681

Странный заказчик

Производим мы корпуса для алмазных дисков, вот такие:

Странный заказчик Заказчики, Производство, Завод, Строительство, Диски, Мат, Длиннопост

Обращается к нам новый клиент (К).

К: Нас интересуют корпуса диаметром 900мм, толщиной около 5мм. Сможете ли их произвести? Подскажите стоимость и сроки.

Я: Да, произвести можем. Стоимость и сроки сможем сообщить после уточнения всех параметров. Нужно знать точный чертеж, требования к неплоскостности, твердости и т.д.

К: Но я точно не знаю, какая твердость нужна. Нам чем тверже, тем лучше.

Наверное, в этот момент уже стоило напрячься, но я зачем-то продолжил общение.

К: Понимаете, мы на Ваши корпуса приварим суперохуенные сегменты. И таким образом, у нас будут суперохуенные диски. У всех они выдерживают около 1500 резов, а мы обеспечим до 4500 резов. Наши диски будут гораздо востребованнее на рынке, ведь по цене они ненамного дороже, а по ресурсу превосходят аналоги.

Поэтому нам и нужна охуенная твердость.

Я: Если Вы назовете конкретное число по твердости, я смогу назвать конкретную сумму по стоимости. Или Вас устроит прописанная в договоре "суперохуенная" стоимость?

К: Я уточню у наших партнеров.

К: Да, я уточнил, нужна твердость 42.

Я: Тогда за счет чего ресурс диска будет повышен? Эта стандартная твердость для всех дисков у всех других компаний.

К: За счет особых свойств корпусов, низкой изнашиваемости.

Я: Но корпуса производим мы, и их свойства одинаковые для других компаний тоже. Давайте Вы чётко сформулируете требования к параметрам корпусов, и тогда мы сможем дальше двигаться в разговоре.

К: Смотрите, нам нужны гарантии от Вас, что Ваши корпуса выдержат 4500 резов.

Я:

Странный заказчик Заказчики, Производство, Завод, Строительство, Диски, Мат, Длиннопост

Твою мать, что за херня? Ты сам вначале хвалился своими будущими дисками повышенного ресурса, а через два письма просишь от нас гарантии этого?

Видимо, разговора дальше не получится.

Найдены дубликаты

+45

Ок, гарантия на корпус 4500 резов, за кромку, сегменты и прочую байду ответственности не несем))

раскрыть ветку 4
+13

Если туда наварят хрень, да ещё и хреново наварят, то может диск и выдержит 1500-2000, но вот далее никак.. но скажут, что это корпус повело и вина на производстве корпуса

раскрыть ветку 1
+3

Тут уж точно квалификация заказчика очевидна по постановке задачи.

+11

*При условии, что кромка корпуса не подвергалась механическим нагрузкам

раскрыть ветку 1
+7

И не подвергали воздействию прямых лучей солнца, при температуре от +15 до +20С ))

+54

кажется я знаю как зовут этого клиента, и походу это мой начальник, по крайней мере у него такая же логика мышления

раскрыть ветку 1
+9
Типичная эффективная сова
+25
Типичное желание любого заказчика купить за три копейки то, что стоит рубль и спрашивать с этого так, как если бы они купили что-то за сто рублей.
+15

Это из серии "Все вы так сначала говорите" Когда у производителя уникального оборудования под носом уводят тендерный заказ, снизив цену ниже рентабельности.

А через некоторое время победитель обращается к производителю уникального оборудования, с предложением сделать заказ за цену ниже себестоимости.

раскрыть ветку 2
+2
Производитель отказывается, влезший в тендер не выполняет условия поставки, улетает в реестр недобросовестных поставщиков, конкурс переигрывается
раскрыть ветку 1
+2

Регистрирует новое ооо,

А через некоторое время победитель обращается к производителю уникального оборудования, с предложением сделать заказ за цену ниже себестоимости.
Повторять до бесконечности.

+7

Вот если это высказывание выкинуть: "За счет особых свойств корпусов, низкой изнашиваемости." (может не поняли друг друга)

Клиент считает что у его напаек ресурс 4500, он хочет чтобы диски тоже выдержали 4500. Какая для этого нужна твердость не знает. Корпуса он не выпускает, должен ли он знать какая там связь твердости с ресурсом, э... ну не знаю.

раскрыть ветку 4
+4
считает что у его напаек ресурс 4500

Если клиент "считает", то ему к доктору нужно, пилюльки закончились.

Нормальный заказ выглядит примерно так:

-- У нас есть напайки с такими-то характеристиками, для  их эффективного использования нужны диски отличающиеся от обычных такими свойствами/геометрией:
1) ..
2) ..
3) ..

+1

Ну и никто не знает. Я в том числе.

раскрыть ветку 1
0

Какими-то данными статистическими вы все же должны обладать. Типа: наши корпуса всегда с запасом, напайки раньше изнашиваются или что-то в этом роде.

0

Там степень износа будет зависить от кучи факторов, грубо говоря:

1) тупится пластина => перегревается диск=> выход из строя

2) перегрев диска => уход геометрии => тупятся пластины => выход из строя.

Для того чтобы понять какая нужна твердость, да и вообще есть ли смысл в их сверхкрутых напайках - нужно найти адекватного клиента, понять что клиенту надо (у нас к примеру твердость диска пил регламентирована, впрочем мы не являемся адекватным клиентом), сделать под него опытную партию, оценить стойкость и только после этого начать прорабатывать методы её увеличения.

+7
"Охуенные бизнес-идеи по-русски".:) Мне такие регулярно прилетают. "А давай замутим производство, надо делать бизнес". Ну давай, а чего именно? "Ну чего-нибудь, на что там сейчас спрос".:))
+6
4500 резов, а если ещё и в сеть включить.. ©
раскрыть ветку 2
+2

Приходит мужик в магазин с бензопилой и жалуется:

- Вот, я у Вас пилу купил - дорогую, в инструкции написано, что ей за

час можно напилить 5 кубометров дров. А я, как ни стараюсь, больше 4

кубометров за час напилить не могу!

Продавец:

- Хм, сейчас проверим (дергает за шнур-пускатель и заводит бензопилу).

Покупатель:

- Ой!!! А что это она зажужжала??? ©

0

Так он что, ещё и крутится сам?

+6

Нужно было написать что подтверждаю что Вы обещали увеличить ресурс этого диска своими нано пластинами)

раскрыть ветку 8
0

Это бесполезно, заказчику нужно одно главное слово это "гарантия", далее под это слово делаются абсолютно любые требования даже не совместимые со здравым смыслом.

раскрыть ветку 7
+2

Кто сказал, что ему нужно только это? ПО моему обычная истерика у автора. Очевидно заказчик неопытен, попросил гарантию, на то, на что заочно гарантию дать невозможно. Обьясняешь ему от чего зависит срок службы, делаешь ему КП в котором всё расписываешь, считаешь несколько моделей с разными ценами и характеристиками и указываешь ориентировочный ресурс работы при данных параметрах. Без всякой гарантии. Это получше и подороже, это поменьше и подешевле, в зависимости от... Выбирай.

Заказчик делает круг по конкурентам, понимает что требует ерунду и гаранти. не даст никто и возвращается к твоему КП, потому что ты ему с самого начала всё правильно и подробно рассказал и был прав.

Или есть вариант автора, он включает истерику, доказывает, что заказчик дебил и нихера не понимает, после чего заказчик делает круг по конкурентам, убеждается в правоте автора, но назло ему покупает у конкурентов, которые были более терпеливы и внимательны к нему. Потому что никому не нравится признавать себя дебилом.

В первом случае компания автора получает заказ и деньги, во втором автор постит новую интересную историю и теребит своё ЧСВ.

раскрыть ветку 6
+6

взял и обломал чуваку технологический прорыв.

раскрыть ветку 2
+4

сделайте нам бесплатно сайт чтобы он сам работал мы будем там зарабатывать на рекламе, и будем отдавать вам 30% с выручки

раскрыть ветку 1
+5

держите : pikabu.ru

+14

Такие заказчики встречаются часто, ничего необычного в этом нет. Это не значит, что они не платят. Надо уметь с ними работать. Нужно всё переносить на бумагу, давать заказчику больше выбора и прописывать детальное описание, чтобы заказчик понимал разницу и нельзя было придраться.

Если есть некая стандартная твёрдость, что мешало автору посчитать 5 вариантов с этой стандартной твёрдостью посередине. И указать, вот это стандарт, здесь твёрдость выше и настолько дороже, здесь ниже и настолько дешевле. Количество резов зависит от материала и конкретных условий, но на стандартной твёрдости и таком-то стандартном материале это будет примерно вот столько.

Я не специалист в дисках, но когда менеджер не может даже примерно обрисовать границы и шаг в характеристиках и цене. Типа вы пришлите, что нужно, а мы посчитаем. Обычно это говорит о его низкой квалификации, незнании основных применений, рынка и цен. Если ты работаешь в этом бизнесе несколько лет, из нескольких тысяч заказов ты видишь закономерности и стандарты рынка. Из нескольких десятков рекламаций и жалоб ты примерно знаешь сколько этот товар работает и при каких условиях. 

Уверен есть список популярных (типовых) параметров, которые заказывают чаще всего. Вот их и надо дать заказчику на его выбор с разбросом в одну и другую сторону. Он будет счастлив.

раскрыть ветку 13
+5

Примерную цену я назвал сходу, заказчика интересовало точнее.

По поводу "менеджера" это Вы махнули, конечно. Не знаю, в чем Вы там специалист, но когда заказчик техническому специалисту не может дать точные характеристики, какие ему нужны, это клиника. Это Вам не телефон в салоне выбирать.

раскрыть ветку 12
+4

А с чертежом не меньше клиника:

Есть некий чертёж там куча разные классных отверстий и одно для справки ф50.

1) Мы сделать не можем, начинаешь выяснять почему, отвечают что нет сверла диаметром ф50 есть только ф50,1.

2) Сделать можем но, срок изготовления год и цена пол миллиона долларов, начинаешь выяснять почему, отвечают что заказывают под наше отверстие ф50 сверло из Германии на заказ, отсюда цена и сроки.

3) На чертеже ставишь диаметр ф50+/-5мм, все опять отказываются т.к. не понимают что в чертеже.

И так далее такой дурдом. Позвонить заказчику или ещё как то пояснить формирование цены это что-то из разряда фантастики.

-1

Ты назвал одну цену, если заказчик не шарит в характеристиках и ценах, это заказчику не о чём не говорит. Это много или мало? А если бы он шарил, он бы тебе сразу прислал ТЗ. Ты же видишь, что он плавает, чё выделываться-то? Надо называть несколько, чтобы он понял зависимость. Надо сказать где и что использует, что скорее всего ему нужно вот это. И не по телефону, а в виде КП, чтобы он мог отнести тому, кто шарит.

Среди заказчиков есть реальные мудаки, которые сознательно пытаются наебать. С ними не надо работать, а есть те, кто не шарит, но настроен позитивно и хочет работать. Их надо научить, иначе нахер ты нужен, если есть детальное ТЗ? Открыть табличку и соотнести полученный параметр с ценой? Это не работа для менеджера по продажам, это работа продавца в супермаркете.

Он позвонит в пять мест, а купит у того, кто ему поможет, потому что остальные сами не шарят в своём продукте и могут только как обезьянки озвучивать цену из прайса, если ты им все характеристики дашь.

раскрыть ветку 10
+2

Это для госзакупки распильной. Ваша бумажка "гарантируем 4500 резов" вполне подойдет чтоб конкурентов отсечь.

+2

Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"

Обалдевшие от восторга мыши побежали домой с радостными криками, устроили вечеринку и тут одна мыша спрашивает, а как мы станет ёжиками? Побежали снова мыши к сове. "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"

А Сова им в ответ: "Я такими мелочами не занимаюсь, я глобальные советы даю".

+1
А что означает рез? Я могу кафель резать у него ширина и 10 см может быть, а могу и бетон на площади резать, там длина реза метрами исчисляется. И получается отпилив плитку и разрезав бетон я сделаю один рез.
раскрыть ветку 2
+1

Вот и я не знаю.

0

Что-то узкопрофессиональное, может режут арматуру какую и хватает на 1500 резов в среднем.

0
Но ведь на истирание работают только сегменты, сами корпуса ведь могут выдержать гораздо больше ?
раскрыть ветку 1
+2
Никто не отменял боковые, изгибающие нагрузки, биение, удары, заклинивание и прочее.
-3
4500 на холостом крутит, а про резку никто не говорил
раскрыть ветку 8
0

Что такое 4500 резов на холостом?

раскрыть ветку 7
+3
Воздух режет
+1
а, речь про резы, я думал про частоту оборотов
0
Можно ссылку на сайт вашей компании?
раскрыть ветку 1
0

Что такое рез? Перепилить палец - это рез? А штробу длиной 25 метров - тоже?

раскрыть ветку 2
-4

Что-то автор в бутылку полез, сказали 42 - бери считай молча и согласовывай ТЗ. Но нет, надо блеснуть знаниями.

раскрыть ветку 2
+3

Если читать пост не с ебущимися глазами, можно найти фразу "нужны от Вас гарантии 4500 резов"

раскрыть ветку 1
-1

Лол, какие гарантии, есть подписанное ТЗ - давай до свидания.

Похожие посты
2093

Ищем инженеров, медиков, неравнодушных

Здравствуйте. В связи с ухудшающейся ситуацией с эпидемией в России и катастрофической не хваткой аппаратов ИВЛ, мы, с неравнодушными гражданами решили найти способ быстрого производства данных девайсов. Благо, в мире достаточно опыта по их производству на коленке. Нам важно изучить их опыт в срочном порядке, для этого необходимо привлечь инженеров. Есть прекрасная статья на «Хабре», где собраны в кучу чертежи и схемы из разных стран. Нам нужны инженеры, желательно из области производства медицинского оборудования, нужны люди, у кого есть 3d принтеры, фрезерные 5d станки, токари. В общем все, кто может и хочет помочь в этой непростой ситуации, мы просим откликнуться. Статья на хабре: https://m.habr.com/ru/post/493974/

Здравствуйте всем. Нужны инженеры, медики, в общем, кто чем может, помогайте. В связи с распространением covid-19 приходится писать этот пост. Дело в том, что угроза медленно, но верно движется в сторону России. Военные на чеку, медики готовятся ночевать в больницах, народ нервно жарит шашлык на улицах. Но, есть одна проблема. Например в городе, где живет моя мама, с населением 65000 человек-всего 4 аппарата ИВЛ. Думаю каждый понимает, чем аукнется такая статистика. И по всей стране ситуация не лучше. Поэтому мы предлагаем собраться умами, финансами и заводами и начать производство ИВЛ. Надо подставить плечо государству в это нелегкое время. И не допустить повторение ситуации как в Италии или в США. У нас уже есть несколько меценатов, кто готов оплатить сие мероприятие. Нам нужны инженеры, медики, гики, блогеры, хакеры, менеджеры, владельцы заводов и пароходов. Нужны понимающие и сочувствующие. И нам всем надо объединиться и решить этот вопрос. В мире уже накоплен опыт по производству аппаратов ИВЛ в сарае. На хабре есть прекрасная статья об этом. В общем, откликнитесь.

769

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе

Всем привет! Я, честно говоря, удивлена откликом на пост про завод. Так приятно было, что аж давление, кажется, подскочило.

Скорее всего сейчас всем не до этого, но, может, кому-то будет интересно почитать.

Многие интересовались (в частности @MaskIlon) :

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

И многие коллеги с опытом заводской жизни подтвердили, что работать за 14 000 на заводе даже для старта карьеры – это нырок под лед в озеро безысходности. Правда в этом есть, знаю такие места, но у нас не так все грустно.

Во-первых, халявный колокольчик тоже не везде наливают.

Во-вторых, Компоту, например, вообще ничего не платят. А он на предприятии подольше многих.

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

В-третьих, на машинах у нас годами работают одни и те же люди. Зарплаты там от 20. Я не в курсе как сейчас точно, но вообще у нас новенькие девочки получали 14, через полгода +6, еще через год еще +6. Но это 2 года назад. Работа 2/2 не то чтобы физически тяжелая, не то чтобы суетная. Скажем так, «Статский советник» читается за 2 недели.

Грузчики-комплектовщики, со всем уважением к их труду, получают по 25 ежемесячно, несмотря на сезон. Это значит, что в сезон они работают 5/2, а остальное время – появляются на заводе 1-2 дня в неделю. Многие просто находят себе на этот период вторую работу и живут весьма жирно.

Про ребят на погрузчиках не знаю, а спрашивать как-то стесняюсь. Носятся на своих тачанках с суровыми лицами – так просто и не подойдешь. Не исключаю, что это из-за зарплаты.

Кадрового голода, как такового нет, но периодически новые лица появляются.

Начальство – как сказать. Как везде, наверное. Коньяками по пятницам не угощают, в гости друг к другу не ходим, но по рабочим вопросам вполне можно общаться. Если не переоценивать важность собственной персоны и не мериться ей с директором, то жить можно.

По подводным камням: В целом ничего такого - вредности нет, работаем в чистоте, без грязи и пыли. Минусище – это никаких летних отпусков. Вся дача проходит мимо. Отдых в основном осень-зима. Бывает люди «заболевают», но такое коллективно осуждается. Лето – это прям война. Дезертиров бросаем в чан с Егорьевским всячески осуждаем.

Через неделю начнется подготовка к сезону. Пока непонятно, как мы в него войдем. Сейчас из-за коронавируса с европейскими странами торговать и так могут не только лишь все, а мы на минуточку закупаем:

соки - Австрия, Польша, Иран.

ароматизаторы – Нидерланды, Германия, Швейцария.

Если что-то перекроется – может и колокольчик бесплатный наливать перестанут. Да и платный тоже :(

Про остальные вопросы тоже помню! Будет время - напишу и про разработку вкусов, и про ингредиенты разной степени вредности.

Показать полностью 2
820

Небольшая фото-экскурсия

Небольшая фото-экскурсия по единственному в России (и одному из крупнейших в мире) заводу-производителю изделий из циркония.

Портфель интеллектуальной собственности Чепецкого механического завода (входит в ТВЭЛ Росатома) в 2019 году пополнили 10 патентов на изобретение – такое количество патентов, полученных за год, стало рекордным за последнее десятилетие. Поздравляем новаторов и публикуем несколько фотографий ЧМЗ.

Небольшая фото-экскурсия Росатом, Твэл, Титан, Завод, Производство, Длиннопост, Цирконий

Перемещение нагретого слитка циркония с помощью загрузочной машины на участке ковочного комплекса металлургического цеха АО ЧМЗ. Фото: Наиль Габидуллин/ЧМЗ

Небольшая фото-экскурсия Росатом, Твэл, Титан, Завод, Производство, Длиннопост, Цирконий

Производство циркония. Транспортировка циркониевого слитка на кузнечный участок. Фото: ЧМЗ

Ковка титанового слитка на автоматизированном ковочном комплексе. Фото: ЧМЗ

Производство циркония, участок готовой продукции цеха № 85. Фото: ЧМЗ

Производственные площади цеха по производству сверхпроводящих материалов. Фото: ЧМЗ

Сборка заготовки стренда для FCC (Future Circular Collider) – коллайдера будущего в цехе по производству сверхпроводниковых материалов АО ЧМЗ. Фото: Наиль Габидуллин/ЧМЗ

Контролер ОТК в цехе по производству сверхпроводниковых материалов АО ЧМЗ. Фото: Наиль Габидуллин/ЧМЗ

Шестигранные трубы для ледоколов. Фото: ЧМЗ

Работа металлургического цеха по производству титана. Фото: ЧМЗ

Участок технического котроля. Титановые трубы. Фото: ЧМЗ

Показать полностью 9
12079

В защиту заводов

Я работаю на заводе безалкогольных напитков в Туле. Недавно была в гостях у друзей и пообщалась с их сыном (22 года, ищет работу). Говорю – приходи к нам на завод. З/п неплохая для старта, график очень удобный. Его возражения сводились к тому, что завод – это место в котором смертельно пьяные люди в грязных робах лежат вповалку присыпанные железной стружкой. Другое дело - коллцентр!

В общем, надеюсь своим постом-экскурсией развеять подобные страхи молодых людей.

У нас тут не шоколадная фабрика Вилли Вонки, не собор кока-колы с их кокакольным Дедом Морозом, но свои прелести имеются. Например, на работе лимонад можно пить бесплатно. Правда, через несколько месяцев работы никто уже особо не хочет.

Конечно, самое интересное – это лаборатория, где мы создаем новые вкусы. Но фотографировать там нельзя, можно и по щекам получить.

В защиту заводов Завод, Производство, Российское производство, Тула, Работа, Видео, Длиннопост

А вот показать какие у нас классные машинки-автоматики на производстве питьевой воды, наверное, можно.

В защиту заводов Завод, Производство, Российское производство, Тула, Работа, Видео, Длиннопост

Вот тут из заурядных пластиковых колб выдуваются милые сердцу полторашки.

Здесь они заправляются водой

Вот тут проходят обработку пятишки.

А здесь у нас проходит очистку вода.

Мы ее прямо даже пьем.

На заводе есть мощная очистная 6-ступенчатая система, которая выпускает в производство чистую физиологически полноценную воду. В общем-то, сие есть элемент полезной для всех пищевиков паранойи. Покупать где-то там артезианскую воду, которая доберет в цистерне или трубопроводе в себя чего лишнего или получит от производителя горсть всяких «витаминок», чтобы вдруг не зацвела – спасибо не надо. Да, есть лабораторный контроль, но лучше все-таки не испытывать судьбу, а всегда иметь в соседнем цеху агрегат, способный любую гнусную жижу превратить в боженькины слезы.

Вот и склад.

Сейчас тут пустовато, но к сезону ситуация изменится.

Кстати, завод у нас не такой уж и большой, не больше средней дачи депутата. Работает всего 98 человек и пёс Компот (фотографироваться не захотел). Зато своим небольшим коллективом в месяц мы делаем около 1,5 миллионов бутылок.

Вот такое у нас тут предприятие.

Чисто, красиво, автоматично. Так что, юноши и девушки, слов «фабрика», «завод» и «производство» сразу пугаться не нужно. Ну и завод заводу рознь, конечно. Предприятия бывают разные. Где-то люди действительно в основном пьют, но, как ни парадоксально, не у нас.

П.С. Думаю после отпуска написать о том, из чего делается газировка, квас и всё такое. Или как мы работаем над ароматами, почему своё варево мы пьем, а вот чужое – никогда. Да, если что-то из этого интересно или есть другие вопросы – пишите в комментариях.

Показать полностью 7 3
78

Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции

в тему поста: Эпичное русское производство глазами DiscoveryRussia

Строительство нового предприятия компании «ЕвроХим» с применением наилучших доступных технологий по производству аммиака – крупный инвестиционный проект, реализованный в период с 2016 по 2019 год. Общий объём инвестиций в проект – 1 млрд. долларов США, производительность – 1 млн. тонн продукции в год.

Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции Новости, Россия, Позитив, Производство, Завод, Видео, Длиннопост
Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции Новости, Россия, Позитив, Производство, Завод, Видео, Длиннопост

https://sdelanounas.ru/blogs/120755/

https://www.kommersant.ru/doc/4096248

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» объявило о производстве первых 500 тыс. тонн аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» в городе Кингисепп Ленинградской области. Об этом говорится в специальном пресс-релизе компании.

Напомним, что об открытии нового предприятия «ЕвроХима» по производству аммиака было объявлено на ПМЭФ-2019.

Показать полностью 14
2673

Как делают Белёвскую пастилу

Материал архивный и подготовлен 07.12.2018. На данный момент некоторые данные могут быть не точными

Как делают Белёвскую пастилу Продукты, Еда, Завод, Фабрика, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Пастила

Вы наверняка пробовали обычную пастилу, которая продается на каждом шагу практически во всех магазинах. Кому-то она нравится, кому-то — нет. При этом, она не имеет почти никакого отношения к настоящей пастиле, которая состоит всего из двух-трех ингредиентов и в нашей стране производится только в двух городах России — Белёв и Коломна.

Сегодня Белёвская пастила у всех на слуху, а еще десять лет назад все было иначе. Мы отправились на родину уникального лакомства, в город Белёв, который находится в Тульской области.

Как делают Белёвскую пастилу Продукты, Еда, Завод, Фабрика, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Пастила

Удивительно, до города идёт идеально-ровная дорога, но вот сам населенный пункт оставляет желать лучшего. Некогда богатый город постепенно вымирает, то и дело на улочках встречаются заброшенные дворы и разрушенные дома. Пожалуй, производство Белёвской пастилы — это единственный промысел, который даёт местным жителям работу.

Экскурсию по заводу нам проводил Дмитрий Белоконь, который является руководителем предприятия. Молодой парень, фанат своего дела может рассказывать про фабрику и её историю бесконечно:

«Мы стояли на Красной площади на ярмарке, ловили людей за руки и говорили: „Попробуйте, это Белёвская пастила “», — рассказывает Дмитрий.

Люди сначала относились к продавцам недоверчиво, ведь выглядит белёвское лакомство совсем не так, как привычная всем белая пастила, а потом все-таки пробовали и говорили, что это чудо.

«Кто-то говорил, что это чудо, кто-то, что с виду похоже на хлеб или сало…»

Кстати, рецепт пастилы хозяева цеха взяли у местных бабушек, которые также до сих пор занимаются её приготовлением. Изначально это лакомство производилось в Царской России и поставлялось ко двору русского царя, а также в дома правителей других стран.

Основной ингредиент Белёвской пастилы — это яблоки. Для приготовления берут яблоки сорта, исключительно, антоновка, но в конце сезона антоновка заканчивается, и приходиться подбирать другие кислые сорта яблок.

Яблоки пекутся в специальной печи, затем отправляются в протирку, которая называется «крокодил». В полученное пюре добавляется сахар и белок. Все ингредиенты взбиваются минут тридцать. Полученную массу разбирают, сушат, получают пласты.

Сушат пастилу по старинке — на дровах. В печи поддерживается постоянная температура в 72 градуса. Никаких современных технологий в цеху нет. Все регулируется вручную. Может быть, поэтому пастила такая вкусная?

«После сушки берутся пласты и берется взбитая пастильная масса и выкладывается слоями: пласт, масса, пласт, масса, пласт. Сверху последний пласт обмазывается и получается пирог», — поделился секретом приготовления Белёвской пастилы Дмитрий.

Пирог должен отстояться, затем его нарезают и подсушивают, а после этого обваливают в сахарной пудре и упаковывают. Пастила готова!

Кстати, на производство и вкус продукта сильно влияет погода, если влажность воздуха достигает 80%, то пастила сохнет медленнее и вкус получается другим.

Сейчас мощность производства составляет около 40 тонн пастилы в год.

Всего в ассортименте существует около 15 видов Белёвской пастилы с различными натуральными добавками: ягодами, орешками, корицей, с сахаром, без сахара и другие виды. Еще производят ассортимент кисло-сладких сухариков, которые тоже сделаны из яблок.

Источник

Показать полностью 11
1628

Придурки.

– Плинтус какого хера не стоит?!

– Зачеканка где?! Почему до сих пор нет?! Штраф ООО "ТрубРесурсу"!

– Какого не убрана с окон?! Где этот сраный оконщик?!

Уважаемые подрядчики! 05 августа состоится обход по жилым секциям с проверкой готовности сдачи работ и передачи квартир, МОПов управляющей компании.
Явка всех подрядчиков обязательна!
Начальник стройки.

Прилетело письмо мне числа 2го.

Ну, моя часть работ готова, буду показывать.

Мероприятие серьезное, присутствуют и начальник стройки, и замы гендиректора и управляющая компания.

Подрядчики не таджики или ИПшники, а серьезные строительные компании, с оборотами свыше 100 млн рублей в год. Директора, в основном, главные инженеры представляют.

– Где второй слой покраски?! Почему видно разводы?!

– Что с подсветкой? Почему не горит?! Да мне плевать, что гипс не докрашен, одно другому не мешает! Виталич, предписание! Запиши!

– Какого хера тут времянка?! Чья вода? Убрать было сказано две недели назад! Чья?!

Гробовая тишина...

– Сантехникам штраф!

Достается всем. Ну, кроме меня и подрядчика по дверям.

Идём со второго по пятнадцатый этаж.

На каждом – разнос.

В принципе, все понимают, что косяки есть, никак без них.

А кричать обязательно надо. Даже не столько, чтобы достучаться, сколько для управляющей компании. Показуха, так сказать.

И вот, уже на последнем этаже, всё более-менее закончилось и начальник выдает напутствующие "пендели", разъясняет про ответственность.

– Кто подведет со сдачей, акты будете подписывать лично у меня!

Атмосфера напряженная.

Все хотят, чтобы скорее закончилось.

Понимают, что будут последствия, будет протокол, дефектовка, нужно будет устранять.

В этот момент представитель управляющей компании обращается к начальнику стройки:

– Сергей Петрович, можно по личному вопросу обратиться.

– Да, – делают два шага в сторону начальник и представитель управляющей...

....

– Займи косарь, – крикнул кто-то из подрядчиков, чтобы все услышали.

....

В этом ржаче слилось и напряжение, и облегчение, и обида и неожиданность.

Ржали директора, мастера, сотрудники генподрядчика и заказчика.

– Нахрен пошли! – крикнул начальник стройки, отвернулся к представителю, и, сквозь смех, добавил, – придурки.

Строительная история №108

Показать полностью
4042

Зачем вы так хорошо сделали...

Столкнулся по работе с представителем одной кавказской нации. Много до этого про них слышал, все советовали быть предельно внимательным.

Ну работаем, заказчик каждый день на объекте, контролирует процесс. Все предельно вежливы. С заказчиком общаемся по рабочим вопросам, всё корректно. Заказчик в общении милый человек.

Проходит несколько месяцев, объект готов. Заказчик начинает приёмку. Замечаний по качеству нет. И тут заказчик мне выдаёт.

Зачем вы мне здесь так хорошо сделали? Кто за это платить будет?

No comment.

2098

Про недоверие.

Я всегда приветствую когда заказчик контролирует смету.

Это профессиональный подход.

Не важно, доверяешь ли ты подрядчику или нет, но это правильно. Посчитать квадратуру, примерный расход материала, средние расценки по городу на виды работ, это нормально, даже правильно. Только идиот, безоговорочно принимает все то что даёт ему в смете подрядчик.

Когда заказчик контролирует процесс в финансовом плане, это избавляет от многих проблем при окончательном расчете и дальнейших гарантийных вопросах.

По этим и другим причинам я всегда настаиваю что бы мои заказчики всегда внимательно изучали смету, чеки и требую что бы после каждого этапа задавали вопросы по каждой фигне. По чему это стоит столько, почему именно такие материалы и т.д. и т.п.

Это избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Так как мне скрывать нечего и дела я веду максимально честно то эти вопросы не вызывают ни какого напряга.

По всяким Авито я не работаю, у меня годами сложившийся постоянный круг клиентов, чисто по рекомендациям, но заказов минимум на полгода вперёд.

Из фишек это бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, не важно что случилось, шланг потек или обои отклеились, или соседи затопили. В общем все что по работе (даже не по нашей вине) в пределах двадцати тысяч рублей,  мы делаем бесплатно, для фирмы это мелочь а заказчикам приятно.

Тем более что такие ситуации редкость. Но это работает на имидж. А имидж это всё, жаль что многие мои коллеги этого не понимают и пытаются урвать здесь и сейчас.

Некоторые коттеджи и квартиры мы обслуживаем годами, даже с некоторыми перевалили за десятилетие. Кран там поменять, обои переклеить, покраску обновить и так далее.

Со многими мы настоящие друзья, у меня связка ключей от разных квартир и коттеджей которые отдали заказчики. Которые просто говорят...."заедте пожалуйста, сделайте то и то..." И мои бригады заезжают и делают, в отсутствие хозяев.

То есть вы понимаете уровень доверия и стоимость честного имени ?

Я над этим работал больше десяти лет, убил кучу времени, нервов и денег но теперь получаю стабильный гешефт,  когда мои коллеги и конкуренты в очередной кризис сидят без заказов и денег, у меня всегда есть работа и более того, могу себе позволить лениво копаться и выбирать самые сладкие заказы.

Но к чему всё это долгое вступление.

Попался мне один клиент по рекомендациям. Квартира, трёшка около ста квадратов. Ничего особенного, нормальный дизайн-проект, все довольно стандартно в современных тенденциях, минимализм с элементами лофта.

Заказчик с виду адекватный, молодой, договор подписали, смету утвердили, и по работам и по материалам (черновым).

Работаем, проблем по самому процессу ни каких нет.

Но тут от моих работников поступает жалоба что заказчик каждый день по три раза приходит на объект и пересчитывает мешки с штукатуркой и требует что бы в конце дня пустые мешки складывали отдельно в стопку. Потом он начал считать количество израсходованных саморезов и дюбелей !

Саморезов и дюбелей Карл !

Я все понимаю.

Но как объяснить человеку что этого говна в виде расходников и смесей у меня за годы работы скопилась куча и сами клиенты просят увезти куда нибудь оставшиеся материалы, что бы не захламлять жильё, у меня этим добром забит склад в 50 м2 и я бесплатно отдаю это всем желающим. Ни мне, ни моим людям все это на хер не сдалось. Пиздить пачку саморезов...да это смешно.

С каждого объекта остаётся несколько профилей, мешок-другой смеси, россыпь саморезов, стеклохолст, краска...да всего не перечислиш. Выкидывать жаль а заказчикам эта вся херня на балконе нафиг на нужна, вот и просят увезти или выкинуть.

Вот и копиться годами все на складе.

Пришлось ехать и разговаривать.

В процессе выяснилось что чел начитался интернетов, со страшными историями как строители продают налево материалы и испугался, так как человек был неопытный в строи́ке, решил проконтролировать и слегка перестарался.

Отвез я его на склад, показал золотой запас партии и наглядно объяснил что к чему, даже ради такого случая, подарил за свой счёт весь крепеж. Благо этого копеечного добра навалом.

После чего парень успокоился и больше проблем с ним было.

Вот такие бывают случаи.

Показать полностью
2635

Послезавтра совещание.

Раз уж вернулось у меня обратно в строечку, придется продолжить писать истории.

Только уже новые, свежие.

Подходит директор:

– Так, послезавтра, в четверг, мы должны показать образцы заказчику.

– Какой объект? Где список образцов?, – спрашиваю.

– Это РЗНД, список в почту выслал.

– Хорошо, займусь.

Прикольно.

В списке 23 образца, половину заказывать в Москве, срок поставки 2 недели.

Другую половину можно собрать по городу, но заехать нужно примерно в 6-7 разных магазинов и купить за наличку.

Часть покупаю, часть договариваюсь на залог, ещё часть просто получилось взять "потестировать". Кое-как собираю 6 образцов.

В четверг.

– Какого хрена вы затягиваете процесс?! – орёт на нас заказчик на совещании РЗНД. – Мы же просили образцы!

– Вот, показываем, остальное в работе, – оправдываюсь.

– Сколько нужно времени, чтобы все показать?! Больше месяца у вас было! Мы не подпишем договор, пока не покажете!

– Через неделю покажем остальные! – бьет себя в грудь директор.

– Хорошо. Вы свободны, – заказчик отвлекается на других подрядчиков. – Что с вентиляцией у нас опять? Какие проблемы?

Выходим из переговорки.

– Месяц? – охреневая, спрашиваю.

– Ну, плюс-минус, – отвечает директор.

Открываю почту с телефона, смотрю письмо. Он переслал его от заказчика.

Заказчик выслал его месяц назад. Я получил два дня назад.

– Я понимаю, что я человек новый в компании, но почему раньше никто не почесался образцы?

– Некогда было. И некому.

– Давай договоримся: Мы не сидим на информации!

– Всмысле?

– Всмысле что информацией мы делимся со всеми заинтересованными сразу же, после получения. Не сидим на информации как собака на сене.

– Хорошо. Понятно что с образцами делать?

– Ну, например, не обещать заказчику показать через неделю, т.к. некоторые будут 2 недели ехать.

– Я уже пообещал.

– У нас есть информация, что будет через две недели, мы должны ей поделиться. У заказчика свои планы. Он должен владеть информацией.

– Нужно в следующий четверг показать образцы.

– Передавай контакты, я займусь дальше этим проектом. Ты же для этого меня и нанял.

Директор у меня прекрасный продажник.

2 месяца уже работаю с ним.

Теперь уже понимаю, что нужно успевать перехватить проект, пока он не наворотил и не наобещал. .

А фраза устоялась: не сиди на информации.

Осталось поглубже в умы всех коллег это заколотить :)

Строительная история №106

Показать полностью
63

Рабочие истории

История произошла пару лет назад.

Один уважаемый обувной гигант нашего края, имея в нашем городке свой магазин сбыта, решил заменить в нем настенный газовый котел на аналогичный по мощности и марке, также заменить всю автоматику безопасности котельной, плюс исправление грехов по внутреннему газопроводу. С нашей стороны была составлена локальная смета без накруток, цену за котел заложили со всем известного магазина на букву "Ю" и запланировали закупить его там же, если "договоримся" работать. Стоимость котла составляла 50 тыс.руб. Цена работ с сопутствующими материалами составила примерно 30 т.р. Заранее делаю оговорку: мы "упрощенцы" (доход-расход).

Заказчик поначалу пробует нам порубить смету, считая нас жуткими халявщиками и накрутщиками, начинает требовать дефектную ведомость (сами бы и составили перечень и объем работ: посчитали каждый винтик, каждый метр трубы, кабеля). Дальше заказчик начинает просить выделить НДС в локальной смете. Поясняем, конечно, ребятам, что мы УСНщики, но после этого нам выдают полный треш: необходимо выделить НДС хотя бы на стоимость котла. Предложение приобрести аппарат заказчику самостоятельно - не принимается совсем. Естественно встало условие, единственный камень преткновения: заключать будут с нами договор только при условии, если мы выделим отдельно НДС на котел. Как это отражать в одном договоре и одной смете ума не представляю. Можно, конечно, выделить НДС, да только упрощенцам не положен вычет, а накрутить на сумму НДС товар и потом продать его Заказчику - равносильно травме мозга заказчика и очередной плач со словами: "Почему дорого? В магазине вон сколько стоит! А вы цену задираете!"

Работать с ребятами отказались. Потом были безуспешные попытки Заказчика через третьих лиц уговорить нас поработать. В конечном итоге, доведя дело до конца осени, подмерзавшему магазину пришлось искать вольных работников с оплатой труда "наликом". "Налик" за труд был оплачен в том же объеме, что и предлагался нами.

138

Blue Origin начала строить завод по производству двигателей для ракеты-носителя New Glenn

Blue Origin начала строить завод по производству двигателей для ракеты-носителя New Glenn Космос, Blue Origin, New Glenn, Джефф Безос, Завод, Строительство, Запуск ракеты, Техника

Глава аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос объявил о начале строительства завода по производству двигателей для частично многоразовой двухступенчатой ракеты-носителя New Glenn. Она будет оснащаться возвращаемой первой ступенью и сможет доставлять груз весом до 50 т на околоземную орбиту и до 14 т — на геосинхронную. Первый полет запланирован на 2021 год.

Завод строится в городе Хантсвилл, штат Алабама, инвестиции составляют 200 млн. долларов США. Занимаемая площадь - 46 акров. Всего на заводе будут работать от 300 до 400 человек.

В производство пойдут двигатели BE-4 и BE-3U. Первый будет использоваться в первой ступени собственной ракеты New Glenn, а также устанавливаться на РН Vulcan Centaur производства United Launch Alliance. BE-3U будет устанавливаться во вторую ступень New Glenn.

Пока нет даты открытия завода, но Blue Origin планирует завершить строительство в конце 2019 года.

Blue Origin также объявила о начале переговоров с НАСА по поводу покупки здания 4670 в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, где проводились испытания двигателей программ Saturn V и Space Shuttle.

О планах строительства завода Blue Origin было объявлено еще в июне 2017 года, но начало работ было отложено из-за того, что ULA на тот момент не определилась с выбором двигателя для своей ракеты. Решение об использовании BE-4 было принято только в сентябре 2018 года.

Ранее Blue Origin провела успешный, десятый по счету испытательный запуск своего корабля New Shepard. Пассажирская капсула была оснащенв исследовательским оборудованием НАСА, а затем РН благополучно приземлилась на посадочную платформу. Планируется, что теперь компания Джеффа Безоса сможет приступить к реальным полетам — первый пилотируемый запуск намечен на 2019 год.

Ист_1.

Ист_2.

Ист_3.

Показать полностью
131

Перекупы

Решил все таки дописать про бетон свои статьи, может быть кому интересно. И в данной части расскажу про перекупов, которых я считаю не только паразитами, но и вредителями, которые негативно влияют на весь рынок в целом.

Перекупы в бетонной теме- это зачастую компании перевозчики, которые дают заводам миксера для отгрузок в аренду. (да, все заводы пользуются услугами наемной техники, много машин в своем парке держать нерентабельно) И в 95% случаях заводы работают с ними по бартеру, за бетон. В результате у них появляется ожидаемое желание этот бетон продать и получить деньги. А как продать бетон клиентам, который мониторит рынок и знает что может взять у производителя дешевле? Единственное решение это снизить цену ниже закупочной. Сразу назревает вопрос- в чем их выгода. А выгода проста- маржинальность перевозок в данном сегменте где то 30-40% от суммы доставки, и поэтому получив бетон, перевозчик может скинуть цену, понизив маржу доставки, и остаться в выгоде. Эта схема работы с физическими лицами, зачастую звонит частник и ему везут дешевле намного. Данный способ является белым, марку везут необходимую, объем тоже.

А теперь рассмотрим крупных клиентов на которых как то умудряется заходить самая разрекламированная компания по продаже бетона в нижнем, у которой даже нет своих заводов. Расскажу на примере одного застройщика, клиенты которого до сих пор добиваются достройки своих домов, все поймут что за застройщик. Так вот, новый директор этого застройщика запросил у нас коммерческое предложение на поставку бетона. Предоставив ему наши цены, в общем то рыночные, он был немного в шоке. Там где мы давали к примеру 3 000 р, он платил 4 300 р за куб. А разницу делили и отдавали наемному директору.

В Сочи, при строительстве олимпиады все было круче, один знакомый там продавал бетон, так же перекуп. Так он делал просто. При заливке плиты под стадион очень большая погрешность, бетон просто льют в землю. Днем он возил все нормально, а вечером привозил документы на подпись прорабу, который ответственный за приемку, и делал документы на не отгруженный бетон. Отдавал половину, а остальное клал в карман. Доходило до 200 т.р. в день.

Так о чем я. А о том, что сейчас парадоксальная ситуация на нашем рынке. Перекупщики во всех сферах живут лучше чем производители, меньше расходов, меньше персонала. Иногда хватает одного ноутбука и телефона. Да, многие скажут молодцы. Я тоже так скажу. Но вот проблема в том, что незаметно, много заводов и производств закрываются, не выдерживая конкуренции на таком рынке. Вот и завод на котором я работал закрылся. Пришел в новый, и вижу первые ростки смерти, которые я пытаюсь помочь остановить.

Статью написал разорвано и скомкано. С грамматическими ошибками. Как закрылся прошлый завод, решил что в стройку ни ногой, просто тошнит от всего этого. Но потом решил, что надо попробовать свою идею реализовать в данном сегменте, которую давно обмозговывал. Так что сейчас пилим проект, программируем, тестируем, договариваемся. Позже расскажу. Поле запуска.

На вопросы смогу ответить в другом посте, рейтинг не позволяет, благодаря полит теме)

753

О заказчиках, проектировщиках и исполнителях

Хотел написать комментарий к этому посту, но получилось много букв, поэтому решил запилить свой пост.

Работал я в маленькой фирме, которая занимается художественной ковкой и всякого рода металлоконструкциями соответственно. Устроился я туда кузнецом, сам рисовал, изготавливал и монтировал. Также имею довольно обширные знания в области проектирования металлоконструкций, обладаю Компасом и Автокадом, то есть разбираюсь как в практической стороне вопроса, так и в теоретической, что позволяет видеть ошибки и неточности.
И есть у нас в городе дизайнерская фирма, с которой я почему-то часто сталкивался по работе. Мне нравилось работать по их проектам, пока к ним не пришла работать девочка, только окончившая вуз. Склочная баба из разряда "у меня вышка, поэтому я элита, а ты говно" (у меня на тот момент образования не было), с которой невозможно было обсудить даже какие-то мелочи. Ошибок в ее проектах было масса и не раз на этой почве возникали даже скандалы. Но самое главное то, что наличие у нее диплома и отсутствие оного у меня автоматически склоняло чашу весов в ее сторону и заказчик утверждал ее проект, игнорируя мои замечания. Мое дело, в принципе, маленькое, поэтому я обсчитывал работу, выполнял ее и был рад заработанным деньгам. Примерно в 70% случаев через некоторое время мне звонил заказчик и жаловался на то, что у него что-то не так(согнулась ступенька, покрытие козырька не выдержало снеговой нагрузки и т.п.) и что надо бы это исправить. Когда я показывал проект и говорил, что все сделано по нему, то мне говорили практически одну и ту же фразу: "Ну выжспециалист, должны были знать!"
Ну ебвашумать, думал я...

Так что проблема проектировщиков и исполнителей - палка о двух концах, тут всякое бывает.

1416

Заказ стройки через соседа.

Расскажу и свою историю про заказ через знакомого, только в моём случае заказывали мне и мною же оказались не довольны, но обо всем по порядку...

Захотели мои соседи пристроить к дому сарай - засолки хранить, велосипеды, лыжи. Вспомнили обо мне, который все для себя строит своими руками и пригласили на беседу.

В процессе обсуждения вырисовались контуры строения и требования: размер 3х5, сарай будет каркасным т.к. нужно дешево, сарай будет отапливаться до +3, нужна металлочерепица под цвет основной крыши, снаружи будет штукатурка под фасад основного дома.

Я сказал, что посчитаю и скажу стоимость.

Дома сделал проект с нужными расчетами, стены сделал 100 с утеплением пароком, сечения перекрытий сделал 200х50 т.к. пролет 3м, дешевую, но утепленую дверь подобрал, конструктив правильный и аккуратный, металлочерепица с капельниками и отливами, внутри вагонка, разводка эл-ва по ПУЭ, снаружи цсп (не забываем про штукатурку), пленки-мембраны - короче все по уму.

Все цены взял в Петровиче - распечатал и показал, что это онлайн цены, доставка всего барахла была одной машиной и обошлась бы в 700р. "Бы..."

Короче сумма за весь сарай с винтовым фундаментом обошлась в 70 тыс рублей, без работы, за работу я попросил 10 тыс т.к. строительством я не зарабатываю - я им развлекаюсь. И срок в две недели (это с запасом).

Почесали они репу и сказали, что подумают.

В итоге заказали пристройку в конторе, которая занимается бытовками, за 30к.

Плюс фундамент 15к, плюс доставка 4к.

От того, что им привезли - я выпал: снаружи вагонка категории "С" (самая плохая), внутри оргалит, "утепление" 50 мм рулонным роквулом (дырявым уже на стадии разматывания), сечение перекрытия 100х40, крыша ондулин, про отливы и капельники - ну вы сами поняли... дверь сделана из обрезков, без замка - только завертка, обработки вагонки нет - голая древесина, разводки нет. Зимой не топили т.к. температуру не держит - банки полопались, овощи померзли. Весной потекла примыкающая стена т.к. ондулин сделан без отливов - откидали снего, запенили. Пол зыбкий, идешь как по батуту - стелажи гуляют, банки звенят.

В этом году заменили ондулин на металлочерепицу - 5к, сделали освещение и розетку - 2к, отливы и водосточка еще 3к, покрасили снаружи т.к. дерево начало выгорать - 3к.

Ну и наверняка рассказывают, как их хотел налюбить сосед "по знакомству".

63

BFR все ближе, новости причала Berth 240.

Ребята из СпейсИкс взялись за разгребание и демонтаж  старых зданий на причале Berth 240. Там ни много ни мало будет строится завод той самой здоровенной бандуры, которая пока носит рабочее название BFR. Всего строительство будет разделено на 2 этапа: первый предусматривает строительство небольшого здания для частичных восстановительных работ для ракет серии  Фалкон и, возможно, строительства прототипа БФР; второй этап предусматривает строительство уже основного здания. Окончание строительства планируется к концу 2019.

BFR все ближе, новости причала Berth 240. Bfr, SpaceX, Строительство, Завод, Ракета, Длиннопост, Мистер Стивен, Батут, Обтекатель

Ну а на судно Мистер Стивен планируют поставить новые "лапки", воплощая мечту Дмитрия Олеговича о батуте. Увеличение полезной площади сетки может составить до 4 раз, что приведет к увеличению длины и без того не малых "лапок" вдвое. Итоговая площадь будет равняться аж 6000 м2, что немногим меньше площади европейского футбольного поля. На фото мр. Стивен без лапок.

BFR все ближе, новости причала Berth 240. Bfr, SpaceX, Строительство, Завод, Ракета, Длиннопост, Мистер Стивен, Батут, Обтекатель

БМ ругался на пост Хороша Сибирь зимой с утра. :)

Показать полностью 1
87

Заводская жизнь геодезиста

Поскольку тема геодезии вызвала такой большой интерес, предлагаю вашему вниманию ещё одну подборку снимков с работы. Тут не пойдёт речь об особенностях засечки, не будет сравнений марок тахеометров, просто немного увиденного мной на работе =)

Как прекрасен завод после дождя...

Заводская жизнь геодезиста Геодезия, Завод, Строительство, Длиннопост

Блик от призмы

Почти ручная лисица =) Завод - закрытая территория, куда пускают только по электронным пропускам. Занятые трудом люди как правило не обращают внимания на местную фауну, не обижают зверей и птиц и порой даже подкармливают. Поэтому животные там спокойно относятся к людям и не боятся их. Вот эту лисицу часто можно было встретить возле бытовок, люди отдавали ей остатки еды и хлеб, который она брала с рук.

Зайцы там пусть и не такие ручные, но подойти можно было и к ним

Не подрасчитал и лёг на бок. Старший брат уже спешит на выручку =)

Ну и репер ещё просили вынести =) и ещё просили, чтоб он был заметным

Показать полностью 5
171

У нее до меня никого не было 50 лет. Будни высотника

Другие посты о промышленном альпинизме в профиле https://pikabu.ru/profile/Valvl

Иногда, для того чтобы что то покрасить, нужно из... измучиться так, что врагу не пожелаешь. Не вся работа промышленных альпинистов чистая. Иногда приходиться вычищать такие авгиевы конюшни, что оторопь берет. Куда только не влезешь в погоне за коротким рублем. Занесло меня в котельную балки почистить, грунтануть и покрыть огнезащитой.

У нее до меня никого не было 50 лет. Будни высотника Строительство, Покраска, Металл, Завод, Котельная, Промышленный альпинизм, Промальп, Видео, Длиннопост

Типа плановый ремонт здания котельной перед началом отопительного сезона.

У нее до меня никого не было 50 лет. Будни высотника Строительство, Покраска, Металл, Завод, Котельная, Промышленный альпинизм, Промальп, Видео, Длиннопост

Металл под световым фонарем (середина, где уже белым огрунтовано) заказчик выполнил своими силами. Потом его рабочие послали его нахер.

Ну, на фото помещение зольной не такое страшное, как в живую. Особенно когда ты не на этих балках. Ну ни че, вооружился респиком 3m на все лицо,  аккумуляторной воздуходувкой и полез сдувать пыль и золу с поверхностей ферм, паралельно зачищая все стальной щеткой...

Просто пиздец. Других слов описать то, что лежало и копилось на этих балках и фермах 50 лет, у меня просто нет. Даже когда я принимал участие в демонтаже дымовой трубы, там даже близко такого не было

Для представления обьема работ по пыле-золоудалению фото ниже. Спиной уперся в стену. Не большое, но невероятно грязное помещение.

То есть повторюсь-нужно сдуть всю золу, потом зачистить от старой краски (на фото видно эту требуху), потом обеспылить снова-нападало же при зачистке. Потом грунтуем. Опробовал аккамуляторный краскопульт. Грунт давит, но я хочу очень быстро все это закончить, поэтому в бой идет тяжелая артилерия.

Вот такие вот бывают будни высотника. Ну и по традиции, пес помогай, следящий за порядком на обьекте.

Показать полностью 6 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: