Странный случай

Было это в декабре 1999 года.

Жил тогда я в среднем Подмосковье (70 км от МКАД) в рабочем городе. Весь народ который не пил, работал в Москве. Естественно, грузчики-строители-упаковщицы. Города не имели ВУЗов, и поколениями все работали на местных гигантских фабриках и заводах которых вдруг не стало.

Электрички с 4 утра брались штурмом, люди стояли на головах и ногах соседей, в вагонах курили и пили – ехал рабочий люд на стройки и склады Москвы. Рабочие же начинают труд в 6 - 8 утра + дорога.

Но в 8.15 отправлялась другая, элитная, полупустая электричка с офисными работниками, которым на работу к 10. Это те, кто был в школах изгоями, потому что учились на 4, и даже на 5. Этот единственный офисный поезд, проезжая 2 десятка станций, еле набирал народ. В этой электричке не какали в тамбурах, не играли в карты – в них читали и спали. У некоторых пассажиров даже были мобильные телефоны – и при подъезде к Москве, они уже не боялись их доставать, а некоторые расстегивали куртки не стесняясь рубашки или даже галстука.

Время было уже не швах какое, но тоже непростое. Люди перестали выживать и биться за еду, стремились к благам и роскоши (о машинах и квартирах, тогда адекватный человек еще не мечтал, но крутой телек или даже компьютер – цель вполне достижимая, без кредита.)

Вся эта присказка к тому, чтоб взрослый вернулся в те года, а юный в них окунулся.

Итак, как Вы догадались, я сидел в этой электричке.

Я – сисадмин (компьютерщик по тогдашнему). Один из 3-х в нашем 70-тысячном городе. Как так получилось, что в 90-е у меня вдруг появился компьютер (ценой в квартиру), и я по 60 часов не прерываясь на сон изучал его работу, это отдельная история.

Зато я кстати, не умер от героина, водки ножа и пули, как почти все мои друзья, и половина вообще знакомых.

Вы в атмосфере?

А теперь сама история.

Канун того дня был тяжелым, и поэтому я кимарил у окна. Но я был юн, и при подъезде к столице, очухался, сел ровно и наконец огляделся. Меня сразу смутила странная атмосфера – как будто, пока я спал, кого-то убили в вагоне, на станции зашли медики и забрали труп. Был такой случай при мне, и тишина вагона мне это напомнила.

Я собрался вертеть головой, в поисках избитых людей или бардака и получил удар.

Точнее взгляд скользя попал в девушку в соседнем купе, от взгляда которой меня немного отбросило, и в голове зашумело как от удара.

Она смотрела прямо на меня и улыбалась.

Для юных поясню. Мы в 90-е перестали верить не только в коммунизм, но и в честность, верность, любовь и бескорыстность. Улыбка означала превосходство, насмешку, оскал или издевательство.

Но это была странная улыбка.

Добрая, ласковая, нежная и без намека «купи самогон, оторвемся». Вообще забытая и невиданная мною много лет.

Улыбка моей мамы в детстве. Улыбка незнакомой тети в детской поликлинике в очереди, улыбка того милиционера, к которому подошла моя сестра, держа меня за руку со словами «товарищ милиционер, скажите моему братику, если он не пойдет домой, то Вы его арестуете».

Меня затрясло от такой улыбки. Я сжался, уставился в окно. Замер напряженный всем телом. Мой мозг искал варианты:

Она на меня запала, хочет секса в тамбуре.

Или она больная, хочет убить, и я поглядел на нее и теперь убитым буду я.

Или та пьяная возле клумбы ДК которую я типа проводил, родила и я теперь отец.

Или стоп… Может она девушка или сестра того урода, который месяц назад напал на меня с кирпичом, успел ударить по голове, а я его запинал? Может он умер а она все видела и шантажирует?

Чего улыбается?!

Наркоманка?

Я медленно, потея повернул голову – она улыбнулась. Но я уже подготовленный, и вообще я видавший – черный пояс по карате, бедовый, хоть и получал четверки в школе - дрался за район не один раз.

Она улыбается и смотрит прямо в глаза. А руки ее на руках парня, который сидит рядом. Он тоже мне улыбнулся. Значит она не шлюха со странной улыбкой… Или они может гомики? Чего оба улыбаются?

Мои мысли вообще запутались, я отвернулся и сжался.

Пока я дрожал, в голове метались образы: мама, сестра, милиционер, тетя в очереди. Потом я вспомнил тысячи улыбок, они были, были всегда, когда я был маленький… Когда не было 90х.

И я этим тетям, дядям, друзьям улыбался… Так же…

Я начиная понимать, выпрямляюсь, и смотрю на девушку еще раз, смотрю, смотрю, и вот тихонько улыбаюсь, как сфинкс, слыша треск камней и шепот песка…

Электричка пришла в Москву, из нашего вагона вышел странный народ. Мы улыбались, на небо, на друг-друга, нас было больше ста человек.

На выходе со станции, 2 десятка жестких контролеров проверяло билеты. Была пробка на 10 минут.

Давка и очередь, и из 100 нас стало 1000.

Тысяча нас, расходилось по 10-ти миллионной Москве.

Вливаясь в метро крупнейшего города, я уже не контролировал себя.

Курская, давка, все невыспавшиеся и злые. Но я чувствую себя как в 5 лет, знаю, что в мире только прекрасные люди, и я им улыбаюсь.

Резкий рывок за плечо, мужик отпихнув меня протискивается к вагону.

Он перед тем как войти, поворачивается ко мне в оскале и с матом- готов и подраться.

И я ему улыбаюсь. Так, улыбаюсь, как не умел еще вчера.

Мужик споткнулся, замер, он опустил кулак. Встал, как статуя, потом отошел в сторону, давая мне пройти. Но вагон уже уехал. И там точно были наши…

Почти 20 лет прошло. Этот случай, один из тех, кто меня сформировал. Я до сих пор думаю, что те двое, были не люди а ангелы. Или они были просто, случайные гости из прошлого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ты скоро умрешь от наркотиков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку