18

Странный самолёт кружит над районом...

Прогуливаюсь с собакой, вижу 2й пролёт самолета с характерным звуком винтовых двигателей.

Заглянул на ФлайтРадар...

Странно как-то!

Странный самолёт кружит над районом... Авиация, Самолет, Санкт-Петербург, Аэропорт, Странности, Длиннопост

Найдены дубликаты

+12
https://www.aviaport.ru/digest/2018/04/12/536827.html
Этот борт оборудован специальной аппаратурой и проверяет работу наземных радиотехнических систем организации полётов.
+9

Возникает подозрение, что это т.н. ВСЛ (воздушное судно-лаборатория для летного контроля радиотехнических систем). У нас в Пиаджо втыкают АСЛК (автоматическая система летного контроля). Его траектория характерна для полета на определение зоны действия курсового маяка (КРМ) по дальности и по азимуту. Стандартно такой полет выполняется на высоте 300 м. Обычно этим дело не заканчивается и бедный Пиаджик за большие деньги наворачивает еще не менее 20 кругов для анализа остальных параметров курсового радиомаяка. Потом крутится по глиссадному маяку...

раскрыть ветку 2
+3

Ого!

Буду знать))

раскрыть ветку 1
+2

По такой же забавной траектории может летать Фоккер, но он заложен/перезаложен и в постоянном ремонте, Ан-26 и Як-40 из Новосиба. Як на коммерческие аэродромы не пускают, он не из той конторы, которая писала Федеральные Авиационные Правила Летных Проверок (избавились от конкурента), а Ан-26 гоняют на ДВ - очень неприхотливый самолет. Сам на аналогичном Ане прожил от первого поколения аппаратуры летного контроля (КПА-ЭС-1) до, для меня, последнего (а так - крайнего) - исключительно цифрового АСЛК-75.

+8

Предполагаемый маршрут )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Должно быть 49,5. Тут меньше
раскрыть ветку 2
0

Учитывай масштаб! Тут размер пикабушника ;)

раскрыть ветку 1
+4

Это просто калибровшик РТС. Каждый более-менее активный и крупный аэродром такими самолётами облётывается раз в несколько месяцев.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+2
Это же Пиаджио Аванти!!))) красивейший самолет😍😊😊😊
+1
Можешь опять начинать смотреть на радар)) минут через 5 взлетит
+1
Продолжайте вести наблюдение.
0

Это как бы фигня, у нас полгода назад пытался сесть самолёт в Калининградский аэропорт Храброво в жутком тумане, я друга встречала, отмотал восемь кругов и опять улетел в Москву, могу поспорить,!!!!!!тысяча км

0
Я ожидал какой-нибудь пошлости. Например, дорисованного правого яйца, чуть ниже левого
0

Пока пост пилил - самолётик уже садится...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Тоже его слышала, низко летел.

0

А вдруг это он опять на круг пошел ? Доехал бы до полосы, проконтролировал.

0
Держи нас в курсе
0

ок

-1
П - параноик.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: