Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Сахар, Углеводы, Питание, Диета, Длиннопост

Каждый раз, когда я слышу про то, как опасны «быстрые» углеводы, у меня начинает дергаться глаз. Хочешь похудеть – убирай продукты с высоким гликемическим индексом. Скушал сахарок – неизбежно диабет и всякое такое. «Вот доживешь до 40 лет, и поймешь на своем здоровье как вреден сахар» - говорят мне «ПП адепты». Что ж, быть здоровым осталось не долго, поэтому пока расскажу о свежих научных данных.


Несмотря на то, что есть несколько исследований, которые говорят о некоторых преимуществах «медленных углеводов» для похудения, но в основном такие исследования проводились не совсем корректно. Что-то типа «здравствуйте, испытуемые, вы ели быстрые углеводы? Нет? А на сколько похудели? На стопицот килограмм? Отлично, значит, отсутствие быстрых углеводов приводит к потере огромного количества килограмм». Все мы должны понимать, что людям свойственно пи*деть.


Все вы помните, что есть определенная «иерархия научных доказательств», и что наивысшей «доказательной силой» обладают систематические обзоры и мета-анализы.

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Сахар, Углеводы, Питание, Диета, Длиннопост

Так вот, есть достаточно свежий (2018 год) систематический обзор, включающий в себя 73 рандомизированных контролируемых исследования с 2016 по 2018 год, в котором пытались определить актуальность гликемического индекса и гликемической нагрузки для массы тела, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний [1].


Короче говоря, имеющихся данных не достаточно для того, чтобы утверждать о выгоде включения в диету продуктов с низким гликемическим индексом, как для рисков заболеваний, так и для похудения. То есть общий энергетический баланс имеет первостепенную роль, нежели то, печеньку вы сожрали или кашку.


Более того, людям присуще путать «хер с трамвайной ручкой». В частности, такие показатели качества питания, как клетчатка или цельное зерно, к примеру, могут с большей вероятностью предсказать результаты для здоровья. То есть люди могли просто есть больше клетчатки, поэтому «были здоровее и худее», а не потому, что они ели «медленные» углеводы.

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Сахар, Углеводы, Питание, Диета, Длиннопост

Кроме того, есть множество людей, утверждающих, что потребление добавленного сахара приводит к худшему насыщению, что заставляет людей жрать больше. Мне всегда казалось это немного субъективным моментом. К примеру, гречка – вроде как, медленные углеводы, все дела, которые должны «долго насыщать». Мне кажется, я могу ведро гречки сожрать, и через полчаса всё равно буду голодным.


Субъективность субъективностью, но и на эту тему есть еще более свежий систематический обзор (2019 год), целью которого было определить как потребление добавленного сахара влияет на аппетит людей с избыточной массой тела или ожирением, в сравнении с более низким потреблением [2]. В обзор вошла 21 статья, описывающая 19 исследований.


Короче говоря, выводы обзора состоят в том, что дополнительное потребление добавленного сахара (от нескольких дней до нескольких месяцев):- не влияло на последующее потребление калорий;- не влияло на уровень насыщения;- не влияло на уровень грелина («гормон голода»);- различия в общем ежедневном потреблении энергии были сопоставимы с различиями в энергетических показателях тестируемых продуктов.


Кроме того, сообщалось, что добавленный сахар увеличивал уровень лептина. Чтоб вы понимали, лептин – это гормон, регулирующий энергетический обмен, и снижение его концентрации ведет к развитию ожирения.


Выводы:

- ваши субъективные «от быстрых углеводов сильнее жрать хочется» означают, скорее всего, что вам просто всегда жрать хочется;

- как всегда, ключевым моментом в похудении является энергетический баланс, а не сахар сам по себе;

- собственно, так и не увидел достаточных доказательств того, что именно сахар, а не избыточное потребление калорий, либо низкое потребление клетчатки, связан с развитием различных заболеваний;

- забудьте вы уже страшилки про высокий гликемический индекс.


Вам еще страшно есть сахар? Тогда мы идем к вам!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22161



Материалы и исследования:1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30249012;2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30489234.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вреден не сахар, вреден избыток сахара. Сахара много в выпечке, молочной продукции вроде йогуртов и сырков, в сладостях, в газированных напитках, в соках и много где ещё. Плюс, многие добавляют 2-3-ложек сахара в чай/кофе несколько раз в день. При систематическом потреблении вышеперечисленного сахар начинает приносить конкретный вред, поскольку:

а. избыток глюкозы в крови повреждает сосуды и ткани внутренних органов;

б. избыток глюкозы не успевает "сжечься" и метаболизируется в жировые отложения.


2. С быстрыми углеводами примерно та же самая история: скорость усвоения выше, скорость насыщения крови глюкозой выше, и при отсутствии достаточной нагрузки для того, чтобы организм успел эту глюкозу переработать, её избыток спровоцирует накопление жировой ткани.


Всё это факты, пруфы которых очень легко гуглятся и подтверждены настоящими™ исследованиями.


Теперь вопрос. Откуда ты, ТС, взял бредни про "страшилки" и "пугалки"? Зачем в качестве аргументов "той стороны" приводишь какую-то откровенную чушь?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что избыток вообще всегда вреден. Если бесконтрольно нажираться  "полезными" продуктами то можно испортить здоровье так же как этим вашим сахаром. А противники быстрых углеводов как правило вообще страшатся ложечку сахара в чай хотя бы раз в месяц положить, а то вдруг сразу надуются как колобки и сосуды порвут

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто мало кто захочет пережрать броколли или сельдерея. А вот шоколада или булочек - всегда пожалуйста

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в защиту тех, кто пьёт чай без сахара - чай без сахара реально вкуснее, ты чувствуешь вкус чая, а не сладкой воды. Ps если чай нормальный, конечно. Я раньше бахал по 4 ложки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот! не бабушка в детстве всегда сахар в чай клала, а я никогда этого не понимала - не вкусно же!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алаверды! Сахар убивает вкус чая!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только избыток и чего то полезного может быть вреден

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=uBCyiGibMjI   фильм про сахар

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

откровенно тупой фильм, про который я уже неоднократно писал, со всеми исследованиями

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку