4

Страшная история | Учитель по шахматам

- Всегда думал, что малой мой будет футболистом, ну или там - самбистом каким-нибудь. А тут вот оно, как вышло... - с этими словами мой старый знакомый достал картонный лист, на котором красивыми буквами сияла надпись: "Грамота в областных шахматных соревнованиях. За первое место". - Шахматист он - понимаешь? Всего год прошёл и вот, - продолжил мой собеседник с улыбкой. Слушая своего рассказчика, я вспомнил, как сам когда-то увлекался шахматами, но потом благополучно быстро забросил это мимолётное хобби за неимением результатов. А здесь пацану его всего одиннадцать лет, и такие впечатляющие достижения за год.
Мои мысли были перебиты его дальнейшим повествованием, с заметно изменившимся голосом. Мой собеседник стал серьёзным и немного напряжённым.- Я хочу рассказать тебе о том, во что трудно поверить. Ты же поверишь? - спросил он, глядя на меня с какой-то надеждой в глазах. Я лишь кивнул головой, давая понять, что жду продолжения. Во что верить, а во что нет - выбор каждого из нас. Кто-то верит только ушам и глазам, кто-то - научным фактам, а кто-то уповает на Бога. Я верю людям...
"- Папа, папа, а давай в шахматы поиграем!? - с этими словами мой сын прибежал ко мне год назад. Конечно, я был несколько удивлён. Какие шахматы? Откуда? В нашей семье никто этим не увлекался.- Так нет шахмат у нас. - Купи, пожалуйста!«Вот оно как. Откуда такое стремление», - думаю. - А ты умеешь в шахматы то играть? - спрашиваю его.- Умею! Меня дядя научил! Шахматы - это стратегия для сильных умом. Шахматы - это постоянное развитие.«Нифига себе цитатки выдаёт», - думаю. Дядя научил... Какой дядя? У нас во дворе никто не играет. У нас во дворе-то даже скамейки поставить не могут, ни то что стола. Тааааак. - А ну-ка рассказывай, - говорю, - Какой дядя тебя научил и где? Смотрю, малой насупился так, взгляд в пол опустил и замолчал. - Чего молчишь? Ну.- В доме...- В каком ещё доме? - молчит. - Ну.- Тут рядом...- Ну, пошли, показывать дом будешь, - говорю ему.
Когда он привёл меня к "дому", мне поплохело даже. Это было заброшенное двухэтажное строение без окон и дверей, недалеко от нашего района. Я помнил этот дом из детства - дом творчества юных. ДТЮ. Помнил, как в детстве ходил туда на радиокружок, помнил и другие кружки того времени. Помнил и шахматистов в отдельном помещении... Сын повёл меня именно туда. В здании было практически пусто. Уже давно всё вынесли, сломали и разграбили. Даже трубы отопления были распилены и сданы в металлолом. Но в "шахматной" стоял одинокий стол с двумя стульями рядом.- Здесь дядя тебя учил?- Да.- Как ты здесь оказался вообще? Что ты здесь делал!?- С друзьями лазили здесь... Потом все разбежались, а я сюда зашёл. Здесь дядя Саша с шахматами сидел. Меня увидел и сказал: "Садись - поиграем". Ну я и сел...- И сколько ты так "играешь" уже?- Месяца два, наверное, - отвечает виновато.- А дядя где живёт?- Не знаю.Внутри всё холодело, я старался не выдать паники. Получается, что какой-то непонятный "дядя Саша" играет с моим ребёнком в шахматы в заброшке, а я об этом ни сном, ни духом!
Сына я, конечно, отчитал тогда сильно и строго настрого запретил даже близко приближаться к тому месту. Но от шахмат его уже было не оторвать... Пришлось купить ему доску с набором фигур. Пришлось и записать его в шахматный клуб, в который ехать надо было через весь город. Через несколько месяцев он уже был разрядником и щёлкал задачки, как семечки. Через полгода он занимал призовые места по городу, обыгрывая даже не своих сверстников, а парней гораздо старше него. На одном из турниров, сын, потянув меня за рукав, сказал: "Пойдём, покажу дядю Сашу, только не бойся..." Он подвёл меня к небольшому стенду в дальнем углу и указал пальцем на бородатого дяденьку. Надпись под фото гласила: "******** Александр. Международный гроссмейстер по шахматам, заслуженный мастер спорта Республики ********, тренерский стаж – 12 лет". Ну а ниже годы жизни..."
- Он умер?- Он умер пятнадцать лет назад....

Найдены дубликаты

0

боян. искать лень.

но точно боян.

0

Это очень старая история. В одном турнире под Киевом играл один гроссмейстер. И оставалось ему чтоб попасть в первую десятку ФИДЕ три дня и три ночи. Очень гроссмейстер любил кмс Олесю из соседнего шахматного клуба. Должны они были пожениться после турнира. А в том клубе ещё играл один МСМК. Гад редкий. Он тоже на Олесю глаз положил. И как-то ночью, когда гроссмейстер уснул, МСМК подкрался к нему с красным пожарным топором и отрубил голову. Послали гроссмейстера в гробу с пришитой головой домой. Написали, мол, погиб ваш сынок за шахматы — заснул во время игры да глазом на ферзя напоролся. Прошло два года. Отплакала Олеся все слёзы и за МСМК-душегуба замуж собралась. В общем, собрались свадьбу играть. Собрались все: и Ботвинник пришёл, и Таль, и МСМК-шные дружки. Тут стук в дверь. Входит какой-то мужик в капюшоне и блюдо с крышкой несёт. Поставил на стол перед молодыми. Те крышку открыли и видят — это гроссмейстерская голова отрубленная.
— Ты кто?! — крикнул МСМК незнакомцу.
А голова ему: — Я — Чёрный Гроссмейстер, твою мать…
Тут свет погас, а когда его включили, то в доме все мёртвые лежат.
И с тех пор Чёрный Гроссмейстер ходит по свету, ищет новую невесту, и нет его чёрной душе покоя.

0
И вам спокойной ночи.
Похожие посты
72

Корона

«Я все смогу, я все смогу и все у меня получится», - думал Сер, пробираясь через заснеженное поле. Одет он был худо, очень худо. А королей в другом на испытание не отпускали, отпускали в том, в чем был одет самый бедный житель столицы. Отец Сера был правитель жесткий и видимо недальновидный, потому как досталось Серу совсем тоненькая одежонка для такой суровой зимы. Он шёл в тоненьких сапогах и казалось, что заледенелый снег вот-вот порвёт ткань и порежет кожу ног. Зубы нещадно стучали друг о друга, он уже давно перестал замечать этот звук. Снег был ослепительно белым, и глаза почти слезились от его яркости. Чем дальше от столицы, тем белее, ни копоти, ни следов повозок, бескрайность. Хотя, быть может слезятся у него глаза не из-за снега, а из-за того, что он болел второй день к ряду. Скудная еда (по тому же принципу ему выданная, как дневной паёк самого бедного человека в столице) кончилась примерно тогда же - пару дней назад. Дурацкие обычаи думал про себя, Сер. Жить всю свою принцову жизнь, чтобы однажды умереть от холода и голода. Но надо признать ему не повезло, что отец умер именно зимой, очень удобно для следующего после Сера - наследника престола, тот небось уже пару месяцев в тайне готовился к испытаниям, и теперь только осталось дождаться смерти принца - и все. А там дело за малым - найти пещеру королей и водрузить там корону, вулкан вспыхнет и дым его возвестит столицу, что король дошёл, прошёл испытание и возвращается домой. Конечно, к тому времени счастливчик в лучшем случае бредил в голодных судорогах и тогда к нему навстречу выезжала чуть ли не спасательная делегация, разворачивали лагерь, отпаивали, отмывали, откармливали, лечили беднягу и только потом он возвращался в столицу. И хорошо, если он не забудет этот опыт и будет помнить не только о богатствах своих и своих вельмож, но и о том, что однажды его сыну предстоит такое же испытание, и у него будет ровно столько, сколько у самого бедного человека столицы. И конечно первое, что делал каждый король - пытался избавиться от ненавистного обычая, но каждый раз иск в мэрию от короля поглощала беспощадная бумажная волокита и он умирал где-то там в недрах темных кабинетов под давлением беспощадной бюрократии. И вот обычай так никуда и не ушёл, а Сер оказался на мерзлой земле, уставший, обезумевший от голода, и мысленно повторяющий мантру: «я все смогу, я все смогу и все у меня получится». И у него неплохо выходило. Сначала он научился делать вид, что у него не мерзнут ноги, просто говорил себе, что ему тепло, что они совсем не немеют, и пальцы его не синие, после трёх дней, он увидел как мизинец его отвалился, хорошо, нога была застывшая, льдышка, и потому он не умер от кровотечения, рана практически не подавала никаких признаков жизни. Вся стопа была синей. Потом он придумал под каким углом наступать на ногу, чтобы не повредить ненароком остальные пальцы. Через какое-то время он нашёл палку и смог опираться на неё, как на костыль, но через некоторое время палка предательски заскользила по льду и он упал, больно ударившись о что-то твёрдое. Сил не было, они закончились тогда, когда он ещё верил, что выберется, нечаянно набредет на пещеру и все. Он ненавидел свой дикий народ за такие традиции, он ненавидел уже эту корону, которую держал в одной руке, он ненавидел себя, что согласился участвовать в этом испытании, что понадеялся, что ему поможет дядя и сможет незаметно помочь припасами, снастями, одеждой, но перед выходом за городские ворота он видел, как полицейская гвардия скакала в сторону дома дяди и он знал, ещё тогда знал, что того распутали, и что Серу ждать помощи не от кого. И тогда он мог отказаться, но он был зол, и даже по-детски обижен, а самое главное самонадеян, он подумал, что здоровье, его молодость и сила будут тут играть какую-то роль и он сможет вернуться, сможет довести это дело с запретом на испытание до конца, он сам лично готов ходить по всем кабинетам министерства и сделать так, как должны были давно сделать - убрать дурацкое испытание, эту дикость. Он будет первым, кто это сделает, он впишет своё имя в истории, и его наследники смогут спокойно один за другим восседать на троне. Но уже выйдя за ворота он подумал, что быть может погорячился.

Сер так и не встал после падения. Когда нашли его тело, оно было засыпано снегом, и на белый свет выглядывала голова, половина туловища, он держал корону перед собой.

- Он ею пытался себя откопать, - почти с благоговением сказал один служащий другому.

Он вытащил из замёрзших пальцев корону, не сразу, а сначала отрубив руку, а потом каждый из пальцев. От ударов топора на короне остались царапины. Свежие среди многих.

Иллюстратор, инста: @strange_art_kz
Корона Рассказ, Авторский рассказ, Страшилка, История, Крипота, Иллюстрации, Рисунок, Автор, Длиннопост
Показать полностью 1
474

Лицо за окном

Эта странная история произошла со мной в середине осени, в октябре. В то время я жил в родительском доме один - мать с отцом на неделю уехали погостить к дяде в Болгарию. Так вышло, что я как раз в это время очень сильно заболел, и приехал домой (я студент) на больничный, лечиться. И в итоге остался там за главного.

Дом у нас был деревянный, большой: четыре комнаты, кухня, тёплый туалет. Во дворе стояла будка, в которой жил наш охранник Ричи - немецкая овчарка. А по комнатам вечно сновали туда сюда два кота: Тима и Гоша. С этой троицей я и встретил следующие загадочные события.

Как сейчас помню, случилось это на второй день моего пребывания дома. Я лежал, укутавшись в одеяло, с температурой, заложенным носом, больным горлом - в общем, всем набором пакости, которую приносит простуда. От нечего делать я пересматривал топ «Кинопоиска». Тогда черёд дошёл до «Бойцовского клуба». Была как раз середина фильма - во всю бушевал проект «Разгром».

За окном давно стемнело, поэтому комната освещалась лишь экраном телевизора. Вставать и включать свет мне было лень. Да я и не мог - Тима с Гошей решили использовать меня как свой лежак. Я, впрочем, был не против - мешать этим боярам спать мне не хотелось.

В общем и целом - прекрасный и спокойный вечер, если не считать болезни.

Я не сразу обратил внимание на то, что Ричи начал слишком активно возиться под окном, бренчать своей цепью. Пёс он был умный, но порой от скуки мог начать наворачивать круги по отведённой ему территории и пугать соседских кошек. В этом не было ничего не обычного. Проходило пять минут, и он успокаивался.

Но не в этот раз.

Побренчав цепью пару минут, он вдруг несколько раз гавкнул. Так, знаете, осторожно, предупреждающе. Затем снова послышалось трение цепи. Я, в общем, всё ещё не обращал особого внимания - если бы кто-то и зашёл на наш участок, то он бы залаял намного активнее.

Через минуту он снова гавкнул: раз, два, три - громче, чем в прошлый раз. И снова завозил цепью, как будто хотел до чего-то дотянуться.

После этого я всё-таки прислушался, потому что такое его поведение мне показалось странным. Что же он там увидел, что никак не может успокоиться? Я сделал фильм потише и начал слушать. Потом и вовсе отключил звук.

Нет, Ричи всё-таки точно что-то там заметил, и это что-то его беспокоило. Уж слишком активно он себя вёл. Правда, кроме его бренчаний цепью я не услышал ничего, как ни старался.

Но я всё же поборол свою лень, и решил встать. Уже когда я начал медленно стаскивать одеяло, чтобы как можно меньше побеспокоить своих пушистых, Ричи залаял. И на этот раз по-настоящему залаял. Протяжно, как на чужого.

Это придало мне энергии, и, смахнув одеяло, я таки встал с дивана.

Встал, и испугался. Потому что Ричи замолчал. Очень резко замолчал, будто ему пасть зажали. Буквально секунду я вслушивался в наступившую тишину, а потом ринулся к окну. К тому самому, которое выходило на будку Ричи.

Следующая картина совсем поставила меня в тупик. Ричи сидел. Да, просто сидел на месте, замерши как по команде. Даже хвост его не совершал ни каких хаотичных действий, как это было всегда. В темноте он выглядел словно статуя, которая смотрела куда-то в сторону калитки.

Честно говоря, всё это мне тогда так не понравилось, что по спине пробежали мурашки. Но я всё же взял себя в руки, и подошёл к следующему окну. Когда я посмотрел в него, то чуть было не выругался вслух.

У нас во дворе стоял человек. Он вошёл через калитку - она была открыта - и теперь стоял на месте, поворачивая головой в разные стороны, будто что-то ища. Одет он был в короткую куртку и джинсы, вроде бы. Света уличного фонаря хватало, чтобы более менее его разглядеть.

Я уже хотел было постучать в окно - мол чего ты тут забыл, но потом разглядел кое-что, что заставило меня напугаться во второй раз - и куда более сильно.

Это был мужчина, я уже сказал? И вот на лице у этого мужчины была маска. Это точно была маска, потому что у настоящего человека ни за что не может быть таких больших глаз. Это были даже не глаза, а просто какие-то чёрные впадины размером с шайбу. А рот... он был странный, искривлённый то ли в приступе сильной боли, то ли в мерзкой ухмылке. Ужасно уродливая маска, я бы таких в жизнь не видел. А уж о том, что это было его настоящее лицо я и думать теперь не хочу. Потому что если это так, то в ту ночь в нашем дворе стоял не человек. Не бывает у людей такого лица.

Я остолбенел. А он тем временем продолжал рассматривать наш двор. Пару раз задержал взгляд на том месте, где сидел Ричи.

Бедняга Ричи, ему ведь тогда пришлось столкнуться с этим лицом к лицу.

Мужчина вроде бы уже хотел зашагать вперёд, когда его «лицо» случайно наткнулось на моё окно. Мгновение мы смотрели друг другу в глаза. Не знаю, наверное, эта картина теперь навсегда теперь останется в моей голове.

Он (или оно), конечно же, заметил меня, и... его шея начала вытягиваться, а ухмылка становиться ещё больше. Знаете, в тот момент мне подумалось: «Ну давай, смотри на меня. Поиграем с тобой в гляделки?». А он подмигнул мне. Не знаю как, но подмигнул. Однако, мне же показалось, так ведь? Маски не могут шевелиться.

В общем, я рефлекторно сделал шаг назад, и его голова скрылась за подоконником. Сердце забилось бешено. Даже ноги чуть было не подкосились. Я просто впал в какое-то шоковое состояние. Что-то точно могло произойти, смотри мы друг на друга чуть дольше. Но не произошло.

Тем временем там, под окном, послышался шелест травы. Да, я точно помню как он зашагал ко мне. Повезло, что дом у нас стоит на высоком фундаменте. Если бы в тот момент в окне появилось его... он, то я бы точно умер там, на месте, просто от страха. Поэтому я как-то инстинктивно отвернулся от окна, и посмотрел на столик перед телевизором, на котором лежал телефон. Не знаю, зачем я это сделал - голова была абсолютно пуста - но, возможно, это меня спасло. Потому что я услышал, как он ухватился за подоконник, и встал на основание дома.

Стук-стук.

Затылком почувствовал на себе его взгляд. Точно что-то начало прожигать меня сзади. Пробираться куда-то в мозг. Оно хотело заставить меня обернуться.

Стук-стук.

Стук-стук.

Но я так и не обернулся...

Не знаю, сколько я простоял вот так вот. Две минуты, может больше, но стук прекратился. Не поворачиваясь, я медленно подошёл к дивану и сел. Коты всё ещё мирно спали, а по телевизору безмолвно сменялись кадры «Бойцовского клуба». Не знаю, что на меня тогда нашло, но я просто сидел и тупо пялился в экран, боясь лишний раз шевельнуться.

Скажу лишь, что когда пошли финальные титры фильма - а это произошло минут через двадцать пять - я услышал, как за окном кто-то спрыгнул в траву. А потом скрипнула калитка. Странно, - подумалось мне, - почему я не услышал, как она открывалась.

Конечно, в ту ночь я и глаза не сомкнул. А встать с дивана смог только тогда, когда за окном пронеслась сирена скорой помощи. Похоже, кому-то стало плохо.

Ричи я не увидел - он как-то бесшумно забрался в будку. После того вечера он стал вообще каким-то... другим. Слишком спокойным. Или слишком грустным. Хвостом, во всяком случае, он впредь махал редко.

На утро выяснилось, что в нескольких соседних домах ни с того, ни с сего померли собаки. И не только собаки. У одной старушки случился сердечный приступ. Хорошо, у неё в этот момент гостила внучка. Скорую вызвала. Вот только всё равно не спасли.

Внучка сказала, что бабушка услышала что-то во дворе, и подошла к окну. Смотрела в него где-то с пол минуты, а потом вскрикнула, схватилась за сердце, и упала. Сама девушка ничего там не увидела, да и не пыталась - ей бабулю надо было спасать.

В полицию вроде бы сообщили о каком-то человеке, который разгуливал по чужим дворам. Но никого так и не нашли, на сколько я знаю. Хотя городок у нас небольшой.

А он теперь приходит ко мне каждую ночь. Во снах - если это, конечно, сны. Приходит, и мы с ним долго играем в эти чёртовы гляделки.

Что и говорить - бывает, в мире происходят очень странные штуки. Надо быть осторожнее.

Так и живём.

Показать полностью
38

Дух бабушки | страшная история

Дело было осенью, в сентябре. В выходной день мы с подругой поехали к ней на дачу, чтобы убрать оставшуюся картошку. Так получилось, что никто из ее родственников поехать не смог, да и работы там было немного — вдвоем управимся.

Добрались мы до дачи только к 3 часам дня. Закончили с картошкой, сели пить чай, и что-то заболтались… Давно уже не виделись с ней, тем для разговора после долгой разлуки много нашлось. В общем, время мы не замечали, а когда опомнились — оказалось, что уже через 15 минут должен прийти последний автобус. Дача подруги находится на самом отшибе, прямо возле леса. Рядом с нами — только один дом, и все. Обе постройки еще стоят за поворотом, отдельно от всех. Чтобы добраться до остановки, надо пробежать через всю улицу, которая довольно-таки длинная.

На автобус мы не успели. Он уехал прямо у нас перед носом, чуть-чуть добежать осталось. И тормозить не стал, хоть мы и пытались докричаться до водителя. Что делать? Дачный поселок находится далеко от города, пешком точно не добраться. За такси придется выложить кругленькую сумму денег. Мы решили заночевать на даче, а утром выехать первым рейсом.

Отзвонились домашним, предупредили, где мы, и пошли обратно. Конечно, обе расстроились ужасно. Осенью в поселке уже никого не остается, он стоит совсем пустой. Еще и этот лес рядом. Оставаться одним на ночь в таком безлюдном месте, да еще и за пару десятков километров от города не очень-то хотелось.

По возвращении мы затопили печь, сварили себе «суп» из тушенки с картошкой, поставили чай, открыли банку варенья. Вроде бы стало как-то веселее. Мы начали шутить, рассказывать друг другу истории. Но все настроение пропало, когда с улицы послышался визг тормозов, громкая музыка и мужские голоса. Не рядом с нашим домом, но, судя по всему, не так уж и далеко от нас. Кто-то, видно, решил как следует отдохнуть за городом.

Мы на всякий случай залили печь (все равно уже натопилось), стали все закрывать. И тут события начинают развиваться, как в плохом фильме ужасов. Сначала оказалось, что у нас пропал ключ. Дом запирался на 2 замка — первый был на входной двери, а второй — от того помещения на первом этаже, где мы и находились. Приспособленной для ночевки была только эта комната, второй этаж давно выполнял роль чердака, где хранилась всякая всячина. Остался у нас только второй ключ. Это значит, что дом остается на ночь открытым, и теоретически к нам может кто-то залезть.

Дальше — больше. Пропала сеть. Такое на даче бывало нередко, особенно на первом этаже. Сигнал обычно хорошо ловился на втором, но только не в этот раз. Мы вместе и по очереди залезали наверх с телефонами, и у обеих ничего не вышло.

Решение все-таки вызвать такси к нам пришло вскоре после того, как неподалеку обосновались соседи. По голосам было слышно, что там много народу и большинство их них пьяные, а некоторые настроены агрессивно. Со стороны их участка несся мат и ругань, орала музыка, кто-то гонял по саду, кто-то отправился слоняться по саду. Особенно нас напугал один момент, когда совсем неподалеку от нашего дома раздался голос, зовущий девчонок. Позже под окнами появился и обладатель голоса. Мы как раз были на чердаке. Внизу остановились двое явно нетрезвых товарищей лет за сорок, которые громко вели между собой разговор. Из разговора мы поняли, что им не нравится, что в гости не позвали девушек, а они соскучились по женскому теплу. Мужчины решали, кого бы позвать, со смаком обсуждали внешность каждой кандидатки, а один еще сказал, что «как освободился - бабу не щупал».

Надо ли говорить, что мы перепугались до смерти? Дозвониться с дачи мы не могли, идея тихо пробраться в темноте до остановки отпала сразу, как голоса стали слышаться из-за поворота. Тихо, как мыши, мы пробрались на первый этаж, закрыли дверь, зашторили окна и легли спать. Точнее, просто еле как улеглись вдвоем на узком диване, спрятавшись под несколькими одеялами. Ни о каком сне и речи не было. Часа два мы просто лежали, вслушиваясь в ночь, и изредка перешептывались. У соседей вечеринка шла полным ходом, гости по-прежнему гуляли по всему саду, так что покинуть дачу было нельзя.

Первой отключилась моя подруга, а следом за ней в сон провалилась и я. Мне приснилось, что кто-то подходил к нашему дому, светил фонарем в окно, стучал. Потом зашли в дом, пытались выбить нашу дверь, матерились. Затем шаги послышались уже сверху. Моя подруга якобы проснулась и потянулась за телефоном. И тут в комнате, будто из ниоткуда, появляется моя бабушка, которая умерла несколько лет назад. Мне вдруг стало очень спокойно. Бабушка забрала телефон у подруги из рук, положила на стол и сказала, что никуда звонить не нужно. Сети все равно нет, а свет от экрана может нас выдать. Те, кто ломился к нам, снова подошли к окну и снова стали светить в него фонарем. Тогда бабушка взяла одно одеяло, повесила его на веревку над кроватью так, чтобы из окна нас было не видно. А потом раздвинула шторы. С улицы раздался дикий крик, кто-то орал: «Господи, боже мой», «Бежим», «Боженька, спаси» — я почему-то это очень хорошо запомнила. Когда голоса затихли, бабушка снова укрыла нас, а потом сказала, что больше нас никто не потревожит, мы проснемся в 6 утра и спокойно уедем на автобусе. А напоследок бабушка сообщила, что ключ наш нашла и положила на печь. И так же, как и появилась, внезапно исчезла.

Проснулись мы действительно в 6 утра, без будильника, и обе одновременно. Я первым делом пошла смотреть ключ, и он нашелся там, где мне и сказала бабушка во сне. Мы быстро собрались и отправились на остановку. По дороге я рассказала подруге свой сон, и про ключ, и про бабушку, а когда стала рассказывать все в деталях, что кричали и что говорили эти взломщики во сне, подруга резко остановилась. Она, когда спала, слышала те же самые слова, и как матерились возле двери, и как орали на улице. До нас дошло, что это был, похоже, не сон, что кто-то на самом деле ломился к нам в дом, а мы каким-то чудом не проснулись. Ну не может же быть такого, чтобы двое во сне слышали одно и то же? И позвонить она действительно пыталась, только телефон у нее забрала я. Причем подруга сомневалась, во сне это было или наяву. Она говорила, что слышала все эти маты и стуки, хотела звонить в милицию, приподнялась на кровати — и тут я резко подняла вверх руки, перехватила у нее телефон, и положила рядом на стол. И я не вставала, а просто лежала с закрытыми глазами. А потом подруга тоже уснула… во сне.

Что мне, что ей приснились одинаково реалистичные сны, будто все это происходило в реальности. Думаю, кто-то действительно там ходил. А вот момент с бабушкой — загадка. Как ключи оказались на печи, если вечером их там не было? Что напугало наших непрошеных гостей? Может, бабушку я вспомнила во сне, как самого дорого человека, который всегда защитит. Может, даже я же и вставала ночью к окну, вот только чем я могла напугать кого-то — непонятно. А внезапное появление ключей я вовсе объяснить не могу.

Показать полностью
34

Страшная история | Наше место

Этот случай произошёл с сыном женщины-коллеги, в бытность моей трудовой деятельности в торговле. Имя-отчество женщины изменю на похожее – Мария Ивановна. Имена же остальных участников истории оставляю подлинные.

Мария Ивановна была завскладом продуктовой базы. По своим должностным обязанностям я довольно плотно с ней общался. Иногда и обедал у неё на складе в узком кругу. Поэтому был в курсе описываемых событий с самого их начала.

Жила женщина вдвоём с сыном, который только что по весне дембельнулся из армии, отслужив положенные две зимы, два лета. Парня звали Аркадий. Он часто заходил к матери на склад. В основном, после работы, чтобы помочь дотащить домой сумки (сами понимаете – специфика профессии завсклада).

Аркаша оказался молчаливым и стеснительным, на удивление для своего возраста. Клещами из него слова не вытянешь. Может, из-за внешности своей комплексовал. Хотя для парней это, вроде, не свойственно. Был он, конечно, не красавец. Грубые крупные черты лица, словно вырубленные топором слегка поддатого столяра. И фигура под стать: слегка перекошена. Длинные руки, широкая кость. Прямой и неуклюжий, как криво сколоченная рама. Но уродом-квазимодом его всё же назвать было нельзя. Так, обычный долговязый парень, на деревенщину похожий.

Мать всё стремилась ему поскорее невесту найти. С помощью тёток-кладовщиц и завмагов, приезжавших на склад за товаром, то и дело знакомила Аркашу с разными девицами на выданье. Но дальше первого знакомства дело никогда не шло. Околоторговая женская братия не особо жалует таких вот простоватых молчунов. Им боевитых подавай, с хорошо подвешенным языком и шиком.

Но всё же недолго ходил в одиночестве Аркадий. Сам, без помощи мамы с её пробивными подружками, нашёл свою судьбу. Причём судьбу - в прямом смысле. Уж такие там чувства запылали – куда там всяким Ромео с Джульеттами!

Избранницу сердца его звали Антонина, Тоня. Где они познакомились, точно не припомню. Трудилась девушка на огнеупорном производстве НТМК. По какой-то простой рабочей профессии. Хотя простушкой совсем не выглядела. Одевалась по тогдашней моде, в «фирму», несмотря на дороговизну. Носила современную стрижку, макияж и выглядела вполне ухоженной. После знакомства с Аркашей и за его внешний вид взялась. Парень на глазах преобразился. Но больше, скорее, не от нового гардероба, а от любви к девушке, переполнявшей его сердце. Мать Аркадия даже жаловалась частенько, что парочка ходит постоянно как приклеенная друг к другу. В крепких объятиях, с поцелуйчиками и прочими нежностями. Особенно нравилось парню, когда любимая Тонечка нежно покусывала его за ушко. В такие моменты он щурился от удовольствия и урчал, как мартовский кот. Аж перед людьми неудобно!

Может, ревность это была просто материнская. Но и я их видел всегда в обнимку или, в крайнем случае, взявшись за руки. Вот така лубофф!

Познакомились они где-то в середине июня, через месяц после аркашкиного дембеля. Работали оба, а всё свободное время посвящали друг другу. Особенно любили уезжать на «копейке», доставшейся Аркадию от покойничка-отца, в одно заветное место. По рассказам Марии Ивановны, это был старинный заброшенный глубокий карьер посреди леса, часах в двух езды от города. Она сама там оказалась единожды, ещё до призыва Аркадия в армию. Съездили всей семьёй за грибами. Ох, и насобирали красноголовиков с белыми! Место труднодоступное, людей не бывало. Но и добираться очень тяжело. Сначала на машине до полного бездорожья. А после ещё километров десять через лесные буераки.

Но место и вид на лазурную гладь круглого лесного озера, обрамлённого соснами, и с берегами, украшенными невиданными полевыми цветами, были просто сказочными!

Вот сюда и наезжали за лето несколько раз Аркадий с Тоней. Когда выпадали у них совместные выходные. К сожалению, такое выдавалось нечасто, так как оба трудились по сменам. Но зато после этих редких двухдневных поездок оба выглядели самыми счастливыми влюблёнными на свете. Называли они этот райский уголок «Наше место».

В городе-то им встречаться особо негде было. И родители девушки, и мать Аркаши не приветствовали сожительства молодых до бракосочетания. Может, оно и правильно. Так-то быстрее дело к свадебке дойдёт. А иначе, поживут-поживут в гражданском браке, да потом и разбегутся не пойми из-за чего. Сколь похожих случаев все знаем…

Перед подачей заявления на регистрацию брака, Тоня, не объясняя особо причин, решила сменить себе имя. На Эльвиру. Мол, своё имя с детства не нравилось. А вот Эльвира – наоборот. Ну, Эльвира, так Эльвира. Взрослый уже человек. Сама вправе решать, как ей называться. Никто и не отговаривал. Тем более, смеялась девушка, сочетание Аркадий и Эльвира гораздо красивее звучит.

Жили молодые в одном районе, и Аркаша всегда встречал любимую у проходной завода, когда она заканчивала свою вечернюю смену. Чтобы проводить до дома – район рабочего посёлка не слишком безопасен для ночных прогулок одиноких девушек.

Но однажды по какой-то причине парень не смог проводить Тоню-Эльвиру. Девушка, закончив смену, вышла за проходную, но до родительского дома не добралась. Утром её отец с матерью забили тревогу. У Эльвиры не так много имелось подружек, чтобы долго искать. Да и обескураженный пропажей невесты Аркадий ничего не знал. Обратились в милицию. К их чести, обход района, где пролегал путь исчезнувшей девушки, начали в тот же день. Вскоре поиски увенчались успехом. Но, к несчастью, трагическим. Изуродованный труп Эльвиры обнаружили в одной из подлежащих сносу двухэтажек техпосёлка.

Быстро выявили и виновных в жестоком убийстве девушки. Безжалостными упырями оказалась шайка малолетних ушлёпков от 10 до 14 лет. Нанюхавшись клея и напившись алкоголя, эти маленькие уроды толпой затащили девушку в развалины и там над ней измывались, пока она не умерла от пыток. Всех подробностей описывать не буду, хотя несостоявшаяся тёща Мария Ивановна постоянно делилась с нами информацией проводимого расследования. Скажу лишь, что эти зверята, когда девушка не могла уже встать, приподняли её ноги на шлакоблок и сверху прыгали всем весом, ломая кости. Что тут скажешь, дети – цветы жизни…

После известия о трагедии с Эльвирой, Аркадий обезумел от горя. Мария Ивановна всерьёз опасалась за его жизнь. Была уверена, что может наложить на себя руки. Оттого даже отгулы взяла, чтобы находиться с сыном рядом и не оставлять его одного.

Когда покойницу схоронили, первой же ночью Аркадий вернулся на кладбище и голыми руками разрыл почти всю могилу. Хорошо, странную возню среди памятников заметила проходившая мимо компания молодых людей. Невменяемого, перемазанного глиной парня еле оттащили от ямы, кое-как успокоили, влив в горло полбутылки водки, и переправили домой к матери.

Но он опять каждую ночь не мог уснуть и всё рвался на кладбище, к могилке своей любимой. Истерзанная переживаниями за единственного сына, Мария Ивановна не придумала ничего лучшего, как отвести сходившего с ума парня к знахарке.

Там-то парень и услышал глубоко запавшие в мятущуюся душу знахаркины слова:

- Можешь ты ещё успеть услышать и увидеть девушку покойную, если поторопишься. Вернее, проститься с душой её измученной. Но для того не на погосте искать любимую надо, а там, где вам при жизни обоим было особенно хорошо…

А напоследок прибавила серьёзно: «И помни, если отыщешь душу её, не держи. Простись и отпусти…»

На следующее же утро Аркадий, спешно скидав в багажник старенькой «копейки» нехитрый походный инвентарь, рванул в лес, к заброшенному и позабытому всеми карьеру.

Уехал и пропал. Мария Ивановна места себе не находила. Ревела в голос прямо на рабочем месте – зачем, мол, отпустила сына одного в лес в таком состоянии. Что там с ним случилось?! А как добраться туда и узнать – не ведомо. Путанную-перепутанную дорогу туда она не помнила, конечно…

Но спустя три дня блудный сын вернулся к маме. Причём, переменившись разительно. Был оживлён и весь светился счастьем. Мать поначалу даже испугалась – не с ума ли сошёл парень окончательно? Но нет, Аркаша был вполне адекватен, вернувшись к прежнему своему обычному состоянию. От чёрного горя, скрючившего его почти до умопомешательства, и следа не осталось. Утром в радостном настроении пошёл на работу. Словно и не простился навек всего несколько дней назад со своей первой и единственной любовью.

На расспросы матери о поездке в лес, отвечал коротко и односложно: «Всё нормально, мам». То, что сын что-то недоговаривает было видно невооружённым глазом. Но Марии Ивановне и этого было достаточно. Слава Богу, Аркашка в себя пришёл, не убивается, как раньше!

Когда приблизились выходные, Аркаша снова засобирался в лес.

- Куда ты, сынок? Опять в лес?

- Да, мам, съезжу на «наше место». Опят пособираю. Там сейчас их видимо-невидимо.

- Погоды-то нет, сына! Смотри, дождь льёт!

- Там, на «нашем месте», мам, погода всегда хорошая. А если и дождь – он мне не страшен. Я в прошлый раз хороший шалашик на берегу соорудил. Не промокну…

С тем и уехал. Вернулся через два дня, сияя улыбкой и в прекрасном настроении. Правда, без грибов.

- А где опята, Аркашка?

Сын весело рассмеялся в ответ и, не удержавшись, добавил:

- Не до грибов было, мама!

Но, тут же опомнившись, ничего более рассказывать не стал.

Так прошла осень. До самого снега, не пропуская ни одного выходного дня, а то и беря отгулы, Аркадий без устали мотался к лесному карьеру и обратно. Лишь когда сильным снегопадом завалило все пути, поневоле оставался сидеть дома. Вечерами шагал по квартире, как заведённый, не находя себе места. И однажды не выдержал. Снова, несмотря на холод, ветер и снег отправился в лес за одному ему известной надобностью.

Как позже оказалось, машина забуксовала ещё километрах в сорока от цели его путешествия. Дальше упорный парень шагал пешком, проваливаясь на лыжах в рыхлый снег по колено. Но, к несчастью, в темноте и вьюге сбился с пути, до желанного карьера так и не добравшись. Повезло, хоть обратно к своей полузаметённой «копейке» сумел чудом вернуться. Не остался в одном из глубоких лесных сугробов лежать до весны.

Но всё же бесследно этот поход не обошёлся. Подхватил Аркаша тяжелейшую двустороннюю пневмонию. Попал в реанимацию, где врачи успели спасти парню жизнь. Потом долго лежал, восстанавливаясь антибиотиками и прочей медицинской химией, на больничной койке.

Однажды Мария Ивановна, пока сын лечился в стационаре, прибираясь в его вещах, взяла в руки видавший виды цифровой фотоаппарат, который Аркадий всегда брал с собой в лесные походы. Любил природу снимать. Цветочки луговые, ягоды наливные, грибки ядрёные... Да мало ли в лесу интересного, что грех не запечатлеть на долгую память.

Заинтересовавшись, стала Мария Ивановна перелистывать кадры в фотоаппарате. Вот летние ещё… Вот уже листья пожелтевшие на заднем фоне, значит по осени снимал сынок…

На некоторых фото Аркаша фотографировал себя сам, с руки. Но почему-то в странном ракурсе. Везде он находился с краю. Будто оставлял место ещё для кого-то. Но на изображении других людей не было видно. Только трава, деревья или озеро на заднем плане.

Один снимок Марию Ивановну озадачил, а потом и вовсе напугал не на шутку. Сначала она не поняла, что заставило её внимательнее рассмотреть фото. А после того, как догадалась, невольно мороз пробежал по коже.

Кадр был сделан с руки. Сам себя снимал, значит. На снимке он улыбался, довольно щурясь. Как и везде, находясь не в середине фото, а сбоку. В центре фокуса оттопыривалось Аркашкино ухо. Каким-то неестественным образом, словно невидимая сила оттянула за мочку в момент съёмки.

Может, он ухо повредил? Мать нервно стала пересматривать остальные кадры, но там с сыновним ушным органом всё было в порядке. Да и не припоминала она, чтобы Аркаша ходил с таким оттопыренным, как у чебурашки, ухом…

Так и не найдя сама объяснений, решила всё узнать утром у сына. Придя к нему с фотоаппаратом в больницу, задала, не мудрствуя лукаво, прямой вопрос – что за чудеса такие?

Парень долго не запирался и выложил всё, как на духу, родной матери. Видно, и сам уже давно хотел поделиться, устал тайное в себе держать:

- Мама, это Эльвира рядом. Не знаю, как объяснить. Или душа, или ещё что-то. Но я её вижу, чувствую. И она меня тоже. С самого первого раза, как я приехал на «наше место» после её похорон, это произошло. Теперь вот жду не дождусь, когда сам встану на ноги, и снег сойдёт, чтобы скорей к ней туда вернуться…

Мария Ивановна не нашла слов, чтобы ответить больному сыну. Рано она радовалась, что парень избежал помешательства на нервной почве. Видно, пережитый сильнейший стресс не прошёл без последствий. И чёрт её дёрнул сводить тогда Аркадия к этой знахарке! Поехала всё-таки крыша у бедного сыночки. Ох, горе-горе! Но, может, время подлечит?

Фотография эта с ухом ещё свалилась на мою голову? Как объяснить подобное, если не верить в рассказ Аркаши?

После тяжёлой болезни с осложнениями, парень восстанавливался до самой весны. Но лишь сошёл снег, невзирая на слёзные мольбы и уговоры матери, по весенней распутице поехал в лес. На встречу с любимой. Он уже не скрывал от мамы своих настоящих намерений.

Только в этот раз возвратился мрачнее тучи уже на следующий день. Пройдя в свою комнату, не говоря матери ни слова, рухнул прямо в одежде на кровать и замолк. Мария Ивановна немного погодя подошла к сыну, чтобы раздеть и нормально уложить. Снимая со спящего рубашку, женщина ужаснулась. Аркашкина спина была вся исполосована, словно его проволокли по стеклу. На шее видны кровоподтёки и синяки. Тут же принялась обрабатывать раны. От боли сын очнулся. На тревожные расспросы матери ответил, что случайно сорвался с крутого берега карьера – вот и исцарапался. На том весь сказ.

Недели две парень никуда не дёргался. Ходил, как положено, на работу, помогал матери по вечерам доносить сумки с продуктами. Я его видел в те дни несколько раз. Аркадий сильно похудел, ссутулился. Даже почернел как-то лицом. Наверное, из-за болезни, подумалось. Но Мария Ивановна горестно уточнила, что такой он стал после последней своей поездки на то злосчастное лесное место. Совсем разговаривать перестал. Ну, хоть дома теперь сидит. Глядишь, и успокоится со временем…

Но не сложилось. В один из первых июньских дней, не предупредив заранее, пока матери не было дома, Аркадий уехал в лес. Оставив лишь записку, что вернётся к концу выходных.

Но ни спустя выходные, ни через неделю, так и не объявился. Руководство нашей торговой конторы подключило все связи для его поисков, да результатов они не дали. Карьер-то сам нашли только через полмесяца. Там же на берегу самодельный шалаш с вещами Аркадия. А парень, как в воду канул. Говорят, водолазы и в карьер опускались. Но до самого дна в середине достать так и не смогли. Уж больно глубокая оказалась выработка.

Так и числится с тех пор Аркадий пропавшим без вести…

Показать полностью
585

Реанимация. История СМП.

Работа на скорой помощи полна разных историй: какие-то комичные, какие-то трагичные. И тут главное в этой работе - закрыться от трагедии, быть циником, и быть достаточно черствым человеком. Ну, вы понимаете, проф.деформация, но мы не всегда можем абстрагироваться, и вот история моего коллеги, который для себя ответил на вопросы, есть ли жизнь после смерти и что там за чертой. С его слов:

- Да, вызов был вообще изначально ничего особенного, типа давления, а я ну пару месяцев на смене, и соло, то есть один на бригаде. Ну, думаю, чего уж там, на что-то серьёзное не пошлют, а так по мелочи. Так и было, ездил по бабушкам разным, магнезию колол, ЭКГ снимал - в общем, не пыльная работа, а тут знаешь! По рации вызов:

- 8-я бригада, ул. Ленина, 8 кв … Молодой человек, 21 год, жалобы на боль в груди, головокружение, диплопия (двоение в глазах).

Ну, выехали по адресу, я-то думал, ничего серьёзного, ну, что там у парня может быть-то в 21 год? В общем, приехали, я вошел в подъезд, поднялся на этаж и смотрю - квартира открыта.

Тут надо сказать, что мой коллега поперхнулся и очень сильно задумался:

- Слушайте, я понимаю то, что я дальше вам расскажу, не укладывается в здравый смысл, и я не прошу даже вас верить или нет. Просто это было, и все! БЫЛО! Знаете, это как в рассказе Мастер и Маргарита, когда Воланд общался в парке с писателем и его руководителем. « Бог есть, и точка, не надо никаких доказательств».

Пройдя в открытую дверь квартиры, врач окликнул пустоту:

- Скорая помощь! Вызывали? – ответом было молчание.

Больше не спрашивая я двинулся в квартиру дальше, и тут на встречу из сумрака квартиры вышла старуха, вся сморщенная как печеное яблоко.

- ЧегойсЬ тЭбЭ, службанный? – нахмурилась она, и говорила она именно так.

- Скорую вызывали?

Старуха сморщилась еще больше и отрицательно покачала головой

- Никогось мы не зваМши, ступай отсель.

И только я развернулся, как услышал хрип и стон:

- Помогииитттеее…. Пожалуйста….

Я посмотрел на старуху, ее лицо скривила маска злобы.

- Ступай отсель! – гаркнула та.

- Так, отойдите и не мешайте работать, а то я наряд вызову! – и отодвинул сумасшедшую.

Вбежав в комнату, где на кровати лежал бледный парень, я тут же развернул бурную деятельность, уже не обращая внимания на склоки старухи.

Я снял ЭКГ, который показал острую брадикардию с ЧСС не более 36, я стал вытягивать парня, а старуха крутилась рядом, и в тот момент как я понял, что один уже ничего не сделаю, я набрал свою подстанцию

- На 8-ю бригаду по последнему вызову вызываю реанимацию, острая брадикардия с изменением ритма на желудочковую, блокада правой ножки пучка гиса, переходящая в полную блокаду синотриального узла.

И в этот момент я понял, что больше не слышу тяжелого дыхания парня. Сказать, что меня как током пробило, - ничего не сказать. Но что было странно - старуха, которая крутилась рядом, сейчас стояла и мерзко улыбалась. Но мне уже было не до нее.

Я скинул парня с мягкой кровати на пол и произвел первый кардиоудар, за ним следующий, ввел адреналин 2 мл внутривенно и принялся производить реанимацию. 30-2, 30-2... Я качал, вдыхал, и снова колол адреналин. Мне уже было наплевать на все, что происходит вокруг, мир сузился в одну точку, где были я и этот несчастный. В голове билась мысль: только не так! Только не это! Черт! Да что с тобой, парень? Давай!

Я остановился и снова произвел кардиоудар, и вдруг понял, что больше не могу. Все, парень мертв. И тут мысль, можешь! Ты должен! Мои руки уже свисали плетью, и я опять набрал адреналин в шприц, разбавив его, и добавил кордиамин. Я знаю, что так нельзя, но и выбора у меня не было. Хуже ему уже не будет. Я ввел препарат и снова стал качать, как остервенелый, пот ластил глаза, сердце выдавало 200 ударов, не меньше, мир опять сузился, и тут, на очередном витке, когда я вдавил грудину, вдруг что-то мне ответило, мир рухнул и стал черно-белым, а потом в мозгу разорвалась разноцветная радуга: мне ответило сердце! Оно билось под моими ладонями, и этот стук казался самым громким звуком, который я бы слышал за всю свою жизнь. Это было громче, чем 1000 истребителей, чем сотни поездов, звук набирающего ритм сердца, прошел сквозь мои ладони и пальцы, проник в мой мозг, и я упал рядом с парнем, тяжело дыша.

Я, уже наплевав на все и на всех, достал сигарету и поджег её, из моих глаз текли слезы, они мешались вместе с болью и потом и скатывались на пол.

- Ну, чегоЖ, твоЯж взяла. Забирай! - услышал я звук голоса старухи, а когда повернул голову в её сторону, та просто растаяла на моих глазах, сигарета у меня так и выпала из рук и обожгла мне пальцы. "Моя взяла," - прошептал я беззвучными губами, нащупывая пульс парня на лучевой артерии. Пульс был ровным и синотриальным.

В этот момент в квартиру залетела реанимация.

Автор: gan

Показать полностью
54

Кто оставил Лубеллу в Ведьмином вязе?/ Who put Bella in the Wych Elm?

Недавно наткнулась на статью в Википедии на английском, еще не переведенную ни на один язык. Она меня настолько зацепила, что без долгой прелюдии я хочу Вам ее поведать. На очень немногих ресурсах присутствует неполный перевод статьи.

Есть такое красивое местечко в Англии - Хейли Холл, в котором в 1943 году произошло до сих пор неясное, но достаточно жуткое событие.

Кто оставил Лубеллу в Ведьмином вязе?/ Who put Bella in the Wych Elm? Убийство, Легенда, Городские легенды, Страшилка, Нераскрытые преступления, История, Длиннопост

18 апреля 1943 года четыре подростка (Роберт Хар, Томас Виллетс, Боб Фармер и Фред Пэйн) браконьерничали в Хагли Вуд у Ведьминого Холма, когда наткнулись на Вич Хейзел, дерево, известное в страшилках местных,- как Ведьмин Вяз. Хагли Вуд - часть долины Хагли, принадлежавшей лорду Кобэму.

Решив, что на дереве можно поживиться птичьими яйцами, Фармер залез на него. Наверху он наткнулся на дупло, в котором его ждал череп (звериный, как он сначала решил). Однако достав его, и разглядев зубы и остатки волос он понял, что держит в руках мертвую голову. Так как они были на той земле незаконно, Боб запихнул череп обратно в дупло и парни убрались домой, не говоря никому о своей находке. Вот кстати это замечательное дерево:

Кто оставил Лубеллу в Ведьмином вязе?/ Who put Bella in the Wych Elm? Убийство, Легенда, Городские легенды, Страшилка, Нераскрытые преступления, История, Длиннопост

По возвращении домой младший из их компании, Томми Виллетс, не сдержался, и рассказал родителям о дереве со страшной начинкой. Полиция проверила вяз, и обнаружила почти целый человеческий скелет, обувь, золотое кольцо и фрагменты одежды. Чуть позже в земле у дерева была отрыта недостающая рука покойницы. Тело так и не смогли идентифицировать. Полицейские сверили всю информацию по региону о без вести пропавших - и ничего.

Но дальше - интересней. На первой картинке можно было заметить обелиск, который стоит в отдалении. И вот именно на нем в 1944 году начала появляться надпись "Кто оставил Беллу в ведьмином вязе?", которую обновляли вплоть до 1999!

Восстановительный работы над обелиском были проведены в 2011 году и обелиск оставили в покое.

В английской радиопрограмме 4 в августе 2014 года Стив Пунт предложил двух женщин, которые могли являться возможными жертвами преступления.  Одной из них, по сообщениям полиции в 1944 году, могла быть проститутка из Бирмингема, которая работала на дороге Хэгли, изчезнувшая около трех лет назад.

Так же в полицейских хрониках есть информация, в которой Уна Моссоп, жительница поселка, призналасб, что ее бывший муж Джек Моссоп обмолвился членам семьи, что он и голландец по имени Ван Ралт убили и оставили женщину в дереве. Моссоп и Ван Ралт встретились в пабе в Хагли. С Ван Ралтом была голландка. Позже той ночью Моссоп сказал, что женщина напилась и потеряла сознание, пока они ехали. Мужчины решили "пошутить" и положили ее в полое дерево в лесу в надежде, что утром она проснется и испугается. Джека Моссопа положили в психиатрическую лечебницу в Стаффорде, потому что у него возникали мечты о женщине, которая смотрела на него с дерева. Он умер в больнице до того, как было обнаружено ело в вязе.

Другая теория исходит из рассекреченного файла MI5 о Йозефе Якобсе - последнем человеке, который был убит в лондонском Тауэре 15 августа 1941 года. Агент разведки Третьего Рейха, он спарашютировал в Кембриджшире в 1941 году, но сломал лодыжку при посадке и вскоре был арестован. При обыске была найдена фотография якобы его любовницы, немецкой певицы кабаре  по имени Клара Бауэрль. Якобс сказал, что ее тренируют как шпионку, и что, если бы он связался, ее, возможно, отправили бы в Англию за ним.

В 1945 году Маргарет Мюррей, антрополог и археолог из университетского колледжа Лондона, предложила более радикальную теорию - колдовство, - когда отрезанная рука соответствовала ритуалу под названием «Рука славы», после того как Белла была убита цыганами во время оккультного ритуала. Согласно европейским легендам, свечи, сделанные из жира преступника, зажжённые и помещённые в Руку славы, выполняющую роль подсвечника, ранее принадлежавшую тому же человеку, сделают неподвижными всех, кто увидит свет этих свечей; потушены такие свечи якобы могут быть только с помощью молока. В других легендах в качестве фитилей используются волосы покойника, а свечи в Руке славы якобы будут освещать путь только тому, кто держит Руку с ними. Руке славы также приписывалась способность отпирать любую дверь. В ряде трудов времён Средневековья и Нового времени описывались способы создания и использования Руки славы. Ее идеи возбуждали местную прессу.

В общем, вот такая вот местная Английская легенда, надеюсь вам понравилось:)

Показать полностью 7
202

Оранжерея

- Мам, мам, ну расскажи, почему ты так долго не общалась со своим папой? - не унимался десятилетний мальчишка на заднем сидении автомобиля.

- Понимаешь, малыш… Твой дедушка очень специфичный, трудный человек. Долгое время у нас было много недопониманий. Но наконец-то мы смогли найти общий язык.

- Теперь вы больше не будете ссориться? - ребенок воскликнул от радости.

- Нет, Алеша, не будем… - сдержанно улыбнулась женщина.

Миловидная женщина Лиза после почти пятнадцатилетней ссоры смогла помириться со своим отцом. И она с радостью везла своего сына на первую встречу с дедушкой. Рад был и Алеша. Несмотря на то, что у него ранее никогда не было опыта общения с родителями своих мамы и папы. С дедушкой, как уже понятно, он не общался раньше из-за ссоры, бабушка по стороне матери пропала без вести много лет назад, а отца своего он никогда не видел и не знал, не то что его родителей.

Дедушка - Никита Афанасьевич - жил недалеко от города в прекрасном частном доме. Домик выглядел опрятно, а весь двор был усеян разнообразными цветами, растениями и кустарниками.

Последний факт нельзя было назвать странным - Никита Афанасьевич всю свою жизнь посвятил изучению ботаники. Занимался научно-исследовательской деятельностью, преподавал в университете. Правда сейчас находился на пенсии.

Он достигал в жизни многих высот, но больше всего он гордился тем, что смог воплотить главную мечту молодости - построить большую оранжерею на своем участке. Оранжерея действительно была впечатляющей - крупных размеров, выполненная по всем правилам, внутри нее была грамотно воссозданная экосистема.

Когда машина подъехала по нужному адресу, у ворот уже ждал Никита Афанасьевич. Со смущением и радостью Алеша вышел из машины и наконец-то встретился с серьезным пожилым мужчиной. Выглядел он очень галантно: серый костюм, гладко причесанные седые волосы, трость. Но несмотря на напыщенную серьезность, его лицо светилось от радости - он был счастлив наконец увидеть родную дочь и внука.

- Очень рад тебя видеть, дорогая. Твой сын прекрасен! - старик светился от радости.

- А я думала для тебя прекрасны только твои кусты и трава. - не удержалась и съязвила Лиза.

- Опять ты начинаешь…- мужчина поник.

- Ладно, извини. Я тоже рада тебя видеть! Ты молодец! Дом шикарный построил, оранжерею сделал еще больше, как мечтал! Помню раньше, она у тебя совсем крохотной была.

- Нуу… Я старался. - мужчине явно польстили слова дочери.

Встреча прошла довольно тепло. Дед мило поболтал с внуком, показал ему свой уютный большой дом, оранжерею. От последней мальчик был в диком восторге, никогда он не видел ничего более интересного и захватывающего. Однако мама не разрешила ему зайти внутрь, ссылаясь на аллергию.

С тех пор мальчик виделся с дедушкой почти каждые выходные. И хотя между Лизой и Никитой Афанасьевичем частенько возникало напряжение, все же они держали себя в руках и сохраняли статус-кво ради любимого Алешеньки.

Старший родственник рассказывал ему интересные истории из своей жизни и работы, занимался с ним по школьным предметам, желая улучшить успеваемость. Помимо этого, Никита Афанасьевич потихоньку просвещал внука в вопросах ботаники, рассказывал интересные научные факты простым языком, понятным для ребенка.

Через несколько лет, когда Алеше исполнилось 14 и признаков аллергии у него больше не проявлялось, мама разрешила ему посещать дедушкину оранжерею. Мальчик был вне себя от радости. Несколько лет он мечтал туда попасть, завороженно всматриваясь через стеклянные стены постройки. Никита Афанасьевич не меньше обрадовался этому факту. Теперь он с еще большим энтузиазмом погружал внука в мир ботаники, показывал и рассказывал про все экземпляры в оранжереи.

Изучив всю оранжерею изнутри, мальчик заметил, что имеется вторая часть постройки. Но она была скрыта от посторонних глаз. Он очень долго удивлялся - как же он раньше не заметил, когда играл во дворе. Пройти во вторую часть можно было только через внутреннюю дверь с помощью ключа. Посмотреть, что там, было невозможно - непрозрачное стекло было высоким. Алеша умирал от любопытства, каждый раз упрашивая деда пустить его туда. Но пожилой мужчина был не преступен, каждый раз отвечая “Всему свое время”.

А Лиза была очень рада, что ее отец, имевший непростой характер, с любовью принял ее сына. И очень часто она благодарила отца за то, что он занимается с Алешей. Кстати, занятия не проходили даром. У мальчика была потрясающая успеваемость. Он участвовал во многих олимпиадах и занимал призовые места. Особенно успешно дела касались именно биологии.

Шли года, мальчик рос, его любовь к ботанике с каждым годом возрастала. Он понял, что хочет пойти по стопам дела.

Вскоре Алеша окончил школу и успешно поступил на биологический факультет. Парень сразу вклинился в образовательный процесс, с жадностью поглощая знания.

А через несколько месяцев после начала учебы ему исполнилось 18 лет. Мама и отчим, который появился в их жизни несколько лет назад, подарили крупную сумму денег, но больше всех его порадовал дедушка. В честь этого события Никита Афанасьевич приготовил ему особый подарок.

Алеша приехал к нему в выходной день и дедушка сразу радостно сказал: “Приготовься, внучок, сейчас ты увидишь нечто прекрасное…” - пожилой мужчина пригласил парня пройти в оранжерею. Когда они прошли в конец постройки, дедушка достал из кармана ключи и открыл дверь во вторую таинственную локацию оранжереи.

Когда они туда зашли, парень немного разочаровался. На первый взгляд он не увидел там ничего особенно - такие же растения, как и в первой части оранжереи.

- Пошли. - мужчина повел внука в конец закрытой ранее части.

Они прошли в конец оранжереи и перед Алешей предстало нечто удивительное - он увидел огромный красный цветок, похожий на экзотическую раффлезию.

- Вот это да! Это же...раффлезия...верно? - неуверенно, но очень заинтересованно спросил парень.

- Нет, Алеша, это не раффлезия. Хотя я понимаю твои первые ассоциации, они действительно схожи.

- А что же это??? Я никогда не видел ничего подобного… - парень был искренне изумлен прекрасным растением.

Перед ним стоял удивительной цветок, безумно походивший на ужасающую и прекрасную раффлезию. Он имел внушающие размеры - диаметр примерно метр. Яркий кроваво-красный цвет одновременно манил и притягивал, но и пугал, вызывая неясную тревогу. Пять огромных круглых лепестков больше напоминали по размеру слоновьи уши, нежели элементы цветка. Посередине экзотического чуда была глубокая выемка, похожая на большой красный горшок. На дне этой центральной части цветка находилась жижа, походившая на густую кровь.

Среди этой жижи проглядывали многочисленные очень тонкие палочки, напоминающие острые и опасные шипы. Сам же цветок был весь покрыт ворсинками. У Алеши, всю жизнь боявшегося пауков, возникла неприятная ассоциация, от которой ему стало жутко. Цветок действительно чем-то походил на гигантского мохнатого паука.

Мужчина усадил внука на скамейку, которая находилась напротив чудо-цветка. Судя по всему он поставил ее туда только для того, чтобы сидеть и любоваться растением. И почти мурчащим от удовольствия и гордости голосом, старый ботаник начал рассказывать свою историю.

"Алексей, ты знаешь, что моя профессия, мое дело играет важнейшую роль в моей жизни. Это моя страсть и отдушина. Но так было не всегда. Когда-то я был просто студентом, потом не примечательным сотрудником научно-исследовательского института, а потом по совместительству преподавателем в университете. Конечно, я был образован и умен, во мне всегда видели потенциал. Но во мне не было амбиций. Совершенно. Ботаника не казалось мне какой-то безумно интересной наукой, я просто учился и работал по накатанной колее.

В 1997 году я отправился в научную экспедицию в Бразилию. Нам предстояло провести кое-какие исследования в местах, где, как говорится, "не ступала нога человека". Не буду грузить тебя подробностями экспедиции, они не скучны и неинтересны. Перейду сразу к делу.

Каким-то чудом в ходе экспедиции я чуть-чуть отстал от группы и я вышел на небольшую полянку. Она была вся "усеяна" этими цветами. Ни до ни после я никогда не встречал в природе такую красоту. В тот момент я почувствовал небывалый прилив энергии, радости. Я чувствовал себя настоящим первооткрывателем. До сих пор не знаю почему я не позвал коллег… Наверное, мне не хотелось делиться с ними впечатлениями.

Быстро сделав фотографию, на свой страх и риск выкопал из земли корешок цветка в надежде воссоздать необходимые условия произрастания и вырастить это чудо дома. Я ничего не знал о свойствах растения и понимал, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми, но мой мозг был затуманен, я жаждал выполнить задуманное.

Я пошел на многочисленные хитрости и, к моему счастью, благополучно привез корешок домой. Сразу же в этой оранжерее я начал создавать ему необходимые условия для произрастания, основываясь на знаниях о местности, где нашел это чудо.

К моей великой радости, посаженный корешок, начал прорастать. Рос он очень медленно. Пять лет я возился с ним будто с новорожденным ребенком. Холил, лелеял, заботился, записывал каждый шаг. Кстати, все записи и отчеты хранятся в доме, в сейфе. Обязательно дам тебе их почитать.

Я изучил тонны литературы, общался с именитыми коллегами. Но нигде не встретил информацию об этом чуде, никто не знал и не слышал об этом растении. Сначала я хотел показать им цветок, но вскоре понял, что это решение не приведет ни к чему хорошему. У меня заберут цветок для исследований… Я не мог этого допустить.”

Никита Афанасьевич закончил свой рассказ. Его глаза блестели от возбуждения и восторга. Алеша понял, что дедушка очень давно жаждал с кем-нибудь поделиться своим “секретом”.

Пока Никита Афанасьевич отвернулся, чтобы полить другое растение, Алеша достал телефон, чтобы сфотографировать удивительный цветок. Когда отвлекшийся мужчина заметил, что внук сфотографирует растение, он изменился в лице. Некогда спокойное и интеллигентное лицо искривилось в гримасе ярости. Он с криком “Что ты делаешь, щенок!” выхватил у внука телефон и со всей силы кинул об пол.

Таким Алеша никогда не видел своего деда. Он несколько минут пребывал в шоке. Успокоившись, он спросил:

- Я же просто сделал фото? И не собирался никому показывать.

Мужчина достал платок и обтер свое раскрасневшееся и потное лицо.

- Извини, я погорячился… Но ты должен зарубить себе на носу, все что я тебе рассказал и показал в стенах этой оранжереи должно остаться между нами! И это не обсуждается! Если ты кому-то хоть намекнешь… Ты больше сюда не зайдешь, я лишу тебя наследства и мы полностью прекратим общение. А деньги на новый телефон я тебе, разумеется, отдам. - напряжение и сталь присутствовали в голосе старика, несмотря на показное сожаление.

Алеша вернулся домой очень задумчивым. Его поразило то чудо, которое он увидел в оранжерее деда. Но также ему не давала покоя та обратная дикая сторона характера дедушки, которую тот так умело скрывал долгие годы.

Лиза сразу заметила, что с сыном что-то не так и начала его расспрашивать:

- Все нормально, Алеш?

- Да... Ну как... Я сегодня заметил, что дедушка как-то странно себя вел. Агрессивно что ли.

- Ну…. Он способен на такое. Под маской спокойного и рассудительного человека скрывается очень жесткий человек.

- Ма, а ты можешь мне сейчас нормально рассказать, почему ты поругалась с дедом, что аж столько лет не общалась? Только честно.

Женщина глубоко вздохнула, и посмотрев с грустью в глаза сына, начала рассказывать свою историю:

" Ты действительно взрослый, с моей стороны некрасиво теперь что-то от тебя утаивать… Начну с того, что сразу отмечу - мой отец человек крайне тяжелый. С ним легко и комфортно, только если ты разделяешь его интересы и увлечения. Если этого нет, то с ним невозможно найти точки соприкосновения. Тебе вот повезло...

А со мной была совсем другая история. Я с детства была равнодушна к биологии и к ботанике. Мне попросту было это неинтересно. После моего рождения отец воспринимал меня не иначе как просто куклу, игрушку для взрослых. А когда я подросла, он и вовсе потерял ко мне интерес.

В конце 90-х он полностью погрузился в работу. Я и мать стали для него подобно мелким, раздражающим бесполезным мухам, которые только мешают. В итоге в 2000 году моя мама не выдержала и просто-напросто сбежала, оставив записку на тумбочке "Я полюбила другого мужчину. Не ищите меня". Конечно, мы обращались в милицию, но никаких следов моей матери не нашли.

У нас всегда были с ней очень холодные отношения, но я все равно ее любила и в какой-то степени была рада тому, что она обрела счастье в объятиях любимого. По крайней мере, я хотела этому верить - она была красивой женщиной, даже когда она вышла замуж в нее не переставали влюбляться другие мужчины. Больше ни я, ни мой отец никогда ее не видели.

Отец даже не грустил. Казалось, пропажа жены его ни капли не интересовала. Он только больше погрузился в работу, постоянно ездил в загородный дом, чтобы расширять свою любимую оранжерею.

До меня ему дела не было вообще. Все мои попытки привлечь внимание - вызывали у него гнев и сильное раздражение. Нередко дело доходило до скандалов. Я так отчаялась, что в 17 лет начала вести разгульный образ жизни, курила, выпивала, встречалась с различными парнями. Отец знал это. Но ему было наплевать. В итоге я поступила в институт в другой город, сбежала от отца, не сказав ни слова. Только оставила записку, сообщив где учусь. Но он так и не связался со мной....

После института я родила тебя. Кто именно твой отец я, к сожалению, не знаю. У меня тогда был странный период жизни. Вырастить тебя мне помогала моя лучшая подруга из универа - тетя Катя, твоя крестная.

И вот когда тебе было 10 лет, я наконец решилась позвонить своему отцу… Он был удивлен, но настоял на встрече. Вот такая незамысловатая и грустная история отношений между ненужной дочерью и увлеченным работой отцом.”

Алеша, узнав правду, был неимоверно рассержен на деда. Он даже не мог представить его таким черствым и равнодушным. На какое-то время он даже решил полностью прекратить общение со своим суровым родственником - перестал приезжать в гости, игнорировал звонки.

Но его не покидали мысли о таинственном растении. В нем разгорелся сильнейший интерес. Он все время думал - неужели дед стал первооткрывателем нового вида? В целях узнать хоть какую-то информацию, он начал искать в интернете какую-либо информацию о растении.

Так прошел месяц. Алеша понял, что его интерес гораздо сильнее обиды и принципов. И он незамедлительно отправился к дедушке загород. Никита Афанасьевич несмотря на полный игнор внука в течение месяца, был рад его видеть и сразу пригласил в закрытую от чужих глаз оранжерею, чтобы понаблюдать за цветком.

Через некоторое время отчиму Алеши предложили работу на другом конце страны. Лиза решила, что поедет с мужем, а сына будет регулярно навещать и высылать ежемесячно деньги на проживание.

После переезда матери, Алеша же все больше времени вне учебы проводил с дедом, отодвинув на второй план общение с друзьями и студенческие тусовки. Они изучали цветок, пытались узнать про него что-нибудь - просматривали современную научную литературу, следили за новостями в мире биологии и ботаники, проводили различные опыты. Никита Афанасьевич давал внуку в пределах дома читать свои отчеты касательно цветка.

Дедушка и внук были полностью поглощены научным интересом к цветку. Однако страстное отношение к растению перешло все нормальные границы. В течение многих месяцев не было ни дня, когда юноша не думал о цветке и не посещал его.

Так бы и продолжалось научное сотрудничество двух родственников, если бы не случилось ужасное - у Никиты Афанасьевича случился инсульт. Состояние было плачевным. После этого пожилой мужчина перестал говорить и не мог самостоятельно передвигаться. Чтобы осуществлять полноценный уход за родственником, Алеше пришлось переехать к нему.

Несмотря на такое горестное событие, парень поймал себя на ужасной для любого нормального человека мысли - глубоко в душе он радовался, почувствовав свободу в своих действиях. Теперь он может делать в оранжерее все, что ему вздумается.

Совершив должный уход за родственником, парень ежедневно с нетерпением отправлялся в оранжерею. Ему хотелось провести как можно больше опытов и экспериментов над цветком. Пары в университете были окончательно заброшены, теперь учеба и получение образования казались ему таким незначительным, никчемным занятием...

Все больше и больше времени юноша посвящал оранжерее. Все чаще он выходил оттуда только для того, чтобы провести ухаживающие процедуры за дедушкой. Но выходя за пределы оранжереи, Алеша чувствовал невероятное влечение прийти обратно.

Спустя несколько дней парнем овладела навязчивая идея - ему хотелось отрезать небольшой кусочек красного растения и съесть, ощутить вкус цветка, насладиться им. Идея не покидала его несколько дней, в итоге он взял острый нож, но из-за своей неловкости случайно порезался. Капля крови упала на один из лепестков массивного цветка.

Алеша нехотя пошел в дом, чтобы обработать рану и приклеить пластырь. Парень выполнил все манипуляции и примерно через полчаса в оранжерею. Там его ждал интереснейший сюрприз. На участке цветка, куда он случайно капнул кровью, вытянулись и подросли ворсинки. Они стали немного больше остальных. Такое открытие поразило Алешу и вызвало невероятное возбуждение. Парень еще раз взял нож и хорошенько полоснул по руке. Из глубокого пореза полилась кровь и он подставил руку над цветком, обильно полив большой лепесток кровью.

Вскоре он ушел спать, с нетерпением ожидая следующего дня. Утром он первым делом направился в оранжерею. И не поверил своим глазам. То место цветка, которое он полил кровью, немного разбухло и увеличилось в размерах. А ворсинки, которые покрывают весь цветок, в этом место значительно удлинились.

Цветок стал казаться ему еще более прекрасным. Он не хотел покидать оранжерею, ему хотелось любоваться растением, вдыхать его необъяснимый тухловатый аромат, гладить его мохнатые поверхности. Чуть позже Алеше пришла идея провести подобный эксперимент с корнями таинственного растения. Но подкапываясь к корням, он заметил нечто странное…

“Дедушка, ты не представляешь, что я увидел! Тебе срочно надо на это посмотреть!” - парень видел, что его родственнику стало гораздо хуже, он также не мог двигаться и говорить, единственное доступное средство коммуникация для него стало мычание и подмигивание левым глазом. Но Алеша хотел подбодрить дедушку, и он знал, что несмотря на свое тяжелое состояние, он все еще любит оранжерею. Поэтому он повез его туда на инвалидном кресле.

“Дед, смотри, что стало с цветком! Я случайно капнул на него кровью и вот что из этого вышло! Это просто невероятно, какое-то инопланетное творение...” - радостно восклицая будто ребенок, парень подкатил деда к растению, которое стало немного больше из-за его манипуляций. “А ты знаешь, что я вчера подкопал почву, хотел кое-что сделать с корнями?” - глаза парня блестели, а зрачки сильно расширились.

Пожилой мужчина испуганно замычал, а парень весело взял лопатку и принялся вновь подкапывать землю, чтобы добраться до корня. Алеша подобрался к корням, и перед ним и Никитой Афанасьевичем предстало ужасающее зрелище - массивные корневища растения полностью оплели человеческий скелет.

Парень блаженно посмотрел на дедушку, который больше не мычал, а лишь испуганно смотрел на внука. “Это моя бабушка, верно?” - прошептал парень. По щекам старика полились горькие слезы.

Лицо парня сразу озарила улыбка: “Молодец, дедушка, ты вовремя понял что нужно цветку! Благодаря тебе это чудо выросло!” - парень не переставая улыбаться, нежно поцеловал родственника в лоб и подкатил коляску ближе к цветку.

Он взял руку деда, сделал маленький надрез на пальце и положил в углубление цветка. Пожилой мужчина диким взглядом смотрел на внуку, непрерывно мыча. А Алеша гладил его по голове, нежно смотря как маленькие ворсинки цветка медленно начинают расти по направлению к окровавленному пальцу мужчины.

“Тебе надо покушать, мой хороший!” - будто сюсюкаясь с ребенком, сказал Алеша, засовывая трубку искусственного питания в рот обездвиженному старику.

Длинные нити нарастали вокруг растения, теперь почти половина оранжереи была заполнена мохнатыми ужасающими ростками. Они были похожи на тонкие мохнатые лапы огромного паука.

А пожилой мужчина сидел неподвижно в кресле, вытаращив глаза на внука в диком, животном ужасе. Его тело было прочно переплетено кроваво-красными мохнатыми нитями хищного цветка, которые тянулись от пальца. Растение полностью поглотило тело старого ботаника, образовав вокруг него подобие паучьего кокона, оставив снаружи только лицо. Он обессилено мычал, пока растение медленно, но верно высасывало из него все соки. “Интересно, насколько тебя хватит?” - с нежной ухмылкой спросил Алеша, заканчивая искусственное введение пищи.

Показать полностью
235

Курьер

- Ну и вали отсюда! Еще пожалеешь о том, что бросила меня!

- Удачи!

Девушка гневно хлопнула входной дверью и ушла, оставив своего бывшего молодого человека в одинокой квартире. Брошенный Артем налил себе полный стакан отцовского самогона и приступил к самокопанию. Его опять бросила девушка, что дало ему очередной повод ненавидеть всех женщин и называть их "продажными шл..ми". Он свято верил, что дамы уходят от него из-за его финансового положения, а не из-за постоянной грубости и легкомысленности.

Молодой человек недавно окончил училище и устроился работать автомехаником. Зарплату он получал регулярно и стабильно, но вот сумма его крайне не устраивала. Артем хотел иметь все и сразу: много и легко зарабатывать, иметь крутую машину, жить отдельно от родителей, встречаться с самой роскошной девушкой, общаться с успешными и классными пацанами.

Распивая алкоголь в бессмысленной ненависти к женщинам, молодой человек стал раздумывать как ему "наткнуться на золотую жилу", чтобы деньги в карман не помещались, а все бывшие грызли локти, плача, что когда-то бросили его.

Совершенно случайно Артем вспомнил своего бывшего одноклассника Лешку Иванова. Их последняя встреча, которая произошла год назад, была весьма запоминающаяся. Лешка все время хвастался, что связался с "нужными" людьми и проблем, вообще, не знает. Артем сразу понял - его одноклассник не врет. На нем были слишком качественные вещи, приличная машину и много наличности.

Парня как осенило, он понял что ему нельзя упускать такой шанс и нужно срочно связаться с Лешкой. Кое-как раздобыв номер через общих знакомых, Артем принялся ему звонить. Трубку долго не брали, но когда ответили, Артем сразу же начал договариваться о встрече с товарищем.

Они встретились через три дня и Артем был приятно удивлен - его одноклассник стал выглядеть еще успешнее и богаче, чем год назад. А это его очень обнадеживало. После непродолжительного трепа про "как дела", парень сразу перешел к сути и признался Лешке, что хотел бы, как и он, связаться с нужными людьми и работать на них. Лешка на пару минут озадачился.

- А тебе это точно надо?...

- Да, точно. Я хочу и могу зарабатывать. Не знаю чем я могу быть полезен, но готов выполнять все, что мне скажут.

- Хмммм... Ты должен понимать, ребята серьезные. И дела наши не всегда...в рамках закона. В основном промышляем краденным, а иногда и наркотой. Если сильно накосячишь или подведешь, тебе не скрыться.

- Понимаю. Но я готов ко всему, лишь бы деньги хорошие платили!

Лешка пообещал замолвить за него словечко и сказал ждать от него звонка. Звонка не было неделю, вторую, третью. И когда он все-таки поступил, Артем чуть ли не прыгал от радости - с ним готовы сотрудничать, но ему придется оставить работу в автомастерской и полностью посвятить себя работе на группировку.

Вскоре он встретился с представителем группировки в роскошной квартире. Ему прямо сказали, что первые полгода он будет мальчиком на побегушках, выполнять мелкие поручения. То есть будет проходить так называемый испытательный срок.

Выполняя день за днем мелкие поручения, Артем успешно прошел испытательный срок и добился доверия у своих "начальников". Через некоторое время после этого Артему позвонил один из главных и срочно приказал приехать на встречу. Когда молодой человек приехал, ему сообщили, что у него новые обязанности. Помимо мелких поручений, ему необходимо иногда заезжать к некой Ольге, брать у нее посылки и развозить по определенным адресам.

Конечно, до этого он что-то слышал об этой Ольге. Но всегда о ней говорили с неким опасением и особо не распространялись. Поэтому он попытался узнать кто она такая и какие посылки ему необходимо развозить. Но его сразу пресекли, дав понять, что небезопасно совать нос не в свои дела.

Но перед уходом парня, начальник все-таки немного посвятил его в дела: “Понимаешь… Дела идут у нас хорошо. Но могли бы идти еще лучше, если бы не конкуренты… Мы работаем в такой ”профессиональной области”, где много стервятников. И очень важно вовремя от них избавляться. Поэтому нам чудом удалось найти Ольгу, которая нам помогает... Но ты ей никаких лишних вопросов не задавай. Просто делай молча свою работу”.

Артем в тот же день поехал по адресу Ольги. Жила она в странном месте - старая часть города с преимущественно неблагополучными и старыми домами. Как оказалось, частный дом Ольги не сильно выделялся среди других построек в округе. После стука в дверь, ему сразу же открыла молодая женщина. Артем сразу оценил ее привлекательность. На вид ей можно было дать около 30 лет, у нее были длинные черные волосы, заплетенные в густую косу, и манящие карие практически черные глаза. Только парня немного удивила ее мешковатая и явно старомодная одежда.

Комната, куда женщина пригласила Артема, выглядела еще более странно, нежели одежда. В комнате все выглядело старым, изношенным. В основном стояла старенькая деревянная мебель. Но особенно странной Артему показалась одна из стен. Она была полностью увешана от пола до потолка маленькими зеркалами.

Пока парень изучал интерьер, Ольга уже вернулась с двумя свертками, к каждому из них прилагался адрес. Женщина напомнила ему задание - отвезти свертки по адресам, аккуратно засунуть каждый из них в почтовый ящик. При этом ни в коем случае нельзя их открывать.

Артем выполнил задание довольно быстро. И он даже узнал адреса - по одному проживал Васька Торопыга, а по другому Колька Титов. По слухам, они были конкурентами по "бизнесу". И по совместительству его знакомыми из детства.

Через несколько дней мать Артема внезапно сообщила ему, что его друг детства Колька Титов бесследно пропал. Парню показалось это странным и он через знакомых попытался узнать, как поживает другой человек, которому он привез посылку, - Васька Торопыга. К его удивлению, ему сообщили, что Васька пропал и полиция проводит расследование.

Озадаченный Артем сразу набрал своего одноклассника Лешку, чтобы узнать как они связаны с пропажей парней, которым он подкидывал посылки. Лешка грубо ответил, чтобы он не задавал лишних вопросов и в конце более мягко посоветовал быть крайне аккуратным с Ольгой. Что с ней не так и кто она такая внятного ответа он так и не получил. Он только сказал, что она работает с ними по бартеру. Что именно они и она получают взамен, он не может сказать.

В течение многих месяцев Артем время от времени развозил таинственные посылки и выявил ужасающую параллель. После того как он отвозил посылку, человек бесследно пропадал. И это был не просто человек, а непосредственный конкурент их группировки. Такое совпадение очень пугало Артема. Он понимал, что и так погряз в криминальных делах, но боялся заляпаться в чем-то еще более нехорошем и опасном. Но платили ему очень хорошо, а работа была непыльной. По сути, он достиг чего мечтал, только вот девушку так и не нашел...

В очередной раз он поехал к Ольге, которая к тому моменту, стала нравиться ему еще больше. Когда он приехал, молодая женщина была более общительна чем обычно, он предположил что она немного выпила. Ольга предложила ему не торопиться и остаться немного побеседовать. Артем был в восторге он предложения. В основном женщина расспрашивала Артема о его жизни, увлечениях, жизненных взглядах. А на вопросы парня старалась не отвечать или отвечать очень уклончиво.

Артем, окончательно расслабившись и раскрепостившись, спросил:

- А что в свертках, которые ты мне даешь?

- Ты правда хочешь это знать?

- Разумеется! Я их полгода развожу, а сам не знаю что там...

- Зеркала.

- ?

- Да, там обычные зеркала. Ну как обычные...

- А зачем зеркала развозить нашим конкурентам??? - парень очень удивился.

- Тебе не следует это знать. Это слишком сложно и опасно.

- Ну если это так опасно и ответственно, то почему именно меня из всей банды выбрали для этого сложного дела? - парень не унимался.

- Да потому что они все меня боятся, как огня! Прошлый парнишка даже за калитку не заходил. Они тебя используют как расходный материал! - женщина засмеялась с пугающими истеричными нотками, а в ее взгляде проглянулось безумие.

На другие вопросы касательно работы, женщина отвечать отказалась и вышла за вином. А парень стал осматривать комнату. Ему показалось, что зеркал в комнате стало больше...

После выпитой бутылки вина, Артем совсем разгорячился и стал изучать внешность Ольги. Она казалась ему еще аппетитнее, красивее и милее, чем обычно. Также про себя он подметил, что у него очень давно не было близости с женщиной. Неожиданно для себя он встал, подошел к женщине и поцеловал ее, крепко прижавшись к ее телу. Но она сразу с отвращением оттолкнула его и вытерла рот рукой.

В этот момент Артема переполнили два противоречивых чувства - он ощущал дикую обиду на отвергнувшую его женщину и безумно жаждал овладеть ее телом. Поддавшись чувствам, Артем повалил Ольгу и взял ее силой. Когда он закончил, он почувствовал раскаяние и дикий страх, из-за которого как ошпаренный выбежал из дома. Ольга же осталась беззвучно лежать на полу, ее опустевший взгляд не выражал никаких эмоций и был направлен в никуда.

На следующее утро его телефон разрывался. Звонили несколько номеров, один из них принадлежал самому главному в группировке. Когда Артем ответил, на него повалился шквал бесконечных оскорблений и крика. Начальник подытожил разговор, сказав, чтобы Артем ни на шаг больше не подходил ни к нему, ни к его людям и забыл о них навсегда.

После этого перезвонил его бывший одноклассник Лешка. Говорил он сдавленно, испуганно и тихо, часто повторял одну и туже фразу "Что же ты наделал".

В эту минуту Артему хотелось плакать от страха, он понимал что сделал нечто хуже, чем просто преступление. Чуть ли не плача он просил у своего товарища:

- А я могу как-то это исправить? Что я могу сделать?

- Ты уже ничего не сделаешь. Где бы ты ни был, она тебя достанет. Больше не звони мне, забудь мой номер.

Лешка сбросил вызов и отключил телефон.

Несколько дней Артем в страхе не покидал свою съемную квартиру. В эти дни он буквально заламывал себе руки из-за липкого страха. Он раздумывал что его ждет - смерть от рук "братков" или избиение и инвалидность.

В один из таких вечеров кто-то позвонил в дверь. Когда парень подошел к двери, там уже никого не оказалось. Он удивленно открыл дверь и увидел внизу на коврике знакомый сверток. От ужаса у него все сжалось внутри, а руки перестали слушаться. Он не мог представить, для чего он ранее развозил посылки и почему ему ее сейчас подкинули.

Артем взял сверток, медленно развернул его. Внутри лежало ничем не примечательное небольшое зеркальце. Как и говорила Ольга. Парень взял зеркало и внимательно посмотрел в него. Он ужаснулся отражению - его ощетинившиеся и исхудавшее лицо походило на лицо наркомана, темные круги и красные глаза выглядели очень пугающе и нездорово. Пока он всматривался в зеркало, боковым зрением он стал замечать, что вокруг все потемнело. Артем с ужасом отложил зеркало и увидел, что наступившая тьма заполонила все. Он начал осматриваться, но вокруг была бесконечная тьма, куда бы он ни пошел, куда бы ни глянул, он видел лишь тьму... И зеркало. Дрожащими руками он вновь взял зеркало. Но в отражение не было его лица. Посмотрев в него, он как сквозь маленькое окошко увидел знакомую комнату. Комнату Ольги. Он безумным взглядом смотрел на женщину из своей бесконечной мрачной темницы и кричал, каждый раз надеясь, что она услышит или обратит на него внимание. В таком состоянии Артем потерял счет времени - ему одновременно казалось, что прошла тысяча лет, и что прошло не более 10 минут.

Через какое-то время женщина по ту сторону зеркала подошла к стене, увешанной зеркалами. Она внимательно посмотрела в одно из вновь повешенных зеркал и улыбнулась, почувствовав невероятный прилив сил.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: