Странный звонок от официального дилера

Сегодня в обед мне поступил звонок от официального дилера, у которого я полтора года назад купил новый авто. Содержание разговора показалось мне не совсем типичным (для такого крупного игрока автобизнеса), но в целом оно очень хорошо передаёт дух нашего времени.  Представитель салона:  “Здравствуйте! Вы у нас покупали автомобиль в 2020 году. Не хотели бы вы его поменять?”  В принципе после этого вопроса можно было прощаться и класть трубку, но было обеденное время, я был ничем не занят и поэтому решил продолжить разговор.  Я: «на что поменять?»  Автосалон: «можно на Новый, можно на б-у! У нас огромный выбор автомобилей!».  Я: «новый автомобиль, боюсь с нынешними ценам,  я не потяну. А б-у автомобиль у меня и так уже есть. Поэтому мне это не интересно».  Автосалон: «понятно…………но если вы решить продать свой авто, то обязательно позвоните нам, мы с радостью у вас его выкупим!».  Конечно с радостью выкупите тысяч на 300-400 дешевле рыночной стоимости и очень хорошо на этом заработает- подумал я, но оглашать эти мысли в слух не стал и положил трубку.  В моей памяти тут же всплыл разговор, состоявшийся неделю назад со знакомым парнем, работающим в этом автосалоне автомехаником. Работает он там давно, года с 2014-2015.  Так вот он рассказывал, что после резкого повышения цен на запчасти, официальные дилеры сильно подняли цены на ТО и к ним просто перестали ехать люди. Ремзона, обычно забитая автомобилями, теперь пустует. Для примера приведу такие цифры: 4-е ТО на Рав4 сейчас стоит 40 тысяч рублей. В него входит: замена масла в двигателе и редукторах, замена тормозной жидкости. Из расходных материалов все!  Много это или мало? Не знаю….но весьма ощутимо для семейного бюджета.  Автомеханики дилера (и этот парень в частности) жалуются, что зарплата в этой связи у них сильно упала. А ведь в своё время работы было очень много и автодилер откровенно грёб деньги лопатой! (Это не мои подсчёты, все со слов сотрудников салона).  В Трейдинн автомобили видимо тоже перестали сдавать. Поэтому официалы и пытаются найти выход из положения, и обзванивают всех, кто покупал у них новые авто. А вдруг повезёт? И человек решит за копейки сдать им свой ещё не старый авто. Хоть на этом заработают, но снижать цены не будут.  Выводов нет. Но для меня (обывателя) эта ситуация кажется очень странной.