Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
1145

Терракт в Страсбурге

Оцепили весь квартал, мой дом прямо в центре событий.

Во время Рождественской ярмарки, около восьми вечера, началась стрельба в центре города. 2 убитых, 11 раненых (4 из них тяжело ранены и, возможно, не выживут).

Стрельбу открыл 29-и летний мужчина, уроженец Страсбурга, но не француз. В данный момент он скрывается, ранен. Его почти удалось поймать в продуктовом магазине в моем квартале, но он вновь скрылся.

Ранее, утром, в его квартире проходил обыск по факту совершения вооруженного ограбления. Четырех взяли, один сбежал. Некоторые источники сообщают, что у него есть сообщник, который тоже на свободе.

Простите, я не писатель, не журналист и на нервах. Просто краткое описание ситуации.

Терракт в Страсбурге Франция, Терроризм, Страсбург, Длиннопост, Негатив, Политика, Очевидец
Терракт в Страсбурге Франция, Терроризм, Страсбург, Длиннопост, Негатив, Политика, Очевидец

Мужчину зовут Чеккат Шериф.

UPD: по новым данным, устроив перестрелку в центре, мужчина сел в такси и уехал в другой район. Таксист передал информацию о том, что террорист был ранен.

Показать полностью 4
127

Фотобродилка: Страсбург, Франция 

Изначально кельтская деревня, а теперь крупный и весьма интересный город со множеством достопримечательностей, где когда-то был написан гимн Рейнской армии, ныне известный как "Марсельеза". Неоднократно переходивший от французов к немцам и наоборот, неофициальная столица Европы с резиденцией Совета Европы и Европейского парламента, да и просто - сердце Эльзаса.

Фотобродилка: Страсбург, Франция  Фотография, Путешествия, Франция, Страсбург, Туризм, Репортаж, Фотобродилки, Длиннопост
Фотобродилка: Страсбург, Франция  Фотография, Путешествия, Франция, Страсбург, Туризм, Репортаж, Фотобродилки, Длиннопост

Фотобродилка полностью здесь: https://fotobrodilki.livejournal.com/11459.html

Показать полностью 5
76

Цветочные "звёзды Мишлена" французских городов

При въезде в некоторые французские города можно встретить дополнительную табличку под названием города, которая нам сигнализирует Ville Fleurie. В грубом дословном переводе "Цветущий" или "Цветочный" город.

Цветочные "звёзды Мишлена" французских городов Франция, Ницца, Цветы, Город, Познавательно, Парк, Озеленение, Длиннопост

Никогда не задумывалась о том, что это на самом деле значит и зачем пишется (ну растут в городе цветочки, и что тут?). Но тут почему-то в голову снова пришёл этот факт, и решила я порыскать, да поделиться находкой с Пикабу.

Итак, надпись эта, а также количество цветочков выдаётся на специальном конкурсе, Concours des villes et villages fleuris, который был основан в 1959 году, чтобы способствовать озеленению и "оцветению" городов и деревень Франции.

Участие в конкурсе может принять любая комунна страны.

Справка: Комунна - самая маленькая единица административного деления страны, может представлять из себя либо территорию отдельного города, либо деревеньку и прилегающие к ней территории, на которых проживают люди. Выезжая из одной французской комунны, вы сразу попадаете в другую, "промежутков" между ними нет.

Обратно к цветочным городам. Победители конкурса получают в награду от 1 до 4 цветочков (совсем как звёзды Мишлена). Региональные комитеты могут дать комунне от 1 до 3 цветов, а также указать, кто из участников достоин четвёртого или же специального приза - Fleur d'Or (Золотой цветок). Последние "звания" уже раздаёт Национальный комитет.

Как же судят участников такого конкурса? Существует несколько критериев:

- Мотивация и желание участника получить награду (ага, выпускают мэров и те толкают речь о том, кто из них больше мотивирован).

- Значение, которое комунна придаёт озеленению и оцветению своих территорий.

- Действия, которые комунна совершает для увеличения потока туристов.

- Непосредственно сами зелёные и цветущие территории.

- Меры, предпринимаемые комунной для сохранения исторического наследия, которые бы "уважали" биоразнообразие и используемые ресурсы (например, воду).

- Другие действия, совершаемые для поддержания комунны в красивом виде: уход за дорогами, фасадами зданий, малыми уличными постройками для отдыха (скаймейками, например), и общая чистота.

- Гармония всех пейзажных объектов и уход за ними.

Также в последние годы отдельное внимание стали обращать на тех участников, которые делают ставку на защиту окружающей среды. Комунны могут получить специальные эко-сертификаты, в зависимости от того, какие меры они предпринимают в этой области.

Кто и как решает? Национальный Совет цветущих городов и деревень Франции состоит из разных участников, включая чиновников, заканчивая специалистами в области озеленения. Имя президента я вроде нашла, но никакой особо информации об этой персоне нет (может от налогов скрывается).

Сам процесс "лабелизации" проходит в 3 этапа:

1. На уровне департамента (вторая по величине административная единица Франции) местное жюри выбирает из списка претендентов (комунны должны подавать заявки) тех, кто по их мнению мог бы быть премирован.

2. Далее региональное жюри посещает выбранные на первом этапе комунны, чтобы выбрать, сколько кому присудить цветков и определить тех, кто может претендовать на главный "приз".

3. В конце, Национальный комитет принимает окончательно решение: добавить ли цветочков, забрать ли цветочки, ну и конечно - кто получит Fleur d'Or. Последний, кстати, могут получить только те, у кого уже есть 4 цветка в арсенале. Также Национальным комитетом присуждаются специальные призы комуннам, которые уже получили свои 4 цветка, отличные от Fleur d'Or. Из серии: "Самый уважающий окружающую среду".

Конкурс проводится каждые два года. Новый будет в 2019.

Ницца, кстати, обладает 4 цветочками и званием "Самый Зелёный город Средиземноморья" и я этим очень горжусь.

Немного зелёной Ниццы на прощание (подписи под фотографиями):

Цветочные "звёзды Мишлена" французских городов Франция, Ницца, Цветы, Город, Познавательно, Парк, Озеленение, Длиннопост

Colline du Château

Jardin Albert I

Parc Phoenix

Jardin du Monastère du Cimiez

Parc Chambrun

Parc de Valrose

Все последние фото сделаны мной в разные времена года.

Показать полностью 6
267

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix

« Если бы я жила во Франции, я бы жила только в Париже» - из разговора с одной русской знакомой.
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Да, частенько я слышу от знакомых нечто в этом роде.

- Ты где живешь?

- Во Франции

- В Париже?

- Нет, в Бретани. Есть такой регион.

- А чего не в Париже?

Вот прям не знаю, что и сказать.

Ну да, не повезло мне, занесло меня в дыру-дырыщу в виде бретонской провинции.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Это я так думала, когда только приехала. Что душой кривить, у всех у нас имеется примерный образ Франции — Париж, Монмартр, Лувр, Эйфелева башня, парижский шарм и шик. Ну как бы где то внутри мы понимаем, что, наверно, не только из Парижа Франция состоит, но хочется же шарм и шик, и чтоб Ален Делон неподалеку прохаживался (желательно в физическом состоянии года так 1985), ну или Бельмондо, а лучше оба.

Поэтому, когда вместо Парижа меня занесло в Бретань, я очень огорчилась и даже омыла слезьми подушку. Как там, от любви до ненависти один шаг? Я прошла весь путь с точностью до наоборот. Я искренне не любила Бретань и страстно желала уехать. Сейчас же я вспоминаю это время с улыбкой и радуюсь, что не уехала. В каждом посте, ну или почти в каждом я упоительно пою дифирамбы Бретани, и это пост не будет исключением.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, что заставило меня несколько изменить отношение к Бретани. О провинции как таковой, и о ее части — маленьких городах.

Город по - французски ville, маленький город или городок - petite ville, деревня — village, слова, как вы видите, однокоренные. Наверно поэтому иногда очень трудно увидеть во Франции разницу между маленьким городом и большой деревней.

По российским понятиям населенный пункт с населением 10-15 тысяч — большая деревня, или поселок городского типа, или село. Для Франции населенный пункт в котором живут 10-15 тысяч человек — полновесный город. Просто страна сама по себе небольшая:)

Для лучшего понимания и сравнения немного статистики

Самый большой город Франции Париж. Живет в нем — 2 265000 чел. (цифры примерные округленные, данные на 2015 год)

Дальше берем самые большие французские города ( данные на 2014 год, примерные и округленные)

Марсель 858 тыс

Лион 506 тыс

Тулуза 466 тыс

Нант 298 тыс

Бордо 246 тыс

Лилль 234 тыс

Ренн 215 тыс

Брест 140 тыс

Орлеан 115 тыс

И теперь смотрим Россию. Ну про Москву и Питер я не говорю. Это все знают, это очень большие города:)

Просто ищем наш российский аналог ( по численности населения)

Марсель и его 858 тыс — это Краснодар и Саратов 853 и 843 тыс

Лион 506 тыс — это меньше Тюмени, Тольятти, Ижевска и Барнаула, это примерно наш Липецк и Пенза

Тулуза — это Чебоксары и Калининград

Бордо — это меньше Йошкар-Олы и Костромы, это примерно наш Таганрог,

а столица Бретани Ренн — это наш Псков.

Масштабы как вы понимаете очень и очень разные. И размеры. И сама жизнь,

Маленький город во французском понимании не значит плохой. Потому что маленький французский город от большого отличается размерами, но не качеством и условиями жизни.

Несколько примеров.

Мне, как иностранке, первые несколько лет постоянно нужно было наведываться в мэрию для оформления всяческих документов ( никто так не любит бумажки, как французы) Город Брест 140 тыс населения. Мэрия работает с понедельника по пятницу, не каждый день, а очень хитро,бывают дни когда только принимают документы, бывают когда только выдают, и дл того чтобы попасть на прием нужно брать на работе полдня. Как правило народу очень много, и тянется это долго.

Маленький город, где я живу сейчас. Назовем его кодовым именем Z.

Мэрия

Мэрия работает в субботу с 8 до 12. Очереди нет. Записываться не надо, потому что практически отсутствует очередь. Срок подписания документов у мэра — два дня. Секретарь ВСЕГДА звонит и сообщает о том, что можно прийти и забрать ваши бумажки.

Гараж.

Практически ни один гараж не работает в Бресте по субботам. В Z все 6 гаражей (это только те что я знаю, их по моему больше) открыты до обеда, гараж Леклер (сеть супермаркетов) открыт весь день.

Врачи.

Все врачи работают по субботам до обеда, и чтобы посетить кардиолога или хирурга, не надо ехать в Брест или в Кампер, потому что они имеются в Z.

Словом, в городе с населением 15 тысяч человек есть 7 детских садов, 10 начальных школ, 2 колледжа и 3 лицея.

Кроме того имеются  три футбольных поля, теннисные корты, крытый стадион, концертный зал, кинотеатр, магазины, аптеки, заправки, рестораны, булочные, станции техосмотра и еще много всяких удобств и благ.

Город находится в 5 минутах от скоростного шоссе, что позволяет многим, кто работает не в городе, быстро и без проблем добираться до работы. Кстати, чем ближе город к шоссе, тем он лучше (так считают французы). Можно сказать что 2/3 жителей городка работают не в там где живут. Но проблемой это не считается.

К чему я все это? Если судьба забросит вас в провинцию, и это будет французская провинция ( а может быть немецкая, датская, голландская и еще какая-нибудь заморская), не огорчайтесь. Даже если вы будете лишены радости лицезреть Эйфелеву башню или Бундестаг из вашего окна, вы будете иметь очень много других прелестей и радостей.

Но, это опять же кто что ищет:)

Мне, старой развалине, пережившей перестройку, разруху 90х и парочку дефолтов и «черных» понедельников, французская провинция стала близка именно из-за отсутствия риска перестройки, разрухи и дефолтов. А вот некоторые мои юные родственники, приезжая ко мне в гости, вздыхали «Скучно... Нет, здесь конечно классно. Но здесь хорошо СТАРЕТЬ»

Я уже писала, что и мне поначалу было скучновато. После российского города-миллионника тишь да гладь была удручающая.

Событийный ряд был скуп — каждое утро все было хорошо. Единственная неприятность, которая могла случиться, это если неожиданно случался ураган или выпадал снег. Про ураган я писала. А снег за мои 10 лет жизни здесь выпадал один раз. Но какой! В тот день я ехала на работу часа 4 (в бесснежный день 20 минут) и была вынуждена остановиться и ждать, когда растает снег на дороге, потому что ехать было невозможно. Жизнь встала, никакой транспорт не двигался (да, здесь нет понятия зимней резины, потому что зимы нет)

То есть все всегда было хорошо. Главным интересом моей жизни стала погода -  что, опять дождь, или наконец то солнце?

И лишь спустя несколько лет, привыкнув к тому что жизнь ровна и стабильна, я стала замечать, что провинция, в которой я живу — прекрасна. Жизнь здесь кажется тихой и скучной только живущему здесь недавно. Какие здесь проходят потрясающие праздники, фестивали, турниры и концерты!

Люди замечательны, природа обворожительна, и вокруг такая лепота и красотища, что мысль уехать отсюда навсегда покинула мою голову.

И что рассказать о французской провинции есть моя наиглавнейшая задача.

Итак, маленькие французские ( в моем случае бретонские) города.

Морле. Morlaix

Проживают в Морле примерно 15 тыс человек.

Главной достопримечательность Морле является виадук.

Впервые название Морле (бретонское Montroulez) упоминается аж в 1128 году. Из чего можно сделать вывод — да, город старый. Очень.

Здесь когда то бывала и даже живала Анна Бретонская ( королева Франции и вообще самая известная бретонка) и дом ее так и называется Дом герцогини Анны (La maison dite de la Duchesse-Anne)

Кроме того другая известная дама, но уже английская, Мария Стюарт, тоже бывала в Морле в 1548 году. Но дома, в котором она жила, к сожалению не сохранилось.

Центр города сохранен и любовно оберегается, как, впрочем, практически все, имеющее хоть какую то историческую ценность.

Морле находится недалеко от моря и иногда в Морле приходят вот такие красавцы
Как многие бретонские городки, Морле невелик, но красив. 

На этом приходится прерваться, так как лимит фотографий исчерпан,  а рассказывать о Бретани без оных - грех. Это надо видеть. Хотя бы на фотографиях. Посему, не прощаюсь. Продолжение следует.

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: