рассказы мы сделали за неделю 5 моделей самолетов. 3 истребителя Су-27 и два бомбардировщика Ту-22М, один из которых мы постарались превратить в точную копию самолета отца. Изысканностью линий они конечно похвастаться не могли, но определенного сходства мы добиться смогли.

Рано утром прозвучал сигнал тревоги, если он звучал, то будил обычно всех жителей гарнизона. На улице светало, я вышел на балкон на кухне, так как он выходил во двор и помахал отцу рукой. Мама стояла рядом и разговаривала с соседкой по балкону.

- Опять учения у них. Проверяют боеспособность части. – Рассказывала мама молодой соседке, которая тоже проводила мужа по тревоге.

Я пошел собираться в школу, но до школы хотелось закончить еще одно дело. Нужно было развесить самолетики в детской, которую мы с отцом временно превратили в мастерскую. Я хотел повесить их в боевом порядке, чтоб создавалась полная картина воздушного боя. Привязал один конец нитки к креплению карниза, на котором висит штора, протянул эту нитку до люстры, несколько раз обмотал вокруг крюка, на котором она висит и дальше протянул нитку ко второму креплению карниза. Дальше я повел нитку к противоположной стене, перпендикулярной окну, на которой мы с отцом заранее вкрутили саморез примерно посредине между окном и люстрой, а потом строго перпендикулярно к противоположной стене ко второму вкрученному саморезу, а уже оттуда возвращаем нитку на самое начало – к первому креплению карниза. Нитка была очень толстая и крепкая, пока я ее натягивал на руках появились красные полоски.

В тех местах где нитки пересекаются между собой я и повесил самолеты. Один конец нитки крепился к самому самолету, в специально подготовленное отверстие, второй привязывался на узелок сразу к двум пересекающимся ниткам. Если нарисовать эту конструкцию станет понятно, что у меня в итоге получилось.

Тяжелые Ту-22М я расположил чуть ниже и по краям ближе к стенам, а СУ-27 на оставшиеся места – выше, два самолета впереди и один замыкающим. Если смотреть со стороны двери получилась отличная на мой взгляд имитация боевого построения.

С чувством выполненного долга я отправился в школу…

Вечером, после ужина сидя с мамой на кухне мы гадали сколько же продлятся учения. Мама сказала, что раньше завтрашнего обеда, вряд ли закончатся. Жаль, я ждал отца сегодня, чтоб показать ему мою постановку. Да, и еще я ждал вкусный офицерский паек, который всегда выдавали после учений, а особенно яблочный сок в жестяных банках. Он был божественный.

Ночь у меня выдалась неспокойная. Я не могу уснуть, ворочался с бока на бок. Чувство беспокойства и неуверенности терзало меня. Я даже не сомневался, сейчас что-то начнется. Неосязаемый страх стал пробираться ко мне под одеяло. Я уже порывался вскочить и бежать в зал к маме, как услышал этот жуткий смешок из соседней комнаты. Холодный пот покрыл всю спину. Как-то разом меня затрясло от холода. Из детской послышались шаги, но в этот раз они не были по всей комнате. Три шага в одну сторону, пауза три шага в другую сторону. Казалось, что кто-то мечется в узком пространстве и похихикивает.

Тут звуки стали раздаваться по всей квартире. Вы ведь знаете, как это бывает. Лежишь себе спокойно, пытаешься уснуть, а тут щелк что-то со стороны кухни. Ага, чайник остывает– думаете вы. Потом спустя пять минут, треньк из другой комнаты – это что-то с батареями, думаете вы. Ну и все в том же духе. А тут началось форменная жуть, щелки раздавались из ванной, кухни, коридора и даже зала где спала мама. Одни были тише, другие громче. Тут щелчок раздался на лоджии, он был достаточно резок. Я громко вскрикнул от испуга. В соседней комнате что-то громко упало, и все стихло.

Мама прибежала на мой вскрик и было видно, что она тоже встревожена. Мы включили свет по всей квартире и пошли смотреть, что же упало в детской. Открыв дверь, мы увидели, что все мои самолетики валяются на полу. Мой деревянный ножик, который я забыл на столе тоже почему-то оказался на полу, прямо между окном и люстрой.

- Да, как-то плохо ты самолетики закрепил. Давай пойдем спать дальше. Можешь со мной в комнате лечь на кресло. – Сказала мама и пошла разложить кресло.

Мне кажется она почувствовала мой испуг. Я подошел поближе к упавшим самолетикам и тут заметил, то что мне показалось странным. Часть нитки осталась болтаться вверху, а часть была привязана к самолетику. Как будто ее просто перерезали. Еще почему-то на полу валялось несколько мятных леденцов из банки, они лежали в тени кровати и сходу их заметить было невозможно. Вообще я не понимал, почему мне нельзя брать конфеты из банки, и почему она стоит тут. Надо спросить мамы об этом. Оставив расследование на завтра, я пошел спать в комнату к маме.

Утро началось не весело. Уже собираясь в школу к нам в дверь позвонили. На пороге стояла мамина подруга из соседнего дома. Ее муж был вторым членом экипажа самолета отца. В ее глазах стояли слезы.

- Галь, самолет разбился ночью на учениях, наш. Мне начштаба позвонил.

Маму повело из стороны в сторону, но подруга поддержала ее, и они ничего мне не объясняя ушли на кухню. О школе на сегодня можно забыть. Я увидел, что мама быстро собирается и одевается.

- Посидишь дома. – кидает она мне и вместе с тетей Ритой выбегают из дома.

Я понял, что случилось плохое. Для меня стала очевидной связь упавших самолетов в комнате и разбившегося самолета отца. Я вбежал в комнату, благо при свете дня это было сделать не страшно. Порвал все натянутые нитки, собрал все эти самолетики в кучу в углу комнаты и решил, что больше ничего не буду мастерить. Странно, но конфет в банке стало как будто меньше, да и с пола они куда- то исчезли, отстранено подумал я.

Целый день я просидел на подоконнике в зале и смотрел на облака и на дорогу к дому. Мысли путались, отсутствие новостей сводило с ума. Я как будто отгородился от всей этой страшной квартиры невидимым коконом и ничего не могло меня отвлечь от созерцания облаков. Ближе к обеду во двор заехал армейский уазик. Вскоре входная дверь открылась, и в квартиру зашел чуть прихрамывающий отец и заплаканная мама. Через 3 дня мы пошли на похороны дяди Вити. Как я потом подслушал в разговорах взрослых, у него не откинулся фонарь при катапультировании из горящего самолета. Отец катапультировался в последний момент и лишь повредил ногу при приземлении, повезло.


Предыдущие части:

Страшная трешка -1 https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka_5803725

Страшная трешка -2 https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__2_byil_li_ktoto_...

Страшная трешка -3

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__3_sonnyiy_parali...

Страшная трешка -4

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__4_cherez_podval_...

Страшная трешка -5

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__5_pogaday_mne_58...

Страшная трешка -6

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__6_tetya_roza_582...

Страшная трешка -7

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka__7_sosedi_snizu_5...

Страшная трешка -8

https://pikabu.ru/story/strashnaya_treshka_8_dum_dumdum_5825...


Очень буду рад обратной связи. Может стоит сначала дописать весь рассказ, а потом его выложить? или одна глава, в пару дней интереснее? И очень рекомендую читать ночью, перед сном, оставшись одним в пустой квартире. Я даже когда пишу таким образом становится страшно:)

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.