87

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Сахар, Углеводы, Питание, Диета, Длиннопост

Каждый раз, когда я слышу про то, как опасны «быстрые» углеводы, у меня начинает дергаться глаз. Хочешь похудеть – убирай продукты с высоким гликемическим индексом. Скушал сахарок – неизбежно диабет и всякое такое. «Вот доживешь до 40 лет, и поймешь на своем здоровье как вреден сахар» - говорят мне «ПП адепты». Что ж, быть здоровым осталось не долго, поэтому пока расскажу о свежих научных данных.

Несмотря на то, что есть несколько исследований, которые говорят о некоторых преимуществах «медленных углеводов» для похудения, но в основном такие исследования проводились не совсем корректно. Что-то типа «здравствуйте, испытуемые, вы ели быстрые углеводы? Нет? А на сколько похудели? На стопицот килограмм? Отлично, значит, отсутствие быстрых углеводов приводит к потере огромного количества килограмм». Все мы должны понимать, что людям свойственно пи*деть.

Все вы помните, что есть определенная «иерархия научных доказательств», и что наивысшей «доказательной силой» обладают систематические обзоры и мета-анализы.

Страшилки про сахар, гликемический индекс и быстрые углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Сахар, Углеводы, Питание, Диета, Длиннопост

Так вот, есть достаточно свежий (2018 год) систематический обзор, включающий в себя 73 рандомизированных контролируемых исследования с 2016 по 2018 год, в котором пытались определить актуальность гликемического индекса и гликемической нагрузки для массы тела, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний [1].

Короче говоря, имеющихся данных не достаточно для того, чтобы утверждать о выгоде включения в диету продуктов с низким гликемическим индексом, как для рисков заболеваний, так и для похудения. То есть общий энергетический баланс имеет первостепенную роль, нежели то, печеньку вы сожрали или кашку.

Более того, людям присуще путать «хер с трамвайной ручкой». В частности, такие показатели качества питания, как клетчатка или цельное зерно, к примеру, могут с большей вероятностью предсказать результаты для здоровья. То есть люди могли просто есть больше клетчатки, поэтому «были здоровее и худее», а не потому, что они ели «медленные» углеводы.

Кроме того, есть множество людей, утверждающих, что потребление добавленного сахара приводит к худшему насыщению, что заставляет людей жрать больше. Мне всегда казалось это немного субъективным моментом. К примеру, гречка – вроде как, медленные углеводы, все дела, которые должны «долго насыщать». Мне кажется, я могу ведро гречки сожрать, и через полчаса всё равно буду голодным.

Субъективность субъективностью, но и на эту тему есть еще более свежий систематический обзор (2019 год), целью которого было определить как потребление добавленного сахара влияет на аппетит людей с избыточной массой тела или ожирением, в сравнении с более низким потреблением [2]. В обзор вошла 21 статья, описывающая 19 исследований.

Короче говоря, выводы обзора состоят в том, что дополнительное потребление добавленного сахара (от нескольких дней до нескольких месяцев):- не влияло на последующее потребление калорий;- не влияло на уровень насыщения;- не влияло на уровень грелина («гормон голода»);- различия в общем ежедневном потреблении энергии были сопоставимы с различиями в энергетических показателях тестируемых продуктов.

Кроме того, сообщалось, что добавленный сахар увеличивал уровень лептина. Чтоб вы понимали, лептин – это гормон, регулирующий энергетический обмен, и снижение его концентрации ведет к развитию ожирения.

Выводы:

- ваши субъективные «от быстрых углеводов сильнее жрать хочется» означают, скорее всего, что вам просто всегда жрать хочется;

- как всегда, ключевым моментом в похудении является энергетический баланс, а не сахар сам по себе;

- собственно, так и не увидел достаточных доказательств того, что именно сахар, а не избыточное потребление калорий, либо низкое потребление клетчатки, связан с развитием различных заболеваний;

- забудьте вы уже страшилки про высокий гликемический индекс.

Вам еще страшно есть сахар? Тогда мы идем к вам!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_22161

Материалы и исследования:1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30249012;2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30489234.

Найдены возможные дубликаты

+3
Тут дело в том что исключив быстрые углеводы люди тупо начинают меньше есть вот и худеют, чтоб похудеть нужен общий дефицит калорий
+12

1. Вреден не сахар, вреден избыток сахара. Сахара много в выпечке, молочной продукции вроде йогуртов и сырков, в сладостях, в газированных напитках, в соках и много где ещё. Плюс, многие добавляют 2-3-ложек сахара в чай/кофе несколько раз в день. При систематическом потреблении вышеперечисленного сахар начинает приносить конкретный вред, поскольку:

а. избыток глюкозы в крови повреждает сосуды и ткани внутренних органов;

б. избыток глюкозы не успевает "сжечься" и метаболизируется в жировые отложения.

2. С быстрыми углеводами примерно та же самая история: скорость усвоения выше, скорость насыщения крови глюкозой выше, и при отсутствии достаточной нагрузки для того, чтобы организм успел эту глюкозу переработать, её избыток спровоцирует накопление жировой ткани.

Всё это факты, пруфы которых очень легко гуглятся и подтверждены настоящими™ исследованиями.

Теперь вопрос. Откуда ты, ТС, взял бредни про "страшилки" и "пугалки"? Зачем в качестве аргументов "той стороны" приводишь какую-то откровенную чушь?

раскрыть ветку 19
+6

прикол в том, что избыток вообще всегда вреден. Если бесконтрольно нажираться  "полезными" продуктами то можно испортить здоровье так же как этим вашим сахаром. А противники быстрых углеводов как правило вообще страшатся ложечку сахара в чай хотя бы раз в месяц положить, а то вдруг сразу надуются как колобки и сосуды порвут

раскрыть ветку 7
+3

просто мало кто захочет пережрать броколли или сельдерея. А вот шоколада или булочек - всегда пожалуйста

+2

Кстати, в защиту тех, кто пьёт чай без сахара - чай без сахара реально вкуснее, ты чувствуешь вкус чая, а не сладкой воды. Ps если чай нормальный, конечно. Я раньше бахал по 4 ложки.

раскрыть ветку 2
0

Только избыток и чего то полезного может быть вреден

раскрыть ветку 2
-6

Всегда поражали такие диванные эксперты, которые на исследования приводят какие то свои рассуждения, и при этом говорят, что это мои аргументы бред.

раскрыть ветку 10
0

А разве нет мета-анализа, показывающего разницу во влиянии продуктов с высоким ГИ и низким ГИ на чувство голода?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1

А в контексте улучшения спортивных результатов (для любителя) имеет значение набор нормы углеводов исключительно медленными или медленными/быстрыми 50 на 50, а-ля каша с плюшкой?

+2

Вот про гречку точно подмечено.

раскрыть ветку 2
-2

Да, и у меня также. Раньше думала, что это мне просто гречка не нравится. Но возникли проблемы со здоровьем, и пришлось регулярно проверять кровь на сахар, несколько раз в день. Так у меня после гречки, сахар не повышается, как должно быть после приёма пищи, а снижается на 2единицы.

Насчет голода после сладкого - тоже все субъективно. Может быть у тех, кто э о пропагандирует, происходит выброс инсулина на употребление сладостей, и есть сразу хочется сильнее.

-2

Что рис что гречка после них спустя 30 минут кушать хочется опять, а вот после элеша можно весь день на воде просидеть .

0

Спасибище) прям как форточку открыли) заебали все эти пугалки про сахар и прочие глутаматы с глютенами))))))))))))))))))

0
Пост состоит из бла бла бла нет точных данных (или автор мало что понял), бла бла бла мое мнение ( тоже без данных) бла бла бла.
Никто не винит быстрые углеводы и так любимый сахар. Как всегда вопрос в переизбытке. Достаточно посмотреть на американцев и все встаёт на свои места. Если в питании человека нет существенных перекосов (например Средиземноморская диета) то и никакой сахар в разумных пределах не страшен.
0

Все проблема кроется в количестве и концентрации. Если съесть яблочко, то потом и кушать не хочется. А если скушать два, то тем более. Все дело в том, что все в яблоке сбалансированно: клетчатка, глюкоза, прочие витамины. Скушав яблоко, организм говорит: я ссыт. И таким образом мы не перебарщиваем с сахаром и витаминами. Но как обстоят дела с яблочным соком? В одном стакане может быть 5-10 таких яблок. Именно в этом проблема рафинированного сахара, который пихают везде. В конце мы в день употребляем чуть ли не пол килограмма сахара, а кто-то и больше. А это равносильно мы ели бы минимум 10кг сахарной свёклы.

В этом и кроется истинная проблема, связанная с сахаром - мы слишком много его употребляем. Мой знакомый за пол года похудел на 13кг перестав просто пить чай с сахаром и есть пачками всякие торты с пончиками. Правильно сказал bluemoss, что проблема в количестве.

0

Заморачивался и я как-то на тему ГИ. Исследования копал. Реально часть говорит что не влияет, часть что влияет. И находил два мета-исследования, одно пришло к выводу что влияет, другое - что нет.

И тут, к слову, надо бы ещё различать влияние на вес и влияние на количество жирка) а еще определиться, что имеется в виду под высоким. В некоторых иследованиях под высоким понимался индекс около 80. И более того, надо ещё как следует разобраться а что это за индекс такой. В курсе, что он плавающий и зависит от температуры продукта, количества воды в нем и там еще черт знает что.

Но это все не суть. В одном учебнике для мед. вузов, название которого я уже не помню, в главе "углеводный обмен" примерно говорилось следующее: организм не может запасать глюкозу бесконечно, избыток надо куда-то девать, причём здесь и сейчас. И помогает в этом инсулин - чем выше его уровень, тем больше углеводов перерабатывается в жиры.

То есть, если вы прям с утра, когда энерго запасы малы, устроили себе на голодный желудок супер тренировку, а потом вточили рафинада, то часть его неизбежно превратится в жирочек)

Вот такие пироги. Пруфов не будет, второй раз мне заморачиваться лень.

0

"Вот доживешь до 40 лет, и поймешь на своем здоровье как вреден сахар"

"Да мне вообще-то 52 уже..."

0

Субъективно: после обилия сладкой пищи действительно хочется жрать. Хотя против сахара ничего не имею. Просто обратила внимание недавно. Если съесть 2 банана, есть хочется уже через пол часа, хотя перед этим был хороший обед. Если эти же 2 банана съесть перед сном - ночью проснешься от голода обязательно. Исключительно на правах имхо.

раскрыть ветку 3
+1

Тоже поделюсь своим опытом. Мне на завтрак обязательно нужно заточить неплохую порцию быстрых углеводов: круассан, банан, плитку шоколада, мороженое, что-то на выбор. Иначе я уже на работе через 2 часа буду испытывать жесткий голод, а с углеводами именно с утра я спокойно сижу до обеда довольная и сытая. Все быстрые углеводы я съедаю только в первой половине дня, во второй не хочется. На обед ем суп без второго, ужин у меня всегда белковый. Иногда в течении дня лопаю Джанк.

Этот рацион не для похудения, а поддержания  веса, конечно.

0
Выводы:
- ваши субъективные «от быстрых углеводов сильнее жрать хочется» означают, скорее всего, что вам просто всегда жрать хочется;
раскрыть ветку 1
+1
Не. Я щас на ужин заточила гречу с печенкой. Ощущение, что я съела целого слона уже час меня не покидает.
-1
Правильно. Многие же не понимают что за целый день при норме калорий можно съесть три-четыре шоколадки. И всё. Поэтому думают что они же маленькие...
-2

Так где наука, а где ПРОДАВЦЫ так называемого спортивного питания. Американского, разумеется. Из Китая. Которое если проверить состав, окажется сахаром и прочей гомеопатией.

Похожие посты
3156

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг

Всем привет!

Предыстория:

Первые 3 месяца

Четвертый месяц

Прошел пятый месяц  моего похудения, за месяц я скинул еще 5.8кг

Итого потери за пять месяцев -40кг

Начальный вес 121.9

Текущий вес 81.9

Питание

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Стал есть больше творога, меньше фруктов, но в целом питание не отличается от прошлых месяцев. Разве что я стал от скуки фигуры на тарелке выкладывать)

Сейчас начинаются трудовые будни, значит обеды и перекусы придется брать в контейнерах и уже не будет так красиво на тарелке всё лежать)

По прежнему по утрам съедаю один чокопай, иногда долька шоколадки, худеется без голода, кушаю примерно каждые 3-5 часов.

Спорт

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Продолжаю ходить,  пятый миллион я начал и его надо закончить, но это будет последний раз, дальше хочу уже заняться больше силовыми.

Кроме ходьбы я стал бегать, получается неплохо.

Чтобы это не было бесцельно, решил участвовать в онлайн марафонах (инстаграм настойчиво мне их рекламировал). Пока максимальная дистанция, которую я пробежал это 10км, в основном бегаю 1-3км. Получаю виртуальные значки :D

Кроме кардионагрузки занимаюсь силовыми. Отжимания от пола, от брусьев, качаю пресс, приседания. Подарили набор гантелей на 20 кг, теперь у меня два набора, один на 14 и новый на 20кг, буду заниматься активнее.

Продолжаю тренировки на турнике под руководством тренера

Даются подтягивания не очень легко, устаю от ходьбы и бега.

Делаю негативные и австралийские подтягивания, их получается сделать несколько раз за подход.

Для помощи в обычных подтягиваниях купил себе ленту, как написано на ней она на 20-30кг

С ее помощью получается сделать 3-4 подтягивания, дальше отказ.

Без ленты могу подтянутся не очень чисто 1 раз обычным хватом, что уже считаю неплохим результатом, потому что сначала я мог только висеть как сосиска на турнике)

Руки вроде немного приобретают более менее  нормальный вид, на фото 1 мая, 1 июня и вот сегодня:

Не Аполлон конечно, но явно лучше чем было) следующий месяц июль будет более наполнен силовыми нагрузками, так что надеюсь всё будет еще лучше.

Сброс веса

За этот месяц:

Вес уходит неспешно, бывают дни когда  и привесы есть, но в целом за неделю сохраняется отвес, что меня конечно радует)

Результат за всё время:

Изменения показателей тела:

Вес вошел в норму ИМТ, остальные показатели находятся на границе с нормой, скорее всего за июль оставшиеся элементы станут достигнутыми. (Приложение Mi Fit и весы от Xiaomi с анализатором состава тела)

До/после

Нашел фотографию, которая сделана в конце августа 2019, и как я выгляжу сейчас, на ней очень хорошо заметна разница в объемах)

Выгляжу уже лучше, даже перестал считать себя толстым, но конечно есть еще что улучшить)

Кожа на животе не обвисла, тонус ослаб, но скорее всего утянется  со временем без операций)

Итог

Думаю что с активной фазой сброса веса можно завершить, выходить на поддержку и на увеличение мышечной массы)

До сих пор ежедневно выкладываю в свой инстаграм отчеты по питанию, по спорту, по занятиям. Несколько людей уже писали, что у них тоже получилось сбросить лишний вес и начать заниматься, благодаря моей мотивации, это конечно приятно)

Есть так же чат похудения в вацапе, где мы стараемся похудеть вместе, девушки там скучают, так что если есть мужчины, желающие похудеть, то велкам)

Традиционный кот в конце)

Показать полностью 12
4892

Очередной добрый поступок хорошего человека!

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий оплатил лечение тренеру по легкой атлетике Евгению Загорулько.

Слуцкий связался с коллегой, с которым ранее не был знаком лично, после интервью Загорулько, в котором тот рассказал о проблемах со здоровьем, и перевел деньги.

«После интервью получил очень много звонков. Все – со словами поддержки и сочувствия. Говорили, что только я не боюсь говорить правду. Звонили из Германии, из Израиля, из Италии.

Потом приходит сообщение: «Это Леонид Слуцкий. Давно и с удовольствием слежу за вашей работой. Могу ли я чем-то помочь? Пришлите номер карты и скажите, сколько вам нужно».

Очередной добрый поступок хорошего человека! Спорт, Футбол, Российская Премьер Лига, Леонид Слуцкий, Тренер, Благотворительность, Позитив, Добрые дела

Меня это застало врасплох. Чтобы не быть голословным, я выслал ему отчеты о своем пребывании в ЦКБ. А там одна кровать на ночь стоит 12 600 рублей. Отправил бумаги по обследованиям.

Плюс пообщался с врачами. Они сказали, что в августе готовы провести операцию. Не могу сказать, что я бедный человек. Но сейчас живу на одну пенсию. А у меня семья, маленькая дочь.

Обследование за апрель-май обошлось примерно в 400 тысяч рублей. Лекарства стоят по 10-15 тысяч. Необходима операция на сердце. Это еще миллиона полтора.

Я собрал все документы – и отправил Слуцкому. Сказал: «Хочешь чем-то помочь – помоги. Нет – никаких проблем». С протянутой рукой не стоял. Бах, приходит сообщение. Открываю – там зачисление. Очень большая сумма. Очень. Точно окупит все лечение.

Позвонил своему хорошему другу – бизнесмену. Он говорит, что сталкивался со Слуцким – и это человек слова, с ним можно иметь дело. Позвонил Леониду.

Он сказал: «Евгений Петрович, ситуация такая. Мы – тренеры. Нас совсем небольшая каста. Мы должны помогать друг другу. Если надо будет – помогу еще». Низкий ему поклон. Если выкарабкаюсь и встану к станку – отплачу хорошим результатом», – рассказал Загорулько.

1668

Про диету

Работаю вахтовым методом, 30/30, смена 12 часов, час на обед. Читал в одном из постов про актировку при температуре меньше -30, у нас только от -43. Работа тяжёлая считается, хотя я привык и редко устаю, так ноги "гудят" бывает.

Так вот, про диету: жрёшь как голодный волк, обильно заедая салом всё подряд. Например, дома гречку вообще не ем, на вахте улетает огромными тарелками, само собой с мясом. Про это ещё Лондон писал, "Смок Беллью", начало книги, пеший переход.

Дома же аппетит потихоньку, дней через 5, приходит в норму - ем как минимум раза в два меньше, а на сало редко тянет. На работе овощи канают только как гарнир, дома - частенько основное блюдо.

Помню, приехал с вахты, подруга на работе, решил пожарить картохи с грибами, плюс салат овощной и сальце. Приготовил на одного себя, выставил на стол. Подруга пришла пораньше, заглянула на кухню и спросила: "кого ждём в гости?". Я ей: "мне тут и одному мало". Сказала, что столько никто не может за раз сожрать, проспорила и пошла за пивом.

Для справки: рост 197, вес 82-85(на вахте немного поправляюсь).

П.с. ну и да, все едят сало свиное, даже мусульмане, редко кто отказывается, в таком случае хавают курдюк. Веганов вообще на работе не видел.

1493

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг

Всем привет)

Продолжение предыдущего поста

Прошел еще один месяц моего похудения, за месяц удалось скинуть еще 4.2 килограмма.

Темпы сброса снизились, как выложил пост на пикабу, так вес взял и встал :) топтался на месте

Но давайте обо всём по порядку.

Питание

Питаюсь как и раньше, стараюсь соблюдать принцип: на каждый прием пищи 100-150 грамм белковой пищи, на завтрак и обед сложные углеводы и овощи, на ужин овощи. Примерно меню показано на коллаже (коричневая масса, это творог с какао :D)

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Стал себе позволять больше вкусняшек, а-ля джем, чокопай и прочие печеньки. Позволяю себе их только на утро и одну штучку, мне худеть не мешает.

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Из интересного, я впервые попробовал авокадо..

Не понимаю, почему многие на диете его едят и хвалят. Доем его с тостами и больше вряд ли еще куплю. А вы авокадо любите?

Спорт

Сейчас хоть и сложная ситуация с пандемией и свободные прогулки ограничены, я стараюсь не снижать пока активность свою по шагам. Это либо шаги дома на месте с утяжелением, либо прогулки до торговых центров, которые еще работают, они находятся на отдалении и по шагам выходит нормально.  По шагам выходит не всегда ровно, иногда много шагов, иногда меньше.

Итог на сегодня за май такой:

Кроме ходьбы я стал бегать по лестнице, получается не всегда, так как в моем доме пять этажей и соседи не будут рады, если я буду носится. Иду к родительскому дому, там 12 этажей лестница отдельно от квартир. В первый раз, когда я решил побегать, я поднялся на 12 этаж 9 раз. В один из дней, чтобы сдвинуть наконец вес с мертвой точки я решил устроить часовое кардио на лестнице. За час я смог подняться 13 раз) Так же был опыт бегать с утяжелением рюкзаком 12кг, тогда я смог осилить только 4 подъема.

В этом месяце я поднял силовую активность: отжимания, обратные отжимания, приседания, планку.

Чтобы была какая-то цель, я решил сделать 1000 отжиманий, обратных отжиманий, приседаний и подняться на 1000 этажей за месяц. Результат с 1 мая по 27 мая в сумме:

Из интересных рекордов это 200 приседаний за один подход) Решил проверить, сколько я смогу после стольких месяцев ходьбы и как видно результат есть.

Отжимания даются тяжело, если в начале месяца я делал еле-еле один раз три подхода по 10 раз, то сейчас я делаю перед обедом 4х10 и перед сном 4х10. Каждый день :)

В планке обычно 2-3 подхода по минуте с отдыхом минута.

Не могу судить конечно, но руки вроде окрепли, видны стали мышцы)

В июне планирую дальше развивать мышцы верха тела, для этого я купил себе турник-брусья:

Правда всё, что я пока могу это висеть на нём.. Куплю либо ленты, либо буду пытаться делать австралийские подтягивания.

Откроются залы, скорее всего возьму абонемент.

Сброс веса

Как я писал в начале поста, у меня встал вес, было плато) но я смог его преодолеть, и вес продолжает уходить. Наглядно видно на графике

Если взять все 4 месяца:

Ну и показатели тела, на основе показаний моих весов:

До и после

Ну и самое наглядное наверное.. Фотографии до/после.

Нашел фото как раз когда начал худеть и сейчас:

Поза на левой фотке не так удачна, конечно) вот сравнение меня в 2009 и сейчас

Ну и лицо:

В целом и дальше планирую заниматься, худеть. Вес становится менее важным, сейчас больше хочу сбросить процент жира, пока еще он очень велик.

Каждый день по питанию, отвесам, спорту я выкладываю посты в свою инсту

Для желающих похудеть есть чат поддержки в вацап,  где мы худеем вместе, помогаем советом, поддержкой, ведем общую таблицу с весами:

(В чате мало мужчин,так что велкам)

Если есть желание, приходите, но не надо приходить и молчать, пожалуйста!

Ну и напоследок

Желаю всем, кто начал худеть не бросать это дело и довести до конца, пусть даже если будете срываться, главное руки не опускать) всё получится

Увидимся через месяц :)

P.S. Кот кстати в отличии от меня набрал веса)

Показать полностью 13
872

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

В предыдущих сериях:

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 3

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 2

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

Месяц прошёл, сброс веса продолжается.

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

За четыре месяца полегчал на 25 кг.

Сейчас 110,3 кг.

За последний месяц убрал 3 кг(первый месяц - 10 кг, второй - 8, третий - 4).

Воодушевляющая лесенка январского графика сменилась на нудное топтание на месте, шаг вперёд - два назад.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Калораж на уровне 1800 кк, в рацион добавился алкоголь.

Своё яблочное вино, грамм по 100-200 вечером. Жалко стало, что пропадёт по жаре, его больше 70 литров осталось с того года.

Раздаю родственникам, и сам уничтожаю.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Убавил фрукты в рационе, от бананов вообще отказался, яблоки - 1-2 в день, один грейпфрут. Помидор, огурец, морковь сырая, могу обычный лист салата погрызть или капусты, чего раньше за собой не замечал.

Ем через 2-3 часа, стал носить контейнеры с отмеренными порциями на работу.

Мясо(курятина на 90%), рыба(тунец, форель, сёмга), морепродукты, грамм 100 макарон или гречки\риса, шампиньоны, фасоль. Вместо кетчупов и майонезов - икра кабачковая\баклажанная.

Вечером обезжиренный творог с йогуртом и мороженной малиной.

Немного орехов днём, грамм по 10-20.

Вкусняшки вроде тортов, мороженного, пельменей и пива ем, но не каждый день, небольшими дозами и не вечером. Взвесил, прикинул, занёс и только тогда съел. Или не съел.

Минералку тоже уменьшил, больше литра в день не пью, и ещё пара литров обычной воды без газа.

Пытался уходить в калориях ниже 1700 в день, уже мало, постоянно хочется есть. В итоге остановился на 1800.

Ходьбы стало меньше, 2-3 раза в неделю по 15-20 км(часто нужна машина ехать куда-то по делам, а развозных водителей меньше, карантин).

Пока спортзалы закрыты, делаю по утрам два комплекса через день:

Отжимания(4 подхода по 20, ноги на стуле. Отжиматься в бронике перестал, амплитуда маленькая получается) и австралийские подтягивания(4 по 12).

Приседания с ломом(4 по 20), становая тяга с ломом(4 по 20), шраги с 20л канистрами и поднятие лома к груди широким хватом.

Лом, зараза, для этого дела легкий, 7.8 кг всего, но маемо, що маемо.

Несмотря на то, что уже далеко не 20 лет, кожа не обвисает, утягивается нормально. Самочувствие отличное, ничего не болит, был момент с дискомфортом в суставах, пропил хондропротекторы с msm неделю, теперь не беспокоит.

Внутренне созрел уже для спортзала, организму нужна очередная встряска, а то привык к рациону и нагрузке.

Энергия прямо переполняет, по ступенькам поднимаюсь не запыхавшись, а раньше язык на плечо, вчера 10 км быстрым шагом прошёл по жаре в +27С, чуть испарины на лбу выступило, а в том году - футболку выжимать можно было. Реально ощущаю себя намного моложе и здоровее, не то, что всего полгода назад.

Впрочем, есть минусы, одежду теперь нужно на размер-два меньше, всё стало балахонистое и излишне свободное, но это можно потерпеть. :)

Показать полностью 5
2008

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц

Привет всем. На самом деле мне давно хотелось поделиться своей маленькой радостью, а с другой стороны я еще не добился того результата которого хотел.

Начнем сначала. Я никогда не был худым парнем, но начав работать я в 2017 году дошел до 100 кг при росте 186-187 и это уже был первый звоночек. Я сам себе говорил, что надо худеть, но что-то не худелось.  Периодически я покупал абонементы в зал, бегал с понедельника и прочее. Как вы понимаете, я толстел дальше. В марте, во время отпуска я дошел до своего пикового состояния 121+ кг и я решил начать худеть. Так же у меня в сентябре планировался переезд в Китай и мне нужно было поменять форму.

Сначала хотел начать со следующей недели, но потом час спустя я пошел в зал в 3х кварталах от меня и купил абонемент и начал заниматься и поменял питание.

Ах да, у меня было обжерство. То есть я не мог остановиться есть, пока все не скушаю или не буду забит до отвала.

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост
Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост

По питанию тоже было стандартно. Сначала убрал все мучное и сладкое и тяги особо не было. На мое удивление первый месяц я держался крепко и вообще не срывался. 

Многие советуют не вставать на весы, а ориентироваться по замерам, но именно весы помогли мне.

Так что 1 совет, купите весы. Вставайте каждый раз с утра и вечером, они вас буду мотивировать или демотивировать. Я старался делать так, чтобы вес на весах чера был меньше чем сегодня.

Первые месяцы вес просто таял и это очень радовало. Потом в мае месяце зал закрылся на ремонт и я расслабил булки. В итоге вес уходил, но очень медленно.

Снова начал ходить в зал уже в середине июня. Тогда вес был уже в районе 107 кг.

По поводу тренировок. Я делал упор на силовые базовые тренировки в круговом режиме. После силовой тренировки делал кардио от 10 до 30 минут.  Так же везде ходьба, где было можно. Хотя я всю жизнь люблю ходить и даже с весом пройти 5 км по городу было в радость.

По питанию я просто научился меньше кушать. Ел больше белка. Кефир и творог каждый день, протеин перед сном, чтобы не хотелось кушать.

Так же периодически у меня были срывы, пиво, чипсики и прочее. И это сильно замедлило мой прогресс.

Вот это я в конце августа. Долгожданные 99 кг.

После приезда в Китай я начал сначала худеть из-за непривычной для меня жары до 97 кг, а потом набрал до 101-102из-за вкусной еды. И снова сказал себе стоп и что я больше не увижу трехзначные цифры и начал худеть.

Периодически бегал, спортом не занимался, но старался кушать меньше.

Вот моя форма в начале февраля. Ничего особенного не добился, так как были другие заботы и чувствовал себя хорошо, но начался затяжной карантин и я решил начать заниматься спортом снова.

Что я не любил больше бега? Так это турник и брусья. Зимой я смог подтягуться раза 2-3, так и было с начала приезда и 0-1 раз на брусьях. И пробежать мог 3-5 кругов по 500 метров.  Обычные отжимания вызывали сильную боль в правой кисти, но мог сделать раз 6.

Так вот, я начал бегать, делать негативные подтягивания, австралийские, отжиматься, нооо результата особо не было. Я много кушал, нет я жрал. Снова проснулся мой аппетит.

Это фото с середины марта, как видите  особых изменений нет.

Тут я расстроился, потом через неделю снова начал тренироваться.  Хотя силовые и выносливость подрасти.

Вот стадион и площадка для занятий.

Тренировался и тренируюсь я сейчас почти каждый день. Это подтягивания, отжимания, бег, присед, выпады.

Ох, питание. Я очень привередлив был в еде, но сейчас это исправилось. Я ел каждый день яйца, рис, и тушеную капусту, редис, морковь и лук. Иногда ел курицу.

Сейчас ем курицу с рисом и овощами и мечтаю о гречке с кефиром/кумысом.

С 11 мая наконец открыли университет и тренажерный зал и я тренируюсь в нем.

Мой вес сейчас 87-88 кг. Подтянуться могу 6-7 раз без рывков, на отжимания брусьях 12, обычные 25-30 и бег мой предел пока 12-13 км за один раз.

Я все так же не считаю калории, но смотрю на объемы и вес.

Всем спасибо, всем удачи!

П.С. надеюсь это кого нибудь смотивирует на похудение и все это писалось не зря!

П.С.2. Надеюсь я сделаю еще один пост, где доберусь до веса своей мечты, а это около 78-80 кг и 10% жира.

Показать полностью 10
62

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца

Привет, пикабутяне. Тут хорошо мотивируют и поддерживают тех кто решил похудеть. Вот и я решил поучаствовать, лето же не за горами!

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

Вообще я не собирался худеть, но все по порядку.

Началось все почти 4 месяца назад, когда я в очередной раз решил бросить курить. С этого и начинается череда событий которая привела меня к -12 кг. Так как отказаться от курения при этом попивать пивко у меня бы не получилось, я решил еще и не пить, и поставил себе срок 4 месяца. 7 января я последний раз выпил пивка и покурил. Ломало ли меня? На самом деле не очень, я просто заменил сигареты и пивко на сладости и вкусную (чаще всего не полезную) еду. Поэтому первый месяц для меня прошел легко, и также легко принес мне 3 кг веса...

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

С этим надо было что то делать. Я и так не был стройным, а 3 кг за месяц, это 3 кг за месяц. Выход был прост - считать калории! Без мудреных процентов ЖБУ, без сильной заморочки в точности, со свободными выходными (ешь чё хочешь и сколько хочешь, но только в выходные). Еду взвесил, в приложение забил что то похожее, и все. Просто держи установленную норму 5 дней. В результате я скинул за месяц 6 кг.

То есть я не только скинул набранные 3, но и избавился от 3 сверху! Красота)) В голове сразу: "Такой эффект надо рассказать друзьям в инсте, может кого тоже смотивирую!". В итоге смотивировал только себя... И тут прилетают мартовские выходные:( Я конечно не набрал, но и скинуть за половину марта у меня не получилось. И что мне тогда рассказать друзьям?

Не кипишим, время еще есть! Будем следить за едой посильнее. Что там говорят про спорт? Времени на него нет, максимум час, и то если отнять от хобби, коих вагон и тележка. Значит решено, час дома, 6 дней в неделю, не меньше, а то не успею! В распоряжении турник провисевший 5 лет без дела (вот и пригодился), коврик, гравитация, мотивация, ютуб и одышка. За остатки марта еще почти -4 кг. Ого -10 за два месяца. Рассказываем и ищем еще мотивацию... Остался месяц до конца 4-х месячного мучения, хотя пусть называется "эксперимент". Сил нет. Значит пересчитываем калории с неактивного образа жизни на полуактивный. Я могу больше есть на 150 ккал! Юхххууу!

Так, силы есть, гантелей нет. К коврику и гравитации добавляем две канистры из под водки по 5 литров (Делал настойки! Сам почти не пил! Хватило на четыре года!). А что по календарю? Пасха... Неделя куличей, творожной пасхи (не выкидывать же гостинец из деревни?). Жирно, сладко, то что надо! (нет). Ок, пасха закончилась, пытаюсь прийти в себя, и наедаю двойную дневную норму...

Как же отчет друзьям? Почему все говорят что я сильно похудел? Я хочу больше! Последний рывок до 7 мая, две недели еще есть... Но пиво купил заранее, неделю постоит в холодильнике плюсом к подаренному еще на 23 февраля (открываешь холодильник, а пиво смотрит на тебя, радо тебе... что то я не туда повернул). К 6- ти дневке спорта уже давно добавил 7-й день чисто на пресс. 2,3,4 мая выходные у меня, значит могу позаниматься два раза в день. Седьмого с утра на весы, потом к зеркалу... Кубиков нет.

Хотя и не было цели похудеть! Так что еще раз смотрим на -12 кг, на себя. Вспоминаем 4 месяца без сигарет и пива, 3 месяца подсчета калорий (в выходные вкусняшки, но в конце очень умеренно), 1,5 месяца занятий спортом по вечерам. Я рад, что все так получилось. Жаль джинсы новые теперь не очень удобно носить))

Пруф только вот такой.

Следует ли продолжение этой истории, я не знаю...

Показать полностью 7
6937

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг

Всем привет)

Решил поделиться с вами как проходят три месяца моего похудения. Может кому-то будет полезно.

С детства я был крупным жирным мальчиком. К 11 классу мой вес наверное был максимумом за всё время, когда я после выпускного купил весы, они показали 140кг

Тогда было мое первое похудение среди десятков начатых в понедельник) Удалось скинуть 20кг за пару месяцев, дальше я забил на питание и часть вернулось.

Следом была череда похудений/набираний, вес прыгал от 110 до 130.

Летом 2018 удалось добиться минимума в 103кг, но потом снова забил, снова стал кушать сладенькое и всё вернулось.

Вернемся теперь к январю 2020) С понедельника (27 января) снова решил худеть, примерно накидал себе план питания и стал его соблюдать. Сразу же конечно были отличные результаты, как обычно когда начинаешь худеть)

Начальный вес: 121,9кг

Рост: 183см

Первый месяц

Кушал я сначала пять раз в день, потом сократил до четырех раз.

Примерный рацион:

Завтрак: Яичница с сосиской, кружка какао, иногда готовил овсяноблин с творогом, иногда пшеничная лепешка с творогом, красной рыбой.

Обед: обед обычно состоял из 40 грамм в сухом виде какой-нибудь крупы (рис, гречка, перловка) или макарон плюс к ним что-то мясное в 100-150грамм (котлета, куриное филе и т.п.)

Перекус: яблоко, мандарин, банан. Фрукт какой-то в общем)

Ужин: Ужин не отличался от обеда.

Второй перекус: йогурт с бананом был, но потом отказался от второго перекуса.

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг Диета, Похудение, Спорт, Лишний вес, Длиннопост

Из физической активности в феврале и в остальные месяцы у меня была ходьба.

Конец января/начало февраля у меня начались с трудных времен в личной жизни, был стресс, апатия, тоска) Чтобы от этого избавится я ходил, ходил много, очень много. Помогало, советую)

Решил я сделать 1000000 шагов за февраль, но перестарался) Начал делать по 40000 шагов в день и так до конца месяца доходил.

Многие часто спрашивали меня, где я ходил.

Я стал рано просыпаться, 5:30-6:00

И стал заниматься по утрам и вечером ходьбой на месте, нагрузка немного не та, но тоже нагрузка.

Чтобы немного усложнить ходьбу на месте, я в руки брал гантели, начал с 3кг и дошел до 7кг каждая (больше блинов не было :D)

Остальное это ходьба до работы, с работы, ходьба во время перерывов. Ходил в общем каждую свободную минуту)

Для справки 1 час ходьбы у меня это 6500-7000 шагов.

Итоги февраля по шагам:

Вес на 27 февраля — 108кг

За месяц я сбросил 13.9кг

Второй месяц

По питанию второй месяц почти ничем не отличался от первого месяца.

Добавил в рацион больше овощей, отказался от углеводов на ужин, только белковая пища и овощи.

Ходить стал немного меньше, все таки держать тем в 40000 шагов в день выматывает)

Но в марте я поставил рекорд по шагам, за день прошел 70000 шагов, это было не легко) на примерно 65000 шагах началась кружится голова и подташнивать. Обидно, хотел сделать 100к. Надеюсь как снимут режим самоизоляции, так я смогу сделать это) Зачем? Не знаю, наверное потому что могу)

В марте немного приболел, была температура и слабость, поэтому количество шагов в день скакало в разные дни, но свой миллион я всё таки сделал, хоть и пришлось постараться)

Такой вышел март:

Вес на 27 марта — 98.7кг

За месяц я сбросил 9.3кг

За два месяца 23.2кг

Третий месяц

Питание...как обычно)

Разве что стал иногда готовить кашу на завтрак, и стал на перекус пить белковый коктейль с бананом. Не то, чтобы он нужен мне, он просто был и я стал его пить)

От пасхи остались пищевые красители и я стал со скуки раскрашивать макароны на обед)

С ходьбой стало печально.. Режим самоизоляции, оставайтесь дома

Уже не походишь по улице. Но я унывать не стал, загрузил рюкзак гречкой и прочими крупами (вышло 12кг), надел его на спину, взял в руки гантели и шагаю дома) Какая-то хоть активность. Ну и редкие походы в магазин/до работы

Апрель еще не прошел, но и третий миллион тоже будет

Были попытки добавить упражнения с собственным весом, отжимания, присед, планка и т.п.

Но в привычку пока не вошли, попробую с мая.

Хотя в планке могу стоять уже две минуты)

Предварительные итоги апреля:

Вес на 27 апреля — 91.9кг

За месяц я сбросил 6.8кг

За три месяца 30кг

Итоги трех месяцев

Есть у меня весы, которые анализируют состав тела. Не будем говорить о реальности их показателей, мне больше важна динамика изменений. А она такова:

За три месяца я избавился от ожирения второй степени, ожирения первой степени)

теперь надо бороться с диагнозом избыточный вес)

График потери веса

Несколько фото результата

К сожалению я редко люблю фоткаться, потому что жирный, из-за этого у меня мало фото в полный рост. Поэтому скину фото как я был на выпускном (2009 год) в школе и как сейчас)

Как поменялось лицо за 3 месяца

Иногда даже кажется что я не толстый :D

(прощу прощения за качество)

Итоги

Сбросил я конечно 30кг, но ощущений, что перестал быть толстым пока нет, следующая цель до по весу это 83кг, тогда я войду в норму верхней границе ИМТ.

Жить стало наверное немного проще, поднимаюсь на пятый этаж иногда не замечая как оказываюсь у двери) ну и никакой одышки, даже легкой)

Из-за ходьбы в гантелями подросли мышцы на руках, но всё равно это не то и надо в зал идти.

Так долго я еще не худел. Хочется верить, что в этот раз это навсегда)

Что дальше?

Дальше буду продолжать в том же духе. По питанию мне комфортно, срывов нет, по утрам позволяю себе съесть что-то сладкое, но уже не сильно тянет как раньше.

Многих может волновать наверное вопрос что там с кожей живота. Проблем сильных нет, тонус конечно упал, но выглядит не ужасно) Пользуюсь скрабами, массажем и контрастным душем.

Хочется пробовать бегать, крутить педали велосипеда, поэтому пока жду когда разрешат выходить на улицу)

Если кому интересно, что со мной будет дальше, то можете перейти в мой инстаграм, но предупреждаю, там только отчет о питании, о шагах и о весе) больше ничего там нет)

Ну и для желающих можете посетить чат в вацапе, общение, поддержка в похудении) нас там немного, друг друг поддерживаем)

Ну и напоследок мой маленький котейка, которого я завел, чтобы не быть дома одному)

Всем добра)

P.s. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях)

Показать полностью 14
209

Моё похудение длиною в месяц (часть вторая)

Всем привет! В продолжение поста Моё похудение длиною в месяц

Вот и прошёл ещё один месяц моих экспериментов над своим телом.

В первом своём посте я рассказывал как с середины января по середину февраля прекратил есть сладкое и мучное, в ожидании потери веса. Но в итоге вес не сдвинулся ни на грамм (даже прибавил 1 кг)

По многочисленным советам в комментариях я начал считать калории. Начал 17 февраля. Купил кухонные весы, установил Язио, который установил для меня границу 2200 ккал в сутки.

Считал каждую редиску, но при этом перестал отказывать себе в сладеньком и прочих вкусняшках (пельмешки, жареная картошка, хлеб, итд), главное не превышать планку ккал. Из БЖУ особо следил только за потребляемым белком (старался чтобы его было не менее 100 гр.), углеводы сами укладывались в заданную планку.

Самое интересное в том что я совсем не голодал, мне вполне хватало заданной границы калорий и практически каждый день я её даже не добирал.

Моё похудение длиною в месяц (часть вторая) Похудение, Сахар, Калории, Мучное, Сладости, Лишний вес, Диета, Жир, Длиннопост

Всё так же продолжал 3 раза в неделю заниматься кикбоксингом и старался больше ходить пешком. И результат не заставил себя ждать третий месяц. На сегодняшний день, при росте 187, я вешу ровно 90 кг. А это значит что минус 6 кг за месяц) И минус 2 отверстия в ремне) Цель - 87 килограмм, потом набор качественной массы)

На фоне историй о том как люди скидывают сотни килограмм может показаться что я ерундой занимаюсь, но для меня это важно. Несколько лет вес стоял в одной точке и скидывать его тотальным голоданием было такой себе перспективой с гарантированным откатом. А тут я опробовал на себе совершенно комфортный для здоровья и самочувствия метод.

Идём на третий месяц эксперимента!

Показать полностью 1
244

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах

Всем привет!

Так уж вышло, что за зиму я набрал 2 килограмма, и ладно, если бы я весил 70. Нет, вес перевалил за 100, а этого допустить никак нельзя.

При снижении веса, питание - это 90% успеха. И любой тренер или диетолог запретит вам колбасу.

Почему?

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах Фитнес, Похудение, Колбаса, Мясо, Здоровье, Спорт, Правильное питание, Диета

Дело в том, что в любой колбасе минимум 30% жира. Мясокомбинаты перерабатывают свиные туши, как и птицу полностью и выбрасывать жир никто не станет - это не выгодно.

Да, жир и вкус придает и текстуру, но это не значит, что без него нельзя обойтись.

Вот и решил я поделится рецептом колбаски из куриных грудок и говядины.

Я не собирался публиковать этот рецепт, потому фото только готовой колбасы, но если читаете не первый мой пост, то понимаете, что все стандартно в принципе. Текстом я распишу!

Нам понадобится

Куриное филе без кожи - 750 гр.

Говядина постная - 150 гр.

Вода 100 гр.

Соль поваренная - 10 гр. (ч. ложка)

Соль нитритная -10 гр. (ч. ложка)

Черный молотый перец - 1 гр. (щепотка)

Чеснок - 1/2 зубчика через терку или пресс.

Фосфат пищевой - 2 гр.

Фосфат не обязателен, но если вы добавляете воду в курицу, то должны быть просто уверены, что изготовитель не сделал то же самое. У меня такой уверенности нет, я добавляю.

Итак, охлажденное  мясо перемалываю на мясорубке с решеткой 3 мм.

Добавляю воду, специи и соль и хорошенько вымешиваю. Фарш должен превратиться в однородный комок, который хорошо липнет к рукам.

Набиваю его в оболочку. Оболочка любая. У меня коллагеновая оболочка 45 мм.

Набитые батоны оставляем в тепле на 3-4 часа.

Как согрелось - отправляю в духовку на 100 градусов, на 30 минут.

Затем снижаю температуру до 85 и на дно духовки ставлю противень с водой - поднимаю влажность.

И готовлю до достижении внутри батона 70 гр.

Все, готово.

Охлаждаю под струей холодной воды и отправляю в холодильник.

Очень вкусная куриная колбаса. Она сочная, упругая, ароматная.

Специи можно менять как захотите, хоть розмарин сыпьте, если нравится.

И самое приятное - БЖУ и калорийность куриной грудки, а вкус колбасы.

И не назвал бы это компромиссом - это вполне самостоятельный продукт, просто еще и диетический!

В планах баранья колбаса, самому интересно - никогда не делал, подписывайтесь на сообщество Домашняя колбаса, сыр, рыба, чтобы не пропустить.

Показать полностью
1903

Секрет массонабора

Есть у меня знакомый, весьма мясистый такой малый. Без преувеличения его можно назвать качком. И он рассказал случай забавный. Шел он  как-то после работы в тренажерный зал, а по пути свернул в магазин,  где купил с десяток маленьких пакетиков корма для своего кошака. В сумку бросил, да пошел тренироваться.

В раздевалке сумку поставил рядом, открыл ее, вытащил форму, начал переодеваться. А рядом еще двое парней молодых не старше студенческого возраста, пристально так его изучают. Наконец, один не выдерживает, подходит немного смущенный:

- Извините, а вот от этого... кхм... всего - неопределенный жест рукой в сторону открытой сумки, в которой целый ворох пакетиков кошачьего корма - тоже можно накачаться?

2506

И снова о похудении

Навеяно постом «без сахара 429 дней».

Так вышло, что мне тоже довольно много лет пришлось жить с весом за сто кг, хотя бытует мнение, что это не жизнь, но это не точно.

И да, ничего не помогало.
Не жрать — мизерный результат, поскольку, вопреки производимому впечатлению главной причины голода в Африке, я и без того довольно мало ем; чаще всего дома из органики только кошачий корм, ну и сам кот бывает. А ещё в долгосрочной перспективе голодание давало очуметь какой обратный эффект и подпитывало и без того раздобревшую на фоне некоторых гормональных проблем депрессию (которая всамделишная с диагнозом, а не «ой мне так грустно, Алиса, включи Despа кхм, Placebo, спасибо, посижу в уголке, а то подоконник не выдержит»).
Комплексы бонусом по супер-акции 9999 по цене четырёх.

Сесть на диету и раздавить ее к хе*ам собачьим (не есть после шести / жить на гречке, сосисках и кофе — спец-диета называется переезд, ремонт и ипотека / творог, мюсли и каши на завтрак-обед-ужин / в принципе насовсем отказаться от жирного, жареного, молочного, пиццы, пельмешек, макдака, мороженки и прочих немногочисленных и достаточно нечастых по вышеописанным причинам оставшихся поводов жить) — снова мимо, отсутствие хоть какого-нибудь видимого результата убивало насмерть те остатки крошек мотивации, что имелись.
Комплексы тем временем оголтело жрали трупы убиенных крошек мотивации, росли вместе со мной как на дрожжах и хором разучивали Mushmellow — Loser в качестве гимна.

Спортзал — ввиду отсутствия воли к жизни, сил и хоть какой-то надежды на оптимизм, начать посещать было трудно. Особенно, когда 55% контингента выглядели так, словно сошли с плакатов рекламы нижнего белья, 35% — как будто вот-вот заберутся на их место, а оставшиеся 10% — это тупо я.
Хотя, если честно, там реально всем фантастически наплевать, но результатов опять же, почти не дало.

Считать калории получилось от силы два дня, просто не мой способ, слишком размытая система и весы не всегда под рукой.

А в октябре прошлого года после почти случайной проверки оказалось, что у меня инсулин 156 (при верхней планке ~25). И это именно вот он, пдрс, диверсант, подлец и изменник копит жир и не даёт ему сгорать. К слову, что странно, сахар при этом в норме, но меня сразу предупредили, что это пока что, и страшный зверь диабет уже тянет ко мне свои загребущие ложноручки.

Врач очень много чего запретила, в первую очередь сахар, и, хотя я (опять же, по фоткам «до» и не скажешь) не поклонник, оказывается, сахар очень и очень много где содержится, он просто везде, он окружает, он совсем близко, настолько близко, что, возможно, он уже ты сам, дорогой случайный сладкий читатель. Так же в черный список попали мучное (да, макароны и прочие пельмешки это тоже хлебобулки, ататат), углеводы в принципе, любые каши и злаки, гречка, рис, картошка, кукуруза, жидкая молочка (молоко, кефир, ряженка, етс) и даже фрукты.

Хотя позже она разрешила вернуть фрукты, но — один раз в неделю и в этот день ничего кроме фруктов есть больше нельзя.
Остались в итоге только овощи, мясо, морепродукты, сыры, яйца и страдать.
При моих кулинарных способностях — а фирменное блюдо у меня горелая гадость, ингредиенты любые на выбор — это очень много страдать, просто с фанатизмом удариться в мазохизм. Зато — хоть жирное, хоть жареное, хоть после полуночи, как угодно, что угодно, когда угодно, ни в чем себе не отказывай и даже можешь запить колой зеро.

Как промежуточный результат — минус 28 кг, хотя мне лично казалось, что уже ничего не поможет, и мне до конца жизни носить одежду, в которой можно незаметно пронести на работу матрас, подушку и диван по частям.

И снова о похудении Похудение, Сахар, Здоровье, Длиннопост, Диета, Юмор

Увы, фоток «до» в полный рост больше нет. Их ещё в зародыше сжирали вездессущие комплексы.
И, конечно же, впереди ещё очень много работы над собой, как психологически, так и физически. Надо сбросить ещё по меньшей мере килограмм пятнадцать, и это будет труднее, процесс уже сейчас сильно замедлился. За первые три месяца я сбросила примерно 22 кг, за последние полторы недели только два.

Но результат — есть, решимость — есть, сила воли — есть, кому поныть о тоске по пицце — есть.
Хочется — жрать.
Шучу. На самом деле шучу, аппетита нет, чаще всего приходится себе напоминать, что надо бы что-нибудь поесть.

Помимо отказа от перечисленных продуктов, пришлось пройти через довольно сложную в психологическом смысле гормональную терапию, часть препаратов принимаю до сих пор, но, т.к. они только по назначению врача, а продаются некоторые без рецептов, указывать не буду. Во избежание.

Психологически вообще оказалось труднее всего, и дело даже не в окружающих со всех сторон соблазнах, которым, честно, несколько раз поддавалась, прямо вот от души.
Вы только никому, ладно? Из самых тяжких — пиццу дважды заказала и с упоением сожрала как не в себя, как будто завтра вообще не наступит. И нет, совесть не мучает, мы её тоже сожрали.

Эмоционально неистово штормило и штормит до сих пор, виню в этом гормоны и всех, кроме себя.
Зато я теперь лучше понимаю беременных женщин. Чуть ли не расплакаться над трубочкой с вареной сгущенкой, потому что нельзя? Да легко.
Творог с жирной малосольной рыбкой? Дайте два и морковки ещё пару штук, смешать, взболтать, запить кофе с растительным молоком, наблюдать ужас на лицах случайных свидетелей.
Ещё теперь я знаю, каково это, когда тошнит от самой любимой когда-то жареной курочки, от запаха собственного дезодоранта или парфюма, или вообще от чего угодно, допустим, восходящий козерог в стрельце застрял, какая разница, да, предательский организм?
И да, соленые огурцы жесть как помогают, и нереально вкусно, всю банку без ничего, запить рассолом, блаженно улыбаться, просить ещё. 32 года я этого не знала.
В принципе восприятие вкусов и запахов очень сильно сместилось. Фрукты — слишком сладкие, все, даже самые кислые яблоки и грейпфруты. Шоколадное мороженое (да-да, я уже писала, я шалуниша) — вообще невыносимо сладко, хотя шоколада очень не хватает.

Но всё это однозначно того стоит, и останавливаться я не собираюсь.
Гимном теперь пусть будет Shakira — Try everything (OST Zootopia).

Если есть вопросы или что-то упустила, с радостью отвечу.

Показать полностью 3
588

5 ошибок, которые не дают вам похудеть!

5 ошибок, которые не дают вам похудеть! Похудение, Длиннопост, Питание, Диета

Не получается похудеть? Для многих это реальная проблема. Как ее решить? Мы рассмотрим 5 самых часто допускаемых при похудении ошибок. Вперед!

1. Завышенные ожидания.

Жизнь - несправедливая штука. Нам постоянно втюхивают вещи, раздувая их "эффективность". Люди часто верят в то, что жир сжигается очень быстро (ведь по телевизору/интернету так говорят!)

Реальность куда суровее: 1 кг жира содержит 7700 калорий, которые эквивалентны 130 -200 километров ходьбы пешком (зависит от разных факторов).

2. Вы не считаете калории (или ошибаетесь в подсчетах).

Кому нужны эти калории? Дело вот в чем: ваш прогресс определяет их недостаток (это когда вы едите меньше энергии, чем тратите на повседневную жизнь). Если не делать подсчетов, как вы узнаете, есть у вас дефицит или нет?

"Да я почти ничего не ем, а вес стоит!" Очень вероятно, что вам КАЖЕТСЯ. В этом исследовании люди с лишним весом недооценивали количество съеденной пищи на 47+-16%, а свою активность - на целых 51+-75%! Вы можете не замечать, что цапнули конфетку там, а здесь вас угостили печенькой. Чай пьете с сахаром? Жарите на масле? Уже прибавочки.

3. Низкое количество белковых продуктов/овощей.

Сколько курицы, молока, творога, рыбы или яиц вы съели за день? Мало? Очень плохо. Дело в том, что белок помогает нам:

- удерживать мышечную массу (что важно как для спортсменов, так и для обычных людей);

- снижать аппетит (белок и клетчатка в овощах - лучшие в этом деле).

Салаты из свежих овощей имеют аналогичный эффект, при этом меньше калорий.

4. Деление продуктов на "можно на диете/нельзя на диете"

Вы тоже слышали фразы вроде "Не ешь продукты X, Y, Z, а то потолстеешь!" Делая это, вы протянете не больше двух недель, после чего кинетесь к "таким желанным" продуктам и наберете все обратно.

Как правильно сделать? Слегка поменять продукты (на менее жирные), и есть в меньших количествах. Это позволит придерживаться диеты лучше.

5. Физическая активность.

На диете ощущаете себя, как зомби? Хочется есть и спать? Если вы становитесь неактивны, то снижаете расход и дефицит калорий (читай: ваш вес уходит медленнее или застревает вообще).

Что нужно сделать, чтобы избежать этих ошибок?

1. Сбрасывайте вес со скоростью 0,5-1% от своего веса в неделю (чем вы толще, тем ближе к 1% и наоборот);

2. Считайте калории;

3. Больше нежирных белковых продуктов и овощей;

4. Ешьте обычные для вас продукты, но меньше (можете сделать замены типа сыр 50% жирности на 20% и все в таком духе);

5. Установите шагомер за неделю до диеты и удерживайте (увеличивайте) количество шагов во время похудения.

Надеюсь, вам помогла статья! Оценивайте статью и спасибо за внимание!

Показать полностью
126

ЖИРЫ. часть 1

ЖИРЫ. часть 1 Жир, ЗОЖ, Углеводы, Энергия, Похудение, Диета, Длиннопост

РОСТОВ - папа. ЖИР - мама.

К жиру у "человеков" отношение чаще отрицательное.

Потому что обидное “ЖИРный”, “ЖИРобас”, “ЖИРдяй”, “ЖИРуха” происходит от слова “ЖИР”.

И если человек сам не был полный в детстве, то дразнил кого-то ЖИРНЫМ, а если не сам дразнил, то слышал, как дразнят. И если не в школе, то во дворе или ВУЗе.

В нас засело неприятное связанное с “ЖИРНЫМ - ЖИРНЫМ - поезд пассажирным”!

Поэтому когда настает время худеть, первое, что человек решает исключить из рациона - это… свою маму, т. е. жир!

Вот если бы полных в детстве дразнили- “НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - поезд ЦЕМЕНТНЫЙ” или “НЕПРАВИЛЬНОПИТАЮЩуха”, “НЕНАСПОРТЕбас” то отношение к жиру было бы в 100500 раз лучше!

В общем, жиру не повезло.

Поэтому сейчас мы с вами проведем расследование и полностью реабилитируем ЖИР!

Реально, самые опасные из ВЕЛИКОЙ троицы БЖУ (белки-жиры-углеводы) - это...

УГЛЕВОДЫ!! От них гоооораздо больше проблем, они вызывают привыкание, они вызывают диабет и другие смертельные болезни.

И еще: когда Углеводов в организме оказывается, больше чем нужно - они ОПА! и… превращаются в ЖИРЫ!!! - тем самым выставляя и подставляя ЖИРЫ.

Но об этом в следующей истории...

Сейчас расследование про жир.

Итак. Что нужно знать

Жиры еще называют Липидами (“Липид” - это по-гречески означает “ЖИР”.

ЭЙ ты, Липидный спартанец, ну-ка иди сбросься со скалы)

Это все что нужно знать.

НА кой туловищу нужен мать - жир?

Много энергии!! Жир обеспечивает 37 кДж (9 ккал) на грамм.

Это в два раза больше энергии для человека, чем дают разрекламированные углеводы или белки!

Поэтому в диетах некоторых народов - много жира, ведь нужно много ЭНЕРГИИ! (Кочевникам нужна энергия, для постоянного перемещения - плов, баранина, жирные блюда. Северянам нужна энергия для перемещений и обогрева тела зимой - жирная рыба, китовый жир и тд.)

Жиры обеспечивают примерно 30% энергии в сутки!

Кстати, помните я говорил, что углеводы поставляют жиры?

Так подло они поступают вот почему: положим, вы съели слишком много углеводов.

Например, тело поело на ночь, организм, такой: “А на кой нам так много энергии в виде углеводов??? МЫ сейчас уже спать идем. Ночью активности - нет, энергия не нужна… Но пропадать добру тоже не круто. “Приказываю: перевести все лишние (подлые) углеводы- в ЖИР!!! И разместить эти запасы в районе попы (талии, трицепса у девочек), как запасы энергии НА ПОТОМ!” Как вы понимаете, ПОТОМ может никогда не наступить, потому что каждый день туловище только добавляет новых подлых (лишних) углеводов!

С помощью жиров растворяются (чтоб потом усваивается) витамины A, D, E и K.

Можно съесть тонну витаминов без жиров. Это как телефон без зарядки. Вроде правильная штука и красивая, а толку - ноль, бесполезная.

Жиры участвуют в большом числе важнейших (!!!) процессов. Без них никак!!! Без них у тебя дома: чайник, телик, холодильник, планшет, комп и печка - и все это без электричества. Т.е. буквально ненужные вещи, не выполняющие свои задачи! (беги, скорей поешь жира, друг!)

Жиры помогают правильным вещам - стать еще и полезными!

Запомни это!

(и беги уже, съешь ложечку полезного жирка, ням-ням)

А еще, жир используются твоим организмом, как любимое теплое одеяло.

Для поддержания и защиты температуру важных органов - сердце, почки. Особенно много одеяла вокруг кишечника (ЖИВОТ). В статье про “легко похудеть” расскажу, почему организм сам убирает очень быстро жир с боков и живота, когда кишечник чистый изнутри. Это очень крутой хак! Уверен, ты об этом не слышал!

Жир - очень крутая штука! Жир - это Мать среди БЖУ!

Кроме шуток, я тут читал книгу “Биохакинг Мозга” - так вот автор (Дэйв Эспри), у которого целый институт по исследованию мозга, человечей эффективности и т.д. говорит, что самое крутое, что нужно для супер эффективной работы мозга (и что его дети даже просят у Санта Клауса на рождество, как подарок) - это “Сливочное масло коров травяного выпаса”. Сливочное масло, Карл!!

НЕ ожидал?

Вобщем, сливочное масло (то, что твои знакомые считают - жиром!) он считает - святым источником эффективного мозга!

Какие жиры полезные, а какие - отдать подруге.

Перед тем, как двинуть дальше и понять что можно в рот класть, а что нет - немного качнем твои познания!

Если ты уже читал про белки- то ты, во-первых, молоток! А во вторых, сможешь легко понять, о чем тут речь.

Жир - это такая осьминожка.

Есть голова, а есть щупальцы.

Щупальцы выглядят, как золотые цепочки реальных пацанов.

А голова, состоит из простейших компонентов, которые встречаются повсеместно (“С”-Углерод, ”H”- Водород, “О”-Кислород).

Вот формула головы осьминожки (Глицерина) С3H5ОН3.

А вот, как ты помнишь из школы, формула Спирта С2H5ОН

Посмотри еще раз - они ПОХОЖИ!

Даже комбинацию не меняли. Добавили одну “С” и два “ОН” и получили из Спирта - Жир!

Из СПИРТА - ЖИР!!!!

Получаем, что:

Голова + щупальцы= осьминожка!

Глицерин + радикалы = жир!

А дальше поглядим, какие жиры нужно отдавать подруге. Продолжение в след. статье "Жиры часть 2"

Автор статьи Сергей Шейников (команда personalcoach) на основании статьи автора с сайта Наука и Питание, рубрика Питание, статья Жиры http://www.abouthealth.ru/articles/1/26/

Показать полностью 3
249

Мой эксперимент со сладким

Мой эксперимент со сладким Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Эксперимент, Сладости, Диета, Длиннопост

Неоднократно писал, что если на диете вам приходится отказываться от тех продуктов, которые вы любите – диета обречена на провал! Решил провести над собой эксперимент – на две недели полностью отказаться от всех сладостей. Что из этого вышло – читаем ниже.

Хочется отметить, что лишнего веса я не имел и не имею. Эксперимент решил провести исключительно для того, чтобы посмотреть как будет реагировать мой организм, когда я полностью лишу его того, что он получал ежедневно, без всякого зазрения совести.

Не могу сказать, что я ем тонну сладостей, но, как правило, после каждого приёма пищи у меня идёт чаёк-кофеёк с чем-нибудь сладким. Печенье, шоколадки, какая-нибудь выпечка с различными начинками – не важно. Важно то, что это неотъемлемое ДОПОЛНЕНИЕ к моему основному питанию. Но никогда не страдал, если вдруг не получится поесть сладкого. И вообще, я больше по мясу, чем по шоколаду…

Итак, с этого дня ровно две недели я не ем сладкое, питание, тренировки и образ жизни – всё как обычно, но без сладкого.

День первый. Некоторая гордость за самого себя. Хоть что-то полезное сделаю – поэкспериментирую, потом напишу статейку. Да и вообще, вдруг, сахар – это и правда зло, и без него я буду ещё лучше. А может даже сброшу килограммчик, мышцы будет лучше видно, или ещё чего.

День второй. Интересно, а для чего мне этот эксперимент? Чтобы что? Понять, что меня тянет к сладкому? Так это очевидно. Кому-то что-то доказать? Да просто так, сказал две недели – держись!

День третий. Открыл шкафчик, поцеловал взасос пачку печенья, положил на место. Я ж мужик! Сказал две недели, значит две недели!

День четвёртый. Нет, ну правда, а нафига мне этот эксперимент? Лишнего веса у меня нет, зачем этот мазохизм? Сижу пью чай без сахара, вздыхаю.

День пятый. Интересно, а в таких экспериментах можно устраивать читмил? Ну типа один раз не пи**рас же. Одну печеньку съем. Поплакал в туалете, отпустило, не съел. Мужик!

День шестой. Встал на весы, о, нифига, полкило ушло. Отличный стимул продержаться ещё неделю. Хотя, может, это просто вода? Поздно, спать уже лёг, кто ж на ночь ест?

День седьмой. Да нет, в принципе, жить можно и без сладкого. Не такая уж и сильная к нему тяга. А целоваться с печкой печенья даже приятно… Нет, ну правда, ничего ведь страшного не случится, если я съем всего одну печеньку… Пачку… И шоколадку. Горький же, говорят можно. Боже, какая же она вкусная эта печенька.

Эксперимент окончен. Печенье сожрано, шоколадка надкусана со всех сторон, слёзы счастья бегут по щекам.

Теперь серьёзно. Не могу сказать, что тяга была прямо сильная, но сам по себе запрет навивал мне мысль его нарушить. Просыпался и засыпал я с мыслью о том, какой сейчас день эксперимента. То есть это даже не тяга к сладкому, а непонимание самой необходимости каких-то ограничений. Хотя сам по себе приём пищи всё равно считал каким-то неполноценным, когда в конце нет привычного чая с конфетой. Вес изменился на 500 г, но на восьмой день он уже был прежним. Да и вообще, считаю эту цифру крайне незначительной.

Выводы:

- когда я понимал, что по чуть-чуть ем сладкое каждый день, у меня не было к нему никакой тяги. Как только «что-то пошло не так», появилось стремление вернуть всё «на круги своя», но в итоге я съел столько сладкого, сколько съел бы за несколько дней;

- конечно это такой себе эксперимент, но всё же лишний раз убедился, что пытаться развивать в себе силу воли – занятие бессмысленное [1]. Гораздо проще знать свою норму, понимать, что при желании ты можешь съесть что угодно. Сам по себе запрет усиливает тягу его нарушить;

- вот так люди и срываются! А потом «раз всё равно сорвался», то дожру всё, что есть. Не запрещайте себе то, что вы любите. Просто установите себе определённую норму!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25029

Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_10252

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: