Странный работодатель

Прочитал пост о собеседованиях У нас фирма серьёзная... и вспомнил своё последнее.
Небольшая фирма арендует цех на бывшем военном предприятии. Никаких эйчаров, сразу говорил с директором. Он мне показал цех, показал оборудование, рассказал какую продукцию производят. Потом пригласил меня к себе в кабинет и за чашечкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за херня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3977
Автор поста оценил этот комментарий

Чёткий шеф.

-себя подстраховал, з/п не завышал на собеседовании

-заплатил сколько захотел, но не меньше чем обещал

-реакцию посмотрел (не затмевает ли с ходу жадность берега)

-сам не пожадничал - отнятое время посчитал, а не "полезное" => человека к себе расположил.


100 из 100.

Себе запишу такую модель поведения, в жизни пригодится.

раскрыть ветку (293)
1684
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отметить, что и соискатель чёткий. После фразы

первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству

большая часть бы с возмущением свалила и побежала писать пост на Пикабу про очередной "лохотрон".

В целом встретились два нормальных спеца и договорились.

раскрыть ветку (245)
292
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивался на работу, все обговорили, зарплата на испытательный срок - ниже, но тоже обговорили. Спрашиваю сколько испытательный срок, 3 месяца - Шеф говорит, мол какие три месяца? За пару недель можно будет понять нормальный ты или нет, если нет то на улицу. Чего держать человека 3 месяца?
раскрыть ветку (56)
89
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз испытательный 6 месяцев был ))). Правда потом премию за 3 месяца лишних выплатили. Говорили не смогли определиться потяну я всё-таки объёмы или нет, но работа реально трудная была,  еле втянулся. Зато потом переехал, так даже удалённо работать предлагали на другой роли. Еле отпустили.  До сих пор хорошие отношения с тем руководством.

Так что все зависит от работы. Думаю ракеты собирать и пару лет мало испытательных и обучательных. 

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ракеты без испытательного собирают... Только месяца два проверку проходить будешь, пока возьмут...
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий
проверку проходить...на отсутствие умения пользоваться дрелью
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ли родственников за границей?
Нет ли сбережений в банках стран агрессивной НАТО?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего это нет, то и нафиг ты не нужен :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только если руководство набирают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На СверхСекретку до 6ти месяцев (проверка фсбэшниками анкеты в Москве). А испытательный - до 3-х (приставляют наставника, которому ключи подавать будешь)))
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня история была!
устраивался на работу в Аэропорт Пулково. Опыт работы большой. Конторы серьёзные вроде. Мостострой, Транснефть. А после 4х месяцев проверки отказали. Как позже выяснилось, у меня по какому-то странному стечению обстоятельств возникла задолженность по старому номеру на МТС в 7(!!!!) рублей КАРЛ!!!!!
в итоге уже пол года в Газпроме работаю. Устраивался уже погасив этот супер долг.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так прикольно звучит) Поначалу тож прикольно было говорить, что я в Газпроме работаю. 6 лет отработал. Теперь с нервным тиком на годовщину увольнения вспоминаю весь тот пиздец, что там творится.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него отделений по стране немыслимо много. В каждом своя жизнь. Всё от руководителей на местах зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это так. Его особое частно-государственное положение задает тон.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите поподробней
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да , бы и рад, только комментом не получится. В ноябре 2 года будет, глядишь и накатаю пару постов, про одно большое ресурсодобывающее предприятие в одной очень большой стране.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я подписался, так что на вас навалилась ответственность перед подписчиками)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что там уборщицы на джипах ездят и имеют сумочки за 3 лимона?😜
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но правда, что женщины с вышкой приходят работать уборщицами и ждут, когда место в конторе освободится)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное чем-то другим не понравился, а тут причину нашли, лишь бы расстаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое сверхсекретка?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо он СС так расшифровал - "совершенно секретно"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне и было интересно, зачем он так расшифровал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли. СС раздают всем за 30 дней :)

Скорее "Особой важности". Просто "секретно" раздают студентам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

раскусили! я хотел написать СС, но расшифровал, а то мало ли....

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому на восточном и проблемы с запуском первым были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка позволяет брать с прямыми руками людей. Тут испытательный ни к чему.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться, что за должность? Ибо по ТК испытательный может быть больше 3х месяцев только у очень узкого круга работников
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И указать воинскую часть прикрепления и координаты места работы, а то госдеп перестал за информацию сникерсы присылать, худеть начинаю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководящая должность , любая, там испыталка 6 месяцев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Только на вникание в процесс может и пол года уйти.

Автор поста оценил этот комментарий

Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Вот мне и не платили. Но там оклад был тогда в эквиваленте 2000 долл в месяц, можно было прожить. Потом приятный тройной бонус был.

Автор поста оценил этот комментарий
Ракеты минимум 3 года и то бывает, после 5 лет работы, что то не знаешь.... По 6 месяцев на большие руководящие должности, как правило из аппарата управления ставят.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый устроился, дали 3 месяца исп срока, все нравилось всем, подошёл срок к концу, вызывает дирик и говорит нам не нравится, что ты медленно работаешь, мы тебе конечно ещё исп срок продлим на месяц, посмотрим может быстрее заработаешь. Прошёл месяц, опять та же фигня, медленно работаешь но продлим ещё на месяц. Он говорит так ведь по закону не положено продлевать! Или увольняйте или берите в штат. Дирик говорит нет, мы все по закону делаем, ещё месяц исп срока. Мужик в непонятках вообще, что это за методы
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может его по бумагам увольняют за медленную работу а потом нанимают заново, об увольнении сообщают запиской в тумбочке вахтера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен их знает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик в непонятках вообще, что это за методы
Экономят, чтоб не платить лишнего.
14
Автор поста оценил этот комментарий
У моего товарища было собеседование на грузчика.Его туда его брат устраивал.
Приходит он с братом к начальнику базы,тот сразу спросил где работал?
Товарищ:На "таком-то предприятии"
Начальник:Знаю про них.Похожая работа.Чтобы ты понял:"у них дрочат левой рукой,а у нас правой",так что иди переодевайся и работай.
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Склад твикса?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно-соискатель не пикабушник. 49,5 см одной рукой не подергаешь,ни левой,ни правой.

21
Автор поста оценил этот комментарий

две недели для официанта в баре может и нормально, для офиса или отв работы это мало, косяки, лень или придурь могут вылезти и через месяц-другой.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас чтоб стать официантом нужно учиться 3 месяца этому. За это время к тебе присматриваются. В зале крутишь приборы, помогаешь офикам, проходишь все тренинги, учишь и сдаёшь всё меню, а потом в итоге сдаёшь аттестацию: обслуживаешь управляющего, тренинг-менеджера и своего наставника. Не везде так просто:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И всё равно не всегда помогает))
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация наоборот была. Договорились на месяц испытательного с пониженной зп, шла на должность помощника в event-отдел, а по факту директрисса продливала испытательный три раза, запихивала работать на все мероприятия, но ни премий, ни оформления. А когда пришла к ней с вопросом, долго ли этот испытательный срок продлится ведь договаривались на друг к условия, сказала, что ничего и не обещала, ну я развернулась и ушла, благо ничего не держало
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так оформление по ТК спасает и от отсутствия премий, и от отсутствия урезания зп. Но кому это надо, правда?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг знает, зависит от объема работы и устройства бизнес-процессов организации. Как по мне в крупной фирме, на должности не уровня принеси-подай 3 месяца вполне нормальный срок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф именно ввиду что за 2 недели поймёт нормальный работник или нет, понятно что он не сможет узнать за 2 недели всё, но если нормальный то проблем с ним быть не должно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда устраивался, был месяц испытательного.  Ну ок, думаю.

По факту через месяц я уже шел на повышение) Обогнав тех, кто работал в должности почти год.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас много таких гениев. Правда все они сыновья, внуки , зятья и далее по списку различных руководителей. Чем выше должность руководителя тем более гениален его родственник.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но конкретно я просто на скиле.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких не берут в космо..., короче, говорят, что ты слишком хорош для должности, и не берут
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за работа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подарка/охранка. Слаботочка в общем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так, плюс удачное стечение обстоятельств. Я так же пришла бухгалтером, через 5 дней и.о гл бух, через 3 мес гл бух
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зитцглавбух?))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро растете по карьерной лестнице, затем узнаете конкурентов и продаете все тайны конкурентам. ПРОФИТ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц мытья унитазов дали швабру?
880
Автор поста оценил этот комментарий

В целом встретились два нормальных спеца и договорились.


Да, однозначно

первые три месяца будет платить меньше,

меньше - это не бесплатно ))


и нормальный соискатель тоже ведь реально понимает, что есть этап стажировки, на котором он не приносит пользы, но получает опыт и не отвечает в полной мере за участок работы из-за своей неосведомленности.  Опять же есть вероятность, что "не потянет". Если рамки стажировки оговорены и этап заканчивается в оговоренный срок, считаю его допустимым и в некоторых случаях даже необходимым для обеих сторон.

раскрыть ветку (105)
157
Автор поста оценил этот комментарий
и нормальный соискатель тоже ведь реально понимает, что есть этап стажировки, на котором он не приносит пользы, но получает опыт и не отвечает в полной мере за участок работы из-за своей неосведомленности.

То-то и оно, что нормальный. Можно вспомнить в какой мере способны выполнять реальную , например инженерную работу, современные выпускники учебных заведений, сколько нужно времени и денег на их дообучение перед получением хотя бы какой-то реальной отдачи. А потом открой Пикабу и почитай мнение большинства о себе в этой ситуации.


Реально понимает он только, что ему нужно/хочется столько-то денег и это как правило единственный аргумент на переговорах. Про рынок труда, востребованность и стоимость конкретных навыков, про стоимость себя как специалиста на рынке труда, подавляющее большинство никогда не задумывается.

Люди не в состоянии даже в интернете проверить информацию о компании перед собеседованием: "Я приехал в жопу мира, зашёл в подвал за гаражами, а там представляете такая несерьёзная компания и меня хотели обмануть"

раскрыть ветку (73)
157
Автор поста оценил этот комментарий

народ обычно бесится, когда всякие хитрованы реальную работу (на которую нужно потратить свое время и которая имеет конкретную стоимость на рынке фриланса, например) пытаются выдать за "тестовое задание" и, по сути, заставить соискателя поработать в каком-то объеме бесплатно, без трудоустройства просто "за счастье быть собеседованным нашей динамично развивающейся компанией" ...

здесь я солидарен с соискателями - труд должен быть оплачен, оплата может быть снижена при не полном соблюдении критериев качества или даже не выплачена, если обоснован неудовлетворительный результат, по оговоренным изначально критериям, на мой взгляд, но просить: "поработай на меня на шару, а я потом может быть заплачу"-это не адекватное поведение рекрутера на мой взгляд.

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поработай за бесплатно - это нечестный работодатель, сразу не стоит соглашаться. Нормальный оформит договор сразу и выплаты будут в любом случае. Но на время адаптации они могут быть меньше.


Однако есть тестовое задание. Оно для проверки квалификации и обычно должно быть абстрактным, не имеющим сильное отношение к профиту компании. Оно должно быть нацелено на проверку знаний, а не выдачу нового готового продукта.


И тестовое обычно для джунов, а не профи. Когда человек только ВУЗ закончил, опыт работы до года, достижений никаких - то тестовое даст хоть какое-то понимание что за человек перед тобой сидит.


Для профи с большим опытом тестовое или совсем маленькое, или его не должно быть совсем.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего бы? Профи тестовое задание для джуна сделает за полчаса, либо же сделает его на совсем другом уровне.


Сейчас довольно много людей, которым кроме загадочного "опыта работы", показать нечего. А показать с красивой стороны "предыдущие достижения" - это навык хороший, но иногда его не достаточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща пол часа тестовое обычно не сделать. Тем более если профи. Например, скажут вам стратегию маркетинга на ближ год расписать. И что? За пол часа? Я сразу откажусь так как в 2 словах и на собеседовании можно, а подробно расписывать - не пол часа и это уже работа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне ж можно, крупным помолом. Дескать исходя из того и вот этого, рекомендую вот эти каналы, особое внимание обратить на это, нужно выдерживать дистанцию вот от этих и не допускать размывания бренда блабла. Один момент разобрать подробно, чтоб показать что вы не теоретик, в дальше - в общем и по верхам.


Меня, если честно, удивляет это вот ваше «это уже работа». Ну да, это работа. Но идея же не в том, чтоб ни минуты не работать бесплатно, а в том, чтоб за минуту работы получать максимум выгоды. Если два часа работы на пять процентов увеличат мои шансы попасть в хорошую компанию - то это адекватная цена, риск потери 2 часов окупается возможным профитом.


То есть дело тут не в наличие тестового, а в изначальном выборе потенциального работодателя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так да не так, приходил к нам сварщик 5 разряда, дали две трубы между собой сварить...оказалось разряд липовый, он 20 лет работал на прихватках, а разряд повышали за то, что быстро делал))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сварщик 5 разряда

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я предпочитаю тестовое, если я тестовое ещё не выполнил, а только посмотрел на него, могу понять с чем дальше предстоит работать. Несметное множество компаний отмел после того как получил тестовое в котором предлагали сверстать страничку(искал js)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансерам с улицы платят копейки, да еще и других надо успеть растолкать, чтоб получить шанс эти копейки заработать. Если человек ищет офисную работу, то скорее всего, для него это выгоднее, чем фриланс. В этом смысле работа "на шару" - это плата за шанс значительно увеличить свой доход. Вполне справедливо.


Я, когда пришел на собеседование в контору, где сейчас работаю, сходу предложил решение, которое "продуманные" специалисты - насмотрелся уже на таких - "вынашивают" с умным видом несколько месяцев, еще и коллегиально. Мол если сразу зайдешь с козырей - че потом делать будешь? Мол надо же дать понять, какая у тебя серьёзная и сложная работа!


Но я живу по принципу "делай добро и бросай его в воду". Как показывает практика, если любишь свою работу - то "козыри" в колоде никогда не кончаются.


Тут мне сходу накинули 25% к моей текущей зп, лишь бы я к ним вышел, при том что я работу не искал, а просто из любопытства сходил, т.к. офис заметно ближе к дому.


Вообще, по моему опыту, те задания, которые адекватные рекрутеры ставят для проверки навыка, у хорошего спеца не займут больше пары часов. Если тест занимает слишком много времени и дается тяжело - то, вероятно, рекрутер ошибся в оценке вашей квалификации.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Вполне справедливо."

Ваше мнение. Вы имеете на него право. Но не все с ним согласны и это тоже нормально. Не все ищут работу , находясь "на мели" и готовы рисковать ради шанса учавствовать в собеседовании. Это скорее для студентов и соискателей без опыта шанс доказать свою компетентность. Кто-то ведь вполне себе занят и имеет приличное портфолио с реализованными проектами, а на вакансию откликнулся, потому что считает проект достаточно интересным или пришло время "сниматься с якоря". Тем кто ценит своё время и свои навыки - этот вариант испытания не очень нравится, конечно. Опять же не всегда речь о проекте трудоемкостью в час-два иногда речь о недельном труде, например.

Если рекрутер адекватный тогда и задания очевидно "тестовые"(абстрактные), а не "халявные"(прикладные), и вопросов ни у кого не возникнет

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так наоборот же - это если я на мели - то я не могу себе позволить работать бесплатно - грубо говоря, мне чтоб не сдохнуть, нужно сегодня еще тыщу рублей заработать, и если вы платить не будете - то я лучше пойду пиццу развозить.


Но если я в деньгах не нуждаюсь - то к вопросу подойду в более игровой форме - попробую решить задачу как-то по-новому, или попробую себя в должности рангом по-выше - ну потому что не боюсь неудачи - ведь все необходимое у меня уже есть, можно рисковать.


Тем кто ценит своё время и свои навыки

Но навык не становится дешевле из-за того, что он часто используется :)


У меня вообще подход к оценке своего труда не совсем рыночный - я знаю, что мне для комфортной жизни надо вот столько денег и если они у меня уже есть - то вопрос "как заработать еще денег" мне становится не интересен, мне становятся намного более интересны вопросы типа "а вот это вот как работает" и "а смогу ли я еще и вот так вот".


Мне ни разу не попадались тестовые задания на неделю.  Но попадались коллеги, которые уверяли, что задача займет неделю -  и вот они очень злобно на меня косятся, когда я показываю руководству, что можно достичь приемлемого результата всего за несколько часов.


Насколько задача будет абстрактной  зависит от должностных обязанностей. Если работа идет потоком, и нужно понять, войдет ли человек в процесс - то теорией не отделаешься. Бывает такое, что в теории человек прекрасно разбирается, а в практику ну никак не может - кто в деталях закапывается и срывает сроки, кто, наоборот, не может корректный результат получить, потому что в боевых условиях и с реальными вводными не работал.

В общем, тест-драйв вполне уместен, я считаю. Но он не должен занимать много времени - два-три часа - вполне ок.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...навык не становится дешевле из-за того, что он часто используется :)

Согласен.


Но если Вы нанимаете маляров на ремонт, у Вас же не возникает желание сказать "Покрась мне эту комнату, если мне понравится, я заключу с тобой договор на остаток квартиры. А если не понравится, то иди в жопу"?

И работы для специалиста по шпаклеванной, грунтованной поверхности вроде всего на 2-3 часа.

Ведь маляр понимает, что ты за счет "собеседований" разных специалистов сможешь покрасить весь свой дом в несколько слоев и никакого договора не случится.

Или всё же возникает?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так одна комната - это, грубо говоря, треть всей работы за конкретный проект для маляра. Получить денежную выгоду с двух-трех часов моей работы довольно сложно, точнее сказать, она не сопоставима с теми преимуществами, которые я продаю, а их дает именно комплексный подход.


При этом, мне совсем не жалко, если кто-то возьмет кусочек моего труда и умудрится его как-то применить - лично я за устраивающие меня деньги такие вещи продавать не умею, для меня поиск таких возможностей нерентабелен.


Мне намного удобнее взять и вести весь проект, зная, что на ближайшее время я обеспечен работой и контролирую его в значительной степени. Собственно, знакомясь с работодателем я именно это ему и хочу донести - "возьмите меня, и я часть вашего головняка закрою". Доверие, уважение. Вот это все. Чисто технический навык на этом уровне уже вне вопросов.


Если я архитектор и хочу взять ваш заказ на загородную усадьбу, то за интерьерные эскизы акварелькой я вам счет не выставлю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Получить денежную выгоду с двух-трех часов моей работы довольно сложно"

Не у всех соискателей так, везде разные ситуации.


Вы не ответили про ситуацию, если Вы - маляр


Если я архитектор и хочу взять ваш заказ на загородную усадьбу, то за интерьерные эскизы акварелькой я вам счет не выставлю

Вы не понимаете суть работы архитектора - это ведь не красиво оформить свою идею, а "родить" её .

Идеи интерьерных эскизов даже "акварелькой" это вполне себе готовый продукт, если они качественные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тестовое задание должно помочь определить уровень конкретных навыков соискателя. Поэтому оно абстрактное, поэтому бесплатное.

Для того, чтобы определить войдет ли человек в процесс, существует испытательный срок. В России он может достигать 3 месяцев, что, на мой взгляд, более, чем достаточно. И он оплачивается, потому что человек работает над реальными задачами, выполнение которых приносят компании прибыль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Я не спорю с тем что работать более 3 часов за бесплатно - не актуально.


Просто я не вижу большой трагедии в том, что результат моего тестового применили.

Ну мне не жалко. Раз я взялся исполнять - значит оценил контору как хорошее место.


В хороших местах менеджер не будет перепродавать клиенту какое-то говнище, сшитое из кусочков тестовых заданий. Если случайно попал в такое место - то радоваться надо, что дёшево отделался и что ошибку быстро понял - взяли бы в штат - самому пришлось бы говно лепить.


Для меня довольно принципиально в работе говна не допускать. Намного важнее суммы на счете, если честно.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг когда отучился на инженера ПГС два года без работы ходил: я ж не зря учился, я имею диплом о высшем образовании и не буду работать за копейки... тогда ему было 24, сейчас 36 - работает мастером строительного участка в Сургутнефтегазе - на инженера так и не потянул, не смог: упустил кучу времени, потерял квалификацию. А в нефтегазовой отрасли (кто бы что ни думал) инженеры - настоящие профи, даже есди чей-то родственник, все равно его гонять в хвост и в гриву будут чтобы отвечал стандартам... а Миша (кореш)... просто мастер в 36, с высшим профильным
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры в НГО всякие встречаются.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Современные выпускники это песня.

Собеседую выпускницу, хочет сразу много_денег. Спрашиваю - что умеешь делать. "Ничего! Но я быстро учусь!" О_о

Обычно за учебу не в гос учреждении платит студент, так то...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В современных реалиях некоторым компаниям проще нанять человека, который пока ничего особо показать не может, но действительно умеет учиться. И вырастить из него спеца за год-два.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, лояльного спеца, и за этот год-два он в специфике разберётся довольно глубоко. Оптимальное решение, когда спец нужен не вчера, а вообще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю вы разбираетесь оба, сколько компаний открыли?

Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но тут возникает проблема миллениалов. Которые другие. И не лояльны и работать не особо хотят.

И внимание расфокусировано. :((

Я вот с ними сейчас работаю - это ппц просто. Причем с молодежью работаю уже больше 10 лет - никогда раньше такого не было. Раньше берешь, воспитываешь и все ок. Сейчас инвестиции не оправданы, к сожалению.

Уже думаю что проще нанять 30-ти летнего и обучить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

только не говорите им, что объявления о наборе спецов в хорошие конторы, особенно западные, надо искать на на хх и джаб.ру, а на сайтах тех самых организаций годных, как и сами организации выгугливать из общей массы шрота, анализируя рынок труда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кучу раз встречал что на хх хорошая компания вакансию разместила, а у себя на сайте нет. Так то для самих же рекрутёров намного эффективнее чем пилить объявления на своём сайте - тупо аудитория во много раз больше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Приехать в жопу мира, спуститься в подвал и согласиться работать, предварительно не узнав ничего о компании, тоже бывает полезно. Мне вот помогло окончательно осознать, что не свою специальность я выбрал, да и конкретно такая работа совсем не для меня (хотя раньше думал буду работать, деньги получать хорошие).

Короче говоря, тоже опыт.

П.с. И да, кидалово там было неслабое.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дофигища людей которые сравнивая себя с другими не учитывают свои возможности и когда из двух людей с одинаковыми должностями начинают платить больше, потому что пашет, а не хуйней страдает, ох какое бурление говн начинается.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливо начинается. Важно не кто больше пашет, а кто выдаёт лучший результат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и результат в разы больше, плюс часто и сложность выше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На обоих моих работах был предусмотрен испытательный в три месяца (на второй договорились до одного).

Мой юный энтузиазм это не остановило, ибо платили тысячи на три меньше, чем по обещанной ставке. И всё прошло отлично.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный соискатель должен знать: «В каждой организации должно иметься штатное расписание, где указаны все оклады (тарифные ставки) для каждой должности, существующей на этом предприятии. Таким образом, на испытательный срок (ТК РФ) оплата не должна быть меньше, чем указана в штатном расписании. А значит, ситуация с занижением зарплаты в этом случае неправомерна.» (с)

Недавно был выигран суд, где женщина взыскала недоплаченные во время испытательного срока деньги

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе есть оклад по тарифной сетке, персональная надбавка, которая должна выплачивается только в случае, если хорошо поработали (по документам, снидали надбавку один раз за шесть лет на три месяца, реально жопа была тогда), и премия, которую платят, если есть деньги и хорошо поработали.
Новичков оформляют по гражданско-правовому договору, где пишут максимальную сумму за выполнение определённых обязанностей. Премий не платят, но и снижения выплат при мне не было. Если все хорошо, чем месяц-два-три берут в штат. Оклад + надбавка, как правило, равны или больше ежемесячной оплаты по договору, ну и премии уже есть. Неплохая схема, защищающая работодателя, но достаточно прозрачная для работника. Опять же, при мне был только один случай, когда в штат не оформили человека - работу не выполнил и не приходил несколько раз, отпрашиваясь на день-два и пропадая на недели
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Премии устанавливаются приказами, приказами и снимаются. Надбавка не может превышать оклад, в случае превышения надбавка будет прибавлена к окладу, и если внезапно решат поддавить человека снятием надбавки - это будет выплата ЗП в неполном объеме со всеми вытекающими по ТК РФ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Премии устанавливаются приказами, приказами и снимаются


Ну и? Деньги есть - в приказе пишут размеры премий. Денег нет - в приказе пишут, что премии ноль.

Надбавка не может превышать оклад

Надбавки регулируются предприятиями самостоятельно, с чего надбавка не может быть выше оклада? Или это у вас так?
Уменьшить её так же могут спокойно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну почитай ТК РФ и правоприминительную практику. Если надбавка равна или больше оклада она признается обязательной выплатой. Это сделано чтобы всякие хитрожопые совы не сожали людей на минималку, а потом добивали до нормального уровня, а в случае конфликтной ситуации угрожали выплатить только минималку "и пошел на хуй". Конечно так делают, но если сотрудник не тупой и не ссыт, в суде отыгрывает все, а сова потом ходит с развальцованной жопой и обиженная на весь мир.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ТК не вижу такого. Практика - дело другое. Единственное, что я нашёл - рекомендация не делать надбавку выше оклада, чтобы потом, если что, в суде не нагнули. Но нигде не пишут, что так вообще нельзя делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Делай. Но это тогда зарплата будет = оклад+надбавка и снять эту надбавку уже нельзя без гемороя

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная схема. Но если не менять род деятельности и при возможности активного социального нетворкинга можно зарекомендовать себя как специалист, которому не требуется проверка на вшивость.

А так, конечно, почти всегда и все лотерея. И после трёх месяцев может из человека говнецо потечь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так для всех. Директор не участвует в собеседованиях и не знает новых сотрудников, то есть уже начальник может попросить пораньше оформить на должность, если беспокоится, как бы хороший специалист не ушёл. Но каким бы он ни был, сразу на должность не возьмут почти никого
Автор поста оценил этот комментарий

Подстраховаться от чего? На период испыталки обе стороны могут разойтись одним днём.  Ваша схема это просто кроилово бабла, т.к. на испыталку нельзя ставить меньше по ТК.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. ЗП на испытательном не должна быть ниже оклада
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, когда работодатель незаконно занижает оплату сотрудника, с ним необходимо судиться и восстановливать справедливость. Ваша ситуация из-за неправильного оформления или специально вводили сотрудника в заблуждение?


Однако оклады и тарифные ставки это замечательно, В варианте про премию оклад будет выплачен в полном объеме согласно штатного расписанию, а премия выплачиваться не будет, т.к. она положена , например, тем кто успешно прошел испытательный срок и не имеет взысканий, например, Вы ведь про премию нить уловили?

Вариант, что человек сначала принимается на специально заведенную ставку слесаря 3-го разряда с заниженным окладом (срочным договором со сроком совпадающим со временем испытания) и только при успешном испытательном сроке переводится на "постоянную" ставку тоже не возможен по вашему или я что-то не понимаю?


Если оба участника согласны, то оформить исп. срок законно и без риска для работодателя, мне кажется, вполне возможно.

Если соискатель не согласен, он может идти искать работу дальше впринципе.

Если он делает вид, что согласен, а потом пытается отжать, что-то у работодателя, то для таких хитрецов, есть много законных способов у работодателя соблюсти свои интересы, мне кажется

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если согласился, а потом отжал, то это не делает чести. Я думаю, в той ситуации было что-то ещё, что человек решился на это.

Единственный раз, когда на испытательном сроке моя зарплата была ниже, это после университета - должность была «стажёр», больше ни разу, хотя предлагали снизить. Премию выплачивали за период после испытательного. Когда зп состояла из оклада и фиксированной премии, тогда премия была и на испытательном.

Несомненно, бывают ситуации, когда можно соглашаться на условия уменьшения  зп на исп.срок, но иногда прокатит «нет, мне, пожалуйста, полную».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если согласился, а потом отжал, то это не делает чести.

Полностью согласен.

Я думаю, в той ситуации было что-то ещё, что человек решился на это.

Я не в курсе Вы этот пример приводили.


Безусловно, когда работодатель незаконно занижает оплату сотрудника, с ним необходимо судиться и восстанавливать справедливость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Ну в случае, если у соискателя недостаточно опыта и он действительно стажируется - это нормально. Но я вот к примеру готовый специалист, сама много чему научить могу. У меня портфолио, рекомендации и тд. Но почему-то все через одного мне тоже пытаются задвинуть, что испытательный только с урезанной з/п. С хрена ли? Я таких сразу шлю лесом. Причем выпендриваются обычно именно те, кто и так особо ничего крутого не могут предложить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стажер это другое. Если тебя берут стажером а потом меняют это ок. Но адеквате на стажерство не согласятся
Автор поста оценил этот комментарий
"все через одного"

Вы так и сидите дома без работы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с теми кто нормально платит
8
Автор поста оценил этот комментарий
Че то скучно.где срачь?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первые три месяца был испытательный срок, потом зп подняли на три тысячи, через месяц еще две. К новому году будет +10 от первой ставки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, кому эта стажировка больше нужна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я не вчерашний студент, а специалист с опытом? Если чтобы меня заинтересовать, фирма накинет несколько сотен долларов от моей текущей зп как минимум? Какие тогда понижения на испытательный?


И да, даже у такого спеца будет период въезда в проект, когда пользы будет меньше. Издержки производства. Работника это не должно заботить. Инчае это уже не работник, а акционер или директор.


Забавляет такое, когда ТЕБЕ пишут с предложением, а не ты ищешь работу, а потом начинается этот цирк. Работник покидает насиженное проверенное место, и так испытательный будет, могут не принять, так еще и скидку подавай. Риски, блять, у компании в лице нового человека, сравнили, ага.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так - устраивался с испытательным 3 месяца, но было оговорено, что может и месяца хватить для оценки и максимальной ЗП. Ок, устраивает. Прихожу оформлять ся, дают договор подписывать, а там ни слова про испытательный и зарплата как на основном)) по шустрому расписался и работать погнал. Вот так вот.
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе первую неделю бесплатно отрабатывала, стажировалась так сказать,присматривалась сама( и руководство ко мне),училась. Сейчас получаю 30 . Без задержек. У нас по региону ЗП с таким графиком 15 тысяч в среднем.
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на госпредприятии. Одна радость, зарплата четко прописана в контракте с первого дня. И ибись оно все!
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс он возможно накосорезит так - что мама не горюй

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то меня поздно в пост занесло, но...

Специалист - не новичок. Его время стоит денег. Почему специалист должен опускать зарплатные пожелания и ща свой счёт входить в курс дела?

Это безумие.

Если бы все процессы были построены по общепринятым практикам, стандартам ISO/ГОСТ, если бы все было описано в проектной документации, то любой бы мог на третий день мог бы активно включиться в процессы, но если сэкономили на организации процессов, платите сами за то, что приходится покружиться в это дерьмо, и никто не может три месяца вникнуть.

78
Автор поста оценил этот комментарий
У на так же "испытательный срок 3 месяца, зп меньше ", по факту, устроился и с первого же месяца получал полную зп (начальник сказал "ну раз ты сразу в работу включился то без проблем - полностью закрываю"). Потом премию 10% получил, через полгода повысили. А затем начальник моего начальника полез в залупу и "да они у тебя и так до хрена получают " и стал пытаться недоплачивать. В итоге этого дебила буквально пару дней назад уволили - на работе не хватает персонала, инструмента, инвентарь в плачевном состоянии, а он стены решил в столовой двигать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История почти совпадает с моей, на заводе новый директор решил снести токарное помещение и помещение обслуживающего персонала в котором находятся электрики, наладчики, сантехники и мастера и построить там столовую, при том что на работе не хватает персонала и вобщем все как ты и написал. Все кончилось хорошо, пнули его и слава богу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем совам Сова¡
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как у нас . Ресторан- питейная, международная сеть, американцы у руля, ставка 250 в час и все вроде збс, все четко и красиво. Американцы уезжают, говорят что все норм, так и двигайтесь. Ок, нанимают ген менеджера бабу...и все. Если баба у руля,то пздц народу. Т.к каждые выходные живая музыка и т.д то конечно это большей питейная и в других ресторанах этой франшизы после 16.00 с детьми вход запрещён . У нас только три охранника работало. И не всегда успевали все вовремя разруливать.наступает меитвый сезон (с середины осени ) и народу становится меньше ...эту курийа говорит мол, мы ж семейный ресторан надо больше детского меню и меню простого...и вводят, угадайте что -- правмльно шаурму, с мясом сыром и блабла бла копченым помидором внутри и салатом на тарелке...
Короче три месяца она поработала, ненавидели ее весь персонал и манагеры с первого дня. При проверке, ежеквартальной, бухгалтерия, и повара и манагеры нашли за что на нее настучать и ее уволили к херам
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то 3 месяца испытательный с пониженной ставкой - стандарт более-менее. Но испыт можно да пройти раньше, и получать сразу больше.

В идеале часть зп сотрудника на испытательном просто отходит ментору, кт погружает в работу и тратит свое время на это. Но так Очень мало кто делает. :(

Обычно просто платят меньше. Все.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то по ТК РФ допускается трудоустройство с испытательным сроком до 3-х месяцев. На испытательном сроке ЗП может отличаться в меньшую сторону, например без премии или KPI. Этот срок в процессе работы можно сократить на усмотрение работодателя. Нормальная практика, которая использовалась со времен СССР.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас так на предприятии.Устраиваешься,работаешь учеником 3 месяца,получаешь оклад,как на 2м разряде.Потом слаешь на разряд, оклад остается тем же,но прибавляется сделка
Автор поста оценил этот комментарий

А еще по ТК если ты устраиваешься после универа на первую работу - обязаны взять без испытательного (если берут, конечно).

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вообще нормальная практика, мне первые 3 месяца платили на 15% меньше, чем по их прошествии

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Однако если у тебя обязанности как и у других, и работаешь столько же в день, то и платить должны столько же

https://www.garant.ru/news/1295588/

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности и уровень ответственности на этапе стажировки отличаются обычно, т.е. применить то на что вы ссылаетесь удастся не всегда.

Хотя бы потому, что во многих случаях человек просто не допущен к самостоятельной работе без наставника на этом этапе.

Иногда оговаривается, что снижена ответственность за количество брака, например, при стажировке.

И все  уже вряд ли получится пройти  по "равной оплате труда за труд равной ценности" .


Опять же часто структура ФОТ содержит в себе "премию" от 50 до 100% от оклада, а она уже выплачивается по "положению о премировании", в котором написано, например, "... после успешного прохождения испытательного срока".

Т.е.  работодатель, если не совсем безграмотный, то снижение реальной оплаты на время стажировки прекрасно сможет оформить, не нарушая закона, на мой взгляд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, должны. А качество работы в твоём уравнении не присутствует, только обязанности и часы?

А в обратную сторону это работает? Например если вы получаете одинаковую зарплату, но твой коллега быстрее/лучше справляется, то ты должен оставаться после работы и дорабатывать до его уровня/объёма?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я работаю есть одинаковые должности с разным графиком и разной оплатой, оклад одинаковый, остальное регулируется премиями, при том по одному графику часов меньше но нагрузка считается больше и зп больше, по другому часов больше а зп выходит где-то на 25% меньше. На испытательном не занижают никому, платят как и после испытательного в зависимости от графика, зп оговаривается сразу. Оклад кстати меньше 50% от зп, при увольнении премию обычно не выплатят, поэтому все стараются писать заявление на увольнение сразу после дня выплаты зп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у всех была разная в зависимости от стажа

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оклад может быть одинаковый, от стажа зависят надбавки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. У учителей и преподавателей, у врачей именно оклады могут быть разные. От категории зависит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что он "на руки" получит зависит от категорий, стажа ... оклад же именно один ... надбавки разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно оклад разный (по крайней мере в нашем городе так) например, у преподавателя без категории 6500 оклад, а у преподавателя высшей категории 1100 оклад. Плюс районный коэффициент 1,4 + полярки 80%
Автор поста оценил этот комментарий
А мне на 30% меньше первый месяц...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут не сказано, что "меньше" - это меньше, чем обещали в вакансии.

Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше

То есть чел пришел на зп "от семидесяти", расчитывая на 80, ему предложили 90, но на первое время - те же 80.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы из какого города?)))
С такими ЗП...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт-сити)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.

На hh соискатель в резюме указывает МИНИМАЛЬНУЮ зарплату.


Это значит, что за меньше он работать не будет точно, но вообще-то ожидает больше.


Какие уж там у него причины запрашивать именно столько, это его дело. Может и ЧСВ, а может этой суммы впритык ему хватит на выплату ипотеки, проезд до работы и макароны, и он просто не может себе позволить работать за меньшие деньги даже пару месяцев.


Т.е. я сторонник того, чтоб исходить из того что написано а не делать сюрприз на собеседовании.


Приглашая кандидата, нужно исходить из того что зарплату указанную минимальной вы готовы платить уже на этом самом этапе стажировки.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Соискатель в резюме указывает что повезёт. Я указываю обычно комфортную для меня зп (это может быть такая же как сейчас, может быть больше, может меньше). В зависимости от заинтересованности в проекте я могу эту цифру на собеседовании двигать. А иногда меня все устраивает на текущем месте, но хочется приключений - и я ставлю на 40-50% больше желаемого. Мол, мне и сейчас ок, но если я вам оооочень нужен - можно пообщаться.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Соискатель в резюме указывает что повезёт.

На мой взгляд, неумение заполнить простую анкету правильно- уже нехороший звоночек.

При заполнении четко указанно, что это минималка.

Я вот буду расчитывать, что вилка з.п. указанная работодателем соответствует действительности и мне кажется справедливо, если работодатель тоже может рассчитывать, что я имел ввиду именно то что обозначил в резюме.

А так то само-собой, хоть МРОТ пишите, хоть сто тыщ миллионов, хозяин-барин.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, хозяин -барин. Рынок труда - это рынок, кто-то торгуется и пытается продать себя дороже , кто-то ставит планку на минимум, тогда его и купят за этот минимум, мне кажется.

Sildtm - торгуется, вполне адекватно, причем здесь неверная информация в анкете?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то ставит планку на минимум, тогда его и купят за этот минимум, мне кажется.

Нет. Это значит, что я сразу так и говорю, что готов работать за этот минимум несколько месяцев, показать себя, после чего мы пересматриваем з.п. и либо я начинаю получать минималку+X, если мы друг друга устраиваем, либо разбегаемся.

Вы же говорите про вариант: я приехал на собеседование и выясняется, что первые 3 месяца мне не готовы платить ту зарплату, которую я указал как минимальную. Т.е. меня наебали, и потратили моё время.


И обратно:

причем здесь неверная информация в анкете?
Если я указал в качестве минималки то что на самом деле ей не является, я либо не способен выполнить простейшие инструкции и верно заполнить анкету, либо намеренно соврал. Оба варианта херовые.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет. Это значит, что я сразу так и говорю, что готов работать за этот минимум несколько месяцев, показать себя, после чего мы пересматриваем з.п. и либо я начинаю получать минималку+X, если мы друг друга устраиваем, либо разбегаемся."


Показать себя, а потом пересматриваем - это искажение твоих ожиданий, если испытательный срок не предусмотрен


Работодатель готов покупать твой труд за 100 р, а ты через 2 мес просишь 120...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель готов покупать твой труд за 100 р, а ты через 2 мес просишь 120...

Если это обговаривается сразу- никаких искажений.

Т.е. допустим у меня в резюме написано, что я готов работать ОТ 100. И я действительно готов...

Но для этого должны быть веские причины, такие как испытательный срок/супер интересный проект или массаж ног от сексапильной офис менеджерши.

А вот за 90 не готов вообще и если планировали платить 90, нужно было об этом предупредить по телефону.

С другой стороны у работодателя указана вилка 90-130 допустим.

И 100 и 120 туда попадают, и я не стану просить в ближайший год 130.

Таким образом мы оба придерживаемся того, что написали, это хорошо и правильно. Это исключает траты времени, как соискателя, так работодателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_152091524


Вот здесь примерно это я вам и писал, уже...


В некоторых ситуациях Ваш подход норм , но не всегда.

Изначально вы его не описали полностью, поэтому мои выводы строились на догадках.


В некоторых ситуациях Ваш подход может принести потерю времени вам и работодателю (если вы оба указали 100, но для вас это на испытательный срок, а для работодателя верхний предел и исп. срок не подразумевается).

Вы выясните реальные ожидания друг друга только на собеседовании.


У Sildtm ситуация будет аналогичная только с другой стороны шкалы, они с работодателем тоже выяснят свои реальные ожидания только на собеседовании

Автор поста оценил этот комментарий

В анкете нет строки "минималка", а есть "ожидаемая зарплата". Каждый обозначает свои ожидания, чем "честнее" указаны ожидания специалиста и "возможности" работодателя, тем  более выгодным сотрудничество будет. Соискатель более доволен на этом месте и будет качественнее и дольше трудиться. Это выгодно и работодателю, потому что высокая текучка - это финансовые потери.

Когда одна из сторон лукавит, не важно завышая или занижая свои реальные ожидания, тогда возникает конфликт.


В случае, если ты говоришь "на берегу" о "минималке" на испытательный срок и полной оплате в будущем, работодатель, если имеет плавающий бюджет на вакансию (или его реальный бюджет совпадает с будущим максимумом), конечно тоже может согласится и все будут довольны...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так нормальная же практика, платить меньше на испытательном сроке
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

запрещенная на самом деле практика

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как так?
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ТК РФ разрешенная. Называется стажировкой

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оклад быть меньше по ТК не может, уменьшить можно только премиальную часть

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблем принять на меньший оклад в договоре, а после испытательного допсоглашением его увеличить
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так по ТК как-раз нельзя устанавливать разные оклады людям выполняющим одинаковую работу

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это? Мы не при социализме живём. Никто не мешает сделать у работников, выполняющих одну и ту же работу, разные должности

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жить по закону для Вас социализм? ... печально

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне закон, который это запрещает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, а покажи, на что именно ты ссылаешься?

Не, я понимаю, что типа "тебе надо - ты и ищи", но весь ТК лопатить откровенно лень, а если ты так уверен, то, наверное, знаешь, в какой статье это написано. Как минимум, знаешь, как это быстро найти.

Просто это радикально расходится с моим жизненным опытом. И, конечно же, личный опыт одного человека ничего не значит, но - во всех компаниях, где я работал, ТК чтили как библию: или крупная компания и "проверки размажут", или мелкая компания и "мы принципиально всё делаем полностью в белую". И везде повышение зарплаты после испытательного срока через допсоглашение было обычной практикой. И не верю я тебе прям совсем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не вопрос ... просвещайся ч. 2 ст. 22 ТК РФ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это то есть про "Работодатель обязан (...) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности"?

Эмм... Ну... Действительно ли нужно рассказывать, чем это отличается от "одна должность в трудовой - одна зарплата", или и так всё понятно?
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз этим нарушение и выявят. Сказали же премиальные не доплачивать. Стажировка тоже еботня, нужно бумажки всякие писать, протоколы и тд.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проституция тоже запрещённая практика, но от этого менее реальной не является
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная практика платить )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платить однозначно. Но увы, сразу не понятно, заплатят или нет
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь с этим сталкиваюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от сферы деятельности, ну и ещё наверное от чего то, в общем я на испытательном после армии на первой официальной получал больше , чем потом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно соискатель указывает чуть завышенные цифры, чтобы было пространство для маневра. Как раз для таких ситуаций, как в посте.

У меня была похожая ситуация. Искал себе работу и указал в резюме ЗП выше от своих минимальных ожиданий. После того, как выполнил тестовое задание и побеседовал с потенциальным начальником, моему удивлению не было предела, так как он указанную мной ЗП предложил мне на первый месяц, чтобы втянуться, а потом, если все будет хорошо, постепенное повышение в течение четырех месяцев до уровня их сотрудников. И вот никто его не заставлял раскрывать мне уровень вознаграждения в компании, мог бы нанять да еще и, возможно, сторговаться пониже и получить сотрудника, который выполняет тот же объем работы за вдвое меньшее вознаграждение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот вы забавные. Я не устаю повторять, что собеседование это обычная торговля. Работодатель оценил твои услуги выше чем ты сам, ну и что? На это может быть куча причин, от срочной необходимости в таком специалисте до просто твоей неадекватной оценке самого себя.

И вот никто его не заставлял раскрывать мне уровень вознаграждения в компании, мог бы нанять да еще и, возможно, сторговаться пониже и получить сотрудника.

А в чём смысл? Допустим ты промахнулся с оценкой своей стоимости, он тебя взял подешевле, ну и что, через полгода ты это поймёшь и свалишь туда где тебе дадут адекватную зарплату. Представь что ты на рынке забыл забрать сдачу, а продавец тебе сам напомнил. И что тут удивительного? Он просто хочет чтобы ты продолжал у него покупать и дальше, ты же всё равно вспомнишь про неё придя домой.


Обычно соискатель указывает чуть завышенные цифры, чтобы было пространство для маневра.

Так себе стратегия. По той же самой причине. Представь ты предлагаешь за работу зарплату 100 рублей, и у тебя есть два одинаковых кандидата. Первый сразу просил 100 рублей и рад предложению, он получил что хотел, второй просил 120, но после долгого торга нехотя согласился и на 100. Какого ты выберешь, если хочешь чтобы сотрудник был доволен и как можно дольше у тебя проработал?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет..просто, есть вещи свои, а есть чужие..и если продавец на рынке знает где _его_, а где _покупателя_, и будет считать свои планы исходя из такого понимания, то ему вот эта чужая сдача -- лишняя головная боль (как в кассе магазина не может быть больше чем должно быть), т.к. его кейс и так срастается, а тут надо вспоминать..искать..и т.п.


так и здесь..нужен специалист -- ему обрисовали условия, которые работодатель посчитал ОТ СВОИХ возможностей.


ну и так далее..


оставьте свой эгоцентризм..у остальных людей, и тем более, у тех, кто имеет деньги и дела, есть занятия куда как более выгодные, чем торговаться с вами за то, что они сами вам дают.


и с властью такая же история.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
оставьте свой эгоцентризм..у остальных людей, и тем более, у тех, кто имеет деньги и дела, есть занятия куда как более выгодные, чем торговаться с вами за то, что они сами вам дают.

Не соглашусь с таким взглядом. Кто и кому даёт, зависит от ситуации, от того кому нужно больше тебе работа или компании сотрудник. Повышай квалификацию и будешь сам выбирать и "давать".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда приведи это к формуле "кто кого и как ищет". т.е., это не работодатель в данном случае приходит куда ему назначают и ждёт какой-то воли своего визави по отношению к себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут лохотрон, называется испытательный срок все в рамках тк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем правильно .Я вот мебель за 12 лет делать умею .И странно когда меня спрашивают мастер ли я, а сами делают шлак. Я так замучился искать норм цех
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда варианты рассматриваю, могу согласиться на меньшую зп на время испытательного срока, но не меньшую чем зарабатываю на данный момент. На "перспективы" давно уже не ведусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На "перспективы" давно уже не ведусь.

Да по разному бывает. Смотря от кого эти перспективы, вестись ни на что не надо, надо знать. Перспективы это же обычно доля, процент, чтобы их оценить надо знать финансовое положение компании, реальность планируемого проекта, репутацию компании на рынке, исходя из этого надо принимать решение с учётом оценки рисков.

А если перспективами ты называешь обещание отложенной зарплаты, типа заплатим не сегодня, а завтра, так это изначально полная бессмыслица, если обещающий не несёт никаких рисков. Любые "перспективы" всегда можно чётко сформулировать, внести в договор и там же описать взаимные риски, что будет если "перспектива" не наступит.


А ведусь, не ведусь это игра в рулетку.

Автор поста оценил этот комментарий
Испытательный срок есть на любом предприятии, я полагаю. На время испытательного срока, который может быть от 1 до 3 месяцев, работник не получает премию. Вообще, это нормально. И правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Так не сказано на сколько меньше, одно дело когда разница адекватная, другое когда тебе обещают 100500 поле испытательного, а на испытательном 10000.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком раскладе свалить это нормально. И большая часть поступила бы совершенно верно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял, если тебя оформляют на испыталку ч прописанными условиями это норм. А если тупо отработать бесплатно без оплаты это лохотрон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял, если тебя оформляют на испыталку ч прописанными условиями это норм. А если тупо отработать бесплатно без оплаты это лохотрон

Конечно не понял, я же так свою первую работу нашёл. Завалился на 4-м курсе в одну из крупнейших компаний в своей отрасли, сказал хочу у вас работать. Они мне: Нам студенты не нужны, нам специалисты нужны. А я им: А мне зарплата не нужна, дайте стол, комп и работу, буду работать изо всех сил.

Сводили меня к генеральному, показать сие чудо. Он правда сжалился над студентом дал мне аж 6000 в месяц зарплаты. И я работал, через 4 месяца меня перевели на нормальную зарплату молодого специалиста, к выпуску я был вполне себе нормальным спецом с достойной зарплатой.

До сих пор тому директору я благодарен, иногда сотрудничаем с ним, страна маленькая.


Любое собеседование это обычный торг, как на рынке, кому больше нужно, тебе продать или ему купить? Но если у тебя нихуя нет за душой, предложить нечего, то нехуй и выёбываться. Твой блеф же сразу раскусят.


Одно дело если ты грузчиком устраиваешься, с первой минуты работы ты взял и потащил - делаешь реальную работу, приносишь доход и требуешь оплату. Это логично, грузчиком бесплатно работать нельзя.

А если инженером? Сделать самостоятельно ничего не можешь, доверить тебе ничего нельзя, так ещё и снижаешь производительность труда коллег своими дурацкими расспросами и необходимостью контроля твоих попыток, пока научишься.


Фактически ты пришёл просить научить тебя, платить за обучение как в ВУЗе ты не хочешь, ты даже хочешь чтобы тебе платили за обучение. Предложить тебе нечего, кроме обещания будущих теоретических доходов и качественной работы, которое по закону ты можешь не выполнять и свалить как только получишь необходимые знания и опыт.

Ну так пораскинь мозгами, оцени ситуацию и свою положение и веди себя достойно на торгах, попрошайка с гонором это смешное зрелище.


Если ты понимаешь, что опыт работы и знания которые даст эта компания стоят реальных денег и востребованы на рынке труда, если ты их сможешь дорого продать, то работать там бесплатно можно и нужно. Скажи ещё спасибо, что бесплатно, в любом вузе с тебя за это ещё и кучу денег сдерут. А те лохотроны, на которые вы ведётесь, они видны на этапе обычной проверки деятельности компании в интернете (отчётность, судебные дела, отзывы). То что вы умудряетесь просто приезжать в какую-то срань-однодневку на собеседования, это ваши проблемы, мозгами надо думать.

Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Не путайте платить меньше во время адаптации и предлагать работать за бесплатно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём же разница? Вы никак не поймёте, что найм на работу, это обычный торг. Ваша рабская, крепостная психология всё время говорит вам что зарплата это подарок. И вы радуетесь, когда подарок большой и обижаетесь на барина, когда подарка нет или он маленький.


А это обычный торг, в котором главное чтобы цена соответствовала ценности предлагаемого. Ты не лучше и не хуже работодателя, вы на равных. Если ты предлагаешь что-то ценное, то оно должно оплачиваться высоко, не важно хочет ли работодатель забрать это дёшево или вообще бесплатно. Тебя просто не устраивает предложение, ты отказываешь и это нормально. 

Но если ты предлагаешь дерьмо, то скажи спасибо, что его вывезли бесплатно. Может быть через пару лет, у тебя появится что-то ценное, и тот де покупатель заплатить за это дорого. Это нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни-ка мне, о философ-нераб. У нас в стране есть законы? Вот есть ТК, в нем четко сказано как происходят трудовые отношения? Сказано. Какие ещё вопросы? Ах да, бесплатный труд- это рабство. И оно таки запрещен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабство это ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ труд, и он кстати не бесплатный. Рабов как минимум кормят.


ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда


"Конституция Российской Федерации"

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.


Иди блять матчасть учи, умник.Понаберут неучей по объявлению. Хочу работать бесплатно и работаю тебя не ебёт. Если завтра мне предложат годик в Гугле поработать или за островом на Мальдивах следить, брошу всё и ещё и доплачу за такую работу из своих сбережений.

И я работал бесплатно на последних курсах в одной из лучших компаний отрасли, только благодаря этому к моменту выпуска я имел опыт, знания и зарплату которая позволила мне полностью обеспечивать себя и жену, а не снимать хату на троих с бывшими одногруппниками.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сказать чтобы два нормальных. директор всю эту чесотку знает, и понимает, что ему выгоднее соблюдение всех правил и законов, т.к. если это среднестатистический долбоёб пришёл наниматься, то потом, если начнёт ныть-скулить, можно сразу его обоссать и никому ничего не объяснять, унижаясь до ситуации, когда к тебе предъявляет претензии стажёр, решивший что его обманывают.


а вот соискателю подобное показалось странным. и, более того, подача соответствующая.."Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось." т.е., её, королеву, всё устраивает..принцесса не говорит о чёткости и корректности, но подразумевает себя как способного оценивать подобные критерии. Дескать, молодцы вы, раз мне хорошо..не в смысле, что у меня мудрый и справедливый руководитель, и я постараюсь блюсти себя, а в смысле что "странно себя ведёт..однозначно, где-нибудь наебёт, но непонятно, нужно ли мне первым начать срать в общее, или подождать пока ставки вырастут, может побольше спиздить смогу перед тем, как эти гады и мерзавцы начнут выкатывать свои необоснованные претензии".


апд. почитал комменты..у многих были подобные случаи..тем более это характеризует соискателя, которому это показалось "странным"..т.е., нормальные людские честные отношения ему непривычны. И ответ тут не в том, что он их не видел, а в том, что ОН ТАК НЕ ЖИВЁТ..и всё ищет, пока ему кто-то покажет что-то такое, на что он согласится...

как девочка.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Запиши лучше вот эту, после увольнения со службы в известных органах по здоровью, я пошёл искать работу по своей инженерной специальности. Опыта было мало, но попал я в немецкую контору на собеседование, на должность слесаря, меня взял на работу расово-православный немец, с тех пор много воды утекло, но по сей день, свыше 8 часов оплачивается в полуторном размере, свыше 12 в двойном, после полуночи действует двойная ставка, умноженная на коэффициент переработки приведенный выше, выходные тоже считаются строго, зп индексируют каждый год, премий никаких нет, кроме годового бонуса, который считается строго по формуле, от достижений в цифрах, обман исключен. Ну и ДМС, отпуск, обед, питание оплачено, связь, ноут, телефон, автомобиль, всё оплачено.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Куда резюме отправлять?
😉
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами.....🏃♂️🏃♂️
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите меня забыли 😩
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы работать будете? или только ключи подавать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Займу за вами

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тружусь на заводе, оклад + премия до 26% +13 зп. Все переработки оплачиваются, но я за 2 года пока не разу не задерживался. Индексация зп каждый год на 5%, очень сильный профсоюз со своими плюшками,   свой санаторий и детский лагерь, еще с Советских времен. Зарплата выше средний по рынку. И это все в городе где 80% контор работает в серую) оставшиеся 20 наверное в черную, по крайней мере у меня нет не одного знакомого кто бы трудился на белой зарплате в подобных условиях, кроме госслужащих)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работаю на заводе. И тоже с подобными плюшками. С небольшими различиями: премия у нас ОТ 40%, санаторий можем выбирать ЛЮБОЙ по стране, детей, кроме лагеря на Чёрном море, можно отправить ещё и в лагерь в нашей области, и др. туристические туры, бОльшую часть стоимости которых оплачивает профсоюз, на НГ - билеты в цирк. Ещё работникам дают бесплатные билеты в театры, абонемент в бассейн.

Ну и конечно, при всех этих ништяках: устроится к нам на работу практически не реально, приёма нет уже лет 5.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой сферы завод? Интересно, ибо при таких условиях очевидно, что продукция востребована.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на Росатом

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Росатом,говорите? Приглашаю на экскурсию на владимирский ТОЧМАШ, где Росатом брался выпускать свою продукцию,в том числе ТВЭЛы.Всё в руинах,как после бомбёжки нацистами. Единственное что осталось работоспособным- строжайшая охрана на проходной с невменяемыми сотрудниками.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

Но посмотрите например на ГХК, Электросталь, Маяк, Мурманск, Фокино, Краснокаменск. Есть приоритетные предприятия - там все так, как описано выше. А есть запасные - там разруха и охрана.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, работаю в одном из тех, что вы перечислили и скажу, что все идёт к разрухе. Накупили говёного оборудования (читайте отмыли денег), которое ломается через день, а виноваты рабочие, которые на них работают, ага.  Более того, работа во вредных условиях, а нам процент вредности срубают.  Работа в нарушение тех. процесса, хотя его невозможно соблюдать с таким оборудованием, и ещё могут талон индивидуальной ответственности забрать за его нарушение, а будешь противиться, так на твое место другого найдут. Не все тут как в сказке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, например генерального Элерона сняли, причём с концами. И чистки пойдут ещё до конца месяца.

И судя по запланированным перелетам - он только начало.

Держитесь там. Как в оба кризиса держались =/


И да, это таки сарказм, даже в вашем случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда надеюсь, что всё-таки станет лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Листовое стекло бесцветное, стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием и стекло с многофункциональным мягким покрытием. Еще делали окрашенное листовое стекло для фасадов небоскребов, но пока прекратили хз почему.  Листовое стекло это формат 6х3 метра. 

7
Автор поста оценил этот комментарий
* ходит, заламывая руки, бормочет
- Лампа, где я её потерял? Эх, такой рассказ - и без лампы! Куда я мог её засунуть? Уж и кота нашёл, а лампы всё нет.

Хороший вам попался работодатель. Цены на продукцию средние по рынку, или выше? Вопрос не праздный
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены ниже средней по рынку, а местами даже раза в три. Но у нас автоматизация тотальная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так логично, автоматизация начинается с автоматизации оплаты, как части затрат.

Без этого никакое планирование невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плак плак..Тоже хочу у немцев работать,блин,когда-нибудь я всё-таки это сделаю

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В немецкую киноиндустрию не пытались устроиться?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

)))это слишком простой путь)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой самый легкий?

Автор поста оценил этот комментарий

Зато все чётко будет - на 2см недовсунул - - 4,04% от зарплаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, Ordnung muss sein))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немецкие конторы характерны отсутствием премий - ментальность и подход иной. России таки ближе метод кнута и пряника. Любим мы таки получать дополнительно деньги за то, что просто хорошо выполнили работу за которую нам и так платят зп.
12
Автор поста оценил этот комментарий
И работник будет после такого работать отлично, а не филонииь.
8
Автор поста оценил этот комментарий
До некоторых начинает доходить, что кадры решают все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в Польше, ТС ниже писал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если типичный шеф не будет завышать зп на собеседовании, то ему придётся говорить, что работать придётся бесплатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите директора )))
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и заработал лояльность сотрудника всего лишь за оплату трех рабочих часов. Это гораздо больше сэкономит в будущем.

Автор поста оценил этот комментарий
Запиши, но вряд ли пригодится
Автор поста оценил этот комментарий

Таких единицы. А бывает наоборот из-за нечеткости везет.

Как-то вышли на меня разовую работу по 1С сделать. После постановки ТЗ, тетенька раз пять обратила внимание, что время чуть ли ни до минуты учитываться будет. И если будет не намеренно затягиваться время - хер заплатят. А все бумажки подпишем после выполнения. Ну и фиг с вами, подумал я, там работы будет часов на 10, не больше. Согласился.

Справился за 8,5 часов. Прихожу мол готово, проверяйте. Тетя в шоке, мол что готово? ТЗ выполнено, говорю. Лезет проверяет, охеревает. Говорит давай типа 40 часов запишем, а то нам чел всегда по две недели делал, а сейчас мол срулил в другой город жить, вот и пришлось искать. А если директор узнает, что можно было за день делать - мне типа хана.

Ну мне то что, согласился конечно. Поработал один день, заплатили как за неделю. Потом в итоге намекнул, что в штате на пол ставки будет дешевле выходить для них. Они там калькуляторы достали, и приняли.

Автор поста оценил этот комментарий

просто автор забыл у помянуть что он родственник медведева)

Автор поста оценил этот комментарий
Я устраиваюсь монтажником ВиК.
Спрашиваю - роба есть? Трудоустройство официально? Задержки по выплате есть?
-Робу свою неси. Ну типо договор есть. Задержки как бы есть, но не так чтобы часто и долго. Скорее нет, чем да.
Спрашивают - инструмент есть? Машина есть? Бригада есть?
-Не, ничего нет.
- Вы нам не подходите.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В пятёрочка на кассе провернешь. А то смотрю ты шеф и бизнесмен прям как будто что эта фраза может тебе пригодиться=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня, очевидно, не знаешь , но пытаешься уколоть - самоутвердиться за мой счет. Это о тебе или обо мне что-то говорит? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы оба лохи:D Я не самоутверждаюсь как видишь))

Автор поста оценил этот комментарий

Таких работодателей нужно клонировать, причем, в принудительном порядке)

Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог, что бы все работодатели были такими

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочный директор из параллельного мира, не бывает таких

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное математик, я тоже до сих пор слово "значит" заменяю - =>
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со школы => это следовательно, ну значит тоже подходит )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может он программер. Лямбда-функцию написал 🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медаль за популяризацию замыканий)

1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее история про идеального работодателя и идеального работника)
в реальной жизни, к сожалению, не бывает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку