Странный товарищ на перегоне. Экстренное торможение

Было на днях.

Первый час ночи. Выходной день. Следуем по перегону. До следующей станции километров шесть.
Полный расслабон. Электричка практически пустая, ничего не напрягает. Помощник рассказывает какую-то байку, я слушаю и ухмыляюсь. Впереди кривая пути, мы в неё входим, затем выходим на прямой участок, и тут луч прожектора освещает мужика, который сидит на рельсе нашего пути. Применяю экстренное торможение, тифоню. Пока мы тормозили, мужик поднялся и сошёл с пути. Мы проехали мимо него (как-никак скорость была за 90 км/ч, тормозной путь сотни метров). Не успел поезд остановиться - помощник надел перчатки, взял фонарик и выскочил из кабины.
Через несколько минут прибегает обратно.
- В кустах пытался спрятаться. Я его фонариком высветил.

- Вломил?

- Да это бомж, от него так говном и перегаром воняет, что противно трогать. Так, обматерил.
- Ну ладно, поедем. Чисто ради интереса...
Врубаю на смартфоне навигатор. Смотрю наше расположение. Увеличиваю масштаб. До ближайшего населённого пункта несколько километров, не меньше пяти. Что бомж делает ночью в этом месте? Загадка.
Отправились. Через блок-участок следует встречный поезд. Вызываю его и предупреждаю о странном бомже на перегоне.
В рапорте написал, что неизвестные пассажиры сорвали стоп-кран.

Железная дорога

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю что такое рапорт, и почему не написать правду? Сам работал на транспорте, давненько правда, машинистом пассажирской колонны был последнее время, никогда так не заморачивался.

раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий
почему не написать правду?
Потому что я должен доложить в таком случае дежурным по станции, они подключат ментов, мне потом ходить давать показания. И ради чего? Из-за какого-то обоссанного бомжа?
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а если это был не бомж, а человек, похищенный бандосами, но сумевший сбежать из их плена? А обоссаный - так пытали и издевались? Ну это так, чисто теория заговора, защищать никого не буду.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно ему бандиты сломили моральное здоровье, если на рельсах срал вместо того чтобы по ним к городу выйти)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может он и шел, а так, бандосы ну, голову отбили, а тут просто приспичело, убежать в кусты не было возможности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае можно поездам подавать сигнал остановки и просить о помощи.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как подать сигнал остановки поезду? Я серьезно.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Круговые движения рукой/тряпкой/фонарем. Этот сигнал в ПДД, кстати, есть.

Либо просто махать руками и показывать всем своим видом, что ты хочешь, чтобы поезд остановился.)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал водителем автобуса и пассажиры сильно доводили, то я включал режим злого водителя и не ждал бегущих и тем более не останавливался вне остановок, как бы ни махали. Хотя мне ничего не стоило остановиться или подождать, но просто делал так из вредности. В правилах и инструкции ничего на этот счёт нет. Неужели поезд остановится, когда кто-то машет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поезд - не автобус.) Например, человек заметил разрушение пути. Он понимает, что поезд может сойти с рельс, поэтому он машет руками, пытается предотвратить крушение. Эта остановка не для того, чтобы сесть в поезд, никто в него не пустит, и привлекут к ответственности за остановку без веской причины.

4
Автор поста оценил этот комментарий

погоди! Его сильно приперло и он решил сделать свои дела, пока никого нет. И тут, вдруг откуда не возьмись, поезд несется!!! Он бы и рад помощи попросить, но помощник с поезда, опять его отмудохал и поезд поехал дальше. Так как ему помощи просить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

То этот человек сказал бы о своих проблемах обматерившему его машинисту, пошедшему его искать после остановки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это после избиения помощником?

Да чувак от страха уже язык проглотил, какое тут "сказать", только мычать способен

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве стоп-краны не опломбированы?

Если какие-то неизвестные якобы сорвали стоп-кран, то нужно ведь новую пломбу. Или это никто не будет проверять?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машинисту не нужно пломбировать стоп-кран.)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно. Но ведь выделят новую, а это наверняка куча всякой отчетности и бумажек, кого-то пошлют ее ставить, он не найдет и...

Сделает вид что работа выполнена?

И все просто забьют?

Ох, кругом распиздяйство)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, всё куда проще.)

Никакой отчетности и бумажек. Слесарь проверил, увидел пломбу и дальше пошёл.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ладно. Не доработали РЖДшные бюрократы этот вопрос)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты передашь - предотвращение наезда, тебя таскать потом будут?

Скажешь что виновник ушёл, кто такой не знаю, что тут такого?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае всё равно будут допрашивать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение они сами пишут, ты говоришь и всё. У нас последнее время строго с этим, лучше доложить лишний раз, пущай пишут, бумага всё стерпит. А то не доложишь, а там проверка, было уже такое. Плюс КЗМ можешь написать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они-то пишут, но вызывают к себе. И ты в свой выходной едешь к ментам давать объяснения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это странно. Ни разу не вызывали, сами приезжали, ловили или на линейном, или в кабине и записывали. Ленивые у вас менты какие-то.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, более наглые.)

Раз пять позвонят, потом на шестой раз наконец назначат время, приедешь к ним, а на месте как обычно того мента и не окажется. Начинаются звонки, торчишь в отделении, потом пока разберутся - час-два потратил своего свободного времени. После такого уже как-то влом что-то докладывать, если есть более простая альтернатива.)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал вызывайте повесткой, или ловите на работе. Я за месяц по два-три случая заявляю, даже если без экстренных, так мне у них прописаться что ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас за повестку платят?

У нас - нет, если повестка в выходной, поэтому смысла выёживаться нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я лично не сталкивался с вызовами, даже на наезды менты сами приходили писать, никуда ездить не приходилось. Но за оплату по идее пободаться можно, это хрен с ним если раз в год, а если гораздо чаще - за свой счёт нафиг надо ездить. Оплата вроде как не от работодателя, а из федерального бюджета, но это в тонкости надо вникать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пусть допрашивают. Это Ваша обязанность как ответственного человека и машиниста доложить о случившемся в пути, а не списать всё на несуществующих людей. Пусть подключают ментов, ничего с Вами не случится, и не важно кто это был такой вонючий и обосанный, бомж, убийца, потерпевший и тд, это не имеет значения. Вы должны были сообщить об инцинтенте.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

«Да и пусть допрашивают».

Съездишь как-нибудь в свой выходной к ментам давать объяснения, при этом никто не выехал на перегон, никто не искал бомжа, но тебя как крайнего вызвали в ментовку - я посмотрю, какой ты точки зрения будешь. В интернете все такие святые и законопослушные.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Буду аналогичной точки зрения, и не надо здесь утверждать что никто и никуда не выехал, да и в целом это уже не Вашего ума дело. Ваше дело быть ответственным, хотя и Ваше дело быть ли им
10
Автор поста оценил этот комментарий
машинистом пассажирской колонны был последнее время
Не совсем понимаю что такое рапорт

Эммм...)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю что такое рапорт. Никогда не сталкивался. Был журнал замечаний и объяснительная в расшифровку и инструктору. Называли промеж собой "отписаться за экстренное".  Рапорта не было. Что то изменилось?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каких годах и на какой ЖД работали?
Рапорт пишется с бородатых времён при любом применении экстренного торможения, выключении устройств АЛСН и прочих случаях, связанных с безопасностью движения.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ща окажется, что он на скжд работал, и у них там все по-братски решалось))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ауф, брат!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку